412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Смекалин » "Фантастика 2024-87". Компиляция. Книги 1-20 (СИ) » Текст книги (страница 340)
"Фантастика 2024-87". Компиляция. Книги 1-20 (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 18:10

Текст книги ""Фантастика 2024-87". Компиляция. Книги 1-20 (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Смекалин


Соавторы: Вячеслав Рыбаков,Андрей Скоробогатов,Сергей Якимов,Василий Криптонов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 340 (всего у книги 350 страниц)

– О, Гхаран!

Я невольно протер глаза. Нет, я «мешки» смыл и больше пока не рисовал, шапка в кармане. Я действительно Гхаран. И что этому газетчику от меня понадобилось?

– Гхаран, ваши развлечения делаются все более популярными среди молодежи. Граф Варадат с большинством своих спутников решил испытать острые ощущения. Барон Кишор, как всегда, первый.

Я непроизвольно задержался и поднял глаза на макушки башен. Ракурс не слишком удачный, лиц толком не разглядеть. Но посмотреть мне захотелось. Конечно, мало шансов, что барон сверзится сверху, но захотелось убедиться.

Нет, конечно. Перепрыгнул. Даже с некоторым изяществом, хоть и без запаса. Слышны возгласы, что он это сделал специально, чтобы нервы пощекотать.

О, следом за ним еще кто-то прыгнул. Даже дальше Кишора пролетел, но приземлился без пижонства, чуть не упал. Но на площадке уже не страшно. Потом запоздало руки вскинул. Барон его снисходительно по плечу похлопал. Дернулся, но стерпел. Это кто был, не граф?

– Нет, барон Сандар. А графу по большому счету не следовало бы. Все-таки после ранения, хоть и залеченного, – пояснил мне Ратнам.

Возникла небольшая пауза. Видимо, больше желающих прыгать не было. Или кто-то с духом собирался. Кишор крикнул оставшимся что-то наподобие «хей-хей!». Вроде ничего не сказал, но на оставшихся это подействовало. Какой-то юноша, оттолкнув соседа, решительно прыгнул с разбега в пару шагов.

– А вот это как раз граф, – раздалось рядом.

Варадат тем временем перелетел через разделявшее башни расстояние и не без изящества приземлился на бортик соседней башни. Наблюдавшая толпа отметила это радостным гулом и выкриками. Баронам так не кричали. Видимо, граф (или его родители) относится к значительным людям королевства.

Прямо стоя на бортике, граф стал поворачиваться к наблюдавшей публике, видимо, чтобы ее приветствовать. Неожиданно нога у него подогнулась, он качнулся к краю и, пытаясь обрести равновесие, сам шагнул вниз. Кишор подскочил к краю, протягивая к нему руки, но схватил только воздух. Далеко перегибаться он не стал. Был риск свалиться самому.

Радостный гул толпы сменился испуганным криком, а я как завороженный наблюдал показавшийся таким медленным полет юноши вниз. Беспорядочного дерганья не было, фактически он спрыгнул и приземлился на ноги. Только кто же это делает с такой высоты? Гарантированы переломы не только ног, но и позвоночника. Верная смерть.

Люди подались вперед к месту падения, но Ратнам (профессионально?) успел первым. И увлек меня за собой.

Юноша, почти мальчик, был еще жив. Но это явно ненадолго. Он хрипел, изо рта вытекала кровь, а ноги… Впрочем, жуткий вид переломанных ног был не самым страшным. Вот позвоночник и внутренние повреждения – куда хуже.

– Умирает, – констатировал факт газетчик и с неожиданной страстью продолжил: – Можете сделать хоть что-нибудь? Вы же изучали целительство!

Помочь? Могу. Но спалюсь по полной. Или мне все равно? Я же через час уеду. И Гхаран исчезнет навсегда.

– Этот юноша хотя бы достойный человек? По сегодняшнему поведению этого не скажешь.

– Он сын и наследник очень достойного человека. Не потому, что старый граф – заслуженный генерал, а потому, что известен как честный и справедливый человек. А юноша?.. По молодости делает глупости, но это пройдет. Не скажу, что Кишор хорошо на него влияет, но все-таки высший авторитет для него именно отец. Так вы можете помочь?!

Я внутренне махнул на все рукой. Чего таиться? Все равно у меня весь мой курортный отдых крахом закончился. Так хотя бы напоследок доброе дело сделаю. Да и противно мне смотреть, как человек умирает, и не помочь.

Я решительно шагнул к юноше, слегка склонился над ним и заиграл «полное исцеление». Максимально громко, как мог. При наличии рядом источника силы мелодия полилась как-то особенно мощно и торжественно. Жаль, никто, кроме меня, не слышит.

Склонился над Варадатом не столько чтобы усилить заклинание (это как раз так не делается), а чтобы не подпустить к нему других «сочувствующих». Пользы от них не будет, а мне могут помешать. Так что мой ограждающий жест немного притормозил наиболее рьяных. А дальше стали видны результаты действия заклинания.

Даже не думал, что со стороны это может выглядеть столь эффектно. Торчавшие кое-где наружу обломки костей сами стали вставать на место, все тело выпрямилось, грудь выправилась и стала ровно дышать…

По толпе прокатился новый вздох. Затрудняюсь сказать, какие в нем эмоции преобладали, впрочем, мне было не до этого: я играл, поддерживая максимальную концентрацию.

Минут через десять видимых повреждений уже совсем не осталось, но я продолжал играть, так как чувствовал, что процесс исцеления еще не закончен. Ратнам достал откуда-то блокнот (или что-то на него похожее) и вовсю что-то в него заносил. Нет. Рисовал. Вот я и получил подтверждение, что иллюстрации в газете он сам делает.

Так, не отвлекаться!

Толпа вокруг нас уже стала плотной, спустились и все спутники графа, включая Кишора, который немедленно протолкался в первый ряд. Даже попытался дотронуться до Варадата, но на мой предостерегающий жест все-таки среагировал. Так и остался склоненным рядом.

Еще минут через десять граф открыл глаза, а я почувствовал, что все закончилось. Исцелен. И даже полон сил. Только похудел немного. Кстати, не только Варадат, но и я.

– Все. Граф цел и здоров, – произнес я устало. – Но лучше несколько дней сильно не напрягаться и есть побольше. И между башнями не прыгать.

Естественно, первым, кого увидел излеченный юноша, был Кишор.

– Как вы себя чувствуете, Нил? – спросил тот участливо.

Графа Варадата зовут Нилом? Не знал. Впрочем, теперь это уже не важно.

Аналогичные вопросы посыпались на графа со всех сторон. Услышав, что, «кажется, все в порядке», масса рук потянулась с желанием помочь ему встать. Рука Ратнама в том числе. Но смотрел он при этом на меня. Вопросительно.

Я поймал его взгляд:

– Сейчас для вашей газеты важнее, чтобы вы были с графом. Я вам все равно до приезда канцлера ничего не скажу.

Тот кивнул, и за толпой его не стало видно, а я потихоньку начал выбираться с площади. Первые ряды еще на меня косились и даже пытались что-то спросить, но дальше уже все тянулись в сторону графа. Так что ушел я спокойно.

Немного неприятно было, что Ратнама я фактически обманул. Хотя и сказал правду. До приезда канцлера я с ним говорить не буду. А к тому моменту, как канцлер наконец приедет, я уже сам успею уехать. Надеюсь, далеко.

В номер я проскочил удачно, никого не встретив (предварительно путь, естественно, проверил). И в номере принялся менять перед зеркалом внешность с помощью уже не грима, а магии. Не сильно, но достаточно, чтобы стать другим человеком. Даже бородавку на лбу превратил в аккуратное родимое пятно. И все-таки подправил себе форму носа и немного увеличил глаза и лоб. В общем, как мог, сделал себя красивее. Пожалуй, получилось. Зачем? Не знаю. Барону Кишору позавидовал. Я же теперь тоже бароном представляться решил. Хритом, как в гостинице записался? Нет, лучше другое имя взять, чтобы совсем концы обрубить. Буду Накулой. Почему? Какая разница. Кажется, одного из царевичей в «Бхагавад-Гите» так звали. И на Николая немного похоже.

Для завершения облика переоделся на манер того, как были одеты барон Аджит с сыном. Ничего особенного, но ткань более плотная, чем использовалась на курорте отдыхающими, и одежда доукомплектована курточкой со стальными накладками на плечах и груди. Не совсем доспех, но жизненно важные органы немного прикрыты. И даже меч сбоку прицепил. Без украшений, но относительно приличный. Денег было жалко, но решил не позориться. Даже небогатый дворянин с бутафорским мечом не ездит. Все это купил накануне.

За номер я расплатился вперед, так что съехал спокойно. Загрузил вьючную лошадь уже подготовленными тюками со своим имуществом, сам уселся на другую и покинул город. Без шума, практически незаметно. Кого интересует, что кто-то из отдыхающих закончил свою курортную эпопею и поехал домой. Денег у него, скорее всего, осталось немного, так что скатертью дорога. По крайней мере в ленивых взглядах, которыми меня проводили стражники при выезде из района отдыхающих, читалось именно это. А дальше стражники и вовсе не попадались.

Не скажу, что я хороший кавалерист, но несколько уроков верховой езды еще на Земле взять успел. В Запорталье не пригодилось, а вот здесь моя предусмотрительность к месту оказалась. В общем, сижу довольно уверенно, а если что-нибудь станет натирать, магия поможет.

Уезжал с каким-то сложным чувством. С одной стороны, любая мысль о графине Амалии продолжала отдаваться болью. С другой – испытывал облегчение. Ничем хорошим все это закончиться не могло, так что хорошо, что закончилось ничем. И не надо думать о прошлом, лучше планы на будущее строить.

Ехал я скорее по инерции, продолжил путь в сторону обжитых земель. Куда конкретно, пока не решил, но первый день двигался в сторону столицы. Дорога оказалась достаточно оживленной и поддерживалась в неплохом состоянии. Не тракт Ушедших, но и не сельские дороги, по которым я на курорт пробирался.

Выбранный мною образ, похоже, оказался удачным. Особого внимания он к себе не привлекал. То есть я ловил взгляды встречных путешественников, но они выражали не удивление, а скорее легкую опаску. Видимо, у молодых дворян из пограничных районов репутация не очень. Вот и хорошо.

К вечеру добрался до большого постоялого двора. Судя по всему, они тут оборудованы как раз на расстоянии дневного перехода друг от друга. Караванного перехода. Конный налегке, вроде меня, мог бы и два таких перехода за день сделать, но я выехал не с раннего утра, так что решил остановиться.

Двор не был полностью забит, но народу в нем оказалось порядочно. Лучшие номера занял какой-то важный вельможа с сопровождающими, но для меня нашлась каморка на том же этаже. Через стенку от вельможи, за что хозяин нагло попытался двойную цену содрать. Пришлось пообещать отрезать ему уши. Деньги у меня еще есть, но принятый образ не позволяет ими сорить. С добавлением «трансляции эмоций» наезд удалось отбить. Тем более что переплачивать реально было не за что. Комната была площадью метров шесть. Еле тюки свои впихнул.

Ужинать пришлось в общей зале, но я сделал это как мог быстро. Вроде в номере никто пошуровать не успел. Впрочем, что с бедного пограничного барона взять можно? Скорее неприятности огрести. Но на всякий случай остался при вещах.

За стеной довольно громко разговаривали. От нечего делать сыграл себе «остроту чувств» и стал подслушивать. Не то чтобы я люблю совать нос в чужие дела, совсем наоборот, просто мне в какой-то момент послышалось, что там графиню Савитра помянули. Вот я и заинтересовался. Как выяснилось, не зря. Вельможа в соседнем номере самим канцлером оказался, ее батюшкой. По ходу дела он раздавал поручения помощникам, а потом стал диктовать письмо. И если поручения показали мне только, что канцлер и на курорте собирается продолжить работать и интриговать, то письмо неожиданно касалось и меня. Ибо писал он дочери.

Никаких сантиментов в письме не было. Даже дежурное «здравствуй» в начале письма, по-моему, было опущено. Или секретарь такие вещи сам вставляет? В виде обычной шапки по трафарету? Но ведь это письмо к дочери…

Вначале граф Куула уведомил графиню Савитра, что прибывает в Удаку завтра к вечеру. Письмо отправляет с доверенным порученцем впереди себя, чтобы та успела подготовиться.

Граф несколько снисходительно одобрил активность дочери в создании на курорте модного салона. Не стоит переоценивать его значение, в большой политике личные симпатии и антипатии играют второстепенную роль, но часто именно они становятся решающим аргументом для колеблющихся. Трудно рассчитывать на то, что приходящие в салон люди станут союзниками, но сам факт, что ее салон стал самым модным в этом году, работает на престиж семьи.

Дальше шла рекомендация быть осторожнее с герцогом Чандамом, который давно точит зубы на граничащее с его землями графство Савитра.

В целом одобрялось желание графини приобрести влияние на юного графа Варадата. Вместе с тем граф напоминал, что окружение Нила – не сам Нил, а сын – совсем не то же самое, что отец. Влияние Нила на старого генерала проявляется только в том, что сына тот безумно любит и готов за него перегрызть глотку любому. Но не в принятии решений, где старый граф абсолютно самостоятелен и старается наставлять сына.

Наконец, главное. Появление на территории королевства целителя неизвестной силы чрезвычайно заинтересовало старого короля Прабху. Он уверен, что появление древнего мага, ставшего таковым еще до гибели последних Великих Артефактов, станет решающим фактором возвеличивания нашего королевства. Якобы есть такая легенда в королевской семье. Хотя если маг действительно полноценный кират, то он должен уметь как минимум возвращать молодость. Что уже само по себе является сильнейшим аргументом. Так что Прабху жаждет добраться до него первым. Если этот непонятный юноша Гхаран действительно тот, кем его считает графиня, и если этим умно воспользоваться, то даже нет смысла озвучивать, какие это может иметь последствия. Граф надеется, что дочь его не подведет.

Я выругался про себя. Опять меня хотят использовать и делят мою шкуру, забыв меня спросить. Правда, я не древний маг, прошедший очередное омоложение, но все-таки кират. И начинающий силпин, не будем забывать, что может дать совершенно иной расклад. Похоже, вовремя я уехал.

Но долго переживать у меня не получилось, граф стал давать порученцу устные указания. В основном по тем же, что и в письме, темам, но более подробно. На бумаге все было сказано аккуратнее и нейтральнее, а здесь канцлер не стеснялся в выражениях.

– Очень надеюсь, что Амалия там не заигралась в политику. Девочка она неглупая, но тот же герцог Чандам ей не по зубам. Женские чары на него не действуют. И никогда не действовали – тот еще хищник. Постарайся разъяснить ей, что старый волчара давно ищет предлог продемонстрировать королю свое участие в ее делах и делах графства. Не секрет, что король не одобряет ситуацию, когда главой крупного феода является женщина. Мне очень трудно противостоять давлению со всех сторон. Ведь моя цель – сделать из графств Савитра и Куула еще одно герцогство. Об этой идее Амалии не напоминай, ей самой нравится быть правящей графиней. – Переведя дух, граф продолжил: – Ее желание сблизиться с Варадатом меня беспокоит. Она не писала, как собирается это делать. Не думаю, что юношу заинтересуют темы ее салона, седая история его никогда не привлекала. Надеюсь, она не собирается действовать через Кишора. Этот красавчик блюдет только собственные интересы, к тому же старый граф от него не в восторге. Вскружил голову дочке, а сам не того полета птица, чтобы годиться в женихи. Так что лучше его держать на дистанции.

Наконец, по кирату. Совершенно невозможная вещь, но я почему-то поверил, что она случилась. Возможно, потому, что мое положение при дворе, скажем честно, в последнее время стало недостаточно твердым. Лишнее графство – это не только сила, но и всеобщая зависть. Так что оказать такую услугу королю было бы замечательно. Да и самому не помешало бы годков этак тридцать… или хотя бы двадцать сбросить. Сразу бы вопрос о наследниках отпал, сам мог бы стать герцогом…

Последовала пауза, явно мечтательная.

– Так что проверка этого Гхарана – дело первостепенной важности. Короля я не обнадеживал, но, думаю, недруги его уже известили о целях моей поездки. Так что на кону стоит очень многое. Пусть Амалия приведет ко мне этого юношу, не знаю скольких сотен лет от роду, прямо завтра вечером. Объясни ей, как это важно. У нее будет завтра почти целый день его подготовить. Тут трудно советовать. Я вообще удивлен, как ей удалось его заинтересовать. В общем, я на нее надеюсь. Хочет оставаться графиней Савитра – пусть старается.

Собственно, это было все. Дальше шли указания по подготовке его апартаментов, организации приемов, приглашению гостей. Перечислялись, наверное, все значительные фигуры, пребывающие на курорте, и их родня, но я уже практически не слушал. Возможно, что-то в фоновом режиме и запомнил, но сейчас это было для меня не важно. Не собираюсь я лезть в большую политику.

И канцлер меня… не впечатлил. Видимо, дела его совсем плохи, раз он стал на чудо уповать. Как-то неконструктивно все. Ему нужен кират, а вот что дочка может кирату обещать – даже порученцу не сказал. Все что пожелает? Но тогда это означает, что обещания она выполнять не собирается. И я правильно поступил, что уехал.

Подвел ли я тем самым Амалию? Наверное, да. Но ведь мы с ней ничего друг другу не обещали. А барон Кишор как-то намертво убил во мне желание делать ей подарки. Тем более если дарить придется себя, а этот подарок она намерена передарить королю. Меня и в Запорталье избыток начальников раздражал, а тут они еще более авторитарны. Так что завтра мы с ее отцом поедем в разные стороны.

Утром я не стал торопиться с отъездом. В принципе спешить мне некуда, обойдусь одним дневным переходом. Лошади, думаю, меня одобрят. А поеду я… в столицу. В качестве барона из Пограничья. Дальнего Пограничья, так что даже знакомых не встречу. Впрочем, некоторую информацию о тех землях я из памяти Гхарана почерпнул, так что глупостей говорить не буду.

Почему в столицу? Во-первых, потому что мне просто хочется ее посмотреть. Прибыл в новый мир, новое королевство, так надо с ним ознакомиться. Во-вторых, где можно найти информацию, как не в столице? Она туда со всей страны стекается. И из-за границы тоже. И, наконец, в-третьих, в столице наверняка много приезжих, и в большом городе легче всего затеряться. Угра, конечно, не земной мегаполис – думаю, раз этак в тысячу поменьше будет или хотя бы в пятьсот, – но все-таки крупный по здешним меркам город. Всякие дворяне, особенно младшие сыновья, туда тянутся в надежде урвать себе кусочек личного счастья. И люди эти могут быть очень разные и очень странные. И я на их фоне выделяться не буду.

Так что пока курс на столицу. А там посмотрим.

Когда спустился вниз завтракать, обнаружил некоторое оживление у стойки. Оказалось, рано утром посыльный привез из Удаки газеты. Точнее, одну газету – «Удакские хроники», но в нескольких экземплярах, и некоторые из постояльцев теперь их покупали, а другие требовали пересказать им новости.

Купить газету самому? Или бароны из Пограничья газет не покупают? Пробежал глазами заголовки на первой странице газеты в руках одного из постояльцев:

«Экстренный выпуск», «Чудесное спасение молодого графа Нила Варадата», «Древний кират рядом с нами».

Н-да. Все понятно. Ратнам не стал ждать приезда канцлера. Ну и пусть берет интервью у моей (да уже и не моей) ослицы. Интересно, а сам канцлер газету видел? Не видел, так увидит: похоже, кто-то из его людей экземпляр купил.

К счастью, мои планы это не меняет. Я – завтракать. А потом – в дорогу. Граф Куула, наверное, так же поступит. Только пути нам лежат в противоположные стороны.

Глава 9
Столица. Первые шаги
(в разные места)

Дорога в столицу? С одной стороны, ничего особенного за время моего путешествия не случилось. С другой – наелся я романтики конного похода по самые уши. Насколько же комфортнее путешествовать в самолете, поезде или автомобиле! Не говоря уж о том, что намного быстрее. А ведь еще недавно на Земле тоже другого транспорта, кроме четвероногого, не было. Ах да! Были еще корабли, но это не мой случай.

Как ни странно, пешком с ослицей в поводу я передвигался даже быстрее – в километрах не в час, а в день. Раньше я шел от рассвета до заката, а теперь от одного постоялого двора до другого. А они по столичному тракту расставлены с интервалами в двадцать пять – тридцать километров. Этим и ограничивался мой дневной переход. Конечно, в этом имелись определенные плюсы. Весь месяц пути я ночевал на кровати, мог заказать горячую воду для мытья, был избавлен от готовки, стирки и даже обихаживания своих лошадей. На постоялых дворах имелись, говоря современным языком, соответствующие сервисные службы.

К сожалению, уровень сервиса был невысок. Кровати неудобные, белье подозрительной чистоты, удобства во дворе, еда тоже весьма однообразная, как будто все трактирные повара учились в одном кулинарном техникуме и исключительно на тройки.

В принципе я довольно неприхотлив, в экспедициях приходилось жить в куда более спартанских условиях. Но там и даже здесь при путешествии с ослицей (что-то я ее часто вспоминаю) я был весь день занят. Так что ворчу я не столько на плохие условия, сколько от скуки. Дневной переход на неплохих и хорошо откормленных лошадках я преодолевал часа за четыре. И потом двадцать часов не знал, куда себя деть.

Бесконечно медитировать или повторять заклинания не имело смысла. С «абсолютной памятью» я и так все запоминал с первого раза. К тому же после того, как я покинул место силы, скорость активации новых бусин упала. За весь путь – всего две новых, причем одно заклинание – «большой бур» – мне вообще показалось ненужным. Не собираюсь я рыть колодцы, а других его возможных применений я не придумал. Другое было более толковым – «сплав». Теперь я мог не просто растопить два камня или куска металла, но и получить из них один. Кусок однородного материала, полученного из сплава исходных. Идеально перемешанный на молекулярном уровне сплав, даже если первоначальные материалы сами были неоднородными по составу.

Продолжил зубрежку бесконечных вариантов «метронома» из арсенала ликхаха. (Или у писца не «арсенал», а «пенал»?) На все путешествие хватило, и еще осталось. Но по времени это занимало меня не очень надолго. Как я уже отмечал, сразу много заклинаний учить нельзя. Не больше пяти-шести в день, даже если они во многом однотипны, как «метроном» (240 вариантов) или «чтение звука» (144 варианта). Так что раз в сутки, обычно с утра, доставал я артефакт-справочник, запускал «абсолютную память» на пять минут, и за это время выучивал пять новых заклинаний, каждое исполняя по минуте. Потом еще некоторое время их повторял. Но, сами понимаете, бесконечно наигрывать гаммы – занятие далеко не самое интересное.

С другими развлечениями в дороге дела обстояли еще хуже. Попутчиков я избегал, предпочитая ехать в одиночестве, а встречи на постоялых дворах интересными собеседниками не обеспечивали. В общем зале все больше простые стражники и караванщики «культурно общались» под дешевое алкогольное пойло, которое меня совершенно не вдохновляло. Купцы или иногда встречавшиеся состоятельные дворяне предпочитали есть и отдыхать в своих номерах. Так что поговорить мне было не с кем. А подслушивать? Зачем? Это мне в первый день повезло на канцлера нарваться, а что полезного я могу извлечь из пьяных бесед простых стражников? Разве что адреса борделей. Да и то я в одни с ними бордели идти побрезгую.

Кстати, о борделях. Что-то я в новом мире совсем целибат блюсти стал. Понятно, что в Пустыне или Пустоши удовлетворять плотские потребности было не с кем, а в деревнях по пути я останавливался редко. И симпатичные селянки там толпами не ходили. То есть иногда ходили, но какие-то все грязноватые, усталые и отнюдь не красавицы. В Бипине меня местные кумушки как-то сразу оженить нацелились, так что пришлось вести себя очень осторожно. Наверное, и это тоже повлияло на мое желание поскорее тот городок покинуть. А в Удаке, где, казалось бы, были все условия для приятного проведения времени в женском обществе, меня самого угораздило влюбиться. Впервые в жизни. И на других женщин банально смотреть не хотелось. В дороге немного отошел, но мысли все равно регулярно возвращаются к графине Савитра. Так что надо будет меры принять. Когда до столицы доберусь. Конкурировать за служанок постоялых дворов с уже упомянутыми пьяными стражниками мне интересным занятием не показалось. Моются они куда реже, чем с постояльцами уединяются. К тому же возможный бонус в виде кабацкой драки меня тоже не привлекает. Без магии меня, скорее всего, побьют, даже сильно побьют, а с магией вся моя легенда пойдет насмарку.

В результате моим основным развлечением было почитать старую газету, если таковая на постоялом дворе находилось, да наблюдать, как из кровати, а потом и из номера после моего заселения разбегаются насекомые.

Странно, но никакие крупные поселения мне за все время пути не встретились. Даже деревушки, как правило, были хотя бы немного, но в стороне от дороги. А про то, что в королевстве Угра существуют и другие города, кроме столицы и курорта Удаки, я узнавал из указателей на перекрестках дорог. Часто именно на таких перекрестках располагались и постоялые дворы. Странно. На Земле дороги в объезд городов стали только в двадцатом веке строить, а здесь проблем с выхлопными газами пока нет. Или когда-то были? А дороги так и остались на старых местах?

Так или иначе, до столицы я добрался. Что можно о ней сказать? Довольно большой город. Так как ни стен, ни кольцевой автодороги вокруг него нет, то четкий размер указать трудно, но километров пять-шесть из конца в конец идти придется. То есть площадь где-то пятнадцать – двадцать квадратных километров. Застройка все больше индивидуальная. Ближе к центру – городские усадьбы, дальше – частные дома с небольшими участками. Так что вдоль улиц тянутся сначала заборы, потом – кованые ограды. Но сами улицы относительно прямые и довольно чистые. Потом специально справки навел, город на месте древнего поселения построен, так что канализация и водопровод в нем чуть ли не Ушедшими еще построены. По крайней мере основа – с тех времен.

Административный центр – королевский замок на невысоком холме в центре города. Вот вокруг него стены есть, но скорее как дань памяти о периоде анархии и упадка, чем оборонительное сооружение. Стены относительно невысокие, в эпоху огнестрела задирать их в небеса нет никакого смысла. К тому же в них в более поздние годы ворота превратили в нормальные проезды и, наверное, понаделали их больше, чем было первоначально предусмотрено.

Замок занимает изрядную площадь, помимо королевской резиденции в нем все дворцовые (читай, государственные) службы расположены. Отличие от земных министерств только в том, что они одновременно являются дворцами их руководителей. Или наоборот, руководители служб их разместили в своих дворцах. Гримасы феодализма, однако.

Других зданий на территории замка нет, даже архив и библиотека находятся в замках соответствующих вельмож.

Мне понравилось, что вход на территорию замка абсолютно свободный. При въезде на каждой улице есть небольшой блокпост, но стражники из них даже не показываются.

Королевский дворец (резиденция) расположен на самой высокой части холма, не совсем в центре, а ближе к его южному краю. Большое квадратное здание; судя по всему, с внутренним двором. Но во дворец обычный люд уже не пускают. Перед дворцом довольно большая площадь, с которой в праздники можно увидеть короля, выходящего на балкон.

За площадью (она как раз с южной стороны) никаких зданий больше нет, от стены тоже только одни фрагменты остались. За стеной – торговые ряды. Ряды вовсе не лотков, а вполне стационарные. Где-то половина выглядит так и вовсе культурно. Типа гостиных дворов, чьи здания до сих пор сохранились в провинциальных русских городах. Вторая половина – тоже здания, но уже попроще. Вроде старых рыночных павильонов, которые традиционно называют «рядами». Длинные одноэтажные бараки, в которых по центру и по краям столы-прилавки со всякой снедью. Есть мясные ряды, есть овощные и так далее. Судя по всему, со снабжением в столице дела обстоят неплохо.

Еще здесь было довольно много мест, где можно поесть. Самого разного уровня, от забегаловок до довольно пафосных ресторанов. Было два театра, один из них – чисто балетный, другой – условно драматический, так как основной репертуар состоял из водевилей. Еще цирк, городской парк (скорее, сад) с простейшими аттракционами.

Улицы в Угре (напомню, названия королевства и столицы совпадают) обычные, жилые с периодическим вкраплением лавок с товарами повседневного спроса. Никаких средневековых улиц ткачей, кожевенников и прочих тут нет. Производство сосредоточено в фабричных цехах, разбросанных по всему городу. Кроме аристократических кварталов, естественно.

Фабрики небольшие, заводов-гигантов тут нет, но заводские трубы кое-где возвышаются. Похоже, пар тут снова освоили. Или снова вернули в эксплуатацию. В уровне развития местной науки и технологий я пока разбираюсь плохо.

Как я и надеялся, мой «торжественный» въезд в столицу прошел практически незаметно. В отличие от коня д’Артаньяна, лошади мои были самой обычной гнедой масти и ничем не выделялись. Ворот у города не было, пошлину за въезд не собирали, а внимания стражников, хранивших покой горожан (встретил два наряда из трех человек каждый), я не привлек. В общем, въехал и въехал.

Сначала остановился в гостинице недалеко от центра, но сразу понял, что надо будет искать другое жилье. То ли мне так «повезло», то ли здесь действительно такие цены, но за ночь в номере класса «одна звезда» с меня содрали ползолотого. Без ужина и прочих услуг, хотя за такие деньги вполне могли и девочек предложить. Но не предложили.

Ужинать пришлось идти в общий зал местной едальни (на ресторан не тянула). Наверное, можно было и в номер заказать, но не у кого. Дежурных на этаже (я был поселен на третий) не оказалось, пришлось спускаться вниз. А если уж спустился, проще за столом подождать, здесь хотя бы видно, как официантки по залу ходят. Обслужат явно быстрее.

Еда ожидаемо тоже оказалась дорогой, причем от блюда и ее количества цена почти не зависела. Прямо как в некоторых местах общепита, куда люди поговорить заходят, а не пожрать. Но я-то как раз поесть пришел. В результате заказал целого поросенка с гарниром.

Даже странно, но подали мне его очень быстро. И помимо заказанного девушка принесла мне на стол большой кувшин. Как выяснилось, с пивом. Попросил заменить его на морс в таком же кувшине, но пришлось заказывать дополнительно. Пиво, видите ли, к поросенку в комплекте идет. Как и тушеная капуста, которую я, кстати, тоже не заказывал.

Раз уж принесли, попробовал. Тем более будет странно, если провинциальный дворянин, которого я изображаю, окажется трезвенником. Но местное пиво не одобрил. Мутное, горчит, но градусы присутствуют. Мечта алкаша. Хорошо, что морс все-таки принесли, дальше я уже его в кружку наливал. Тоже ничего особенного, но хотя бы пить непротивно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю