Текст книги ""Фантастика 2024-64". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"
Автор книги: Джон Голд
Соавторы: Михаил Ежов,
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 51 (всего у книги 359 страниц)
Виктор Глебов
Белый князь #Бояръ-Анимэ
Глава 1
В дождевой воде кровь выглядит темнее. Это могли бы подтвердить шесть человек, лежавших на асфальте, но они были мертвы. Я с трудом перевёл взгляд на белую фигурку, приткнувшуюся к тротуару. Её кровь смешивалась с кровью убийц и вместе с ней стекала в канализационное отверстие бордюра.
Говорят, любовь – единственное, что делает человека по-настоящему счастливым. Но никто не говорит о том, какой непроглядный ледяной мрак нисходит на тебя, когда ты её лишаешься.
С того рокового дня моё сердце утратило способность биться сильнее. Ничто не трогало меня, ибо мир окрасился серым. Я искал то ли забвения, то ли спасения в другом мире, но вот уже почти двадцать лет не находил.
– Господин, на нас напали! – эта фраза, вылетевшая из динамика, прервала поток воспоминаний, вернув меня в действительность.
Я увидел, что девушка, стоявшая передо мной на коленях, подняла голову и смотрит в окно. От её пухлых губок к моему члену тянулась хрустальная ниточка слюны.
Снаружи бронепоезда прогремел приглушённый толщиной вагона взрыв. Где-то впереди, ближе к электровозу.
Положив ладонь девушке на затылок, я опустил её голову обратно.
– Не отвлекайся, детка. Это всего лишь очередное покушение.
Так же обречённое на провал, как и все предыдущие. У террористов много революционных идеалистических идей, но мало денег. А без них не купишь ни нормальную технику, ни достаточно мощные боеприпасы. Через несколько минут охрана бронепоезда покончит с ними, и эта акция станет всего лишь ещё одной бесславной страницей в бесплодной борьбе эсеров с царским режимом – как они называют власть Его Императорского Величества.
Чавкающие и причмокивающие звуки возобновились, и я откинулся на спинку мягкого дивана, сосредоточившись на ощущениях. Пожалуй, не стоит затягивать.
– Убери руки, – велел я наложнице.
Взяв её за волосы, начал погружать член глубоко в узкое горло и через полминуты почувствовал приближение оргазма.
– Давай! – сказал я, выпустив золотистые локоны.
Девушка всё поняла и принялась быстро сосать, стараясь коснуться губками основания члена. Когда я издал низкий стон, чтобы оповестить её о том, что сейчас будет кульминация, она вцепилась в мои брюки, полностью ввела член себе в рот и замерла. Миг – и мощная струя спермы ударила ей в пищевод! Член продолжал сокращаться, выплёскивая одну порцию за другой. Наложница приподняла голову, не выпуская изо рта мой прибор, резко вдохнула и начала сосать, собирая последние капли. Вылизав член дочиста, подняла голову и улыбнулась.
– Хорошо?
– Отлично. Ты молодец.
Пока я застёгивал ширинку, девушка провела языком по пухлым губкам и встала, глядя в бронированное окно.
– Не беспокойся, – сказал я. – Им до нас не добраться. Этот поезд защищён лучше, чем бункеры, в которых они прячутся, будто крысы. Помимо брони, на нём столько охранных заклинаний, что ни одному боеприпасу, даже зачарованному, вагон не пробить.
– Что им от тебя нужно, Костя⁈ Почему хотят убить⁈
– Из-за моей должности. Когда ты возглавляешь отдел Третьего отделения по борьбе с терроризмом, все революционеры пытаются с тобой разделаться.
Я тоже глянул в окно. Там шёл бой, исход которого был предрешён. Моя охрана понесёт незначительные потери, но бригада эсеров будет уничтожена практически полностью: тех, кто попытается отступить, догонят беспилотники.
Поезд пронёсся мимо горящего шагохода, задравшего к серому дождевому небу пушки. Сразу за ним виднелась подорванная ракетами бронемашина. На ней лежали два тела, остальных скрывала высокая трава.
Если бы я переродился с магическим Даром, который наследовали члены семьи Белозёровых-Оболенских, то мог бы подняться на крышу своего комфортабельного вагона и ударить по кружившим над составом вертолётам шаровыми молниями. Но я принёс в этот мир свой Дар, который никак не вписывался в систему здешних техник. Было бы странно, обладай один из сыновей князя Белозёрова-Оболенского не такой магией, как все в роду на протяжении сотен лет. Так что я пользовался им, только когда никто не видел. Вернее, когда никто не мог потом рассказать, что видел. Из-за этого в семье меня считали убогим, а окружающие за глаза шептались о позоре семьи. Но вслух никто этого, конечно, не высказывал. Когда глава рода – министр департамента юстиции, приходится держать язык за зубами, каким бы острым он ни был.
Подозреваю, что на должность самого ненавидимого революционерами человека в империи отец назначил меня неслучайно: наверняка надеялся, что рано или поздно боевикам повезёт, и он от меня избавится. Но его ждал сюрприз: неудачный отпрыск оказался на удивление живучим. Более того – отлично справлялся с возложенными на него обязанностями, чем заслужил благосклонность Его Величества. А вместе с ней – и высокое покровительство. То, что иногда поважнее всех охранных заклинаний вместе взятых.
Правда, это не сделало меня неуязвимым для злых языков. Революционно настроенная молодёжь, чьи неокрепшие мозги с энтузиазмом восприняли идеи социалистов, говорили, что я пытаюсь компенсировать свою неполноценность как мага, усердно ловя борцов за всеобщее равенство. Дворяне, хоть в лицо и улыбались, считали так же. Только высшие чиновники империи искренне называли «заступником нашим» и горячо жали при встрече руку. Ещё бы: между ними и жаждущими их смерти террористами стояли только я и мои люди!
На самом деле я просто делал свою работу – так же, как в прошлой жизни в другом мире. Пытаясь забыть о прошлом и о своей потере, заполнить пустое существование охотой. Правда, прежде я боролся не с обычными людьми, а с магами ордена Чёрной руки – страшными чародеями, наводнившими Землю отвратительными чудовищами. Но, по сути, то же самое. Только здесь противник не так страшен. Зато гораздо заразнее. Если разрушительную философию ордена Чёрной руки большинство не разделяло, то идеи социалистов распространялись по миру подобно эпидемии. Так что в некотором роде я чувствовал себя врачом. Хирургом, вырезающим один бубон за другим в надежде если не остановить поветрие, то хотя бы замедлить его распространение.
Сражаться с порождениями магов Чёрной руки мне нравилось больше. Сойтись в схватке с огромным кракеном, драконом или безумным вепрем высотой с трёхэтажный дом – разве может сравниться с этим сидение в кабинете? Тогда у меня не было армии – я убивал один. Теперь в моём распоряжении пять тысяч человек штатного состава и восемь тысяч филёров. Стражи империи, качающейся под напором разрушительного идеализма. Те, кто противостоит сложившемуся порядку, полагают, что нужно смести всё до основания и на освободившейся территории выстроить новый, прекрасный мир добра и справедливости. Глупцы! Сколько окровавленными руками белый смокинг ни надевай, всё равно будешь в крови.
В дверь салона постучали.
– Ваше благородие!
– Входите, Андрей Ильич, – отозвался я, узнав голос начальника моей личной охраны.
Наложница села на диван и достала из сумочки помаду – подкрасить губки.
Дверь отъехала в сторону, и на пороге возник ротмистр Тухачёв, как всегда, подтянутый и в безупречно выглаженной синей форме Третьего отделения. Ему было лет тридцать пять, и он считался франтом, так как носил тонкие усики и не пренебрегал парфюмом. Что не мешало ему блестяще выполнять свою работу. Как и все сотрудники Охранки, Тухачёв происходил из дворянской семьи. Правда, бедной и нетитулованной. Ну, а кто ещё пойдёт ловить революционеров? Престижной эту работу не назовёшь.
– Ваше благородие, противник отбит и по большей части уничтожен, – браво доложил ротмистр, покосившись на девушку, разглядывавшую себя в маленькое зеркальце.
Красота Марины никого не оставляла равнодушной. Я ни разу не пожалел, что принял её в качестве ставки по время игры в преферанс с одним известным писателем.
– Добейте всех, кого сможете, – кивнул я. – Как обычно. Кто это был, известно?
– Судя по всему, «Боевая организация». Или кто-то выдавал себя за неё. Такое тоже случается.
Естественно. Иногда один дворянский клан пытается разделаться с другим, сваливая всё на террористов. Известны случаи. Но на меня пока покушались только революционеры. Я второй сын князя Белозёрова-Оболенского и мало кого из аристократов интересую, ведь титул должен достаться моему брату Павлу. Мерзкий тип, кстати. И родня мне только наполовину: его произвела на свет первая жена отца, плодовитость которой на этом и закончилась. Впрочем, претензий по этому поводу ни у кого, естественно, не было: княгиня сразу выполнила своё предназначение – принесла роду наследника. Девочки, которых нужно пристраивать и давать приданое, никому особо не нужны, ибо годятся только для заключения династических браков. В них мой отец был мало заинтересован: род Белозёровых-Оболенских и так забрался практически на самую вершину социальной лестницы. Дальше шли только Великие князья, то есть, братья императора, и сам Его Величество. Даже я умудрился сделать карьеру. Казалось бы: кто доверит руководящую должность аристократу, у которого нет родового Дара? Бред! Но если ты сын князя, который следит за порядком внутри раздираемой революционными идеями страны, очень многое тебе становится доступно, как бы к тебе ни относились окружающие. Включая собственного родителя.
– Спасибо, Андрей Ильич, – кивнул я ротмистру. – Вы свободны. Следуем дальше по плану. Подготовьте за оставшееся время отчёт о нападении.
– Слушаюсь, Ваше благородие! – щёлкнув каблуками, начальник охраны отступил назад и прикрыл дверь.
– Когда этих социалистов уже перебьют, наконец⁈ – капризно вздохнула Марина, убрав зеркальце. – Костя, долго им ещё безобразничать?
– Думаю, да. К сожалению. Когда зерно падает в благодатную почву, оно быстро прорастает. А красный ветер разносит семена по всей округе.
Наложница наморщила точёный носик.
– Не понимаю… Какие семена, что за ветер? Я спросила про революционеров.
– Знаю, детка, – я заставил себя улыбнуться. – Милашкам вроде тебя о таких вещах думать не нужно. Вы не пропадёте ни при империи, ни при… что бы там ни собирались построить социалисты. Дивный новый мир, кажется.
Девушка просияла.
– Ну, и хорошо! Я, правда, надеюсь, что ты всех их переловишь.
– Постараюсь.
Это же моя работа. К сожалению, революционеры плодятся, как мухи.
– Когда приедем, сразу к Орловым отправимся?
– Нет, сначала к графу Головину заглянем. Мне нужно передать ему предписания о принятии необходимых мер для грядущего высочайшего визита в Москву. А затем уж отправимся к Орловым. Долго в городе пробыть я не планирую, так что задерживаться не станем. Постараемся уложиться в сутки.
Девушка удручённо вздохнула.
– Как жаль! Я хотела посетить достопримечательности. Ни разу не была в Москве. Костя, – добавила она после короткой паузы, – ты ведь не прогонишь меня, когда женишься на Фифи? Оставишь меня при себе? Брак же договорной, ты её всё равно не любишь.
Я прикрыл глаза. Да, в Москву ехать пришлось не только из-за предписаний. Отец решил, что младший сын должен стать разменной монетой в примирении двух родов – нашего и Орловых. Давняя вражда, вроде как, затухла, и главы семейств договорились вступить в союз, ознаменовав его браком дочери графа Жозефины и моей скромной персоны. Конечно, Орлов предпочёл бы выдать своё сокровище за моего брата, но это было бы слишком жирно. На Павла у князя имелись планы получше. В общем, пожертвовали мною. Кто бы сомневался! Была у меня мысль свалить по дороге и податься за границу, но передумал: в конце концов, брак меня этот ни к чему не обязывал, а что я буду делать на чужбине? Здесь, по крайней мере, у меня есть дело. Правда, выполнял я его холодно, без огонька. Но проблема во мне самом: вот уже много лет, как ничто не способно пробудить во мне хоть какие-то сильные эмоции. Я смотрю на мир и людей равнодушно и спокойно – как тибетский монах, познавший дзен. По крайней мере, я читал, что такие есть.
– Да, детка, никакой любви – только дела. Так что не переживай: останешься со мной на прежнем положении.
Наложница просияла.
– Как я счастлива! Лучшая новость за весь день! А по магазинам тоже не пойдём? – вкрадчиво добавила она.
– Пока я буду заниматься делами, можешь прошвырнуться.
– Правда⁈ Ура! – Марина захлопала в ладоши.
Иногда своей детской непосредственностью она напоминала мне сестру – единственного человека, с которым у меня в этом мире сложились тёплые отношения. Мы с малышкой родились от второй жены князя с промежутком в три года, и она практически сразу сделала меня своим покровителем. Я не возражал. Должен же быть даже в этой жизни хоть какой-то лучик света.
На Николаевский вокзал прибыли в полдень. Наложница к этому времени задремала, так что пришлось её растолкать.
– Уже приехали? – протянула она, сладко зевнув и хлопая длинными ресницами. – Как пасмурно… Мне нужна шаль. Где же она…?
Встречали нас с зонтами, ибо с серого неба лил немилосердный дождь. Небоскрёбы Москвы таяли в дымке, превращавшей город в монохромное полотно импрессиониста.
– Ваше благородие, – поклонился офицер в серой форме Охранного отделения. – Капитан Рыбин. Позвольте приветствовать вас в первопрестольной. Его Светлость ожидает.
– Детка, прошвырнись по магазинам и проследи, чтобы багаж доставили в гостиницу, – сказал я Марине. Несмотря на недалёкость, в таких вещах на девушку можно было полностью положиться. – Я вернусь через пару часов или раньше.
– Конечно, Костя, – отозвалась та. – Эй, Матвей! Берём вещи и едем в «Метрополь»! – она направилась к моему камердинеру. – Давай быстрее, а то дождь начинает идти косо и вот-вот замочит мне туфли! Проклятый ветер…
Старик привык к её манере и только усмехался в седые усы. Он и сам отлично слышал моё распоряжение, а уж ему объяснять, что делать, не требовалось.
– Потом поедем по магазинам, – донесся до меня голос наложницы. – Нет, дождь не помешает.
В сопровождении телохранителей, офицера и его подчинённых я спустился с перрона и направился к ожидавшему чёрному броневику с двуглавым орлом, державшим факел и молнию. По обе стороны от БТРа стояли машины сопровождения с пулемётами и ракетными комплексами на крышах. Офицер открыл мне заднюю дверь, и я расположился на мягком велюровом сиденье. Пахло освежителем воздуха и совсем немного – бензином. Телохранители уселись напротив.
– Приятной поездки, Ваше благородие, – проговорил офицер и аккуратно закрыл дверь.
Через минуту автомобили двинулись в путь. За окном в пелене усиливающегося дождя проплывали дома, дворцы, мосты, бесчисленные церкви и многоуровневая железная дорога.
Сквозь панорамную крышу были видны парившие над кортежем дроны и беспилотники, готовые обрушить на любого, кто покусится на мою персону, смертельный огонь.
Откинувшись на спинку сиденья, я прикрыл глаза. Вот бы на меня устроили здесь нормальное покушение! Такое, во время которого от человека ничего не остаётся. Тогда я с чистым сердцем мог бы изобразить собственную смерть и свалить в неизвестность. Раствориться в дожде, смешаться с ним и исчезнуть – так же, как кровь в потоке становится в конце концов прозрачной. Такие мысли накатывали время от времени, однако я так и не предпринял ни одной попытки начать в этом мире жизнь заново. Зачем? У меня нет ничего, ради чего стоило бы напрягаться. Всё осталось в прошлом, в иной реальности. Там умерло, и там похоронено. А я просто еду сквозь дождь и человеческую ненависть. Служу империи.
Справа раздался глухой взрыв – словно совсем рядом прозвучал раскат грома! Ротмистр мгновенно прильнул к бронированному окну и тихо выругался.
– Кажется, по наши души! – сказал он спустя несколько секунд. В тот же миг автомобиль резко остановился. – Вот уроды! Заблокировали проезд! Ваше благородие, оставайтесь тут! – с этими словами он решительно открыл дверь и выскочил из машины.
Две трети телохранителей один за другим последовали за ним, на ходу доставая портативные, но очень мощные «ураганы», выпускающие за секунду по тридцать разрывных пуль. Последний охранник захлопнул дверь. Я вздохнул. Надежда на то, что нападающие хотя бы доберутся до броневика, ничтожна. Мои люди прекрасно обучены. По большей части, потому что я лично занимался их подготовкой.
– Позвоню в отделение и предупрежу, что мы задержимся, – сказал встретивший меня офицер.
Я остановил его жестом.
– Не нужно, капитан. Это ненадолго. Минут через пять поедем. Сидите спокойно. Хотите лимонада? Нет? А я выпью. За здоровье Его Величества и скорейшую победу над террористами.
Налив в стакан пузырящейся жидкости, я шутливо отсалютовал офицеру и выпил всё содержимое в три глотка.
В окне полыхнуло, и броневик слегка покачнулся. Ого! Как близко! Похоже, московские эсеры неплохо подготовились. Бросив стакан в мойку, я прильнул к толстому стеклу. В рассеявшемся дыму стала видна быстро идущая по направлению к машине фигура. На шее человека развевался нелепо-длинный клетчатый шарф, голову прикрывала от дождя широкополая шляпа с поникшими от воды полями. А на кончиках пальцев разгорались фиолетовые огоньки.
Маг! Откуда он у террористов⁈ Неужели один из тех болванов-аристо, которые позволили революционным идеям проникнуть в свои головы⁈ Встречались и такие. Чувство вины и скука вели их прямо в лапы горе-идеалистов, которые без тени сомнения бросали чародеев в бой против их же вчерашних соратников. Похоже, один из них входил в состав напавшего на нас отряда и сейчас намеревался вытащить меня из броневика, словно тунца из консервной банки! Хе-хе! Если повезёт, сегодня развлекусь, – попытался я себя раззадорить, но сердце билось всё так же ровно. Никакого впрыска адреналина. Тоскливо вздохнув, я медленно стянул чёрные лайковые перчатки и взялся за ручку двери.
– Сидеть здесь, – бросил сопровождающему офицеру. – И если жизнь дорога, в окно не смотреть! Всё ясно?
Тот растерянно моргнул, а затем кивнул.
– И да, чтобы не скучать, можете всё-таки предупредить Его Светлость, что мы немного задержимся.
Офицер потянулся в карман за сотовым.
– Вас тоже касается, – сказал я телохранителям. – Сидеть смирно, носа из машины не казать.
Они знали правила и моим причудам не удивлялись.
– Есть, Ваше благородие, – кивнул один за всех.
– Вот и славно! – пробормотал я и, распахнув дверь, вылез из салона под дождь.
Вдохнув полной грудью прохладный влажный воздух, двинулся навстречу глупому чародею, решившему, что умереть посреди московской улицы куда лучше, чем попивать чаёк у батюшки с маменькой в деревне.
Глава 2
Первым делом я раскрыл зонт, чтобы не вымокнуть под дождём, а затем использовал заклинание отвода глаз, доставшееся мне от красных эльфов, или Сокрытого народа, как они себя называли – жутких тварей-людоедов, обитавших в Гримпинском лесу. В тот день я уничтожил больше трёх десятков этих отвратительных существ и забрал их магию.
На мгновение появившаяся в воздухе Астральная Скрижаль вспыхнула и исчезла, а вокруг возникло покрывало иллюзии, которое скрывало нас с чародеем от посторонних глаз и создавало атмосферу приватности. Он-то меня отлично видел: на магов отвод глаз не действует. Иначе мне никогда не удалось бы перебить выводок красных эльфов.
На руке предателя империи вспыхнуло фиолетовое пламя, приобретшее вид множества тонких извивающихся щупалец. Он бросил его в меня и побежал следом, сокращая расстояние. Я призвал ещё одну Скрижаль и создал амбисфену – двухголовую змею, обе пасти которой раскрылись и в секунду поглотили технику противника. Этого маг никак не ожидал. Он притормозил, и кончики его пальцев опять засветились. Я не собирался давать ему время скастовать новую атаку и отправил амбисфену в бой. Чародею пришлось отступить, чтобы выиграть время. Судя по тому, сколько он тратил на создание техники, его уровень был невысок. Зачем этот придурок полез в драку, вообще не понятно. Но это его проблема. Жалости я не испытываю так же, как и остальных чувств.
Змея обвилась вокруг него и мгновенно сжала кольца. Однако маг успел-таки выставить вокруг себя дюжину светящихся прутьев, так что получилось подобие клетки. Его техника разрезала тело амбисфены на несколько частей. Они начали быстро таять, но я к тому времени уже использовал заклинание тролля, и огромная горбатая фигура возникла справа от моего противника. Гигант взмахнул ошипованной дубиной, которая врезалась в фиолетовую клетку, разнесла её и отшвырнула мага метров на пять в сторону. Он влепился в припаркованную машину, вышибив часть стёкол, и рухнул на асфальт. Тяжело ступая, тролль направился к нему. Я двинулся следом, перемещая одеяло иллюзии. Чародей с трудом приподнялся, взглянул на приближавшегося монстра и принялся кастовать новое заклинание. Я активировал технику, полученную некогда от стаи стимфалийских птиц, которых убил в Афинах: за моей спиной развернулись огромные крылья, резко взмахнули, и два десятка острых перьев понеслись в сторону моего противника. Он заметил их и поднял руку, чтобы создать защиту, однако в этот момент тролль метнул в него дубину. Она впечаталась магу в грудь за пару секунд до того, как в него вонзились перья. Раздался хруст ломающихся костей, во все стороны брызнула кровь, и чародей медленно сполз на дорогу. Я приблизился, чтобы убедиться, что он мёртв.
На вид парню было лет двадцать. Красивое бледное лицо с россыпью едва заметных веснушек на носу. Наверняка студент одной из здешних академий. Именно там социалисты находят большую часть приверженцев из числа детей аристократов.
Жаль, я не могу забрать его Дар и присвоить техники. С чародеями этого мира моя способность не работает. Только с тварями, порождёнными кровью поверженных титанов. Бесчисленные монстры обитают вокруг укреплённых городов, но я охотился на них лишь дважды – из любопытства. Так что сейчас у меня, в основном, техники, добытые в прежнем мире. Там-то я убил множество чудовищ и даже парочку адептов Чёрной руки. Маги вроде меня называются Пожирателями или Таумафагами. Мы поглощаем техники поверженных врагов, создавая из их крови – носителя волшебной силы – особые Скрижали, которые помещаем в свои астральные тела. Ну, или, если угодно, души.
Революционер издал едва слышный булькающий хрип. Я достал из ножен мизерикорд – стилет, прозванный в средневековье кинжалом милосердия – и вонзил ему в шею. Из артерии ударил алый фонтан. Часть крови попала мне на руку, и я почувствовал, как в сознании появляется информация о его Даре: низкий уровень развития, простенькие техники. Не о чем жалеть. Даже если б я мог их поглотить, не стал бы заморачиваться: они в подмётки не годятся тем, что у меня уже есть.
Вытащив мизерикорд, я провёл по клинку кончиками пальцев, и кровь испарилась. По дороге обратно к броневику я проделал то же самое с одеждой. Открыв дверь, нырнул в салон. Прислонил мокрый зонт к сиденью и взглянул на часы – стальной хронометр от мануфактуры Нечаева. Великолепное произведение механического искусства с вечным календарём, фазами луны и выгравированным на циферблате волком. Подарок матери на совершеннолетие.
Похоже, задержимся мы немного сильнее. Ну, да ничего – у меня уважительная причина. Да и особой спешки нет – только вопрос пунктуальности.
Через две минуты дверь открылась, и в салон начали забираться мокрые телохранители. Последним влез ротмистр.
– Можно ехать, Ваше благородие, – сказал он. – Дорога свободна. Надеюсь, больше эксцессов не случится.
– Тогда вперёд, – кивнул я.
Сначала машинам пришлось обогнуть уничтоженную технику противника. Трупы валялись повсюду, так что шофёр просто ехал по ним – благо, колёса броневика с высоким клиренсом позволяли. Как только останки террористов остались позади, кортеж набрал скорость, и вскоре мы добрались до монументального девятиэтажного здания, облицованного серым гранитом. Здесь располагалось Третье Отделение Москвы.
Внутрь я вошёл только с ротмистром, который выполнял также роль моего адъютанта. Сопровождающий офицер провёл нас на четвёртый этаж, где находился кабинет графа Головина – по сути, моего подчинённого. Хотя прямо об этом нигде не говорилось, и сам Головин никогда этого не признал бы, он был обязан подчиняться начальнику столичной охранки, ибо именно я координировал действия жандармов по всей империи.
– Как добрались, Ваше благородие? – осведомился граф, пожимая мне руку. Он даже изобразил неубедительную улыбку, сам понял, что погорячился и тут же принял привычный суровый вид. – Мне доложили, что вы задержались из-за нападения эсеров. Надеюсь, никто не пострадал?
– У нас потерь нет, а про террористов этого не скажу, – ответил я. – Группа уничтожена. Пленных не брали, ибо на это не было времени.
– Ну, и слава Богу! – Головин мелко перекрестился и указал на кресло возле бронированного окна. – Прошу.
Я оценил этот жест. Он не стал пригашать меня занять место перед письменным столом, предназначенное для посетителей, чтобы не выглядеть начальником. Сев же возле журнального столика рядом друг с другом, мы оказывались в беседе на равных. И это снимало проблему субординации. А она была, ведь графу и так приходилось делать вид, что нет ничего унизительного в том, чтобы получать указания от младшего сына князя, да ещё и без родового Дара.
– Благодарю, – я опустился в кресло чуть раньше графа. Вежливость вежливостью, но нужно дать понять собеседнику, что я помню, кто кому отдаёт приказы. Вернее, рекомендательные предписания. Но суть от этого не меняется. – Да, это было уже второе покушение за то время, что я пытаюсь до вас добраться. Оба – такие же безнадёжные, как и все предыдущие. К счастью, у наших врагов нет ни средств, ни опыта для полноценной войны.
– Не скажите, Константин Юрьевич, – вздохнул граф. – Людей, поддавшихся красной заразе, всё больше. Какие бы усилия мы ни прикладывали, их число только растёт.
– Ничего, власть Его Величества ничто не в силах пошатнуть, – дежурно заметил я. Даже между своими нужно являть верноподданические чувства. Особенно между своими, если уж на то пошло. – И социалисты будут уничтожены так же, как в конце концов врачи искореняют любую заразу.
– Само собой, – охотно кивнул граф. – Куда им поколебать империю, если на троне помазанник божий?
Он тоже знал правила игры – иначе не поднялся бы так высоко и не задержался бы на должности. А Головин занимал пост вот уже двенадцать лет. И никакие акции, как называли покушения эсеры, не могли свести его в могилу. Он пережил их не один десяток – куда больше, чем досталось на мою долю. Пока, во всяком случае.
– Не хочу вас отвлекать, Степан Кузьмич, – сказал я, доставая из-за пазухи сложенные пополам документы и протягивая их начальнику отделения. – Вот предписания по поводу мер безопасности, которые надлежит принять к приезду в первопрестольную Его Величества. Здесь всё подробно изложено. Средства выделены и переведены на счёт вашего департамента.
– Как же, как же, получили, Константин Юрьевич, – кивнул Головин. – Ещё вчера. Премного благодарен. Расщедрилось казначейство в этот раз, ничего не скажешь.
– Я на вас полагаюсь. Меня на торжествах не будет, ибо имею особое поручение касательно главного помощника предводителя революционного движения.
– Ворона? – спросил граф.
– Его самого. Получены агентурные сведения о его местонахождении, так что готовится операция по устранению.
– Прямо сразу? Живым взять не хотите?
– Живым он не дастся. Но если повезёт, то, конечно, арестуем. Главное – есть информация, что он везёт списки завербованных армейских офицеров. Вот их нам и нужно изъять. Задача сложная, требующая моего непосредственного контроля.
– Понимаю, – кивнул Головин.
Он был доволен, что меня в Москве во время высочайшего визита не будет: сможет показать себя царю во всей красе.
– Так что вся Россия уповает на вас, Степан Кузьмич. Не подведите.
– С божьей помощью, – отозвался граф. – Сделаем всё, что в человеческих силах, чтобы уберечь Его Величество.
Я поднялся.
– Что ж, будем держать связь. Готовьтесь, время ещё есть. А у меня, простите, в Москве имеются личные дела, так что вынужден вас покинуть – намерен сегодня же отбыть назад в столицу.
Головин проводил меня до дверей лифта. По пути заверял, что беспокоиться не о чем, проклинал революционеров и удивлялся дворянам, проникшимся идеям о «справедливом обществе» – словом, вёл положенный человеку на его должности разговор.
– Берегите себя, Ваше благородие, – елейно сказал на прощанье Головин, преувеличенно сердечно пожимая мне руку. – Не дайте этим чертям вас убить! На вас сейчас вся Россия молится как на защитника!
Пришлось изобразить смущённую улыбку, чтобы замаскировать отвращение от такой откровенной лести. Впрочем, не могу винить графа: без лицемерия в высшем обществе карьеры не сделать.
– Благодарю, Степан Кузьмич. Но я свою роль знаю и себя над другими слугами отечества не возношу. Все мы стоим на страже и исполняем долг по мере сил и возможностей.
– Скоромность делает вам честь, – кивнул Головин. – Всего вам, Константин Юрьевич. А за Его Величество не извольте беспокоиться. Ловите Ворона, а мы уж тут отстоим.
Попрощавшись с графом, я покинул здание и отправился во дворец Орловых, где меня ждала самая неприятная часть поездки – оформление предстоящего брачного договора.
Пришлось ехать на другой конец Москвы. Особняк Орловых возвышался над бетонной оградой, величественный и мрачный – в первую очередь, из-за готической архитектуры, имитирующей средневековый замок. Перед воротами стояли два бронехода с пушками и ракетными комплексами на выпуклых спинах. Внутри обнаружился десяток охранников в кевларовых доспехах и шлемах. Вооружённый эскорт проводил наш кортеж до крыльца, где меня встретил престарелый дворецкий, похожий на бульдога.
– Ваше благородие, прошу за мной, – сдержанно поклонился он. – Василий Михайлович ожидает. Велено проводить сразу в кабинет. Вы ведь предупредили, что времени у вас будет немного, верно?
– Именно. Служба отечеству отнимает все силы, так что – увы – придётся сегодня же вернуться в столицу.
– Понимаю. Сюда. Могу я узнать, кто эти люди? – добавил он, взглянув на Тухачёва и Семёна Лейпца, юриста нашей семьи, которому предстояло проверить договор и убедиться, что в согласованный вариант не были внесены изменения без нашего ведома.
– Начальник моей охраны и семейный адвокат.
– Думаю, присутствие первого не понадобится, – вежливо улыбнулся дворецкий. – Могу я предложить вашему человеку отдохнуть с дороги в малой гостиной?
Я кивнул ротмистру.
– Подождите меня.
– Прекрасно, – дворецкий подозвал лакея, стоявшего в холле. – Проводи господина и позаботься, чтобы он ни в чём не знал недостатка.








