Текст книги ""Фантастика 2025-169". Компиляция. Книги 1-24 (СИ)"
Автор книги: Алексей Шумилов
Соавторы: Никита Киров,Тимур Машуков,Никита Клеванский
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 272 (всего у книги 348 страниц)
Глава 8
Ещё на подъезде к долине Гудзона, телохранители подобрались, их спины стали неестественно прямыми, лица суровыми. На холмах Покантико парни заледенели и ещё больше напряглись, прекрасно осознавая, к кому приехали.
Когда «континенталь» остановился у поместья Рокволдов, подошел охранник с рацией.
Увидел меня, уточнил:
– Мистер Елизаров?
– Да, это я, – спокойно ответил я. – Мистер Рокволд меня ждёт.
– Знаю, – кивнул охранник. – Но в поместье можете пройти только вы один. Пусть ваши телохранители отъедут немного подальше и подождут вас. Сожалею, но таковы правила безопасности. Чужие машины с незнакомыми людьми на внутреннюю территорию не пропускаются.
– Ладно, – вздохнул я. – Пусть будет так.
Рассел нахмурился, Пол скривился, но оба благоразумно промолчали. Они прекрасно понимали – со мной в поместье Рокволда ничего не произойдет, но все равно были недовольны, что не могут быть рядом.
Я двинулся за парнем с рацией. Нас впустили через калитку, у которой дежурили ещё двое с автоматическими винтовками.
– Что-то раньше я таких грозных и вооруженных не видел, – усмехнулся я. – Что-то произошло?
– Абсолютно ничего, – заверил проводник. – Просто соблюдение инструкций, когда в зоне видимости появляется бронированная машина с незнакомыми вооруженными людьми.
У меня на языке вертелся вопрос, как они узнали, что машина бронированная, а охранники – вооружены, но глянул на хмурые лица охраны и спрашивать не стал.
– Пистолеты, ножи, другое оружие имеется в наличии? – поинтересовался парень с рацией. Мужики с автоматическими винтовками напряглись.
– Нет, конечно, – удивился я.
– Мы будем вынуждены вас обыскать, – заявил проводник.
– Это приказ мистера Рокволда? – иронично поинтересовался я. – Раньше меня никогда не проверяли.
– Это приказ начальника службы безопасности Харольда Морриса, – буркнул парень с рацией. – Вы приехали неожиданно в вечернее время. Согласно инструкции приняты дополнительные меры предосторожности.
– Окей, – согласился я. – Обыскивайте. Но только в присутствии человека, не относящегося к вашей службе охраны. Мало ли чего вы можете мне подкинуть.
– Вы не доверяете, мистеру Рокволду? – с глумливой ухмылкой удивился охранник с рацией.
– Я не доверяю вам, и вашему непосредственному начальнику – Моррису, – отрезал я. – Или обыскивайте меня в присутствии дворецкого, мистера Оливера Говарда, или я разворачиваюсь и ухожу. А потом со всеми подробностями расскажу лично мистеру Рокволду, как меня не пропустили. Уверен: у него появится много вопросов к службе безопасности и вашему начальнику.
С лица сопровождающего пропала усмешка. У здоровенного мужика с автоматической винтовкой «М-16» изменилось выражение глаз. Его напарник пытался сохранить невозмутимое выражение лица, но его выдала нервно дернувшаяся жилка под глазом.
«В точку попал, они нервничают, явно какую-то пакость замышляли», – удостоверился я.
– Ладно, – после продолжительной паузы согласился сопровождающий. – Постойте здесь, я уточню у дворецкого.
– Уточняйте, – кивнул я. – Но без его присутствия обыскивать себя не позволю.
Две минуты пришлось стоять на входе. Безопасники угрюмо молчали. Я тоже не хотел разговаривать. Затем дверь открылась, и вниз спустился проводник в сопровождении дворецкого.
– Здравствуйте, мистер Елизаров, – улыбаясь, доброжелательно поздоровался Говард, поддерживая ладонями накинутую на плечи куртку.
– И вам добрый вечер, Оливер, – таким же тоном ответил я.
– Что вы от меня хотите, джентльмены? – холодно поинтересовался дворецкий.
– Мы должны его обыскать, а он отказывается, – пояснил проводник. – Согласен, только в вашем присутствии.
– Подождите, – Говард озадаченно наморщил лоб. – Что-то я не припоминаю, чтобы мистер Рокволд отдавал приказ об обыске.
– Он… – парень с рацией запнулся, покраснел и выпалил: – Он не отдавал. Это приказ мистера Морриса – начальника службы безопасности. Инструкция у нас такая, обыскивать всех неожиданных визитеров.
– С каких это пор Харольд Моррис сам решает, как поступать с гостями мистера Рокволда? – иронично поднял бровь дворецкий, – а если бы сюда неожиданно приехал Гордон Гетти или Сэм Уолтон, вы бы тоже их обыскали?
Парень с рацией отвел глаза. Охранники потупились и промолчали.
– И потом, какой же это неожиданный визит? – голосом Оливера можно было замораживать воду. – Мистер Елизаров предварительно предупредил о своем приезде. Соответствующую информацию я до вас довел. Он один из самых крупных бизнесменов в Советском Союзе, уважаемый в обществе человек, партнер мистера Рокволда. В чем проблема, джентльмены?
Молчание. Никто из охранников отвечать не хотел.
– Понятно, – подвел итог Оливер, и посторонился, уступая дорогу. – Я думаю, джентльмены, инцидент исчерпан. Прошу вас, сэр. Мистер Рокволд ждёт вас.
– Минуточку, мистер Говард, – любезно попросил я. – В знак своей доброй воли, как очередное доказательство, что никогда не замышлял ничего дурного против мистера Рокволда, всё-таки настаиваю, чтобы меня обыскали. Но только один раз в виде исключения и при условии, что вы лично будете пристально наблюдать за этими ребятами.
– Ладно, сэр, – вздохнул дворецкий. – Раз вы настаиваете…
Здоровенный мужик охлопал меня по карманам, пояснице, груди, попросил вытащить имеющиеся вещи. Я достал бумажник, фотографии и связку ключей. Он опять пару раз стукнул ладошками по телу, опустился ниже, прошелся по брючинам и выпрямился.
С кислым видом глянул на дворецкого и выдавил:
– Ничего нет.
– Отлично, – улыбнулся Говард. – Пойдемте, мистер Рокволд уже вас заждался.
Перед кабинетом Рокволда, дворецкий распахнул дверь, шагнул вперед и торжественно объявил:
– К вам, мистер Елизаров, сэр. Пропустить?
– Конечно, – недовольно проскрипел знакомый старческий голос. – Пусть заходит.
Банкир и миллиардер Даниел Рокволд сидел за столом и минуту угрюмо сверлил меня глазами. Потом снизошел:
– Чего ты хотел, Майк?
– Добрый вечер, – подчеркнуто вежливо поздоровался я.
– Добрый, – проскрипел старик. – У меня мало времени. Давай не будем его тратить зря. Так чего ты хотел?
– Мистер Рокволд, боюсь в сложившихся обстоятельствах я не смогу помочь вам приобрести нефтяные заводы, – твердо ответил я.
Брови миллиардера изумленно взлетели вверх. Старческая лапка в пигментных пятнах судорожно сжалась в кулак.
– Это ещё почему⁈ Какие, к черту, обстоятельства?
– Партнёрство в бизнесе строится на взаимном доверии. Не так ли? – я сделал многозначительную паузу.
– Так, так, – нетерпеливо кивнул старик. – Чем ты недоволен, конкретно?
– Тем, что не доверяете, или подозреваете в чем-то, – заявил я. – Думаю, вы знаете, меня чуть не убили террористы. В тот же день, еду встречать своего друга и компаньона, замечаю, что за мною следует белый «додж». Мы приезжаем обратно в отель, он становится недалеко. Я, естественно, со своей охраной блокирую машину, подозревая, что это какие-то бандиты. Выясняется, что за мной следят парни из службы безопасности вашего банка «Чейз Манхэттен». Я лично видел бейдж, одного из них – некого Тома Гринвуда. Возникает вопрос, если вы доверили мне такое важное для вас дело, выдали кредит на десять миллионов долларов, к чему эта слежка?
Челюсти американского олигарха сжались, морщинистый кулачок стукнул по отполированной столешнице:
– Я никого не посылал за тобой следить, – повысил голос Рокволд. – В твою первую поездку, наши сотрудники за тобой присматривали, это естественно. Тебя не знали, собирали информацию, составляли мнение о человеке, с которым предстоит работать.
– Я пошел на все ваши условия, – с нажимом напомнил я. – Прошел анкетирование, кучу обследований, проверку на детекторе лжи, хоть мне это и даром не надо. Но из уважения к вам, мистер Рокволд, согласился. Вижу два варианта произошедшего, и оба мне не нравятся.
– Какие варианты? – проскрипел старик.
– Первый: вы меня не только не уважаете, но и не доверяете, а сейчас просто обманываете, – спокойно пояснил я. – Второй: ваши приказы для подчиненных ничего не стоят. Они не считаются с вами, как с боссом, играют в непонятные игры за вашей спиной.
Бледное лицо Рокволда налилось нездоровой краснотой, на скулах заиграли желваки, губы ещё больше сжались, превратившись в узкую полоску.
– Этого не может быть, – прошипел он. – Ты мог всё придумать.
– Увы, мистер Рокволд, у меня есть железные доказательства, – сочувственно покачал головой я. – Со мной были нанятые секьюрити, которые могут все подтвердить. На стоянке перед «Плазой» есть две камеры, наблюдающие за машинами. Мне удалось получить запись, там прекрасно видно, как белый «додж» отъезжает со стоянки за моей машиной, а потом приезжает с нами, и становится в стороне. Моё общение с сотрудниками службы безопасности тоже попало на пленку. И, наконец, сейчас, когда я приехал к вам, меня притормозила ваша охрана и пыталась обыскать, несмотря на то, что никаких инструкций на этот счёт от вас не получали. Зато у них был приказ Харольда Морриса. Подозреваю, если бы я согласился, у меня бы нашли что-то запрещенное, пистолет с пулями «дум-дум», бомбу, пакет наркоты, или склянку с ядом, чтобы подбросить вам в чай.
– Ты отказался пройти осмотр? – метнул быстрый взгляд Рокволд.
– Нет, согласился, мне от вас скрывать нечего, но только в присутствии вашего дворецкого, как независимого и непредвзятого лица. Обыскали, ничего не нашли, расстроились и пропустили.
– Минутку, – миллиардер взял трубку внутреннего телефона.
– Да, сэр, – ответил динамик баритоном Говарда.
– Оливер, где Харольд? – с непроницаемым лицом поинтересовался банкир.
– В поместье. У него сейчас тренировка в зале. Ещё час-полтора будет идти. Вызвать?
– Нет, – буркнул Рокволд. – Надо кое-что проверить. После тренировки пусть никуда не уходит, сидит ждёт вызова. Пригласишь его ко мне в кабинет, когда скажу. Подожди секунду.
– Пленка с записью слежки у тебя? – спросил миллиардер, прикрыв трубку ладонью.
– Конечно, – кивнул я. – В машине лежит, её на территорию поместья не пропустили. Хотел взять с собой, но в последний момент передумал. И, как оказалось, правильно сделал.
– Пойдешь с Оливером, возьмешь запись, принесешь ко мне, – повелительно распорядился банкир.
– Слушаюсь, Ваше величество, – дурашливо гаркнул я, Рокволд досадливо поморщился, но ничего не сказал.
Вместе с дворецким мы прошлись к машине, ставшей недалеко от ворот. Охранники, открывшие калитку, сопровождали нас кислыми взглядами. Я подмигнул здоровенному мужику с винтовкой, широко улыбнулся. Он скривился и отвел взгляд.
Когда зашли в кабинет к Рокволду, туда уже вкатили тумбочку на колесиках с большим телевизором и видеомагнитофоном. Пять минут, пока крутилось видео, прошли в гробовом молчании.
Затем миллиардер нехотя развернулся ко мне.
– Вынужден признать, ты прав, Майк, – натужно выдавил он. – Мои люди, действительно, перешли все границы. Я разберусь, и накажу виновных. Конфликт исчерпан?
– Если подобного не повторится, да, – кивнул я.
– Значит наш договор по заводам в силе? – уточнил банкир, внимательно отслеживая мою реакцию.
– Да, – кивнул я. – Но если меня продолжат терроризировать ваши люди, оставляю за собой право его разорвать. Понимаю, незаменимых людей не бывает, и вы можете найти кого-то другого. Но время потеряете, и далеко не факт, что новый человек справится, так же как и я. Мои успехи в бизнесе, когда я за считанные годы с нуля стал долларовым миллионером, – самая наглядная рекомендация.
– Думаю, они тебя беспокоить не будут, – морщинистое лицо Рокволда будто треснуло напополам. Я недоуменно смотрел на банкира, пока не понял, что он улыбается. Выглядело это жутко, будто скалится древняя рептилия и меня невольно перетряхнуло.
– Есть ещё один вопрос, который я хотел обговорить, – добавил я.
– Какой вопрос? – нахмурился миллиардер.
– Я запускаю в Америке новый бренд дорогой одежды для состоятельных людей. Это касается, прежде всего, молодых девушек и женщин. Вот посмотрите, – я достал из кармана несколько фотографий и протянул Рокволду.
Моя рука со снимками зависла в воздухе.
– Зачем ты мне это суешь? – буркнул банкир. – Давай к делу. Тебе ещё один кредит нужен?
– Нет, – спокойно ответил я. – Не кредит. Все намного проще и сложнее. Есть отличный план продвижения бренда, в котором вы можете мне помочь.
– Я работаю с деньгами и нефтью, а не рекламой, – сухо напомнил Рокволд.
– Знаю, – улыбнулся я. – Выслушайте меня, пожалуйста.
– Окей, – старик пожевал губами. – Говори, чего у тебя там.
– Как с наименьшими затратами раскрутить стильную и яркую одежду? Нанимать элитных манекенщиц, модных фотографов, арендовать студию – это очень дорого и не факт что выгорит. Я долго думал, и нашел идеальный вариант. Если наши платья появятся на дочках миллионеров, известных политиков и других знаменитостей – это произведет эффект разорвавшейся бомбы. Все кинутся покупать наши вечерние платья, деловые костюмы и другую одежду. Просто потому, что люди подражают богатым и знаменитым, стремятся быть похожими на них, – вдохновенно вещал я.
– Ты хочешь, чтобы я поговорил со своими друзьями, знакомыми и компаньонами по бизнесу, насчёт каких-то шмоток? – старик сурово насупил брови. – Уговаривал их подключить своих детей к рекламе твоей одежды? Соображаешь, что предлагаешь?
– Нет, хочу, чтобы вы поговорили со своей внучкой, – нагло заявил я. – Понимаю, она меня недолюбливает, я от неё тоже не в восторге. Но речь идёт о хороших деньгах, потенциальном многомиллионном бизнесе. А прибыль, превыше личных отношений. Можно относиться друг к другу с неприязнью, но быть успешными партнерами, двигать общее дело. Мадлен – девушка яркая, эффектная. Она сможет стать лучшей рекламой нашей одежды, привлечь интерес детей мультимиллионеров, уговорить таких же подружек поучаствовать. Если захочет, она может горы свернуть. Я готов даже выделить долю Мадлен в будущем предприятии.
– Дай фотографии, – старческая лапка сграбастала снимки. Некоторое время Рокволд молчал, рассматривая девушек в вечерних платьях, деловых костюмах и яркой, повседневной одежде. Наконец отложил фотографии в сторону.
– Красиво и оригинально, – нехотя буркнул миллиардер. Чуть выждал, и глянул насмешливо:
– Чего ты думаешь, что Мадлен не способна раскрутить такое сама? Денег у нас достаточно, специалистов найдем.
– Потому что, главное, это идея и концепция, талантливый дизайнер и коллектив, умеющий воплотить его желания в реальность, – пояснил я. – У нас всё это есть, и швейное производство, стратегия развития, готовый международный дом моды и бренд, которые надо завернуть в красивую обертку и прорекламировать. Далеко не факт, что у вас получится создать то же самое.
– Хм, – Рокволд, ещё раз взял снимки, посмотрел и задумчиво протянул:
– Ладно, я подумаю. Тебе обязательно привлекать именно Мадлен?
Глаза миллиардера следили за мной внимательно и настороженно.
– Не обязательно, – пожал плечами я. – Можно говорить откровенно?
– Нужно, – надавил миллиардер, не сводя глаз.
– Можно подобрать любую другую девушку, главное чтобы она была красивой и из высшего общества. Но сотрудничать с вашей родственницей интереснее. Во-первых, Мадлен выглядит очень эффектно, во-вторых, у неё есть восточная изюминка, которая может стать лицом нашей новой компании. В-третьих, это будет ещё одной ниточкой взаимовыгодного партнёрства, которая свяжет меня и вашу семью. В-четвертых, если вы будете видеть, что бизнес успешно идёт и выходит на мировую арену, неужели откажетесь выдать кредит на расширение компании своей любимой внучке?
Старик откинулся на кресло и громко закудахтал, подняв голову и хлопая ладошкой по столешнице. Только через пару секунд я понял, что он смеется и терпеливо ожидал, пока миллиардер успокоится.
– А ты хитрец, хитрец, – успокоившийся банкир шутливо погрозил пальцем. – Всё просчитал и берешь напором. Прямо как я в молодости. Сперва выдвинул претензии, отчасти справедливые, чтобы я чувствовал себя неудобно, потом сделал коммерческое предложение.
– Мистер Рокволд, я говорил искренне. Если бы вы оставили всё как есть, на этом наш разговор и закончился, – с достоинством возразил я. – Партнерские отношения – это действительно, прежде всего, доверие. Если его нет, не вижу смысла продолжать работу над нашими проектами.
– Ладно, можешь идти, – добродушно отмахнулся Рокволд. – Перезвони завтра вечером или послезавтра, я переговорю с Мадлен и дам ответ по поводу твоего предложения.
– Как скажете, мистер Рокволд, – согласился я.
За дверью кабинета терпеливо дожидался Говард. Дворецкий с достоинством сопроводил меня до выхода, открыл дверь и величаво поклонился:
– Всего доброго, сэр.
– Подожди, Оливер. По словам мистера Рокволда, Харольд Моррис сейчас тренируется на территории поместья. Каким видом спорта он занимается?
– Кэмпо-карате с личным инструктором, – невозмутимо ответил дворецкий. – Мистер Моррис большой поклонник восточных боевых искусств.
– Молодец, – похвалил я. – Сам люблю единоборства. Можно пройти посмотреть и заодно поговорить с мистером Моррисом? Уладить раз и навсегда возникшее недоразумение с охраной?
– Почему бы и нет? – удивился дворецкий. – Конечно, можно.
– Вот и отлично, – моя улыбка была похожа на оскал голодной акулы, стосковавшейся по свежей жирной рыбке. – Проведите меня туда, пожалуйста.
Примечания:
Гордон Гетти – американский инвестор, сын нефтяного короля – Пола Гетти. Миллиардер, нефтяной магнат. По данным «Форбс» его состояние в 1984-ом году составляло 4 миллиарда 100 миллионов долларов
Сэм Уолтон – владелец сетей магазинов «Уоллмарт» и «Сэмс Клаб». В период с 1985-го по 1988-ой год признан самым богатым человеком Америки (его состояние за эти годы выросло с 2 миллиардов 800 миллионов до 6-ти миллиардов 700 миллионов).
Глава 9
В зале прогремел оглушительный вскрик «кья» заставивший меня кровожадно ухмыльнуться. Оливер открыл дверь и быстро отошёл в сторону.
Я секунду помедлил, глубоко вдохнул и шагнул вперед.
Счёт «ни, сан, си, го, рок», глухой стук ударов гулким эхом разносились по залу.
Двое в черных кимоно в первую секунду не обратили на меня внимания. Худощавый брюнет под руководством коренастого и лысого сэнсея лупил кулаками от бедра по макиваре.
Я аккуратно прикрыл за собой дверь, оставляя Говарда снаружи.
Каратисты заметили меня и прекратили тренировку. В глазах брюнета мелькнуло узнавание, лицо перекосилось в злобной гримасе. Сэнсей глянул с недоумением и сразу спросил:
– Что вам надо? Выйдите и закройте за собой дверь. Здесь проходит индивидуальная тренировка. Посторонние нам мешают.
Я ухмыльнулся:
– Извините, что вклиниваюсь в процесс, но мне нужно срочно сказать пару слов вот этому джентльмену, – и указал глазами на брюнета.
Сэнсей вопросительно уставился на «ученика».
– Мистер Моррис?
– Мне не о чём с тобой говорить, Елизаров, – процедил брюнет. – Пошел вон отсюда, не мешай нам заниматься. Иначе, горько пожалеешь.
– Горько жалеть будешь ты, – усмехнулся я и двинулся вперед. Лысый возмущенно вскрикнул:
– На татами нельзя ходить в обуви. Немедленно снимите ботинки!
– Нельзя, – согласился я. – Но если очень хочется, то можно.
И сделал ещё шаг навстречу.
Сэнсей загородил Морриса.
– Прошу вас уйти, иначе я применю силу, предупреждаю: у меня черный пояс, восьмой дан, могу случайно сделать вас инвалидом, – предупредил он.
– По кемпо карате? – усмехнулся я. – Ой как страшно. У меня тоже пояс черный пояс имеется, сейчас на брюки надет. А дан? Ну пусть будет десятый.
– Откуда у тебя десятый дан? – презрительно усмехнулся лысый. – Он выдается единицам, величайшим мастерам, создавшим всемирно известные стили.
– Так я создал, прямо сейчас. «Панч-хэд-до» называется – смертельный стиль. Убивает не всегда, но вот голову отшибает конкретно. Десятый дан себе по праву присвоил, как основатель, – нагло сообщил я. – Так что, поклонись и уйди с дороги великого мастера ничтожный червь с восьмым даном.
– Сэнсей, Елизаров очень хороший боксер, – мрачно предупредил Моррис. – Джеймса Дугласа нокаутировал, здоровенного черного супертяжа из первой пятерки.
– Надо верить в своего наставника, – самодовольно усмехнулся лысый мужик, становясь в стойку. – Он просто не сталкивался с сильным каратэкой. Оставайся на месте и смотри, как я с ним разберусь.
Он картинно стал в стойку, поднял руки чуть выше пояса. Сложил левую ладонь лодочкой, правую сжал в кулак, выдвинул ногу вперед и грозно предупредил.
– Ещё один шаг и я тебя покалечу.
Не люблю дураков, особенно пафосных с большим самомнением. Придется объяснить лысому сенсею, всю глубину его заблуждений о собственной значимости в мире единоборств. Я лучезарно улыбнулся и сделал маленький шажок вперед, напружинив ноги.
– Кьяяяя, – крикнул мастер. Рванулся вперед, выстреливая правой, я отклонился сайд-степом, пропуская мимо набитый кулак с неправдоподобно здоровенными костяшками, перенес вес на левую ногу и коротко, снизу-вверх пробил апперкотом, в открывшуюся печень.
Мастер резко развернулся, на боевом кураже хлестанул ребром ладони, опять попал в воздух и только потом ощутил удар. Его лицо покраснело, исказилось гримасой боли. Сэнсей подрубленным деревом рухнул на колени, схватившись ладонью за печень. Носок моего ботинка с глухим стуком врубился в подбородок лысого. Лысый подлетел в воздух, опрокинулся на спину и вырубился, разбросав руки в стороны.
«Один готов», – удовлетворенно отметил я.
– Не подходи, – Майерс кинулся к стене, подхватил с полочки нунчаки, прошипел:
– Я тебе сейчас голову проломлю!
Палки молниями мелькали в воздухе, летели сверху вниз, справа налево и обратно, со свистом разрезая воздух.
– Какой ты злой, – укоризненно заметил я. – Тебе мама в детстве не говорила, если много махать палками, в один прекрасный момент они могут оказаться сзади, в очень темном месте, куда никогда не заглядывает солнце?
– Чего тебе от меня надо? – злобно осведомился Харольд, продолжая крутить нунчаки, – Я сейчас охрану позову, тебя просто пристрелят как собаку.
– Мистер Рокволд будет очень недоволен вашим самоуправством, – усмехнулся я, настороженно наблюдая за вертящимися в воздухе палками. – Твои сотрудники сегодня остановили меня и хотели обыскать, хотя ничего подобного мистер Рокволд не приказывал. Это была целиком твоя инициатива. Что хотели подкинуть, оружие, наркотики или какое-то другое криминальное дерьмо?
Палка просвистела в воздухе, но я в последний момент сумел отпрыгнуть назад.
– Ты сильно хитрый, Елизаров, – оскалился Харольд продолжая вертеть нунчаки. – Ничего, сейчас я тебя поломаю. А Уолтер добьет и смешает с дерьмом то, что останется.
– Ты уже в нём по самое горло, – спокойно сообщил я. – Если твои псы на меня дернутся, тебе придется объяснять, ему и своему настоящему боссу Майерсу, какого чёрта арабы-террористы, перед тем как меня шлёпнуть передали приветы от тебя и Уолтера?
– Ты ничего не докажешь, – оскалился Моррис, явно примериваясь для удара.
– У меня есть свидетели, – усмехнулся я. – Твои арабские друзья, обещая прострелить мне руки-ноги и утопить в туалете по вашему приказу, не подумали, что их могли слушать мои сотрудники, запершиеся в кабинете. Показания уже запротоколированы, подписаны, дополнительно рассказаны на кассету и пока полежат у меня в укромном месте. Как думаешь, твоему хозяину и партнёру Майерса будет приятно узнать, что вы плюете на его предупреждения не трогать меня и срываете крупную нефтяную сделку? Интересно, как на это отреагирует мистер Рокволд? Премию, выдаст или без особого шума утопит в выгребной яме?
Лицо Харольда побледнело, он на секунду замешкался, снизил скорость, и когда ударная нунчаку на излете ушла влево, готовясь развернуться в обратную сторону, я резко скакнул вперед и с силой всадил каблук в босую ступню Морриса.
Палка возвратным движением бессильно стукнула по спине. Пространство для разгона и резкость она потеряла, удара на адреналине я почти не ощутил. Харольд взвыл дурным голосом, и припал к поврежденной стопе. Нунчаки бесшумно упали на ковер рядом, я пинком отшвырнул их подальше.
Затем ухватился пятерней за волосы и дернул вверх, к себе искаженное болью лицо Харриса:
– Это ещё не всё. После вашего первого покушения, я провел небольшое расследование. Узнал, чтобы уничтожить меня и моих друзей, вы с помощью семьи Гамбино наняли убийц, расстрелявших машины. Только из огромного уважения к мистеру Рокволду я не буду наносить ответный удар, – подчеркнул я. – Пока не буду. Но это предупреждение последнее – ещё одна попытка ликвидации и вам не жить. И не вздумай мне строить пакости, как сегодня, отвечу – мало не покажется.
– Идиот, – прохрипел Моррис, держась за поврежденную ногу, – Ты даже не представляешь, с чем сталкиваешься. Наша организация может раздавить тебя как клопа. Если бы не мистер Рокволд, давно бы раздавила.
– Тебя предупредили, – буркнул я, отпустил волосы, брезгливо вытер ладонь о ворот кимоно и пошел к выходу.
Спиной почувствовал движение сзади, резко ушёл в сторону. Выброшенная вперед нога Морриса пробила воздух, выкинутый следом кулак, я сблокировал предплечьем и сразу влепил короткий боковой на встречном движении.
Голова Харольда мотнулась, глаза закатились, он плашмя рухнул лицом в татами.
Я обогнул неподвижную тушку Морриса и быстрым шагом вышел из зала.
* * *
В комнате с большим окном-зеркалом, расположенной за кабинетом Рокволда, довольный Оливер еле слышно щелкнул кнопкой пульта.
Большой телевизор, транслирующий изображение тренировочного зала с двумя нокаутированными телами подернулся серой рябью с мельтешащими черными точками.
– Ну как вам, сэр? – весело поинтересовался Говард.
– Отвратительно, – буркнул мрачный банкир, сидящий на стуле рядом. – Майерс в последнее время совсем обезумел, идиот. Я вытащил его из нищеты, познакомил с большими людьми, помог сделать многомиллионное состояние. Моррису после отставки предоставил высокую должность, дал возможность заработать огромные деньги. За это они хором плюнули мне в лицо. Ребята потеряли всякий страх, забыли, что я могу стереть их в порошок. Уолтер ещё дополнительных проблем подкинул. Ночью преследовал Мадлен в океане, бедная девочка была вынуждена отстреливаться от этого маньяка. Она, когда мне рассказывала, чуть не плакала.
– Мисс Мадлен – хорошая актриса, – улыбнулся дворецкий.
Рокволд метнул на него злобный взгляд, но тут же смягчился:
– Хорошая, – признал нехотя. – Может с эмоциями и перебрала, но искренность я чувствовал – она была взбешена и возмущена. И несмотря ни на что: Майерсу никто не давал права преследовать мою внучку. Он совсем забыл, что такое семья Рокволодов, как надо с нами вести. У него на почве злости к внучке и Елизарову мозги поехали.
– Мне тоже так кажется, сэр, – кивнул Говард. – Как вы думаете, у Мадлен на яхте действительно был любовник?
– Это вообще к делу не относится, – поджал губы Рокволд. – Мадлен девушка молодая, богатая, пока не замужем. Может тихо развлекаться, как захочет, лишь бы не забеременела. Главное, соблюсти приличия. Но преследовать её ночью на вертолете, стрелять из винтовки по катеру, попасть в скандал с береговой охраной и полицией, недопустимо. Уолтер перешел все границы, и будет наказан.
– А если этот любовник, Елизаров? Или когда начнёт вести дела с мисс Рокволд станет таковым?
– Сомневаюсь, что они любовники, – задумчиво буркнул миллиардер. – На первой встрече они сильно повздорили. С Мадлен он в поместье больше не пересекался, возможности завести отношения не было. Впрочем, я уже ничему не удивляюсь, в жизни все бывает. Если станут любовниками…
Банкир замолчал, задумался на пару секунд и продолжил:
– Это не очень хорошо, но не критично. С одной стороны мы его сильнее привяжем, с другой может поймать звезду и начать делать глупости. Но вряд ли. На самом деле подход у меня простой – пусть развлекаются как угодно, только без походов под венец или нежелательных беременностей.
– Очень разумно, сэр, – уважительно кивнул Оливер.
– Все эти страсти, пока они не угрожают моему бизнесу и будущему внучки, мне безразличны, – продолжил миллиардер – Главное, чтобы они не перешли во что-то серьезное. Впрочем, я на эту тему с Мадлен ещё поговорю.
Рокволд чуть помолчал и добавил:
– Что касается Елизарова – манипулировать мною, через Мадлен, я не позволю, пожениться им не дам. Внучка – девушка умная, сама это прекрасно понимает. Всё под контролем. Если бы Уолтер вел себя по-другому, такого романа я бы не допустил. А так, если она захочет, пусть общается с Майком, занимается совместным бизнесом.
– Мистер Майерс будет взбешен, – заметил дворецкий.
– А мне плевать! – вскинулся банкир. – Я его предупреждал, не трогать Елизарова, пока не решим вопрос с советскими нефтяными заводами. Он позволил себе наплевать на мои слова, пытался уничтожить Майка. Чуть не сорвал нефтяную сделку, которую я долгое время планировал. Поэтому пусть бесится. Убирать его я не буду, пускать под нож курицу, несущую золотые яйца, глупо. Уолтер ценен как инсайдер и хороший управленец. С моей помощью он обзавелся необходимыми связями, начал руководить важными проектами. Если исправится, позже дам ему шанс наладить отношения с Мадлен. Но понести наказание Майерс должен. Попсихует, ничего страшного, ему полезно, в другой раз будет думать головой, и слушать меня. А пока ему придется отступить. В качестве наказания разорву с ним пару сделок и потребую выплатить вложенные инвестиции с процентами прямо сейчас.
– А что с Моррисом делать будете? – напомнил Оливер. – После таких финтов ему доверять нельзя.
– Пока пошлю в длительную командировку подальше отсюда. Пусть остынет, успокоится, придет в себя. Поработаю с его замами, возможно, назначу новых, поменяю состав охраны поместья, некоторых сотрудников службы, пока Моррис сидит на другом конце земного шара. А там, кто знает, что может случиться? Иной раз даже в детском бассейне можно утонуть, и так, что даже дружки из ЦРУ ничего подозрительного не увидят. Зато другой на его месте будет понимать, на кого он работает, и поостережется интриговать и манипулировать за моей спиной.
Банкир замолчал, на несколько секунд задумался и добавил:
– Да, Оливер, позвони старине Мэтту. К безопасникам я обращаться не хочу, пока не проведу чистку. Пусть его люди периодически приглядывают за внучкой и Елизаровым, только очень аккуратно, профессионально, чтобы они ничего не заподозрили. Скажи: при малейших подозрениях этой парочки, немедленно отзывать наблюдение, мне скандалы не нужны.
– Сделаю, сэр, – с достоинством кивнул дворецкий.
* * *
Я задумчиво смотрел на проплывающее в окно автомобиля побережье Гудзона. Пришлось подстегнуть события. Я был уверен, дворецкий, любезно проводивший меня до тренировочного зала, за десятилетия работы у старика, стал его глазами и ушами. Наверняка, он либо подслушал, либо посмотрел по камерам, что происходило в тренировочном зале. А значит, старина Рокволд, в курсе произошедшего и роли Майерса во всех событиях. О сотрудниках в запертом кабинете, слышавших, как террористы упоминали «сладкую парочку» в разговоре, я сказал специально. Лезть к ним, после угроз разорвать отношения он не будет, ответов Морриса вполне достаточно, чтобы понять – это правда.








