Текст книги ""Фантастика 2026-185". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"
Автор книги: Вел Павлов
Соавторы: Григорий Павленко
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 58 (всего у книги 361 страниц)
Глава 4
Последние приготовления перед вьюгой…
Аххеский пантеон.
Мергара. Твердыня доминирующего дома Хаззак.
Покои Знающей.
Стоило дверям за парнем громко захлопнутся, как в покоях возникла тишина. Первой, через секунду в себя пришла Камилла Хаззак, которая с волнением на лице бросилась к бледному и судорожно дышащему сыну.
– Имания, что себе позволяет этот бродяга⁈ – зло прошипела женщина, опаляя Знающую яростным взором. – Он совсем отбился от рук! Его надобно наказать!
– Что?.. Что ты сейчас сказала⁈ – прищурилась раздраженно целительница, словно только что получила болезненную пощечину. – Мне послышалось или ты сказала: «Наказать»?
– Как он смеет поднимать руку на прямого наследника! Он лишь жалкий воспитанник…
Довести свою речь до конца та не успела, потому как в покоях стало тяжело дышать из-за выплеска магии Жизни. От всех заявлений Камиллы скривилась как Элеонора, так и Галара с Манниссой, а Занст скрытно поморщился. Лишь одна из присутствующих упивалась произошедшей сценой. Будто её это забавляло – Нефрит Ксанта.
– Тебе лучше заткнуть свой рот и заниматься тем, в чем ты более полезна! – грозно отчеканила Знающая. – Плети интриги на благо нашего дома и не влезай в другие дела! Если еще раз услышу, что кто-то посмел оскорбить или же принизить его заслуги, то я лично выбью дурь из каждого. Это всех касается! – гаркнула та, ударяя по столу ладонью и окинула холодным взглядом находящихся в покоях. – Он Хаззак! ТОЧКА! Если я узнаю, что вы вздумали каким-то образом мешать ему, угрожать, просто подумаете как-то навредить или у вас промелькнет хоть тень желания убить мальчика, то я за себя не ручаюсь. Пока твой сын, Камилла, отсиживался в убежище в окружении своих девок парень рисковал жизнью на руинах дворца!
– Никто не принижает его заслуг, Имания, просто дело в уважении. Он ведет себя… – робко заметила Элеонора, но тотчас сконфузилась под суровым взглядом целительницы.
– Заткнись! Я не договорила. Мой горячо любимый племянник посмел бы выступить против Верховного демона, а? – язвительно осведомилась Знающая, с пренебрежением кивая на бледного Аирда.
Вместо какого-либо ответа Камилла лишь виновато поджала губы и отрицательно покачала головой.
– Так я и думала! – жестко выпалила магиня жизни. – А мальчишка не побоялся. Сколько лет твоему сыну, а сколько ему? Вспомни, проанализируй и поймёшь, что разница между ними колоссальна! Или ты хочешь воочию увидеть во что превратилось тело Ранкара после схватки с Анширой? На нём живого места не было! Мне, как целительнице, до сих пор невдомёк, каким образом он выжил! Так что прикуси язык, пока я тебе его не вырвала!
В покоях на несколько долгих мгновений возникла томительная тишина, но на удивление всех собравшихся вдруг зазвучал голос третьей и самой тихой жены Дэймона – Галары:
– Имания, он слишком вспыльчив и импульсивен. Ему… необходима помощь.
– Он воин. Он безупречный. И у него проблемы с родословной. Да и к чему ты клонишь, Галара? – барабаня пальцами по столу, с любопытством уточнила Знающая, вновь начиная хмуриться. – Объяснись.
– Всем известно, – чуть тише стала говорить та с загадочной улыбкой, беря театральную паузу, – что гнев мужчины может унять… женское тепло и ласка.
– Что? – еще сильнее нахмурилась целительница. – Ты хочешь…
– Я предлагаю найти ему подходящую партию. Для своего возраста ныне он является завидным женихом. Сейчас ему всего двадцать один год, – объяснила Галара. – Ко всему прочему это может выиграть нам достаточно времени и отвлечь всеобщее внимание от состояния Дэймона. Если я правильно поняла, то Ранкар находится в весьма хороших отношениях с Мараалами и Сарианами. Само собой, побочную ветвь Фалайнов для его женитьбы мы не рассматриваем.
– Считаешь, что наши аристократы настолько глупы? – фыркнула раздражённо Знающая. – Они не поведутся на такую уловку. Да и как по мне пусть мальчик сам решает, кого брать в жены…
– Подождите, тетя Имания, не рубите с плеча, – вдруг раздался донельзя лукавый голос Кайсы, а на её лице образовалась загадочная усмешка. – Между прочим, это хорошая идея. Одна очень приставучая стерва сидит уже у меня в печенка и если…
Впрочем, договорить Нефрит Ксанта не успела, потому как лишь по одному щелчку пальцев Имания отделила их пологом тишины от всех остальных в покоях.
– Деточка моя, не забывайся и не выходи за рамки, – мрачно произнесла Знающая, глядя в глаза голубокровной. – Твои интриги дорого обходятся парню. Во-первых, не втягивай его в свои склоки с Сианой. Во-вторых, твоё соперничество с братьями и сестрами за место главного наследника не должно его касаться. Он всего-навсего один из твоих претендентов. Что-то я не заметила, чтобы ты с таким рвением проверяла других фаворитов. Не забывай, что он Хаззак, а не какой-то простолюдин. Он не твоя вещь. На него и так взвалили непосильную ношу. Ты не даёшь ему продыху с самого военного лагеря. Ранкар может и не выдержать. Менее чем за год он преодолел немыслимый путь. От бесправного смертника до воспитанника Дэймона. Год назад его ранг находился на непоправимо низком уровне и что мы видим сейчас? Оглянись и присмотрись насколько он изменился. Никто не спорит, что трудности закаляют. Однако не стоит путать трудности с непроходимым барьером. Для участия в Великой Сотне он уже достиг нужного минимума и даже перевыполнил норму.
– В этом-то и дело, тетя, мне не нужна норма. Мне нужна твёрдая уверенность. Если я буду у руля Ксанта, то всем будет только лучше, – улыбнулась тепло горгона и такая перемена невольно позабавила женщину. – Аномальный рост, аномальная сила, ум, прозорливость. Лично я считаю, что он всё понимает. Пусть ненавидит. Пусть презирает. Пусть желает мне смерти. Но если я добьюсь поставленной цели, его будущее станет безграничным, а великий дом, наконец-то, изменится. Ты, дядя Дэймон и еще пара лиц прекрасно знают, что мой отец редкостный подонок.
Сейчас перед Знающей стояла не всем известная горделивая, жестокая и надменная Нефрит Ксанта, глазам Имании предстала настоящая голубокровная – рассудительная, мудрая и здравомыслящая аристократка. О её истинном характере знали сущие единицы. Таких разумных можно было пересчитать по пальцам одной руки.
– Ох, Кайса, детка, и ты тоже водрузила на себя непосильную ношу, – с какой-то горечью прошептала Имания, качая головой. – Я знаю, что ты совсем не та, кем пытаешься казаться. Я знаю, на какие жертвы ты идешь. Знаю, как ломаешь себя каждый день. Но всему должна быть мера. Сейчас Ранкар на пределе.
– Простите, тетя, но я зашла слишком далеко, чтобы отказываться от достигнутого, – повинилась перед женщиной юная горгона, начиная стремительно преображаться.
Секунду же спустя перед знающей вновь предстала всем известная Кайса Ксант – жестокая, высокомерная, надменная и бескомпромиссная наследница Данакта, а еще секунду спустя полог тишины был развеян.
– Подбери кандидаток, Галара. Для начала пятерых, но подбирай не абы кого, а тех, кто многого стоит, – с явным довольством властно приказала девушка. – Даю тебе месяц. Через месяц можешь со мной связаться.
– Я займусь этим немедленно, юная госпожа, – уважительно отозвалась жена Дэймона, а затем на её лице промелькнула тень удовлетворения и подобное не укрылось от внимательно взора Кайсы. – Однако хочу заметить, ваше высочество, что одна из них находится прямо сейчас здесь.
Возникла могильная тишина и все присутствующие с нарастающим удивлением посмотрела на единственную возможную кандидатку, отчего Маннисса сильно смутилась и с волнением и небывалым смятением в глазах уставилась на родную мать.
– Мама, ты же знаешь, что я и Ранкар…
– Вы не кровные родственники, – отмахнулась от её препирательств Галара. – Он лишь воспитанник твоего отца. Или ты хочешь сказать, что он тебе не по душе?
В глазах у дочери Хаззака вспыхнуло еще больше смущения, и та боязливо сглотнула:
– Он… он неплох, – запинаясь пробормотала аристократка. – Однако не думаю, что я ему подхожу. Наше первое знакомство не задалось, да и после этого я вела себя не слишком подобающе…
– Я знаю, что ты умна и сможешь расположить его к себе, – стояла на своём Галара. – Юная госпожа? – обратилась та к горгоне. – Что скажете вы?
– Маннисса более чем подходит на эту роль, – удовлетворённо кивнула Нефрит, но голос её тотчас похолодел, отчего все кроме Имании заметно вздрогнули. – Однако ты слышала мой приказ. Подбери еще четверых. Необходимо чтобы одна хитрая сучка перестала тянуть свои загребущие ручонки к моему имуществу. Нужно отбить у неё всякое желание!
– Если с советом покончено, то все вон! – выпалила грозно Знающая и когда все медленно начали удаляться прочь, целительница чуть тише добавила. – Алеса, ты останься. Мне и Кайсе необходимо с тобой побеседовать по поводу Ранкара…
* * *
Аххеский пантеон.
Мергара. Твердыня доминирующего дома Хаззак.
Личные покои главы доминирующего дома.
Двое суток спустя…
– Это странно, наставник, очень странно. Всё так стремительно меняется.
Мыслей в голове блуждало много. Чересчур много. Но сейчас это являлось неважным. С Руной и Иманией мы уже несколько раз оговорили подробности и начинать в сотый раз один и тот же разговор совсем не хотелось. Да и как любил говаривать Бетал: «Ставки сделаны – ставок больше нет». Для себя я всё решил. Осталось лишь отдать последние приказания и дело с концом. Правда, еще имелось острое желание кого-нибудь прикончить и уталить голод, а следом опробовать новообретённые и новосозданные навыки и техники на деле. Тем не менее во дворце хоть и имелись личности, которых стоило прикончить, но придётся обождать до Севера. Задницей чую – там противников будет в избытке.
Я успел ознакомиться со всей информацией о рейтинге Неукротимых. Вынужден признать, что таким образом валькирии и вправду оказали огромную честь Хаззакам, когда позволили мне участвовать в отборе. Ведь имеют право туда попасть лишь жители своих пантеонов, достигшие определенных успехов в тех или иных боевых направлениях. А также должен соответствовать возраст: проходной минимум двадцать пять лет, до которого я откровенно не дотягивал. На самом деле имелось пять видов рейтинга. По одному на каждый пантеон. На Севере он назывался рейтингом Неукротимых, а на Аххесе рейтинг Огня и Пепла. Однако важнейшим из всех являлся пятый – так называемый Небесный рейтинг. В нём состояли самые могущественные разумные со всего Вечного Ристалища. К примеру, главы великих домов, правители верховных кланов или какие-нибудь индивиды из независимых сил. Небесный рейтинг называли эталоном влияния и власти, а состояли в нём истинные мастодонты своего дела. В этом рейтинге я смог отыскать Хаззака, а также Арнлейв. Оба находились в четвёртом десятке. Дэймон занимал тридцать седьмое место, а Арнлейв тридцать второе. Хочешь подняться выше, тогда победи того, кто перед тобой. Между прочим, свою последнюю официальную схватку наставник провёл пять лет назад с хмырём из Иерихона. Ханд из Забытых Песков. Второй по силе старейший орден Иерихона. Ту битву признали ничьей, но, если взять в учёт, что Изувер являлся главой доминирующего дома, а Ханд голубокровным, многие присудили победу наставнику.
Тем не менее я более чем уверен, что большинство разумных по тем или иным причинам скрывают свои возможности и сам рейтинг не до конца отражает настоящее величие отдельно взятого существа. Например, Хаймон Аванон находился в первом десятке и занимал лишь девятое место.
– Юный лорд, – вдруг раздался из-за спины голос Алесы. – Вам пора. Прибыла бригада целительниц.
– Понял, – кивнул кратко я, не поворачиваясь к главе службы безопасности. – Дай еще минуту. Думаю, мы еще не скоро сможем поговорить.
Всё-таки хорошо, что Гашэлая я проведал самым первым. Время поджимает.
Несколько секунд я попросту смотрел в одну точку, а затем вновь обратил взор на смертельно бледного Дэймона, который находился в искусственной коме, тело воителя окружал целебный массив Имании, именно он на протяжении двух недель поддерживал в деспоте жизнь.
Не знаю почему, но невзирая на свой скверный характер, спесь и вспыльчивость называть Изувера наставником оказалось вовсе не зазорно. Да, он не успел обучить меня тому, чему хотел, но жизнь вообще странная штука. Впрочем, я всё равно был ему благодарен.
– Благодарю вас за всё, – пробормотал я, поднимаясь на ноги и бросая отрешенный взор на совершенного. – Враги Хаззаков будут истреблены. Прошлые или будущие мне уже неважно. Даю вам слово, что до вашего пробуждения всё будет в порядке…
Это слова оказались последними, которые удалось произнести. Покидал покои главы я в полном молчании и под учтивые поклоны прибывших целительниц. Теперь оставалось завершить еще одно дело и со спокойной душой можно отправляться в верховный клан Ванахейм.
Путь приходилось держать в сторону личных апартаментов, а стоило шагнуть внутрь помещения, как я тотчас оказался под прицелом сразу пяти пар глаз.
– То, что я вам сейчас скажу является очень важным, так что если возникнут вопросы, то задавайте их сразу, – сухо изрёк я, приземляясь в весьма удобное кресло.
– Мы тебя слушаем, – произнес с согласным кивком Аркас, а далее последовало еще четыре утвердительных кивка.
– Вы размышляли о своём будущем? – сходу спросил я. – Хочу сказать, что вы не обязаны оставаться рядом и постоянно прикрывать мой зад. Скажу даже больше, я более чем уверен, что в безопасности вы сможете быть, находясь как можно дальше от меня. Вы в курсе моего состояния и положения, вы также доказали, что вам можно верить, но чем дальше в лес, тем толще волки. Понимаете, к чему я веду? Если хотите уйти, то можете уходить. Денег у вас после сегодняшнего дня будет в достатке.
– Нашел дураков! – фыркнул по-простецки Рамас. – Да я теперь хрен куда уйду. К хорошему быстро привыкаешь. Я же тифлинг. Ненавистная для большинства разумных тварь. Всеми презираемый выродок демонов. Нам хоть и дозволяют жить на Альбарре, но как ты понял отношение дерьмовое, а отныне я свита воспитанника Хаззака и имею какое-никакое, но положение.
– Рам, мне не нужны слуги, мне нужны верные соратники…
– Если бы ты считал нас за слуг, то мы бы тут не сидели, – рассмеялся тихо Аркас. – Мы не слепые, Ранкар, и уж точно не идиоты.
– Мы заранее все обсудили между собой, – признался бывший серафим с фирменной лучезарной усмешкой на харе.
– Так и есть, – кивнул смущенно Цуг. – К тому же ты обещал сделать меня Мастиром Коллапса.
Мириада сраных бед! Высоко метит! Впрочем, я сам виноват. Нужно меньше болтать.
– Меня тоже всё устраивает, – пробасил довольно Ганграт.
– Так что ты всё прекрасно понимаешь, – подал голос Рамас, с удобством усаживая задницу на спинку кресла, а ноги на сиденье, а затем будто в заключение переглянулся со всеми Осколками. – Мы внимательно слушаем твои приказы. Можешь начинать командовать… чтимый Ранкар.
Бесячий сукин сын!
Однако кто бы знал, какое облегчение пришлось испытал. Искать верных и доверенных лиц в нынешних реалиях необычайно сложно.
– Спуску вам никто не даст, – с холодком предупредил всех.
– Мы внимательно тебя слушаем, – усмехнулся весело падший, вторя словам товарища. – Командуй!
– Во-первых, в ближайшие два дня вы все повторно пройдете оценку. Во-вторых, Аркас, Цуг и Ганграт должны будут отправиться в Аронтир по моему поручению. Так или иначе, но свой путь после Севера я буду держать именно туда. Само собой, снаряжу вас всем необходимым. В особенности деньгами и артефактами. Проведете первоначальную разведку и обзаведетесь недвижимостью в Верхнем городе. Но больше всего меня интересует ресурсы. Ядра, кристаллы стихий и всё, что хоть как-то способно усилить разумного. Предвижу ваш вопрос и сразу отвечу. Я в курсе, что Хаззаки обладают обширной властью, но во всем я на них полагаться не намерен. Есть тайны, которые необходимо держать при себе.
– Более чем понимаю, – серьёзно отозвался Аркас. – Мы всё сделаем. Отправимся по твоей команде.
– Так-с, ну парней, как погляжу, ты решил определить в столицу на отдых, – ехидно фыркнул Рам, а затем с вопросом уставился на меня. – А мы чего с пернатым делать будем?
– Тебе и Тэйну достанется самое интересное. Придётся вам поморозить задницы! – злорадно изрёк я, глядя как улыбка на физиономии начинает меркнуть, а серафим невольно напрягся. – Вы отправитесь со мной на Север…
– Огня Инферно мне под сраку! Вот оно как выходит, – ругнулся Рамас, а затем весело шмыгнул носом и посмотрел на заметно удрученного падшего. – Ну чего, Тэйн, готов помирать под «зубочистками» валькирий? Чтимый Ранкар решил твоих сестёр навестить.
– Они мне не сестры, – скривился бывший серафим, почесывая щетину на подбородке. – Даже скажу вам больше. Херувимы и валькирии друг друга терпеть не могут. Они вроде как… враждуют.
Мириад сраных бед! Этого еще не хватало. Стоп. А ведь это идея. Если правильно использовать нашего падшего, то можно сбавить градус внимания ко мне. Хотя…
« Только знай, что храм Фреи находится именно в Ванахейме. Надеюсь, этой курице не приспичит взглянуть на отбор, – раздался мрачный голос Руны. – Ну и вероятнее всего ты увидишь еще кое-кого. Не забыл о ней? А ведь она здорово рискует».
Нет, не забыл. И вряд ли когда-нибудь забуду…
Глава 5
Север ждет…
Царство Аделлум.
Аделлум. Верхний город.
Лечебница при королевском дворце.
В палате царила тишина. Лишь целебное изумрудное мерцание мерно вспыхивало и по мановению мысли дриады медленно перемещалось из одной части тела воительницы в другую. Весь осмотр занял не больше десяти минут и когда сияние полностью исчезло, магиня Жизни слабо усмехнулась.
– Поздравляю тебя, Ласанта. Отныне ты полностью здорова. Весь токсин выведен из организма.
– Спасибо тебе, Диана. Правда, по ощущениям я была здорова еще пару месяцев назад, – ответила девушка с тёплой улыбкой. – Ты чересчур заботлива.
– Ничего не поделать, – серьёзно добавила целительница, начиная что-то протоколировать в артефакт-ежедневник. – Это мой долг дриады.
– Ты не обязана так тщательно заботиться обо мне, – настояла на своём Ласанта, принимая сидячее положение и неторопливо набрасывая на себя легкий плащ. – Моя боль смехотворна перед тем, что случилось с тобой.
Стоило воительнице упомянуть о подобном, как личико магини жизни невольно нахмурилось, и та с каким-то любопытством взглянула на подругу:
– Разве со мной что-то случилось?
– Диана, не шути так, – с волнением пробормотала воспитанница Азаиха, и практически мгновенно брезгливо скривилась. – То, что с тобой сделал тот аххеский выродок омерзительно! Пострадали твоя честь и достоинство. Запятнана твоя репутация. Ты разве не в курсе, о чем болтают на каждом шагу?
– Мне нет дела до досужих сплетен, – пуще прежнего нахмурилась целительница. – И нам лучше закончить эту беседу.
– Тот ублюдок должен был умереть сто тысяч раз! – презрительно выпалила Ласанта. – Я надеюсь он сдохнет самой ужасной смертью. Ты слышала, что на него вновь объявили охоту? Против выродка ополчилась большая часть молодого поколения Иерихона. Агдейн рвёт и мечет. Будь моя воля и…
– Достаточно, Ласанта! – повысила голос Диана, а её взор ужесточился. – Ты не ведаешь, что говоришь! Война окончена. Установился какой-никакой, пусть шаткий, но мир! Не забывай о том, что если бы погиб Ранкар, то и ты долго не протянула бы. Тебе помогла именно его кровь. Также не забывай о том, что ваш отряд проиграл смертникам, которые защищали свои жизни! Ты проиграла ему! Хиал проиграл ему! В чем вина тех, кто боролся за своё существование?
– Он враг, Диана! Подлец и преступник! Почему ты его защищаешь? – удивлённо прошептала воительница. – Он опорочил тебя! Он запятнал тебя!
– Я никого не защищаю, а лишь констатирую факты! Повторю в последний раз – Ранкар пальцем меня не тронул! – с холодком отозвалась дриада. – Ты уделяешь слишком много внимания жалким слухам и гнусным сплетням.
Ротик воительницы вдруг приоткрылся, чтобы вновь что-то произнести, но в этот самый момент двери с оглушительным хлопком открылись, а в палату ворвался взъерошенный отпрыск правой длани ордена Наказующих, но завидев недовольные лица девушек тотчас застыл и виновато почесал затылок.
– Прошу прощения…
– Засунь куда подальше свои извинения! – выпалила рассерженно Ласанта, резко поднимаясь с постели. – А если бы я была голой?
– Рухнуть небесам к полудню! Да чего я там не видел? – с полным непониманием вопросил парень, но почти сразу прикрыл рот и начал медленно отступать назад, скукоживаясь под взглядом воительницы. – Ой! Прости, Анта! Я… я не хотел… Прости! – сбивчиво забубнил парень, пытаясь сбежать.
Однако далекой уйти он не смог, потому как хрупкая женская ладонь схватила того за ворот одежды и приподняв над полом, встряхнула будто мокрую тряпку.
– Ты совсем страх потерял, паршивец⁈ – гаркнула раздраженно воспитанница Азаиха в лицо юноше. – Давно по шее не получал⁈ Говори с чем пришел или придушу прямо сейчас!
– Ах, да! Точно! – опомнился внезапно юнец, расплываясь в довольной усмешке. – До меня только что дошли слухи от Агдейна, что в Мергаре произошло вторжение демонов! Дворец и частично твердыня уничтожены. Но не это самое важное, – улыбка парня стала еще шире. – Многие поговаривают, что глава дома Хаззак смертельно ранен. Правда, точных подтверждений ни у кого нет, однако на людях он после нападения не появлялся.
При каждом слове лица обеих девушек выражали шок и неверие. Вот только каждая в данный миг думала лишь о своём, но первой опомнилась Ласанта:
– Хиал, это же… это же замечательные новости! – выпалила злорадно воительница, выпуская ворот одежды молодого лорда из хватки, но затем взор её моментально обострился. – А что насчёт того выродка? Он не сдох случайно⁈ – с надеждой спросила та, отчего Диана скрытно сглотнула.
Стоило прозвучать данному вопросу, как юноша помрачнел, а лицо недовольно скривилась.
– Именно на этом все хорошие новости заканчиваются и начинаются плохие, – угрюмо пробухтел благородный. – Скажем так, слава и известность этого голубокровного отброса начала стремительно расти и сильнее прочего она выросла после вторжения. Врожденный деспот и воспитанник легендарного Изувера. По всё тем же слухам он за пару секунд уничтожил какого-то совершенного из доминирующего дома Креамх и выиграл дуэль у Эйдера.
– Что?.. – ошеломлённо вскрикнула Ласанта, расширив глаза. – Ты говоришь об Эйдере из дома Красного Дракона? Этот выродок одолел его?
– По всей видимости… да, – нехотя признался Хиал, кратко кивая. – Однако до полноценной схватки дело не дошло. Голубокровный отброс сжульничал. Ко всему прочему жители Аххеса дали ему весьма вопящее прозвище Опустошитель. За короткий срок он стал народным героем Мергары.
– Что за бред? Таковое невозможно! – вспылила блондинка. – Абсурд какой-то!
Вот только взгляд дриады вдруг показал тотальный шок, и она с изумлением воззрилась на отпрыска правой длани Наказующих.
– Подожди, Хиал, – прошептала задумчиво та. – Ранкара ведь только недавно возвели в ранг благородных. Почему ты зовёшь его голубокровным отбросом?
Пару мгновений ничего не происходило, а затем гримаса парня претерпела изменения, и он с виноватым видом, смешанным с неловкостью вначале посмотрел на рассерженную Ласанту, а затем с глупой улыбкой на Диану.
– Ну… ты понимаешь… – заблеял юноша. – У меня такое бывает… С языка просто сорвалось.
– Хиал, не лги мне! – холодно отчеканила дриада. – Почему ты назвал его голубокровным? Неужели такова твоя благодарность за спасение подруги? А ты чего молчишь, Ласанта? – стала распаляться целительница.
– Когда-нибудь я вырву тебе твой болтливый язык! – пригрозила воительница молодому лорду кулаком, активируя полог тишины. – Говори. Она должна знать, потому как больше остальных пострадала от рук того ублюдка.
– Об этом не в курсе даже твой отец. Не знаю почему, но батя запретил распространяться об этом. Так что и тебе придётся молчать тоже, чтобы не накликать беду, – заговорил нехотя благородный. – Тогда в коллизии, когда мы с ним схлестнулись, произошло нечто странное.
– Не тяни чумного сильфа за крылья, Хиал! – повысила голос дриада. – Хватит мычать и скажи всё, как есть!
– Тот сукины сын… владелец архаики…
От услышанного сердце целительницы пробило учащенный такт, и та ошеломлённо сглотнула.
– А-архаика?
– Да, – кивнул утвердительно парень. – Её почувствовали только я и Анта. Имеется огромная вероятность того, что он из самих верхов, а всё что касается обладателей архаики самое настоящее табу. Языку голубокровных обучают с пеленок лишь прямых наследников и наследниц. Даже побочные ветви великих сил не могут говорить на ней. Ты сама в курсе, что с помощью архаики верховная знать может управлять всем живым и неживым и лучше не вмешиваться в их дрязги. Эта была одна из причин почему батя самолично отправился за его головой на Западный Предел. Однако, если он оказался среди смертников, то возможно от него отказались и всё не так плохо… В следующий раз я выбью из него дурь и казню своими же руками! – решительно заявил Хиал, а после решил сменить тему. – Кстати, батя мне и Анте дал дозволение отправиться с тобой в Аронтир. Мой дар магии не так силен, но я хочу на следующий год поступить в академию. Так что через пару недель мы отчалим все вместе. Ты рада?
Вот только целительница будто ничего не слышала и была погружена в собственные мысли.
– Архаика, – пробормотала та себе под нос, хмурясь всё сильнее. – Ушам не верю. Но он ведь… Ничего не понимаю. Как… такое возможно?
– Да не переживай ты так, Диана, – снисходительно махнул рукой молодой лорд. – Вероятнее всего, в скором времени проблема рассосётся сама по себе. Он же сам подписал себе смертный приговор, когда согласился на отбор.
– Не поняла? Что еще за отбор? – подала голос Ласанта, отчего даже дриада вынырнула из мыслей, а Хиал вновь показал виноватый вид.
– А я разве не сказал? – растеряно пробурчал юноша, вновь отступая назад. – По слухам он примет участие в отборе, чтобы попасть в рейтинг Неукротимых, а смертность среди желающих там довольно высокая. Да и врагов у этого ублюдка теперь хоть отбавляй, так что…
– И ты об этом молчал, идиот⁈ – гаркнула воительница, отвесив другу увесистую оплеуху. – Почему раньше не сказал?
– Что? – шокировано прошептала Диана, расширив глаза. – Ранкар отправляется на Север?
– Если мои расчеты верны, – болезненно скривился Хиал, потирая ушибленное место. – То этот сукин сын уже там…
* * *
Аххеский пантеон.
Мергара. Твердыня доминирующего дома Хаззак.
Два дня спустя…
У всех доминантов Аххеса имелось множество вассалов. Большую часть своей будущей гвардии доминирующие набирали из числа поданных. Зачастую это являлись весьма выдающиеся или же талантливые дети младших аристократов. В большинстве случаев именно из таких разумных и создавалась побочная ветвь того или иного доминанта. Простая и в то же время сложная схема с множеством подводных камней. В подчинении же у наставника имелось около десяти младших домов, но выделялась из общей массы только основная тройка. Данное трио первым присягнуло на верность Хаззакам. Младший дом Оррул, младший дом Ворган и младший дом Глиан. Многие знатные сходились во мнении, что побочную ветвь Хаззаков будут формировать из представителей именно этой части аристократии.
Обычно вся рутина и командование гвардией возлагались на Алесу и Гашэлая, но, когда кто-то из основной ветви отправлялся далеко за пределы родных просторов, на сцену выходил третий безопасник. По большому счету он был под командованием двух других глав службы безопасности, но среди стражей ходил слушок, что всё не так просто. Так вот моим сопровождающим на Север стал некий Натан Глиан. Вечно ухмыляющийся, суетной тип лет тридцати пяти с взъерошенными чуть рыжеватыми волосами. Всем своим видом тот походил на какого-то деревенского шута. Однако безопасник чем-то напомнил мне Танара. За широкой улыбкой Глиан скрывал нечто большее, а еще я смог ощутить его силу, точнее я почувствовал густые потоки стихии огня. По внутренним ощущениям он мало в чём уступал Алесе и Гашэлаю. Кстати, именно Натан и его люди являлись теми, кто стоял на защите детей и жен Дэймона во время вторжения демонов, а теперь он и еще семь стражей из внутренней гвардии по приказу Имании будут сопровождать меня и парней на Север.
Вся группа насчитывала одиннадцать разумных. Сборы заняли не больше часа, а отбывали мы далеко засветло. Ни долгих прощаний, ни каких-либо расшаркиваний. Единственная, кто меня навестил оказалась Имания, хотя и с ней любые подробности мы оговорили заранее, но и тут не обошлось без сюрпризов. За каким-то причиндалом на мои проводы к самим вратам притащился Занст.
Перед самой отправкой тётка с теплотой клюнула меня в щеку и ободрительно подмигнув, всучила в ладонь нечто овальное, напоминающее яйцо, но одного взора хватило, чтобы выпасть в осадок.
Вещица являлась воистину редкой.
– Используй это, если не будет иного выхода, – предупредила женщина. – Знаю я этих вертихвосток!
– Надеюсь, не пригодится, – усмехнулся я, целуя тётке на прощание ладонь и пряча артефакт в пространственный перстень. – Но благодарю вас.
Несколько долгих мгновений мою физиономию задумчивым взором пытался просверлить старший сын наставника, но сегодняшнее утро оказалось чересчур необычным. Занст, как и подобает этикету, вдруг ударил себя мягко в районе сердца, а затем на наше с Иманией изумление протянул свою руку мне.
На Терре подобный жест означал обычное приветствие, но среди аристократов Вечного Ристалища данное движение означает признак веры и принятия как равного.
– Знай только одно, Ранкар. Я не питаю к тебе вражды и никогда не питал, – честно признался он. – С твоим появлением в доме на душе у меня присутствовала лишь неопределенная зависть. Отец смог рассмотреть в тебе то, что не увидел во мне и брате. Я не идиот и всё понимаю. Не обещаю братской любви, но в спину я ни за что тебя не ударю. Таков выбор отца, и я буду его уважать, так что не посрами Хаззаков на Севере. За Честь и Кровь!
Твою ж собачью жизнь! Сейчас расплачусь от умиления. Впрочем, он не такой напыщенный хмырь, каким хотел казаться.
«Он не лгал, – тихо подсказала Руна. – Слова шли от всего сердца».
Плевать как-то на его слова и все его органы. Меня радует лишь отсутствие проблемы в его лице. Однако пока Имания у руля дома всё должно быть в порядке.
«Не будь таким уродом, он тебе не враг. По крайней мере, сейчас не враг».
Веревки из меня вить начала, – недовольно изрёк я, но в ответ раздался лишь веселый смешок.
– Не посрамлю, – натянуто улыбнулся я, протягивая ему руку. – За Честь и Кровь!




























