Текст книги ""Фантастика 2026-1". Компиляция. Книги 1-30 (СИ)"
Автор книги: Настя Любимка
Соавторы: Николай Дубчиков,Тимофей Тайецкий,Павел Чук
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 48 (всего у книги 344 страниц)
ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ
– Не смей о ней так говорить! – вскинулась я. – Эта женщина дала мне то, в чем вы мне отказывали все эти годы! И в том числе ты! Понимание, любовь и поддержку! Именно этого я не получала от своих родителей! Софи отнеслась ко мне как к дочери, лечила, кормила, переживала, делилась теплотой своего сердца и нежностью!
Меня буквально распирало от возмущения. Как он может так говорить о ней, если не знает ее, как я?
– Хейли, успокойся, я… – Отец снова попытался меня обнять, но я отстранилась.
– Это не делает тебе чести, папа, говорить о людях плохо, совершенно не зная их. – Я все еще была разгневана.
– А с чего ты решила, что я не знаю ее? – Отец все равно прижал меня к своей груди. – Уж поверь, мое тело прекрасно знакомо с ее метелкой.
– Если мама тебя ударила ею, значит, было, за что.
– Было, – хмыкнул он. – Прости меня, доченька. Ты права, во всем права. И мне жаль, что я не могу вернуть время назад. Но и ты пойми меня, я не в силах отдать тебя другой семье и никогда не соглашусь на это.
– Даже когда я замуж выйду? – улыбнулась я, не став говорить о том, что и не собиралась становиться официально дочерью Софии. Впрочем, она и не предлагала.
Такие вещи, по большому счету, имеют вес только у знати. Что там может какая-то бумажка с гербом, если сердце и любовь знают истину?
– Твой муж войдет в нашу семью, – сказал папа и, кажется, не шутил.
– А если он не захочет?
– Сомневаюсь, – фыркнул отец. – Тот, кто полюбит тебя, не откажется стать частью твоего рода. К тому же получит его силу. Да и ни один мужчина не заставит свою любимую отречься от ее наследия.
Интересно, а Райан бы отказался от королевского рода? Но я поспешила отогнать эту мысль. Замуж-то меня он не звал. Да и наши отношения несколько странные. Оба любим, но вместе пока быть не можем…
– А за что тебя наказала мама Софи? – Имя своей названой матушки я назвала специально, чтобы папа не подумал о Ванессе.
Отец молчал, и я отстранилась, чтобы заглянуть в его глаза. Каково же было мое изумление, когда я увидела его покрасневшее от стыда лицо! Папа вздохнул, но дальше затягивать с молчанием не стал.
– Хейли, я был одним из тех, каких лично ты терпеть не можешь. Заносчивый, высокомерный, считающий, что девчонкам не место на Факультете Стражей. На самом деле я до сих пор так считаю. Но ты уникальная, раз все еще учишься здесь. – Он попытался сгладить улыбкой свои слова. – Знаешь, если бы ты собралась поступать на Факультет Стражей, я бы запер тебя дома и не пустил бы на экзамен. Тот я, которым когда-то был. И сколько бы я ни смотрел на тебя, мои мысли всегда возвращаются к одному и тому же: ты должна была родиться мальчиком. Твоя сила, характер, взгляд на многие вещи… Даже ребенком ты поступала не как девочка. Вспомни свою драку с мальчишками на озере.
Я недоуменно посмотрела на папу.
– Не помнишь? – приподнял брови он.
– Нет, – покачала головой.
– Это случилось буквально за день до пожара в конюшне. – Отец вздрогнул и нахмурился. – Хейли, не дай тебе Богиня испытать тот страх, что испытал я, когда ворвался в огонь и нашел тебя объятую пламенем. И демон побери того конюха! Я так и не сумел его найти, чтобы наказать.
Конюх? Он устроил пожар?..
– Но речь не об этом. Я повез тебя и Беллу на озеро, Ванесса решила остаться дома, сославшись на головную боль. Хотя мы оба планировали этот пикник. – Папа опять нахмурился и поджал губы. Но так как я ждала, ему пришлось продолжить: – Помимо нас там собирались местные ребятишки. Я с завистью смотрел на мальчишек, которые дрались на палках, в то время как девочки играли с куклами на берегу. Но, как выяснилось позже, с завистью на мальчишек смотрел не только я.
– А кто еще? – немного обиженная тем, что он завидовал людям, имевшим сыновей, спросила я.
– Ты! Уж не знаю, чем тебе не угодили куклы, но ты решила поупражняться с палками. Причем забирать палку ты стала у самого ловкого и бойкого мальчика. Думаю, он тебе понравился.
– Я больше поверю тому, что, заметив твой интерес к чужим детям, я хотела обратить на себя внимание. Вряд ли бы ты смотрел на самого неуклюжего мальчишку.
– Мое внимание? – опешил родитель. – Я не думал об этом так…
– Ну еще бы, – хмыкнула я.
Пусть я и не помнила этого момента из своего детства, но была твердо уверена в своей правоте. Мое желание было неизменным – я всегда хотела привлечь внимание своей семьи.
– Мне жаль… – в который раз повторил отец.
– Прошлого не вернешь, – пожала я плечами. – Зато есть будущее. У тебя еще может родиться сын, если женишься.
– У меня уже есть сын. Буду делать мужчину из Ривэна, – улыбнулся папа. – А еще у меня есть прекрасная дочь!
– Спасибо, – улыбнулась ему. И поблагодарила отца совсем не за комплимент. Я обрадовалась, что он хочет помочь Ривэну. Не просто хочет, а поможет. – Откуда ты знаешь его маму?
– Я был знаком с ее отцом. И честно говоря, очень смутно помнил леди Айлин. Она была центром громкого скандала много лет назад. Осмелилась пойти против воли семьи, выйдя замуж за юного секретаря и сбежав с ним в соседнее королевство. Правда, сейчас уже известно, где она была и как жила все эти годы. Но тогда ее магия позволила ей замести следы. Отец так и не сумел отыскать единственную дочь, от горя он слег и вскоре умер. Дочь жестоко поступила с ним. – Папа сокрушенно покачал головой. Я же осталась при своем мнении. Изначально жестоко с женщиной поступил ее отец, не дав ей быть с тем, кого она полюбила. – Знаешь, Хейли, а ведь Ривэн наследник славного рода. Не такого знатного и старинного, как наш, но тем не менее довольно известного в высших кругах. Сейчас, насколько, мне известно, дальние родственники стоят во главе рода Эйлс, и если леди Айлин этого захочет, то бразды правления перейдут к ее детям. Они – прямые наследники.
– А что будет с Ривэном?
– Он остается приемным сыном рода Сизери. Но если ты того пожелаешь, а он согласится, то мы можем провести ритуал принятия нашей родовой силы. Он получит наш огонь, но вот быть главой рода своего деда – не сможет.
– Я думаю, леди Айлин и Ривэн сами решат, что им делать. Как только будут наказаны те, кто виновен в смерти ее старшей дочери и мужа.
– Да, но если бы ты настояла, он не смог бы отказаться.
– Мне этого не нужно. Я полагаю, каждый человек должен сам решать свою судьбу и как ему жить дальше.
– Слышал бы тебя король, – хмыкнул отец. – Но, Хейли, я хотел спросить кое о чем.
Отец замялся, чем и напугал, и заинтриговал меня. Что же такое он желает узнать, что побледнел, а потом покраснел?
– Между тобой и Райаном… – Папа запнулся на полуслове, но быстро взял себя в руки. – Ты и второй принц, я надеюсь, не состоите в… близких отношениях? То есть…
– Нет. – Я прекрасно поняла, о чем идет речь. – Почему ты спрашиваешь?
– Райан Валруа прекрасный мужчина, человек чести и слова, но он не для тебя, Хейли. Не соверши ошибку и не влюбись в него, иначе будешь страдать.
Вздрогнув, я посмотрела на папу и ничего не ответила, а он продолжил:
– Король никогда не допустит этого брака. Так повелось издавна. Род Сизери всегда был приближен к королевскому. И неудивительно, что между детьми короля и советника вспыхивали нежные чувства. Но ни разу за все время существования рода Сизери и рода Валруа между нашими представителями не было брачного союза. Это негласное табу. Я не знаю, что послужило причиной этому. Наш род древний, могущественный, знатный и богатый… был, – поправил себя отец. – В детстве мой отец рассказал мне историю его бабушки Алилэ. В юности она влюбилась в принца Валруа. Его звали Элнор. Их чувства были взаимными. Молодой человек пытался переубедить отца, но король был непреклонен. Принц выкрал Алилэ, и они скрылись в неизвестном направлении. А через год вернулись… Но абсолютно другими. Никто не знает, что произошло между ними, Алилэ никому так и не рассказала об этом. Но она стала панически бояться Элнора. Словно от чумы бежала от него. Элнор же, по словам отца, до конца жизни ни одну женщину не любил так, как любил Алилэ. Я думаю, она была для него истинной парой.
– Ты знаешь об истинных парах?
– Об этом знают все, кто приближен к королю. И так случалось со всеми Сизери, кто полюбил Валруа. Они бежали от них без оглядки и больше не были счастливы. Хотя создавали свои семьи. Я не хочу, чтобы и моя дочь страдала. Поэтому… не влюбляйся в лорда Валруа.
– Папа…
– Милая, ты все, что у меня есть. Я не хочу жить, видя, как мой ребенок страдает.
Мне нечего было на это ответить. Я просто прильнула к груди отца. Я любила его, всегда. Но признаться в том, что между мной и Райаном есть чувства, не могла.
И, кажется, догадывалась, что происходило между нашими семьями. Хотя и не понимала почему. Ведь моя реакция на Райана появилась после обретения им силы Эльхора. Если бы предки Валруа возрождали эту силу прежде, об этом давно было бы известно, если не приближенным к королевскому роду, то самим королям!
А Райан до моего рассказа ничего не знал об Эльхоре и связи его рода с Безымянным Богом.
– Все будет хорошо, – выдохнула я.
– Конечно, – улыбнулся отец, отстраняясь, – но тебе пора спать. Я провожу тебя.
Я стояла у окна, глядя на темный двор академии. Коша спал на подушке, с Духом рода мы уже попрощались, а ко мне не шел сон. Я все время возвращалась к разговору с отцом. Белла не дочь ему… Никогда бы не подумала, что так могло случиться. Он любил ее и баловал. Всегда. Ей доставалось его внимание. И для нее он делал намного больше, чем для меня. Странная ситуация. Неприятная. Оскорбительная для всего рода. Но мы справимся и с этим. Мне не стоит думать о Ванессе и Белле. Пока не стоит. Я все равно ничего не могу сделать для сестры. Тем более если она инициировала свою кровь. А с другой стороны, они обе запечатаны, что им даст их проклятая кровь, раз они не имеют доступа к своей магии?
Ночь была ясной. Мое внимание привлекла одинокая фигура, которая уверенно пересекала двор и явно направлялась в главное здание. Я прильнула к стеклу, желая разглядеть, кому это еще не спится, и узнала Айна. Интересно, что заставило его выйти так поздно?
Парень не успел приблизиться к зданию, как его окружили пятеро студентов.
– А они что забыли на улице? – вслух удивилась я.
В следующую секунду я вскрикнула. Айна повалили на землю и стали пинать ногами.
– Асгар! Перенеси меня во двор! – потребовала я, не особо заботясь о том, что стою в ночной сорочке и босиком.
Пятеро на одного! Как они вообще посмели напасть?!
Просить дважды демона не пришлось. Я только и успела зажмуриться, как оказалась на улице. Осенний холод пронзил все тело, но я постаралась не обращать на это внимания.
– Пошли вон! – крикнула я, кидаясь на одного из обидчиков Айна.
– О, твоя зазноба на помощь прилетела, – хмыкнул кто-то, а в следующий момент мне пришлось уклониться от удара.
– Хейли?!
Айн, который явно не желал вступать в драку, а только прикрывал руками лицо, встрепенулся.
Я и глазом моргнуть не успела, как те пятеро, которые только что успешно избивали артефактора, были повержены. Он не просто раскидал их! Все они лежали на мерзлой земле с различными травмами, а в моих ушах стоял хруст их костей. Сомнений не было, у каждого было что-то сломано.
– Ты зачем сюда явилась! Да еще в таком виде?! – Айн навис надо мной.
– На помощь, – отойдя от шока, выдохнула я. – Но… видимо, зря.
Больше Айн ничего сказать не успел, меня закружило, Асгар вернул меня в мою комнату. Причем не в спальню, а ванную комнату. С удивлением поняла, что отбиваю барабанную дробь зубами. Я настолько замерзла за такое короткое время?! Молниеносно стянула с себя ночную сорочку, скинула нижнее белье, залезла под душ и включила горячую воду. Нужно согреться.
Но что это было?!
* * *
Райан Валруа
– Хватит смеяться! – в который раз рявкнул я. – Мне не смешно!
– Ох, Райан, видел бы ты себя сейчас. И ведь не имеет смысла сводить тебе эти синяки.
– Айн, – машинально поправил я ректора. – Да прекрати ты! Представляешь, что будет, если Хейли поймет, что Айн – это я?! Асгар!
– Да, – демон проявился в воздухе.
– Как ты посмел переместить Хейли во двор?!
– Она попросила. – Чудовище невинно пожало плечами.
– Мало ли что она попросила! – вскинулся я. – Если она заболеет, виноват будешь ты!
– Не заболеет.
– Успокойся, Айн. – Старый учитель положил руку на мое плечо.
– Не могу! Как вспомню, что она видела меня на земле, тщетно прикрывающегося ручками, так мне от злости крушить все хочется!
– Это в тебе говорит гордость, – заметил Альгар.
– Конечно! Сколько она еще должна видеть меня слабым? Тебе не кажется, что это задевает меня как мужчину?
– Ты узнал, кто из них? – перевел тему ректор.
– Нет, мне кажется, это исполнители, а не заказчики. – Я вздохнул, опускаясь на стул. – Если бы Асгар не перенес Хейли, все могло бы быть иначе.
– Они попробуют еще раз. Только боюсь, тебя ждет магическая ловушка. – Альгар постучал пальцами по столу. – Знаешь, мне все время кажется, что Айн перешел дорогу кому-то сильному или что-то скрывал. Но его память на этот счет ничего не содержит.
– Если так и есть, то вывод только один, издевательства со стороны однокурсников и старшекурсников мальчик не связывал со знанием тайны, которую узнал случайно.
– Думаешь, это чья-то тайна?
– А больше ничего стоящего быть не может. Если он что-то узнал, запрещенное, незаконное, то понятно желание негодяя превратить Айна в овощ.
– Они убили его, Райан!
– Потому что он защищался, а планировалось сделать из него калеку. Скажи, как ты мог допустить подобное в своей академии? Кого еще из студентов травят?
– А ты полагаешь, аристократы не задирают нос? Мне удается урегулировать конфликты, но они вспыхивают постоянно. Никто не жалуется, даже если на них открыта охота. Магией они не пользуются, а физические повреждения списывают на травмы во время тренировок. Попробуй докажи, что их избили в другое время и не под присмотром преподавателя!
Я явно задел больную тему.
– Так было всегда? – тихо уточнил я. Если да, то насколько же я был слеп!
– Всегда. Просто тебе повезло с факультетом. В основном Стражи – из знатных семей. Исключение составляет реакция ребят на поступление Хейли. А так от них хлопот было значительно меньше, чем от всех остальных факультетов.
– Неужели ты никак не можешь помочь тем, над кем издеваются?
– Почему же? Я провожу расследования. Как думаешь, почему многие талантливые студенты вдруг в конце первого семестра или даже в середине были отчислены?
– Потому что не выдержали издевательств?
– Потому что их отчисляю я за издевательства над другими студентами. – Альгар сжал кулак.
– Сейчас есть еще кто-нибудь?
– Я присматриваюсь к первокурсникам. Остальные курсы под контролем.
– Это хорошо, – выдохнул я. – Но, Альгар, что мы будем делать, если Хейли узнала меня? Я ведь обучал ее тем приемам, что сам использовал сегодня.
– А еще ей плохо рядом с тобой, поэтому она не ела сегодня.
– Что ты сказал? – Я повернулся к проявившемуся в воздухе Асгару.
– Это не мои слова, – заявил демон, – это слова Дрейка. Ее тошнило весь ужин. Лучше не садись с ней рядом, иначе она точно поймет, кто под личиной.
– Твоя сила опять вырвалась наружу? – спросил Альгар.
Его голос был пропитан беспокойством.
– Я бы не сказал так. Мне снятся сны, странные. Какие-то дети, но я все равно ничего не понимаю. Да и наутро все вспоминается расплывчато. Что касается самого огня, то нет, он под контролем. Жрецов я больше не вижу и не слышу.
– Временное затишье, – покачал головой Альгар и опять улыбнулся.
– Да чтоб тебя! – выругался я. – Ты все еще веселишься из-за требования Мэтта?
– Прости, но я как вспомню его пламенную речь, губы сами расплываются в улыбке. Твоя сила, Райан, – большая проблема. И пока ты не научишься управлять ею, воздержись от использования магии.
– Как ты себе это представляешь? Учитывая то, что я учусь?
– Ты забываешь, что Айн не владел стихией. У него была другая магия. Внутренняя энергия. Никто не заметит, если вместо тебя творить волшбу будет Асгар.
– Это выход, – не мог не согласиться я.
– А насчет преподавателей не беспокойся, все они принесли клятву.
– Кроме трех, – поправил его я.
– Ты сам настоял на том, чтобы не посвящать их в нашу тайну.
– Мне интересно, догадаются они или нет? – хмыкнул я, хотя причина, конечно, была совершенно иной.
– Ты поймешь это первым.
Мы помолчали. Мои мысли крутились вокруг Хейли, а перед глазами стоял ее образ: тоненькая сорочка, облегающая талию, босые ноги, утопающие в грязи, решительное лицо, с беспокойством глядящие на меня глаза. И я опять представил любимую в своих объятиях. Да что ж такое! Навязчивые фантазии на грани фола. Пора брать себя в руки.
– Но ситуация с Хейли требует отдельного разговора, Айн. Ты уверен, что ей нельзя доверить тайну?
– Я не могу, – прохрипел я.
И не потому, что не хочу или не доверяю ей. Такое условие поставил мне дракон!
– Жаль, можно было бы избежать недопонимания и обид.
А то я не знаю!
– Прости, Альгар, но позволь мне остаться при своем решении.
Демон молчал. Уж он-то точно знал причину моего отказа. Эти два интригана давно спелись. Что Дрейк, что Асгар – дадут фору любому заговорщику.
– Ты бы подумал над предложением Мэтта. Я склоняюсь к тому, что это неплохая идея.
– Неплохая идея? А что он будет делать, когда я закончу дело и в личине Айна больше не будет нужды? Он останется без четвертого члена своей команды. Этого нельзя допустить.
– Ты прав. – Ректор покачал головой.
– Именно. Мэтту пора научиться отказываться от игрушек. Увидел во мне соперника, и хочет заполучить в свою коллекцию. Прямо как маленький ребенок.
– Мне кажется, он увидел в тебе возможного друга, – улыбнулся Альгар. – Того, кто смог бы его направлять и давать полезные советы. Знаешь, сколько бы я ни смотрел на студентов, но большинство – очень одинокие дети. И дружная компания во главе с Хейли – не исключение. Они еще не научились доверять друг другу.
– Возможно.
Я не стал спорить, хотя не был с ним согласен. Эти дети просто осторожничают, иногда не желают навязывать другим свои проблемы. У них все еще впереди. Я очень надеюсь, что время, проведенное ими в академии, не окажется пустым, и позже их связь лишь укрепится. Жаль, что у меня так и не получилось подружиться ни с одним из моих однокурсников. Отчасти потому, что я принц, и со мной всегда вели себя так, словно мы находились на светском приеме. Какое уж тут доверие или откровенность? Из-за этого Альгар и преподавал мне большинство дисциплин индивидуально.
– Как Шеллис? – перевел тему ректор.
– У него брачный период. От Молли не оторвать.
Я как-то пытался призвать своевольного змея, но тот лишь фыркнул на мой приказ и закрыл сознание. У василиска период ухаживаний. Он добивается сердца своей дамы. Я не мог не улыбнуться, вспоминая своего Стража. Пусть хоть у кого-то все сложится без проблем.
– Тебя это веселит?
– А не должно?
– Ты остаешься без защиты Стража, и мне это не нравится.
– Его защитой занимаюсь я, – голос Асгара опять раздался неожиданно.
Мы успели забыть, что демон все еще присутствует при нашем разговоре.
– А если Хейли даст тебе поручение? Ты не успеешь среагировать.
– Я не уйду из академии, даже если об этом попросит Хейли. Здесь она в безопасности, а Райан не обретет спокойствия нигде, пока не сможет избавиться от пробудившейся силы.
Возразить было нечего. Друг прав, пока я нахожусь в академии, моими врагами являются недоброжелатели Айна, как только я покину альма-матер – стану мишенью тех, кто поклоняется Безымянному Богу. Эти твари как-то чувствуют его силу. Увы, но скоро жертвоприношений станет больше. Жрецы и жрицы выйдут из подполья, полагая, что Утративший Имя защитит их. Но пока я не свыкнусь с новой энергией, кидаться с головой в стан врага – не лучшая идея.
– Я не настолько слаб, – сказал я. – И тоже кое-чего могу.
– Уязвим. Это разные вещи. – Альгар пригладил волосы, да так и застыл в этой позе.
Ему явно пришла на ум какая-то мысль.
– Что такое? – первым не выдержал я.
– Ничего, – прошептал учитель. – Тебе пора в общежитие. Асгар, перенеси Айна.
На моей памяти это впервые, когда ректор бесцеремонно выдворяет меня. Отмахнулся, как от надоедливой мухи!
– Вот только не надо углубляться в подозрения. Чрезмерная мнительность мешает здравомыслию, – заявил Асгар, когда выполнил приказ и мы оказались в моей комнате.
Старый учитель очень постарался, чтобы ее занимал только я.
– Тебе ведь тоже показалось его поведение странным?
– Райан, не всем хочется делиться своими мыслями или откровенничать. Если ему будет нужен слушатель, он позовет тебя.
– Знаешь, раньше между нами не было тайн.
– Скорее всего, тебе просто не демонстрировали их наличие. Ты ведь тоже потаенные мысли не выкладываешь ректору на блюдечке?
Я промолчал.
– Вспомни свою реакцию на голоса в голове. Ты знаешь о них все: как они жили, что творили и сколько каждый принес жертв. Все их тайны и постыдные желания. Может, Альгар обдумывал, в какой квартал заглянет сегодня – Ирисов или Лилий.
– Он до сих пор ходит в бордель? – Мои губы сами собой расплылись в улыбке.
Вот ведь старый сластолюбец.
– Это я просто привел пример. Я не слежу за ним, мне это ни к чему. – Демон медленно опустился на мою кровать. – Я не понаслышке знаю, каково это, знать больше, чем требуется. От некоторой информации лучше отказываться сразу.
– Ты прав. – Я сел рядом с ним. – Иначе появляется чувство, будто ты не человек, а помойная яма.
– Что ты будешь делать с Хейли? – после непродолжительного молчания спросил Асгар.
– А ты ответишь мне, почему Дрейк отказывался проводить ритуал, пока я не поклянусь ему в том, что не расскажу Хейли о личине Айна?
– Ты скоро все узнаешь, – выдохнул Хранитель. – Но тебе не понравится правда.
– Даже не сомневался, – фыркнул я и махнул рукой. – Прошу освободить мое спальное место.
– Ты же не будешь спать, – хмыкнул Асгар, но завис в воздухе над кроватью.
– Это не значит, что я не хочу вытянуть ноги, уставшие за день.
– Может, все-таки дашь организму отдохнуть? Сколько ты уже не спал? – Асгар напомнил мне одну из моих нянек в детстве. – Если об этом узнает леди Меган, я не гарантирую, что сумею сохранить вашу королевскую задницу от праведного гнева целительницы и ее крапивы.
– А ты не много ли болтаешь? – прищурился я, давя смех.
Умел Асгар ловко сменить тему или рассмешить меня, при этом оставаясь абсолютно серьезным. А еще говорят, что демоны не имеют эмоций. Хотя… Асгар особенный. Стал особенным благодаря Хейли.
– Я умолкаю и не смею больше мозолить вам глаза. – Демон сделал шутовской поклон. – Однако взываю к вашему благоразумию: поспите вы, наконец!
Я все-таки рассмеялся, а когда успокоился, Асгара в комнате уже не было.








