412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Василий Горъ » "Фантастика 2025-154" Компиляция. Книги 1-22 (СИ) » Текст книги (страница 56)
"Фантастика 2025-154" Компиляция. Книги 1-22 (СИ)
  • Текст добавлен: 5 октября 2025, 16:30

Текст книги ""Фантастика 2025-154" Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"


Автор книги: Василий Горъ


Соавторы: Айсель Корр,Павел Барчук,Сия Тони,Зинаида Порох,Дара Хаард
сообщить о нарушении

Текущая страница: 56 (всего у книги 359 страниц)

Но это был не кот. Огромный детина, стоял ко мне спиной и нависал над прижавшимися к друг другу драконами. Взрослые парни были испуганы, а вот я разозлилась. Как это понимать?! В мой двор спокойно вошел какой-то громила и обижает моих драконов! В крови еще бурлила магия, а в груди горела храбрость. А подхватила первый попавшийся камень, который остался от сборки печи и подпрыгнув, довольно высоко, шмякнула камень на затылок пришельца. Отскочила и настороженно ждала, когда эта груда мышц завалится. Но шли секунды, и мужик, стал поворачиваете ко мне лицом, совершенно не собираясь падать в беспамятство от моего удара. А мне показалось, что череп у него хрустнул… или нет. Драконы ожили, увидев меня и, вытаращив глаза, ломанулись в мою сторону.

‒ Отшельник, она не виновата! ‒ выкрикнул Индир.

Я сглотнула, когда он повернулся ко мне, и замерла не в силах отвести от его прекрасного лица взгляда. Передо мной стояла ожившая мечта. Высокий, сложенный как бог, с сильными руками, широкими ладонями на которых я спокойно могу сидеть как на табурете. Кожаная жилетка обтягивала все его мускулы, а штаны на длинных ногах, вообще афродизиак для моего давно потухшего либидо.

А какие у него глаза… озера, в которых можно утонуть… а брови? Они черными росчерками выражают всю степень его офигевания, приподнявшись к волосам. На левой щеке шрам, который полумесяцем соединял кончик брови и его красивые губы. Он не портил его, а придавал спокойную мрачность и выдавал трагедию, которая точно произошла в его жизни. Красные четко очерченные губы, которые хотелось целовать и узнавать их вкус, квадратный подбородок, который говорил об упрямом нраве и придавал ему еще больше мужественности. Все в нем заставляло мое сердечко трепетать, а ноги делало ватными и слабыми. Наши взгляды встретились, словно соединились тонкой, невидимой нитью, его губы приоткрылись, и раздался желанный полный грубой силы голос:

‒ Откуда тут самка?

Глава 9

Самка? Самка?! У меня словно пелена с глаз упала. Смотрите-ка, эстет выискался, и не красавец вовсе! Пришел, понимаешь ли, драконов моих обижает, еще и обзывается.

‒ Самки у вас в деревне, неуважаемый, а я Виктория Германовна и прошу вас на выход. ‒ Я свободной рукой, указала в сторону калитки. ‒ Дверь там!

Мужик прифигел от моих слов, большие глаза стали еще больше, а потом… началась магия. Я видела, как блестки собрались возле пришельца и подхватив его, кубарем вымели с моего двора. Мы с драконами неслись следом за барахтающимся мужчиной и переглядывались, не понимая, что происходит.

Вернее, я поняла, что блестки выполняли мое пожелание, а вот драконы пытались хватать своего угнетателя за руки и ноги и держать. Надо сказать, пришелец вел себя достойно, молча цеплялся за все поверхности, не желая покидать мой двор. Мужчина покатился по траве, за ним с шумом захлопнулась калитка. Я наблюдала, как блестки еще покружили смерчем, а потом рассеялись. Мужик тут же быстро вскочил, повернувшись к нашей тройке. В его глазах бушевала ярость, думаю, давно ему никто слово поперек не говорил, да и физически такой громила соперников наверно не находил. Его взгляд обвел двор, нашу троицу, замершую, напротив, а потом его фигура потекла, изменяясь и увеличиваясь, через какую-то секунду перед моей калиткой стоял огромный черный дракон. Если Индира и Ласа я посчитала большими, то этот был в несколько раз больше.

Небольшой пяточек перед моим двором был ему мал и деревца со крипом стали валиться от дракона в разные стороны. Вот же паразит, лес мой валит! Но выходить со двора я побоялась, не знаю, распространяется ли моя сила на весь лес. Дракон изогнул длинную шею, громко рыкнул в нашу сторону отчего, мои волосы стали дыбом и тяжело взмахнув крыльями он взлетел, быстро набирая высоту.

‒ Улетел, ‒ сказал Лас упавшим голосом, ‒ Сейчас злость пройдет и назад прилетит.

‒ Нежный какой, ‒ возмутилась я, ‒ а меня самкой называть, это дело?

Я переглянулась с драконами.

‒ А ты, что не самка? ‒ осторожно спросил Индир.

‒ Я женщина! ‒ возмущенно посмотрела на парней.

‒ У нас драконицы самки…‒ сказал Лас.

‒ Вы что его защищаете? ‒ я насупила брови.

‒ Это отшельник Майторас он нас учил, когда мы были еще совсем детьми, ‒ стал защищаться Индир, ‒ отшельник всегда ищет тех, кто пропадает, только он может долго летать без пищи.

‒ Это от которого жена ушла? ‒ уточнила я.

‒ Да, ‒ драконы переглянулись уже наверно пожалев, что рассказали мне личное. ‒ Он хороший.

‒ Тогда чего вы тряслись от страха, когда я пришла?

‒ Не тряслись мы! ‒ Индир тоже возмутился. ‒ Он нас домой хотел увезти, а мы не хотим.

‒ Опять двадцать пять, а чего не хотите? ‒ Я уже немного успокоилась и решила, что дела сами себя делать не будут, ‒ Вас там матеря, наверно заждались… я повернулась к замершим постояльцам. Чего застыли?

‒ У нас матерей нет, ‒ ответил за обоих Лас, ‒ токмо долго не живут, ‒ он пожал плечами.

Я вздохнула. Жалко их.

‒ Так, чего стоим, мясо само себя не по вешается, завтракаем и вперед за работу.

Драконы взбодрились, понимая, что выгонять я их не буду, и стали вытаскивать чаши с мясом, а я пошла к печи, где уже горел огонь. Яиц бы, да помидорчиков, так омлета захотелось, но я встряхнула кусок мяса и сказала, что нужно быть благодарной за то, что есть. Через минуту на сковороде скворчало мясо, нарезанное тонкими пластиками, а в чаше закипала вода для взвара, вполне сытный завтрак.

Пока наша еда поспевала, я показывала драконам, как нарезать мясо для сушки, сама я пару раз видела, как вялят мясо, делая разрезы вдоль волокна и сейчас вспоминала, правильно ли я делаю. Одна радость в куче, которая, как всегда, ждала меня возле домика, я нашла мешочек с солью и теперь не нужно экономить.

‒ У нас мясо не сушат, ‒ сказал Лас, ‒ нужно, пошли, принесли, сколько съедим.

‒ Ироды, ‒ сказала я, ‒ зачем зверюшек каждый день убивать, если можно запастись и спокойно недели полторы питаться тушей. Одной мне вообще надолго хватило бы.

Мясо попластали как раз до того времени, как приготовился завтрак. Сырое мясо кончилось так что теперь или тушить, или варить супы. Не думаю, что сушеное мясо можно жарить.

Позавтракали. Я слушала разговоры драконов об отшельнике и понимала, что мое первое впечатление неправильное, тут же покраснела от своих мыслей. Совсем первое тоже не правильное. Некогда мне в любовь играть, отвыкла я от этих плясок, а так… да мне он понравился. Вздохнула. Отшельник немолод даже по драконовским меркам, сюда они приплыли очень давно, сами путаются сколько сотен лет назад. В то время Майторас был молод, такой как сейчас Индир и Лас. Сюда он приплыл с отцом, это было его первое путешествие… и последнее.

‒ Не понимаю, почему вы не построили корабли, не уплыли отсюда, когда заклинание изгоев перестало действовать.

‒ Так не выпускает нас эта земля. Пытались строить корабли и отправляли в плавание, только недалеко от берега корабли затонули, словно наткнулись на стену, не все моряки спаслись. После этого были еще попытки, но все закончились так же. Эйфары говорят, что айлайи закрыли землю от всего мира.

‒ Ого, ‒ допила из кружки медовый взвар и довольно зажмурилась. Иногда так хотелось сладенького. – Сочувствую вам.

Я показывала драконам, как вешать на сушилки и заполнять коптильню мясом, когда пришел кот.

Пришел с полной поклажей. С двух сторон висели мешки, а в них… та-дам, мука. Пусть не такая белая к которой я привыкла, пусть пахло странно, да и грубого помола, но это была мука и я даже не удержалась и, схватив морду кота, поцеловала его в гладкий лоб. Тот с мявом от меня отскочил и недовольно потер лапой место поцелуя, смотри какие мы нежные.

‒ Идем к дереву, ‒ не стал тянуть кот.

‒ Так ребята вы тут сами теперь, а мы скоро придем.

Я не забыла о малине и положила в мешок кувшин. Лишнее не будет.

‒ Мы пойдем с тобой, ‒ пытался увязаться за мной Лас.

‒ Да тут не далеко, и наир со мной.

Драконы скептично посмотрели на кота, который недовольно зашипел.

‒ Вдруг ваш отшельник вернётся, а вас нет, ‒ я выставила тяжёлую артиллерию. ‒ Встретите наставника, угостите едой, может, он смилуется не будет вас отсюда забирать.

Драконы все еще сомневались.

‒ Я лианы на себя намотаю, так что ничего мне не будет.

Лианы их успокоили. Так что через полчаса мы с котом вышли в сторону погибающего дерева.

Что интересно я чувствовала его. Сразу как-то не обращала внимания, но, когда поставила себе цель до него дойти, почувствовала направление как с домиком. Прекрасно теперь у меня в голове навигатор. Даже в таком огромном лесу не заблужусь. И по моим ощущениям Лес огромен. Я чувствую его не так хорошо, как домик, страшно чувствую, словно что-то огромное неумолимо врывается в твой мирок, сметая все преграды. Поэтому пытаться ощутить его весь я не буду, страшно. Зато могу отдельные места, где уже побывала вычленять и чувствовать. Малина поспела, это я точно знаю. Поэтому хочет кот или не хочет, я пока кувшин не соберу, дальше не двинусь.

Кот со мной разговаривать не хотел.

‒ А что за муку твои токмо хотят? ‒ все же вежливо спросила я.

‒ Ничего, я не сказал, зачем мне мука, мне ее просто дали.

Ну и на том спасибо, теперь можно лепешек напечь. Я даже зажмурилась от того, как буду их есть. Оказывается, для счастья так мало надо…

Мимо малины не прошли. Я достала из мешка глиняную емкость и принялась собирать туда ягоды, успевая закидывать себе в рот. Кот долго сидел на попе, наблюдая за мной потом выдал:

‒ Почему магией не собираешь?

А правда, почему? Я просто не привыкла, что можно не работать, а сделать все при помощи магии и даже задумчиво замерла. Смотрела много ли рядом блёсток и поняла, что много, я старалась их не замечать, привыкаю понемногу. Надо вспомнить то ощущение, когда я захотела выкинуть отшельника за калитку. Я просто захотела… теперь попробую с малиной. Вкусняшечки мои, летите в кувшин, хихикнула, вспоминая сказку про Емелю, «а идите-ка вы ягодки в кувшин сами» чем не сказка. Пока предавалась своим воспоминаниям, вокруг творилось волшебство. Ягоды, облепленные блёстками, отрывались с плодоножек и летели ко мне в кувшин. Я даже рот открыла от удивления, не ожидала, что получится. Довольная посмотрела на кота.

‒ Токмо говорят, что в лесу стали появляться овощи и фруктовые деревья, которых раньше тут не было, он подстраивается под твои желания, ‒ нехотя сказал наир.

‒ Это же хорошо, ‒ я осмотрела ближайшие деревца на предмет яблонь или груш, а может, тут бананы могут вырастить… магия же. Посмотрела на ожидающего меня наира, который уже проявлял нетерпение и косился на меня круглым глазом. Все же нужно с ним поговорить и понять, почему я вызываю у него такую антипатию. Я же невиновата, что его мать убили. Я сама, тогда как младенец была и не могла ей помочь, тем более в первые минуты считала не эйфара своим врагом, а его мать, огромную зверюгу.

Через пару минут мой кувшин был полон, и я чтобы не таскать его с собой поставила его под кустом, прикрыв травой. На обратном пути заберу. Подхватила мешок, может, еще что под руку подвернётся и потопала в нужную сторону. Кстати, нужно спросить насчет еще одного дракона.

‒ Ко мне тут новый дракон прилетел, а магия его со двора выкинула.

‒ Ты хозяйка места силы, оно тебя признало.

‒ И как мне сделать, чтобы быстрей все стало красивее.

‒ Просто желай, ‒ кот был недоволен, что ему приходится отвечать на мои вопросы, ‒ а дрэйгов не привечай, в месте силы они тебе ничего не смогут сделать, а вот в лесу ты пока уязвима.

‒ Пока? ‒ спросила я.

‒ Пока, ‒ подтвердил кот, ‒ Лес твой, просто пока тебе не хватает силы им повелевать.

‒ Ты не можешь рассказать, как он появился, как алайи его создали. И почему появились изгои, чего они не поделили между собой.

‒ Мне нужно спросить у Грума, ‒ через некоторое время ответил наир, ‒ Я плохо знаю, как все происходило. Другие наиры уже знают, что ты тут, может, кто-то знает больше.

‒ Постой, – я даже остановилась, ‒ ты сказал, что вы остались вдвоем ты и Грум, какие другие наиры.

Кот фыркнул, даже потряс лобастой головой, словно это я тупая, а не он говорит загадками.

‒ Поселков токмо много, в каждом есть свои наиры. В нашем поселке осталось нас двое. Но не обольщайся, другие наиры хотят тебя убить. Никто не хочет, чтобы алайи вернулись в этот лес.

Слова кошака меня разозлили, но я сдержалась и не стала грубить. Пусть расскажет мне, как вылечить дерево, а потом валит на все четыре стороны. Не нужны мне такие помощники, от которых не знаешь, что ожидать. Меня от драконов предостерегает, а сам весьма подозрительный тип. Помогает, словно его кто-то заставляет.

До дерева дошли за полчаса, я молчала и злилась. Лес словно чувствовал мое настроение, вокруг стало сумрачно, прохладно. Птички, которые были постоянными спутниками, попрятались, а ветерок, который весело шебуршил в кронах перестал сыпать сверху листву. Волшебство словно замерло, не желая радовать своим присутствием.

Дерево почернело почти наполовину. Блёстки еще кружили внутри его ствола, но там, где их не было была чернота космоса, которая словно дыра затягивала внутрь мой разум. Я даже пошатнулась и мягко осела на траву.

‒ Не смотри туда, где почернело, это опасно можно лишиться разума, ‒ запоздало сказал кот. ‒ Из черноты смотрит сама бездна.

‒ Тебе не кажется, что такое нужно говорить сразу, ‒ слабо спросила я.

‒ Не думал, что у тебя хватит сил долго смотреть, ‒ наир совсем не страдал оттого, что я чуть не осталась без мозгов.

‒ Эйфары своим вмешательством повредили каналы в дереве.

‒ Зачем они это делают? ‒ я немного пришла в себя, замечая, как блёстки скопились вокруг меня и водят хороводы, выписывая всевозможные загогулины.

‒ Они используют наши деревья как переходники силы. Выкачивают из живых силу, при этом повреждают структуру самих деревьев. Каждое дерево – это цепь огромной системы леса и повреждая одну цепь, они могут притянуть к нам бездну, врага всего живого.

Наир говорил понятные мне вещи, но удивительные даже для разумного животного. Видимо, общество тут было высоко развитое, пока их не погубили свои же.

‒ Тебе нужно починить дерево, ‒закончил свою речь наир.

‒ А как? Там бездна она затягивает, словно в дыру.

‒ Не лезь сама, отправь силу, ‒ фыркнул наир.

Я не стала с ним пререкаться и мысленно направила на дерево блёсток. Но они таяли в черноте. Тогда я собрала их побольше и приказала сначала восстановить поверхностную решетку, вытесняя черноту внутрь дерева. Блёсток прилетало все больше и больше, в голове у меня стучали молоточки от усердия, по лбу тек пот, а все тело словно натянутая тетива замерло в одном положении. Направлять блёстки оказалось не так легко, как мне показалось вначале. Я словно катила огромный ком, и приходилось изрядно напрягаться, чтобы сдвинуть его внутрь дерева.

Постепенно чернота становилась все меньше и меньше, пока совсем не исчезла. Внутри дерева восстановилось движение блесток, и оно ожило, очищаясь от гнилой коры. Я заметила, что каждое дерево соединено с другими тонкими нитями. Я стала лучше видеть связи, словно прошла еще один защитный слой для видения.

‒ Неплохо, ‒ послышался вдруг чужой голос, наир отпрыгнул от меня и зашипел, а сверху упала светящаяся зеленью сетка, выключая сознание.

Глава 10

Я приходила в себя долго. Нестерпимый холод связывал руки, а ноги, больно. Со стоном села и попыталась увидеть, где нахожусь. Вокруг все тот же лес, правда, блесток я не вижу, а вижу людей. Впервые за эти дни в новом мире я вижу сразу столько людей. Два старика, три женщины зрелого возраста, две молодые девушки и дети. Четыре мальчика возрастом от пяти до десяти лет и три девчушки, совсем мелкие годика по два. Что было жутким, они все молчали. Смотрели на меня и молчали. Наира я не увидела и вздохнула, значит, он смог сбежать. А если сбежал, то может, приведет помощь, не совсем же он дурак, оставить меня без помощи. Есть же какие-то границы, за которые заходить нельзя. Тем более, я тут не одна.

‒ Всем здравствовать, ‒ как можно дружелюбней сказала я.

Люди вздрогнули. Один из стариков вдруг плюнул в мою сторону, но женщина рядом пнула его по ноге. Все мы сидели на небольшой поляне. Тут же стояли лошади, вполне себе нормальные, впряженные в телеги клетки. Что-то не нравятся мне эти клетки.

Я попыталась встать, но не смогла и только тут обратила внимание, что на руках и ногах у меня кандалы. Самые настоящие железные, соединённые цепью, посмотрела на других людей и увидела, что на них тоже цепи. Вот тебе батюшка и Юрьев день, да меня никак в рабство взяли. Я удивлённо обозрела толпу молчащих людей:

‒ Нас что, рабовладельцы похитили?

‒ Это эльфары, ‒ сказала одна из девочек. Она была старшей из троих малышек и поэтому не так меня боялась и даже смотрела не враждебно, а с любопытством.

‒ Эльфы, значит, – я кивнула, ‒ вот гаденыши.

Я попыталась увидеть свои блестки, но ничего не замечала, это было неприятно, я уже привыкла видеть магию. Вроде бы не было магии у меня и не надо, а как появилась, так сразу тускло без нее жить стало:

‒ Как выбираться будем, товарищи? ‒ обозрела я толпу токмо.

‒ Ты же алайя, примени свою волшбу, ‒ сказал, как выплюнул тот старик, который на меня плевал.

‒ Я алайя начинающая, сама еще не разобралась, что делать. Может, вы знаете способ снять вот это, ‒ я потрясла колодками.

‒ Это эйфары только могут снять, ‒ сказала одна из женщин и стала беззвучно плакать. Оживились другие токмо. Кто-то стал успокаивать женщину, кто-то старика, а девчушка, которая первая со мной заговорила, спросила:

‒ А ты, правда, алайя? ‒ опять все замерли, вслушиваясь в мой ответ. Надо сказать, токмо были похожи на индейцев. Не тех, которые в индии живут, а тех, которые раньше в Америке жили. Сейчас-то их остались мало, но раньше каких племен только не было. В свое время любила я читать Фенимора Купера и обожала его Чингачгука.

Так вот, токмо были похожи на индейцев Америки. Черные густые волосы, смуглая кожа, аккуратные черты лиц, красивый народ. Даже старики поджарые и еще сильные, хоть и волосы из черных стали белыми. Одежда на всех домотканая, украшенная вышивкой и камешками. Кожаная обувка, которой я позавидовала, мои ноги были босыми. Правда, сейчас одежда на них пообтрепалась, а на некоторых были даже бурые разводы засохшей крови. Токмо точно не спутаешь со мной, белокожей и светловолосой.

‒ Мне сказали, что я алайя, ‒ улыбнулась девочке.

‒ Алайи твари, они убивают нас, чтобы жить самим.

‒ Вы про изгоев? ‒ Я не стала обращать внимание на злость людей, ‒ Я не из этих, я другая алайя.

Вновь тишина.

‒ Эйфары нас ловят и продают алайям, те творят свои ритуалы, убивая нас, ‒ сказала одна из женщин. Я вздохнула, и почему нельзя сразу все мне рассказать, это я на наира и на драконов возмущалась. Сказали есть изгои, страшные твари и думай, догадывайся, дальше сама.

‒ Значит, нам не выбраться самим? Может, за кем-нибудь придут вызволять, я оглядела пленников.

‒ Мою деревню эйфары уничтожили всю, даже наиры не помогли.

‒ А у меня Лесси убили, ‒ всхлипнула одна из девушек, ‒ Я так долго его приручала.

‒ Так давайте не будем отчаиваться, ‒ постаралась я не падать духом, ‒ всегда есть надежда, что нас спасут.

‒ Наша деревня договорилась с эйфарами и отдают раз в год ненужных, в этом году стал не нужен я, ‒ вдруг сказал одни из стариков, и на него посмотрели с осуждением.

‒ Вы предатели, ‒ выкрикнул старший мальчишка.

‒ А лучше, как вы, вечно ждать нападение и не знать, как спасти детей?! ‒ защищался старик. Уж не знаю, чего они все вдруг разоткровенничались, но еще пару десятков минут токмо рассказывали, как тут оказались, перебивая друг друга. Я же все это время пыталась открыть колодки, рассматривая их со всех сторон. Странно, но у меня не было страха. Сначала я, конечно, поддалась всеобщему настрою, что мы все умрём, но я не привыкла опускать руки, так что, даже умирая нужно думать о спасении.

‒ Вот аму Найслер это девка была с наиром, а на теле стражи алай, ‒ рядом оказались эльфы и рассматривали они меня. Я нахмурилась и не стала прятать взгляд, как сидящие рядом токмо. Эльфы были молоды, хотя если верить, что они практически бессмертны то он и в тысячу лет так будут выглядеть. Высокие в золоченых доспехах, что по сравнению с нашими одеждами виделось как телега против автомобиля.

‒ Похожа, ‒ медленно сказал один из эльфов, глаза у него зеленющие как листва на деревьях, и рассматривал он меня с любопытством. ‒ Но как алайия оказалась за стеной, странно, они из своих поселков никуда не выезжают.

‒Так куда ее? ‒ второй был моложе аму Найслера и одет в доспехи, где золоченых деталей было меньше, значит, и ранг пониже.

‒ Пусть пока со всеми сидит, как приедем на место, отведете ее в отдельное место. Если продавать, то дороже, чем остальных токмо.

Странно, что они у меня даже не спросили кто я и откуда. Поболтали, рядом разглядывая меня как незнакомую зверушку и ушли по своим делам. Я не стала качать права, эльфы у меня неприятное впечатление вызывают. Что интересно изгоев они называют просто алайями и ведут с ними торговлю. А вот драконы с местными алайями не в ладах. Когда я уже разберусь во всех этих расовых хитросплетениях взаимоотношений.

Еще несколько мгновений я смотрела в спины эльфам, призывая на их головы все бедствия мира, а потом над нашими головами раздался угрожающий рык дракона, вернее драконов. Опасно лавируя между огромными деревьями, сверху спускались три ящера, завораживающее зрелище…

Красиво спускались, всех эльфов всполошили, токмо тоже занервничали.

‒ Нас сожгут, ‒ плакала девушка, потерявшая питомца.

‒ Хватит страдать, ‒ то ли успокаивал, то еще больше нагнетал один из стариков, ‒ быстрее умрем, меньше мучится.

Я покачала головой и посмотрела на малышек. Они прижались друг к дружке, а та, что со мной разговаривала, смотрела на меня. Я подмигнула ей и улыбнулась, девочка словно поняла, что волноваться не нужно, прижала к себе девочек, а я поманила их к себе. Они недолго сомневались. Через пару секунд все три подхватив колодки, уже сидели возле меня прижавшись с трех сторон и с замиранием посматривали на драконов. Странно, что токмо так равнодушны к детям, пусть из разных деревень, но это ж дети. Мальчишки с завистью посмотрели на девочек и гордо задирали вихрастые головы, будущие защитники растут.

Драконы величаво опустились и перетекли в человеческие ипостаси.

‒ Майторас! ‒ аму Найслер вышел вперед ощетинившихся воинов, ‒ Что привело тебя сюда, у нас перемирие.

‒ Перемирие, ‒ рявкнул отшельник так могуче, что даже у меня мурашки по телу пробежались, ‒ молодняк чуть не загубили! ‒ дракон указал на стоявших за его спиной моих драконов. Парни не смотрели на меня, а приподняв подбородки горделиво красовались голыми торсами, хорошо хоть срам прикрыт.

‒ Я не могу отвечать за всех изгоев, что ходят по лесу у нас неспокойно, много недовольных уходят сюда в поисках лучшей доли.

‒ Чтобы ловить несчастных и сливать с них жизненную силу! – дракон наступал на эльфов. Надо отдать должное аму, он не дрогнул и встретил дракона с гордо поднятой головой, не отступив ни на шаг.

‒ Каждый выживает, как может Майторас, ‒ устало сказал эльф, ‒ думаешь мне приятно ловить токмо, и отводить их к изгоям. Видеть, как они губят то, что еще не уничтожено, но у меня жена и я хочу ребенка. Без кристаллов жизни мы просто исчезнем.

Я внимательно слушала разговор мужчин и заплетала лохматые волосы девчонок, без расчески, конечно, получались такие же колтуны, что и у меня, но что имеем. По привычке коснулась талии в желании оторвать лиану и вспомнила, что эти гады с меня ее сняли. Как же быстро привыкаешь к хорошему и блёстки не вижу. Скорей всего виноваты вот эти колодки, я опять потрясла странными наручниками.

Заметила, что Майторас украдкой осматривает пленников взглядом и, найдя меня, успокоился, вернувшись к эльфу

‒ Я сейчас не буду говорить об ошибках своих учеников, они сами поплатились за свою глупость, но ты похитил мою женщину, ‒ припечатал он, ‒ отдай ее и можете уходить.

‒ Твою женщину? ‒ эльф был удивлён, как и я, он почему-то посмотрел на меня, словно догадался, о ком идет речь. Меня же позабавило, что без меня меня женили, но потом я подумала, что дракону так легче меня забрать… я посмотрела на малышек, на других токмо и нахмурилась. А как же они…

Осмотрелась вокруг в поисках полянок с лианами, недалеко возле самого края имелось пару ветвей. Видимо, эльфы, прежде чем останавливаться зачищали поляну от лиан. Конечно, справится с растениями можно спокойно, одеться, например, в железо, которое лианы не проткнут, заговоренное какое-нибудь, огнем спалить, или зельем каким страшным обрызгать. Но я-то теперь знаю, как ими управлять, мне бы только колодки снять да до блесток добраться. Я мило улыбнулась эльфу.

‒ Так эта странная токмо твоя? ‒ хмыкнул аму. ‒ А мы все гадали, откуда такая похожая на алай девушка появилась. ‒ Эльф усмехнулся, ‒ Все ищешь путь домой дракон.

‒ Это вы эйфары пришли сюда всем народом, мы оставили свои семьи на проклятом материке.

‒ Потому что вам надо было согласиться на вассальную клятву и переходить с нами в портал.

Дракон низким басом рыкнул:

‒ Не будем вспоминать минувшие дни, они пепел в нашей жизни, – во как заговорил, я удивлённо посмотрела на дракона, ‒ отдай мне мою женщину.

‒ Ты мне врешь дракон, ‒ улыбка резко ушла с губ эльфа, ‒ она не твоя женщина, я не вижу на ней брачной татуировки. Я отведу ее алайям и надеюсь, они дадут мне много кристаллов.

Эльф стал отходить от драконов, а все остальные эльфы, наоборот, окружали их.

‒ У нас перемирие, ‒ устало посмотрел на эльфара дракон.

‒ Плевать, если есть возможность выжить, ‒ эльф оскалился и вытянул светящийся меч из своих ножен.

‒ Индир, Лас, освобождайте ее, ‒ отрывисто рыкнул Майторас и в ту же секунду ринулся на эльфов. Он прошелся по толпе эльфов, как нож по маслу, лишь сверкали в воздухе золотистые доспехи и раздавались крики боли. Вот это мужчина! Могуч! Но почему он не оборачивается, дракон легче бы всех тут раскидал.

‒ Вика! ‒ Индир уже подскочил ко мне, а Лас прикрывал его спину от тех, кто стал мешать драконам. ‒ Уходим!

‒ Нет, ‒ я вырывала руки и тянулась к детям, ‒ потом извернулась и пнула дракона по голени, отчего он поморщился и обратил на меня внимание. ‒ Колодки сними, ‒ старалась перекричать я шум битвы. ‒ Быстро!

Я не знала, что я буду делать! Не знала, но была уверена, что увижу свои блестки, и сразу все встанет на свои места. Мне только стоит пожелать.

‒ Вика потом, ‒ Дракон злился, а я вёртко несмотря на колодки, избегала его рук.

‒ Колодки дракон! ‒ рявкнула я ему, порядком разозлившись.

Тот сверкнул на меня зеленым взглядом, схватился за колодки, и напрягая силу в руках, разорвал цепи, а потом покорежил сами наручники, раня мою кожу. Мне, если честно, было не до ран, кровь закапала на землю, а я прикрыла глаза от золотистого блеска в глазах. Вот они мои хорошие.

Глава 11

Никогда не думала, что стану волшебницей, да что там, я не верила в магию, погруженная в бытовую сторону нашей жизни. А тут она у меня появилась, поверить в это сразу невозможно, но, когда на кону твоя жизнь и жизнь тех, кто тебе стал пусть не близок, но по-своему дорог, поверишь во все, что хочешь.

Я взмахнула руками, чтобы проверить, могу ли я двигать блёстки, физически мне было легче с ними контактировать. И они послушные моей воле и рукам волной разошлись в стороны и стали налипать на тела эльфов. А потом я сжала кулаки, и блёстки стали сжимать эльфов, не давая им вздохнуть. Мне было трудно, казалось, на меня сверху навалилась огромная тяжёлая плита и давит со всей силы. Мне казалось, еще немного усилий, и я не выдержу, лопну от натуги. Это словно тащить за собой паровоз…

Но со стороны мои усилия были видны. Эльфы замерли. Даже головами не крутили, лишь таращились в разные стороны и надсадно дышали. Из рук падали мечи и луки, стрелы застывали в воздухе, а у аму Найслера медленно затухала на кончиках пальцев зеленая магия.

Драконы оглядывались, не понимая, что произошло, токмо рыдали на все голоса, кроме ворчащих стариков, а девчушки просто сжались кучкой, боясь пошевелиться.

‒ Вяжите, ‒ прохрипела я, ‒ я долго их не удержу, вяжите их, ‒ Индир услышал, тут же встряхнулся и завопил:

‒ Лас, учитель, это наша алайя их утихомирила, вяжем остроухих.

Драконы стали связывать эйфаров и складывать их как дрова в кучку. Я видела, как они двигались краем глаза, боясь, пошевелится, и нечаянно упустить бразды управления моей магией. Можно было бы снимать магию с уже связанных эльфов, но я боялась, освобожу одного, все остальные тоже слетят, не уверена я еще в своих силах. Эльфов было где-то около тридцати, вот и ждала я все это время, когда драконы свяжут их всех. Аму даже разговаривать смог, все же маг сильный:

‒ Ты пожалеешь дракон, ‒ успел он прошипеть и его бросили в общую кучу.

‒ Все, они готовы, выдохни Вика, ‒ подошёл Лас и заглянул мне в лицо. Я безвольным кулем упала к его ногам и быстро задышала.

‒ Она еще слаба так напрягаться, ‒ услышала я голос Майтораса, ‒развяжите токмо, ‒ приказал драконам, а сам склонился надо мной, подсовывая под голову, что-то мягкое, ‒ Что же ты так надрываешься неразумная, сгоришь ведь.

Ответить на его слова я не успела, потому что дракон уже ушел помогать парням развязывать токмо. Я посмотрела вверх, разглядывая кроны деревьев и проблески голубого неба, оно было так далеко. Я вдруг подумала, что давно не видела звезд, а есть ли они вообще тут.

Блёстки опять кружили рядом с разными символами, словно хотели что-то мне сказать, только я их не могла понять. Прислушалась к своему телу, и поняла, что на удивление ничего не болит. Рядом зашуршала трава и тихо уселись малышки, прижимаясь к моему боку. Не отдам их, решила я, остальные пусть куда хотят катятся, а этих не отдам. Я понимала, что сама живу еще в непонятном мне мире, но бросить таких крох было бы преступлением.

Я, кряхтя, как старуха села и осмотрелась. Эльфы лежали хорошо связанные, токмо уже освобожденные рылись в их вещах, забирая свои вещи, а может, и не свои, ну ладно, от трофеев я бы тоже не отказалась. Вещи у эльфов на порядок лучше, чем у меня или токмо. У драконов с их внутренними карманами может что-то и есть получше, но не на девушек.

‒ Ты заберешь нас себе? ‒ спросила девочка, которая со мной уже общалась, две остальные смотрели на меня черными бусинками глаза, ожидая, мой приговор.

‒ Конечно, как я могу не взять таких лапушек, ‒ я прижала к себе одну, следом прилипли и две другие. ‒ Как вас зовут?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю