412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Василий Горъ » "Фантастика 2025-154" Компиляция. Книги 1-22 (СИ) » Текст книги (страница 62)
"Фантастика 2025-154" Компиляция. Книги 1-22 (СИ)
  • Текст добавлен: 5 октября 2025, 16:30

Текст книги ""Фантастика 2025-154" Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"


Автор книги: Василий Горъ


Соавторы: Айсель Корр,Павел Барчук,Сия Тони,Зинаида Порох,Дара Хаард
сообщить о нарушении

Текущая страница: 62 (всего у книги 359 страниц)

В доме, который за ночь опять подрос и светился в отличие от всего зеленым светом, было шумно, а вот в стороне алай тишина. Молчаливые словно белоснежные статуи они стояли недалеко от своих шатров и смотрели на нас.

‒ И чего таращатся, ‒ я нервно прижалась к дракону, и он тут же положил руку мне на плечо, словно закрывая от взгляда алай.

‒ Они чувствовали нас, ‒ немного помялся с ответом Май, ‒ насколько я знаю, алайи могут чувствовать друг друга на небольшом расстоянии, а ты скорей всего не закрывалась.

‒ Вот блин, ‒ я наверно покраснела, ‒ Я даже не знала, что они слышат, мне Намихар ничего не сказал.

‒ Наверно он не подумал, что ты не знаешь Вика, ‒ задумался Май, потом добавил, ‒ Тебе будет полезно поговорить с ним, ‒ я чувствовала, как ему тяжело даются эти слова, чувствовала его ревность, душную изматывающую, которая мутит сознание и прижалась к его боку. Не хочу, чтобы он чувствовал такое. Ревность – неприятное чувство и для того, кто ревнует и кого ревнуют. Надеюсь, он скоро научится доверять мне.

Ворота распахнулись, когда мы подошли к ним и все, кто был во дворе, замерли пристально нас разглядывая. Молодые драйги, мои токмо, ребятишки, два теленка которых выпустили погулять и теперь всем составом ловили.

‒ Вон оно как…‒ глубокомысленно сказал Ард и хлопнул по плечу своего друга, ‒ говорил я тебе старая кочерыжка, что алайя наша с увечным драйгом уединилась, а ты все с «пьяных глаз», да «пойди проспись».

Мне очень хотелось сказать, что Май не увечный, но поняла, что говорить что-то токмо сейчас бесполезно.

‒ Ая завтракать будете? ‒ Всех вернула к реальности Угара. Женщина была довольной, как сверкающая новая монетка, на щеках румянец, в глазах смешинки. Оба мужа рядышком смотрят на нее влюбленными глазами. Она словно помолодела на десяток лет, вот что любовь с людьми делает.

‒ Конечно будем, только умоемся, ‒ сказала я и степенно прошла возле домочадцев. Нужно еще Майторана пытать, чего он мне свой «молодняк» притащил да так много. Да и насчет поветрия разузнать, смогли драконы уничтожить заразу или нет.

Из кухонного коридора мы пошли к мойке, я приметила, что появилась новая дверь. Если мы все правильно сделали, то тут должен быть погреб. Очень хотелось пробежаться по дому узнать, что нового появилось, но я себя сдержала. В мойке ничего не поменялось, бочка с водой чуть теплой, она теперь все время была одной комнатной температуры. Май молчаливо набрал воды в тазы и спокойно умывался, я не отставала, желудок уже, как всегда, трезвонил, что пора бы подкрепиться. Молчание Майторана меня немного разочаровывало, вроде бы мы уже говорили о его шраме, и все выяснили. Он опять тревожится из-за разговоров токмо?

Умыла лицо руки, вытерлась полотенцем и хотела уже выходить из мойки, когда драйг взял меня за руку и заставил остановиться. Я замерла, с удивлением рассматривая решительного Майторана.

‒ Если ты откажешься я пойму, ‒ вдруг сказал он и в его руке появилась черная лента, которую он поднес к моему запястью и замер, вопросительно смотря мне в глаза, ‒ Ты будешь моей женой Вика?

Ну что за дуболом! Я возмущенно посмотрела на него, видя, как тухнет его взгляд, конечно, он сразу подумал не о том же, что я. Делать предложение в мойке, это не слишком романтично… хотя чего тебе еще надо Вика, укорила себя. Май столько столетий был изгоем из-за своей внешности, конечно, у него в голове не твои романтические красоты, а страх быть отвергнутым. Я проглотила свое возмущение и сказала:

‒ Я согласна быть твоей женой Майторан.

Драйг выдохнул, улыбнулся и быстро повязал мне на руку свою черную ленту, которая тут же превратилась в ажурный браслет, похожий на черное дерево, покрытое лаком, в небольших гнёздах сверкающие золотистые камешки, я о таких даже не знаю.

‒ Вот женщинам вы на руки браслет вешаете, а у мужчин, как узнать женат он или нет?

Май загадочно улыбнулся, а потом снял рубаху и повернулся спиной:

‒ Что ты видишь?

‒ Татуировку, ‒ сказал я удивлённо, ночью ее точно там не было. ‒ Два золотистых крыла…

‒ Я не знал, какая будет печать, ‒ Май надел назад рубашку, ‒ те, кто женятся на токмо, получают отпечаток лапы волка.

‒ Магия, ‒ протянула я.

‒ Когда я предложил тебе связь, ты хотела ответить отказом? ‒ Май серьезно смотрел мне в глаза, ‒ Я видел, ты была не рада.

‒ Я была не рада, что такое знаменательное событие у нас произошло тут, ‒ я оглядела мойку и улыбнулась дракону, ‒ хотелось ужин при свечах, ‒ и увидев, как у Майторана вытянулось лицо, ‒не забивай себе голову. Это из прошлой жизни.

Май вдруг подхватил меня на руки и прижал к себе:

‒ Ты не пожалеешь ая!

‒ Я знаю, ‒ шепнула ему в грудь, ‒ но пойдем уже на кухню есть, иначе все подумают, что мы тут с тобой опять связь закрепляем, ‒ я хихикнула.

Дракон поставил меня на пол и пошел за мной следом, когда я поправила волосы и открыла дверь. Странно, я опять замужем, что я чувствую? Что все правильно, я хотела, чтобы Май был моим, и свое получила.

Кухня стала больше. Я поняла это, когда увидела, что в нее натолкались все домочадцы вместе с пришлыми драконами. Сидели за длинными столами и просто чего-то ждали. Когда мы вошли в кухню, я сразу поняла, что эта тишина неспроста. Непривычная тишина, и глаза у всех странные, испуганные. Встал Онель, который сидел с краю и вдруг упал на колени передо мной:

‒ Помоги ая, прошу!

Сердце, которое только что трепетало от радости, новых впечатлений и вообще радовалось счастью, болезненно ёкнуло.

‒ Что случилось? ‒ Май вышел вперед и встал перед эйфаром. Онель перевел взгляд на драйга, потом на мою руку, на которой красовался черный браслет, побледнел еще больше. И потом обратился к Майторану.

‒ От моего отца пришел вестник, ‒ сказал он, громко сглотнул, отчего его кадык сильно дернулся, ‒ на них напали неживые.

‒ Мы уничтожили гнездо, ‒ нахмурился Май, ‒ выжгли заразу до самой земли и залили все зельем уничтожения. Живых там никого не было, ‒ Май оглянулся на притихших токмо. ‒ Как так получилось, что напали на эйфар это в другом месте.

‒ Вы уничтожили одно гнездо драйг, а их тысячи, ‒ сказал Онель ‒ отец сказал, что они посылали разведчиков к морю и… все море заражено, они наступают оттуда. Зараза поразила весь мир драйг, и мы здесь были защищены пока… ‒ в кухне раздались шепотки токмо и злые восклицания драконов, я поняла, что недоговорил эйфар, пока не появилась я, это из-за меня щит с леса спал, и поветрие смогло пробраться в лес.

‒ Если все море заражено, они могут прийти с любой стороны? ‒ спросила я его и тронула за плечо, мой браслет увидели уже все. Женщины зашептались с укоризной смотря на меня, а Индир с Ласом обменялись несчастными взглядами. Мне было не до токмо, не до страданий драйгов.

‒ Нужно проверить, ‒ не согласился с эйфаром драйг, потом обернулся ко мне, ‒ не уходи из этого места Вика, оно уже твое, ты же чувствуешь все, что тут творится. И это самое защищённое место.

‒ Мы не смогли удержать твоего наира ая, ‒ вспомнила Угара, ‒ утром он словно с ума сошел и куда-то убежал, просто я забыла тебя сразу сказать.

Я выдохнула, наир чувствительный к тому, что происходит в лесу, неужели он почуял беду, хоть бы с ним ничего не случилось. Так, нужно успокоится, все взвесить и действовать. Я не хочу, чтобы мой лес стал пристанищем всякой мерзости, прислушалась к себе, да, это мой лес!

‒ Сначала мы позавтракаем, а потом уже будем думать, что делать, ‒ сказал я.

‒ Тут ты защищена Вика, ‒ упрямо повторил Май.

‒ Надолго? ‒ спросила я его, садясь за стол, обернулась к эльфу, ‒ Не стой на коленях Онель, Я не знаю, как помочь твоим родным, но буду стараться сделать все, что в моих силах.

В общем, пока я мы с Майтораном ели, всем приспичило пить взвар и съесть лепешки с вареньем. Под ворчание и возмущение Угары о прожорливости домочадцев, понемногу спало напряжение, которое повисло после слов Онеля.

Мы поели кашу уже холодную, запили все взваром вприкуску с теплыми лепешками, пропитанными маслом. Вкуснятина. А потом перебазировались на улицу так как на кухне заседать не дала возмущенная Угара. Кухня – ее вотчина и спорить тут с ней никто не решился даже я. Иногда я люблю готовить, но больше под настроение, а вот перед теми, кто сделал это своим призванием, преклоняюсь и уважаю, золотые люди.

Старикам наш разговор был неинтересен, поэтому они забрали любопытных ребятишек себе на помощь и пошли в свои огороды. Молодняк драконов, Май отправил тренироваться на уже знакомый пяточек за речкой, а мы трое сидели на уличной скамье и думали, что делать.

‒ А твой отец, что он сказал тебе делать? ‒ спросила я.

‒ Как его зовут? ‒ тут же спросил Май.

‒ Аму Найслер, ‒ ответил Онель сначала Майторану, а потом повернулся ко мне. ‒ Он сказал не приходить домой, он сам меня найдет. Скажи ая, ты впустишь эйфар на свои земли, как пустила токмо драйгов и алай.

Мы с Майтораном переглянулись, надо же, как тесен мир.

‒ Не впустишь? ‒ принял по-своему наши переглядывания Онель и поник.

‒ Не в этом дело, ‒ я немного помялась, как сказать сыну, что его отец работорговец, спас меня от объяснений Май.

‒ Мы столкнулись с твоим отцом, когда он пытался продать алайям токмо, к тому же захватил в плен Вику, ‒ драйг кивнул на меня. Онель совсем поник, мне показалось, даже его длинные уши грустно склонились вперёд:

‒ Значит, вы не поможете… Я ушел из дома, потому что отец считал, что выживать нужно любым способом, а мне претило торговать токмо и осквернять лес. Деревья, через которые забираешь жизненную силу, потом гибнут, словно умирают.

‒ Мы знаем, ‒ кивнула я, ‒ мы это видели. Но ты не отчаивайся, я не закрою свои двери перед страждущими и просящими. Все, кто придут сюда, найдут и кров, и еду.

‒ Вика, ‒ Май смотрел с укоризной, ‒ сюда могут прийти не только друзья, но и враги.

‒ Лес не даст мне навредить, ‒ потом я вздохнула, ‒ сегодня я пойду к алайям, мне нужно знать, как взять весь лес под контроль.

‒ Это опасно для тебя, лесом управляли несколько сотен алайев! ‒ я чувствовала страх Майторана, его желание спрятать меня, закрыть своими крыльями от всего мира. Он еле сдерживался, чтобы не обернуться и схватив меня в лапы удрать в скалы. Наши взгляды встретились, узкий почти невидимый зрачок, постепенно принял нормальный вид.

‒ Если мы будем вместе, рядом, то все сможем преодолеть, даже страшную заразу, ‒ я успокаивающе улыбнулась Майторану.

‒ Отец сказал, что они просили помощи у алай. Им не страшно поветрие оно на алайев не действует.

Мы с Майтораном обернулись к эльфу, Онель под нашими взглядами сжался, ухватился за свой лук и стал его натирать твердой тряпочкой, словно это сейчас было самым важным в мире.

‒ Что они ответили? ‒ Я не выдержала молчания парня и немного его поторопила с ответом.

‒ Они отказались помогать. Сказали, что им некогда заниматься ерундой, у них высокие цели спасти свою каплю.

‒ Вот гады ваши алайи, ‒ возмутилась я, ‒ какая капля?! Все проворонили, так хотя бы сейчас помогли. Обелили свое имя, гады! – потом постаралась взять себя в руки. ‒ И все равно нужно идти к ним за знаниями, ‒ сказала Майторану, который сжал челюсть, что заходили желваки под смуглой кожей. Онель горестно вздохнул.

Глава 23

‒ Мы выследили их, ‒ рассказывал Майторан, как они зачищали от нежити участок леса. ‒ У нас мало масок, артефакты старые, повторить такое нашим ученым не под силу. Поэтому пошли только те, кто уже имеет детей. Найти нежить было просто, они не скрывались. Мы убили всех, сожгли осквернённые тела, залили место, где проводил ритуалы лич, специальным раствором, чтобы не осталось даже капли поветрия.

‒ Как происходит заражение? ‒ спросила я.

Мы сидели с Майтораном на улице в тени невысоких яблонек. Пахло цветами и мокрой землей, недалеко галдели ребятишки, затеяв какую-то игру. Двор опять увеличился и скоро станет настоящим парком. Ард и Лас только успевают сажать деревья и копать свои грядки, столько сил в них, что, мне кажется, они молодеют. Я решила вытрясти из Майторана все, что он знает о поветрии, прежде чем идти к алайям, поэтому отослала всех, чтобы не мешали разговаривать. И все равно, мимо, обязательно, кто-то проходит. Или просто глазеют, или вопросы задают…

‒ Поветрие – это зараженные тела, они источник заразы. Пока поняли, что нужно уничтожать тела, стало поздно, заразилась земля, растения и животные. Тела заразны несколько часов после того, как перерождаются в нежить. Они не живые Вика, но ходят, видят и убивают, чтобы добраться до плоти живых.

‒ Зомбиапокалипсис какой-то, ‒ пробормотала я себе под нос, а потом посмотрела на Майторана. ‒ Если эйфары окажутся правы и по всему лесу уже ходит эта зараза… смогут ли драконы зачищать эти рассадники заразы.

‒ Я не уполномочен говорить за всех, ‒ посмотрел на меня Май, ‒ но сам я готов и знаю, что остальные четверо, тех, кого называют первыми, согласятся.

‒ Ну хоть так, ‒ я подумала, ‒ Что тут городить, нужно идти в алайям и спрашивать, как закрыть лес от внешнего мира. Мы не в силах справится с той заразой, что там живёт не одно столетие. А уже потом выжигать то, что тут успело поселиться, и делать это нужно как можно быстрее. ‒ Мое сердце кольнуло, как же все не вовремя, хотя разве беды кто-то зовет сам, они приходят и тогда, когда их совсем не ждешь.

‒ Я пойду с тобой, ‒ Майторан кивнул мне, потом осторожно дотронулся до плеча, словно боялся, что мне неприятно его прикосновение. Я дотронулась щекой до его руки и потёрлась об нее.

‒ Скажи, что у нас все получится, ‒ попросила я.

‒ Все получился моя алайя, ‒ Май уже решительно притянул меня к себе и погладил по голове как маленькую девочку. ‒ Я буду рядом, и никому не дам тебя в обиду.

Рядом раздался визг одной из девчонок, а потом возмущенные крики стариков:

‒ Неслухи, – вопил или Сай или Ард, ‒ опять грядку мне потоптали, исчадья бездны, пропасть капель!

Мимо пролетели два белых стремительных росчерка, раскидывая из-под копыт комки земли, следом неслись мальчишки весело гикая, а потом Лас с палкой, которой он потрясал над головой. Увидев нас на скамье под деревцем, замер:

‒ Ая, приструните своих бычков, покоя саду нашему и огороду нет, жрут все подряд, морковь без ботвы, помидоры поломали, выдернули целый плетень огурца.

‒ Хорошо, ‒ сразу согласилась, а то с него станется перечислять все, что эти неслухи натворили. ‒ Я серьезно поговорю с ними, ‒ и сама не поняла, с кем я пообещала поговорить, с мальчишками, которые бычков выпускают или с бычками. Переглянулась с Майтораном и рассмеялась, увидев, как разглаживается морщинка между бровей у дракона.

‒ Захотела я себе ездовых быков, теперь нянчится приходиться, ‒ сказала я дракону, ‒ кто ж знал, что они такие вольнолюбивые.

‒ Зато в еде они не привередливые, ‒ кивнул мне Май, ‒ мы пыталтсь растить быков алай сами, но кроме еды, быкам нужна энергия алай, они как наиры специально выведенные.

‒ Лишай, ‒ спохватилась я, ‒ Угара сказала, что он куда-то убежал, ‒ я с тревогой посмотрела на Майторана.

‒ Тебе попался неспокойный наир, ‒ покачал головой Майторан, а сам обнимал меня прижимая к себе и довольно улыбался.

‒ Мне все неспокойное попалось, ‒ я чмокнула дракона в щеку и выскользнула из его объятий, ‒ пошли ловить быков, а потом к алайям. Чем быстрее начнём спасение леса, тем быстрее закончим.

‒ Я рад, что ты уверена в нашей победе Вика.

‒ А как еще по-другому, ‒ я пожала плечами и пошла в сторону визгов ребятишек, чувствуя, что дракон идет следом.

Первыми я увидела бычков, которые скакали в разные стороны, не даваясь в руки галдящей детворе. Низкое мыканье и очередной прыжок от рук загонщиков. Призвала стража, который гибкими плетями быстро ухватил за копытца и очень бережно спеленал мелких бестий.

‒ Ая, ‒ запрыгала от радости детвора, ‒ а нас, а нас.

Я улыбнулась, любят дети, когда страж их катает. Быстро сплела зеленый ковер, на который, как обезьянки сразу попрыгала ребятня. Даже самая мелкая, Рыська подала ручки и бесстрашно встала на зеленую платформу. Я приказала лиане высоко не поднимать не выше полметра от земли и покатать их по кругу, пока я пройдусь с драконом до загонов. Дети уселись на зеленый ковер и как настоящие алладины катались на нем.

‒ Эх балуете вы их, ‒ рядом уже один стариков, проверяет, чтобы бычки в загоне были.

Я проверила, как страж донес возмущённо орущих бычков в загон, а там положил их на землю, распеленал зеленые плети. Бычки сразу подскочили как пружинки и забегали по загону в поисках пути на свободу, по пути они дурашливо подпрыгивали и бодались.

‒ Нужно загон нарастить, ‒ сокрушенно сказал старик, ‒ перепрыгнут ведь скоро бездновы звери.

Слушать стариковское ворчание можно бесконечно. Я даже вспомнила, что сама частенько этим на Земле страдала. Как начну перечислять нужное и ненужное, так остановится не могу. И главное, понимала ведь, что лишнее, а словно кто заставляет, ворчать.

Я ухватилась за руку Майторана и потянула его к детям, пока старик не заболтал нам все уши:

‒ Пошли, хочу до ужина успеть сходить к алайям.

Когда открылись ворота и мы с Майторанам вышли на поляну, которая превратилась уже в настоящее поле, поняли, что у алайев что-то происходит. Быки стояли не в загоне, суматошно носились токмо слуги. Я подозрительно осмотрела поляну, посчитала коровок, которые паслись недалеко, их было уже три и решительно пошла вслед за Майтораном к лагерю алай. Спасибо, что хоть есть, за чью спину спрятаться. Я не трусиха, но не безбашенная.

Майторан застыл на краю пяточка, на котором стояли шатры алай. Тут была все алай, которых я видела в прошлый свой приход, и те, кто уехал в первый же день. Две наглые девки, которые выставляли вперед себя высокого на удивление крепкого мужчину алайя. Этот великан наступал на Намихара, который стоял побледневший, но не сломленный. И главное, все это в полнейшей тишине… потом вспомнила и пожелала подключиться к их разговору и крики в голове оглушили. Девки орали себе, великан басом отчитывал Намихара, а знакомый алай холодно отвечал не соглашаясь.

‒ Мы должны уходить, ‒ говорила одна из девок Арса вроде, ‒ нежить уже в лесу, и заражение идет быстро.

‒ Великий сказал собрать всех, будем уходить из этого мира, ‒ гудел великан.

‒ Мы не уйдем, ‒ Намихар посмотрел на девушек, ‒ лес нам не принадлежит, а камней собрали слишком мало, чтобы перейти в энергоформу. Мы просто развеемся.

‒ Мы сможем! ‒ не выдержала вторая девушка. ‒ А так жить, по-твоему, лучше?! Мы попробуем и, если суждено развеяться, так будем свободными от этого и алайя ткнула себя в грудь. Ненавижу этот мир, эту оболочку, я задыхаюсь!

‒ У нас есть выход, есть возможность все исправить, ‒ Намихар не терял хладнокровия.

‒ Какой?! Твой бред об исправляющей?! О нас давно забыли, что значит одна капля во вселенной, сколько нас исчезают и творцам плевать.

‒ Она тут, как бы тебе ни хотелось отрицать, это мы не справились, заигрались, перешли черту, поэтому лес отверг нас, мы пошли против своих же, ‒ Намихар скрипнул зубами, ‒ И когда нам присылают ее, вы отворачиваетесь и продолжаете идти во тьме.

‒ Одна, ‒ возмутилась Арса, ‒ Она даже не капля!

‒ Посмотри туда, ‒ Намихар показал рукой в сторону моего дома, и я сама посмотрела в ту сторону, чтобы удивлённо открыть рот. Дома, видно, не было, вокруг него непроглядный золотой тайфун, который величественно кружит невидимый простому глазу.

‒ Как только вы приехали, дом закрылся, лес защищает ее, ‒ сказал Намихар и запнулся, увидев на краю их лагеря меня и Майторана. ‒ Ая, ‒ тут же склонился в поклоне, остальные алайи замерли, рассматривая меня и дракона.

‒ Еще одного урода где-то нашла, ‒ сказала одна из девиц, имени я ее не знала, но резко посмотрела на нее желая, чтобы она заткнулась. Тут же легкая золотистая взвесь пронеслась через лагерь заставив быков поднять рогатые головы и шумно выдыхать с тревогой кося по сторонам, круглыми глазами. Токмо возле них как муравьи, пытающиеся удержать исполинов.

Но не это было удивительным и в тоже время настораживающим для пришлых алай. Губы девушки, которая посмела оскорбить моего мужа, слиплись. Она пыталась открыть его, замычала, а внутри кричала:

‒ Я не могу открыть рот! Что происходит?! Арса! ‒ девушка кинулась к подруге и вцепилась в ее руку, смотря на нее огромными от страха глазами.

‒ Стоило бы тебя вообще голоса лишить, ‒ я крепче ухватилась за руку Майторана черпая от него силу и уверенность, ‒ Никто не смеет оскорблять моего мужа в моем доме! ‒ Мы говорили по внутренней связи и Май не слышал нашего разговора, но понимал, что я общаюсь с алайями. Он накрыл мою руку своей ладонью, соглашаясь на все, что я буду делать. Такая вера в мои силы, и в меня, чуть не вызвала растроганную слезу, но мы были тут не одни…

‒ Это она что ли? ‒ великан повернулся ко мне. При всем немалом телосложении его лицо, было кукольным как у всех алай, что смотрелось гротескно. Темно-карие глаза смотрели презрительно, словно на букашку, ‒ Какая ‒ то она неприглядная…‒ протянул великан.

‒ Пора бы вам алайям понять, что внешность не играет роли в жизни, особенно у вас, ‒ хмыкнула я. ‒ Хотите в энергоформу перейти, а там нет красоты, ‒ я, конечно, не знала о красоте другой формы, но взбесили они меня. Я некрасива, Майторан урод, а они признанные красавцы с черными душами, ‒ Там вы сгусток энергии, безликий сгусток. Лепить свои блескучки вам будет не на что.

Я посмотрела брезгливо на пришлых алайев, потом повернулась к Намихару:

‒ Мне нужно с тобой поговорить, ‒ сказала я из всех алай, он вроде как самый нормальный.

‒ Арса пусть она разлепит мне рот, ‒ ныла одна алайка второй, а вот Арса прожигала меня ненавидимым взглядом и раздувала ноздри от бешенства.

‒ Я к вашим услугам исправляющая, ‒ Намихар поклонился еще раз, ‒ прошу в мой шатер, там нам будет удобнее.

Я хотела повернуть назад и скрыться в своем доме, чтобы не слышать алайев. И бурчание великана, что ему нужно доложить о самоуправстве Намихара и злые взгляды девок. Но я пришла сюда не просто так, поэтому все также держась за руку, Майторана потянула дракона в шатер, куда указывал Намихар.

Арса заступила нам дорогу и сверкнула злым взглядом, но обратилась не ко мне, а к Майторану, чуть изогнувшись, показывая свой стройный гибкий стан, она повелительно посмотрела на дракона и сказала:

‒ Эй ты, ящер, принеси мне воды, ‒ нежный голос с мурлыкающими нотками, заставлял подумать, что эта наглая дрянь решила ткнуть меня носом в землю, показав, что может увести у меня мужчину за пару секунд.

Все замерли, а Майторан удивленно посмотрел на меня:

‒ Любовь моя, ‒ он впервые так меня называл, и я замерла, любуясь веселыми искорками в его синих глазах. ‒ Ты хочешь пить?

‒ Нет, ‒ покачала головой.

‒ Значит, показалось, ‒ дракон тряхнул головой и не обращая внимание на заступившую нам дорогу Арсу, подтолкнул меня ко входу в шатер, ‒ пойдем, нас ждут.

Мы прошли мимо пышущих злобой девиц, которые поостереглись на нас нападать, хотя я чувствовала, что им очень хотелось. Рот у одной из них так и не открывался, а это показатель, что я сильнее. Но это не мешало им набиться вслед за нами в шатер.

Намихар усадил нас на мягкие войлочные подстилки вокруг круглого столика и приказал токмо принести напитки и сладости.

‒ В прошлый раз я понял, вы любите сладкое исправляющая, ‒ сказал Намихар, а я поморщилась.

‒ Зовите меня Виктория или Вика, исправляющая слишком высокопарно.

Троица пришлых внимательно нас слушали, я не собиралась говорить мысленно, так как рядом был Майторан, и я считала, что по отношению к нему это не красиво. Токмо быстро заставляли стол закусками и дымящимися напитками.

‒ Что вы хотите узнать ая? ‒ спросил Намихар.

‒ Ты так просто будешь все ей рассказывать? ‒ возмутился великан.

‒ Ты что-то хочешь предложить, ‒ посмотрел хозяин шатра на своих соплеменников.

‒ Пусть поможет нам наполнить кристаллы для преобразователя, ‒ тут же выдал великан.

‒ Я не буду просить о таком, так как считаю это лишней тратой энергии. ‒ Намихара не так просто склонить в ту сторону, куда он склонятся, не хочет.

‒ Кристаллы – это та энергия, что вы забираете из живых? ‒ спросила я Намихара, ‒ И они нужны для преобразователя, который поможет вам перейти в энергоформу и покинуть этот мир? ‒ блеснула я догадливостью и прокаченной логикой.

‒ Зачем ты ей все рассказал? ‒ возмутился великан, а я фыркнула.

‒ Вы все правильно поняли ая, ‒ кивнул мне Намихар и скорбно посмотрел на парня, который так ничего и не понял, ‒ Я ничего не говорил исправляющей Нимер, она сама все поняла. И это еще раз подтверждает, что она та, которую нам послали в помощь.

Я, конечно, не была так уверена, как Намихар, но и показывать свое смятение этим злобным алайям не стала.

‒ Вы считаете, что у них не получится? ‒ кивнула я на пришлых алай. Намихар покачал головой, ‒ Ладно я пришла не затем, чтобы выслушивать о проблемах алай, нужно думать обо всем лесе в целом. К нам пришел враг. Он силен, быстр, неутомим, и чтобы с ним справится, нам нужно собраться всем.

Алайи замерли, да что там, даже Майторан смотрел на меня удивлённо, ну и что я такого сказала…

‒ Вы говорите правильные вещи, ‒ пришел мне на помощь Намихар, я видела, что мои слова нашли отклик в его душе, ‒ что нужно от меня?

‒ Я хочу знать, как поставить щит на лес. Закрыться от всего зараженного мира, пока у нас не будет сил очистить его весь.

‒ Да она сумасшедшая! ‒ вскликнула Арса.

‒ Это невозможно! ‒ Сказал Немир.

‒ Вам должен помочь сам лес, ‒ не стал говорить о невозможности спастись Намихар, ‒ чтобы поставить щит, вы должны полностью взять его под свою власть.

Я замерла и побледнела. Сколько раз я пыталась открыться лесу и сколько раз малодушно закрывалась от страха перед той мощью, что пыталась пробраться в мое хлипкое тело.

‒ Даже капле не подвластно удержать лес, он рассчитан на источник, ‒ сказал Немир и хмыкнул, ‒ ее просто разорвет.

‒ Как это лучше сделать? ‒ спросила я Намихара, не обращая внимание на зазвучавшие в голове голоса. Алайи, как всегда, перешли на удобный им метод общения и сыпали неприятными высказываниями. Я перекрыла с ними связь и обратила внимание на Намихара.

‒ Я не силен в таких знаниях, ‒ алай потер переносицу и посмотрел на своих соплеменников, ‒ Ну думаю, что лучше всего это делать из вашего дома. Дело в том, что ваш дом – это энергоцентр леса. Таких центров по лесу очень много. Из них лучше всего удается слияние с лесом. Раньше тут проходили обучение молодые алайи, учились работать, создавать, понимать принцип созидания и обмена энергиями. Лес по-своему огромный конструкт, который создавали алайи на протяжении насколько сотен лет. Он бережет энергию, которую мы в него вкладывали и удваивает, если наладить с ним энергообмен. Он долгое время был в анабиозе, не развивался, не собирал энергию. С вашим приходом он словно раскрылся вновь, ‒ Намихар замолчал, и этим сразу воспользовалась Арса.

‒ И ничего хорошего это не принесло, ‒ она посмотрела на меня со злостью, ‒ Поломала все планы, впустила в наш лес тварей, от которых погиб весь мир.

‒ Если бы вы после прибытия, помогли миру очиститься от поветрия, а не засели тут, собирая энергию, все было по-другому, ‒ не выдержала я постоянного нападения алайи. ‒ Почему вы решили, что мир не заслуживает жизни?! Вы даже не попробовали его спасти! Легче создать новое, чем восстанавливать старое?! А те, кто тут живут?! Они тоже для вас всего лишь материал, который годен к употреблению, но не поддержке. Вы мне противны! Мне противно, что я алайя, и если такова наша работа, убивать миры, не помогая им, не пытаясь спасти, то я не хочу быть алайей!

Я почувствовала, как Май положил свою ладонь на мое плечо, и постаралась успокоиться. Что-то я разошлась. Выдохнула и оглянулась на замерших алай. Что они так на меня смотрят? Странно. Арса и вторая девушка с завистью, Немир с удивлением, Намихар с почтением, а Май с щемящей нежностью:

‒ Вика, твои глаза, ‒ он показал второй рукой на мое лицо, ‒ Они полностью золотые.

Глава 24

Глаза у меня стали обычными только на следующий день, пришлось пить успокаивающий сбор трав. Вокруг меня хлопотали токмо и возмущалась Угара.

‒ Довели вас эти сверкающие, нужно было им всем рты заклеить, ‒ я когда пришла домой, была немного зла и болтлива, так что скоро все знали, что произошло у алай.

Намихар ничего нового мне не сказал. Лишь соединившись с лесом, я смогу как-то влиять на него, но также сказал, что одна я не справлюсь и это я сама знаю, сколько раз пыталась и со страхом опять закрывалась. Но все равно толк от разговора с алайям был. Я поняла, что мне делать, если все же случится нашествие нежити.

Работать. Ведь чем больше мой участок, тем больше я смогу принять постояльцев в свою лесную гостиницу. От моей работы зависит, как быстро растет мой дом и расширяются окрестности. Дом уже спокойно вмещает нас. Я просила отдельные домики для молодоженов, но утром нас ждало еще одно расширение дома, а на отдельные дома можно закатать губу. Но и тут есть, где развернутся. Молодожёнов расселили по комнатам, и остальные получили отдельные апартаменты. В нашей с Майтораном комнате теперь можно в футбол играть, не скажешь, что совсем недавно тут стоял небольшой домик, на одну лежанку.

‒ Скорей всего это место рассчитано на одного алайя, ‒ глубокомысленно сказал один из стариков.

Пришла Рыська и залезла на руки, прислонившись головой к моей груди. Она любила сидеть на руках только у меня, хотя женщины токмо детей лаской не балуют, не принято у них нежничать. Зато с мужьями, как соловушки разговаривают, поют. Довольные ходили вокруг все, словно и нет никакой напасти.

Старикам дела нет до всего лишь бы огород да сад разрастались, уже овощи девать некуда. Растет то все быстро. Три дня и урожай снимай. Приходится изворачиваться, сушить, тушить и пробовать закатывать в глиняные кувшины с помощью магии. Я понимаю, что продукт портится от бактерий и воздуха, вот и пробую, как лучше сохранять продукты. Кувшины наладились делать драконы, с ними и крышки, чтобы удобнее было в них все закрывать. Пока додумалась, как магии дать приказ на обработку емкости, несколько закатанных в кувшины заготовок протухло. Моя золотистая магия не всегда делает то, что хочется.

Драконы вообще оказались очень деятельные, кто на кузне стучит, кто со скотом возится, Лас и Индир с Онелем подрядились на охоту ходить. Эйфар сначала не соглашался, нравилось ему быть добытчиком, но под общим натиском все же согласился взять помощников. Так, теперь раз в три дня нам еще и мясо разделывать, хорошо появилась холодная кладовая. Подвал, что копали возле дома, стал удобной кладовкой с множеством полок и… огромным коробом для заморозки. Уж не знаю, как тут магия действует, вернее, пыталась понять, но так и не поняла. Путь будет волшебство. В коробе мы хранили замороженные продукты в основном сливочное масло и мясо.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю