444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Земляной » "Фантастика 2026-147". Компиляция. Книги 1-35 (СИ) » Текст книги (страница 20)
"Фантастика 2026-147". Компиляция. Книги 1-35 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июля 2026, 13:30

Текст книги ""Фантастика 2026-147". Компиляция. Книги 1-35 (СИ)"


Автор книги: Андрей Земляной


Соавторы: Елена Кароль,Евгений Шалашов,,Максим Шаравин,Владимир Зингер
сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 334 страниц)

Глава 7

Я стоял рядом с Георгием Нордом и капитан-лейтенантом Каэлем Дорном. Наши взгляды были устремлены на большой голографический экран в кабинете Георгия.

Прошло почти четверо суток после моей встречи с дипломатом Дома Валуа – Себастьеном Клод де Монжуа. Мы ожидали прибытия королевской яхты главы Дома Валуа, короля Луи-Рене де Валуа, и трёх грузовых кораблей моего Дома.

На одном из них прибудет Милослава – и триста тонн свежайшего мяса гигантских зайцев: заказ, который сделал Дом Валуа. Как только мои грузовики выгрузят мясо и Милослава попадёт на орбитальную станцию, они встанут на зарядку у варп-маяка на двенадцать часов. А после отправятся в звёздную систему «Сокровищница Гермеса», чтобы забрать две автоматические станции по добыче изотопов и редких металлов, а также один завод по переработке. Уже оттуда, после короткой подзарядки, они прыгнут сразу домой – в звёздную систему «Последний ковчег», увозя с собой и меня.

Первой из варп-прыжка вышла королевская яхта. Буквально через пять минут от неё отошли три шаттла и направились к орбитальной станции.

– Идём встречать гостей, – произнёс Георгий, и мы направились в ангар станции, где уже всё подготовили для встречи короля и его свиты.

Шаттлы плавно вошли в просторный ангар, рассчитанный на стоянку крупных грузовых кораблей. Места хватило с избытком.

На двух крайних шаттлах опустились трапы – из них вышли гвардейцы Дома Валуа. Они тут же приступили к осмотру ангара, внимательно проверяя каждый участок.

После завершения осмотра гвардейцы выстроились в коридор по обе стороны от центрального шаттла. Лишь тогда начал опускаться его трап.

Первым из шаттла вышел король. За ним последовали Себастьен, два министра и адмирал – их я уже знал. Дальше показались люди, с которыми я прежде не встречался.

Процессия направилась к нам. Георгий, как хозяин звёздной системы и орбитальной станции, стоял впереди и ждал. Мы с Каэлем расположились по обе стороны от него.

Король коротко кивнул Георгию и сразу подошёл ко мне. Взяв под руку, он отвёл меня в сторону.

– Приветствую тебя, Ратибор. Надеюсь, у нас всё в порядке?

– Добрый день, Луи. Можешь даже не сомневаться, – я бросил взгляд за его спину. – Целая толпа докторов?

– Доверяй, но проверяй, Ратибор, – усмехнулся король.

– Согласен. Грузовики прибудут с минуты на минуту. Двое сразу уйдут на зарядку к варп-маяку. Третий – с Милославой и мясом. Он подойдёт к соседнему шлюзу, высадит Милославу и направится к твоей яхте для разгрузки, – проинформировал я.

– Отлично. Тогда предлагаю пока пройти в кабинет Георгия. Мои люди приведут Милославу, когда она появится здесь, – король вопросительно посмотрел на меня.

– Нет, Луи. Встретим её здесь, – я смотрел ему в глаза, не отводя взгляда.

– Хорошо, хоть мне это и не нравится, Ратибор, – король сделал жест рукой, и к нам подошёл Себастьен. – Себастьен, в соседний ангар прибудет грузовик с Милославой. Мы будем ждать её там. Попроси Георгия организовать нам столик и кресла, пусть сварят кофе. – Луи взглянул на Себастьена и добавил: – Я хочу поговорить с Ратибором наедине, пока мы ожидаем прибытия грузовика.

Себастьен кивнул и направился к Норду.

– Мы не успеем поговорить, Луи. Максимум через двадцать минут она уже будет здесь, – сказал я.

– Успеем обсудить один маленький, но важный вопрос. Пойдём в тот ангар, – ответил король.

Мы вернулись к ожидающим нас людям. Каэля уже не было, зато Себастьен и Георгий ждали нас.

– Идём в соседний ангар, Георгий, – произнёс король.

Норд кивнул и направился к выходу. Гвардейцы пришли в движение, взяв нас под охрану, и мы последовали за Георгием.

В соседнем ангаре Каэль уже организовал столик и два кресла – для меня и короля. Ждали только кофе.

Король сразу направился к столику, увлекая меня за собой. Мы сели, и Луи без предисловий начал:

– Себастьен передал мне ваш разговор. Что ты думаешь по поводу разработок Меровингов?

– Думаю, что у них ничего не выйдет. Да, они смогут убивать с помощью нанитов, даже если объект будет сильно защищён. Ведь нанитов можно подселить и через воздух – достаточно только вдохнуть их. Но ничего массового они сделать не смогут. Проще говоря, они создают или уже создали идеальных убийц, которые могут убивать долго либо очень быстро. Но если знать о таком способе убийства, то защититься от него тоже можно. Что касается массовости – во всей галактике не производят столько нанитов, чтобы хотя бы уничтожить маломальскую армию штурмовиков, – ответил я.

– Мы тоже сделали такие выводы. И мы считаем, что Меровинги начнут устранять неугодных им глав Домов таким способом. Идеальной защиты мои учёные ещё не придумали. И если будет попытка убийства, пациент может не дожить до момента, когда доктора уничтожат нанитов в его теле. Автодоктор это сделать не сможет – только в специальной капсуле. Пока будет разработан способ защиты, они могут перебить половину глав Домов в галактике, Ратибор, – нервно проговорил Луи.

– Ты думаешь, они на это пойдут? – уточнил я, видя состояние короля.

– Уверен, Ратибор. Уверен. Если ты можешь в ускоренном режиме разработать защиту, мы купим эту технологию за большие деньги, – проговорил Луи.

«Яр, ты слышал?» – мысленно позвал я Яра.

«Слышал. Я уже почти придумал способ защиты. Через неделю начну тесты», – откликнулся Яр.

– Хорошо, Луи. Если я смогу, то сообщу, – ответил я королю.

– Я готов заплатить пятьсот миллиардов кредитов, Ратибор. Но технологию ты продашь только мне. Это огромная сумма. Тяжёлый линкор стоит один миллиард двести миллионов. Сам посчитай, какой флот ты сможешь создать, – произнёс Луи.

– Хорошо, Луи. А сейчас давай встретим Милославу, – я кивнул на грузовой корабль, который уже медленно проходил сквозь силовое поле.

Как только Милослава сошла с корабля, боковой трап грузовика поднялся, и судно медленно стало покидать ангар, направляясь на разгрузку к королевской яхте.

Георгий и Каэль хотели кинуться к ней, но гвардейцы Валуа перекрыли им путь.

Милослава была одета в красивое платье с широкой юбкой. Подойдя к нам, она улыбнулась и сделала изящный реверанс.

– Князь, – обратилась она ко мне, – я так сильно благодарна вам за то, что вы спасли мою жизнь.

– Не стоит благодарить только меня, Милослава. Ведь твоё спасение оплатил король Луи-Рене де Валуа, – сказал я.

Милослава на миг смутилась, затем сделала ещё один реверанс:

– Прошу простить меня, король, я не знала. Моя искренняя благодарность вам.

– Ну что ж, раз с любезностями покончено, мои доктора должны осмотреть тебя, Милослава. Только после этого ты сможешь обнять отца и своего жениха, – произнёс король и сделал знак рукой.

К нам сразу направились несколько человек, прибывших вместе с королём.

– Луи, им разве не нужно специальное оборудование? – удивился я.

– Нет, Ратибор. Если знаешь, как искать и где искать, достаточно обычных мощных сканеров, – ответил он.

«Он прав, Ратибор. Когда ты точно знаешь, что ищешь и где это находится, можно найти и обычным мощным сканером», – тут же услышал я в голове комментарий Яра. Он внимательно наблюдал за происходящим.

Осмотр продолжался около двадцати минут. Всё это время мы стояли чуть поодаль, наблюдая, как доктора кружат вокруг Милославы, меняя приборы. Наконец один из них подошёл к нам.

– Мой король, это невероятно! Это действительно Милослава. Мы провели анализ ДНК по разным параметрам, обследовали всё тело, проверили её на наличие нанитов. Она полностью чиста и здорова. Я не верю своим глазам, король. Мне нужно изучить её в нашей лаборатории. Прикажите забрать её на яхту, мой король, – доктор смотрел на Луи.

А я ждал – всё моё тело напряглось.

– Нет, Рене. Ты забыл, что у меня с князем договор? – глаза короля блеснули гневом.

– Простите, мой король, мы закончили. Девочку можно отпускать, – Рене склонился перед королём.

– Ну так почему тогда она ещё не в объятиях своего отца и жениха, Рене? – я видел, что Луи начинает закипать.

– Простите, мой король, – Рене развернулся и бегом кинулся к Милославе, на ходу делая знак гвардейцам.

Они тут же расступились и пропустили Георгия и Каэля. Милослава кинулась им навстречу.

– Прошу прощения, князь, за слова моего главного доктора и главы исследовательской лаборатории Дома Валуа – Рене-Альбера де Клермона. Порой его тяга к знаниям сносит ему голову, – король явно чувствовал неловкость, произнося эти слова.

– Не стоит извиняться, Луи. Моя мать порой тоже ставила науку превыше всего, – я решил смягчить ситуацию, и король это оценил.

– Предлагаю пройти в кабинет Себастьена и поговорить. Теперь нам есть что обсудить, мой дорогой друг, – король смотрел на меня и улыбался.

Его слова меня приятно удивили. Ну что ж, примем его правила игры.

– С радостью, мой дорогой друг, – ответил я и тоже улыбнулся.

Мы направились к Себастьену, который вместе с министрами стоял в стороне.

– Себастьен, отправь наших докторов на яхту. И передай Георгию, что все наши договорённости в силе. Мы же отправляемся в твой кабинет вместе с министрами и адмиралом. Будем ждать тебя там. И организуй нам… – Луи посмотрел на меня, вздохнул и продолжил: – кофе, сладости и фрукты.

Себастьен кивнул и поспешил к докторам, которые оживлённо о чём-то спорили.

Не спеша, в окружении гвардейцев, а чуть позади – министров и адмирала, мы направились на командную палубу, в дипломатический сектор, в кабинет Себастьена.

Мы сидели друг напротив друга. Министры, адмирал и Себастьен устроились кто где – места в кабинете дипломата оказалось не так уж много. Хотя, когда я бывал тут раньше, кабинет казался мне весьма просторным.

На мой счёт уже поступили десять миллиардов – плата за Милославу, – и девятьсот миллионов за мясо гигантского зайца.

– Ратибор, давай начнём с самого главного: как нам воспользоваться твоей технологией по созданию тел и переносу сознания? И сколько ты хочешь за это денег? – начал Луи.

– Луи, впереди большая война, и мне потребуется очень много денег. Так что цена за одного человека – сто миллиардов. Это не так и много, Луи, если учесть, что, к примеру, ты сможешь получить совершенно новое тело возрастом двадцати лет. С учётом возможностей нашей медицины в новом теле ты проживёшь минимум сто пятьдесят лет – а то и намного больше. И заметь: если ты вдруг погибнешь, я смогу тебя воскресить. Но тут есть один нюанс, который необходимо обсудить, – произнёс я, внимательно глядя на короля.

– О чём идёт речь? – спросил король.

– О памяти. Если я сделаю слепок сегодня, то при воскрешении ты будешь помнить всё именно до этого момента – даже если потом пройдёт сотня лет. Либо надо делать постоянно новые слепки. Но из этого тоже есть выход, Луи, – который тебе не очень понравится, – я замолчал, ожидая реакции короля. Но он лишь внимательно слушал. – Я могу установить новый модернизированный нейроинтерфейс, который будет напрямую связан со специальной ячейкой памяти сознания. При создании нового тела и переносе сознания вся память из этой ячейки будет добавлена в сознание как воспоминания. То есть ты будешь помнить абсолютно всё.

Король минуту молчал, осмысливая сказанное, а потом рассмеялся:

– Ратибор, это очень важный нюанс. Я правильно понимаю, что твой Яр – а значит, и ты – будет постоянно знать, чем я занимаюсь и о чём говорю? Все мои мысли? – серьёзно спросил Луи, отсмеявшись.

– Совершенно верно. Поэтому для тебя разумно делать слепки сознания, например, раз в месяц, – ответил я.

– Хорошо, но сто миллиардов – слишком много, Ратибор. Главы Домов не захотят платить столько кредитов. Не забывай, что я тоже хочу заработать, – Луи улыбнулся. – Предлагаю установить цену в семьдесят миллиардов и по миллиарду за каждый новый слепок. Тридцать процентов от суммы я буду забирать себе. Дому Валуа тоже на что-то надо жить, Ратибор.

Ко всему этому я готов заплатить за модернизацию моей яхты. На какое расстояние она сможет прыгать без зарядки?

– Трое суток – это предел для класса крупных кораблей, – ответил я.

– Я готов заплатить один миллиард за модернизацию. И пока предлагаю тебе не торговать данной технологией. Ведь тогда твои враги смогут с помощью нейтральных Домов тоже сделать себе модернизацию – что осложнит для тебя ведение боёв, – улыбнулся король своей находчивости.

Я промолчал. В сущности, он был прав – и я и так это понимал. Торговать данной технологией я не собирался. По крайней мере – пока.

– И Дом Валуа предоставит тебе в долг любую сумму, какую ты попросишь, под два процента в год. Поверь, Ратибор, это практически бесплатно, – произнёс Луи.

«Соглашайся, Ратибор. Это хорошие условия», – в моей голове снова появился Яр.

– Хорошо, Луи. Я согласен. Ещё мне нужны будут списки готовых кораблей, которые стоят на продаже, и кораблей, которые строятся. Военные и грузовые. Желательно – со всей галактики. И вы должны будете выступить посредником в покупке, – сказал я. – Я не хочу, чтобы все прознали, что я скупаю корабли.

– Три процента от суммы сделок, – сразу ответил Луи.

– Один процент, Луи. Вы и так хорошо зарабатываете, – серьёзным голосом произнёс я.

– Ладно, пусть будет по-твоему, – ухмыльнулся Луи. – Всеми вопросами от Дома Валуа будет заниматься Себастьен.

– Хорошо. С моей стороны пока буду я, – ответил я и сделал пару глотков остывшего кофе.

– Тогда предлагаю закончить разговор. Принципиально мы обо всём договорились. Себастьен будет всегда на связи. Считай, что с сегодняшнего дня Себастьен Клод де Монжуа – наш представитель в твоём Доме. Не важно, где он будет находиться, ты всегда сможешь связаться с ним, и он в кратчайшие сроки решит все твои вопросы, Ратибор, – король встал.

Я тоже поднялся, как и все остальные.

– Что касается яхты, Себастьен сообщит тебе, когда я смогу отдать её на модернизацию. Сколько времени займёт работа? – уточнил король.

– Около двух недель, может, чуть меньше или больше, – ответил я.

Король кивнул.

– Отлично. Всего хорошего, мой дорогой друг. Надеюсь, мы скоро снова увидимся, – Луи протянул руку, и я пожал её.

Он и министры с адмиралом вышли из кабинета. Остались только я и Себастьен.

– Поздравляю вас, князь. Сегодня вы обрели очень влиятельного союзника. Не подведите моего короля, и он всегда будет рад помочь вам, – сказал Себастьен.

– Надеюсь, и вы не подведёте меня, Себастьен, – задумчиво ответил я. – Мне тоже пора идти. Жду от вас информацию о кораблях.

– Я всё вам предоставлю в кратчайшие сроки, князь, – дипломат поклонился.

Я направился к выходу из кабинета. Теперь необходимо было до конца решить вопросы с Георгием Нордом – и можно было улетать.

Я нашёл Георгия, Каэля и Милославу в кабинете Норда. Когда я вошёл, они весёлыми голосами что-то обсуждали.

– Князь! – Георгий, Каэль и Милослава поднялись, как только я переступил порог. – Вы спасли мою дочь, и теперь семья Нордов готова вернуться в лоно Великого Дома Северных Медведей. Мы готовы открыть вам свою память и передать звёздную систему «Скопление Икара» под ваше руководство. Я уже подготовил все документы для отправки во всеобщий информационный центр. Осталось только получить ваше согласие.

– Спасибо, Георгий. Но сначала я хочу получить от вас присягу и узнать, как вы здесь оказались и откуда у вас эта система, – произнёс я.

– Нет ничего проще, мой князь, – ответили он, вставая на одно колено и принося присягу. Каэль и Милослава последовали его примеру.

Конечно, это была формальность, но традиции требовалось соблюсти.

Когда они поднялись, Георгий продолжил:

– Я могу рассказать сам, но проще вам самому изучить мою память. Скрывать мне теперь нечего, ведь вы – мой князь. Однако это может занять много времени. Предлагаю сначала завершить формальности и передать во владение нашего Дома эту звёздную систему.

– Хорошо, Георгий, – согласился я.

Георгий подошёл к своему столу, и его пальцы замелькали по виртуальной клавиатуре. Буквально через мгновение на мой нейроинтерфейс пришло уведомление от всеобщего информационного центра:

Великий Дом Северных Медведей

Внесены изменения – текущие владения: звёздная система «Последний ковчег»; звёздная система «Скопление Икара».

Георгий улыбнулся:

– Давайте присядем, мой князь. Вам потребуется время, чтобы изучить мою память.

Я кивнул и прошёл к столу. Мы расселись по креслам, и я проник в мысли Георгия.

Глава 8

После гибели моих родителей и уничтожения Великого Дома Северных Медведей Норды оказались в тяжелейшем положении. В звёздной системе воцарился хаос: войска императора методично выискивали сторонников и семьи, входившие в состав Дома.

Прадед Георгия, не теряя времени, забрал семью и направился в звёздную систему «Скопление Икара». Система была недавно открыта и представляла собой пристанище шахтёров и отбросов общества, контроль над ней формально осуществлял Дом Валуа.

Постепенно Норды начали обживаться. Имея некоторый запас кредитов, они приобрели пару грузовых кораблей и занялись перевозкой добытых ресурсов. Со временем семья выкупила у Валуа несколько перспективных астероидов и развернула собственную добычу.

Но Норды не были бы Нордами, если бы не использовали шанс на полную мощность. В это время в звёздной системе «Эридан-4» формировался подпольный рынок, а Российская Великая Галактическая Империя неуклонно двигалась к распаду.

Дед Георгия отправился на Эридан-4. Опираясь на старые связи отца, он основал корпорацию «Синдикат Перекрёстка», которая стала подминать под себя мелких торговцев, контрабандистов и пиратов. Постепенно влияние «Синдиката Перекрёстка» росло – и в условиях смуты и распада Империи Норды сумели взять под контроль всю звёздную систему «Эридан-4».

Они провозгласили систему территорией «Синдиката Перекрёстка» и установили нейтральные отношения с соседями. Но на этом семья не остановилась.

Дед Георгия вступил в переговоры с Домом Валуа и предложил выкупить у них на тот момент нищую звёздную систему «Скопление Икара», не представлявшую для Валуа интереса в плане развития. Валуа согласились уступить её за символическую плату, но при условии, что Норды будут продавать все добытые ресурсы исключительно Дому Валуа, допустят двух представителей Валуа в правление «Синдиката Перекрёстка» и разделят с ними сферы влияния.

К тому времени Дом Валуа стремительно укреплял свои позиции среди вновь возникающих Домов. Для полного контроля над ситуацией им недоставало лишь опорного пункта – надёжной базы, откуда можно было бы вести скрытный сбор сведений.

Норды, внимательно изучив предложение, увидели в нём реальный шанс укрепить собственные позиции. Взвесив все обстоятельства, они пришли к выводу, что условия не просто приемлемы, а максимально благоприятны. Не обнаружив скрытых подводных камней, семья дала однозначный положительный ответ.

Со временем Валуа, прибегая к разнообразным предлогам, стали наращивать число подконтрольных им управляющих в синдикате. Шаг за шагом они перераспределяли сферы ответственности, неуклонно сужая пространство для манёвра и ослабляя контроль Нордов над организацией.

Осознание собственной ошибки настигло семью Георгия с запозданием: оказалось, что, безвозмездно передав Нордам малоценную звёздную систему, Валуа тем самым ловко получили рычаги влияния на куда более значимый «Синдикат Перекрёстка».

Норды попытались оказать активное сопротивление, однако восстановить утраченную власть им уже не удалось.

Георгию достался лишь жалкий клочок былой власти в «Синдикате Перекрёстка» – но он держал его железной хваткой. Без его ведома ни один корабль не мог ни войти, ни выйти из звёздной системы. Постепенно влияние Норда начало расти: ему удалось заменить одного из десяти глав синдиката на своего человека, а следом он готовился провести ещё одну ключевую кандидатуру.

Валуа были в ярости, однако не могли переломить ситуацию. Любое резкое действие грозило спровоцировать бунт в звёздной системе – и вовсе не очевидно, что Дом Валуа сумел бы удержать контроль.

В этот момент на сцене появился я – человек, к которому Георгий Норд проявил необычайный интерес. Он взял меня под свою опеку, открыто пойдя наперекор Меровингам и отказавшись выдать меня им.

Валуа увидели в этом шанс. Они сговорились с Меровингами: те должны были начать блокаду звёздной системы, чтобы поставить под сомнение влияние Норда. Валуа полагали, что загнали Георгия в тупик.

И тогда он, сделав вид, что у него нет иного выхода, пошёл на сделку. Условия были таковы: Валуа отпускают его и меня, а Георгий в ответ отказывается от власти в синдикате. Валуа согласились – и даже помогли мне скрыться, отвлекая Меровингов.

Но они просчитались. Решив, что Норды теперь не представляют угрозы, запертые в звёздной системе «Скопление Икара», Валуа упустили из виду главное: Георгий не только сохранил влияние в «Синдикате Перекрёстка», но и сумел его усилить. Не все главы синдиката одобрили методы Валуа, изгнавших Норда столь грубым способом.

Буквально две недели назад Валуа заменили в правлении синдиката двух управляющих, полагая, что окончательно устраняют лояльных Георгию людей. Однако реальность оказалась иной: они сами привели к власти тех, кого Георгий тайно готовил годами.

Теперь на всех ключевых направлениях сидели люди, верные Нордам.

Я внимательно посмотрел на Георгия – мне показалось, что его улыбка стала шире лица.

– Эти засранцы даже не поняли, что сделали мне огромное одолжение, – он засмеялся. – Если наш флот, князь, войдёт в систему «Эридан-4», то мы без труда её захватим и выкинем Валуа оттуда. Но самое главное – Валуа ничего не смогут с этим поделать. Ведь никто не знает, что это они управляют «Синдикатом Перекрёстка» – даже Меровинги, которых они используют.

Я усмехнулся:

– Они будут крайне обижены на меня, Георгий.

– Ну что вы, мой князь. Они, конечно, будут догадываться, что это я вам помог. Но прямых доказательств у них не будет. Тем более какой им резон ссориться с вами, когда вы можете сделать короля Луи чуть ли не бессмертным? Нет, мой князь. Они это проглотят – с красивой улыбкой на лице. А Великий Дом Северных Медведей получит форпост для дальнейшего ведения войны. К тому же вы сразу вернёте себе звёздную систему «Край Вечной Зимы» и звёздную систему «Ледяные Чертоги». Хотя я думаю, что Клан Ледяных Клинков и так уже под вашим контролем, – Георгий прищурил глаза, глядя на меня.

– Почему ты решил, что я контролирую этот клан? – удивился я.

– Князь, я прекрасно знаю личный грузовой корабль «Крысиного короля», на котором вы сюда прибыли, – с улыбкой ответил Георгий.

Я задумался. Значит, Валуа тоже об этом прекрасно знают. Ну что же, возможно, это и к лучшему.

– Георгий, вы решили, когда будет свадьба? – я посмотрел на него, а потом перевёл взгляд на обнимающихся Каэля и Милославу.

Милослава покраснела, а Каэль ответил:

– Через месяц.

– Отлично. Георгий, как только Себастьен выдаст мне список доступных к покупке кораблей, ты займёшься их доставкой в эту систему и набери людей в экипажи. Через месяц, как только пройдёт свадьба и я верну модернизированную королевскую яхту, мы отключим варп-маяк в этой системе. Никто сюда больше не попадёт без нашего ведома. Все ресурсы будут идти в наш Дом. Питанием и всем другим мы вас обеспечим. Подбери управляющего, который останется здесь вместо тебя, Георгий. Ты будешь нужен мне на «Стальной Берлоге», – сказал я.

– Никому, кроме Каэля и Милославы, я не доверю эту систему. Слишком она важна будет для нас. Уже сегодня Валуа зададутся вопросом, чем им грозит под боком система, принадлежащая Великому Дому Северных Медведей, – сразу ответил Георгий.

– Хорошо. Если Каэль и Милослава согласны, то я тем более не против, – произнёс я.

Как только я вышел из кабинета Георгия, сразу столкнулся с Себастьеном.

– И как это понимать, князь? – лицо Себастьена утратило привычное спокойствие.

– Что именно, Себастьен? Я не вполне понимаю, о чём речь, – ответил я ровным, сдержанным голосом.

– Почему эта система перешла в ваши владения⁈ Вы нарушили наш договор, князь, это неприемлемо! – в голосе дипломата зазвучали стальные нотки, проступила явная угроза.

– Простите, Себастьен, о каком именно нарушении идёт речь? Мы с Луи не договаривались, что система останется нейтральной. Попрошу вас умерить пыл – вы забываетесь.

Вокруг тела Себастьена уплотнился воздух, сковав его движения. Я усилил давление, не отрывая взгляда от его глаз, в которых быстро разрастался страх.

– Ещё раз повысите на меня голос, и ваша голова будет отправлена в коробке во дворец короля, – произнёс я спокойно, не меняя позы и продолжая удерживать его телекинезом.

– Прошу прощения, князь, – с трудом выдавил Себастьен.

Я отпустил его, не отводя взгляда.

Себастьен глубоко выдохнул и мгновенно вернул себе облик безупречного дипломата – лицо вновь стало невозмутимым, словно ничего не произошло.

– Уважаемый князь, статус этой системы изменился. Не могли бы вы пояснить эти изменения? – вежливо, ровным тоном спросил он. – Король требует от меня отчёт. Мы не понимаем, что происходит.

– Георгий Норд и его семья вернулись в лоно моего Дома, Себастьен. Поэтому звёздная система «Скопление Икара» теперь принадлежит мне. Наши договорённости касательно технологий, поставок мяса гигантских зайцев и модернизации яхты короля остаются в силе. Я ценю достигнутые с Домом Валуа соглашения. Однако отныне система будет добывать столько ресурсов, сколько необходимо моему Дому. При этом я соблюдаю прежние обязательства: ресурсы будут продаваться исключительно вашему Дому, а излишки останутся у меня. Я ответил на ваш вопрос, господин дипломат? – стальным голосом проговорил я.

– Вполне, князь, вполне, – я видел, что Себастьен сдерживает себя. До него наконец-то стало доходить, что они, решив подмять меня под себя, совершили ошибку, которая пока не ясно, чем для них обернётся.

– Я надеюсь, король Луи-Рене де Валуа тоже будет соблюдать наши договорённости, Себастьен, – добавил я уже мягче.

– Конечно, князь. Мой король никогда не нарушает данных обещаний, – с поклоном ответил дипломат.

– Вот и отлично. Не забудьте про список кораблей, Себастьен.

Я обошёл его и направился в ангар, где меня ждал шаттл – он должен был доставить меня на мой грузовой корабль. Через пару часов мы отправимся в звёздную систему «Сокровищница Гермеса»: нужно забрать две автоматические станции и завод, приобретённые мной. А затем – домой, в звёздную систему «Последний ковчег».

– Внимание: до варп-прыжка – пять… четыре… три… два… один, – сообщила система грузового корабля.

На панели управления высветился таймер длительности прыжка: пятьдесят один час двадцать пять минут десять секунд.

Три грузовых корабля ушли в варп-прыжок из звёздной системы «Сокровищница Гермеса» в сторону дома.

Я покинул капитанский мостик и отправился в выделенную мне каюту, планируя провести всё это время, изучая список кораблей, выставленных на продажу. Себастьен успел вовремя: список пришёл буквально за тридцать минут до нашего вылета.

Я расположился на кровати и развернул список в своём нейроинтерфейсе. Сразу скрыл разнообразные характеристики: броню, энергетические щиты, вооружение и так далее. В основном сейчас меня интересовали цена и количество в наличии.

Тяжёлый линкор – космический корабль класса крупных кораблей. Стоимость: один миллиард двести миллионов кредитов. В наличии: одна штука. Местоположение: верфи Королевства Габсбургов.

Линкор – космический корабль класса крупных кораблей. Стоимость: один миллиард кредитов. В наличии: пять штук. Местоположение: верфи Королевства Габсбургов.

Тяжёлый крейсер – космический корабль класса крупных кораблей. Стоимость: пятьсот миллионов кредитов. В наличии: десять штук. Местоположение: верфи Королевства Габсбургов.

Лёгкий крейсер – космический корабль среднего класса. Стоимость: девяносто миллионов кредитов. В наличии: тридцать штук. Местоположение: верфи Дома Шуйских.

Эсминец – космический корабль среднего класса. Стоимость: сорок миллионов кредитов. В наличии: двадцать штук. Местоположение: верфи Дома Шуйских.

Эсминец – космический корабль среднего класса. Стоимость: сорок миллионов кредитов. В наличии: пятьдесят штук. Местоположение: верфи Дома Плантагенетов.

Большой десантный корабль (вместимость: пятьсот штурмовиков) – космический корабль среднего класса. Стоимость: двадцать миллионов кредитов. В наличии: пять штук. Местоположение: верфи Дома Валуа.

Десантный корабль (вместимость: сто пятьдесят штурмовиков) – космический корабль малого класса. Стоимость: восемь миллионов кредитов. В наличии: десять штук. Местоположение: верфи Дома Валуа.

Фрегат – космический корабль малого класса. Стоимость: пятнадцать миллионов кредитов. В наличии: сорок штук. Местоположение: верфи Дома Плантагенетов.

Тяжёлый истребитель – космический корабль малого класса. Стоимость: восемь миллионов кредитов. В наличии: двести штук. Местоположение: верфи Дома Валуа.

Лёгкий истребитель – космический корабль малого класса. Стоимость: шесть миллионов кредитов. В наличии: сто штук. Местоположение: верфи Дома Плантагенетов.

Тяжёлые боевые дроны для линкоров. Стоимость: два миллиона кредитов. В наличии: триста штук. Местоположение: верфи Дома Плантагенетов.

Сверхтяжёлый грузовой корабль – космический корабль класса крупных кораблей, способный перевозить крупногабаритные грузы, удерживая их под собой с помощью специальных креплений и силовых полей. Стоимость: тридцать миллионов кредитов. В наличии: одна штука. Местоположение: верфи Дома Валуа.

Грузовой корабль – космический корабль среднего класса, предназначенный для перевозки грузов в трюме корабля. Стоимость: двенадцать миллионов кредитов. В наличии: десять штук. Местоположение: верфи Дома Валуа.

Дальше шёл список разнообразных яхт, шаттлов и прочих кораблей, которые меня мало интересовали.

Чтобы купить всё, требовалось почти двадцать миллиардов – у меня имелось свыше одиннадцати.

Но я надеялся на Яра, который обещал создать технологию защиты от оружия Меровингов на основе нанитов. Луи был готов заплатить за неё пятьсот миллиардов. Посмотрим, что из этого выйдет. А пока предстояло решить, что приобрести в первую очередь.

По моему мнению, следовало забрать все линкоры и часть тяжёлых крейсеров – это самые долгостроящиеся корабли. Также необходимо было запустить собственное производство, хотя бы тяжёлых истребителей, на верфях «Стальной Берлоги». И, разумеется, стоило построить собственные верфи в звёздной системе «Последний ковчег».

Однако прежде всего нужно было решить вопрос с денежным потоком. Надеяться на Дом Валуа можно, но не следует. Поэтому я соглашался с Георгием: необходимо забрать звёздную систему «Эридан-4» – важный торговый узел.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю