Текст книги ""Фантастика 2024-87". Компиляция. Книги 1-20 (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Смекалин
Соавторы: Вячеслав Рыбаков,Андрей Скоробогатов,Сергей Якимов,Василий Криптонов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 322 (всего у книги 350 страниц)
В общем, начальный этап операции прошел по плану и без эксцессов. Стрелок успешно добрался и расположился в беседке, остальные переждали необходимое время в храме медитаций, где было мало народу, зато работал кондиционер. Единственную неприятность доставляло само пение гуру. Если не монтаж, то легкие у него гигантские. Тянуть без перерыва звук (нечто среднее между мычанием и гудением носом) на одной ноте по пять минут – это вызывает уважение. А у прапорщика еще и зуб заныл, так как запись была качественной, со всеми обертонами.
– Зачем он так гудит? – шепотом поинтересовался один из бойцов.
– Со Светом сливается, трансформатор изображает, – недовольно пробурчал Фролов. – Ладно, пошли уже!
Все вышли наружу, после чего Антипов вернулся на водительское кресло машины, а остальные как бы замешкались, на самом деле ожидая выстрела Бачурина. Хлопок от выстрела дротиком-шприцем достаточно тих, если не вслушиваться специально, можно и не заметить. Погранцы, понятно, вслушивались все, включая лейтенанта.
А вот дальше все пошло вразнос. Бачурин с первого раза, видимо, не попал и стал стрелять повторно. И это – лучший снайпер службы! На первый взгляд первый тихий выстрел особого внимания не привлек, но тут вдруг всех, включая группу захвата, буквально «пробило» осознанием, что на гуру кто-то нападает.
– Какой му… – вскипел было прапорщик, и тут до него дошло, что под «нападающими» имеют в виду их. – Все к машине! Срочно!
В этот момент из беседки над резиденцией гуру тихо хлопнул второй выстрел, который уже услышали и заметили его источник, кажется, все. Что тут началось…
Желания идти хватать мага у прапорщика с командой не возникло. Может, под шумок это и удалось бы сделать, но как его потом назад тащить? В ворота ашрама валит сплошным потоком разъяренная толпа, и конца-краю ей не видно. Нет там выхода, только вход. В доме мага попробовать отсидеться? Нет, уже и туда не добежать.
– Назад! В храм! – сориентировался Фролов. Влетел внутрь и с шумом грохнулся на колени перед одним из многочисленных портретов Бабы-Сатьи, которыми тут были украшены все стены. Может, пронесет?
Если пронесло, то ненадолго. Толпа ломанула мимо храма медитаций и резиденции дома Бабы-Сатьи к горе, к беседке. Беспорядочной плотной массой, которой плевать на все, такую пулеметом не остановишь, не то что табельным ПММ, с его двенадцатью патронами.
– Бачурину уже не помочь, – констатировал очевидное Фролов, – в ворота лучше не соваться. Попробуем через забор правее, за кустами.
Стараясь не обращать внимания на выстрелы и вопли со стороны горы, пограничники, пригибаясь и прикрываясь редкими деревьями, долетели до ограды и единым махом ее форсировали. К сожалению, возбужденного и бестолково мечущегося народа на площади перед огороженной территорией ашрама хватало, и их появление не осталось незамеченным. Правда, наиболее активные были внутри, так что шанс прорваться был. Только куда? Машины с Антиповым на стоянке не было.
– Хватаем любую! – Все-таки прапорщик был достаточно опытен и головы ни при каких обстоятельствах не терял.
Увидев, что в каком-то довольно большом джипе индийского производства кто-то сидит, Фролов рванул к нему. Бойцы за ним. Открыть дверцу и выкинуть шофера – дело одной секунды. Сесть внутрь – еще одной. Толпа тем временем из замешательства вышла и, вопя что-то агрессивное, кинулась к ним.
Проклятье! В замке зажигания нет ключа. Где?! Неужели шофер успел вытащить?!
Матерясь сквозь зубы, прапорщик выдрал из замка зажигания проводки. Не паниковать! Тут все просто, как в советских машинах. Эти два соединить, эти два на секунду закоротить, запуская стартер.
Машина заревела, но никак не желала заводиться. Ну же, ну! Толпа уже беснуется вокруг, по машине стучат, ее хватают. Вырываться на стартере?
Тут их буквально подняли в воздух вместе с машиной и понесли к обрыву.
– Стреляйте!
Но было поздно. Машину перевернули набок. Еще толчок, и она вместе с символическим ограждением сорвалась вниз.
Как машина падала, Антипов не видел. Он в это время сломя голову несся вниз по серпантину. Не останавливаясь на разъездах, а временами реально зависая двумя колесами за пределами полотна. Но – съехал. И теперь смотрел на останки упавшей сверху машины метрах в двухстах от дороги на Ути. От удара машина развалилась. Сломанными куклами вывалилось несколько тел в камуфляже. Наверное, окровавленных, но отсюда плохо видно.
Чувствуя себя крайне мерзко, лейтенант поехал дальше. Помощи он оказать не сможет, и почти наверняка живых там нет. Невозможно выжить при таком падении. А вот показывать разъяренным фанатикам, что кто-то из якобы покушавшихся на их гуру ушел живым и целым, чревато. Если сверху не подстрелят, могут и погоню организовать.
Особенно мучил вопрос – мог ли он дождаться бойцов, которые каким-то чудом все-таки прорвались на автостоянку и даже машину захватить успели? Он же ждал, как казалось, до последнего. Пока кто-то не вспомнил об их подозрительной группе и машине на стоянке. Так что стартовал он только тогда, когда увидел приближающуюся толпу. Не играть же ему в кошки-мышки с ними в самом деле?
Но погано получилось. Хуже не придумаешь. Задание провалено, бойцы погибли. Как ему теперь в Новороссийск возвращаться? Хоть прямо к Егорову поезжай, пока самого туда же не сослали. Может, командир хоть что-то придумает?
Глава 12
Нелегал
Шум и крики на территории за ручьем продолжались еще долго. Даже обезьяны мои забеспокоились, выбегали к мостику, что-то смотрели, иногда забавно подпрыгивали, видимо пытаясь увидеть дальше. Но на другую сторону не шли. И правильно: без них разберутся.
Стрелять в меня больше не пытались, но, подобрав оба прилетевших шприца, и сам я в дом ушел. Зачем из себя мишень изображать? Уселся в первой же комнате за входной дверью, откуда из окна хорошо просматривались ворота на участок и вся прилегающая стена. На всякий случай выложил рядом весь свой арсенал, который у меня состоит теперь только из маленького револьвера, ижевской двустволки и пулемета. Последний поставил на стол – не лучшая позиция, но все равно пулемет – это серьезно.
К счастью, никто меня штурмовать не полез. Только вечером явился какой-то мальчик от Бабы-Сатьи и очень серьезным голосом передал послание от своего гуру:
– Учитель велел передать, что вы ему теперь сильно должны.
– Сильно? Странная характеристика. Впрочем, долг я признаю. Что я могу сделать для Бабы?
– Он скажет, когда услуга понадобится.
На сем мальчик (юноша?) гордо удалился. А отшельник-то хорош. Желание я ему задолжал? Любое? Впрочем, и так все понятно. Потребует кого-нибудь вылечить или омолодить, когда я буду на это способен. Самому-то ему не горит, еще не стар. Ладно, там видно будет. Если задержусь здесь достаточно долго, все равно придется с его пожеланиями считаться. Но работать на него от зари до зари я не буду. Обломится.
После всех этих приключений и переговоров я неожиданно получил передышку. Целых три недели меня никто не беспокоил. Ну, почти. Правда, я и сам при этом меры принял.
Во-первых, оборудовал себе помещение-убежище внутри комплекса Ушедших. В комнате прямо перед второй полосой препятствий. Туда меня только после разучивания тридцати двух заклинаний пустило, так что от обычных людей и животных я там надежно защищен. Правда, ментальный щит все время в фоновом режиме держать приходится, но рассматриваю это как дополнительную тренировку.
Притащил туда надувной матрас, примитивный раскладной столик, простейший стул и более удобное кресло, тоже раскладные. Еще – керосиновую лампу и плитку для готовки, в просторечье называемую «керосинкой». И для полного комфорта – небольшой биотуалет. Еще умывальник дачного типа на стену прикрепил.
Ну и продуктов всяких, которые длительного хранения. В основном в виде консервов, так как готовить лень. Купил три канистры – одну под керосин, две под воду. В общем, на месяц полной изоляции. За водой, правда, ходить придется, но ручеек, как выяснилось, из стены как раз в моем, «защищенном» секторе появляется, так что не проблема.
Еще нанял несколько мальчишек, даже не знаю сколько. Договорился с одним из младших (по возрасту) учеников ашрама, что они в прихожей моего дома дежурство организуют. Сообщать посторонним, можно со мной встретиться или я в отъезде (или медитирую). За сто долларов в неделю на всех. Дорого, обычного слугу можно было бы и за десятку в месяц нанять, но, как я уже говорил, не хочу я слугами обзаводиться. К тому же мальчишки эти бойкие, ни перед кем не робеют, если сами не справятся, помощь из ашрама приведут. В общем, я решил, что их услуги стоят своих денег.
Подготовившись, бо́льшую часть времени я и стал проводить в подгорном комплексе. Хорошо, спокойно, и заклинания учатся на удивление легко.
Теперь я дважды за день проходил полосу препятствий и не меньше трех раз повторял все изученные заклинания. Сижу себе спокойно и наигрываю соответствующие мелодии одну за другой.
Стал сам себе кенара напоминать. Была у меня в детстве такая птичка. Говорят, они хорошо поют. Не верьте. Только на записи. А перед этим они распеваются. Вот и у меня утренняя побудка начиналась с громкого звука из клетки: «Буль-буль-буль!» Пауза. Вновь «буль-буль-буль». И так раз двадцать. Потом второе коленце подключалось: «Буль-буль-буль! Тю-тю-тю!» И так далее. До седьмого коленца он часа через два добирался. Жуть. С того времени на всех певчих птиц смотрю с опаской.
Я, правда, все свои мелодии-заклинания не сплошной цепочкой, а по одному исполнял, но тоже кучу раз. Как раз часа на два тренировки. Три раза в день.
Как следствие, набор выученных мною заклинаний успешно рос:
39. «Передача материала». Как я и предполагал, к заклинанию «извлечение материала» нашлось парное. Позволяет передать пациенту прямо в организм без всяких капельниц то, чего ему недостает. Полезное заклинание для целителя. Хотя, кстати, можно и сорняки заставить поделиться полезными веществами с культурными растениями. Хлопотно, но можно.
40. «Изменение состава». Вот назначения этого заклинания я не понял. Ну, можно кости человека сделать стальными. Только зачем? Тяжело таскать будет. Или таким образом можно жизнь на основе кремния или чего еще создать? Биологу было бы интересно, мне не очень. Разве нарушенный баланс в организме вручную регулировать? Но мне казалось, заклинания «исцеления» и «восстановления» делают это автоматически.
41. «Превращение в хищника». А вот это здорово. Полезное заклинание, на мой взгляд, с успехом заменяющее предыдущие. Под его воздействием пациент сам активно извлекает из окружающего мира то, что ему нужно. Лучше – из живых организмов. Например, можно прислонить раненого человека к дереву, запустить исцеление (восстановление, регенерацию), и процесс пойдет в разы быстрее, так как необходимый для восстановления материал человек будет не из внутренних резервов наскребать, а из дерева получит.
42. «Среднее восстановление». Тоже очень нужное заклинание. От «малого восстановления» отличается масштабом. В малом можно было новый зуб вырастить, а средним – потерянную по какой-либо причине руку. Или ногу. Или почку. Жаль, голову нельзя. Но глаз – уже можно.
43. «Копирование по образцу». Наверное, осмысленное назначение у заклинания есть. Но я пока не придумал. Например, можно лицо одного человека сделать точной копией другого человека, если этот человек здесь же рядом находится. Или кисти рук, например, скопировать длинные пальцы у пианиста. Целиком человека скопировать – не получится, мощности у заклинания не хватает. Но зачем? В шпионские игры я не играю, да и не одобряю подобного. Можно и оленьи рога отрастить, если олень рядом будет. Но опять же зачем?
44. «Извлечение жизни». Похоже, это реальное боевое заклинание. Ровно обратное «силе жизни». В сказках такую способность черным колдунам приписывают. С помощью этого заклинания можно у живого существа жизненную силу откачать, доведя до обморока.
45. «Сила». Ну наконец-то! Добрался до заклинаний, улучшающих характеристики человека, животных и вообще любых организмов. При том же объеме мышц увеличивается физическая сила. Жаль, что только на время действия заклинания.
46. «Скорость». Еще одна физическая характеристика. Реакция тоже увеличивается.
47. «Острота чувств». Улучшение зрения, слуха, обоняния и прочее. Опять же только на то время, пока наигрываю мелодию заклинания.
48. «Моделирование». Хрен его знает. Толком попробовать не удалось. Вроде бы можно менять живое существо, включая человека, по собственному усмотрению. Например, сделать более длинными ноги. Или ногти на когти заменить. Главное, что изменения остаются и после прекращения исполнения мелодии заклинания. В конце концов все вернется к нормальному виду, но естественным порядком при обновлении клеток организма. То есть, возможно, за несколько лет.
Выучив эти заклинания, я с трудом подавил в себе желание прекратить временно учебу и заняться дальнейшими исследованиями комплекса Ушедших. Три четверти заклинаний пройдено успешно! Я был почти уверен, что для меня здесь откроют какую-нибудь новую территорию. Но желание все-таки поборол. Вроде пятидесятое заклинание очень важно. Так орденцы говорили. Так зачем останавливаться за два шага до него? Лучше еще раз полосу препятствий пройти.
49. «Застывшая аура». Улучшенный «аурный щит». Неудобство – двигаешься в таком состоянии с трудом. Достоинство – полная защита от внешних воздействий. Даже если танк переедет – не раздавит. Но я не пробовал.
50. «Полное исцеление». Та-та-та-там! Вот оно! Заклинание исцеляет любые болезни и повреждения, приводя весь (!) организм в идеальное состояние в соответствии с генетическими особенностями конкретного человека. То есть атлета-киногероя из тебя не сделает, но все окажется в наилучшей возможной форме. Почки – без камней, желудок – без гастритов, глаза – без близорукости. К сожалению, возраст останется прежним. Если тебе восемьдесят, то таким ты и останешься, только здоровым и бодрым, насколько это возможно. Хотя… Замечательное заклинание, но все-таки не панацея. Про «генетические особенности» – это я так перевел, там, скорее, про индивидуальные особенности в кратком описании говорилось. Но ведь генетические болезни тоже имеются. Лечит ли их заклинание? Не знаю. Спросить не у кого. Пробовать надо. Но не на ком.
Когда до меня дошло, что все эти заклинания я выучил, некоторое время просто сидел в прострации. Потом мысленно себя похвалил. А что? Как говорится, сам себя не похвалишь…
Тем более что я и так чувствовал себя молодцом. Наверное, такое быстрое и относительно легкое усвоение заклинаний у меня шло благодаря занятиям на местных «спорткомплексах». Но эти полосы препятствий я все-таки сам нашел. И отнюдь не ленился их раз за разом проходить, хотя меня никто не понукал. Ну и все-таки хочется верить, что я талантливый. Простая человеческая слабость, но, как мне кажется, в моем случае имеющая под собой некоторое основание. Впрочем, основания считать себя замечательным находит почти каждый человек. У каждого своя система ценностей…
Так или иначе небольшой отдых я заслужил.
Выбравшись наружу, я уселся на крыльце, на солнышке. Учитывая климат, занятие это здесь популярностью не пользуется, но я последнюю неделю провел под землей безвылазно. Надо бы восполнить потери витамина Д. Да и вообще я человек северный (по крайней мере, из «северной столицы»), очень люблю солнце. И совершенно спокойно переношу жару. Не понимаю я тех, кто утверждает, что любит зиму больше лета. Конечно, искрящийся на солнце чистый снег – это красиво. Только часто ли вы это зимой видите? Обычно зима – это холод, темнота, грязь и простуды. А летний пот? Так летом и душ принимать приятнее, чем зимой.
В общем, сидел я на солнышке и благодушно слушал отчет дежурного мальчишки о событиях. Оказалось, что пока я пропадал под землей, меня тут пытался найти Эрик Стептон. Еще один орденец, но, похоже, из другой команды. А ведь это он мне говорил, что до пятидесятого заклинания я им неинтересен. Разве что Дорну для опытов. И вот теперь я до пятидесятого заклинания добрался, и он тут как тут. Проинтуичил или рассчитал? Или так случайно совпало? Если верить лорду Бофору, то скорость моего обучения, как упсура, значительно превосходила остальных, получивших браслет.
Хватит себя хвалить, лучше подумать, как себя с ним правильно вести. Вроде с лордом мы предварительно обо всем договорились. Аткинс даже деньги перевел, которые я неожиданно для себя почти все сразу и потратил. Интересно, помогли они ребятам?
Только Бофор и Аткинс – в настоящее время оппозиция. И полученная от них сумма по сравнению с возможными услугами целителя не поражает воображения. А обещания? Оппозиция что угодно обещать может, власти-то у нее нет, а предвыборные обещания, как известно, стоят недорого.
Так что, пожалуй, стремиться к встрече со Стептоном я не буду, но и специально бегать от него – тоже. В конце концов, их внутренние разборки меня не должны касаться. Вот Эрик один раз приехал, меня не застал. Обещал вернуться, но если он этого в ближайшую пару дней не сделает, я, пожалуй, пополню запасы и снова в подгорный комплекс перееду. Нечего было меня сумасшедшему профессору на растерзание отдавать.
Отпустив мальчишку, я выслушал еще и претензии от Вождя. Типа где еда, упсур? Кто работать будет? Пришлось взять его с собой и пойти в кафе поселка паломников. Кормят там, конечно, не очень, но все-таки лучше, чем сухпаек в моем убежище. А готовить еще и на обезьян мне было попросту лень.
Так что заняли мы с Вождем отдельный столик (он – в буквальном смысле этого слова, прямо на стол и уселся) и стали пробовать, что у них там есть в меню.
Я уже говорил, что выбор еды тут небогат. Рис, бобы, лепешки, лапша и куча соусов. В городке еще есть надежда переперченную курицу урвать, но здесь, рядом с жилищем святого, ни мяса, ни рыбы, понятно, не готовят.
Лишний раз убедился, что обезьяны неглупые животные. По крайней мере, Вождь в соусах довольно быстро разобрался, а так как местные жители сами едят руками, то, можно сказать, ел почти культурно. Если бы еще в мою тарелку все время руку сунуть не норовил, явно получая от этого дополнительное удовольствие.
Вспомнилась очень древняя советская шутка про номер известной укротительницы:
Из одной чашки
кушали кашку
лев, петух и сама мадам Бугримова.
Впрочем, я «из одной чашки» с хануманом старался не есть. Попросил у официанта большой пластиковый пакет – и все «понадкусанное» Вождем сгружал туда, а себе брал новую порцию. В результате в пакете все перемешалось, этакое «ирландское рагу» в индийском варианте получилось, но моего сотрапезника это не смущало.
Наевшись, догрузил пакет аналогичной смесью уже доверху и повел (к сожалению, понес на плече) Вождя обратно. Когда уже подошли к калитке на выход с территории ашрама, мне что-то расхотелось так резко оттуда уходить. Я ведь не только поесть, но и развеяться выходил, зачем же так сразу домой спешить?
Опустил сумку на землю рядом с калиткой с внешней стороны ограды:
– Все, Вождь. Дальше ты сам.
Думаете, он сам поволок пакет? Ничего подобного. Сел с ним рядом и скликал свою стаю прямо сюда.
Как будет идти раздача, я уже смотреть не стал, а вернулся через калитку назад на территорию резиденции Бабы-Сатьи. Народ был, но не очень много. То ли паломники стесняются лезть, то ли это делать не принято, но заходили сюда только по делу – на интервью или в храм медитаций по потребности. Зато публичные медитации гуру в беседке на краю площади неизменно собирали аншлаг.
Назвать редкие чахлые деревья вокруг «садом» было бы сильным преувеличением, так что просто бродить мне надоело довольно скоро. Сыграл некоторым деревьям «силу жизни» и «стимулирование роста», но без полива эффекта это почти не дало. А экспериментировать с недавно изученными заклинаниями я не рискнул. Деревья же не мои и даже не общественные, а личная собственность гуру. Предсказать, как он на такое отреагирует, я не берусь.
Очень хотелось проверить новые целительские заклинания на людях, но как бы сделать это незаметно? Дурацкий вопрос. Как можно вылечить человека так, чтобы он этого не заметил?
Неприятное положение. Мне нужна целительская практика, но официально открыть тут врачебный пункт я не могу. Бабе-Сатьи конкуренция точно ни к чему. Но и уезжать отсюда мне пока совсем нежелательно. Дело даже не в построенном доме, а в комплексе Ушедших. Во-первых, тренировки в нем положительно сказываются на освоении новых заклинаний. Доказательств этому у меня нет, но самого себя я в этом убедил. А психологический настрой очень важен. Во-вторых, комплекс мною исследован еще далеко не полностью. Почти уверен, что уже сейчас для меня открылась еще какая-то его новая часть, а после освоения всех бусин браслета меня должны впустить и в часть «для суров». Так что жить мне надо именно здесь.
Но ведь хочется… И обоснованно хочется. Пока не увидишь, как действует заклинание, по-настоящему его не освоишь. Так что хочу рискнуть. Если не увлекаться, случившиеся раз-другой исцеления, скорее всего, на Бабу-Сатьи спишут. Место тут пропиталось его святостью, так почему бы и больным не поправиться? Где бы мне себе «жертву» поискать…
Зашел в храм медитаций и пригляделся к находящимся в нем людям. Где-то с десяток человек. На первый взгляд ничего необычного в них нет. Умирать никто не собирается. В основном просто стоят, чуть согнувшись в почтительной позе. Трое – на коленях. Этим, видимо, чего-то очень надо. Пригляделся к ним внимательнее.
Вот! Женщина с ребенком на руках. Перед портретом-литографией Бабы-Сатьи. Явно из бедных. И с ребенком что-то совсем нехорошо. Подошел к ним поближе, встал в паре шагов за плечом и провел диагностику. С женщиной ничего особенного не заметил, разве что ссадина на ноге неприятная, похоже, воспалилась. И питаться ей не мешало бы получше, но это тут ко многим относится. А ребенок (лет трех) совершенно точно болен. Только не понимаю чем. То ли заразу какую подцепил, то ли укусил его кто ядовитый. Наверное, последнее, так как омертвение тканей от правой ножки начинается, и на руках у женщины он не потому, что ходить не умеет, а потому что не может.
Сосредоточился и стал играть обоим сразу «полное исцеление». Чего мелочиться? Заодно посмотрю на результат работы самого сильного своего заклинания.
Минут пять играл, пока не стали проявляться видимые следы улучшения состояния у обоих. Провел диагностику. Вроде все теперь нормально. Ссадина у женщины точно прошла, у ребенка отклонений от нормы тоже не заметно.
Уф. Неожиданно обнаружил, что устал. В первый раз при наложении заклинаний такое со мной случилось. Надо учесть.
Женщина, похоже, впала в прострацию. Застыла и не шевелится. Добавил ей и ребенку «силы жизни». Ожила. Спустила ребенка с рук, повертела перед собой, что-то тихо спросила. К сожалению, местных языков я не знаю. Потом поставила сына рядом с собой на колени и стала что-то шептать и кланяться. Тихо подошел и подбросил между ними бумажку в десять долларов. Женщина не заметила. Мальчик тоже не сразу. Подергал мать за руку. Та, по-моему, расплакалась. Но денежку цапнула и как-то воровато сунула куда-то себе в юбку.
Ну ладно. Считаю, операция прошла успешно. Заклинание проверил, доброе дело сделал. И никто моего участия в этом не заметил.
Довольный собой, дождался, пока женщина с ребенком наконец ушли. Сильного внимания к себе они странным поведением не привлекли. Много тут странных. Ни хватать, ни расспрашивать ее никто не поспешил. Вот и хорошо.
Осмотрел остальных посетителей храма. Но сам себя одернул. Хорошего понемножку. На сегодня исцелений хватит. Так что делать? Домой идти? Пока не хочется.
Я прислушался к воспроизводимой в храме в настоящей момент записи мантры. Сегодня она больше нормальную мелодию напоминала. То есть все звуки Баба-Сатьи тянул очень долго, но не по пять минут, а только секунд по пятнадцать. Записи его мантр я себе купил, хотя и не без проблем. Купить-то было легко, но они оказались на «сидюках». А у меня в ноутбуке для воспроизведения столь архаичного носителя устройство отсутствует. Пришлось по соседям искать, кто мне может на флешку переписать.
Так что записи мантр я послушал, но сегодняшняя звучала как-то по-особенному. Слушал я ее раньше. Кажется, «Гимн Свету» называется. Но звучала она на ноутбуке и здесь, в храме, совершенно на разном качественном уровне. Даже заслушался. И как-то сам не заметил, стал потихоньку подпевать. Делали это тут многие, да только я по привычке стал не носом гудеть, а как заклинания исполнять.
Не надо считать меня идиотом. Подобные эксперименты я дома уже проводил, и как раз с этой мантрой, как самой благозвучной. Но никакого эффекта не было. Только сегодня я довольно быстро почувствовал себя как-то странно. Даже не знаю, как описать. То ли растворяюсь в окружающем пространстве, то ли, наоборот, его покидаю. В виде бестелесного духа. Рук-ног не чувствую, но мне при этом хорошо.
В себя меня привел потрясенный гул вокруг меня. Сумел пошевелиться, непроизвольно глянул на руку, потом просто вниз – на себя, сколько видно. Стал я какой-то полупрозрачный и довольно ярко светился с уклоном в синий цвет.
– Японский городовой! Вот оно как в реале «гореть синим пламенем»! – пробормотал я и пришел в себя.
Свет погас, тело пришло к обычному виду и стало нормально слушаться. Но мой экзерсис, я бы даже сказал экзорцизм, не остался незамеченным. Все, бывшие в храме, смотрели на меня с отвисшими челюстями. Хорошо хоть, что потрогать не тянулись. И я – бочком-бочком да на улицу. И бегом домой. Матеря себя при этом на все корки.
Это что же получается? Раньше мой симбиот до таких экспериментов не дорос? Или звук в ноутбуке недостаточно чист? И что с этим делать? Не хотелось бы, как Кристабель Хунта из «Понедельника» братьев Стругацких, «просочиться в канализацию на десяток лье». Хотя иносказательно я, похоже, уже попал. И именно в канализацию.
Резко развернулся, бегом вернулся к продуктовой лавке, похватал всякого «долгоиграющего» и рванул через дом в свое убежище. Попробую отсидеться, пока все не уляжется.
Сложил продукты в своей комнатке перед полосой препятствий, но преодолевать ее не пошел. Вместо этого отправился исследовать, не открылось ли для меня чего нового.
На территорию «для суров» меня ожидаемо не пустило. Но после третьей попытки появилась надпись, что мне надо «на второй уровень, левое крыло». И где это? Пошел смотреть все подряд. И ведь нашел! Оказывается, за комнатами, занятыми обезьянами, еще проход есть, только я раньше его не видел. Вот туда и пошел.
Открывшаяся мне секция подгорного комплекса оказалась неожиданно большой. Помимо нескольких пустых комнат и еще одной полосы препятствий (сразу не пошел, только убедился в ее наличии), оказалась еще одна зала, впервые напомнившая нормальную аудиторию. Точнее, аудиторию для проведения лабораторных работ. Посредине стоял большой каменный стол, окруженный каменными же скамьями. На две дюжины посадочных мест. По стенам были целые стеллажи полок, занятых в основном уже знакомыми каменными яйцами. Да их тут больше сотни! И еще был один хрустальный (?) шар, размером с апельсин, слабо светящийся тревожным багровым светом.
Да только не пускает меня внутрь этой комнаты. Посмотреть можно, потрогать нельзя. Издевательство. Или в лабораторию надо через полосу препятствий проходить?
Сразу экспериментов ставить не стал. А вот перенести свое убежище во вновь открытую секцию комплекса, пожалуй, стоит. Мне теперь здесь в основном торчать. В смысле – работать, тренироваться и учиться.
Обезьянам мое регулярное хождение через их территорию не слишком понравилось. Пришлось откупаться продуктами. В результате к завершению переезда никаких сухарей, печений и прочих хлебобулочных изделий у меня не осталось. Перебьюсь?
Подумав, все-таки решил еще раз наведаться в магазин. Да и из дома побольше чистой одежды взять не мешало бы. Грязное я, вылезши наружу, сразу же в стиралку сунул, а вот чистого не прихватил. А если внизу надолго застряну, так и инструмент какой-никакой прихватить не мешает. Хотя бы веревку для сушки того же белья натянуть.
В общем, обратно к себе в дом я все-таки вылез, надеясь, что мое неудачное выступление в храме медитаций еще не успело привести к нежелательным последствиям. Зря надеялся.
Даже не в прихожей, а в гостиной вольготно расположились двое школяров из ашрама. Не мальчики, как те, которых я нанимал, а вполне студенческого возраста. И довольно крепкие с виду. Кстати, а моих мелких доглядчиков нигде видно не было. Эти же двое по-хозяйски пили кофе с манговым вареньем, которое мне одна из кумушек презентовала. И, похоже, с удовольствием. Странное сочетание, странные вкусы. Но главное, а кто им разрешил хватать чужое без спроса? Я их в гости не приглашал.
Увидев меня, юноши не смутились, а продолжили вести себя как хозяева:
– Ну, наконец-то! – сказал один. – А то мы уже заждались.
– Чем обязан? – хмуро спросил я.
– Учитель велел передать, что вы ему теперь очень много должны. Очень много. Просто деньгами или мелкими услугами уже не отделаетесь.
Тон мне очень не понравился, но я смолчал, решив подождать продолжения. И оно последовало:
– Баба-Сатьи объявил вытекающий из недр горы источник и землю на сто шагов вдоль него священной. Вы построили свой дом на священной земле.
Многозначительный взгляд, и тут слово берет другой «студент»:
– Вам следует как можно скорее подойти к юрисконсульту и подписать договор о работе и проживании на территории ашрама.
Тут у меня, пожалуй, и матерных слов уже не хватает. Конечно, во многом сам виноват, засветился в буквальном смысле этого слова в храме медитаций. Но так переговоров не ведут. Это пусть его индусы перед ним на полусогнутых ходят, я так прогибаться не собираюсь. В чем его претензии? Что люди увидели, как кто-то реально со Светом сливается, а не только на словах? Хотя… За подрыв авторитета любой начальник не убьет, так зароет. Вот и этот так же хочет.
– О чем договор?
– Вам скажут.
– Нет, так не пойдет. Сначала принесите проект договора, я его прочитаю, внесу правку, если сочту его в принципе приемлемым.
– Учитель велел подписать договор максимально быстро.
– Так несите его быстрее. Можно вместе с юрисконсультом.
– Учитель велел, чтобы к юрисконсульту шли вы.
– Вы сами затрудняете обсуждение договора. Но раз «учитель велел»… Хорошо, я подумаю, что я могу согласиться делать для Бабы-Сатьи, постараюсь до завтра составить список и схожу к вашему юристу.







