412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джон Голд » "Фантастика 2024-64". Компиляция. Книги 1-23 (СИ) » Текст книги (страница 98)
"Фантастика 2024-64". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 01:21

Текст книги ""Фантастика 2024-64". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"


Автор книги: Джон Голд


Соавторы: Михаил Ежов,
сообщить о нарушении

Текущая страница: 98 (всего у книги 359 страниц)

Эпилог

Я стоял на каменной террасе особняка и взирал на парк. Трупы уже убрали. Алёна приходила в себя в своей комнате. Она права: теперь всё это – моё. Как и фамилия Оболенских, хотя она мне и не нужна.

Подошла Юшен. Встала рядом.

– Что дальше, господин?

– Ты свободна. Можешь идти, куда хочешь. Вернуться на родину.

– Я бы предпочла остаться. Если вы не против.

– Мне казалось, ты стремилась к свободе.

– Ну, я её получила. Свободу выбора.

Мы встретились взглядами.

– Что ж, – сказал я. – Если хочешь – оставайся. Буду рад.

Хули-цзин кивнула.

– Так что дальше, господин? – повторила она. – Что вы будете делать?

Хороший вопрос. Столько лет мне казалось, что этот мир – всего лишь пристанище, куда я убежал от прежней жизни. Но теперь… Держа на руках умирающую сестру, я почувствовал, что мне больше не всё равно. Есть, кого защищать. Моё сердце больше не было наполнено могильным холодом.

– Жить, – ответил я просто. – Только и всего.

Неожиданно Юшен взяла меня за руку.

– Отличный план, господин, – кивнула она, глядя вдаль. – Просто чудесный!

Джон Голд
Ключи Пангеи-1. Вестник из Бездны

Глава 1. Последнее желание

7 апреля 2015 года, Алексей Чадов, 21 год, студент четвертого курса.

Пока еще ведун 0-го уровня. Спустя четыре года после становления игроком [Пробужденным]

В зеркале у стойки бара, за которой мы сидим, отражался всё тот же двадцатиоднолетний подросток в обычной одежде, какую может себе позволить студент четвертого курса. Ни привлекательной внешности, ни высокого достатка, ни выдающихся талантов. И что она во мне нашла?

Бармен наливает Роме еще рюмку и он чокается со мной.

– До тебя только дошло? Крышесносное чувство, да!? Теряешь берега реальности, всё для нее!

– Ну, дядь! Хватит!

– Да, друг, мой! Тебя трахнула баба! Жестко поимела, выдоила все средства, а потом бросила, как дешевку в портовом баре. А-А-А-АР-Р-Р!

Бравый моряк вскочил на ноги и заорал на всё заведение:

– Бармен! Дайте этому студенту коктейль из юношеских чувств, разбитых надежд и первой любви! Смешать, но не взбалтывать.

Темнокожий улыбчивый бармен ответил что-то на забористом испанском, заставив половину бара заржать в голос. Слова дополнились неприличным жестом со средним пальцем и таким же от Ромы в ответ, вызвав вторую волну смеха посетителей.

Рома поставил передо мной еще один бокал вина.

– Пьешь ты, как салага, конечно! На флоте мы таких, как ты, лапшой называли. Две рюмки – и всё. Никакущий! На ногах не держитесь. Ну да черт с ним. – дядя заглянул мне в глаза. – Скажи-ка мне, дорогой племянник, где ты взял деньги на те подарки?

– Занял у Сереги-Пузана с третьего курса. Он сын ростовщика.

– Ты работаешь?

– Нет.

– Да ты дурной? – дядя отшатнулся, будто от заразного. – Занял денег у ростовщика, чтобы удивить девушку, которая в итоге тебя бросила!

– Ром, хватит! Я и так себя чувствую… Даже не знаю, как это описать. Шкуркой от банана, выброшенной в урну.

Моряк снова заржал, стуча ладонью о барную стойку.

– Ох, шкурка ты банановая! Удивил… разбитое сердце – так оно называется. Еще ты прячешь чувство предательства, разрушенной жизни, гнев по отношению к себе…

– Хватит! Я уже вернул треть долга, выиграв три тысячи у друзей, которые тогда со мной были.

Рома присвистнул от удивления:

– Солидно! А на что спорили?

– Ну, первая девушка и всё такое.

– О! За это стоит выпить!

Рома встал с места и проорал на весь бар:

– Всем выпивку за мой счет! Этот парень сегодня стал мужчиной!

А потом шепотом мне на ухо:

– Будешь должен за выпивку для этих забулдыг.

Если бы можно было умереть от стыда, я бы, наверное, давно так и сделал. И было от чего! Ехидно улыбаясь, бармен налил мне бокал за счет заведения. Подходили незнакомые люди, хлопали по плечу и приговаривали, что всё впереди. А Рома во всех красках описывал мои отношения с Марой и расставание с нею. Великовозрастные мужики ржали, глядя, как я сгораю от стыда. Господи, ну кто его за язык-то тянул?

Кто-то сунул в карман визитку борделя, с запиской на обратной стороне: «Тут ты не найдешь ничего нового». Старик в темных очках, сидевший всё это время слева от нас, мрачный, противный и жутко словоохотливый, начал рассказывать, как он кадрил девушек во времена своей молодости, используя такие эпитеты, что чувство стыда удваивалось от расшалившейся фантазии. Оказывается, это и так можно делать? Незаметно та пустота в сердце, что съедала меня изнутри, стала постепенно угасать.

Разбитое сердце лечит не время, а люди, с которыми ты разделяешь свои чувства.

Так я первый раз в жизни напился.

Утро подарило новый букет незабываемых ощущений. Как я вообще добрался до съемной квартиры? Пьяный дядя Рома, похотливый старик с его историями… Затем ладонь официантки у меня на брюках. А дальше – пустота. Причем я абсолютно уверен, что никакой интимной близости вчера не было.

Бзззз-бззб-бзз-бззззз…

Да кто, черт возьми, звонит мне всё утро! А нет, уже не утро. Время уже четыре часа дня. Знатно же мы вчера в баре посидели.

Сквозь дрему нащупал телефон. Ого! Я пропустил уже с десяток звонков.

– Полиция, слушаю вас.

– Опять твои шуточки! – отец в гневе. – Что с твоим голосом, сын? Ты простыл?

– Нет, пап. Просто спал.

– Ты пил! Как ты… как ты посмел притронуться к алкоголю! И только попробуй соврать мне еще раз! Я знаю, что ты снял с карточки все деньги, что мы давали тебе на этот месяц. На что ты их потратил? И что это за девица с тобой на фото в социальной сети?

– Пап. Ну потратил, и что? Я же не прошу больше.

– Алексей, мы учили тебя увиливать от ответа?! КТО?! На фото!

– Я потратил их на себя. Их больше нет. Пап, дайте мне самому принимать решения о моей личной жизни.

– Вот как? Хорошо. День, когда ты сам начнешь зарабатывать деньги, станет самым лучшим днем в моей жизни. А до тех пор, пока вы живете за наш счет, молодой человек, будьте добры отвечать на звонки своих родителей. Вам всё ясно?

– Да, сэр. Буду присылать вам письма из армии.

– Алексей! Не смей идти в армию.

– Шутка. Ладно, я на пары. Пока, пап!

Положил трубку. В общем, родительская любовь у нас в семье исключительно дистанционная.

Достал из ящика запасной телефон со стертым IMEI-идентификатором и неотслеживаемым номером. Вставил батарейку, нигде не засвеченную симку и набрал номер, который помнил наизусть. Абонент на том конце провода, не любит ни звонков, ни жену ни вообще всех людей в целом.

– Да, кто это?

– Рапунг, я знаю, что это ты, так что не клади трубку. Этот номер нигде не засвечен и никем не прослушивается.

– Вот как? – собеседник хмыкнул в трубку. – Криминалом попахивает! И зачем мне разговаривать с вами после такого?

– Ты знаешь меня под ником Чудо. Я – основатель клуба Искателей Истины и создатель нашей закрытой VPN сети по поиску следов «Игроков». Молчи, не надо ничего подтверждать или опровергать. Мы оба знаем, что ФСБ до сих пор ищет наши с тобой следы. Но теперь мне плевать на следователей! Я сегодня возможно умру и хочу, чтобы хоть кто-то знал обо мне всю правду.

Мне было четырнадцать, когда я основал Клуб. Мы просуществовали полтора года, ища в сети всевозможные запретные знания, формируя свою собственную базу данных. Потом ФСБ начало нами интересоваться вплотную и Клуб пришлось срочно закрыть. Сейчас мне уже двадцать один, а значит, для Рапунга прошло восемь лет в неизвестности. Для всех участников клуба я тогда просто исчез.

– Я не знаю, кто этот твой Рапунг, – голос в трубке хохотнул, – Но, если хочешь выговорить, валяй! У меня как раз перерыв на работе.

Ага, не ты это! Да у тебя все та же наглая манера общения.

– Меня зовут Алексей Чадов, двадцать один год. В детстве – с пяти до десяти лет – меня воспитывали как бы «приемные» родители, Клементина Сохо и Велерад. За наличие интерфейса и знаний о том, как именно проходит тайная Битва за Будущее мира Земли, их смело можно назвать «игроками». Ну или Пробужденными, как они сами себя называли.

– То есть тебя воспитали те самые игроки, которых мы «якобы» всё это время искали?

– Да, ты все правильно понял. Вечно ворчащего Велерада на моих глазах в Египте сожрал монстр-перевёртыш. Куда после этого делась перепуганная Клеметина, не понятно. Ей тогда тоже крепкое досталось! Что произошло потом, уже не помню.

– Это как так?

– В возрасте десяти лет меня вернули обратно в дом Чадовых, но при этом память последних двух лет жизни с Клео стерта из моих воспоминаний.

Что тогда в Египте вообще случилось? Кто меня привез к бабушке? И откуда появился здоровенный шрам на правом плече? После возвращения в семью осталось много вопросов.

– Рапунг, с тех событий прошло уже одиннадцать лет. Сейчас мне двадцать один и я всё еще ищу Клео, чтобы сказать ей «Спасибо! Ты воспитала меня как родного сына.» От родных отца и матери я не получил и тысячной доли того, что дала мне она.

– Так ты … создал Клуб, чтобы найти Клементину? Хотя… Думаю, я могу понять, насколько круто было иметь в виде отца и матери настоящих игроков?!

– Это еще не всё. В январе 2011, четыре года назад, когда мне едва исполнилось семнадцать лет, пришла запоздалая весточка от Клементины. Она явно была жива! И даже оставила в банковском хранилище артефакт, позволивший мне подключится к Системе.

После этой новости Рапунг замолчал. Я прямо-таки чувствовал его обиду! Все члены Клуба Искателей Истины без исключения, были готовы отдать душу за возможность стать игроками. И вот тебе новость! Основатель клуба пропал с концами на восемь лет. Потом выясняется что он нашел артефакт и подключился к Системе. Как тут не заподозрить подвох! Тем более, когда тебя разыскивает ФСБ и по телефону нельзя никак подтверждать, что ты тот самый Рапунг.

– И… что было дальше? Что стало с артефактом?

Еще бы ты им не заинтересовался!

– Ты немного потерял, Рапунг. Артефакт был одноразовым и мне досталось багнутое подключение к Системе! Всего один нерабочий класс ведуна, с заблокированными навыками и умениями. Сегодня, придется мне придется рискнуть жизнью и отказаться от класса, чтобы получить возможность к полноценной прокачке.

– Что-то еще хочешь сказать?

– Пожалуй, последняя вещь, которую стоит упомянуть, это прокачка. При поднятии уровня, дается одно очко характеристик и «свободные начала» (с.н.), количество которых определяется тем, какой тотем игрок получил, входя в новый ранг силы. У всех игроков на старте есть начальный запас свободных начал. На боевом крещении за них покупаются доступные игроку классы, входящие в них умения и возможность улучшить класс. Артефакт от Клео дал понять, насколько много я не знаю о мире Пробужденных.

Рапунг – неофициальный лидер Клуба. А я его создатель. Общались мы хорошо и потому он сейчас понял, зачем я ему звоню на самом деле.

– Ты хочешь… посеять надежду?

– Да, мой старый друг. Если мой план по смене класса удастся, я сделаю игроками всех членов нашего Клуба. А если умру на боевом крещении, ты будешь знать, как именно я погиб.

– Тогда ты знаешь, что я отвечу.

– «Не надо слов. За нас всегда говорят наши дела», – это был наш с ним девиз в Клубе.

– Удачи тебе, Чудо! Надеюсь, еще свидимся.

Кладу трубку и сразу же вытаскиваю батарейку и сим-карту. Никаких улик оставаться не должно! Теперь я закончил все действительно важные дела.

В моей скромной однушке одна из стен выделена под планы. На доске для желаний, которые надо исполнить до того, как умру, теперь зачеркнута еще одна надпись.

1.

2.

3. В идеале – с тремя сразу.

4. Папа рад, а Марика в смятении.

5. Найти Клементину и от всего сердца поблагодарить ее за мое удивительное детство.

6. Прикоснуться к Колыбели Цивилизаций.

7. Увидеть пингвинов.

8. Стать магом и скастовать хотя бы одно заклинание.

9. Встретить настоящих друзей, пережив одно интересное приключение.

10. Весело оторваться на костюмированном карнавале в Венеции вместе с друзьями или девушкой.

11. Оставить свой след в истории человечества. Не зря же я столько лет работал над вики-энциклопедией Искателей?

12.

13. Составить список из 100 своих величайших достижений. Чем мне стоит гордиться?

14. Помочь незнакомцу в чем-то, значимом для нас обоих.

15. Найти дело своей жизни. Или несколько дел.

16. Отправиться на сафари, понаблюдать за жизнью львов в естественных условиях.

Страшно, черт возьми! Я пообещал себе, что откажусь от класса ведуна, как только выполню хотя бы пять целей. Хочется сидеть в безопасности, но зачем я тогда вообще во всё это влез? Надо двигаться дальше, вытаскивая себя из зоны комфорта.

После становления игроком я только начал осознавать масштабы грядущей проблемы. Информация из артефакта Клео дала понять самое важное. Мне надо было убить монстра, чтобы стать полноценным игроком!

Повертев проблему и так и эдак, мне в голову пришла интересная мысль! Пусть предстоящий бой будет проходить на моих условиях. Выбор поля сражения – это уже преимущество.

Я использовал аэрофотоснимок с Яндекс. Карт как основу для сетки координат масштабной ведовской ловушки. Потом вбил полученные данные в GPS-навигатор и начал потихоньку делать артефакты «ловец духа», меняющие направление потоков энергии в верхних слоях астрала. Крупномасштабная спираль из «ловцов» ставилась почти семь месяцев и до сегодняшнего дня находится в спящем режиме. А почему нет? Духи, призраки, полтергейсты, барабашки – это самые слабые виды монстров, из обитающих в реальном мире Земли.

Вчера, сидя на парах в институте, я отчетливо почувствовал, как блуждающий дух влетел в «ловца», активировав первый якорь. Всё! Точка невозврата была пройдена. После попадания в ловушку добыча будет цеплять всё новые и новые якоря, уходя в центр спирали, выстроенной из самодельных артефактов. Поэтому вечером я исполнил еще одну свою мечту – напился с дядей Борей до беспамятства.

Сейчас надо срочно добраться до центра ловушки! Дорога туда => смена класса => битва с духом => путь домой. На последние три пункта отведено всего шесть часов.

Время ограничено. Все дело в сжигании забагованного артефактом класса ведуна. Вместе с ним уйдет и стартовый запас из свободных начал, что был у меня с рождения. Пропадут открытые, но заблокированные навыки и умения, и останется только игрок-пустышка. Уж лучше поступить так, чем не иметь всю оставшуюся жизнь возможность поднимать уровни.

На часах в машине – 19:53. Повезло, что срабатывание «ловца» пришлось на вчерашний поздний вечер. Добравшись до склада, чьи крыша и чердак являлись центром спирали, отключил сигнализацию. Дубликатами открыл все замки. К счастью, местный арендодатель не держит в штате живого сторожа. А я последний год искал подходы к этому месту.

Времени почти не осталось. Разложив лекарства на столике в туалете, начал крайне болезненную процедуру. Спрей лидокаина обезболил, но не полностью. Руны-стигматы пришлось наносить ножом, делая неглубокие порезы на коже запястий, обеих стоп, живота и груди, прямо напротив сердца. Руки дрожат от того, что приходится делать с собственным телом. Последняя руна, ключ активации… Глядя в туалетное зеркало, вырисовываю на лбу кровью знак, похожий на отраженный музыкальный ключ…

– Давай, Чудо! Второй раз на такое смелости не хватит.

Система тут же почуяла неладное.

Внимание! Замечена критическая угроза структурной целостности энергоканалов.

Последствия: болевой шок, деформация каркаса энергоканалов, сожжение свободных начал во всех активных классах.

Активация! Вливаю ману в руну-ключ на лбу. Удаление уже принятого класса сопровождается двумя часами агонии, от которой нет лекарств. Именно агонии, а не простой боли от пореза или перелома.

– А-а-а-а-а! – в какой-то момент я оглох от собственного крика.

При отказе от класса сгорают свободные начала…

Больно…

… тончайшие нити души и разума, пронизывающие клетки физического тела и эфирной проекции.

Нет сил кричать….

… Разрушаются вторичные и третичные энергоканалы, а первичный каркас сильно деформируется.

Кровавая пелена перед глазами начала отступать. Пережитая процедура выжала из тела все силы до последней капли. Даже пальцем пошевелить сложно.

Класс «Ведун Старшей Крови» уничтожен.

Уровень и ранг развития вернулись к стартовым значениям.

Человек, Куджо, 0-й уровень (Ранг: Ноль).

Сама собой открылась главная страница интерфейса «Система Титардо, паспорт Пробужденного гражданина».

Имя: Куджо [Чудо], 0 уровень (ранг: Ноль)

Развитие: 0/1 ед. (до перехода в ранг Новика)

Активные классы (родословные): отсутствуют

Свободные начала: 0 ед. (скорость обучения:??%)

Фактор тотема: 0 ед. (тотем отсутствует).

Первичные характеристики:

Сила (S): 6 ед.

Телосложение (H): 7 ед.

Восприятие(P): 8 ед.

Ловкость (A): 6 ед.

Стойкость(D): 4 ед.

Побочные характеристики:

Здоровье: 42/70 ед.

Аура: 65/65 ед.

Мана: 65/65 ед.

Естественная защита: 13 ед.

Владение усмиренной силой:

Сверхнавыки: Властитель Слова (2-ур.), Идентификация (3-ур.).

Навыки: -

Умения: -

Способности: -

У всех побочных параметров есть свои формулы для расчета. Запас маны зависит от ауры, а та в свою очередь – от очков здоровья. Не считая пустого баланса свободных начал и наличия пары открытых лично мной сверхнавыков, я стал обычным игроком-Пробужденным. Таков уж штраф за отказ от фиктивного класса. Даже у новичков, имеющих возможность выбрать хоть какой-то класс, сейчас больше шансов выжить, чем у меня.

Ох, спина! Два часа провалялся на полу туалетной комнаты, извиваясь, как выброшенный на берег осьминог. Встал с пола, держась за стенку. Это еще не всё! Запоздало отмотал лог сообщений назад, на момент, когда активировал руну-ключ.


Добро пожаловать в мир Титардо!

Система приветствует пользователя «Чудо»!

Вы можете ознакомиться с базовыми возможностями интерфейса, перейдя по ссылкам на доступные вкладки.

1. Через шесть планетарных часов мира Земли, ровно в 02:13, вы будете переправлены в зону обучения для ново-Пробужденных Дворца Императрицы Психеи.

2. Из-за темпорального сдвига точное время прибытия на место неизвестно.

3. Момент возврата обратно в мир Земли будет зависеть исключительно от вашего прогресса в обучении.

Система желает вам всего наилучшего!



Глава 2. За бедного духа замолвите слово

Технически после отказа от класса на выходе получается очередной игрок-Пробужденный, которого Система отправляет в ближайший нубятник Дворца, отвечающего за данную часть мира. В России он один, в Европе другой, а может и вовсе несколько. Точные данные мне неизвестны.

Глупо лишать себя новобранцев, бросая их сразу в пекло смертельно опасных сражений! Поэтому представители Дворца на условно-добровольной основе помогают новичкам открыть класс и пройти боевое крещение. На испытании Пробужденный переходит из стартового ранга Ноль в ранг Новик. А уже потом его приставляют к делу, будь то путь воина, ремесленника и учителя в мастер-наставника в каком-нибудь клановом храме.

Проще говоря, задача нубятника – провести боевое крещение.

Новоиспеченному Пробужденному Система дает шесть часов на то, чтобы успокоиться, ознакомиться с интерфейсом и подготовиться к телепортации.

Как минимум надо собрать сумку и оставить записку родным. Я провалялся в агонии дольше, чем думал, из-за чего мой временной лимит на подготовку к переносу теперь ограничен всего тремя с половиной часами.

Судя по ощущениям, пойманный дух уже прошел всю спираль ловца из артефактов и теперь находится в первой печати-ловушке на чердаке. Надеюсь, фортуна сегодня благосклонна и на крыше меня поджидает простенький дух-домовенок с не сильно большими зубами. Надо подготовиться.

Лидокаин убираем обратно в сумку. Нам нужна хорошая чувствительность. На туалетный столик кладу новые лекарственные препараты. Руки все еще дрожат от последствий сожжения родословной. Но деваться некуда! Второй раз я такую ловушку для духа собрать уже не смогу.

Большая территориальная спираль с тремя вложенными печатями заключает блуждающий дух в деревянный тотем, стоящий в центре. Как говорилось в книге ведунов: «Человек может творить богов из изваяний (идолов), в которые можно заключать души демонов посредством церемоний». Какой, к черту, бог? Обычная ловушка для духа!

Для реализации плана я выбрал огромный отремонтированный чердак старого советского здания, нижние этажи которого переделаны под склад и офисы.

Судя по сигналам, пару часов назад жертва вошла в область захвата первой печати и быстро двигалась по спирали внутрь второй. Пора приводить себя в форму. Сейчас сил нет, а они мне понадобятся.

Сначала принял ампулу амфетамина для поднятия концентрации внимания, сенсорной чувствительности и мышечной активности. Сердце забилось, как сумасшедшее! Никаких сожалений об уроне здоровью. Вероятность пятьдесят на пятьдесят, что я вообще доживу до утра. Во время Второй мировой войны амфетамин впервые использовали как боевой стимулятор. Без хорошей экипировки, слаженной команды, бафов, знания противника глупо лезть в открытый бой. Поэтому сейчас я рискую и принимаю запрещенные препараты, повышая шансы на выживание.

Сердце пропустило удар от мощного удара по моей жизненной силе наверху. Ух, силен гад! Значит, вторая печать точно пройдена. Дух уже вошел внутрь и скоро будет заперт внутри идола-тотема, являющегося третьей печатью.

Сделал себе укол анаболика и вены на руке тут же вздулись. Тело трясет от распирающей изнутри мощи. Технически, это лекарство, используемое как спортивный допинг, ускорит мой обмен веществ и как бы баффнет на ускоренное восстановление запаса сил. Но, опять же технически, я могу не дожить до утра из-за разрыва сосудов. Когда под рукой нет пулемета, Экскалибура и питомца-архидемона, приходится выкручиваться обычными человеческими методами.

Настроение супер! В бой! В бой! В бой! В бой! Даже не верится, что минуту назад я был без сил, словно выжатый лимон.

– Утро начинается не с кофе, а с надирания чьей-то задницы! Ар-р-р-р! Эй, духовный засранец! Ты где там спрятался?

Бу-ум! Волна из неочищенной природной маны разошлась по складу. Обычного человека столь плотный магофон убьет или заставит потерять создание. Уже поднимаясь по лестнице, ведущей со склада на второй этаж и крышу, застаю удивительную картину.

Бу-ум! Пыль поднимается с пола. Бу-у-ум! Гул нарастает, и от вибрации легкие вещи падают с полок. Бу-у-у-ум! Сдвинулись даже тяжелые паллеты со стройматериалами. Бу-у-у-у-ум! Многометровый стеллаж с грохотом падает набок и, словно костяшка домино, запускает цепную реакцию. Грохот царит знатный. Не зря сигнализацию отключил еще в момент приезда.

Кого же я, черт возьми, поймал? Столько маны, и это лишь отголоски чьей-то реальной мощи! Тварь бьется, пробуя прочность своей клетки изнутри. Сердцем чую, как она рвется из ловушки наружу!

Я знал, что не справлюсь в честном бою против твари, способной годами бродить среди людей. Это не кролик или лисичка из игр, а заведомо хитрые создания, тайно охотящиеся за Пробужденными. Перевертыши могут съесть человека, надев затем его кожу. Духи – как правило, мано-вампиры – питаются кошмарами, страхами, вызывают паралич и, наконец, смерть. Борги, живущие в подвалах, в последние годы пережрали всех столичных бездомных кошек и теперь ночами выбираются из своих берлог, нападая на одиноких путников. Нечисти в городах хватает. Это я как ведун говорю. Поэтому, зная о своей человеческой хрупкости перед силой тварей и необходимости пройти боевое крещение в нубятнике, я выбрал схватку на выгодных для меня условиях, создав большую ловушку для духа. Они резко слабеют, оказавшись запертыми в материальном предмете.

Первый, высокий этаж выбранного мной здания использовался как склад. Второй, с обычной высотой потолков, жадные собственники использовали под офисные помещения. Сейчас столы, стулья, распечатки с принтера парят в воздухе, блуждая по комнате. Силен, гад! Я и представить себе не мог, что духи такой силы вообще бывают. Это не полтергейст, судя по объему маны. И уж точно не огонек-сфера – светящийся отпечаток разума мертвеца. Возможно, это Тень, десятилетиями кормившаяся страданиями жертв. Хотя ведьмы писали, что духи-паразиты, будучи пойманными, обычно кричат и пропитывают все вокруг эманациями боли. Есть еще вариант мощного Искусственного Духа, случайно созданного идиотами-сатанистами. Но ловушка стоит далеко от кладбища. Да и нет таких тварей в центре Москвы.

Поднявшись на крышу, прошел сквозь охранный барьер к центру печати. Тварь почуяла, что я близко, и тут же собрала проекцию кричащего призрака, летящего прямо на меня. Отмахнулся от этой гадости мечом, выкованным специально под меня. Благо частных кузниц в столице много, а обработать металл своей кровью я, как ведун, в состоянии.

Вторым призраком стал плачущий ребенок. Третьим – образ гигантского паука. Полуматериальная проекция? Простому домовенку до такой мощи – как улитке до полной луны. Тем более находясь взаперти внутри материального предмета.

Внутри второй печати-ловушки стоял деревянный идол-тотем с запертым внутри духом. Толщина небольшая, всего лишь с мое запястье. Ох, сколько собственной крови я пустил на то, чтобы довести этот кусок древесины до нужного показателя маноемкости! Для артефакта такого уровня нужно было внедрить энергоканалы из свободных начал, которых у меня не было. Ни до сожжения родословной, ни сейчас. Пришлось, навскидку, отдать почти пять лет отпущенной мне жизни за то, чтобы создать подходящий сосуд для духа. Кто же знал, что в ловушку может угодить настолько древняя и могущественная тварь!

Ритуальный деревянный идол (сосуд духа)

Монстр, Джинн Салбидула Эль-Шазри, 17-й уровень (Ранг: Новик)

Трижды мутировавшая особь

Информаторий: ге́нии магии (дух магии) неуязвимы в нематериальной форме, способны творить чудеса, имеют неограниченный запас маны, питаются душами, извращают любой словесный контракт.

Сверхнавык «Идентификации», развитый за счет перелопачивания библиотеки ламий, наконец показал свою реальную ценность. Гений, мать! Живой дух магии!

– Кака-й-й-й-йа прелесть! – хриплый дрожащий голос доносился со всех сторон. – Решил сотворить из своей жизненной силы сосуд для духа? Давай, загадывай с-с-свое желание, с-с-с-мертное существо!

Все намного хуже, чем я думал мгновение назад. Старый разумный джинн! Деградант из прошлой эпохи, да еще и, судя по двойной фамилии, он клановый! И эта тварь поняла, что я использовал свою жизнь как основу для рун сдерживания. Не смог уйти из мира? Или был заперт тут, деградируя до жалкого ранга Новика? Боги! Как эта арабская тварь вообще оказалась в исконно русской Москве? В Китае их почитают как городское божество или духов-хранителей местности размером с крупное поселение, тысяч на двести жителей. В старомусульманских странах – как добрых богов. Подобные сказания идеально описывает их могущество и способность создавать воду из воздуха.

Своей ужасающей мощью, которая вызывала мурашки по всему телу и не могла быть заключена в маленький тотем, джинн буквально прощупал меня с ног до головы.

– Чудо? – в его голосе были слышны нотки ехидства. – Какое близ-з-зкое нам имя! Я ч-чую твой страх! Ты знаешь нас! Ты з-з-знаешь о нашей божественности. Ж-ж-желаешь породниться с нами? Слиться в ед-д-дином потоке с истинной ма-а-а-агией?

Как же! Одно слово, и я покойник. Трижды мутировавшая тварь! Мать-перемать! Только в архивах Старшей Крови упоминались такие существа – «один уникум на миллион себе подобных». Каннибалы, любимцы Воли Мира, исторические чудовища, вестники катастрофы. Сотни прозвищ – и ни одного положительного оттенка. Кто бы сомневался в том, что тварь такого уровня могущества сможет прочитать мое истинное имя! Ведьмы боятся джиннов как огня – как раз таки потому, что эти твари питаются душами умерших и творят чудеса направо и налево, создавая из маны материальные объекты. Злобные, хитрые создания, использующие любой словесный контакт с разумными как способ выражения своей силы. Попроси у него бессмертие, и он превратит тебя в воду. Новую руку взамен утраченной – и к тебе прирастет кусок каменной статуи. Джинны извращают любое высказанное желание, с большим удовольствием убивая тех, кто пытается усмирить их могущество.

Как меня вообще угораздило встретить такое безумие? Он же почти бессмертен! Если бы не ловушка, сдерживающая его реальную мощь, я бы умер, не успев осознать момент смерти.

– Б-б-боишься? Думаешь, что знаешь правила игры? Время, когда скот мог мнить себя пастухами, уже прошло. С-скоро, совсем с-скоро вы будете поклоняться НАМ снова, – джинн резко возвысил голос. – НАМ! КАК БОГАМ!

Легкая волна едва ощутимой ауры прошлась во все стороны от деревянного идола. Бросив небольшую сумку около границы второй печати, я уклонился от сосульки, летевшей мне прямо в голову. Тело коряво скопировало увиденные ранее движения легионера Кейо, уходя от атаки целого дождя из гвоздей. Джинн в бешенстве! Каменистый шлак, используемый как насыпь для чердака, скрипит под ногами. Где-то в нем были спрятаны последние активные заготовки «ловцов духа». Из темного угла выбежала марионетка рыцаря в латном доспехе, с мечом наголо. Материализовал! Джинн создал его из чистой маны! Секундой позже к нему присоединился черный доберман и египетский воин со скимитаром в руках. Боже, благослови амфетамины за резкое увеличение объема внимания! Ноги двигаются быстро, едва поспевая за мыслью. Тело, словно ветер, ушло от очередной атаки, и псина от удара моего меча лишилась головы. Чего не учел джинн, так это того, что количество управляемых им существ сыграло против него же. Воину подрезал незащищенные связки ног и тут же подставил его шею под атаку рыцаря, на мгновение лишая их возможности двигаться. Я рванул к идолу-тотему. Один удар самодельным артефактным мечом, и джинн, запертый внутри, навсегда обретет покой.

– Слиш-ш-шком очевидный ход мыслей, низший! – прямо перед тотемом, внутри второй печати, появились сразу пятеро славянских воинов в кольчужной броне, со щитами и копьями. – Давай! Загадай желание! Всего одно желание, и МЫ-Ы-Ы, – слово отдалось эхом, – УЙДЕМ.

Мгновение промедления, и я, повинуясь интуиции, наклонился в сторону, уходя от атаки копья, летящего мне прямо в затылок. Тяжелое трехметровое оружие, пролетев еще пару метров, зависло прямо перед тотемом, едва не пробив его насквозь. Джинну нельзя ломать свой сосуд! Иначе он и сам погибнет. Сначала надо разрушить руны печатей, наложенных на этого деревянного идола моей кровью и самой моей жизнью. Или убить хозяина ловушки в моем лице.

– Умно, дитя! Заставить нас-с ат-т-т-таковать самих се-е-е-ебя.

Безголовый доберман кинулся в таранную атаку, пытаясь сбить меня с ног. Египетский воин с застрявшим в горле мечом спокойно размахивает скимитаром. Джинн не способен сотворить душу, так что марионетки остаются марионетками. Удивил рыцарь, швырнувший в меня шлем, чтобы просто сбить с ритма боя. И как точно момент подловил!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю