Текст книги ""Фантастика 2026-147". Компиляция. Книги 1-35 (СИ)"
Автор книги: Андрей Земляной
Соавторы: Елена Кароль,Евгений Шалашов,,Максим Шаравин,Владимир Зингер
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 130 (всего у книги 334 страниц)
И варианты могут быть самые разные…
Сейчас же не прошло и получаса, как в комнатах буквально сама собой начала появляться самая разная мебель, ковры, шторы и даже дрова в камине.
Причем единственное, что бес взял на территории северного имения герцогов Инсомро, были дрова.
Остальное Рауф велел брать из гостевых покоев столичного особняка герцогов. В самом деле, он же не вор какой-то. Он гость. Более того, планирует на добровольных началах и совершенно бесплатно защищать их дочь. Так что пусть заботятся о его комфорте.
А он позаботится о малышке Эржене…
Глава 12
Не успела я прийти в себя после визита Дэймоса, как ко мне снова заглянула Берта, сообщив, что ужин готов.
– Нести?
– Неси, – разрешила ей.
Девушка забрала грязную посуду, оставшуюся после обеда, и ушла, а я зачем-то задумалась о том, где едят остальные. На кухне? Или в трапезной? Или иное место оборудовали? И вроде бы мне это и не нужно – знать точное место, но было просто любопытно.
Когда Берта вернулась, я спросила об этом у неё.
– В каминный зал стол с трапезной утащили. Он там, оказывается, не сам по себе такой длинный, а из трех столов составлен как-то хитро. Вот они треть со стульями и того, перенесли. – И тут же напряженно уточнила: – Ругаться будете?
– Зачем? – удивилась. – Да ну, ерунда какая. Берта, этот замок – одно большое недоразумение. Поверь, я бы с гораздо большим удовольствием жила в каком-нибудь маленьком домике на три-четыре комнаты от силы, где были бы только кухня, гостиная, спальня и санузел. Это же склеп! Летом ещё, может, нормально будет, но сейчас форменный кошмар. Стоит камину потухнуть – и тут станет холоднее, чем на улице! Ещё и камень этот темный давит. Тебе самой-то как? Не раздражает?
– Да нормально вроде, – пожала плечами девушка. – Но про домик вы, конечно… не подумав, сказали. В домике обычные люди живут, причем желательно за высокими стенами. В такой глуши, как эта, только в замке выжить можно. Ладно, пойду я… Курт попросил на утро побольше опары поставить, чтобы хлеба на мужиков тоже испечь. В остальном-то они сами, но с тестом не разумеют.
– Иди, конечно. – Отпустив Берту, я уделила внимание ужину.
Как и обещала, девушка запекла рыбу с овощами и получилось очень вкусно, а к чаю она положила блюдце с пряниками, которые тоже не оставили меня равнодушной. После ужина неожиданно резко разморило и я с тоской подумала о том, что сейчас бы полежать в горячей ванне с ароматной пеной, можно даже насладиться услугами опытной массажистки… Но если о последнем я ещё могла попросить Берту, то с ванной был затык. И сидеть в том тазике, который мне от местных щедрот выделили в пользование – извращение.
Но хуже всего было то, что нога всё ещё толком не слушалась, и когда я попыталась встать и добраться до спальни самостоятельно, то с превеликим трудом и по стеночке смогла доскакать на одной ноге только до гостиной, внезапно устав так, словно вагоны разгружала. Черт!
В итоге я стояла в дверях кабинета, вцепившись в косяк, с меня ручьем лил пот, а сама я хрипела так, словно курильщик с вековым стажем. И казалось бы: какого хрена? Нормально же всё было!
Или нормально всё было, пока я сидела и не шевелилась?
Неожиданно совсем близко где-то хлопнула дверь, а ещё через пару секунд в мою гостиную стремительно вошел Дэймос и сразу направился ко мне, причем выражение его хмурого лица не обещало мне ничего хорошего.
– Ну и что мы тут превозмогаем? Я кому сказал: не напрягаться?
Пару раз хлопнув ресницами, потому что слова вдруг показались лишними, особенно когда меня схватили на руки, лишь в спальне, уже будучи уложенной в кровать, я с подозрением уточнила:
– А как вы узнали, что я иду к себе?
– Нежные объятия с дверью теперь так называются? – хмыкнул Рауф, отойдя на шаг и зачем-то начав осматриваться. После чего подошел к камину и подбросил в его почти прогоревшее нутро пару поленьев.
– Вы опять уходите от ответа, – цокнула с недовольством. – Дэймос, я серьезно. Ирония и сарказм уместны далеко не всегда. Я хочу знать, как вы определили, что мне нужна помощь.
– Я демонолог. – Маг развернулся ко мне лицом и посмотрел четко в глаза. – И мне прислуживают бесы. Когда надо, их не видно и не слышно. С момента, как мы с вами заключили соглашение, один из них будет присматривать за вами неотлучно. И в случае ряда моментов докладывать о них мне.
– И сейчас? – напряглась, зачем-то начав озираться.
– Всегда, – произнёс ровно, даже не улыбнувшись, а когда я возмущенно округлила глаза, вскинул руку. – Им не интересны голые люди. Их уровень в этом плане – уровень собаки. Они не будут смеяться, обсуждать и делать то, что сделали бы люди, увидев вас в пикантный момент. Это всё равно что тени. Вы же не требуете, чтобы тени отвернулись?
– Ну, знаете… – проворчала. – Предупреждать о таком надо!
– Предупреждаю, – кивнул маг.
– До того, как вы это сделали! Дэймос! – я возмущалась всё громче и недовольнее. – Вы не имели права так делать! Я серьезно! И я…
Он выразительно приподнял брови, всем своим видом давая понять, что внимательно слушает. И его это забавляет.
– Я тоже хочу своего беса! – выпалила только для того, чтобы увидеть, как его лицо изумленно вытягивается.
– Это была довольно неудачная шутка, – нахмурился Рауф, когда взял себя в руки.
– А я не шучу! – заявила сердито. – Назвались моим наставником, будьте любезны соответствовать!
– Эржена… – Дэймос поморщился и, снова осмотревшись, уселся в кресло у камина, вытянув ноги и снова скрестив руки на груди, тем самым намекая, что тема для него сложная. – Начнём с того, что бесы – не игрушка, а демонология – не развлечение. Для этого необходимо иметь определенный склад характера и… быть жестким, даже жестоким человеком.
Я открыла рот, чтобы заявить, что прекрасно это понимаю, но он перебил меня резким жестом.
– Но главное даже не это. Ваша светлая магия, она просто не позволит вам ни призвать, ни подчинить беса. Она его испепелит.
Вот… черт! А об этом я не подумала…
– Но можно же не светом призывать, а нейтральной энергией, – пробормотала, кусая губы и поглядывая на мага, который качал головой.
– Нет. Сейчас ваша энергия – чистый свет. Сразу. Она окрашена уже внутри вас и это невозможно изменить. Этот свет будет уничтожать всё, что так или иначе связано с теневыми практиками.
– Погодите! – теперь уже я резко взмахнула рукой. – Хотите сказать, что я теперь даже бытовые и стихийные заклинания не смогу создавать? А сигилы с демоническими рунами? Тоже?
– Демонические руны – определенно мимо, – кивнул Дэймос. – А вот с бытовыми и стихийными всё не так однозначно, но это мы с вами будем разбирать подробно и чуть позже. Лучше всего вам будет даваться, как ни странно, огонь, точнее его плазменный аспект, и целительство. Остальное – поскольку постольку.
– Ну вот, – вздохнула, – а я уже размечталась…
– О чем?
– О мировом господстве, – фыркнула.
– Нерационально, – Рауф качнул головой, но я видела, как иронично сверкнули его янтарные глаза, ведь он прекрасно понял, что я ехидничаю. – Вы удивитесь, как на самом деле тяжело быть толковым правителем и диктатором… И проклянете тот миг, когда замахнулись на мир. Но будет уже поздно.
– Так говорите, словно сами были и правителем, и диктатором, – рассмеялась, но что-то в глазах мужчины меня озадачило и я осеклась.
– Я был преподавателем, – хмыкнул он. – Поверьте, это даже хуже. Пять курсов, шесть факультетов и тысячи бестолочей, жаждущих самоубиться ежедневно. Знаете, в какой-то мере я даже рад, что меня уволили без права на возвращение. Давно хотел заняться полноценными магическими изысканиями, да всё никак не получалось. Но сейча-а-ас…
Он подался вперед и посмотрел на меня так, словно был готов принести в жертву своим планам прямо на этой кровати. Стало даже немного не по себе и я попыталась вспомнить хоть один безотказный прием базовой самообороны, а затем скользнула взглядом по камину. Где там кочерга в прошлый раз висела?
Не знаю, что увидел на моём лице Рауф, но вдруг хмыкнул, прикрыл глаза и откинулся на высокую спинку кресла.
– Эржена, ну что вы… Я не планирую вас убивать. Это нерационально, вы были правы. Сейчас, когда вы согласны сотрудничать со мной на добровольной основе и в целом отдаете себе отчет в происходящем, мне гораздо выгоднее изучить ваш дар досконально. Ваш живой и активный дар. Так что выдыхайте.
– Вот знаете, как-то… не очень получается, – буркнула. – Сегодня вы в благодушном настроении, а завтра… Что вам придет в голову завтра?
– Завтра я планирую заняться оборудованием помывочной на первом этаже, – вдруг заявил Рауф и снова посмотрел на меня. – Надеюсь, вы не против выделить под это благое дело помещение бывшей прачечной?
– О?
Его заявление было настолько неожиданным и интригующим, плотно пересекающимся с моими собственными мыслями, что я моментально заинтересовалась. Дэймос ждал ответа, и я несколько раз кивнула:
– Да, конечно! Очень актуальная тема. Где именно и что хотите?
– Тоже впечатлены уровнем местного комфорта? – усмехнулся маг и я выразительно фыркнула. – Думаю, сделать парочку простейших умеренно капитальных изменений в конструкции здания. Во-первых, вместительное каменное хранилище для воды. Тонн двадцать точно понадобится. Затем простейший нагревательный артефакт на основе демонических рун. Кстати, открою большую тайну – им не вредят местные разрывы пространства, но лучше делать именно простейшие. Ну и дальше – ловкость рук – и будет нам как минимум душевая с теплой водой.
– Здорово, – улыбнулась, причем совершенно искренне. И призналась: – Тоже сегодня об этом думала. Мы ещё в Хайтоне заказали деревянную бадью размером с большую ванну. Я сначала хотела её на кухне поставить, чтобы было проще греть и носить воду. Но сейчас можно в помывочной, да? Только надо продумать систему слива. Как вы её хотите сделать?
– Ничего делать не надо, – удивил меня своим заявлением Рауф. – В таких старых замках, как этот, воду в прачечных сливали в специальный сток по типу колодца, который уходит глубоко под землю. Своего рода канализационная труба, но только для воды, исключая твердые отходы. Внизу на дне такой колодец обычно выложен крупным щебнем и песком, чтобы вода впитывалась дальше и потом уходила уже более или менее очищенная в естественные водоносные слои.
– Звучит серьезно, но не очень понятно, – качнула я головой. – А такая вода не смешивается с той, которую набирают в колодцах для питья?
– Нет, – твердо произнёс маг. – Колодцы с питьевой водой вырыты до нижних водоносных слоёв, они не пересекаются с верхними.
Ну, будем надеяться…
– Значит, какая-никакая, а канализация тут всё-таки есть, – подытожила я.
– Весьма условная, – кивнул Дэймос. – Завтра изучу вопрос более плотно. В принципе, если очень хочется, можно сделать каменную купель, причем с подогревом именно сигилами, в которые будут вписаны подходящие демонические руны. Она будет теплой сама по себе, главное, не забывать заряжать их хотя бы раз в месяц.
– А так можно?
– Почему нет?
– А можно таким же образом сделать теплыми полы?
С минуту Дэймос смотрел на меня, не мигая, а потом вдруг хохотнул.
– А можно! Слушай, интересная идея… Мне нравится. Пойду попробую. – И наставил палец на меня. – Никуда не уходи.
Сорвавшись с места, словно у него уже где-то подгорало, Рауф сбежал, ну а я, выразительно вздохнув, улеглась на подушках поудобнее. Эх, надо было с собой хотя бы вязание взять… Придет Берта, попрошу, чтобы принесла пряжу. Буду вязать шарф. В случае чего, будет чем придушить Дэймоса, когда опять начнет придуриваться!
Нет, ну подумать только! Приставил ко мне беса!
А вот интересно… В книге об этом не было ни слова! Как они вообще выглядят, бесы эти? Что умеют? Не опасны ли они для меня? Как-то это… не очень хочется спать, когда за тобой непонятно кто подглядывает!
В итоге я лежала, скучала, приходила в себя и просто терпеливо ждала возвращения Рауфа, минут через сорок забеспокоившись о том, что он про меня просто забыл.
Но нет.
Не забыл.
Стремительно войдя в мою спальню и снова без стука, он сходу плюхнулся в кресло у камина, словно так и надо было, откинулся на спинку, закинул ногу на ногу, расположил руки на подлокотниках, безумно обаятельно улыбнулся и только после этого выдал:
– Ты была права!
Не став изображать возмущение до глубины души, когда он мне снова «тыкнул», я предпочла сделать вид, что так и надо, мило улыбнулась и произнесла:
– У тебя правда получилось? Здорово! А что именно? Расскажи, пожалуйста.
Взгляд Дэймоса на миг обрел особую глубину. Судя по всему, он только сейчас понял, что наше общение именно благодаря ему стало менее формальным. По лицу даже пробежала легкая тень, словно он этого не желал, но поправляться мужчина не стал, хотя голос и поза чуть изменились, став менее расслабленными. И более наставительными.
– Чтобы эффективно применять сигилы и печати, для начала необходимо подготовить поверхность. Любой скол, любая трещина и даже просто каменная кладка стык в стык способны нарушить течение энергии и плавное распространение нужного эффекта. В итоге для начала я выровнял пол, – Дэймос специально чуть наклонился и ткнул пальцем в стык между плитами, секунду спустя отправив в него некий импульс, отчего камень начал натуральным образом течь, заполняя тончайшую щель. – Вот так. И только после того, как пол стал идеально ровным, рассчитал оптимальный размер и количество нагревательных сигилов, чтобы они не жарили, а именно грели, и по всей площади поверхности. А после прикрыл их миллиметровыми каменными накладками, спрятав от визуального обнаружения. Так сказать, вмуровал в пол. Но энергетически их обнаружить можно. Если знать, что искать.
– Фантастика… – пробормотала, глядя на мужчину с искренним восхищением. – А можно мне тоже такой пол? Во все комнаты. Пожалуйста.
Помедлив, причем точно знаю, специально, Рауф коротко хмыкнул, но в итоге кивнул.
– Завтра. Но есть нюанс. Тебе ни в коем случае нельзя будет пользоваться силой в этих комнатах, иначе сигилы могут выйти из строя. Могут и не выйти, но рисковать не стоит. Готова к такому ограничению?
– Готова, – произнесла твердо.
Я и сейчас силой не пользуюсь, так что тут проблем не возникнет. Ну а если возникнет ситуация, когда я буду вынуждена воспользоваться своей новой силой, то уверена, холодные полы в этот момент станут наименьшей из проблем.
– Хорошо. Но всё равно завтра, – кивнул Дэймос.
– Спасибо, – произнесла с чувством, чтобы не думал, что я не ценю его добрый жест. – А можно мне увидеть беса?
– Зачем? – Рауф снова напрягся.
– Ни разу не видела бесов, – улыбнулась по возможности как можно милее. – И, честно говоря, мне не по себе. Ты его точно контролируешь от и до? А я могу как-то подать ему знак, чтобы он звал тебя в моменты, когда ты мне нужен? Какие у него в принципе функции? Только подсматривать? Или подслушивать? Или он умеет и иначе взаимодействовать?
– Стоп-стоп! – Дэймос резко вскинул руку, когда поток вопросов, льющихся из меня, начал только шириться. – О бесах поговорим позже и обстоятельнее, чтобы ты в принципе понимала, что это вообще такое. Бесы бывают разные, как и люди. Кому-то проще дается слежка, кому-то выполнение поручений. Прямо сейчас за тобой следит… скажем так, профессиональный шпион. Он только следит и в случае возникновения ряда ситуаций моментально докладывает об этом мне. С тобой он взаимодействовать не будет. Никак. Звать меня… – подумав, Дэймос мотнул головой. – Нет, не получится. Он не воспринимает чужие команды. Так что учись пользоваться классическими вестниками. Хотя…
Он потер подбородок, похмыкал и даже качнул головой.
– Учитывая, что в апартаментах магией тебе лучше не пользоваться, тоже не идеальный выход из ситуации.
А ведь точно! Вот же… блин блинский!
– И что делать? – спросила с досадой.
– Варианта два, – иронично хмыкнул маг. – Либо не пользоваться вестниками, либо не делать теплые полы.
Вот тут я задумалась. Хорошенько задумалась! И в при-и-инципе…
– Давай завтра сделаем теплые полы только в спальне, – произнесла твёрдо. – Это единственная действительно важная комната, где не стоит мерзнуть. В остальные можно и носочки потеплее надеть. И лучше иметь возможность пользоваться магией. Если весна – действительно сезон частого возникновения разломов, я хочу быть уверена, что смогу себя защитить. Ну или хотя бы информировать об опасности тебя.
– Здравомыслие тебе к лицу, – мимолетно усмехнулся Дэймос, но вроде бы без подвоха. Произнеся фразу именно как похвалу. – Что ж, раз этот момент решен, то я, пожалуй, пойду. Берта уже на подходе. До завтра.
На этот раз он даже учтиво кивнул на прощание, тем самым давая понять, что в целом не чужд манерам. Просто пользуется ими от случая к случаю. Но в целом знаком.
Глава 13
Я даже успела тоже пробормотать «до завтра» прежде, чем он ушел, ну а всего минуты через три ко мне заглянула Берта и сердито всплеснула руками.
– Леди Инсомро, ну что за дела⁈ Вам же нельзя ногу нагружать!
– Я в порядке, не ворчи, – притормозила её. – Мне помог господин Рауф. И если ты ещё не в курсе, он будет жить в соседних покоях на третьем этаже.
– Да уж в курсе, – проворчала служанка. – Все в курсе. Господин Рауф нас всех собрал в каминном зале перед ужином и объявил свою волю, что этот замок теперь их новое место дислокации как минимум до лета, пока разломы открываются чаще обычного. Раскомандовался, как хозяин! Так и хочется иногда треснуть!
Я улыбнулась и качнула головой.
– Не надо. Он очень сильный маг и опытный боевик. Пусть лучше живут тут и защищают нас силами гарнизона. Согласись, это идеальный выход из той ситуации, в которую нас… кхм, отправили. И ладно бы только меня… – я поморщилась и посмотрела на девушку прямо. – Так ведь и вас на верную смерть послали. Не думала об этом?
– Чего это⁈ – вскинулась Берта. – Вы сомневаетесь в нас?
– Нет, – я качнула головой, продолжая смотреть прямо и уверенно. – Я верю, что вы способны выстоять против любой своры тварей. Но сама подумай, если в следующий раз их будет больше? Если хоть кого-то ранят? Если разломы будут открываться ежедневно? И знаешь, господин Рауф сказал мне одну любопытную вещь… – Мой взгляд стал глубже, а тон проникновеннее. – Тварей манят одаренные женщины. Они чуют магичек и целенаправленно желают их убить. Ты знала об этом?
– Что? – глаза Берты резко расширились, а рот приоткрылся в искреннем шоке. – Вы… Серьезно?
– Абсолютно, – кивнула ей. – И даже несмотря на это, – я тряхнула рукой с браслетом, – я всё ещё маг. И могу творить заклинания первого уровня. А ведь те твари целенаправленно проникли в мои покои. Словно знали, что я там. Не думала об этом?
– Думала, но… – Берта выглядела откровенно потерянной и даже присела на лавочку в изножье кровати. – Но я не знала… Мне никто об этом не говорил! В смысле, про магию… И что теперь?
Она посмотрела на меня с отчетливой тревогой.
– Теперь нас будет защищать гарнизон, – произнесла твёрдо. – Не имеет значения, что я ссыльная и не угодная империи леди. Я такой же человек, как и все вы. И господин Рауф пообещал мне всяческое содействие.
– То есть он… – Берта смущенно кашлянула, – в целом хороший человек?
– Очень хороший, – заверила её, мимолетно улыбнувшись. – Просто очень глубоко в душе. Думаю, он просто стесняется показывать это иначе, чем действием. Знаешь, бывают такие люди, – я хитро прищурилась, – которые боятся показать свою нежность, чуткость, ранимость и просто человечность, считая это слабостью. В итоге могут быть чрезмерно грубы в общении, но их поступки говорят сами за себя.
– Да? – Берта озадачилась, даже не сообразив, что я намекнула на неё саму. – Слушайте, а ведь вы правы…
Явно вспомнив что-то своё, Берта погрузилась в размышления, но уже через пару минут встрепенулась.
– Ой, я чего зашла-то? Вы спать будете? Водички принести теплой для омовения?
– Да, давай.
Время и впрямь было уже позднее, за окном стемнело, и хотя в марте в принципе темнело уже часов в восемь, лечь стоило. Хотя бы просто потому, что читать уже не хотелось, вязать тоже не тянуло, а вот подумать о происходящем требовалось основательно.
В итоге Берта сходила вниз и уже минут через десять принесла воды, потом помогла мне раздеться и обтереться влажным полотенцем, приготовила пижаму и помогла надеть её, после чего проверила камин, принесла мне из кабинета блокнот с карандашом, когда я её об этом попросила, подвинула ближе чайный столик с магической лампой и только после этого оставила меня одну.
И меня с новой силой одолели мысли!
Итак… Вот как-то даже и не знаю, что сейчас важнее? То, что я смертница, внезапно отмеченная богами. Или то, что Рауф – практикующий демонолог?
Умный, наглый и просто… возмутительно притягательный тип!
Чуть поморщившись, когда мысли далеко не в первый раз скользнули в горизонтальную плоскость против моей воли, позволила себе помечтать. Почему бы, собственно, и нет? Мне кажется, между нами иногда… проскальзывает некий флирт. Пока на грани иронии, обоюдных подколок, но вместе с тем не одна я заявила, что он мне интересен. Он тоже на это намекнул! Да, всего лишь фразой «умные женщины», но это уже половина дела! И красивой он меня тоже назвал…
Прикусив губу, зарылась поглубже в одеяло и обняла себя руками, словно это могло помочь мне сохранить то сладкое чувство предвкушения, которое в самый первый раз охватило меня ещё в момент прочтения романа и знакомства с книжным персонажем. Хмурый, резкий, нетерпимый к глупостям. Почему-то мне кажется, это в том числе из-за потери близких от лап тварей. И его научные изыскания, больше похожие на одержимость… Это ведь тоже всё тянется из прошлого.
Так или иначе, все наши проблемы кроются в прошлом. И в при-и-инципе… Почему бы не попробовать их проработать? Аккуратно. Ненавязчиво.
Для начала вести себя «умно». Достойно. Не как восторженная дурочка, а как партнер по научному проекту. Стать чуть ближе, чем случайная… кхм, подопытная. Начать подавать ему идеи, чтобы не было скучно. У нас как раз замок требует тотального апгрейда! И раз уж мы с ним тут застряли минимум на три года, то именно в наших силах сделать его достойным жизни, а не существования!
Верно?
Придя к согласию с самой собой, я даже сумела расслабиться и уже минут через десять сладко спала…
Даже и не подозревая о том, что всего через час буквально в полутора километрах от имения произошел новый разрыв пространства, откуда на этот раз вылезла голодная свора гулей, целенаправленно рванув к замку. И если бы не бойцы гарнизона, которых поднял по тревоге Дэймос, заранее расставив вокруг имения сигнальные маяки, одной юной леди в этом мире стало бы меньше.
Об этом я узнала только утром.
Проснувшись в прекрасном настроении, потому что снилось мне что-то определенно хорошее, нежное, я сладко потянулась и, вздрогнув от чрезмерно прохладного воздуха в комнате, снова укуталась в одеяло, с удивлением констатировав, что дрова в камине полностью прогорели и сейчас там тлеют буквально последние полтора уголька.
Та-а-ак… Берта просто проспала или не просто?
С меня моментально слетела вся дрёма и я, лихорадочно прогнав в голове дюжину самых разных мыслей, причем преимущественно негативных, силой заставила себя притормозить.
Сначала села. Нашла в изножье кровати халат. Закуталась в него. Потрогала ногу, которая ощущалась уже почти живой. Обулась и, совсем слегка хромая, добралась до камина, куда сунула три сухих полешка и, сконцентрировавшись на задаче, создала на кончике указательного пальца крошечную ослепительно-белую искру.
Есть!
Её я отправила в камин, чтобы разжечь его заново, и даже улыбнулась, гордясь собой. Моя первая осознанная магическая практика!
Когда поленья весело затрещали, тем самым давая понять, что смерть от холода мне больше не грозит, я для верности прихватила кочергу, всё-таки с нею в руках я ощущала себя в большей безопасности, и только потом поковыляла из спальни прочь.
Берта спала…
Как я и просила, девушка перетащила свою кровать в угол гостиной, прикрыв её диваном так, чтобы сразу не было видно, но при этом в комнате тоже было уже довольно прохладно, а сама воительница спала в форме, закутавшись в одеяло по самый нос и положив обнаженный меч поверх одеяла.
Ага…
Не считая это ниже своего достоинства, я подбросила и в этот камин побольше дров, пошерудив кочергой, после чего, не став будить явно не спавшую всю ночь Берту, отправилась на поиски других людей, чтобы выяснить, что я умудрилась пропустить.
Я ведь правильно понимаю, что если Берта спит, то опасность уже миновала? Правильно?
При этом сначала я притормозила у приоткрытой двери, которая вела в покои Рауфа, но войти не решилась. Не знаю, что за стеснительность на меня накатила, но вдруг показалось, что он не будет рад, если я войду на его территорию без приглашения. Особенно, если он сейчас спит.
А портить отношения на ровном месте мне сейчас не выгодно.
И по идее… Кто-то из бойцов должен нести караул, верно? Вот такого бойца я и поищу!
В итоге я спустилась на второй этаж и прислушалась. Было тихо. Дальше спустилась на первый и прислушалась снова. Показалось, что что-то бряцнуло вдали и я, воодушевившись, отправилась на звук, быстро сообразив, что он раздался со стороны кухни.
И я не ошиблась!
На кухне я обнаружила двух умеренно сонных мужчин в черной униформе гарнизона: один ловко чистил картошку, причем целое ведро, а второй помешивал что-то в котелке, и оба вполголоса переговаривались, причем достаточно шутливо, чтобы понять – они оба в настроении и опасности точно нет.
– Доброе утро, – поздоровалась, тем самым привлекая к себе внимание, и неловко заправляя торчащие волосы за ухо, потому что не догадалась сначала привести себя в порядок, и сейчас наверняка выглядела неряшливо. – Простите, что так… кхм, отвлекаю. А ночью что-то было, да?
Сначала бойцы, в которых я опознала типичных северян (по комплекции и светлыми волосам), переглянулись, и только потом ближайший ко мне учтиво кивнул.
– Доброе утро, леди. Да, случился ночью неподалеку разрыв. Но мы уже зачистили округу. Опасности нет.
– А кто это был? – полюбопытствовала.
– Гули, леди.
Мысленно охнув, потому что гули считались довольно опасными тварями, отчасти даже разумными, тревожно прикусила губу.
– Все целы?
– Пара царапин, – с напускной небрежностью отмахнулся дальний мужчина, контролирующий кашу. – Но уже вылечены и перевязаны. На заставу уже ушел рапорт. Не волнуйтесь, у нас всё под контролем. И это… – он кашлянул. – Вы б оделись. Холодно в замке в одном халате разгуливать.
– Я ещё в пижаме, – заверила его, но в целом мужчина был прав. Одеться не мешает. А после, мило улыбнувшись, спросила: – А вы кашу варите, да? Просто Берта ещё спит… Можно мне немножко?
Поначалу растерявшись, уже через секунду мужчина добродушно улыбнулся и кивнул.
– Конечно! Ещё минут пять подождете? Доварю. Чаю будете? Хлеб есть, но вчерашний. Масло? Мясо копченое?
Бодро перечислив всё, что мог предложить мне прямо сейчас, немного запоздало, но боец представился:
– А меня Ланс звать.
– Эржена, – улыбнулась ему, не видя смысла задирать нос.
Глянула на второго воина, который продолжал сосредоточенно чистить картошку, не забывая при этом поглядывать на нас, и тот верно расшифровал мой взгляд.
– Густав, леди. Идите к себе, я принесу вам завтрак.
Умудрившись по его серьезному тону понять, что мне тут не особо рады, я решила послушаться и похромала обратно, а когда дошла до лестницы, то увидела, как по ней навстречу мне спускается ну очень сердитый Рауф.
Сплошное дежавю…
– О манерах ты тоже забыла? – сходу выставили мне претензию, когда приблизились. – Что за внешний вид?
– И вам доброе утро, господин Рауф, – улыбнулась ему, не собираясь вестись на провокацию. – Я уже иду к себе одеваться. А вам нужно срочно съесть яичницу с кусочком буженины и выпить сладкого чая с ореховой булочкой. Белок и орехи положительно влияют на настроение. Но вы, наверное, это и сами знаете?
– Зубы мне не заговаривай, – скривился Дэймос и, шагнув ко мне вплотную, одним слитным движением подхватил на руки. – И давай договоримся: из спальни в халате ни ногой. Девочка ты не глупая, должна понимать, что мужики служат давно и с женщинами тут туго. Могут и не сдержаться. Или этого и добиваешься?
– О… – неловко обхватив мага одной рукой за шею, а во второй зажав кочергу, я с досадой поморщилась. – Я не подумала об этом в таком контексте… Но под халатом я в пижаме!
– Ты меня услышала, – продолжил гнуть свою линию Дэймос, с поразительной легкостью поднимаясь на третий этаж со мной на руках. – А будешь вести себя глупо, я тебя просто запру. Поверь, сил и наглости хватит. Мне нужна твоя магия, а не твои глупые выходки.
– Ну всё-всё, не ворчи, – зашла я с другой стороны и нежно улыбнулась. – Я не глупая, правда. Просто не подумала. К тому же проснулась в холодной комнате и сразу забеспокоилась, что могло произойти. Берта обычно всегда подкидывала под утро ещё немного дров, а в этот раз камин был пуст. Я начала волноваться. Вышла. Увидела, что Берта спит с оружием. Начала волноваться сильнее и отправилась на поиски хоть кого-нибудь. Нашла на кухне Ланса и Густава. Они рассказали мне, что ночью на нас снова напали, но наши победили и погибших нет. Пообещали выделить мне еды на завтрак и отправили обратно. Вот и всё, не надо так нервничать. Ты в курсе, кстати, что нервные клетки не восстанавливаются? И беречь их надо смолоду. Тебе ещё столько всего нужно успеть изобрести…
Услышав моё наглое заявление, Дэймос не выдержал и покосился, после чего шумно фыркнул, как большой черный кот, и проворчал:
– Чуть не забыл, что ты Инсомро…
Вспомнив, что он уже что-то такое говорил, не смогла сдержать любопытство и спросила:
– Что ты хочешь этим сказать?
– Твой отец тоже горазд заболтать, похвалить, ошеломить и в итоге прогнуть. В этом ты в него. Сто процентов.
– Вот тут не соглашусь, – я чуть поморщилась и притихла, когда мы вошли в гостиную, где сладко похрапывала Берта.
Дэймос тоже миновал комнату тихо, бесшумно занеся меня в спальню и сразу усадив на кровать. Забрал кочергу, отнёс её к камину и вернулся, выразительно выгнув бровь. Словно ждал, что я продолжу говорить. И я его не разочаровала.
– Я не хочу тебя прогнуть, – произнесла твердо. – Я хочу с тобой сотрудничать. На взаимовыгодных условиях, заметь. К тому же не вижу ничего плохого в том, чтобы озвучивать вслух действительно значимые деяния. Ты очень умный и мыслишь шире многих, кто преподает в академии и служит императору. Стараешься, развиваешься, ищешь пути решения проблемы, которая зреет не первое столетие. Да, методы… – я поморщилась, – не скажу, что безупречны, но и не так жестоки, как могли быть.




























