Текст книги ""Фантастика 2025-154" Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"
Автор книги: Василий Горъ
Соавторы: Айсель Корр,Павел Барчук,Сия Тони,Зинаида Порох,Дара Хаард
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 240 (всего у книги 359 страниц)
И ведь обошел. Без помощи БИУС-а. За что получил две заслуженные похвалы. И, вдавив педаль акселератора в пол, быстро оторвался от пелотона, к этому времени собравшемуся за нами.
«Архангел» догнал еще через десяточку. И, влетев следом за ним в очень плавный «лесной» серпантин, снова отдал управление помощнице. Так как не страдал излишней самоуверенностью и понимал, что на таких скоростях я этот участок точно не пройду.
Пилот «лидера» тоже не захотел рисковать и для того, чтобы не убиться, «витке» на пятом-шестом оттормозился километров до шестидесяти в час.
И, немного накосячив с траекторией захода в крутой поворот, зевнул простенькую, но от этого не менее действенную атаку по внутреннему радиусу.
– Все, дальше – вы! – заявила Дайна чуть ли не раньше, чем закончила обгон, и перестала корректировать положения руля и педалей.
Мне сразу стало жарко, а просветление само собой «углубилось» как бы не в разы. Но машину я удержал. И даже начал расшифровывать «мычание» жены, «медленно» зачитывавшей строчку за строчкой из легенды. Впрочем, с визуальной памятью у меня было все в порядке еще на первом курсе АПД, а склероз еще не наступил, поэтому в повороты, пройденные по паре сотен раз в тренажере, я входил увереннее некуда и практически не косячил с выбором момента начала разгонов. В результате к моменту выхода на очередную широкополосную магистраль оторвался от «Архангела» метров на четыреста с гаком.
В этот-то момент БИУС и добавил куража, сообщив, что у меня все еще есть все шансы установить очередной «вечный» рекорд. Правда, не скажи он, что подстрахует, я бы не разогнал «Стихию» до трехсот десяти километров в час. А так прошел условно прямой участок на минуту четырнадцать секунд быстрее, чем в лучшей попытке в тренажере, еще девять секунд отыграл у себя же на втором длинном «серпантине» и, на удивление легко и быстро «взяв» самую сложную «змейку» всего маршрута, внезапно почувствовал машину частью себя.
С этим ощущением я свыкся еще на третьем курсе на пилотировании малых и сверхмалых космических кораблей, поэтому привычно «придавил» появившееся желание «отжечь по полной программе», нашел тот потолок, при приближении к которому начинало не хватать реакции, немного отступил и растворился в опьяняющем ощущении всесилия. И пусть при этом голос жены «отодвинулся» куда-то очень далеко, ее подсказки «читались» так же легко, как подсказки тактического экрана модуля дополненной реальности. Поэтому «Стихия» шла, как по ниточке, почти всю последнюю треть гонки. И, не забери у меня Дайна управление метрах в четырехстах от финиша, так бы его линию и пересекла. Но у моего личного наказания оказались другие планы:
– Игнат, ты чего? Щеглы, которые на самом деле Беркуты, не должны ассоциироваться с инвалидными колясками!
С этим утверждением я, естественно, согласился. Но когда эта вредина закрутила машину вентилятором и, совершив ровно три с половиной оборота вдоль осевой линии улицы, вынесла тоненькую розовую ленточку крышкой багажника, с трудом удержал в себе содержимое желудка! А еще через пару мгновений, почувствовав, что руль и педали опять «мои», а автомобиль снова несется мордой вперед, плавно надавил на тормоз, прикоснулся к сенсорам открывания боковых стекол и услышал восторженный рев толпы.
В этот момент, каюсь, слегка растерялся, из-за того, что мне наперерез бросилось человек двенадцать журналистов, перепрыгнувших через решетки ограждения. Но БИУС не дремал – красивейшим пируэтом объехала этих самоубийц, снова вернула мне управление и расщедрилась на подсказки:
– Как выкатишься на площадь, поворачивай направо и рули по желтой разметке. Как увидишь нарисованные цифры, двигай на единицу на скорости не ниже восьми километров в час. А когда закатишься на верхнюю площадку пьедестала, глуши движок… Хе-хе, Сергей Сергеевич открывает бутылку шампанского… и присасывается прямо к горлышку! Удивительное – рядом: в самолете он пил коньяк…
Глава 29
2 апреля 2513 по ЕГК.
…С банкета вернулись аж в пятом часу утра вымотанными до состояния нестояния. Хотя вру: до состояния нестояния вымотались только мы с Олей и Света, изображавшая нашу верную тень, ибо в ресторане, по большому счету, не отдыхали, а работали. Ира, тоже не отходившая от нас ни на шаг, усталость только изображала, а Паша, Виталий, Антон, Егор, Лариса, Даша, Юля и даже Лиза жаждали продолжения веселья. Поэтому всю дорогу от Южного до КПП Бухты Уединения тараторили, не переставая. И заставили меня вступить в бой с желанием выйти из конференцсвязи. Не унялись и после того, как наш мини– кортеж зарулил на территорию поселка – еще раз поздравили с победой в гонке и днем рождения, потребовали, чтобы я побыстрее восстановился, и стали «угрожать» еще более отвязным отрывом. В общем, загнав бронированный «Буран» в гараж и заглушив движок, я так обрадовался наступившей тишине, что закрыл глаза и чуть не отключился. После того, как Дайна напомнила о необходимости забрать у Фомина второй кроссовер, одолженный накануне, еле заставил себя вернуться в сознание, в приказном порядке отправил дам на ту сторону холма и поплелся к гостевому коттеджу.
Слава богу, машина уже дожидалась перед фальшь-стеной, поэтому я ее просто поднял, подождал, пока Виталий припаркуется, забрал ключ-карту и ответил еще на одно пожелание добрых снов.
До гостиной второго этажа, вероятнее всего, добрался на автопилоте. А там усталость, прибивавшая к земле, ненадолго отступила, а на моем лице сама собой появилась пусть слабая, но улыбка. С чего это вдруг? Да с того, что между столом и диваном обнаружилась Уфимцева, сонно обнимавшая наградной кубок и пытавшаяся сообразить, куда его можно пристроить.
– Ставь на стол… – посоветовал я, довернул девчонку, потерявшуюся в пространстве, в нужном направлении, помог опустить тяжеленную дуру на столешницу и отконвоировал мелкую к ее ванной. Потом, вроде как, поплелся в свою, но окружающий мир «мигнул», и я, открыв глаза, обнаружил себя в кровати.
Прозрение включилось практически без участия все еще дремлющего разума, но помогло найти жену, отсутствовавшую на законном месте слева от меня – ее энергетический силуэт почему-то обретался в гараже. Переться настолько далеко было лениво, поэтому я перевернулся на спину, дотянулся до телефона, лежавшего на тумбочке, посмотрел на экран и, ужаснувшись слишком уж большому количеству пропущенных звонков и непрочитанных сообщений, вернул трубку туда, откуда взял.
Увы, БИУС, мониторящий все и вся, засек эти шевеления, так что снова уйти в страну грез не удалось – не прошло и минуты, как в спальню влетели все три девицы. Вроде как, проверять, не проснулся ли я, часом. Одаренные ушли в рывок прямо с порога и рухнули справа и слева, а Кукла добралась до моей тушки своим ходом и помогла подругам запоздравлять меня насмерть, почти так же зацеловать и затискать до умопомрачения. Но я, конечно же, не расстроился. Ведь в их взглядах, словах и прикосновениях было столько тепла, что меня накрыло ощущением полного и всеобъемлющего счастья, а голова выключилась вообще.
Не знаю, сколько времени мы нежились бы в уютной тишине, не оживи дверной звонок. Но его мелодичная трель вернула нас в «серую» реальность и заставила зашевелиться.
За МТ-шкой ускакала Света. А Дайна перестала изображать неведение и подключилась к нашим гарнитурам:
– Это с КПП. Курьер Ляпишева. Привез патент на личное дворянство для Оли и документы на подарок ко дню рождения. Кстати, встречать курьера желательно тебе, Игнат: в тот момент, когда ты появишься в поле зрения, он отправит Дмитрию Львовичу сообщение, и тот тебе наберет…
– А разве патенты на личное дворянство можно рассылать курьерами? – хмуро спросил я.
– Нет. Но Цесаревич не горел желанием вручать его твоей супруге, ибо она одним своим существованием ломала его планы по приручению и качественному привязыванию к роду Воронецких столь талантливого юного добытчика. А вчера Ляпишев описал наследнику престола возможные репутационные потери, которые могут возникнуть из-за того, что кавалерственная дама Георгиевского креста и победительница гонки серии «Спорт-Элит», о которой говорит вся страна, будет проигнорирована уже второй раз. Вот Михаил Владимирович и придумал такой паллиатив.
Пока она рассказывала, в спальню вернулась Уфимцева и доложила, что к нам прибыл курьер из спецотдела Канцелярии. Я, естественно, подорвался с кровати, выдохнул Ценные Указания и убежал одеваться. А минут через пять вышел из коттеджа со стороны гаража и пообщался сначала с подчиненным Ляпишева, а затем и с ним. Ну, что я могу сказать об этом разговоре? По моим ощущениям, Дмитрий Львович жаждал сгладить эффект, который на меня не мог не произвести настолько своеобразный способ пожалования личного дворянства. Поэтому извинился за то, что не смог вырваться в наши пенаты сам, очень красиво, образно и прочувствованно поздравил с днем рождения, «убедительнейшей победой в престижнейшей гонке», приказал курьеру отдать мне папку, отпустил восвояси, выждал секунд сорок и перешел к скользкому вопросу:
– Игнат Данилович, ваше пожелание было услышано, и положительное решение принялось максимально быстро в соответствии с принципом «дорога ложка к обеду». Не думаю, что вам надо объяснять, что подразумевается под словом «обед», поэтому прошу передать супруге мои искренние поздравления. И последнее, но ничуть не менее важное: вам и вашей уважаемой супруге – кавалерам Георгиевских крестов, самым талантливым молодым Поставщикам Двора Его Императорского Величества и публичным личностям – невместно останавливаться в доходных домах. Особенно при возможностях, даруемых известным режимом. Так что еще раз поздравляю с днем рождения и надеюсь, что подарок к оному по-настоящему порадует…
Подарок порадовал. Но далеко не сразу: добравшись до гостиной, вытряхнув на стол содержимое папки и ознакомившись с дарственной на квартиру в некоем жилом комплексе «Акация», я почему-то решил, что этот ЖК ведомственный. И расстроился, ибо жить в нем было бы так же глупо, как и перепродавать. Но меня успокоили. Сначала БИУС, поделившись очередными «разведданными», а затем Уфимцева, посмотрев адрес и уважительно хмыкнула:
– Весенняя набережная, тридцать семь – это самый край Правобережного района. А на противоположном берегу Лады находится Левобережье – центр ночной жизни Новомосковска. Жить в районе, который никогда не спит, мягко выражаясь, некомфортно. А в вашем – одно удовольствие. Поэтому он входит в пятерку престижнейших. Правда, пятым номером, но молодые аристократы вполне заслуженно считают его вторым, а я, по целому ряду причин – первым. И считаю, что вас привязывают. Причем красиво…
– Значит, отказываться от этого подарка не стоит? – преувеличенно серьезно спросил я и приятно удивился вдумчивому ответу:
– Перед тем, как давать какие-либо советы, я, как правило, досконально разбираюсь в ситуации. А об этой не знаю ровным счетом ничего. Поэтому описала местонахождение квартиры и не более.
– Спасибо и за описание, и за обстоятельность… – улыбнулся я, затолкал документы обратно в пакет и унес запирать в сейф. Не успел положить на полку для такого добра, как Дайна сообщила о прибытии автовоза.
Тут настроение поползло вверх, и я, приняв вызов от водителя, пообещал подойти в течение пяти минут.
К КПП рванули всей толпой. Вернее, пошли. Хотя хотелось допрыгать рывками. Когда выбрались за ворота и обнаружили, что грузовик уже опускает трап, чуть-чуть ускорились и подошли к очень деловому парню года на три-четыре постарше меня. Представляться не потребовалось – он меня узнал, расплылся в довольной улыбке, вытащил из внутреннего кармана куртки фотографию, на которой я, Ольга и «Стихия» позируем журналистам, стоя на верхней площадке огромного пьедестала, и попросил автограф,
Я пошел ему навстречу. Хотя никогда не понимал смысла собирать чьи-то подписи и, тем более, с кого-то фанатеть. Парень засиял еще ослепительнее, но головы не потерял – зафиксировал трап в рабочем положении, вручил мне стильную кожаную сумку для документов и помог выбрать нужную ключ-карту. А после того, как я выгнал наружу черную «Стихию» и выбрался из ее салона, расстроенно вздохнул:
– Разумом понимаю, что этот, ваш второй боевой болид, ничем не отличается от первого, однако, выгружая тот возле «Антея», чуть не плакал от огорчения и дико жалел, что машина, установившая «вечный» рекорд, больше никогда не испытает ничего подобного!
– Почему вы так решили? – полюбопытствовал я.
– Видел сопровождающих. И уверен, что та «Стихия» просто-напросто пополнит чью-то коллекцию. А могла бы гонять и дальше!
– Ну да… – кивнул я, мысленно отметив, что судьба «болида», который, вроде как, собирались поставить в музее славы автоконцерна, неожиданно изменилась. – Такие машины должны ездить.
Потом выгнал из автовоза вторую красотку, выбрался под открытое небо и вложил ключ-карту в ладошку ее хозяйки:
– Толковая покупка. Одобряю…
– Спасибо, Игнат! – радостно выдохнула Уфимцева, ласково погладила машину по переднему крылу и ушла в себя. А я, увидев ее закаменевшее лицо, вспомнил фрагмент разговор, после которого она и заявила Янковскому, что хотела бы купить такую же «Стихию», как у меня:
– До недавнего времени я считала наш род самым лучшим в Империи и была уверена, что у него один-единственный изъян – сука, навязанная папе в жены. Увы, как только я сломала ей челюсть, а он подал на развод, привычная картинка растаяла, как туман на летнем солнце. И оказалось, что под нею прячется вторая, совсем не такая радужная: в этой, второй, мне принадлежит только то, что папа сделал своими руками и из материалов, приобретенных за свои деньги, а все остальное одолжено; дед, всю жизнь называвший меня любимой внучкой, может в любой момент заблокировать мою карту; «Астра», на которой я два с половиной года ездила в Академию, тоже не подарена, а дана попользоваться. Знаешь, тот монолог деда словно выморозил меня изнутри, и я не сказала ему ни единого слова – сбросила звонок, влезла в адресную книгу и перенесла номер в черный список. Оттаяла только тут, у вас. Однако кристаллик льда, появившийся в душе, никуда не делся и напоминает о себе каждый раз, когда я вспоминаю родичей или родовое поместье. Он же больше не позволяет принимать подарки от папы, напоминая о его слабости. А после того, как ты выделил мне «долю рядового бойца», требует вернуть отдать ему сумму, потраченную на покупку коттеджа…
– Не надо, Свет – это будет ударом под дых… – хмуро сказал я.
– Разумом понимаю. И держусь изо всех сил. Но кристаллику плевать: он жаждет абсолютной независимости. Впрочем, при вас не морозит. Или, как вариант, я его просто не чувствую из-за переполняющего меня тепла. Сейчас мне тоже хорошо: я горжусь твоей победой, мысленно умираю со смеху, представляя, какое количество самовлюбленных дурачков обломает себе зубы в тщетных попытках побить твой рекорд, и млею от мысли, что ты научишь достойно ездить и меня, ибо уже начал, а в таких вопросах останавливаться не умеешь.
– Научу… – подтвердил я, и обрадованная девица дотронулась до моего предплечья и решительно тряхнула волосами:
– А еще я поняла, что хочу себе белую «Стихию»!
– Почему?
– Черная «Стихия» у всей Империи ассоциируется именно с тобой. Белый «Стрибог», вне всякого сомнения, скоро станет ассоциироваться с Олей. А мне… мне было бы приятно гонять на твоей «Стихии» и в Олином цвете…
– И что мешает воплотить это желание в жизнь? – спросил я, потом сообразив, что этот монолог – не особо завуалированная просьба разрешить потратить часть «доли рядового бойца», и мягко улыбнулся: – Свет, мне нравится твоя идея. А те деньги – твои. И для того, чтобы ими пользоваться, моего разрешения не требуется…
Из воспоминаний мы с ней вынырнули одновременно, и я спешно воспользовался первой же придуманной возможностью вернуть Уфимцеву в нормальное расположение духа:
– Ну что, сможешь отогнать свою красотку в наш гостевой гараж?
– А почему в ваш гостевой?
– Он ближе. А «Порыв», использующийся реже всего, я решил начать ставить в твой. Само собой, если ты не откажешь.
– Откажу⁈ Я⁈ Даже не надейся! И… да, смогу. Но заберу у вас с Олей Иришку. Ибо так будет веселее…
…Пока я общался с Уфимцевой, за моей спиной, оказывается, творилось жуткое непотребство. И вытворилось. Причем настолько успешно, что я узнал о нем только после того, как закончил рокировку машин, подошел к основному коттеджу, обнаружил, что фальшь-панель поднята, вошел в гараж и наткнулся взглядом на фантастически яркие, сочные и реалистичные фотообои, откуда-то появившиеся на противоположной стене.
За время, прошедшее с момента награждения, это изображение успело осточертеть, ибо подсовывалось под руку тремя из каждых пяти желающих получить автограф. Но в таком размере и качестве согрело душу – мы с Олей, стоящие на пьедестале в компании со «Стихией», выглядели парой. Причем по-настоящему счастливой!
Пока я любовался картинкой, частью сознания отслеживал перемещения дам. Поэтому за мгновение до «неожиданного» прикосновения к плечу заявил, что сюрприз получился, и спросил, чья идея.
– Моя… – сыто мурлыкнула жена, не став проявляться в реальности. – Хотела сделать оригинальный подарок, который точно не забудется.
– Смогла. Спасибо, я в восторге!
– Прошу прощения за то, что прервала вашу беседу, но к тебе долбится госпожа Докукина… – хмуро сообщил БИУС. – Кстати, поздравлять с победой в гонке будет не одна, а вместе с сыном: в данный момент он стоит рядом с ней и недовольно сопит. Ведь ты, по определению, обязан принимать ИХ звонки мгновенно!
– А где они находятся? – на всякий случай спросил я, сообразив, что эта парочка могла догадаться приехать в Бухту Уединения, чтобы поздравить лично, напроситься на мое торжество и испортить его своим присутствием.
– В родовом поместье Крикалевых. Но только из-за того, что в четверг днем Петр Семенович неудачно упал и сломал ногу.
– Вот упертая баба! – в сердцах выдохнул я, собрался с мыслями и дал команду переводить на мой телефон следующий их вызов. А через пару секунд поймал за хвост интересную мысль и переиграл решение: – Нет, не переводи: я приму их вызов только после того, как выйду на пляж и «сдамся» банде Паши – хор голосов на заднем фоне добавит убедительности вежливым аналогам фразы «Мне некогда, мать вашу за ногу и об косяк…»
Для того, чтобы оставить упертой бабе и ее отпрыску как можно меньше шансов затянуть разговор, по дороге на пляж изменил статус телефона. И уже через минуту погряз во входящих вызовах. Что самое забавное, меня жаждали поздравить не только условно близкие вроде Ксении Станиславовны, Ольги Максимовны, Валерия Константиновича, Геннадия Романовича, Германа Яновича, Сони и Тани, но и личности, с которыми жизнь сталкивала меня всего по одному разу, то есть, покупатели ядер, капитан Анненков, «уличные гонщики» Журавлев с Засекиным, Лев Абрамович и Егор Александрович.
Последний, поздравив с «убедительнейшей победой в гонке моей любимой серии», тактично поинтересовался моими планами на апрель-май.
– Они не изменились… – ответил я. – Как только сойдет снег, а земля более-менее подсохнет, поведу вас в Пятно. Кстати, об этом походе: помнится, вы хотели собрать отряд высокоранговых Одаренных.
– Он, фактически, собран и ждет отмашки. А что?
– Если в нем имеется человек, свободно ориентирующийся в тех местах, то мы доведем вас до обещанной точки и уйдем дальше. Нет – вернем к точке подбора.
– Толковых следопытов будет как минимум трое. Поэтому провожать нас обратно не потребуется. И еще: я хочу поставить рядом с местом гибели брата небольшой обелиск. Поэтому мы пойдем туда нагруженными и останемся на сутки-двое. Этого времени вам для промысла хватит?
– Нет, конечно… – улыбнулся я. – Но о подборе можете не беспокоиться: в нужное время нас встретят там, где потребуется. И вернут в Большой Мир…
Глава 30
14 апреля 2513 по ЕГК.
…Без малого две недели тренировок на износ дали о себе знать в момент пробуждения в купе «Молнии» – вибрацию будильника я, вроде как, услышал, открыл глаза и даже встал, но не проснулся даже после того, как ополоснулся и умылся.
Оценив мое состояние, Ольга, которую почему-то накрыло значительно слабее, мрачно вздохнула:
– Да уж, не вырвись мы в столицу, загоняли бы себя до полусмерти…
Этот же вывод озвучила и Уфимцева, минут через десять ввалившаяся к нам в компании Иры:
– Ходить, вроде как, хожу, но продолжаю видеть сны! Кошмар…
– Вы – одержимые… – «грустно» заключила Кукла, изобразила озабоченность и, внимательно изучив мои глаза… предложила провести обряд «продвинутого» экзорцизма.
Описание, придуманное ею, повеселило, но не разбудило. Завтрак, увы, тоже. Поэтому за руль «Бурана» села «экзорцистка», а мы воспользовались представившейся возможностью и продрыхли еще сорок с лишним минут.
«Очнулись» в гараже жилого комплекса «Акация», вроде как, оценили размеры отдельного закутка на три машины, прилагавшегося к «подарку», прокатились на лифте, полюбовались своими лицами в зеркальной стене фойе тридцатого этажа, нашли нужную дверь, ввалились в прихожую и отправились на поиски спален. Вероятнее всего, под командованием госпожи Нежинской, ибо ровно в полдень мы с Олей проснулись в самой большой, хозяйской.
В этот раз сознание включилось в обычном режиме, так что мы довольно бодро поднялись с двуспальной вроде как кровати высотой мне по середине голени, огляделись и слегка расстроились: если любое отдельно взятое помещение коттеджей Бухты Уединения радовало взгляд и душу, то это выглядело абсолютно безликим.
– Да, этот жилой комплекс, определенно, строил не «Уют»! – вздохнула моя супруга, пощупала занавески и поморщилась: – Такое ощущение, что квартиру обставили «бегом» и с каких-то армейских складов…
– Почти уверена, что так оно и было… – внезапно сообщила Дайна. – Во всех шести еще непроданных квартирах – голые стены, а на сетевой страничке «Аметиста» показано два десятка вариантов «стандартного» дизайна, самый дешевый из которых в разы интереснее этого, но стоит «аж» двести девяносто семь тысяч рублей. Так что Ляпишев, вероятнее всего, дал команду купить и обставить, а исполнители либо сэкономили, либо украли, либо дали заработать знакомым, либо поленились и пошли по пути наименьшего сопротивления.
– Что ж, придется переделывать… – буркнул я. – Ибо, как выразился бы Дмитрий Львович, нам, кавалерам Георгиевских крестов, самым талантливым молодым Поставщикам Двора Его Императорского Величества и публичным личностям, невместно жить в сараях. Возьмешься?
– Уже! – сыто мурлыкнул БИУС. – Пока вы дрыхли, Ира облазила весь «сарай», страшно расстроилась, влезла в Сеть, попаслась на страничках нескольких столичных дизайнерских ателье и вот-вот подкатит к вам с очень интересным предложением…
Подкатила. При Уфимцевой, к слову, тоже оценившей редкую убогость «подарка». Причем заявила, что готова взяться за это дело сама, и попросила разрешения остаться дома. Дабы не откладывать дело в долгий ящик. Света тоже не горела желанием ехать к Веретенниковой, поэтому этот творческий дуэт повис на телефоне чуть ли не раньше, чем я озвучил свое решение. Ну, а мы с Олей привели себя в порядок, наскоро перекусили, спустились в гараж и выехали в город.
В городское поместье целительницы приехали на две минуты раньше, чем обещали, были препровождены в ее кабинет, обменялись с чем-то сильно загруженной женщиной приветствиями, опустились в кресла и превратились в слух.
Ксения Станиславовна решила обойтись без «обязательной программы» и вместо обсуждения весны, наконец, добравшейся и до Новомосковска, или, к примеру, последних слухов о нашей компании, «пощупала» Олю, пришла к выводу, что первый этап направленной мутации прошел без нареканий и, что называется, «встал» именно так, как надо, и похвалила нас за добросовестное следование методике. Потом сравнила нынешнее состояние костей запястья, пясти и пальцев Оли с моими, заявила, что мой организм оказался значительно восприимчивее, соответственно, почти уперся в предел ранга употребленной Искры, и посоветовала прикупить более продвинутую, но не выше «семерки». А после того, как я пообещал, что так и сделаю, переключилась на значительно более «злободневную» тему:
– Сейчас самое главное – не потерять темп: вот так, на гребне волны, вы запросто укрепитесь до ранга Воин, который, на мой взгляд, должен считаться потолком допустимого для homosapiens, месяц-другой отдохнете и со спокойной душой приступите к укреплению сердечно-сосудистой системы. А теперь мне хотелось бы еще раз поблагодарить вас за уничтожение змей-теневиков возле заброшенной тренировочной заимки: вашими стараниями я, наконец, займусь собой и попробую прорваться на второй ранг.
– Удивительно: такие перспективы, по логике, должны радовать. А вы почему-то расстроены…
– Проконсультировалась у биологов, специализирующихся на изучении Одаренного зверья, и выяснила, что вы были правы: сравнительно безопасно тренироваться на той заимке можно будет только до последних чисел июня. А к середине лета в облюбованные овраги начнут приползать откладывать яйца высокоранговые змеи, в настоящее время обретающиеся в областях Пятна с более высокой плотностью магофона.
Я пожал плечами:
– Мы тоже будем появляться в том районе. Не уверен, что достаточно часто, но будем.
Выслушав это утверждение, Веретенникова немного поколебалась и выдала чертовски интересный монолог:
– На прошлой неделе я ездила к брату. Сообщив, что его владение условно безопасно, поделилась прогнозами биологов и пообещала уговорить вас продолжить истребление пресмыкающихся в обмен на разрешение два следующих года единолично использовать заимку в качестве промежуточной базы для промысла. Он согласился. И дал слово, что до февраля шестнадцатого года не заикнется о возможности тренироваться на той заимке даже женам и сыновьям. Далее, ученые, к которым я обращалась, тоже под клятвами. Кроме того, являются моими пациентами и по целому ряду причин не захотят меня расстраивать. А Слуги, которые будут сопровождать меня туда и обратно, не болтливы. И служат не за страх, а за совесть. В общем, если вы пойдете мне навстречу, то первым рейсом эта четверка доставит туда все необходимые материалы и приведет в божий вид какое-либо помещение в подвале большого сруба, а вторым доставит меня, передаст под ваш присмотр и снова уйдет в Большой Мир. Скажем, на две недели…
…Мы вернулись домой в четверть пятого и потеряли дар речи еще в лифтовом холле – он оказался забит нашей мебелью, а пара десятков грузовых дроидов продолжала раскурочивать квартиру, вытаскивать все ненужное в общий коридор, забивать грузовые лифты и так далее. Людей тоже хватало: в центре гостиной обнаружилось двое патлатых мужчин лет тридцати и крайне субтильного вида, трясших очень уж большим мобильным терминалом и что-то доказывавших Иришке, а Уфимцева, как вскоре выяснилось, таскала по комнатам помощника отца и помогала размечать площадки под эффекторы артефактного защитного комплекса «Твердыня».
Откровенно говоря, понаблюдав за этим бардаком, я почему-то решил, что без Куклы и Светы не обойдутся ни дизайнеры, ни правая рука Валерия Константиновича. А зря: стоило озадаченно почесать затылок и оглядеться в поисках места, на которое смогла бы опуститься хотя бы моя благоверная, как «подруга семьи» оставила автограф под какой-то сметой, выдохнула приказ «Дальше сами…», подошла ко мне, вытянулась в струнку и сыто мурлыкнула:
– Все, я освободилась, а мелкая валяет дурака уже без малого час. Может, сгоняем куда-нибудь приодеться по погоде, пообедать и поразвлечься?
– На мой взгляд, нам стоит просто пройтись… – подала голос Уфимцева, тоже прискакавшая к нам: – Не знаю, смотрели ли вы в окна, но от калитки, ведущей на Весеннюю набережную, до Белой Ленты или, в просторечии, Шнурка – пешеходного моста через Ладу работы архитектора Аристарха Михайловича Демидова – от силы метров семьдесят. А на другой стороне – аж четыре очень хороших ресторана: «Коромысло», «Мясоед», «Заноза» и «Перспектива».
Я пожал плечами:
– Почему бы и нет? Погода радует, я уже забыл, когда гулял по городу пешком, а приодеться мы сможем и попозже…
Сказано – сделано: мы спустились в гараж, забрали из «Бурана» куртки, вышли из ЖК и, определившись на местности, потопали к Шнурку. К слову, я не понял, с какого перепугу автор этого архитектурного сооружения назвал его Лентой – да, мост был белым, но ни разу не плоским. Более того, за счет остекления магазинов в концах, упиравшихся в берега, ассоциировался либо с двухголовой муреной, либо барракудой, либо с угрем. Так что альтернативный вариант названия на душу лег, а официальное – нет.
Тем не менее, прогулка по Шнурку порадовала – с него открывался потрясающе красивый вид на реку, подернутую легкой рябью, на прогулочные кораблики, пока еще плавающие пустыми, и, конечно же, на сам город. Да, мне, родившемуся и выросшему в другом времени, Новомосковск казался страшно архаичным и технологически отсталым, но все равно очаровывал. Поэтому к Левобережью я подошел в прекраснейшем настроении, выяснил, какой из перечисленных ресторанов расположен дальше всего, счел, что сто семьдесят метров – это несерьезно, и попросил Свету отвести нас к нему кружным путем.
И пусть через час с лишним прогулки по району был готов сожрать быка, зато полюбовался «живой витриной» самого дорогого и пафосного стриптиз-клуба Империи – «Лихорадки», не поверил своим ушам, узнав, что безумное сочетание шмотья оттенков «вырви глаз», натянутого на манекены салона «Иконы Стиля» – самый писк моды, пообещал девчатам как-нибудь привезти их в Мекку любителей Боулинга – «Страйк», обалдел от размеров здания, в котором располагался крупнейший крытый аквапарк страны, захлебнулся слюной при виде новенького гоночного мотоцикла «Аспид», вроде как, вот уже два месяца бьющего все рекорды продаж, и… дико устал от раздевающих взглядов, которыми все встречные и поперечные мужчины разглядывали моих спутниц. Поэтому, увидев на другой стороне улицы здоровенную рекламную голограмму, изображающую острую щепку, мигом сообразил, что это и есть обещанная «Заноза», бодренько спустил девушек в подземный переход и от силы минуты через четыре завел в уютное фойе.
Увы, толику раздражения получил и там – вышколенный администратор лет сорока пяти, то есть, ни разу не подросткового возраста, при виде меня в буквальном смысле вытаращил глаза, сложился в поясном поклоне, повторил точно такой же поклон в адрес Оли, признался, что является давним фанатом гонок серии «Спорт-Элит», и попросил подписать ему журнал «Авто-Мир»! Что интересно, сотрудник СБ, стоявший неподалеку, посмотрел на «фаната» с явным неодобрением, но тому было все равно.







