Текст книги ""Фантастика 2025-191". Компиляция. Книги 1-29 (СИ)"
Автор книги: Алевтина Варава
Соавторы: Андрей Корнеев,Татьяна Лаас,Жорж Бор
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 103 (всего у книги 338 страниц)
Брендон долго смотрел в глаза Андре, и не понять, что плескалось в глубине его глаз. Непонимание? Злость? Обида, что опередила его в исследовании? Андре сперва робко улыбнулась, потом расцвела в широкой улыбке, а потом поникла, ничего не понимая:
– Что не так, Брен?
– Ты можешь сама запатентовать…
– Не могу – времени нет. – Она принялась обратно собирать свои бумаги. – Надо доделать пароэфирники. Даже с помощью инженеров Анри, я ничего не успеваю. Знаешь, – она неожиданно призналась: – я чувствую себя такой идиоткой… Я самоучка, и многие простые решения инженеров для меня как откровение. Чувствовать себя глупой, оказывается, неприятно.
Она снова улыбнулась, убирая бумаги в планшет:
– Так! Хватит страдать по мне – тебе это явно неинтересно. С отцом Маркусом разобрались, теперь я готова помочь тебе. Ложись – буду искать свои ошибки.
– Андре, может, не надо?
– Надо-надо, ты подарил мне чудесную ночь, должна же я быть хоть чуточку благодарной тебе? – она снова отправила его на подушку тычком в грудь. – Я постараюсь быстро. Лежи и ничего не бойся.
Он снова лег на живот, как делает раненое животное в попытке спастись.
– Ты столько раз говорила о пароэфирниках… Что это за зверь и с чем его едят? – пробухтел он в подушку.
Андре, пристроив на планшете чистый лист бумаги, спешно принялась переносить на него руны.
– Эфирный двигатель замкнутого типа. Котел переводит водно-потенцитовую взвесь в газообразное состояние, после поршней идет сепарация – вода в конденсатор, потенцит отправляется на следующий цикл. Потери, конечно, будут, то же осаждение в конденсаторе и на трубах, но минимальное. Зато энергии в разы больше. Только пока это все теоретические выкладки. Нужное количество потенцита для испытаний я достала с Анри только вчера. – она замолчала, давая время Брендону предложить свою помощь. Он не предложил. Андре тряхнула головой, прогоняя мрачные мысли, и спокойно продолжила: – вот для этого и для голема мне и нужна была площадка для работы. Анри…
Андре осеклась – зря она тыкает Брендона принцем. Она снова улыбнулась, даже зная, что Брендон не видит её, и извинилась:
– Прости, тебе это неинтересно, конечно же. И давай-ка ты перевернешься на спину – как-то не вовремя у тебя проснулось стеснение. Я днем поработаю с твоими цепочками, если разрешишь – покажу Грегори. Возможно, сегодня-завтра, может, чуть позже пришлю тебе записи.
Он сел на кровати, внимательно всматриваясь в Андре:
– Я могу сам зайти вечером. Впрочем, если ты боишься за свою репутацию…
– Брен, не говори глупостей. Я кера, и этим все сказано. Просто не хочу отнимать время у тебя.
Он подался к ней, обнимая за талию и прижимая к себе – устроил её у себя на коленях, в кольце своих рук:
– И почему у меня ощущение, что ты отдаляешься? Словно прогоняешь меня.
Андре невесомо поцеловала его в уголок губ:
– Нет, конечно. Просто… – она рассмеялась: – все сложно.
Не говорить же ему, что он сам не стал предлагать помощь? У него может быть сотня причин для этого, та же забота об отце Маркусе и служение в храме. Или что-то еще.
Он сильнее прижал её к себе:
– Я дня через три уезжаю из Аквилиты.
Она понятливо качнула головой:
– А я через седьмицу-две. Не переживай: боги дадут – еще свидимся.
– Я не… – он плотно сжал губы, так что они побелели, а руны на лице налились багровым эфиром. Тот грозно шипел, выдавая чувства Брендона.
Андре носом потерлась у его виска, дыханием щекоча кожу:
– Неважно. Не думай, почему разошлись пути. Я поеду с… – она вовремя остановилась, не упоминая принца. – …с прототипом голема на фронт. Там, говорят, проснулось проклятье ничейной земли.
Брендон вздрогнул, заглядывая ей в лицо:
– Ты собираешься в это пекло?
Она снова расцвела в улыбке – говорить что-либо не хотелось. Она сама решила с поездкой, и никто не вправе отговаривать её.
Брендон переплел её и свои пальцы так, что ладони соприкоснулись.
– Ты знаешь об обряде, что связывает леру Викторию и лера Брока?
– Тот же, что связывает Грегори и Элизабет. Я слышала о нем.
– Я иглобраз, Андре, и у меня колючая, как у Каеде душа. Я учу плохому и тяжело пускаю людей в свою жизнь. И оправдание того, что я предлагаю провести ритуал общего эфира, одно на самом деле – этот ритуал можно обратить вспять, если я окажусь слишком колючим для тебя. Я тебя, кажется… – он не смог договорить. Андре сама потянулась к нему и легко поцеловала в губы, тут же отпрянув:
– Это самое неожиданное признание в любви, Брен. И я тоже далеко не подарок, но я тебя люблю.
* * *
Маркус отвлекся от бумаг, которые быстро просматривал, и в упор посмотрел на замершего на пороге кабинета Брендона – тот в мокром белоснежном свитере выглядел непривычно. Эфир тихой струйкой утекал из него прочь – это было ожидаемо и все же внезапно. И радоваться бы, но не получалось – вчерашняя выходка Брендона, воспользовавшегося измученностью Марка давящими на него мыслями окружающий и усыпившего его, до сих пор вызывала в инквизиторе гнев. Да, нарушение обетов – предаваться гневу нельзя, но он потом покается в грехе, а пока Марк злился – имел право.
Шла шестица – шестой день седьмицы, который для солидных неров уже был выходным, и коридоры инквизиции были девственно пусты. Только в канцелярии во всю работали девушки, которых прислала в помощь Виктория Ренар-Хейг.
– Явился. – недовольно констатировал очевидный факт Марк. Он пытался прочитать мысли Брендона, но находил лишь пустоту.
Колдун покаянно склонил голову:
– Явился.
– Стыдно?
Брендон расплылся в улыбке, и в этот раз она не была хищной:
– Не очень. Повторись все – поступил бы точно так же.
Маркус встал из-за стола, прошелся по своему небольшому кабинету, замер у незашторенного окна – на улице царила приятная взгляду альбиноса полутьма – уже нетугие струи дождя еле капали с небес, но солнце сегодня не выглянет, это точно. Маркус заложил руки за спину:
– Это был «Черный гнев»?
– Он, – согласился Брендон, своевольно опускаясь на стул. Его сердце согревала Андре, и сейчас ядом, сочившемся из Марка, его было не пронять.
– Ты понимаешь, что мог погибнуть? Или ты… – Марк не стал разворачиваться – непривычная пустота вместо мыслей Брендона его немного обескураживала. Не понять теперь, что он там себе надумал, что решил, что скрывает за своими словами. И ведь скрывает, это точно! Иначе бы пришел открыто. Будь прокляты антиментальные амулеты! Еще не доработаны до конца, но уже бесят.
– Я понимал, что иду на смерть. Я понимал, что не смогу победить «Черный гнев». Я не хотел, чтобы ты вмешивался – я представлял, сколько там в пожаре погибающих, и не хотел, чтобы их смерти коснулись тебя. Я тебя берег. Как мог.
Марк резко развернулся к нему:
– Берёг? А я просил?
– Не злись, – Брендон взлохматил свои мокрые волосы. – Пожалуйста, не злись. Сегодня такой счастливый день, я не хочу с тобой ругаться…
– Я вижу, – веско сказал Марк. – надеюсь, это с керы Риччи слетела печать?
– Не угадал. Это с меня слетели иглы, и Андре оказала мне честь, разделив с собой эфир. Кстати, в огне никто не погиб.
Марк лишь кивнул – поздравлять не стал:
– Это хорошая весть.
Брендон все же уточнил:
– Ты о пожаре или обо мне?
– О тебе. И о пожаре. Обо всем.
Брендон положил на стол бумагу с записями Грега:
– Это тебе. Я годами думал, как добраться до тебя и твоего дара, лишая его, и вот… Результат. Разработка Андре. Часть идей моя. Окончательная правка Грега. Андре – мастер частичных запретов и вариативных ветвей в цепочках. В ней погиб гениальный оператор вычислителей. Я мечтал победить менталиста и погасить твой дар, сводящий тебя с ума. Результат немного иной – ты сам сможешь включать и выключать свой дар в любой момент. Об этом позаботилась Андре.
– Скажи еще, что не рад такому результату, – проворчал Марк, всю седьмицу подозревая Брендона в недостойном.
Брендон признался:
– Я мог еще лет пять тебя загасить, но надеялся на лучшее. Так что если ты в состоянии перенести татуировки, то я к твоим услугам…
Глава 44 День пятый. Оживающий мирГрег, подсушивая свою шинель с помощью эфира и готовясь снова отправляться под дождь, посмотрел в спину убегающего к паромобилю Брока. Тот горбился, пытаясь не сильно вымокнуть – дохлый номер, лило так, что даже розданные констеблям дождевики мало спасали. Грег тревожно повернулся к Себу:
– Брок Хейгам телефонировал?
– Ннннет, вроде, – отозвался тот.
– Он хоть записку написал и попросил отправить? – Грег уже представлял, что почувствует Виктория и что подумает в момент разрыва связи. Она же решит, что он погиб… Родничок в сердце Грега еле трепетал, заставляя волноваться за Лиз – та сегодня первый день без лекарства, и как пройдет этот день, сложно представить. Может, все будет хорошо, а может и нет. И если родничок в сердце затихнет… Об этом даже думать страшно. Одли на Брока нет!
Пока Себ соображал, Алистер качнул головой:
– Нет.
– Хррррень! – прорычал Грег и рванул к телефону: – нерисса, дом герцога Аквилиты, пожалуйста! Срочно!
Быстро доложив Эвану о планах Брока по расторжению ритуала общего эфира и заодно отчитавшись о происходящем в бывших трущобах, Грег вновь направился в катакомбы – там в любую минуту может вспыхнуть бунт, и нужно всеми силами этого не допустить. Тут на поверхности тоже было несладко – ожидали возможного поднятия нежити, но в катакомбах опаснее и сложнее – там были женщины и дети в ожидании, когда военное ведомство выделит паровые катера для переправки погорельцев на тот берег Ривеноук. Маяковый остров предоставлять помощь не спешил. Раньше даже в глаза боялись бы смотреть, а сейчас возомнили себя королями.
Грег, оставив Арбогаста за старшего, вышел под холодные, сильные струи дождя, тут же промокая вплоть до нижнего белья. Зонт он с собой на вечер у лер-мэра, естественно, не брал и возвращаться в гостиницу или кого-то посылать за ним считал недопустимой роскошью. Тут каждый человек на счету. Ноги скользили по мокрой брусчатке, за шиворот текло, в сапогах хлюпала вода. Запах противной мокрой шерсти стал просто невыносимым. Уныло стучал по голове, вызывая головную боль, дождь. Тот случай, когда полкоролевства, если бы оно у него было, можно отдать за зонт.
Грег пересек полицейское оцепление и устремился к ближайшему входу в катакомбы – он был дальше по склону, в уцелевшей от пожара части города.
Уже давно рассвело, но на узких улочках Ветряного квартала царил полумрак. Было сонно, мокро, безнадежно. Запах пепла прибило к земле, но вместо него страх витал в воздухе, то и дело колючей, осторожной лапой касаясь Грега и заставляя холодок бежать по его позвоночнику. Тут в любой момент может спонтанно подняться нежить – в местах, где бушевал ужас, так бывало всегда. Пусть в пожаре никто не погиб (еще не было обнаружено ни одного трупа), но местечек, куда тайно сбрасывали без должного захоронения убитых в той же поножовщине тут полным-полно. Полиция почти никогда не заходила в кварталы трущоб, только для облав, но Грег сомневался, что они тут были частыми. За спиной периодически раздавался какой-то непонятный стук, заставляя замирать и прислушиваться. Нарваться на нож не хотелось. В темных, грязных от пепла окнах то и дело мелькали осторожные белые пятна – умом Грег понимал, что это обеспокоенные горожане, которым настоятельно рекомендовалось без лишней нужды не выходить из домов, но подсознание упорно шептало, что это безликая нежить с пористыми, словно из непропеченного теста лицами. Почему из теста, Грег и сам не знал – что-то из детства, когда темными, холодными ночами в пансионе, он сжимался от страха в кровати под рассказы о Кровавых костях или о поджидающем в зарослях диких яблонь Ленивом Лоуренсе. Когда-то мир был жесток, за каждым углом дома или поворотом дороги жили недобрые существа вроде фей, боуги или трау. Впрочем, сейчас с еще неистребленными призраками и то и дело поднимающейся нежитью, он был не лучше. Даже мифические оборотни явились – в виде рыжего Ренара Каеде.
Стук за спиной нарастал, словно кто-то упорно догонял Грега. Он не стал рисковать – шагнул в ближайшую подворотню, формируя на ладони сгусток огня. Пилоток тут не любили. Даже сейчас.
По улочке мимо Грега проскакал одинокий… Зонтик. Черный. Мужской. Выполненный в виде трости. Грег готов был поклясться, что это его зонт.
– Хрень… – слетело с его губ одновременно с залпом огня, который промчался через зонт и исчез вспышкой, разбившись об стену дома.
Зонт обиделся и резко раскрыл свой купол с громким шипением, подпрыгнул на месте и снова, казалось недоверчиво, поскакал к Грегу. Ему оставалось только поймать прыгнувший в ладонь зонт и непонятно куда и кому сказать:
– Спасибо.
Зонт чуть дернулся в его руке и даже увеличился, закрывая от тугих, холодных струй дождя.
Грег вздохнул, мрачно подумал про себя: «Хрень!» – но вслух ругаться не стал. Зонт нашел его очень вовремя. А почему так произошло, Грег подумает потом. И алый глаз на кончике зонта ему просто показался – не бывает у зонтов глаз.
Когда в полдень дождь все же закончился, зонт сам исчез – просто растворился в воздухе, как призрак.
* * *
Вики замерла в холле у уличной двери, уже готовая выходить – Эвана в последний момент задержал телефонный звонок, который он принял в кабинете. Ноа, одетая в приличное платье длиной до колен и успевшая позавтракать с Полин и няней, упорно продолжала искать исключения из запрета Эвана. В этот раз она вынырнула из гостиной, где до сих пор в ожидании Тринадцатой Драконьей ночи стояла украшенная на Явление нелида. Убирать её следовало завтра вечером, а украшениями были орехи и конфеты.
Ноа на всякий случай заговорщицким громким шепотом поинтересовалась у Вик:
– Нелидовые украшения – не сладости же, да? – называть её мамой Ноа пока побаивалась, доверяя только Эвану.
Вик еле подавила улыбку и кивком согласилась с утверждением Ноа. Пусть уж – на улице лил непрекращающийся дождь, и в поход на ярмарку верилось с трудом.
– Спасибо, ма… – Ноа нырнула в гостиную, исчезая с глаз Вик – Эван, со странной улыбкой на губах, наконец-то вышел из кабинета и, подхватив недоумевающую Вики на руки, радостно закружил её в холле, сообщая непонятное:
– Планы немного изменились. Сейчас в инквизицию.
Вечно любопытная Ноа все же не усидела в гостиной и тихо хихикала, замерев в дверях с пряником в руках. Полин выбрала для себя длинный леденец, выглядывая из-за плеча названной сестры – Ноа была ниже её на полфута. Эван скользнул по девочкам взглядом, заметил сладости, но промолчал. Он опустил изумленную его порывом Вик на пол, крепко обнял, а потом протянул ей руку, открывая дверь на улицу. Пахнуло свежестью и прибитой пылью. Джон тут же взял зонт и пошел сопровождать хозяев до паромобиля, где за рулем терпеливо ждал Адамс.
Вик предположила первое, что пришло в голову:
– Попросим Марка просканировать Отиса? – Капли дождя громко стучали по туго натянутой ткани зонта. – Как он, кстати, успокоился в камере?
Эван, опережая Джона и сам открывая дверцу паромобиля для Вик, поправил её:
– Не угадала.
Он помог сесть Вики и сам опустился на заднее сиденье, заключая её в объятья и жарко шепча в висок:
– Брок решил, что пришло время расторгнуть ваш ритуал. Но Марка мы тоже захватим и отвезем в управление. Только учти – результаты его сканирования никому нельзя предъявлять. Это только для нас самих.
Паромобиль стронулся с места, а Вики задохнулась от счастья – скоро, очень скоро они с Эваном станут близки, как никогда. Подходящих слов не находилось, и она просто потянулась за поцелуем к мужу, пытаясь так выразить всю нежность и страсть, которую ощущала сама. Все стало неважно: паромобиль, Адамс за его рулем, плывущие в струях дождя люди, которые могли заметить происходящее в салоне, поджидающие их репортеры, приличия, все абсолютно! Были только она и Эван. Их общее дыхание и жар, который буквально распирал их, заставляя плавиться от нежности и дарить её в ответ.
Эван еле отодвинулся от Вики, когда паромобиль остановился у штаба инквизиции. Стоило признать, что у Адамса были железные нервы. Он не сделал ни одного замечания, ни единого взгляда не бросил на происходящее в салоне. Оставалось надеяться, что снимки у репортеров не получатся из-за непогоды – Вик краем глаза видела вспышки их фиксаторов.
Эван провел на прощание пальцем по губе Вик и прошептал:
– Пойдем, солнышко?
– Пойдем, – так же тихо, словно боясь что-то спугнуть, ответила Вик.
– Сейчас расторгнем ритуал, а вечером… – Эван не договорил, всматриваясь в Вики. Она подумала и согласно кивнула:
– Да, вечером… – Сейчас не стоит проводить ритуал. В инквизиции слишком много лишний свидетелей.
Эван ждал больше луны, она готова подождать всего несколько часов. Хотелось, чтобы время после ритуала, было только их.
В штабе было тихо и пустынно, только чувствовался эфир в дальнем кабинете: Марк, Брендон и Брок. Дверь открылась – на пороге стоял Брендон, приветствуя их:
– Доброе утро, лера и лер Хейги. Проходите, мы как раз вас ждем. Хотя кое-кто вспомнил, что забыл вас позвать. – Алый эфир клубился вокруг Брендона – обычно он не позволял себе такого, предпочитая скрывать свою сущность. Что-то изменилось в нем этим утром, и дело даже не в непривычном белом свитере, а в посадке головы, в гордом развороте плеч – он больше не прятался. Даже улыбка у него стала другая – не такая широкая и нарочитая. Он поймал взгляд Вик и миролюбиво добавил: – ладно, ладно, уговорили: проходите, Вик и Эван.
Он подвинулся в дверях, пропуская их в кабинет, погруженный в сумрак. Марк и Брок тут же поднялись со стульев в приветствии. Вик заметила, что Марк еще двигался очень аккуратно, боясь растревожить раны. Брок как-то виновато улыбался:
– Доброе утро, я…
Брендон спас его, перебивая крайне официальным тоном:
– Мы обсудили с отцом Маркусом сложившуюся ситуацию и решили, что обряд общего эфира между Броком Мюраем и Викторией эээ…
– Хейг, – твердо сказала она, игнорируя обиженно метавшийся теневой хвост.
– …Хейг следует расторгнуть.
Марк мягко сказал, направляясь к двери:
– Наверное, мне стоит выйти… Эван, кажется, у тебя есть какое-то ко мне дело?
Тот кивнул и, бросив на Вик извиняющийся взгляд, вышел с Марком в коридор. Брендон демонстративно отвлекся на поиски кинжала – он его сосредоточенно искал в выдвижных ящиках стола Марка, когда Вик знала – кинжал всегда хранился в тайных ножнах на предплечье колдуна.
Брок мрачно замер, исподлобья рассматривая Вик – она знала этот взгляд, раньше она его боялась.
– Все хорошо, Брок, – улыбнулась она. – Пришло время двигаться дальше. Пришло время менять жизнь.
– Верно, – кивнул мужчина. – Боюсь, мне этого будет отчаянно не хватать.
Вик не сдержала смешка:
– Чего именно? Купания в Петлянке из-за меня? Погонь за бокором из-за меня? Или зимней Ривеноук?
– Всего и сразу. – Он взъерошил свои волосы и признался: – Шарлотта… Идо… Нерисса Идо безмагична.
– Разве для тебя это имеет значение?
Он, не задумываясь, отрицательно качнул головой:
– Нет, абсолютно нет. Но тебя мне будет не хватать.
Брендон вмешался:
– Я тут знаю одного рыжего лиса…
Брок рассмеялся:
– О нет, обойдемся без него. – Он резко протянул колдуну свою левую ладонь: – Давай, я готов, а Вики, кажется, готова уже давным-давно.
Она решительно протянула левую ладонь Брендону. Остальное было словно в полусне.
Нарисованная руна на ладони.
Легкий укол кинжала.
Смешанная кровь.
И Вики согрел в последний раз общий эфир с Броком, а потом она впервые за последние седьмицы осталась одна.
Только её чувства, только её эфир, только её тепло.
Брендон спешно наложил на ладонь Вики повязку и вышел в коридор, давая им с Броком время попрощаться.
Она сделала то, что никогда раньше бы себе не позволила – обняла Брока крепко-крепко, как родственника или даже как Эвана:
– Спасибо тебе за все. За тепло, за поддержку, за спасение, за Эвана и Полин, за Дрейка и его жизнь… За то, что научил быть другой – без тебя я так сильно не изменилась бы. Привычно бы жила за чопорной маской приличной неры и думала, что все так живут. Ты научил меня быть свободной. И ты по-прежнему мой брат – даже не смей сегодня же перетаскивать свои вещи в офицерский дом. Ты живешь у нас – пока не найдешь свой собственный дом. Это даже не обсуждается.
Брок поцеловал её в макушку:
– И тебе спасибо. Я бы не продержался эти дни без твоей помощи. Я бы не пережил подвал и унижения. Я… Всегда буду твоим братом – даже не смей прятаться от меня за маской леры, – чуть переиначил её слова он.
– Не буду… – пообещала она, замолкая и просто обнимая Брока. Без него было непривычно и пусто в сердце, но скоро эта пустота заполнится Эваном.
Брок первым отпрянул от Вик и предложил:
– Что ж, время заключить новый ритуал?
Она отрицательно качнула головой:
– Не сейчас.
Брок удивленно приподнял брови вверх, но промолчал, принимая её решение. Он открыл дверь, пропуская Вик первой из кабинета, потом вышел сам.
Эван шагнул к Вик, первым делом проверяя повязку на её ладони, а потом обнял за талию и поцеловал в висок:
– С новым этапом в жизни, Вики. – он посмотрел на Брока и пожелал и ему того же самого.
Марк неделикатно кашлянул, напоминая о себе:
– Леры, в управление? Я постараюсь привести вашего Отиса в порядок, если это еще возможно. И капельку усовестить для дачи показаний. Чистосердечное раскаяние крайне полезно для души. Обязанность инквизитора – вести души к чистоте. Никого больше совестить не надо?
Брок мрачно заметил, направляясь на улицу:
– Нера Чандлера. У нас на него почти ничего нет. Чистосердечные признания были бы в самый раз, а то королевский судья отказался выдать ордер на его арест. У нас всего двое с половиной суток, чтобы нарыть на Чандлера хоть что-то, иначе придется отпустить.
Вик тут же заинтересованно просила:
– А Сайкс?
Ей ответил Эван:
– Объявлен в розыск, но пока никаких следов обнаружить не удалось.
Вик нахмурилась – она понимала, что ночью было не до расследования, особенно такой ночью, как сегодняшняя:
– Ясно, тогда надо срочно опросить Финча и Одли – узнать, что известно им. Если доктора, конечно, дадут разрешение на разговор с ними.
Эван подтвердил её слова:
– Вик, ты в госпиталь. Только не одна. Тебя там будет ждать Лео. Не забудь Одли напомнить, что он лишен сладкого, Вик.
Брок не удержался и спросил – тайна наказания в луну интересовала не только его:
– Все понимаю, но почему такое странное наказание? Луну без сладкого?
Эван открыл перед Вик уличную дверь и спокойно заметил:
– Ровно через луну, двенадцатого трескуна у Вик день рождения. Я же не мог лишить нас всех праздника – Вики исполняется двадцать один год. Это всегда празднуют широко. Торт уже заказан в лучшей кондитерской города. Что-то еще?
– Нет, – улыбнулся Брок.
– Тогда ты, Брок, в управление – отвезешь отца Маркуса. С допросом Чандлера погоди, без сведений Вик и обследования завода даже не пробуй. Нас адвокаты Чандлера с потрохами съедят, обвинив в клевете… Заодно дождись приезда Себа – вдруг та телефонная нерисса, которая соединяла Отиса и Чандлера, что-то подслушала… Пока будешь ждать, займись Отисом и амулетами. Я сразу на площадь Воротничков – весь день буду там. Прошу, не забывайте держать меня в курсе происходящего.
Брок вместо ответа привычно отмычался – знал за собой грешок все тащить на себе: он всегда был старшим в Особом отделе, а сейчас оказался на вторых ролях.
Он помчался без зонта к своему паромобилю, приветливо распахивая дверцу перед отцом Маркусом. Тот тихо ему сказал:
– Грех гордыни – страшный грех.
Брок сел за руль, отшучиваясь:
– Я не гордый, я трудолюбивый.
Марк сдал Эвана – подслушивать мысли у инквизитора теперь получалось даже против его воли:
– Новый полицейский участок в бывших трущобах. Как ты думаешь, кто его возглавит, а, лер-суперинтендант?
– Ммм…
– Именно.
Эван проводил глазами исчезающий в серых струях дождя паромобиль Брока. Вик открыла свой зонт и пошла по ступенькам инквизиции, сама себе удивляясь – она годами боялась этого заведения, а теперь у неё тут друзья. Эван поспешил за ней, быстро прощаясь с Брендоном.
В салоне паромобиля, крайне тихо, чтобы не услышал Адамс, Эван сказал:
– Заметила у Брендона новый шрам на левой ладони?
Вик вздрогнула, понимая причину резких изменений в колдуне и обернулась назад, рассматривая стоящего на крыльце и провожающего их взглядом Брендона:
– О нет… И ведь даже не сказал! Мы бы его поздравили…
– Он промолчал, наверное, потому что первым такую новость должен узнать отец девушки. Или, что вернее, её брат.
Вик вспомнила вчерашний пожар, возвращение Эвана, Брендона и Андре с девочками из пламени, и поняла, кто же оказался его избранницей. Неожиданной, но, наверное, самой подходящей сторонящемуся людей и привязанностей колдуну. Она обязательно научит его улыбаться.
Эван снова прошептал:
– Мы позже поздравим – вместе со всеми. Он заслужил свой кусочек счастья.
– Грегу сейчас не позавидуешь. Ему же и за жену, и за сестру теперь воевать с инквизицией и королем…
– Он точно справится, хотя цистерну успокоительного надо где-то раздобыть – просто на всякий случай.
Паромобиль как раз остановился у городской публичной больницы, куда вчера привезли Одли и Финча. Вик хмуро подумала, что это не то место, где стоит запасаться успокоительными – как-то докторам этой больницы она не доверяла. Одли уже лечил тут свой укус зомби – ничем хорошим это не закончилось.
На крыльце хирургического корпуса Вик терпеливо с папкой в руках ждал Лео.
Эван на прощание поцеловал жену в висок и привычно напомнил:
– Будь осторожна, пожалуйста. Одли уже нарвался – не ходи одна.
Она улыбнулась и провела рукой по его гладковыбритой с утра щеке:
– Я буду очень-очень осторожна. Удачи!
– И тебе!
Дверца за её спиной захлопнулась, Вики спешно пробежалась под зонтом по дорожке к Лео. Паромобиль не стронулся с места, пока Вик с Лео не зашла в тепло больницы. Эван снова сильно волновался за неё – теперь прикрытия Брока у неё не было.








