Текст книги ""Фантастика 2026-185". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"
Автор книги: Вел Павлов
Соавторы: Григорий Павленко
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 21 (всего у книги 361 страниц)
Глава 29
Роковая ошибка и в ожидании урагана…
Из храма я удалялся в полнейшей задумчивости, потому как причин для этого было хоть отбавляй.
Во-первых, хитрожопая стерва и вся высшая знать считают, что они самые умные. Неужели и вправду думали, что не замечу? Вот уж дудки! Заметил. В состоянии неистовства я зачастую подвластен животным инстинктам, но именно в этом и кроется вся соль. Чувства обостряются до запредельных значений. Особенно восприятие. Копейщик был гораздо сильнее парника. Не знаю, чего они там замыслили, но сомневаюсь, что для меня это закончится чем-то хорошим.
Во-вторых, троица тех хлыщей, с которыми ошивалась Креамх. Они странные. И это ещё мягко сказано. После выхода из испытательного измерения я отчетливо ощущал их скрытую злобу и раздражение. Похоже, сам того не понимая, я кому-то отдавил детородный орган. Разузнать бы о них все подробности.
Третья причина является важнейшей. Всё происходящее со мной ненормально. Рост силы ненормален и даже… аномален. По прибытии сюда «Осколки» оценили мой ранг на истязателя. В Бойцовских Ямах я ощущал некую разницу между собой и вершителями, но присутствовало предательское чувство, что нечто внутри менялось. Да и в целом рыцарь смерти совсем за малым не пустил меня на корм. Однако ныне я могу спокойно сражаться с противниками чуть сильнее себя. Складывается впечатление, что после попадания на Вечное Ристалище внутренний мир пребывал в хаосе, а сейчас всё понемногу приходит в норму. Словно что-то в глубине моего естества медленно стабилизируется и подстраивается под новые реалии. Знать бы по какой причине это всё происходит. Дело во мне? В новом мире? В постоянных выплесках? Или всему виной ночь с Дианой? Непонятно.
Со столь тяжелыми думами не заметил, как покинул пределы боевой ассоциации. Прийти в себя удалось только на улице. К тому же то и дело выводили из хлипкого равновесия надменные взоры охраны храма. Впрочем, данная проблема скрывалась, скорее всего, в моем снаряжении. Я по-прежнему щеголял в тряпье смертника.
Если честно, то считал, что придётся пересечь весь военный лагерь, чтобы добраться до нужного места. Тем не менее, это недоразумение разрешилось практически сразу, потому как с пяток мгновений спустя кто-то окликнул меня по званию и имени:
– Лейтенант… Лейтенант Ранкар! Я здесь! Сюда!
Окликнувший являлся мальчишкой в чёрно-багровой форме с гербами дома Хаззак. Пацан переменился с ноги на ноги и не отходил ни на шаг от магического транспорта Дэймона.
Стоило приблизиться, как тот дважды с необычайной нежностью хлопнул по крыше автомобиля и расплылся в довольной улыбке:
– Лейтенант Ранкар, буревестник к вашим услугам. Госпожа Маннисса приказала доставить вас обратно.
Как быстро неугомонная фурия меняет мнение. Получается, это не машина, а буревестник? Интересно.
Чем-то эта роскошная колымага напоминала внедорожник и частично лимузин представительского класса с Терры. Правда, работала она не на бензине, а на кристаллах стихий. Выглядело всё более чем солидно и богато. Впрочем, а как иначе передвигаться благородным?
– Едем? – выпалил восторженно юноша, прыгнув за руль.
– Пешком долго?
– До нужного нам места где-то час или больше. Придётся пересечь почти треть военного лагеря, – почесывая затылок изрёк водитель. – К тому же было приказано отвезти вас в зону офицерского состава.
Зона офицеров? Точно. Я ведь теперь лейтенант Ксанта.
– Тогда едем, – с тяжелым вздохом буркнул я, забираясь на заднее сидение. – Но предпочёл бы пешком…
* * *
– Я слышал о вас, – вдруг раздался заинтересованный голос водителя из акустической приблуды под локтем. – Вы тот простолюдин, которого возвысила уважаемая Нефрит Ксанта во время Бойцовских Ям, не так ли?
Устройство любопытное. Всё-таки магия и артефакты отменно заменяют электронику. Правда, думаю, доступно такое не всем.
– Истинно так, – спокойно отозвался я, глядя в окно. – Откуда тебе об этом известно?
Неужели слухи настолько быстро расходятся?
– Вы не в курсе? – с лёгким изумлением выдал юноша.
– Если спрашиваю, значит, не в курсе, – пожал я плечами.
– Весь военный лагерь теперь гудит о вас не умолкая. Вы сейчас у всех на слуху. За два дня стали настоящей знаменитостью. Бывший смертник, получивший звание лейтенанта Ксанта. Приговорённый, что помог захватить западный форпост, – начал перечислять тот все мои заслуги за последние дни. – Так еще устроили незабываемое зрелище в Ямах. Неранжированный воитель, который одолел ранговых.
Вот как выходит? Слухи и вправду быстро разлетаются. Интересно получается. Что ж, похоже молвы станет больше, когда просочится информация о том, что я деспот.
– Как тебя зовут и сколько тебе лет?
– Киган, господин лейтенант, – тотчас отрапортовал парень. – Шестнадцать.
– Никакой я не господин, – отмахнулся вяло я, невольно усмехаясь. – Сам же сказал, что бывший смертник.
– Боюсь, теперь это не так, – раздался тихий смех водителя. – Вас заприметила сама Нефрит Ксанта. Вы получили офицерскую должность из её рук. Не стоит и упоминать, что такое позволительно только аристократам. У вас теперь огромное количество завистников. Вы даже представить себе не можете сколько их теперь.
– Ты аристократ? – полюбопытствовал я, приподняв бровь. – Ты совсем не похож на знатного.
– Так и есть. Оно и немудрено. Я всего-навсего мелкий благородный из младшего дома Таурт. Так еще и младший сын в доме. Мы вассалы Хаззаков, – радушно улыбнулся юнец, глядя на меня через зеркало. – К тому же иные не смеют прислуживать доминирующим домам. У таких как лорд Дэймон и леди Маннисса даже прислуга из младшей знати. До сих понять не могу, на какие жертвы пошёл отец, чтобы я попал на эту должность.
– Тебе нравится? – поинтересовался я. – Не желаешь добиться чего-то… большего?
– Для такого, как я подобная должность потолок мечтаний, – грустно хмыкнул юноша. – Дом у нас небольшой. К тому же я не очень силен как воин и у меня нет магического дара. Я неплохо разбираюсь в магической технике, такой как буревестники и безмерно благодарен господину Хаззаку, что он взял меня водителем, – с неким почитанием пробубнил парнишка.
– Что скажешь о своём лорде? – перешел я между делом к сути своеобразного допроса.
– Он удивительный человек и могущественный воитель, – расплылся в почтительной улыбке юнец. – Один из сильнейших деспотов клинка среди вассалов великого дома Ксант. По своей мощи он превосходит безупречных, хотя сам является совершенным. А ведь глава абсолютно не силён в магии. Лорд Дэймон замечательный правитель. Благодаря ему дом добился небывалых высот. Лишь из-за его стараний Хаззаков возвысил до доминирующего лично владыка Данакт. Господин суровый, строгий и зачастую требовательный, но необычайно справедливый человек. Я горд тем, что служу столь достойному разумному. К тому же он герой нескольких войн. Его уважают не только на территории дома Хаззак, но и в соседних регионах.
Говорил парнишка долго. Даже очень долго. Причем вещал с невероятным уважением, словно сам деспот сидел рядом со мной. Однако всё, что я услышал целиком и полностью исходило из сердца Кигана.
Что ж, по крайней мере, я не ошибся в своих суждениях насчёт Хаззака. Он и вправду чем-то напоминает Бетала. Впрочем, имеется еще один вопрос, который требует объяснения. Спрашивать или же нет? Хотя плевать. Надеюсь, парень поможет.
– Ты в курсе, кто такая Сиана Аванон? – как бы невзначай полюбопытствовал я.
Уже через секунду мне пришлось пожалеть о своём вопросе. Буревестник внезапно резко затормозил, отчего я чуть не чертыхнулся и не вылетел прочь, после окошко, отделяющее салон от водителя, медленно опустилось, а затем я оказался свидетелем ошарашенного лица Кигана.
– Вы… вы не в курсе⁈ – изумлённо выпалил парень, невольно запинаясь. – Вы сражались с ней и не осознавали о том, кто она?
Проклятье! Это что еще за реакция? Чует моё сердце, что я влип по самое не балуй. Ох, Ярвир, куда я опять вляпался из-за своего скверного характера? Холера!
– Ты не забыл, что говоришь со смертником и простолюдином? – с наигранным равнодушием изрёк я.
– Сиана Аванон! Нет того, кто её не знает, – возбужденно пролепетал водитель. – Она же будущее созвездие. Неугасаемая Сиана. Наследница бессмертного феникса. У каждого великого дома в Аххесе есть своё созвездие. Они изображены на их гербах. Своеобразный символ. Так называемый священный заступник. У Аванон – это феникс, – начал вдаваться в подробности юнец. – Фениксы на протяжении веков оберегают их великий дом. По слухам, они даже могут контактировать с самими оберегами…
Чтоб я беспардонно сдох! Какого беса ты натворил, Ранкар? На кой ляд полез с ней в беседу? За каким причиндалом стал выделываться, играя роль сраного воспитанного человека? На-ка, разгребай теперь!
Чем больше и быстрее говорил Киган, тем стремительнее я погружался на дно бадьи с дерьмом. Каждое слово парня напоминало гвоздь в крышку моего будущего гроба.
– Она вроде как будущий покровительствующий дух для великого дома. К фениксам всюду относятся с почтением и уважением, – с волнением заключил водитель. – Вы… вы разве не знали, лейтенант?
Нет, твою мать! Не знал!
– Нам пора, – сухо декларировал я, указывая глазами на дорогу.
– Ой… Простите! Я позволил себе слишком много лишнего, – спохватился тотчас юнец, виновато почесывая затылок и возвращаясь на кресло. – Да. Сейчас. Я мигом…
Дальнейший маршрут продолжился в могильной тишине. Беззаботный Киган что-то напевал себе под нос, а я пребывал в глубоких раздумьях. Хаотично соображая и придумывая план для дальнейшего отступления.
– Нужен Цуг, – буркнул я себе под нос, наблюдая за тем, как буревестник быстро попадает в очередную зону военного лагеря. – Срочно необходима его голова. Требуется понять, во что я влип…
– Прибыли, господин лейтенант, – вдруг раздался мальчишеский голос, а после мой водитель указал рукой на небольшой черно-багровый шатер с гербами дома Хаззак. – Госпожа Маннисса просила вас доставить именно сюда. Вы… вы простите меня… – заблеял внезапно юноша. – Возможно… я позволил себе лишнего. Только не говорите ей об этом…
– Всё в порядке, – хмыкнул я, ободрительно подмигивая пацану. – Ты не сделал ничего плохого. Бывай, Киган.
– Рад был с вами познакомиться, лейтенант Ранкар, – с робкой улыбкой отозвался мальчишка, махнув мне на прощание рукой.
Странный малец. Совсем не похож на спесивого аристократа. Боязливый. Слишком большая разница между слоями знати. Я чего-то не знаю? Или, как и всюду, всё решает воспитание? Мелкая знать, обычная знать, высшая знать, голубокровные… Голова кругом.
Тем не менее, мгновение спустя из всех мыслей внезапно выбило дух, потому как слух уловил чей-то разговор. Впрочем, услышанное более походило на допрос. За пологами помещения вовсю резвилась Маннисса.
– Как давно вы его знаете? – вопрошала девица.
– С тех самых пор, госпожа, как его распределили в смертники западной коллизии, – почтительно отозвался Аркас.
– Когда вы узнали, что он деспот? – не унималась дочь Дэймона.
– После его ранения.
– Когда распознали пространственный оттиск?
– После ранения…
– Почему не доложили обо всём? – со всей суровостью надавила там.
– Мы смертники, уважаемая госпожа, – донесся до ушей приглушенный ответ полубога. – Мы лучше умрём, чем предадим своего. Приговорённым терять нечего. Их служба… коротка.
Что ж, кто бы сомневался, что эта фурия захочет узнать обо всём поподробнее.
– Вы могли избежать смерти, если бы доложили обо всём! – повисла та тон. – Была огромная вероятность, что вас помилуют. Так почему не рассказали об этом Гаману?
– Приверженность своему слову и хребту… – негромко подал я голос, неспешно заходя в шатёр. – Надеюсь, уважаемая госпожа слышала о таком? Не каждый разумный друг другу предательская шваль.
– Они сглупили! – стояла на своём Маннисса. – Будь твои друзья чуть умнее, а ты сговорчивее, то многого можно было избежать.
– Будь они чуть сговорчивее, то предположу, что тогда бы Западный форпост по-прежнему находился под властью Иерихона, – хмыкнул задумчиво я. – Причинно-следственная связь. Думаю, уважаемая госпожа слышала о подобном?
Стоило вспомнить о форпосте, как рот аристократки тотчас прикрылся, и она невольно поджала губы. Крыть такую карту ей было попросту нечем. Не найдя ничего лучше, та попыталась быстро сменить тему разговора.
– Отныне ты лейтенант Ксанта и должен располагаться в офицерской зоне. Теперь это твой шатер, – подалась девица в объяснения. – Здесь имеется всё необходимое. Ванна. Спальня. Все артефакты полностью работоспособны. Тренировочная площадка общая для всех офицеров среднего звена. Лейтенант имеет право на одного или двух слуг, но у тебя есть… трофей, иерихонская подстилка и предательница, – стрельнула та глазами в сторону Дианы, которая насупилась и сжала зубы от такого отношения. – Так что на кухню за провиантом можешь посылать её. Твои друзья будут располагаться в соседней зоне. На днях они также пройдут штатную оценку.
– Почему такой работой занимается уважаемая госпожа? – в лоб спросил я. – Есть ведь другие поверенные.
– Ты деспот! – фыркнула строго та. – Хоть официально неподтвержденный и не зарегистрированный. Или считаешь, что с таким рождается каждый встречный? – серьёзно вопросила она, бросая взор на мою левую руку. – Разочарую тебя, но нет. За подобными тебе идёт настоящая охота. Причем повсюду, а не только в Аххеском пантеоне. Открою тебе тайну – доминирующий дом Хаззак насчитывает всего-навсего двадцать два деспота, и лишь двое из всего числа врожденные. До сей поры отец являлся единственным врожденным, но отныне… появился ты, – мягко ткнула блондинка меня тонким пальчиком в грудь. – Теперь понимаешь, почему именно я занимаюсь такой работой? К тому на время войны я личный секретарь главы дома и выполняю все его команды.
Доходчиво объяснила.
– Отец просил передать, что через два часа он желает тебя видеть, – медленно удаляясь прочь, тихо обронила Маннисса. – Будь готов.
Ещё пяток секунд спустя девица исчезла из шатра, но еще с десяток мгновений в помещении царила тишина. Лишь когда Рамас прошмыгнув к выходу, и осмотревшись по сторонам утвердительно кивнул, только тогда все расслабились.
Первым мне навстречу шагнул здоровяк и крепко сцапав за плечи, навис надо мной словно коршун.
– Не знаю, как тебя благодарить, но… Спасибо тебе, Ранкар! – с раскрасневшимися глазами, как на духу выпалил терат, шмыгнув невольно носом. – К тому же мы уже слышали о тебе! Аристократка говорила на повышенных тонах.
– Видел бы ты её лицо, – тихо рассмеялся бывший серафим, переглядываясь с остальными. – Закалённый вершитель. Кому сказать – не поверят. Ты понимаешь, что таким продвижением заткнул за пояс многую чистокровную знать с их наследниками? Да даже в Небесном Граде уйма пернатых обзавидуется и изойдёт желчью.
Надо же, как быстро расходятся слухи. Даже чересчур быстро.
– Сдались ему ваши благодарности и восхваления, – фыркнул весело тифлинг, хлопнув меня по спине. – Он теперь большая шишка. Такое ему и даром не сдалось.
– Достаточно, Ганграт, – вяло отмахнулся я, устало оседая в первое попавшееся кресло. – Будь ты редкостной красоткой я бы растаял, ну а так сам понимаешь…
– Рамас, прикуси язык, – холодно отрезал Аркас. – Не перегибай палку.
– Так, а чего взять с рогатых, командир? – подлил масла в огонь Тэйн. – В Инферно все сплошь идиоты.
– Прости, Арк, – повинился тотчас парень, поджав губы, тайно показывая фигуру из одного пальца падшему. – Так себе шутка.
– Всё в порядке, Аркас. Меня это не заботит. От слова совсем. Сейчас есть более важные дела, – и свой взгляд я быстро сместил на Цуга.
Пацан сидел в позе лотоса и с довольной физиономией наблюдал за перепалкой закадычных друзей. Сейчас он словно находился на седьмом небе от счастья.
– Цуг, к тебе вопрос. Похоже, я того не понимая совершил ошибку.
– Спрашивай, – тотчас спохватился парень, слегка приподняв брови.
– Что означает поцелуй руки для молодой девушки? – тихо спросил я, глядя ему в глаза и готовясь к наихудшему.
От услышанного челюсть Цуга резко опустилась в район пола, все беседы разом прекратились, а Диана мне на разочарование расширила шокировано глаза и приоткрыла алые губки.
– Вообще-то, среди высшей знати за такое принято убивать. Женские руки нежны и грациозны. Они созданы для ласки и заботы. Практически всегда знатные используют перчатки. Как бы сказать… их красота хрупка и недолговечна. Поэтому мужчина целует руку с намерением сберечь девушку. Таким образом ты говоришь, что оценил красоту. Понял её хрупкость. А если ты сделал такое прилюдно с незнакомкой, то в прямом смысле объявил… о своих намерениях, то есть ты как бы наложил на неё свои руки. Дал всем знать, что она твоя и только твоя, – растеряно пробубнил пацан. – Подобное себе могут позволить только обещанные другу-другу или же помолвленные. Но если ты поцеловал какой-нибудь простолюдинке, то… будем считать ничего страшного не произошло.
– А кому ты поцеловал руку? – невольно сглатывая вдруг вопросила Диана с неким неверием.
Твою собачью жизнь, Ранкар! Какого беса ты натворил? Ну всё, теперь я труп. Если не подохну где-то на поле боя или в канаве, то меня покрошит на куски великий дом за какое-нибудь осквернение.
– Сиане… – тихо отозвался я, глядя на то, как растёт шок и ошеломление на лицах всех присутствующих в шатре, особенно у дриады. – Я поцеловал руку Сиане Аванон…
– Неугасаемой Сиане⁈ Будущему созвездию⁈ Ты… – пораженно буркнул Аркас. – И как ты выжил? Она же голубокровная…
Глава 30
Закаленный вершитель и новый лейтенант Ксанта…
Военный лагерь великого дома Ксант.
Тренировочный плац офицерской зоны.
Менее суток спустя.
Ранее утро.
Левый…
Выпад…
Подсечка…
М-да. Незадача. Вот и мне интересно, как я выжил после своего выкрутаса. Не зря говорят, что счастье в неведенье. Что ж, теперь понятно, почему у стервы Креамх и глав домов оказалась столь бурная реакция на произошедшее. Простолюдин прилюдно присвоил себе голубокровную. Да и не простую голубокровную. Когда такое было? Бред несусветный. Что в голове у той странной девки? Она совсем из ума выжила? Ненормальная, что ли? Или у неё фетиш какой-то? И что означали её последние слова? Никак не пойму…
Допрос с пристрастием от «Осколков» занял как раз те самые два часа до визита к Хаззаку. Кто смеялся, кто был готов плакать. Рамас и Тэйн ржали, Аркас до самого конца не мог поверить в случившееся, Цуг и Грат находились в прострации, а Диана по какой-то причине оказалась сама не своя.
Не знаю почему, даже невзирая на уйму бед, но во время этой недолгой беседы каким-то чудесным образом удалось морально выдохнуть и чуточку расслабиться. Разговоры хоть и были наполовину бессмысленные, но они мне… требовались. Жизненно требовались. Я и сам не понимал почему, но после столь непринужденного общения стало легче. Причем не мне одному. По лицам бывших смертников стало ясно, что и им самим после всех злоключений в коллизии необходимо было разгрузиться.
Ну а два часа спустя я уже стоял перед Хаззаком. Всё то же холодное лицо. Та же спокойная и безграничная аура. Лишь одно слегка изумило. На бесстрастной физиономии то и дело мелькала едва уловимая улыбка.
Правый…
Прямой…
Выпад…
Левое колено…
– Видимо ты не можешь жить без приключений, Ранкар. То форпост захватишь, то кроткой овечкой прикинешься на Бойцовских Ямах, то голубокровную в открытую унизишь, – хмыкнул серьёзно Дэймон, не отрывая глаз от донесений на столе. – Ты хоть понял, что натворил?
– Понял, – спокойно отозвался я. – С небольшим опозданием, правда.
– Не знал, значит, – усмехнулся внезапно глава, поднимая на меня глаза.
– Не знал, – согласился с ним я.
– Если коротко, то распространятся об этом в высшем свете не станут. Попросту испугаются влияния Аванон, – подался в объяснения Хаззак. – Вот только практически все через несколько дней будут в курсе о случившемся. По всем законам и правилам Сиана обязана была прикончить тебя за столь публичное унижение. Тебя спасло лишь то, что она всегда являлась, скажем так… – задумался на мгновение совершенный, – … своеобразной голубокровной. Никто не знает, что у неё в голове в данный момент. Боюсь, даже глава великого дома Аванон не смеет предугадать следующий шаг феникса. И именно поэтому… Именно из-за её решения знать начнет искать второе дно. Разнюхают всё о молодом деспоте, который свалился как снег на голову. Понимаешь, чем это чревато?
Проклятье! Как же он напоминает мне Бетала! Только старик позволял себе отчитывать меня за любой прокол и ошибку.
– Более чем понимаю, – расслабленно кивнул я. – Что меня ждёт?
По слегка нахмурившемуся лбу стало понятно, что подобного вопроса Хаззак не ожидал. От слова совсем.
– Если бы я знал, – тяжело выдохнул Дэймон, потирая глаза. – Мы живём в дерьмовом мире, Ранкар. Здесь повсюду кто-то и кому-то подчиняется. Простолюдины подчиняются младшим домам и царям с мелкими правителями. Младшие бессильны против тех, кто выше них. К примеру, возьмём тебя. Ты не в праве ослушаться меня, а я не смею пойти против Ксанта. На их фоне все доминирующие дома пешки. Представить себе не можешь насколько благородные отличаются от голубокровных. Их силы несравнимы. Скажи честно, парень, как ты относишься к этой войне? – вдруг спросил тот в лоб на.
Странно. Меня проверяют? Вполне возможно. Хотя мне в целом плевать на это кровопролитие. Да и о силе высшей знати я практически ничего не знаю. Я даже не могу распознать ранг Хаззака.
– Абсолютно бессмысленная резня, – рассудительно заговорил я, обращаясь ко всем знаниям, что приобрел за тринадцать лет в синдикате. – Возможно, изначально обе стороны и пытались чего-то добиться с помощью силы, однако, когда стало ясно, что ничего не выйдет и что всеобщей бойней ничего не решить, Ксант и Троя, вероятнее всего, пойдут на различного рода ухищрения. Точнее уже пошли, – вспомнил я о недавнем инциденте. – Аделлум и Несущие Бурю обратились за помощью к еще одному старейшему ордену. Появление Наказающих говорит о далеко идущих планах. Как понимаю, уважаемый владыка Данакт тоже что-то предпринял.
С каждым моим словом удивление в глазах Дэймона росло в геометрической прогрессии.
– Какие догадливые и бесстрашные нынче простолюдины пошли, – проворчал вяло Хаззак, созерцая меня с ног до головы. – Сам догадался или кто подсказал?
– Нет в этом ничего сверхъестественного, – пожал я плечами. – На пальцах прикинул, только и всего. Рано или поздно к этому мнению придут всё остальные. Не удивлюсь если узнаю, что на поле боя сейчас затишье.
– Три дня уже, – согласно кивнул глава. – Аделлум ушел в глухую оборону. Носа не кажут из-за вековых стен и барьеров, а воздушные суда патрулируют всё вдоль и поперек. Западный форпост оказался для них очень болезненной утратой.
Что ж, ожидаемо. Потеряли один из ключевых пунктов и решили уйти на рокировку. Стандартная тактика во время больших войн. Стоп… Погодите-ка. А с какого вселенского перепуга он стал интересоваться моим мнением о войне?
– Зачем вы мне об этом рассказываете? – сухо полюбопытствовал я, чуя неладное.
– Твоё будущее покамест неопределенно. Своей выходкой ты лишь всё усугубил. Наш горячо любимый Нефрит Ксанта непредсказуема так же сильно, как и Сиана Аванон, – спокойно изрёк мужчина, внимательно отслеживая любое изменение на моём лице. – Поэтому на данный момент будешь выполнять работу офицера. Через два дня тебя направляют на один из рубежей, – чуть тише добавил он, мягко подтолкнув мне бумагу и артефакт. – Можно сказать отбудешь практически сразу, как только получишь жетон, ножны и форму. Думаю, завтра все атрибуты тебе доставят. Официально ты еще не деспот, так что поступишь под управление тамошнего капитана. Всё уяснил?
И почему мне кажется, что это дурно пахнет? Голову даю на отсечение, что ничем хорошим это не кончится.
– Уяснил, – утвердительно кивнул я.
– В таком случае тебе пора. Можешь отправляться к себе.
После слов совершенного я без какого-либо смущения зашагал прочь. Подальше от начальства и поближе к столовой, но у самых дверей пришлось остановиться, потому как лишь Дэймон может сейчас честно ответить на кое-что меня интересующее.
– Лорд Хаззак, кем были те трое, которые присутствовали на моей оценке? – сходу спросил я. – Они не походили на аххесов.
Стало заметно, что такой вопрос поставил в тупик деспота, отчего затянулась весьма многозначительная пауза.
– Потому как они и не аххесы, – угрюмо заметил он. – К тому же ты сам ранее ответил на данный вопрос. Эти разумные тот самый замысел и… ухищрение. Хитросплетения голубокровных простираются гораздо глубже, чем мы можем себе представить.
– Так кем всё-таки была та троица? – вновь задал я свой вопрос.
– Зыбучие Пески, – отрывисто произнес Хаззак. – Это еще один старейший орден, который является вторым по силе в Иерихонском пантеоне. Это всё, что я могу тебе сказать.
Чтоб мне провалиться! Так-так-так… Проблема действительно принимает неожиданный оборот. Тогда какого беса она на меня взъелись? С какого это перепуга их кодла на меня повелась?..
Правый…
Прямой…
Выпад…
Подсечка…
Правое колено…
«Осколки» сейчас находятся в боевой ассоциации и вернутся только к вечеру. Уже не терпится взглянуть, чего они смогли добиться за то время пока пребывали в коллизии. Возможно, именно ущелье столь пагубно влияла на мой внутренний мир?
Левый…
Правый…
Прямой…
Диана со вчерашнего дня не в духе и не выходит из своей комнаты. Поди пойми, чего ей так не понравилось, поэтому пришлось топать сюда и выплеснуть всю дурь на ни в чем неповинные тренажеры и бойцовскую стенку.
Удар в голову…
Монотонный глухой звук ударов разносился по всему тренировочному плацу. Пот лился ручьём, мозг работал на запредельном уровне, но вот мысли текли как-то вяло из-за всего происходящего. Я хоть и выбрал самый дальний угол полигона, но внимания так или иначе привлекал чересчур много, а эмоции и кровь и без того сейчас просто пылали.
Видимо, я зря сюда пришел.
Разумных в округе было немного, но с каждой минутой офицеров Ксанта только прибывало и странных взглядов, направленных в мою спину и затылок, становилось всё больше.
Складывалось впечатление, что ко мне присматривались. Не в курсе, знали ли они обо мне, но в целом было на это плевать, я по-прежнему продолжал избивать стену с манекеном и выплёскивать наружу все негативные эмоции.
Правда, выходило из рук вон плохо. Лишнее внимание только всё усугубляло.
– Найди себе другую боксёрскую стену, молокосос! – вдруг раздался приглушенный голос из-за спины. – Сейчас ты занял моё место. Проваливай подобру-поздорову пока цел.
Молокосос?
Надменное обращение слегка вывело из себя, потому как секунду спустя движения замедлились и чуть обернувшись, я оглядел с ног до головы двойку прибывших.
Молодые, спесивые, по осанке и движениям воители. К тому же цвета формы говорили о их принадлежности к дому Креамх. Впрочем, на это тоже было плевать, сейчас важно кое-что иное.
Взор практически моментально скосился на черные кожаные ножны с двумя золотыми линиями.
Оба лейтенанты. У обоих жетоны скрыты за одеждой. Ни за что не поверю, что та стервозная нимфа стала действовать в столь глупой манере. Хаззак говорил, что я своеобразное клеймо на её репутации и она попытается от меня избавиться более скрытно. Значит, тут что-то другое.
– Как скажешь, – усмехнулся широко я, неспешно подбирая со стойки одежду. – Всё равно я уже закончил. Прощайте.
Но на такое моё заявление эта парочка лишь весело рассмеялась, привлекая к нам еще больше не нужного внимания.
– Стоять на месте! – преградил мне путь один из них. – Кто разрешил тебе уходить? Какого демона ты забыл на офицерском плацу? Предъяви ножны и жетон! Живо!
Так-так-так… Это забавно. Это очень забавно. Откуда, а главное, для чего выползли эти мудозовны?
– А ты кто такой, чтобы что-то требовать у меня? – усмехнулся я, а после глазами обвёл округу. – Остальных не слишком волнует моё присутствие. Однако внесу ясность… Ни ножен офицера, ни жетона у меня нет. Ни с собой, ни вообще… Пока что.
– То есть ты незаконно проник в зону офицеров? – стал наступать тот самый горлопан.
– Лишь безмозглый идиот захочет по своей воле попасть в зону офицеров, – сплюнул я с явной издёвкой. – Остаётся открытым два главных вопроса. Кто из вас двоих больший идиот? И кто именно из вас первым решил надоумить товарища сунуться к бывшему смертнику?
Судя по скривившемся лицам, я попал в точку.
А-а-а-а-а-а, так вот в чем беда! Теперь всё встало на свои места. Моя дурная слава даёт о себе знать. Неужели завистники? Всего-навсего парочка кретинов, которая на халяву хочет заиметь себе дополнительный статус? Безмозглые бараны!
– Ты посмел оскорбить аристократа, безродная шваль! – ощерился яростно первый. – За это полагается наказание…
Слова с делом у лейтенанта-идиота не расходились, потому как уже в следующую секунду его рука легла на тренировочный клинок, но моя стопа без какой-либо жалости со всего маху уткнулась в эфес оружия, отчего знатный выкидыш с шокированной харей припал на одно колено.
– Если не хочешь лишиться чего-то важного, то лучше убери железку! – холодно отрезал я. – Не знаю за каким причиндалом вы сюда пожаловали, но лучше катитесь на все четыре стороны пока я не передумал.
Однако мои доводы их уже не волновали. Второй сделал шаг назад и схватившись за рукоять оружия, снизу-вверх размашистым выпадом попытался покалечить меня, но вместо ожидаемой победы, тот вначале рассёк воздух, а затем раздался сдавленный вскрик его товарища и несколько последовательных хрустов.
Хватило сделать движение влево и выпустить из плена своей стопы ножны его друга, чтобы тот под силой инерции начал заваливаться вперед навстречу затупленной кромки лезвия, а секунду спустя рука первого идиота угодила прямиком под удар своей подружки, отчего сразу три пальца на руке оказались грубо сломаны. На одном даже торчала вывернутая из-под окровавленной плоти фаланга.
– Безродная тварь! – зло прошипел горлопан, сжимая руку. – ДА Я ТЕБЯ…
Впрочем, что-либо сделать ни один из них попросту не успел.
– Мелен, Ирлат, угомонитесь! Сами виноваты! Нечего было соваться к новенькому.
По-видимому, говоривший имел более солидный вес. Тот даже не удосужился оторваться от своей тренировки, а черные кожаные ножны с тремя золотыми линиями говорили о его принадлежности к касте капитанов.
– Лучше проветритесь, не то я рассержусь, – спокойно добавил он, продолжая выполнять силовое упражнение. – Не стоило лезть к тому, кого не знаешь…
Однако всем на удивление вдруг перебили и самого капитана, потому как секунду спустя до моих ушей донесся знакомый мальчишеский голос:




























