412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Настя Любимка » "Фантастика 2026-1". Компиляция. Книги 1-30 (СИ) » Текст книги (страница 46)
"Фантастика 2026-1". Компиляция. Книги 1-30 (СИ)
  • Текст добавлен: 13 января 2026, 15:01

Текст книги ""Фантастика 2026-1". Компиляция. Книги 1-30 (СИ)"


Автор книги: Настя Любимка


Соавторы: Николай Дубчиков,Тимофей Тайецкий,Павел Чук
сообщить о нарушении

Текущая страница: 46 (всего у книги 344 страниц)

– Леди Элвер, а как быть с докладами? – подала голос Исса.

Ой, а я совершенно о нем забыла…

– С ними мы разберемся позже, – спокойно ответила леди. Мне показалось, что и она забыла о данном нам задании. – Можете идти.

Выйдя из аудитории, я остановила Тора:

– Какая тема для доклада осталась?

– Пищевая цепочка слизней и отходы их жизнедеятельности, – заглянув в список, произнес Тор. – Извини, ее никто брать не хотел.

– Неудивительно, – выдохнула я. – Дальше лекция с артефакторами?

– Да, ничего не поменяли, – потряс свитком с расписанием Тор.

– Интересно, что нам расскажут на «Истории магии»?.. – Мэтт скривился.

– Тебе не нравится название предмета?

– Нет, мне не нравится, что этому предмету уделили так много времени. Что вообще можно узнать нового? Как она появилась? Так это всем известно – Боги даровали ее.

– У нас считается, что магию даровало небо, а не Боги. – Али укоризненно посмотрел на Мэтта.

– А оборотням магию дали звери, – хмыкнул Тор. – Успокойся, Мэтт, теорий много, но единственно верной – нет.

– Мэтт, ты зря расстраиваешься раньше времени. Я занималась с деканом Ронгом весь прошлый год, и мне ни разу не было скучно!

– Так это ты, – хмыкнул сосед. – Тебе раньше не доводилось слышать ничего из того, что рассказывал лорд Ронг.

– Тоже верно, но если бы его лекции были монотонными, даже мое любопытство и желание узнать как можно больше мне не помогли – я бы уснула.

– Посмотрим, – нахмурился Мэтт и первым вошел в аудиторию.

Конечно, она больше не выглядела так сказочно, как в прошлый раз. Как и обычно, я села у стены за первый стол, рядом со мной опустились Мэтт и Али, позади Виктор с Тором и Ривэном. Я была благодарна ребятам, что они усадили его с собой. Тем более Али и Мэтт упертые, и ругаться с ними из-за того, кто и где сидит, не хотелось. Да и день, когда мы, наконец, соберем свои четверки, станет днем, когда наши привычки изменятся. И кто знает, может, не в лучшую сторону…

У столов возле окна шла настоящая битва. Девушки громко выясняли, кто же сядет с новеньким. Если так и дальше пойдет, студентки навсегда испортят отношения с другими парнями факультета.

– Добрый день, студенты. – Лорд Ронг прошел к кафедре.

Мы затихли. Артефакторы тоже успокоились. Я быстро посмотрела в сторону новенького, он в итоге сидел один. Мэтт не сумел подавить завистливого вздоха. Так виртуозно отделываться от надоедливых девушек он не умел. Но… как Айну удалось успокоить этих студенток, да еще избавиться от их общества?

– Итак, предмет, о котором пойдет речь на моих лекциях, – магия. Та энергия, что позволяет вам творить удивительные вещи, недоступные обычным людям.

Декан Ронг обвел взглядом аудиторию и остановился на мне.

– Но откуда она появилась? Как развивалась? Каковы ее возможности? Ответить на эти вопросы можно лишь предположительно. На данный момент существуют шесть гипотез зарождения магии, которые невозможно ни доказать, ни опровергнуть, но адепты каждой из которых считают их состоявшимися теориями. – Декан повернул голову в сторону окна. – Дора, расскажи первую.

Из-за стола поднялась та самая девушка, что предлагала в столовой Айну сладкое.

– Первая теория, или теория Изменения Человеческого Вида, гласит об эволюции организма человека. Маги, берущие ее за основу, полагают, что в ходе эволюции менялось строение тела человека. И что со временем произойдет вырождение людей, не обладающих волшебной энергией. – Дора на секунду задумалась. – Но эта теория не дает объяснения, что послужило толчком для эволюции вида и почему до сих пор существуют люди без магии.

– Верно, садись. – Декан Ронг зашагал у доски из стороны в сторону. – Эту теорию поддерживают маги, которые считают себя кем-то вроде Богов. Они полагают, что были наделены этой силой не просто так – они новое поколение, отмеченное волей мира, самой природой. Однако, как заметила Дора, эта теория не дает ответов на главные вопросы: как и почему? Если маги действительно эволюционный вид человека, тогда почему все еще есть люди, не обладающие этой энергией? Вырождения, предполагаемого приверженцами первой теории, не произошло.

Преподаватель остановился и посмотрел на студентов-атефакторов:

– Да, Салем?

– Тогда почему эта теория не исчезла, а все еще пользуется популярностью? – живо спросил названный парень.

– Хороший вопрос. – Старичок улыбнулся уголками губ. – Эта теория популярна потому, что рост числа магов с момента ее появления увеличился в десятки раз. Поэтому некоторые полагают, что для полного вырождения людей без магии, требуется больше времени, чем уже прошло. Однако есть еще кое-что, и мы вернемся к этому, когда назовут еще пять теорий.

Декан Ронг двинулся вдоль столов по проходу между нами и артефакторами.

– Вторая теория, или, как ее еще называют, теория Небесного Дара. И о ней я попрошу рассказать студента Али Арана.

Друг моментально поднялся со своего места.

– Магия была послана людям с неба в виде энергетического дождя, – ответил Али и тут же сел на стул.

– Коротко и по существу, – усмехнулся преподаватель. – Верно, но ты забыл сказать главное: что не все люди, попавшие под этот дождь, стали магами.

– Это возвращает нас к первой теории, – голос новичка раздался подобно грому.

– Ваши выводы, студент Айн, пока оставьте при себе. – Декан Ронг так посмотрел на новенького, что даже мне стало не по себе. – Расскажите нам о третьей теории.

– Третьей теории придерживаются жители Второго Королевства. Его преимущественно населяют оборотни, именно поэтому теорию Дара Зверей нельзя сбрасывать со счетов. По их мнению, магию им подарили звери. Магию и способность оборачиваться. Но здесь, как и в случае с дождем энергии, не все люди смогли принять данный дар.

– Правильно. Четвертая теория сводится к следующему: магия пришла в жизни людей благодаря земле. Как взрастает пшеница, давая людям зерно, так взросла и магия. И перешла к людям вместе с пищей. – Декан Ронг прошел за кафедру. – И вновь, как и с предыдущими теориями, не каждый человек смог усвоить магию.

Преподаватель умолк и обвел взглядом аудиторию.

– Кто знает о пятой теории? Студентка Сизери?

«Откуда ж мне знать?» – чуть не сорвалось с языка, но я поднялась на ноги и сказала совсем другое:

– Я не знаю правильного названия этой теории и ее очередность, но согласно ей, магию людям даровали Боги.

– Это шестая теория, – заметил декан Ронг. – Кто знает о пятой? Мэтт Валруа?

– Пятая теория гласит о смешении пространства, материи и времени. – Сосед хмуро смотрел перед собой. – Еще ее называют теорией Безумного Артефактора.

– Молодец, – похвалил декан. – Опиши кратко суть.

– Согласно этой теории, существует не один мир. И при определенных обстоятельствах возможно наложение одного мира на другой. Безумный Артефактор полагал, что это случилось с нашим миром. И в момент произошедшего часть энергии и обитателей другого мира просочились в наш.

– Верно, артефакторы знают, надеюсь, что и стражи уже владеют данными знаниями, но я напомню: движущаяся материя – это пространство и время. – Преподаватель взмахнул рукой, но ничего не произошло. – И когда пространство одного мира совпало с пространством другого, объединившись во времени, согласно этой теории должно было произойти полное разрушение этих миров. Иными словами два мира навсегда исчезли бы. Но чтобы этого не произошло, один мир забрал часть другого, поделившись с ним своей частью. И для нашего мира это была магия и волшебные существа, в том числе нежить.

– Слишком невероятно, – хмыкнул Евар.

– Именно поэтому теория носит название: теория Безумного Артефактора, – хмуро заметил преподаватель. – Айн, расскажи нам о Безумном Артефакторе.

– А почему я?

Все студенты моментально повернулись к новенькому. Перечить преподавателю?

– Если не владеешь этой информацией, так и скажи. Минус десять баллов, – прокомментировал поведение новичка старичок.

– Владею. – Парень поднялся на ноги. – Безумный Артефактор предок декана Ронга. Его имя – Алова Ронг. Он относился к тем магам, которые полагали, что мир можно механизировать. Именно он автор первых механических кукол и простейших часовых механизмов. Некоторые умельцы, обыкновенные люди, повторяли его работы, однако в них не было самого главного: магии. Алова Ронг наделял свои творения частью собственной души. Это и привело его к безумию. Создав больше двухсот своих механи-артефактов, Алова навсегда утратил разум.

– Интересно, откуда у обычного студента такие познания в истории?

Тем, кто задал этот вопрос, был совсем не декан Ронг. На новенького смотрел Мэтт. И мне совсем не нравился взгляд друга на Айна. Что удивило еще больше, так это поведение преподавателя. Он усмехался и не делал попытки остановить начинающуюся склоку.

– Вы сейчас интересуетесь как официальное лицо или это необдуманные слова мальчишки? – с издевательской улыбочкой спросил новенький у Мэтта. – Вам не говорили, что перебивать невежливо, Ваше Высочество?

Я не сразу поняла, что встала со своего места. Это же насколько нужно быть идиотом, чтобы при всех нахамить принцу и преподавателю?

– Хейли, сядь, – хмыкнул Коша. – Не пойдет Мэтт драться.

– Да я не…

– Это вопрос человека, который имеет доступ абсолютно к любой информации, но даже мне было неизвестно, что Безумный Артефактор – родственник декана Ронга. – Мэтт говорил холодно и пристально смотрел на Айна. – Кто ты?

Напряженная тишина воцарилась в аудитории. Студенты затаили дыхание и устремили взгляды на новенького.

– Мой любимчик, – выходя из-за кафедры, вдруг произнес декан Ронг. – Я надеялся, что время, проведенное вне стен академии, немного поумерит твой пыл, Айн, но ты опять нарываешься на драку.

Слова старого артефактора позволили всем выдохнуть. Даже Мэтт заметно расслабился.

– Но тот факт, что невероятно одаренный студент неправильно воспользовался моим личным архивом, чести ему не делает. – Кривая ухмылка появилась на лице преподавателя, и у меня зачесались кулаки. Очень хотелось врезать этому Айну, который предал доверие старого учителя. – Впрочем, это не секрет. Алова Ронг действительно мой предок. И все сказанное Айном – верно. Итак, в начале лекции вы интересовались, почему теория Изменения Человеческого Вида до сих пор пользуется популярностью. Одну из причин я уже назвал.

Декан внимательно посмотрел на всех.

– Студенты, садитесь, – приказал он таким тоном, что ни у меня, ни у Айна не нашлось причин возражать. – Самая главная причина, по которой первая теория не просто имеет право на жизнь, а является неким объединяющим компонентом со всеми остальными, – это время. С момента первых упоминаний о магии прошел не один век, и число владеющих ею увеличилось многократно. Но только тогда, когда в нашем мире не останется ни одного человека, не обладающего магией, эта теория победит прочие. Итак, открывайте конспекты. Разберем каждую из теорий подробно. И начнем с шестой. Теория Божественного Дара. Салем, на экзамене эти вопросы обязательны, и если не хочешь провалить его, будь любезен записывать!

Я осторожно выводила первые буквы. После лекции леди Элвер рука немного отдохнула, и я надеялась, что не придется писать в том же темпе. Промелькнуло сожаление, что у меня больше нет того артефакта, который помогал мне запоминать всю информацию на индивидуальных занятиях с лордом Ронгом.

– Всем вам известно противостояние Богини Сияющей и Утратившего Имя. Какие бы злодеяния ни творил последний, но именно он был первым, кто даровал людям возможность творить чудеса. Разрушительные, смертоносные, как и его магия.

Голос преподавателя был скрипучим, но не монотонным. Он не просто давал нам знания, он рисовал в наших головах картину прошлого. Все то, о чем он говорил, легко можно было представить, несмотря на то что приходилось быстро записывать.

Так мы узнали, что первым человеком, который мог использовать магию – дар Утратившего Имя, – был мужчина. Со стороны Богини Сияющей – женщина. Но позже и Бог, и Богиня могли одарить любого человека. Хотя и считалось, что им было легче передавать свою магическую энергию людям одного с ними пола. Но подтверждения этому, конечно, не было.

К концу лекции мы записали все теории, что ранее были озвучены студентами и деканом. Но более подробно. И пусть доказательств верности хотя бы одной из них не существовало, но некоторые факты могли помочь разобраться в их зарождении.

Я закрыла тетрадь, и мои мысли устремились к Хелле. Она ведь не только даровала свою магию людям, но и в случае с Тельманом приняла дар Эльхора. Но вот он-то как раз ни от кого магию не принимал. У него уже она была. Откуда? От кого? Почему он сразу стал архимагом, в то время как Хелла получала стихии со временем? Выходит, что ни одна из пяти теорий не является верной именно в плане зарождения магии. Теории верны только в случае ее развития. Мне кажется, что все они правильные. В разных частях нашего мира происходили вещи, которые описывают ту или иную теорию. Получается, что это этапы восприятия магии людьми. Распространение. Или заражение. Как простудой.

Но есть теория Безумного Артефактора. Если принять ее на веру, то именно она могла быть ключиком к тайне зарождения магии. Вот только она кажется совсем уж фантастической. Если действительно существуют другие миры и случилось наложение нашего мира с чьим-то чужим, тогда почему этого больше ни разу не произошло? Отличный вопрос, на который, увы, вряд ли возможно получить ответ.

– Все свободны, Айн, задержись.

– Не нравится он мне, – буркнул Мэтт, который явно хотел дождаться новенького за дверью.

– Ты чувствуешь в нем соперника, – хмыкнул Али. – И знаешь, это о многом говорит.

– Соперника? – хмыкнул сосед.

– Именно.

– Не думаю, он темная лошадка, но… я докопаюсь до истины.

– В другой раз. – Я подтолкнула Мэтта к двери. – Идемте в столовую.

ГЛАВА ДВЕНАДЦАТАЯ

– Хватит уже его высматривать, ешь, – в который раз сказала Мэтту.

Он почти весь обед просидел, глядя на вход в столовую.

– Хейли, Мэтт прав, парень странный. А уж заступничество декана Ронга еще страннее. – Тор решил поддержать соседа.

– Слушайте, ничего удивительного в том, что у преподавателей есть любимчики, нет.

– Обычно о таком не заявляют на всю аудиторию, – буркнул Мэтт.

– Как и не спускают безнаказанно разглашение информации о своем роде, – заметил Тор.

– От того, что вы сейчас будете искать причины такого поведения, никому лучше не станет. А вот Мэтт останется голодным. После лекции декана у нас физические упражнения, хочешь свалиться без сил и опозориться перед лордом Картом Сандом?

Не нравилось мне это повышенное внимание к новенькому. А уж о его поведении и говорить нечего. Да и признаться честно, я завидовала ему. Мне нравился старый артефактор, и толику его внимания и любви мне бы тоже хотелось получить.

– Вот он, – выдохнул Мэтт.

Сосед не отрывал взгляда от новенького, пока тот ставил тарелки на поднос. Айн медленно прошел мимо нас и расположился за тем столом, где сидел утром. Что примечательно, девушки уже не пытались к нему подсесть. Хотя все повернулись в его сторону.

– Что, побежишь бить ему морду? – усмехнулся Виктор.

– Нет, но обедать иду к нему.

Мэтт быстро встал и забрал свой поднос. Я даже не успела его отговорить, как он уже оказался рядом с новеньким и демонстративно сел за его столик.

– И что это было?

– Кажется, Мэтт нашел себе нового друга, – хмыкнул вредный дракон.

– А не соперника?

– И это тоже.

– Два в одном? – Я с беспокойством смотрела на спину Мэтта. Тот, к слову, наконец приступил к еде.

Айн тоже ел. И даже не сделал попытки выгнать Мэтта.

– Он его зацепил, – заявил вдруг молчаливый Асакуро. – И твой дракон прав, часто так и начинается крепкая мужская дружба. С соперничества.

– Не удивлюсь, если Мэтт возьмет его в свою команду, – произнес Тор.

– Этот парень очень умный, – сказал Ривэн. – Преподаватели обычно проверяют знания новеньких. Так вот, он ни разу не ответил неправильно.

– Живая энциклопедия? – фыркнул Виктор.

– Вроде того, – пожал плечами Ривэн.

– Ему далеко до меня, – хмыкнула Элайза.

Мы промолчали, но внутренне с ней согласились. Такой всезназнайки, как Элайза, свет еще не видывал. Хотя…

– Много на себя берешь, – ощетинился Асакуро. – Я…

– Вы оба очень умные, – не дав начать склоку, быстро проговорила я. – Давайте уже пообедаем нормально, у Мэтта вроде все спокойно.

– Не умнее меня, – вдруг выдал Коша и запихнул в себя пирожок.

Кажется, он только что поставил точку в споре оборотней. Оба покраснели, но возражать не стали.

Мы довольно быстро закончили с обедом. Мэтт к нам так и не вернулся. И когда мы собрались уходить, не сдвинулся с места, оставаясь с Айном. Я хотела его позвать, проходя мимо, но передумала. Не маленький, сам со всем разберется. Хочет поговорить с новеньким – его дело. Пусть я и не разделяю его желания досаждать этому Айну. Да, смазливый, умный. Не из робкого десятка, за словом в карман не лезет. Ну и что? У нас половина академии вот таких же симпатичных и сообразительных парней. Просто ему не повезло выделиться – пришел на второй курс, да еще после набора новых студентов. Кстати, а артефакторы с третьего курса помнят этого Айна?

– Хейли, можно тебя на минуточку? – Ривэн ухватился за мой локоть чуть поодаль от дверей столовой.

– Ребят, идите, я догоню, – крикнула Тору с Али, которые тоже остановились, и, уже обернувшись к названому брату, спросила: – Что-то случилось?

– Можно и так сказать. – Ривэн мягко отпустил мою руку. – Маму и сестру отправили в поместье Сизери. И я… я боюсь, что твои родственники могут не так понять или…

– В поместье? – Я так сдавила дракона в своих руках, что тот гортанно вскрикнул. – Ох, прости, Коша.

– Может, ты поговоришь с лордом Сизери, и, возможно, маму и Абигель поселят где-то в другом месте?

Из столовой вышел Мэтт и, увидев меня с Ривэном, тоже остановился. Я махнула ему рукой, чтобы он шел дальше. Сосед кивнул и поспешил прочь.

– Когда их туда отправили?

– Сегодня утром, – ответил Ривэн.

Внутри меня росло беспокойство, я смотрела на идущих мимо нас студентов, а мыслями была далеко: там, в поместье, где прошло мое детство. И я не на шутку перепугалась за родных Ривэна. Моя мама – не самая лучшая для них компания. Почему отец отправил их туда?!

– Асгар, – одними губами позвала я, совершенно забыв, где нахожусь.

Хорошо хоть демон не появился перед всеми, а ответил мысленно:

«Да, Хейли».

«Ты можешь связаться с отцом? Чтобы он немного поговорил со мной перед лекцией?»

«Я передам», – ответил друг.

– Ривэн, я поговорю с папой. Не переживай раньше времени, все будет хорошо.

– Спасибо, – выдохнул он, но был все так же в напряжении.

Странно и то, что мой дракон молчал. Я ведь его придавила, мог бы и возмутиться.

– Какие люди и снова в академии, – голос незнакомого парня сочился ядом. – А я надеялся, что мы знатно пересчитали тебе кости. Видимо, придется повторить.

– Отойди, – Айн говорил спокойно, хотя я бы на его месте испугалась.

– Ривэн, уходи, – потребовала я, а сама направилась к Айну.

И пусть он не просил о помощи, но я прекрасно знаю, каково это – сражаться в одиночку против всего курса. Вот, кстати, и ответ на мой вопрос, помнят ли третьекурсники Айна. Помнят. И они виноваты в том, что парень вернулся в академию лишь через год. Вот гады!

– Прежде чем что-либо делать, подумайте трижды, – холодно бросила я, расталкивая парней, чтобы пробраться к Айну. – Я не он, ложной гордостью не страдаю. С легкостью донесу на вас ректору и буду счастлива избавить академию от подлецов. Так кому вы там кости пересчитали и когда?

– Шла бы ты отсю… – Тот же парень, что говорил об избиении студента, резко повернулся ко мне.

Он осекся, увидев моего дракона.

– Уходим, – коротко бросил он своим друзьям и первым зашагал прочь.

– Это только начало, – пробормотала я. – Ты как?

– Только начало? – Айн выгнул брови.

– Я знаю, о чем говорю, – покачала головой. – И знаю, что ты храбрый, сильный и… Дальше сам придумай. Но в одиночку лучше не лезь на рожон. Их метод – подлость, и, судя по всему, они не станут действовать в академии, а впереди выходные.

Окинув взглядом парня, нахмурилась.

– А если сделать вывод из услышанного, то ты и сам в курсе их методов. Мне жаль, и ты молодец, что вернулся.

Если те парни действительно его избили до такого состояния, что он не смог продолжить учебу, то Айном можно только восхититься. Он вылечился и нашел в себе силы вернуться. Мало того, он явно дал понять обидчикам, что не боится.

– Я – Хейли, это мой страж – Дрейк, – улыбнувшись, протянула парню руку для рукопожатия, но Айн вместо этого осторожно коснулся губами тыльной стороны ладони.

– Приятно познакомиться. Айн Воулс. И хоть моя мужская гордость задета, я благодарен тебе.

– Просто воспринимай это как помощь стража, а не девчонки, – хмыкнула я.

– Хейли, лорд Сизери ждет тебя, и до начала лекции осталось три минуты, а тебе идти до аудитории не меньше семи, – голос Асгара раздался неожиданно, я вздрогнула и сорвалась с места.

– Прости, но мне нужно бежать. Поболтаем позже, если захочешь, – уже на ходу, обернувшись, крикнула удивленному новенькому.

«Кажется, не такой уж он и надменный…» – промелькнула мысль.

Как только я выскочила на улицу, Асгар воспользовался своим положением и перенес меня прямо к ступенькам здания, где проходили наши лекции. Жаль, он не перенес меня в коридор, где ожидал отец. Но и на этом спасибо.

– Хейли, ты меня раздавишь, – пропищал Коша.

– Прости, – не останавливаясь, выдохнула я. – Хочешь, лети сам.

– Отпускай, – скомандовал он, и я разомкнула руки.

Через минуту я была на месте.

– Опаздывать нехорошо, – покачал головой отец, но тут его взгляд изменился. – Ты взволнована, что случилось?

И как он это разглядел? Я пыталась отдышаться.

– Семья Ривэна… Почему ты отправил их в поместье?

– Ты уверена, что это не подождет? Мы можем поговорить после лекции.

Правильное решение, тем более я опоздала. Но…

– Ты будешь рассеянной на занятии, верно? Я хотел поговорить с тобой раньше, но не нашел подходящего момента. Не стоит волноваться за Айлин и Абигель, в поместье кроме них только слуги.

– Только слуги? А мама и Белла где?

Коша спикировал мне на плечо. От неожиданности чуть не уронила его, но он вцепился в меня. То еще удовольствие.

– Давай поговорим после лекции, – настойчиво повторил отец.

– Потом у меня занятия с Картом Сандом, – буркнула я, снимая с плеча Кошу и прижимая его к груди.

– Тогда я заберу тебя после них, хорошо? И мы с тобой все обсудим, – как-то обреченно произнес отец.

От меня не укрылась ни его грусть, ни его боль.

– Хорошо, – согласилась я, понимая, что не имею права задерживать остальных студентов. Они пришли учиться, а не ждать, пока я решу свои семейные проблемы.

Я первой вошла в аудиторию. Папа на минуту позже. Видимо, чтобы не связали задержку лекции с моим опозданием.

– Добрый день, студенты. Сегодня мы будем много писать, поэтому приготовьтесь внимательно слушать. – Отец встал за кафедру, лекция началась.

Вздохнув, опустила голову, открыла конспект и тут же посадила кляксу. Пришлось быстренько маскировать ее под цветочек и только потом вывести тему сегодняшней лекции.

Писали мы действительно много. И я опять плохо понимала то, о чем пишу. Мне придется долго сидеть и зубрить, чтобы смысл хоть немного, но дошел до меня. А еще лучше, если папа позанимается со мной отдельно и желательно с практической демонстрацией. Увы, мне всегда было проще усваивать информацию визуально.

К тому моменту, когда декан нас отпустил, я совершенно не чувствовала свою кисть. Казалось, что она онемела насовсем. Но, конечно, это было не так.

– Сизери, Сталлаг, после ужина я жду вас на репетицию, – напомнил отец, и я обреченно вздохнула.

Еще живы в моей памяти па вальса, которые у меня не получаются. И сколько времени мы их с Тором отрабатывали.

– Я зайду за тобой, – по губам отца прочла я.

– Спасибо, – так же ответила ему.

– Хейли, поторопись, – крикнул Тор, стоя уже у двери, и я поспешно схватила сумку.

Карт Санд ждать не любит. Да и мне нужно успеть переодеться.

* * *

Райан Валруа

Холодная вода отрезвила на короткое время. Новая вспышка гнева затопила сознание, и мне пришлось опереться на бортик раковины. Сила рвалась наружу, требуя немедленного уничтожения обидчиков несчастного ребенка.

Глубоко вдохнул и протяжно выдохнул. В зеркале передо мной отражался юный мальчишка. Темные локоны, мокрые от воды, обрамляли лицо. Я помню, как эти губы дарили обаятельную улыбку, и помню глаза, которые горели жаждой знаний и были полны любви к жизни.

Этого мальчика больше нет. Айн Воулс мертв.

Почти два года назад во время каникул на него напали. Айн погиб, унеся с собой жизни двух наемников.

Он умер на руках Альгара. Ректор отправился на выручку мальчику, но опоздал. Все, что Альгар сумел сделать, – это считать его память. Да, он выследил тех, кто избил Айна, да только организатора найти не удалось. Кошель с золотом и приметы Айна были отправлены через седьмые руки и без использования магии.

Сейчас, когда Альгар предложил стать мне Айном, он поделился со мной своим горем. Старый учитель был уверен, что не начни Айн сражаться, смог бы остаться жив. Да, ему бы пришлось долго восстанавливаться, заново учиться ходить, говорить, есть, но…

«Он был бы жив! Я сделал бы все, чтобы он встал на ноги! Ты не понимаешь, Райан, я два года уговаривал его мать отпустить сына в академию. Два года! И каждый раз к ней со мной ходил декан Ронг. Это он заприметил в нем сильного волшебника. Он пророчил ему блестящее будущее. А в итоге… мы принесли ей его тело…» – в отчаянии кричал тогда Альгар. Эти слова ректора опять вспыхнули в моем сознании, чувства обострились. Ведь теперь я – Айн. У меня его память и его эмоции, ощущения. Альгар сотворил не просто личину, он подменил мою жизнь прошлым крестьянского сына.

Я никак не мог отделить свои чувства от памяти Айна. Меня закружил водоворот из нежности и благодарности. Волной накрывала его щемящая любовь к старой матери, и в то же время была горечь. Последняя горечь талантливого студента, который в последний миг своей жизни думал о том, что больше никогда не увидит маму.

– Демон побери! – не сдерживаясь, ударил зеркало. Дождь из осколков помог загнать чужие чувства под замок.

– Айн, я уберу. – Асгар находился рядом, зорко следя, чтобы в общий туалет для студентов никто больше не зашел.

Да, демон был посвящен в мою тайну, как и дракон Хейли. Именно Дрейк Рассветный помогал с подменой сознаний. Альгар знал об этом способе еще с того времени, как был обычным Стражем Огня. Вейра Сумеречная любила его и открыла ему тайну этого ритуала.

Я стоял в стороне и выравнивал дыхание. Мне было жаль мальчика. Он мне нравился, пусть я и не был с ним знаком, так как не вел у него лекции. За всю свою короткую жизнь парнишка не совершил ни единого проступка, хоть и был непоседой. Он проказничал, кривлялся, но в его сердце и душе не было ни злобы, ни зависти.

И мне очень нравятся его мысли о людях. В воспоминаниях я видел его глазами ректора, декана Ронга, других преподавателей и студентов. Но не видел причин, по которым могли убить этого мальчика или возненавидеть.

Мое возвращение в академию в облике Айна поможет найти организаторов его убийства. Пусть убивать они его и не собирались, о чем прямо свидетельствует их незнание того, что стало со студентом. Хотя не знать они могут и потому, что не осталось исполнителей. Альгар жестоко мстит тем, кто обижает его студентов. Как бы там ни было, но уберечь Айна не смогли ни декан Ронг, ни ректор. За что себя и казнят по сей день.

Мне кажется, что обучать Хейли декан Ронг взялся в память Айна. Девушка стала для него некой отдушиной. Раньше он много времени уделял парнишке, желая передать ему свои знания, свое наследие. Именно благодаря Айну я и узнал, кем приходится Безумный Артефактор декану Ронгу. И каюсь, как мальчишка, не сдержал своего порыва на сегодняшней лекции. Я знал, зачем он меня подначивает, и все равно повелся. Моей выдержке пришел конец. Мало того что из-за новой силы меня разрывало на части, так теперь еще добавилась память Айна. Не знаю, чем это обернется для меня, но стены академии, магия Богини и блуждающие стихии помогают мне не сойти с ума. Влияние дара Эльхора заметно ослабело, пусть и не полностью.

– Асгар, что сейчас у артефакторов?

– Механика.

– С Мауром? – Я скривился. Никогда не любил этого дотошного жука.

– Да.

Маур Голей, преподаватель механики, был под стать своему прозвищу: маленького роста, с тоненькими усиками и хитрыми, постоянно бегающими глазками. И не сказать, что он был гений в своей области, но предмет, который вел, горячо любил.

Асгар закончил с уборкой осколков, привел в порядок зеркало и выжидающе уставился на меня.

– Вам нужно идти на лекцию. Вы, кстати, уже опоздали.

– Я в курсе, – нахмурился я. – Что ж, кажется, меня ждет первое наказание.

Как в воду глядел! Не успел я переступить порог аудитории и покаяться за опоздание, как Маур писклявым голосом поведал, что в течение недели я должен буду оставаться после лекций и помогать ему с уборкой в лаборатории.

То, что Маур называл лабораторией, было помещением несколько меньше аудитории, заваленным различным механическим хламом.

– Итак, мальчики и девочки, кто скажет мне, что такое шестерня? – Маур забавно причмокнул.

Я едва подавил смех.

– Да, Ривэн?

– Шестерня – деталь, которая выполнена в виде диска с зубьями по краю. При противоположно направленном вращении в зацеплении с зубьями второй шестерни образуется зубчатая передача.

– В принципе верно. – Маур цокнул языком, а я зевнул.

Интересно, удастся ли мне вздремнуть на этой нудной лекции?

– Область применения, Айн?

Не удастся.

– Шестерня присутствует практически во всех механизмах, созданных человеком для облегчения труда крестьян и для досуга: сельское хозяйство, различные производства и ремесла, область развлечений, механические часы и различные артефакты. Нужно добавить, что существуют виды насекомых, у которых на лапках есть подобные шестерни, они позволяют им развить впечатляющую скорость при прыжке.

– Садись. – Маур скривился. – Ответ школьника, а не студента академии. Тем не менее о насекомых вы сказали верно.

Я вдруг поймал себя на мысли, что хочу показать преподавателю язык. И только с секундной заминкой понял, что это не мое желание. Я слишком сроднился с памятью Айна. Однозначно, это не может быть хорошим знаком. Еще не хватало, чтобы я растворился в личине чужой, уже прошедшей жизни.

Встряхнул головой и схватился за перо. К моей радости, Маур больше не опрашивал студентов, а начал диктовать материал.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю