Текст книги ""Фантастика 2024-64". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"
Автор книги: Джон Голд
Соавторы: Михаил Ежов,
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 186 (всего у книги 359 страниц)
– Допустим. А что насчет всего остального? Откуда ранг Ратника за девять месяцев? Да я за пять лет еле добрался до 76-го уровня!
Джон пожал плечами.
– Следующие восемь месяцев я провел в других мирах, похожих на Землю, где и прокачался до Ратника. Это длинная история.
– А ваши знания о Битве за Будущее еще до Пробуждения?
– Это одна из тех вещей, которые я не рассказываю даже своим сородичам, так как это знание поставит под удар тех, кто мне дорог.
Держа в руках кристалл знаний, Капур не собирался садиться. Он так и не получил ответа.
– Вы – ставленник Дворцов, мистер Голд? Как иначе объяснить ваши… богатства! Город, камни, способности! Вашу аномальную силу в конце концов!
Патриарх клана Голд хитро улыбнулся.
– Если я отвечу, станете пятой колонной фракции Голд? Я говорю о журналистике, мистер Капур. Чего не хватает сообществу Пробужденных, так это свободной, честной, независимой прессы. Дворцы сдерживали поток информации, попросту не рассказывая землянам лишнего. А ваши способности и характер идеально подходят под это дело.
– Стать вашим ручным журналистом? – в груди вспыхнула задетая гордость. Сердце марокканца всё так же бешено стучит. – Купить меня решили? Думаете, я не заберу своих близких из вашего города?!
Собеседник покачал головой, лениво откидываясь на спинку.
– Не надо мне тут строить из себя обиженную девицу! Вы пришли сюда шпионить, а вам предлагают вполне конкретную работу, несущую благо для общества Пробужденных. У вас же две способности, а не одна, как у вашего отца ювелира. А раз так, вы уникум, мистер Капур! Крайне-крайне редкий случай, когда один Пробужденный обладает сразу двумя способностями и может создать свой клан. И если вы не поняли, то да, я именно это вам сейчас и предлагаю. У фракции Голд есть клан Голд, Рублевы-Лебедевы, Пак-Мин из Кореи, Петерсон-Лапитс из Латвии. С последними, из-за их масонских планов по предательству, мы возможно расстанемся.
– Вам же нужны союзники? А тут целый клан из постсоветской страны.
– Клан будущих предателей?! Замену им найти будет просто. Жаль, клан индусов отказался, но и их понять можно. Кригеры были у них под носом. Согласитесь сейчас, мистер Капур, и ваш клан журналистов-разведчиков будет пятым и последним из необходимых мне для захвата первого летающего города.
Другими словами, согласия от двух союзников уже получены и сразу после нынешнего сражения состоится еще несколько грандиозных боев за летающие храмы. Фракция Голд захватывает территорию вокруг Иштара. Быстро, агрессивно, почти без потерь. Скорее всего захват летающего города для них вопрос всего одного месяца.
Вспотевший от напряжения Капур понял, что сидящий перед ним Пробужденный не считает противостояние Дворцам чем-то недостижимым. Для него всё это вопрос времени. Причем небольшого времени! Объединить два рода в клан? Учитывая количество союзных родов, это и впрямь мелочи.
– Мистер Голд, – Капур задумался. – Я дам ответ о решении по созданию клана Мленур после того, как вы сами ответите.
– Устраивает. Спрашивайте.
– Вы – ставленник Дворцов?
Несколько секунд Джон молчал.
– Если отвечать совсем коротко, то нет. Я не представляю интересы какого-либо Дворца или фракции, кроме интересов фракции клана Голд! Мы просто хотим защитить интересы землян от колонизаторской экспансии, которую намерены устроить Дворцы. И на будущее, мистер Капур! Я не собираюсь оправдываться и искать вашего доверия, как якобы ценного союзника. Не я заинтересован в сотрудничества с вами, а вы со мной. Уйдете вы, и я найду других патриархов родов и кланов, которые заменят вас в процессе захвата летающего города. Здесь и сейчас вы не более чем удачно подвернувшийся случай. Идеальная основа для клана журналистов и разведчиков. Если дать вам эссенцию магии пространства, ваши щупальца можно использовать, как оружие. И последнее, мистер Капур! Мои дела всегда говорят за меня.
Марокканец медлил мгновение. По большому счету фракции клана Голд и не нужны союзники в виде других родов и кланов. С нынешними возможностями они сами внутри своей фракции легко вырастят нужное им количество патриархов для захвата летающего города. Арена и ежедневные бои с трижды-мутантами на ней – прямое тому доказательство. Но фракция Голд всё равно набирает союзников в виде зарубежных родов и кланов, интегрируя их в свое сообщество. Тем самым они расширяют свои связи и ускоряют процесс развития фракции.
Капур шумно выдохнул, садясь обратно за стол.
– Почему я, мистер Голд? Почему вы предлагаете стать журналистом именно мне, а не какому-нибудь профессионалу в этом деле?
– Характер, как говорит Молли, – Джон нахмурился и оглянулся, будто смотря на лес и куда-то за горизонт. – Вы честны с собой, тверды в своих моральных убеждениях и готовы прямо задавать неудобные вопросы. Десять дней поиска правды подтверждают наличие умения концентрироваться на выбранной задаче. Вам хватило решимости сунуть нос в клановый храм Голдов и обвинить меня в связи с Дворцами. Такая смелость заслуживает уважения, мистер Капур. В совокупности, ваши личностные характеристики идеально подходят на роль лидера свободной прессы. Может быть временного лидера. Я думаю, сам процесс журналистских расследований вам интересней, чем руководство.
Джон весьма точно описал проблему с независимыми журналистами среди Пробужденных. На данный момент Дворцы сдерживают поток информации в своих интересах. А местные власти разных государств усугубляют ситуацию, запрещая массово распространять информацию о мире Пробужденных даже внутри самого сообщества.
Без предупреждений Джон резко встал из-за стола, смотря на целую армию Зараженных, что сплошным потоком выходили из леса.
– Кто-то вмешивается в линию будущего, – Джон повернулся к марокканцу. – Вот таких проблем я ждал здесь, мистер Капур. То, с чем не смогут союзники справиться сами.
Зараженные будто живое море из черных рычащих тел двигались к защитному куполу. Даже по первым прикидкам, уже показавшихся тварей было минимум пятьдесят тысяч!
Ощущение чьего-то вмешательства я смог ощутить только тогда, когда ситуация стала непоправимой. Так же, как Воля Мира не видит меня, так и я через предвидение не вижу тех, кто паровозом притащил за собой на поле боя Зараженных аж из самого Нижнего Тагила. На ум приходят только кригеры. Умный враг! Дождались момента, когда боевая часть клана Голд и наших союзников соберется в одном месте, покинув Иштар, а потом приволокли за собой паровоз.
Телепорт в небо, и с высоты птичьего полета становится очевидно, что видимая часть проблем – это только начало грядущей катастрофы. Тайный враг прямо-таки из кожи вон лез, чтобы нам насолить. Привел стадо тварей из Нижнего Тагила, находящегося от нас аж в 50 километрах, протащил через город Кушва и, видимо, завалил тамошнего архонта-правителя Зараженных, объединив два стада зараженных в одно огромное. Иерархия в их рядах пострадала, и потому войско растянулось на несколько километров.
Малыш Ктулху летает над наземным лагерем.
[Хочешь поучаствовать в бою?]
[Большой? Твой голос давно не было слышно]
[Сегодня будет много сражений. Если я буду сильно занят, помоги людям из лагеря справиться с трижды-мутантами.]
[А что мне за это будет?]
[Я свожу тебя туда, где обитают другие существа, похожие на тебя. Их много и они разного вида.]
Осьминог легко сражался с трижды-мутантами, но делал это только в том случае, если испытывал голод. Ктулху не интересует бой ради боя или прокачки. Лейх все жаловался, что эта летающая бестия изводит мутантов в округе Иштара быстрее, чем мы успеваем их переправлять на арену.
Телепортом ухожу вниз, где уже начинают осознавать проблемы командиры групп. Джинронг раздает указания службе тыла.
– Пожирателям у щита – набор стимуляторов, – кореец указывает рукой на Стрелков, видящих поле боя лучше других. – Этим меняйте ружья, как только начнутся проблемы со спусковым механизмом. Джон? Погоди, сможешь притащить из города того ювелира? Нам нужен полевой настройщик кристаллов фокусировки ауры.
– Приведешь сам. Я тебя сейчас отправлю в Иштар.
Собачник, сержант Бартон, Лейх и его боевые командиры быстро подошли к нам с корейцем.
– Авантюристам, Стае и Карателям действовать аккуратно, – Собачник молча кивает. Лейх смотрит на командиров групп и те дают понять, что услышали приказ. – Нам предстоит пройти бой на истощение. На нас полным ходом прет армия в полмиллиона зараженных. Пока алтарь клана Рублевых подключен к Сердцу дракона, силовой щит будет не так просто пробить. Главное не давайте тварям строить баррикады из тел и увеличивать область атаки по щиту. Раненых сразу в лазарет! Тяжелые случаи сразу буду переправлять в госпиталь Дома Целителя. Если появятся реально большие проблемы, я всё сам разрулю!
Тут на меня нахлынуло чувство приближающейся беды. Не предвидение, а то самое чутье на скорые проблемы от Сансара. Угроза шла… с неба?
Кентавроподобная тварь с четырьмя ногами и четырьмя руками неслась на огромной скорости сквозь ряды Зараженных, держа перед собой некое подобие копья с длинным продольным лезвием на половину древка. Не добегая до силового щита над лагерем, она мощным прыжком взмыла в воздух, поднявшись на добрую сотню метров, и со всей дури шарахнула копьем по силовому щиту храма. От колоссальной мощи атаки летающая конструкция аж просела на метр, став ближе к земле. Кентавр, встав всеми четырьмя лапами на силовой щит, стал лупить по нему своим копьем. От звуков ударных волн даже у меня волосы на теле встали дыбом! Чудовище явилось!
Зараженный, Эксия «Вибрато», 142-й уровень (Ранг: Ратник V-ступени)
Описание: четырежды-мутант, старшая связь с элементами пространства и жизни, великий архонт домена, оружейное дитя, каннибал, аутофагия, любимец Воли Мира, высшая защита, сверхконцентрация маны
Рукоять Кайзера ложится в руки, дрожа от нетерпения. Телепорт, и, появившись над противником, что есть силы бью по нему. Раскол! Выставив две правых руки в защитном жесте, Эксия принимает удар на толстый доспех духа. По воздуху расходятся вибрация и ударная волна. Противник замахивается своим оружием с обеих левых рук, и я едва успеваю это заметить. Поразительно! Эта тварь не уступает мне в скорости реакции и восприятия! Вспышка, рывок в сторону противника, с которым так и не вышел из клинча, и нас отбрасывает в разные стороны.
Тренькает входящее сообщение от оператора из рубки управления храмом.
[Сэр, целостность щита 92 %. Атаки этой твари сопоставимы с выстрелом из главного калибра нашего храма.]
[Вижу. Открыть огонь из всех орудий по армии зараженных.]
Мутант, приземлившись на силовой купол храма всеми четырьмя ногами, не обращает никого внимания на входящий урон от него. Едва коснувшись поверхности, он применяет какое-то умение быстрого перемещения зигзагом с разными интервалами, несясь в мою сторону. Прошло меньше трех секунд, телепорт не откатился, а мы уже снова сцепились в ближнем бою и у противника явное преимущество. Две руки для блокировки атаки и еще две для атаки оружием!
Чертово чудовище! У меня руки дрожат от каждой атаки так, будто кости вот-вот раскрошатся. Ни секунды на раздумье. Быстрее! Быстрее! Еще быстрее!
– Раскол!
Страшный по силе удар Эксия принимает не на блок руками, а на оружие, явно понимая скрытую в нем опасность. Мощнейшая атака сшибает противника с щита храма, пушечным ядром вбивая в тела Зараженных. Они плотным роем пасутся вокруг силового купола наземного лагеря. Телепорт, и я оказываюсь над противником, повторяя атаку.
– Раскол!
Супермутант блокирует атаку всеми четырьмя руками, и от появившейся ударной волны нас с ним отбрасывает в разные стороны. Нет, мне не показалось. Это не Зараженный, а какое-то лютое чудовище из кошмаров! Эксия только что использовал для защиты модифицированную версию вибродоспеха духа, конвертирующую входящий урон в направленные ударные волны. Вот как он использует старшую связь с магией пространства! Перенаправляет атаку противника на него самого.
Поднимаясь на ноги, тут же ухожу скольжением в сторону. Супермутант грамотно использует преимущество в весе и количестве ног, быстрее оправляясь от последствий ударных атак. Попробуй увернись, тварь!
– Призрачные клинки!
Восемь атак устремляются к противнику с разных сторон. Две из них кентавр отбивает своим оружием, три принимает на грудь, уклоняясь от остальных, а затем снова несется в атаку. Встречный рывок, вспышка и «разрыв брони». Очередная ударная волна разрывает в клочья тела слабых Зараженных, оказавшихся поблизости. В этот раз меня отбрасывает метров на сто сквозь всю толпу Зараженных. Эта тварь в момент атаки применила базовое умение ранга Рыцарей «Основа», не дающая оттолкнуть ее с выбранного места.
Выпускаю темно-багровую ауру пожирания наружу. Она словно вечно голодное живое существо разгрызает доспех духа собравшихся тут тварей и жадно впивается в их плоть, высасывая жизненную силу. Армия Зараженных отвечает визгом сотен голосов, сливающимся воедино. Запас маны стремительно восстанавливается, но и супермутант уже несется в мою сторону, топча ногами своих низкоранговых сородичей. Эксия словно легендарный кентавр мчится добить меня! Где-то поблизости ощущается еще двенадцать трижды-мутантов, идущих на помощь своему повелителю. Великий архонт на голову выше всех тех, с кем мне довелось раньше сражаться! Чудовище среди чудовищ, способное в одиночку разнести щит крепости клана.
Не добегая метров десять, Эксия бьет магией пространства перед собой по конусу, разрушая плоть Зараженных до состояния кровавого тумана, и тут же на ходу вбирает его в себя, становясь сильнее. На земле остаются костяки полуразрушенных тел Зараженных. У меня дрожат руки, но не от страха, а от отдачи. Силен, тварь!
Теперь понятно, как он комбинирует проявления старшей магии жизни и пространства.
– Гребанный кентавро-головый мутант! – запрыгнувший внутрь щита лагеря Собачник в теле оборотня, сжав зубы, кувыркнулся на земле. – Твари! Чертовы ублюдки.
– Тебя что, кипятком там облили? – смотря на вставшую дыбом шерсть у ликантропа, майор как ни в чем не бывало предложил тому сигарету. – На, отдохни!
За щитом бушевали такие титаны битвы, что ни одно нормальное существо в ранге Ратника не могло с ними рядом находиться. Стражи и Новики Зараженных умирали лишь от одной их жажды крови и ударных волн, расходящихся во все стороны. Человеческое чудо билось насмерть с чудовищем фракции Зараженных.
Патриарх рода Голд сейчас сражался голым. Тело у Джона крепкое, но одежда оказалась хлипкой и не пережила первых же секунд яростного боя. А кентавр-супермутант своими атаками по большой площади лишал всякого смысла надевать новые доспехи.
Каратели и Авантюристы первыми покинули поле боя за пределами щита лагеря. Стая Линда до последнего пыталась оказать поддержку патриарху клана, но в пылу сражения их никто не замечал. Сейчас бойцы Линда нервно курили, даже и не думая высовываться за пределы купола до тех пор, пока бой «супермутантов» не завершится победой одной из сторон.
Собачник всё в той же звероформе неуклюже сунул сигарету в пасть и за одну затяжку выкурил ее всю.
– Воля, мать их, – Линд покачал головой. – Они оба какие-то монстры! Я как взглядом с той тварью встретился, так на землю рухнул, не в силах пошевелиться. Тело от страха парализовало. Потом мертвые Зараженные с неба посыпались, и я кое-как в себя пришел. Думал – всё, кранты! Отбегался. Там потом кто-то из летающего храма шмальнул из мелкого калибра в десятке метров от меня.
– Да, наводчик у нас снайпер! – майор покачал головой. – Без обид, он контуженный, но реально снайпер. Раз рядом стрелял, значит было в кого.
Оборотень отмахнулся, больше думая о том, как унять дрожь во всем теле. Там, за куполом, супермутант и Джон и впрямь убивали всех вокруг своей всеподавляющей волей. Кентавр-Зараженный явно превосходил Джона в силе и прочности доспеха духа, что само по себе уже делает его отчаянием во плоти для любого Ратника. За одну секунду боя супермутант и Джон наносили по десятку ударов, пытаясь найти брешь в защите противника.
Собачник нервно усмехнулся.
– Эта тварь… она даже не подозревает, насколько опасным становится Голд, если загнать его в угол.
– Тебе-то это откуда знать? – майор глянул на оборотня с подозрением. – Пробовал уже?
– Видел. Год назад, в Чернобыле, за нами пришел охотник за головами. Сатир, гребанный трижды-мутант! Но патриарх жив, как и все те, кто был с ним. В Индии его лишили силы Пробужденных, и он перебил половину верхушки лагеря кригеров прежде, чем мы подключились к бою.
Майор сжал в руке пачку сигарет, смотря как супермутант опять применил свою способность атаки по области, создавая кровавое облако из тел других Зараженных. В этот раз Джон так же стал вытягивать энергию жизни прямо из облака, не давая противнику восстановить ауру.
– Ну и лютая же хреновина, этот кентавр! За двадцать лет службы в Изнанке впервые такое вижу. Он мастерски владеет холодным оружием и умеет применять его в тандеме со своими способностями. Это видно по рисунку боя.
– Хрен с ним, с мастерством! – Собачник стал обращаться в человеческую форму. – Арр! Чертовы раны! Техниками передвижения эта тварюга тоже владеет. А еще умениями явно выше своего ранга, суперброней, способностями и какой-то непонятной магией.
– А чего ваш патриарх кентавра в небо не выкинет?
Ктулху вмешивается в сражение, подбрасывая в воздух трижды-мутантов Зараженных. На этом поле боя ему не досталось достойного соперника. Собачник, сменив обличие, так же как и патриарх оказался голым. Всё его тело покрывали мелкие раны.
– Доспех духа, грр. Если противник его использует, Джон не может применять принудительную телепортацию.
На десятой минуте боя наступил переломный момент. Направив свою ауру пожирания в клинок, Джон в момент атаки стал ее будто бы расплескивать по противнику, то и дело откусывая от доспеха большие куски. Кентавр больше не мог принимать атаки его меча на блок руками и снова использовал атаку по области. Но Джон не дал ему сожрать кровавый туман, перекрыв подступы к мутанту своей аурой пожирания. Преимущество в объеме ауры явно было на стороне человека, и Эксия быстро это понял. Он тут же схватил одного из подручных свободными руками и, перемолов малым заклинанием, втянул в себя энергию жизни жертвы сквозь крупные поры на коже.
Увидев всё это собственными глазами, майор ощутил, как по спине пробежал холодок.
– Я с такой штукой драться не стану. Это какой-то лютый звездец, а не каннибал.
Однако скорость восполнения ауры и жизненной силы у Эксии явно была недостаточной. Джон не отходил от него ни на секунду, нанося удары всё быстрее и быстрее. Техника ударов мечом Джона изменилась, став более напористой и агрессивной. Укрепив положение своего тела магической связью с землей под ногами, он больше не отлетал от защитного эффекта вибро-доспеха духа Эксии. Странное оружие супермутанта десятки раз за секунду сталкивалось с мечом человека, но так и не смогло его разрушить.
Когда с неба посыпались призрачные лезвия, истощая доспех духа разъярённого кентавра, скорая победа человека стала очевидной. Эксия всё же сумел отбросить от себя человека, отшвырнув его вместе с крупным куском земли. Встав на задние ноги, кентавр Зараженных в один миг покрыл свое тело кроваво-красной аурой и что-то яростно заверещал. Массовая ментальная атака прошла через верхние слои астрала, накрыв область в несколько километров. В ослабленной форме звуковая волна прошла даже сквозь силовой барьер лагеря. Собачника скрутило. Заныли все кости, открылись старые раны, а кровь в жилах будто вскипела. Рядом на землю рухнули держащийся за голову Лейх и его бойцы. Меньше всего пострадали владельцы небоевых классов с фамильярами, дающими ментальную защиту. Целители, служба тыла, обслуга храма – все они бросились помогать раненным.
Когда кентавр встал на все четыре ноги, все его тело светилось красным светом. Эксия сжигал свою ауру и жизненную силу, задействовав сразу две ультимы Зараженных. Первая разрушала разум у всей армии врагов, действуя на Зараженных не так сильно, как на Пробужденных, ввиду особенностей их коллективного подсознания.
Взмахнув своим оружием, супермутант заверещал и ударил по самому пространству, пустив ударную волну во все стороны. Тела всех Зараженных в радиусе ста метров перемололо в кровавый туман, образуя область абсолютного господства великого архонта! Вторая ультима максимизировала проявление обеих старших вариаций магии, доступных Эксии, – пространства и жизни, также усиливая его тело. Пока есть энергия жизни, которую можно переработать в ауру, он не умрет! А запасов сжиженной маны, что течет по его венам, хватит на еще один такой бой.
Человек-враг несся сквозь кровавый туман, будто совсем не пострадал от ультимы-крика. Всё быстрее, быстрее и быстрее. Он явно нашел какой-то способ временно раздвинуть границы возможностей своего тела. Меч противника дрожал от обилия ауры, вложенной в него. Мана вокруг лезвия загорелась голубым цветом!
Вспышка, удар и Эксия запоздало понимает, что впервые за бой его самого отбросило от атаки. Противник использовал сверхнавык меча, в разы увеличив силу своих атак. Повелитель Мечей услышал его молитву! Будто откликаясь на зов битвы, оружие Эксии задрожало и покрылось горящей маной! Не только Пробужденные владеют этой техникой!
И всё же человек-враг подавлял своей хищной аурой, отрезая великого архонта от разлитого вокруг моря энергии жизни. Даже его сверхнавык оказался более высокого уровня. Телепорты, призрачные мечи, разрушительные атаки в ближнем бою и последствия применения ультимы дали о себе знать спустя двадцать минут боя.
– Раскол!
За бой Эксия отразил уже тысячи подобных атак человека-врага. Но в этот раз не смог… и его тело разрубило на две части. Великий архонт Зараженных пал.
В лагерь под силовым щитом я возвращался пешком, дав время утихнуть разбушевавшейся жажде крови. Да и одеться надо бы!
Открыта запись в Книге Жизни…
– Сансар напоминает. Опасайтесь ревнителей веры!
– ??? переписал время начала конца. Отсчет пошел.
– Некий низший дракон испытывает к вам ненависть.
Идите вы все к черту! И дракон, и кригеры и таинственный икс-икс-икс. Всех порублю к чертям собачьим!
Сразу за куполом меня встречают товарищи, видевшие весь бой от начала до конца. Собачник усмехнулся, что в его случае говорит об одобрении. Майор хотел было хлопнуть по плечу, но передумал. Боится, я это чую.
Компания из Высших выбивается из общего строя. Присцилла, Ребко, Романтика и Эрчим. Шаман качает головой.
– Мы всё еще ждем от вас большего, мистер Голд. Вы по-прежнему глава фракции, а не мелкого клана. Прошу вас, соответствуйте своему статусу.
И что это, черт возьми, должно значить?!








