Текст книги ""Фантастика 2026-147". Компиляция. Книги 1-35 (СИ)"
Автор книги: Андрей Земляной
Соавторы: Елена Кароль,Евгений Шалашов,,Максим Шаравин,Владимир Зингер
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 256 (всего у книги 334 страниц)
Чёрт. Чёрт. Чёрт.
С другой стороны, что мне ещё оставалось делать?
Влад неуверенно проглотил ком в горле.
– Д-да, это я… напарник.
Я быстро окинул его взглядом. Десяток порезов, десятка два ссадин и царапин разных размеров. Хорошо его отделали.
Гименей сделал шаг к нам навстречу.
– Не переживай, Влад Кислевский, – Бог улыбнулся. – Мы тебя подлечим. Мне нужна здесь толковая правая рука, которой можно доверять… – он указал на дверь, – Пошли. Нам нужно многое обсудить.
Влад лишь слегка испуганно кивнул.
– Что же до тебя, – произнёс Гименей, закрывая дверь на улицу, – то приберись здесь.
Я ничего не ответил. Лишь быстро подбежал к щели в двери и спустя пару минут наблюдения убедился, что Боги с Владом ушли достаточно далеко.
– Подъём, – сухо произнёс я, повернувшись к горе тел.
«Муравьеды» начали медленно подниматься – один за другим.
– М-мы думали, что помрём… – выдохнул один из них. – Я думал, они услышат, как мы дышим…
Я вздохнул.
– Всё в порядке. Я даже кровяное давление вам понизил, чтобы не слишком палиться.
Я щёлкнул пальцем, и кровь на телах и одежде «Муравьедов» собралась в один мерзкий комок и полетела куда-то в пол.
– Простите за порезы, – я пожал плечами. – Быстрее бы я кровь не добыл.
Ещё один щелчок – и неглубокие порезы на телах «Муравьедов» начали постепенно затягиваться, словно в обратной перемотке.
– О-о-они не вернутся? – дрожащим голосом спросила Ксюша.
Я покачал головой.
– Они уверены, что «Муравьедов», как и их лидеров, больше нет. Меня больше волнует другой вопрос…
Я посмотрел в темноту дальней части склепа.
– Где Антон?
Глава 9
Обломки.
Клочья.
Осколки.
Капли.
От сражения Влада и Антона оставалось множество всяких мелочей. Порезы на стенах, вмятины в стоящих по углам помещения металлических вазах, трещины в массивных склепах, которые были расставлены по усыпальнице в специально отведенных местах, поближе к маленьким окнам с витражами.
В целом, будь я детективом, который приехал на место преступления после бессонной ночи, то тут же поспешил бы попросить у кого-то чашку дрянного кофе, приговаривая что-то вроде «Вечно в этом городе творится какая-то чертовщина». себе под нос.
Но я не был детективом. Более того, я прекрасно знал, что именно здесь происходило всего пять минут назад. Однако вопросов от этого меньше не становилось.
Я специально выгнал всех горе-муравьедов из склепа, сказав им не идти в общежитие толпой, чтобы избежать лишних подозрений. Толпа ничего не отдупляющих школьников только мешалась бы под ногами, вне зависимости от состояния Антона после схватки.
Я был рад, что так поступил.
Потому что, как и в любом паршивом детективе, главные секрет и интрига не заставили талантливого сыщика долго себя ждать.
Дело в том, что, как бы много под моими ногами не валялось мелочей, что указывали на борьбу – здесь не было главного.
Антон словно провалился под землю.
Спускаясь в темноту, я ожидал увидеть здесь что угодно. Догадки варьировались от внезапно проснувшейся в старшем брате совести, из-за которой тот решил бф сдаться и тихо сидеть здесь, проклиная всю эту ситуацию до, чем чёрт не шутит, трагического переосмысления истории Каина с Авелем. И хоть в то, что Влад всерьёз мог убить своего брата как в плане своих физических, так и в плане моральных способностей, мне верилось мало… никогда не стоит сбрасывать судьбу с её злыми шутками со счетов.
Но вот чего я действительно не ожидал – так это не увидеть ничего.
Я почесал в затылке.
Отлично. Пропал мой главный боец. Допросить Влада я сейчас, по понятным причинам, не могу, а больше свидетелей его боя и не было вовсе.
Впрочем, пара вещей во всей этой истории вселяли оптимизм. Крови разбросано не так много, чтобы опасаться, будто Антон был ранен смертельно. А значит, он, вполне вероятно может объявиться хоть завтра. Может быть, он не рассчитал свои силы, где-то оступился, и Влад действительно его пересилил… я легко могу представить, что после такого события Антон будет готов хоть испариться, гонимый своим израненным эго.
Но что-то здесь всё равно не складывалось.
Впрочем, какие у меня есть варианты? Ходить по кампусу и громко кричать «Антон, ау»? Караулить Влада или врываться на пункт охраны, пересматривая камеры? Возможно, я так бы и поступил, если бы в этом был хоть малейший смысл. Одно я знал точно – Антон слишком гордый, чтобы просто умереть от раны где-то под кустом, поэтому, возможно, лучшей стратегией и правда будет просто ждать.
К тому же… Боже, как я хочу спать.
Усталость от недосыпа бьёт по сознанию, словно натянутая резинка. Сначала она просто на тебя медленно давит – так, едва заметно, на фоне. Затем становится жёсткой, ты к ней грубеешь и кажется, будто вовсе можешь не замечать. А затем резинка рвётся и отлетает прямо тебе по мозгам, отчего глаза закрываются сами по себе.
Забавная штука. Когда-то давно, в прошлой жизни, я любил по вечерам наблюдать за охраной одного дворца в Индии. Охранники, что сторожили ворота, походили на самые настоящие статуи в том, как безукоризненно несли свою службу. Неважно, в какое время суток, погоду или температуру я прогуливался около помпезного палаца – двое мужчин с изогнутыми саблями в ножнах всегда стояли у входа по стойке смирно и, кажется, их бы не был способен расшевелить даже ураган.
Когда мне всё же посчастливилось познакомиться лично с их хозяином, я тут же спросил, в чём секрет такой преданности.
До сих пор помню изумленный взгляд – и омерзительно высокий хохот, который обрушил на меня этот раджа.
Оказалось, что служба его сторожей настолько тяжела, что они научились спать в абсолютно любом состоянии и положении. Поэтому то, что я принял за преданность и стоицизм, оказалось не более, чем простым отказом мозга нормально функционировать в экстремальных условиях.
Последним, правда, посмеялся всё же я.
Раджу убил его собственный охранник. Сторож, кажется, случайно проснулся, когда правитель проходил мимо него, и, спросонья не поняв, что к чему, решил, что начальник теперь хочет заставить его работать даже во сне.
К чему это я?..
Ах, да. Спать хочу.
* * *
– Отвали от меня, урод! – знакомый женский голос пронёсся по коридорам Академии.
Я сжал кулаки от злости.
«Нужно идти в общежитие по внутренней части Академии, так я точно ни во что не влипну и высплюсь как следует», – подумал я, когда вышел из усыпальницы, гонимый морфеем.
Я вздохнул. Хорошо. Кажется, пора просто смириться с тем, что эта ночь будет бесконечной.
Игнорировать крики девушки было просто невозможно; в полной тишине полуночной Академии они резали ухо, как игла, медленно вырезающая на стекле какой-то кривой узор.
Не поймите меня неправильно! Играть в спасателя принцесс на полставки я не то, чтобы сильно против, но и особо энтузиазма у меня это не вызывало, особенно учитывая тот факт, что я прекрасно понимал, кому именно принадлежит этот голос.
Моя дорогая преподавательница Елена Владимировна.
Честно говоря, я совсем забыл про неё после той суматохи на отборе в свидетели. Девушка испарилась, когда всё закончилось, а я не то чтобы сильно её искал. Дальнейшие же события, связанные с Богами, и вовсе вытеснили её из моей головы.
Я по-прежнему был не в восторге от того, как она меня подставила, пусть и защищая тем самым свою честь… однако банальное любопытство меня пересилило. Кому она успела перейти дорогу на этот раз?
Зная её характер, ответы могут быть самыми разными.
Шум доносился со стороны кафедры, относительно недалеко от того места, которое облюбовали себе Боги. Я ускорил шаг.
Конечно, если до Елены доколупался какой-то из Богов, ситуация сильно накалится. Однако… какое им дело до какой-то училки?
– Ещё шаг, мразь! – крикнула Елена кому-то за дверью, к которой я приближался. – Не сме…
Дальше она перешла на крик.
Я быстро оглянулся по сторонам перед тем, как ворваться внутрь. Конечно, раньше на такие вопли сбежалось бы пол-Академии. Но теперь, кажется, все боялись проверять, не окажется ли источник проблем ни много ни мало Богом, а потому вокруг было пусто.
Я распахнул дверь.
В целом… я ожидал чего-то пооригинальнее.
Елена стояла в углу комнаты, крепко сжимая обеими руками какую-то толстую книжку по истории и периодически взмахивая ею перед собой. В метре от девушки стоял бандитской наружности мужчина лет тридцати пяти.
Коричневая кожаная куртка, серые приталенные штаны, туфли и нож в руке.
– Убей его нахрен! – закричала Елена, стоила ей меня только увидеть.
Забавно, но в её взгляде совсем не было облегчения. Наоборот, как будто, завидев меня, она стала чуть более раздражённой. Мол, почему это я так долго не объявлялся, чтобы её спасти.
Я хмыкнул.
Мужчина тут же развернулся полубоком ко мне – так, чтобы не выпускать из поля зрения саму Елену.
– Вали отсюда, пацан, – он сплюнул на землю. – По-хорошему.
– Чего ты стоишь⁈ – верещала Елена. – Прикончи его! Ну же!
Я покачал головой и, схватив рядом стоящий стул, перевернул его спинкой к себе и неторопливо уселся, глядя на непонятную разборку перед глазами.
– Я предпочёл бы выслушать обе стороны конфликта.
Елена выпучила глаза со злобой.
Бандит с непониманием.
– … пацан, я серьёзно… – почесал затылок мужчина, – … ты молодой ещё, зачем нарываться на проблемы на ровном месте ради какой-то…
– Какой? – уточнил я.
Мужчина нервно зарычал, однако признаков агрессии не подавал.
– Господа аристократы наняли меня, чтобы я помог этой дамочке понять, что лучше не переходить им дорогу.
Я снова хмыкнул.
– Люк Гресс отозвал все свои претензии к Елене.
Бандит удивлённо вытаращился на меня.
– Откуда ты…
– Просто знаю, дружище.
Елена недовольно топнула ногой.
– У Люка Гресса, может, и нет претензий, – она говорила быстро; было заметно что девушка нервничает. – Но вот у остальных аристократов – вполне. Скольких его сынок порубил… Люк явно не хотел за это отвечать своей головой.
Я поднял указательный палец вверх.
– Но технически ведь виновата ты, да?
Елена предпочла не отвечать. Лишь побагровела от ярости и чуть обиженно сложила руки на груди.
Ох.
Я вздохнул.
– Господин бандит-отморозок, – начал я. – Без обид. Но раз вас сюда кто-то отправил, значит, какая-то часть аристократии осталась под куполом, верно?
Он не ответил, но по взгляду было понятно, что да.
Я развёл руками.
– Может, вы тогда вместо того, чтобы хладнокровно убивать девушку, отправитесь к этому самому аристократу и передадите, что у Стерлинга Миффа есть к нему важный разговор? Поверьте, так будет лучше для всех.
Бандит лишь насмешливо ухмыльнулся.
– Я так не думаю, – он прокрутил нож в руке, – малой.
Откидываюсь назад.
Выгибаю ногу.
Пинок.
Стул летит в отморозка.
Спустя секунду я уже стою около него.
– А-а-а-а-а-а! – хруст сломанной руки – не самый приятный звук, но что поделать. – А-а-а-а-а-а-а-а!
Я посмотрел на лежащего со сломанной рукой бандита свысока и вопрошающе приподнял бровь.
– Так что, можете, всё-таки согласитесь на мои условия, господин отморозок?
Тот сначала лишь грязно выругался в ответ, но затем, собравшись с силами, заковылял к выходу мимо меня.
– Эй! – окликнул его я, когда тот уже был возле двери. – Договорились?
Он несколько боязливо поднял на меня взгляд, едва заметно кивнул – и скрылся за дверью.
– Вот и ладненько, – зевнул я, глядя на Елену. – Спокойной ночи.
Девушка быстро замотала головой из стороны в сторону.
– Спокойной… – затем она резко подняла на меня глаза. – … нет, погоди, какой, нахрен, спокойной… что ты вообще…
Я устало развернулся.
– Ты в безопасности, я – хочу спать, – произнёс я, пожав плечами. – Что нам ещё обсуждать?
Я зашагал к двери.
– Стой, я… я знаю, что поступила неправильно по отношению к тебе, и…
– И что?
– И хочу извиниться, – она глянула на сломанный стул под ногами. – И поблагодарить за… да за всё, по сути.
Я хмыкнул.
– Очень трогательно, но прибереги это для кого-то другого. Мне пора.
– Стой, – Елена неловко заёрзала на месте. – Можешь просто подождать меня здесь пять минут? Я боюсь, что он вернётся…
Я покачал головой.
– А мне что с того? И зачем тебе пять минут? Взяла и вышла.
Она улыбнулась.
– Ну… дело в том, что мой дом остался вне купола… поэтому теперь я, видимо, живу здесь.
Я приподнял бровь.
– На кафедре?
Я оглянулся. Помещение хоть и было просторным, но всё же здесь не было даже дивана. Сплошь столы и шкафчики с бумагами, да и только.
Елена кивнула.
– Да, но я не хочу сегодня здесь оставаться. Мне нужно забрать вещи.
Я снова оглянулся по сторонам.
– Да откуда⁈
Она едва заметно рассмеялась и подошла к какому-то неприметному подсвечнику, что висел на одной из стен.
– Только никому не говори, – девушка три раза дёрнула за подсвечник, и за стеной раздался какой-то шум. – Я нашла это место ещё когда только начала здесь работать, случайно. Часто уединялась там, когда нужно было спрятаться ото всех.
Тайные комнаты?
Ладно. Всё же Академия – древнее и огромное сооружение. Наверное, ничего удивительного в этом нет…
Удивительное началось чуть позже.
– А ты точно поселилась здесь только после появления купола?.. – уточнил я.
Мы протиснулись в узкий проход, ведущий в тайную комнату. Или, наверное, правильнее было бы сказать «тайный коридор» – ход вёл сразу к нескольким комнатам. Впрочем, мы зашли в самую первую дверь внутри стен замка, где меня встретил… практически номер в дешёвом отеле.
Аккуратно застеленная кровать, тумбочка, небольшой роутер и даже чайник.
– Ну… – Елена пожала плечами. – Иногда я задерживаюсь на работе, что сказать.
– И куда ты сейчас? – поинтересовался я, разглядывая стены.
– Говорят, что часть города тоже под куполом, – ответила она, чуть помедлив. – Попробую снять комнату.
В целом, я понимал её нежелание спать в пяти метрах от того места, где тебя чуть не порезали ножом.
– Ты не мог бы… – она указала мне на дверь в узкий коридор и подняла перед собой какое-то лёгкое платье, показывая, что хочет переодеться.
Я ещё раз глянул на Елену. И действительно. Её пиджак был немного порван в плечах, на колготках пошли огромные стрелки, а белая рубашка была помятая, как… как одежда Пети, например, которую он не гладил чисто принципиально.
Я кивнул.
Елена благодарно улыбнулась.
Ладно. Открытие тайных проходов и связь с аристократией. И пусть спать мне до сих пор хочется просто ужасно, всё же продолжение этого вечера назвать бестолковым будет трудно.
Я вышел из… тайной комнаты Елены и протиснулся дальше по коридору. Здесь было ещё три двери, помимо той, где обустроилась Елена. Первые две были закрыты; и хоть мне было бы интересно сломать их и узнать, какие секреты они за собой скрывают, в данный момент заниматься этим мне было откровенно лень.
А вот третья дверь мне поддалась.
Небольшая комната с одним пыльным стулом, на котором, с виду, никто не сидел уже лет сто.
И… пыльное стекло.
Раньше в здании Академии проводились какие-то непонятные пип-шоу, или что?
Я подошёл к стеклу и протер его рукой – без какой-то задней мысли. И моргнул. На меня смотрела баранья физиономия Хнума.
Я резко дёрнулся назад, но быстро опомнился. Двойное зеркало. Баран смотрел не на меня, а на себя. Видимо… эта комната была сделана, чтобы подслушивать за ректором?
Зачем и кем – вопросы интересные. Но сейчас волновало меня не это.
Дверь ректорской распахнулась; первым вошел Гименей. За ним – сиамские близнецы и Бастет. А затем…
Арьяман с Фу Си. Вот только они не просто вошли. Боги тащили за собой что-то огромное. Размером с рояль и укрытое белой простыней. Замыкал процессию до бледного испуганный Влад.
– Итак, догадки верны? – произнёс Гименей.
Арьяман самодовольно улыбнулся.
– Сам посмотри, – он кивнул головой, приказывая Фу Си развернуть простыню.
Фу Си тут же склонился и резко сдернул белую ткань с «рояля».
Гименей засмеялся.
– Отлично. Может, хотя бы за это старшие Боги не пустят нас на лоскуты.
Я пригляделся.
С-сука.
«Роялем» оказался мой друг Геракл.
– У тебя отличный нюх на полубогов, Гименей, – игривым тоном заметила Бастет.
Тот лишь улыбнулся.
– Их вонь трудно не заметить, – он развернулся к Арьяману и Фу Си. – И как вы смогли его вырубить?
Арьяман резко подошёл к Владу и похлопал того по плечу.
– Представляешь… оказывается, те повстанцы, которых разгромил вечером наш новый друг… они ещё утром связались с Гераклом. Договорились о встрече, – Арьяман звонко засмеялся. – Но, видимо, Геракл не понял, что к чему, и принял нашего Влада за лидера этих… «Муравьедов». Подкрасться сзади было проще простого, а дальше – дело техники. Здоровяк не ожидал нас увидеть. Но интересно здесь не это…
Арьяман выдержал хитрую паузу.
– Он подарил нам не то, что билет обратно, – продолжал Арьяман. – Нас будут встречать как героев.
Все Боги резко уставились на Арьямана с удивлением.
Фу Си вздохнул.
– Ненавижу твою театральщину, – Бог войны прокашлялся. – Благодаря тому, что Геракл рассказал Владу, теперь мы знаем… что у людей практически не осталось силы, которую они добывают из трупов наших братьев. Сейчас они в панике пытаются решить эту проблему и сделать так, чтобы старшие Боги об этом не узнали. Все понимают, что это означает?
– Это означает… нашу победу, – у Гименея загорелись глаза. – Нам нужно вернуться как можно быстрее. Может… если применить радикальные меры, мы сможем быть дома через…
Сука. Сука. Сука.
Вот это очень плохо. Нужно срочно…
Дверь сзади скрипнула; Елена вошла в комнату.
– А что ты здесь… – она подняла взгляд – и увидела Богов по ту сторону зеркала. От неожиданности девушка вскрикнула.
Боги тут же повернули головы в нашу сторону. Вот же…
– Что за? – Арьяман с подозрением сощурился.
– Проверь, – приказал Гименей Хнуму. Тот сразу же подошел обратно к зеркалу и принялся вынюхивать что-то.
Я оглянулся назад; Елена закрыла рот обеими руками, но было заметно что в остальном девушка оцепенела.
Хнум разгоняется для тарана по стеклу.
Времени нет.
А, чёрт.
Хватаю Елену за руки.
Прижимаю к стене.
Мы начинаем целоваться самым неподобающим для студента и учителя образом.
Треск стекла.
– А? – вскрикнул я, скорчив настолько удивленное лицо, насколько можно было.
Хнум оказался около нас уже через пару секунд.
– Ч-что вы здесь делаете? – громко выдохнув, спросил нависший над нами Баран.
Я прокашлялся, глядя на Елену, зажатую в моих руках.
– А-а на что это похоже… господин Бог?
Я проглотил ком в горле.
Все божества смотрели на нас с недоверием. Одно неправильное слово – и мы мертвы.
– Стерлинг, мать твою! – раздался в этой напряжённой тишине внезапный голос Влада. – Ну сколько раз я тебе говорил, что если и таскаешься с преподшами, то хоть отель сними! Ну в который раз!
Боги слегка расслабились. Хнум наклонился к нам поближе.
– Е-ещё р-раз я вас здесь увижу… – он облизал нос длинным языком. – Сожру.
Мы с Еленой кивнули и поспешили свалить из тайной комнаты как можно быстрее.
Было близко. Если бы не Влад… Может надо ещ разок надавать ему по голове. Глядишь, так и профессором станет.
В голове витала целая буря мыслей. Однако почему-то больше всего меня сейчас занимал странный взгляд Елены. Окинув меня им с ног до головы, она едва заметно закусила губу.
– Может… – девушка слегка покраснела, – продолжим?
Мать твою. Ну я ведь так хотел спать.
Глава 10
– А-а-а-а-а-а! Даааааа! О да! Какой большой!
– Что ты там смотришь вообще? – устало произнёс я, громко хлопнув дверью нашей с Петей комнаты в общежитии.
Я мельком глянул на смартфон соседа. Какое-то видео про рекордных размеров бургер, приготовленный в столице.
Что ж. Я пожал плечами. Чем только не приходится себя занимать, когда с интернетом так печально, как под этим куполом. Наверное, единственное, что прогрузилось.
Петя даже не глянул в мою сторону и так же лениво ответил, продолжая оценивать по достоинству размеры бургера на экране.
– Что-то ты сегодня поздно…
– Такое бывает, когда много дел, – я щёлкнул пальцами. – И я могу тебя поздравить. Ты этой ночью такой же деловой, как и я.
Петя глуповато уставился на меня из-за экрана телефона.
– Нужно объявить общий сбор мечников. Прямо сейчас, – я схватил со стула, который Петя использовал как шкаф, какие-то джинсы и швырнул в сторону парня, – Так что подъём и работать.
Во взгляде соседа я видел желание немного поныть о том, как несправедливо я выгоняю его из тёплой кровати. Впрочем, развивать эту тему он не стал – видимо, заметив мой взгляд. Не могу сказать, что я специально выпячивал из себя всю серьёзность ситуации, однако, когда такие ставки, то, наверное, стараться особо и не нужно.
Петя резко подорвался и принялся вприпрыжку надевать джинсы.
– Так… а что случилось-то? – произнёс он с придыханием.
– Боги поймали моего друга, – сухо ответил я. – Час назад. Нужно с этим что-то сделать.
Петя тут же рассмеялся.
– Я здесь, – он застегнул молнию на джинсах. – А больше у тебя друзей-то и нету…
– Неважно, – отрезал я. – Есть парень по имени Геракл. И он попал к Богам. Одновременно проговорившись о том, что в случае полномасштабного нападения на людей мы не выстоим. Понимаешь, что к чему?
– Типа… – начал парень, – тот самый Геракл?.. Да что за…
Я поднял руку вверх.
– Сейчас это неважно. Собирай мечников. Мы сегодня либо ответим Богам, либо проиграем.
Петя спорить не стал; лишь нацепив футболку, покосился на меня и спросил:
– Если ты узнал об этом час назад… то почему только сейчас пришёл ко мне?
– Эм… – я почесал затылок.
Наверное, мне, как самоназванному лидеру сопротивления и последней надежде человечества в рамках одной конкретной Академии для напыщенных индюков… будет не совсем под стать отвечать правдой на этот вопрос.
Благо, мне и не пришлось.
Дверь в комнату ещё раз открылась, и Петя удивлённо вытаращился на вход, где стояла Елена с несколько растрёпанными волосами и оторванной бретелькой на платье.
– Здравствуй, Пётр, – неловко произнесла она, едва заметно улыбнувшись.
– Елена Владимировна? – парень сглотнул ком в горле. – Здравствуйте… а что вы…
– Неважно! – ответили мы с ней в унисон.
Я быстро покачал головой.
– У Елены Владимировны возникли некоторые проблемы, я ей помог, да и всё на этом.
– Я здесь посижу пока, – девушка упала на мою кровать. – Всё же немного страшновато в коридоре…
Я лишь кивнул.
Ну, конечно, можно сказать, что было нерационально поддаваться на предложение Елены логически продолжить поцелуй – в таком-то положении, которое нависло у нас над головой…
Но эй, я тысячу лет бил камень мечом, никто ведь не забыл? И у меня не было группы поддержки из знойных фанаток, так что, пожалуй… кто меня будет судить?
В конце концов, я знал, что Гераклу особо ничего не грозит – в ближайшее время, во всяком случае. Богам было бы неплохо выудить из него ещё какую-то информацию, когда он очнётся. А поэтому время у нас было.
– Ты думаешь, что… этому твоему другу грозит опасность прямо сейчас? – уточнил Петя, стараясь особо не палиться перед преподавательницей.
– Плюс-минус, – я облокотился об стол у окна. – Но дело не только в этом. Я уверен, что наши… оппоненты… узнав о том, о чём я тебе говорил, не будут сидеть без дела.
Петя надел очки.
– Всё происходит быстрее, чем мы думали?
– Гораздо быстрее.
– Чёрт, – выругался Петя и принялся что-то клацать в мобильном телефоне. – Связь внутри купола – просто отстой. Хорошо, что в Академии есть хоть какая-то вышка…
Я повернулся к Елене.
– Сиди… Сидите здесь и отдыхайте, – я указал рукой на свою кровать. – Вряд ли вас кто-то побеспокоит.
Девушка кивнула и, в два движения скинув с ног туфли, завалилась на кровать. Петя странновато поглядывал на неё, но больше никаких комментариев не отпускал. Уже полностью одетый, он стоял у двери в коридор и смотрел на меня.
– И ты думаешь, что наши оппо…
– Да ради Бога! – не выдержала Елена у меня за спиной. – Я ведь не идиотка! Я буквально видела то, о чём вы секретничаете, шпионы мамины.
Я хмыкнул.
– Похвально. Но что с того?
Елена улыбнулась.
– Вы переживаете за то, что Боги будут действовать быстро – с этой вашей… информацией. Но я бы больше думала о том, как именно они будут действовать, – девушка завела руки за затылок и откинулась на моей подушке. – В конце концов… Если ты ограбил банк и достал что-то ценное, ты сделаешь всё, чтобы надолго не задерживаться в хранилище, так ведь?
Я на мгновение замер.
Наверное, я с самого начала держал в голове, что они могут пойти на нечто подобное… Однако сейчас картинка сошлась. Кажется, я знаю, как они будут выбираться из Объединённых Герцогств.
– Пойдём. Наши уже начинают стягиваться, – бросил Петя, выбегая в коридор.
Я кивнул и захлопнул дверь, оставляя Елену в одиночестве.
* * *
– Доброе утро, ребятки, – произнес я с улыбкой, глядя на недовольные лица собравшихся в комнате отдыха Ордена.
Часы ехидно показывали три часа ночи с небольшим.
Мда. Мечников было… не то, чтобы очень много. Амира, Хаск, Петя и ещё несколько человек, раны которых оказались не так страшны, чтобы их оставили в лазарате.
Антон пропал. Что же, это сойдёт за объяснительную записку. Но вот к остальным имеются вопросы.
– Где Лебедевы? – я глянул на Амиру. – Разберись.
Амира кивнула и, послушно достав из кармана телефон, принялась что-то строчить. Я же продолжил.
– Зачем Богам купол? – задал я риторический вопрос и поспешил на него же и ответить. – Чтобы люди их не казнили к чертям. Верно?
Хаск зевнул. Плохое начало.
– Что может заставить загнанную крысу выйти из своей уютной норы? Правильно. Две вещи. Либо нора становится не такой уж и уютной – этим мы здесь с вами и занимаемся. Либо кусок сыра снаружи настолько лакомый, что у грызуна отключаются мозги и он становится довольно отчаянным.
– При всем уважении… – прикрыв рот рукой, произнёс Хаск. – Я не особо улавливаю…
Я хмыкнул.
– Куда-то сильно торопишься? У тебя вся ночь впереди, – я посмотрел в лицо каждому из мечников по очереди. – Это вас всех касается, кстати.
Больше возражений не поступило; я же выдержал короткую паузу и продолжил:
– Наши крысы сегодня учуяли очень лакомый кусок. И «отчаяние», наверное, будет даже преуменьшением. Боги думают, что нашли лотерейный билет – и не остановятся ни перед чем, чтобы вернуться к своим хозяевам вместе с ним. Но как они это сделают?
Мечники переглянулись.
– Как заставить человеческую армию отступить и не атаковать внезапно вторгнувшихся на наши земли божков? Чёрт, я знаю, что вы были заняты, но Петя, – я указал на него рукой, – мониторил ситуацию вне купола по мере своих возможностей. Всё, что эти твари сделали с Академией, не осталось незамеченным. Люди стянули войска, развернули периметр. Боги не выйдут просто так.
– Им нужен щит, – внезапно произнесла Амира, широко распахивая глаза; все тут же уставились на неё.
– Бинго, – с лёгким кивком согласился я. – И щит этот они сделают из студентов. Но было бы глупо брать кого попало. Бедняков вроде нас с Петей порешат и не заметят – всё же вопрос государственной безопасности, как-никак. Не-е-ет, им нужен кто-то покруче. Самые золотые из золотых деток. Те, кого не тронут даже ради государственной безопасности, – я улыбнулся. – Понимаете, что вам нужно сделать?
– Выдернуть их из под носа у Богов, – отозвался Хакс, уже куда менее сонный.
Я кивнул.
– Очевидно, они не поведут за собой целую толпу. Скорее, возьмут трёх-четырёх, но действительно важных. Но на всякий случай… чем больше соберём, тем будет лучше, – я глянул на Петю, – Петя раздаст вам списки.
– А откуда списки у Богов? – покачала головой Амира. – Вряд ли в личных досье есть короткая выжимка из налоговой декларации родителей студентов?
– Влад, – коротко ответил я.
Все замолчали в недоумении.
– Потом объясню.
Очевидно, что и сам будучи богатым сыночком, Влад прекрасно знает других себе подобных. Боги уломают его составить список – и сделают это довольно быстро. Но всё же я думаю, он поддастся не сразу, что даст нам небольшую фору.
Обид я на него, впрочем, не держал. Положение Кислевского-младшего сейчас шаткое, как индустрия круизных лайнеров после крушения «Титаника».
– Важно вот что. Разбиваемся по парам, – я глянул на Амиру. – Ты со мной. Остальные – произвольно. Где прятать студентов… думайте сами. Будет лучше, если об этом не буду знать даже я сам.
– И что дальше? – поинтересовался Хаск.
– А дальше будет интересно. Боги на нервах. Когда они поймут, что что-то идёт не так, они начнут совершать ошибки. И откроются.
Все закивали; только Амира подняла руку.
– Юлий и Августа всё ещё не отвечают.
Я удивлённо приподнял бровь.
– Кто?
– Э-э-эм… Лебедевы? Так их зовут… вообще-то.
А, ну да. Я кивнул. Как-то даже не задумывался о том, что у них должны быть имена.
Пока я произносил последнюю часть речи, Петя уже успел раздать всем списки с фамилиями, корпусами и комнатами нужных нам студентов. Я хлопнул в ладоши, и мечники резво разбежались кто куда, оставляя нас внутри штаба Ордена только втроём.
– Мы идем за самым богатым – согласно списку Пети, – похлопал я Амиру по плечу.
Она уверенно кивнула.
– А что с Петей? У него нет пары.
Я посмотрел девушке прямо в глаза и улыбнулся.
– Петя тоже скучать не будет.
* * *
– У тебя ко мне какие-то претензии?
Мы с Амирой отошли от штаба Ордена минут десять назад. Нашей целью был некий Иван Крандстейн, сын какого-то нефтяного магната, компании которого принадлежало буквально полстраны. Я был несколько удивлён узнать, что особенно богатые детки могут позволить себе жить не в общежитиях, как все остальные, а в чём-то вроде небольшого элитного поселка около дальней стены Академии. Там у них была своя альпийская деревушка, куда обычным студентам вход был воспрещён строго-настрого.
Ещё сильнее я удивился, когда узнал, что даже в элитном посёлке есть самый элитный дом, где он, судя по всему и жил.
Впрочем, волновали меня сейчас не жилищные условия какого-то мажора, а до жути депрессивная физиономия Амиры. После больницы мы с ней особо не контактировали.
Я сощурился. Считает меня косвенно виноватым в том, что случилось с отцом? Да ради Бога. Это я пережить смогу. В отличие от уничтожения нашей любимой планеты и переписывания истории Богами. Сейчас уж точно не время и не место для выяснения отношений.
– Нет, просто… – кажется, она всё-таки решила выговориться. – Я всем обязана отцу… и я знаю, что Боги делают с мечниками в плену… и…
– Плевать, – сухо произнёс я.
Девушка резко дёрнулась.
– Извини?
Я пожал плечами.
– Твой отец хотел бы, чтобы на боевом задании ты была с холодной головой, а не пачкой грустных сантиментов. Верно?
Девушка просто промолчала.
– Мы уже рядом. Соберись.
Двухэтажный дом, где жил Иван, располагался прямо за забором «посёлка», который мы довольно легко перелезли. Пара минут и одно относительно тихо разбитое окно – и мы очутились посреди кухни, заставленной пустыми пакетами из-под доставки еды.




























