Текст книги ""Фантастика 2024-64". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"
Автор книги: Джон Голд
Соавторы: Михаил Ежов,
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 147 (всего у книги 359 страниц)
Глава 8. Грани познания
Ведовское гадание и прорицание – две грани одной монеты. Гадалка обращается к властвующим силам в регионе, используя и себя и их в роли проводников послания от воли мира. Хозяином, как правило является какой-то древних дух, высший разумный элементаль или полудуховная сущность. Карты Таро, специальные кости или другой гадальный атрибут дает зачастую неявный ответ, истолковать который можно по-разному. Пророки же, общаются к воли мира напрямую, не нуждаясь в посредниках. Нам не нужны карты Таро, прочая атрибутика и разрешение хозяина региона. По сути, прорицание – это черта «любимец воли мира», выраженная во вполне конкретном даре. Заклинатели духов, мастера вечных природных артефактов, защитники мира, оракулы, получатели скрытого класса с припиской Избранный – все это, как и дар пророка, выражение крайне редкой черты «любимец воли мира».
– То есть, я любимец воли мира?
В статусе такое не пишут и в через зеркало на самого себя не посмотришь. Старый эльф с полуулыбкой посмотрел на меня.
– А вы не знали? Госпожа Маккой упоминала, что вы не встречали других дружественных обладателей сверхнавыка Идентификации. Но услышать это своими ушами дорого стоит, хей-хо! Да, юный сир! Вы – любимец воли мира, любимец маны, плод любви человечества и много чего еще. Даже по меркам Титардо вас стоит считать уникальной личностью.
Упоминание Титардо я пропустил мимо ушей. Не до другого мира сейчас.
– Плод любви человечества?
– Ах да! Вы этого тоже не знаете, юный сир, – Авельен усмехнулся и достал из кармана курительную трубку. – Черта плода любви появляется относительно редко. Понимаете юноша, человек, будь он взрослым состоявшимся мужчиной или женщиной, не может дарить свою любовь другим, если сам ее не познал в полной мере. Ребенок выросший в нелюбви, не знавший ласки и заботы родителей, сам потом не сможет подарить любовь своим детям. «Недолюбленное дитя», становится чертой его характера. Бывают случаи, когда человек находит в себе силы обнаружить скрытую боль и сам ее разрешить. Ему в прямом смысле слова приходится учиться любить и быть любимым. Принимать заботу, ласку, нежность от супруга. Госпожа Эрато, выросшая в семье с семью матерями и кучей сводных братьев и сестер, как раз и была «недолюбленным ребенком».
О таких вещах посторонним обычно не рассказывают, но видимо Авельен неплохо знаком с Императрицей. Мой невысказанный вопрос, старый пророк видимо всё же смог как-то почувствовать.
– Эрато желала вам помочь, юный сир, – раскурив трубку, эльф выдохнул облачко дыма. – Примите наш рассказ о ней самой, как данность. Любимое дитя, противоположность случая мисс Маккой. Вас в детстве одарили сильной родительской любовью, знакомя с миром, обществом и людьми, которые его составляют.
Перед глазами предстал образ смеющейся Клементины и вечно недовольного Велерада. При слове родители, я вспоминаю именно их, а не родных отца и мать. Эльф, видя мою реакцию, продолжил.
– Те, кто вас вырастил, привили вам чувство глубокой связи со своей расой. С людьми, насколько я вижу. В глубине души вы испытываете сильнейшую любовь к родному миру. И мир ответил вам тем же, наделив чертой души «плод любви человечества».
– И все из-за родителей?
– Нет! Что вы! – эльф усмехнулся. – Их любовь это основной фактор. Но далеко не единственный. Приобретаемые знания, совершаемые поступки, цели и отношение к вам окружения. Юный сир, если я начну всё перечислять, мы и до вечера не управимся. Нюансов тысячи! Главное то, что вы обладаете обеими чертами. «Плод любви человечества» и «любимое дитя мира.»
С этого момента старый эльф и начал коротенькое обучение тому, что начинающий пророк обязательно должен знать о своем строптивом даре.
Есть базис, три обязательных требования, которыми должен обладать пророк. Первое – сильная связь с волей мира, в виде черты души. Второе – связь с народом, который населяет мир. Если я, например, начну гадать или прорицать в мире, начисто лишенным людей, карты или видения ничего не покажут.
– Ноосфера, как высший слой астрала, взаимодействующий между природой мира и обществом, которое его населяет, для нас, пророков, своего рода огромный живой суперкомпьютер, а мы его пользователи. Ноосфера знает все, что входит и выходит из него. Магия гадания также опирается на ноосферу! Но когда ты спросишь у хозяина места, где клад зарыт, он тебя может понять неправильно. Для духа сокровищем может быть место. Для сильного призрака – его мертвые кости.
– Понял. Если я сам за компьютером, вероятность ошибки сводится почти к нулю.
– Верно, юный сир. И здесь, в игру вступает третье условие. Честность!
Старый эльф прямым текстом говорил о сверхнавыке Идентификации. Для овладения им требуется огромный объем знаний у владельца и отсутствие лжи. Не врать, не подставлять, не вводить намеренно в заблуждение. Ибо лжет себе, лжешь другим, а значит и всему миру.
– Звучит как… – слова давались тяжело. – …невыполнимый набор требований. Связь с волей мира, своим народом и сверхнавык Идентификации. Сколько человек на целый мир, могут похвастаться такими достижениями? Все же лгут! Мужчины, женщины, дети. Один-два? Максимум три пророка на целый мир.
– Около того, – Эльф выдохнул еще одно облако дыма. – Последнее условие не обязательное, но тогда и пророчества у пророка выходят откровенно так себе. «Иди до утра, в сторону, куда укажет последний луч заходящего солнца».
– То есть идти на запад, примерно тридцать-сорок километров?!
– Именно, юный сир. Хорошие пророки больша-а-ая редкость. Плохих всегда хватает!
Мне вспомнился последний поход на Землю.
– Не так давно, я видел демона, который сказал, что пророки чувствуют друг друга, – тут я ощутил нечто неправильное. – Погодите-ка! Предположим, Белояр имеет связь с волей мира, но любимцем человечества он точно быть не может! Он демон, а не человек.
Услышав имя демона, эльф хохотнул и с прищуром глянул на меня. Курительная трубка продолжала лежать в его руках.
– Дворец Психеи, значит?! Хей-хо! Ну, если это тот самый демон Белояр, то вы, юный сир, и сами должны понять, как этот хитрых старик обошел одно из требований.
Тела! Хитрый засранец! Велерад, Клементина и все остальные! Все они и так обладали сверхнавыком Идентификации. Используя их тела, как сосуды, демон обходил требование «плода любви человечества».
– Ахренеть! Насколько хитрую и изворотливую сволочь, надо еще поискать!
Авельен едва заметно кивнул, показав в руке трехмерную проекцию девушки, сотканную из сжатой ауры.
– Императрица «Душа Мира», умеет выбирать себе подданных. Это часть ее способности, полученной от Дворца Жизни. Помните об этом, юный сир! Белояр… скажем так: выражение «чудовищно опасен», хорошо ему подходит. Он не тот противник, которого вы бы сейчас смогли одолеть.
– Не понимаю, – в голове снова не сложилась картина произошедшего. – Я уже один раз смог убить его временное тело. Чем он так опасен, что даже вы его боитесь?
Старый эльф внимательно на меня смотрел.
– Вам повезло жить в неведении, юный сир. Есть малоизвестная черта высших демонов. При определенных обстоятельствах, они могут украсть тотем. Пострадавший, при этом, гарантированного погибает. И хуже всего то, что я вижу связь между Белояром и вами, юный сир. Вы с ним обязательно встретитесь в обозримом будущем. Один из вас непременно найдет другого.
На этом основная часть урока закончилась. Авельен ударился в теорию, объясняя, как мы вообще можем видеть будущее. Со слов старого эльфа «видение будущего», это своего рода дополнительный орган чувств, полученный от связи с волей мира. Да, да и снова да! Всё снова уперлось в границы чувственного восприятия окружающего мира. В умвельт! Поскольку для людей и эльфов «чувство будущего» является приобретенным, а не врожденным, мы интерпретируем поток информации, через призму уже имеющихся органов чувств. Одни видят будущее в виде набора связанных картинок. Другие слышат голоса. Третьи, самые слабые, через запахи и осязание. Чем четче увиденное пророчество, тем сильнее считается пророк.
У пророков есть и свои недостатки. Видение будущего непрерывно проверяет рассудок на прочность, раздирая его разрозненными кусками информации. Без сильной воли и разума с таким даром не совладать. Чем больше людей вокруг, тем сильнее связь с ноосферой, а значит и тяжелее приходится разуму пророка. По этой причине оракулы и прорицатели живут вдали от цивилизации.
Бывает так, что заработавшийся оракул теряется себя в потоках будущего и уже не знает или не понимает, как вернуться обратно. Для этого нужен маяк, ритмичный звук или другой якорь, связывающий пророка с реальностью. У Авельяна, таким маяком является его посох с бубном и звенящими колокольчиками.
Другого рода проблема заключается в том, что пророк со временем может начать терять чувство реальности, воспринимая увиденное или услышанное будущее, как уже состоявшееся событие. А оно могло и не произойти! Со слов старого эльфа, пророки частенько сходят с ума, а потом и вовсе теряют себя в потоках будущего. Существо, будь то человек, эльф или гоблин, перестает осознавать себя как личность, растворяясь в потоках информации.
В общем, участь у пророков ни разу не завидная. Жизнь аскета, вдали от цивилизации, с высоким риском сойти с ума.
– Можно, как-то избавиться от такого дара? Это же не жизнь, а издевательство какое-то!
Авельен заржал в голос. Впервые старый эльф столь ярко продемонстрировал свои эмоции. В какой-то момент он зашелся кашлем и сплюнул на землю кусок смолы. Курение убивает даже эльфов!
– Знаете, юный сир, я рад тому, что вы быстро осознали перспективу грядущих перемен! Госпожа Маккой переживала за вас. Она знала, что делает, когда обратилась ко мне. Особенно сейчас, когда вы вошли в ранг Ратника.
– А причем тут вхождение в ранг Ратника?
– Суть этапа развития Ратника – слияние разума и тела владельца. Свободных начал, эфирного тела и физической оболочки. Именно поэтому ваш дар пророка и пробудился. Мы с вами не контролируем свой дар. Как правило, нам показывают, какие-то важные события в обозримом будущем. Поэтому правители и селят нас, пророков, на своей земле. Чтобы видения будущего были связаны с их владениями. Да и наши гадания никто не отменял. Да, о вашем вопросе, юный сир. Не бывает бывших оракулов. Только смерть владельца может разорвать связь установленную с волей мира.
– Погодите-ка! Но должен же быть способ нормально жить дальше. Без приступов с потерей сознания. Я тут чуть душу Богу не отдал, пытаясь прийти в себя!
Пока мы разговаривали, Авельен потихоньку вел меня по улице в сторону центра Парящего Королевства.
– Способ, конечно, есть, юный сир. За тридцать тысяч лет существования мира Титардо, тысячи наших предшественников его нашли и довели до совершенства. Но я расскажу вам о нем, взамен на услугу. Тоже самое я сказал, госпоже Маккой, когда она просила о вашем обучении – Авельен остановился у входа в небоскреб. – Там в Титардо, из дома Маккоев сбежала одна из селебрити.
– Кто-кто?
– Селебрити! Рея Маклрой. Юная, очаровательная, крайне талантливая особа, чей дар находить проблемы на свою пятую точку не вызывает сомнений, даже у главы Великого Дома. Селебрити значит публично известная личность. Рея была моей подопечной. Пробужденный без дара предвидения не способен уследить за этой шкодной девицей. Она своего рода живой талисман, одно из лиц, с которым СМИ ассоциируют Корпорацию. И она пропала, мистер Голд! Пропала так, что я в свои годы, уже не в силах ее найти.
– Сбежала из дома?
– О, да! Хей-хо! Рея всегда искала место, которое не было бы ей домом. Некий укромный уголок, где руки вездесущего Великого Дома не смогли указывать ей, как жить дальше. Её нет в Титардо, в нижних мирах и всех известных Руинах. Даже Система не знает, куда именно ушла Рея Маклрой в этот раз. Но это знаете вы, мистер Голд!
Старый эльф обернулся ко мне.
– Ваш дар пророка ужасает, Джон. Хоть вы и сейчас не знаете где Рея, я уверен, в будущем… обозримом будущем, вы непременно с ней встретитесь. И когда это случится, я прошу вас, найдите любой стационарный телепорт и просто приложите к нему любую часть ее тела. Хватит даже капли крови. Кто-то из дома Маккоев сразу же придется на ваш зов.
Авельен схватил меня за плечи.
– Она важна, мистер Голд! Я прошу вас не как пророк, а как старый эльф переживающий о судьбе мира Титардо. Найдите Рею! Она где-то там, за горизонтом событий, попала в беду и не знает, как выбраться.
Судя по тону и напряженному выражению лица Авельена, от меня не ждали гарантий или клятвы. Простого согласия ему уже будет достаточно.
– Если я встречу ее, постараюсь выполнить вашу просьбу.
– Хорошо… юный сир, – Авельен внимательно смотрел мне в глаза. – Не пойму, от богов или от дьяволов идет ваш дар, но в этот раз мне не на кого больше положиться. Да, точно! Ответ на ваш вопрос. Пророк не может нормально жить без цели, в которую он верит всей своей душой. Некое великое дело, которым он пропитывает всё свое существование. Вы, я, остальные. Мы живем ради почти недостижимой цели и со временем наши пророчества обретают некий вектор направленности. Рея… младшая дочь нашего друга… и есть мое пророчество. Она моя цель, мой луч в будущее. Мой взгляд за горизонт событий!
Теперь понятно, почему Авельен издали заходил к этому разговору. Пророк не может существовать без цели своего существования. Как бы по проще это объяснить?! Это как охотник на вампиров доказывают существование самих вампиров. Или Академия Магии, существование самой магии. Так и пророк существует ради достижения своей великой цели. Мироздание хитрая штука! Превратила дар в некий дамоклов меч, которым можно пользоваться, только если знаешь, зачем он тебе нужен.
– И последнее предсказание, юный сир, – Авельен указал рукой на двери магазина. – Мне было видение, в котором вы нуждались в артефакте, дарующем возможность летать по небу. Мой дар пророка не так силен как ваш, и я редко вижу события, затрагивающие другие миры. Сейчас как раз такой случай.
Эльф аккуратно подтолкнул меня рукой в сторону магазина. Когда я уже пошел к дверям магазина Авельен тихо сказал.
– Удачи вам, юный сир. Когда вы выйдете с покупкой, меня уже не будет на Играх Старших.
* * *
Вызов видеосвязи от старого слуги Эрато приняла, находясь уже у себя дома в Титардо. Императрица крепко держала в руках отчаянно вырывающегося кота-реликвию Фауста, изъятого хирургами из эфирного тела Райана Ао, отца Теодора. Разумная вещица отчаянно сопротивлялась, до последнего надеясь сожрать души семейства Ао перед своим заточением.
– Госпожа, – Авельен обозначил поклон. – Я передал вашему знакомому основы знаний о прорицании.
– Ави, я давно уже не та девчонка, за которой требовался глаз да глаз. Говори нормально. Без этих аристократических закидонов. Как тебе Джон Голд?
Старый эльф задумался, тщательно подбирая слова для ответа.
– Ужасает! – Авельен шумно выдохнул. – Мисси, мой дар пророка далеко не слаб и затрагивает область будущего до полутора лет. Во всех вариантах увиденного будущего, образ Джона размыт и хаотичен. Словно смотришь на падающий метеорит, разрушающий всё к чему прикасается. Чем сильнее его прижимает судьба, тем изобретательнее он становится. Я видел даже то, как он лишившись оружия, перегрыз противнику глотку своими особыми зубами! Как вы и сказали мисси, юный сир похож на ядерную бомбу со сломанным детонатором. Близкие люди, находящиеся с ним рядом, сами себя подвергают опасности.
Императрица улыбнулась, убирая кота-реликвию в специальное хранилище. Теперь жизни Тео и его семье, больше ничего не угрожает.
– Не суди строго, Ави. Я провела с ним почти неделю и могу сказать, что «ужасает» он, как раз тем, что обеспечивает ему победу. Кто бы мог подумать, что он решится биться насмерть с супермутантом?! Получит силу божественности, искусственно усилит грозу и переживет удар защитника мира.
Императрица улыбнулась.
– Каждый раз! Каждый чертов раз, когда я думала, что наконец поняла этого паренька, он будто раздвигал руками лимиты своей нормальности, вытворяя нечто невероятное. От этого у меня груди начинает бешено биться сердце.
– Мисси…
– Ави, я не влюбилась, – Эрато робко и открыто улыбнулась. – До встречи с Джоном, я не понимала, как скучно я живу, имея доступ почти ко всему на свете. И как прекрасен мир, которому ты готов открыть свое сердце!
О том разговоре и искренности с самой собой Эрато упоминать не стало. Слуге великого дома о таких вещах знать не стоит. Потом еще обязательно доложит старейшинам и те начнут задавать ненужные вопросы.
– Я все устроил, мисси. Ваш знакомый обязательно встретится с нужными людьми.
* * *
Магазин разумных предметов, занимавший целое здание, начал удивлять сразу после входа в дверь. Внутри помещение оказалось раза в три больше, чем снаружи. Магия пространственного расширения! А это значит, что архитекторы превратили все строение в один огромный артефакт.
Мерцающая вывеска, вывешенная у самого потолка, сообщала покупателям, что каждый этаж предназначен для своего типа товаров. На первом этаже находилась броня, созданная умельцами разных рас из миров 2-го уровня развития. Этажом выше находится оружие, от кинжалов до изысканных образцов снайперских винтовок, работающих на ауре и сжатой мане. На третьем сумки, кольца-хранилища и прочие аксессуары. Еще выше, боевые крепости с духом хранителем и прочее. Даже охранных големов прикупить можно. Система не просто так спрятала магазин с самыми дорогими товарами в Парящем Королевстве. А ведь есть еще Элизиум, третий ярус Зоны Отдыха! Только вот простой вход туда уже стоит 1000 баллов! Лучше здесь потрачу свое непонятное богатство.
Подумаем. Я остановился под вывеской-указателем первого этажа и задумался. После неожиданной встречи с Авельеном мои цели не изменились. Почему я должен ему верить? Да, лекция о сути дара прорицания звучит вполне разумно, но где гарантия, что его прислала Эрато?! К тому же нет никаких причин считать Эрато мне другом или верной подругой. Она фантастически богата, до безумия сильна и по-хорошему, ей не должно быть никакого дела до какого-то там выходца из мира Земли. Поэтому, не стоит как-либо включать ее цели и действия в свои расчеты, полагаясь исключительно на то, в чем я точно уверен. Несмотря на все уже произошедшие события, я по-прежнему хочу поступить в Академию Магии, найти Клементину и конечно же вернуться на Землю. Попасть домой! Текущая цель выжить и получить от Игр Старших, максимум возможной выгоды. Хм, подумаем. Мне и впрямь не помешает повышение мобильности.
[Постарайся тут не задерживаться.]
Черный клинок, висящий у меня на поясе, задрожал.
[Ревнуешь к другим разумным предметам?]
[Долго объяснять. Нас, к слову, сейчас активно подслушивают несколько сотен разумных вещей. Так что думай потише.]
[А почему я их не слышу?]
[Им силы души не хватает. Тут всякой швали полно. Видишь тот матово черный доспех слева?]
Я повернул голову к указанному магазину и Соу продолжил.
[Это предмет маньяк. Ему нравится менять хозяев как перчатки, поэтому он в этот магазин уже в седьмой раз попадает. Клептоманы, лентяи, маньяки, откровенные трусы, нытики и даже пара алкоголиков. Слышал бы ты тот треп, что тут творится!]
[Есть что-то полезное в их разговорах?]
[Торгуйся, Джон! Тот ржавый шлем слева – местный ветеран. Уже 1107 лет здесь валяется, как витринный образец. Говорит, цены на местные товары – простая условность. Никто не знает, как правильно оценить разумный предмет. Продавец может сделать скидку до 50 %, от цены. Но она должна быть обоснованной. Размер разрешенной скидки определяет Система, наблюдающая на торгами. Еще 10 % отходит продавцу, как чаевые.]
Шлем-ветеран, назвавшийся Арчибальдом, выглядел как кусок ржавого металла непонятной формы. Из-за высокой степени повреждений большую часть своих функций он утратил, а продавец, не став заморачиваться, поставил минимально допустимую цену в 1000 баллов. Ценник поменьше на разумные предметы в Парящем Королевстве не разрешался.
Со слов Соу и Арчибальда, открылись и другие интересные детали. В Зоне Отдыха круглый год идут торги с участниками Игр Старших и других Великих Игр, проводимых в мирах 2-го уровня развития. Продавцы в данном торговом центре, из кожи вон лезут, пытаясь продать как можно больше товаров. Но баллы, монета редкая! Впарить одну вещицу за Игру, по меркам торгашей Парящего Королевства уже считается хорошим результатом. Если в течение трех Игр, магазин ничего не продал, сотрудника у прилавка меняют на нового. Поэтому эти самые продавцы, желающие сохранить работу, пользуются интересной уловкой. Они подсказками и подначками, втюхивают клиенту залежавшийся товар, намекая, как получить 50 % скидку. Их интерес в том, чтобы удержаться на рабочем месте, хорошенько при этом подзаработав.
Этим я и воспользовался, войдя в первый же магазин. Продавец эльфийской наружности меня сразу заметил и чем ближе он подходил, тем более блеклой становилось его улыбка. Еще бы! Рваная одежда, низкий ранг и уровень, следы крови и отсутствие системных колец признания на правой руке. В глазах пробужденного, мыслящего только деньгами, я не платежеспособен и вообще не понятно, как попал в Парящее Королевство.
– Могу я вам помочь?
– Хочу купить тот ржавый огрызок шлема, – я указал рукой на Арчибальда.
В этот миг все вещи в магазине разом задрожали. Продавец непонимающе обернулся, а я всей душой ощутил волну жуткой обиды! Не гнева или злости, а именно что обиды.
[Они не понимают, Джон. Не понимают, почему ты выбрал худшего из них.]
[Я искал верного помощника, а не элемент защиты. Ни одна из этих железок, какой бы красивой она ни была, не станет мне служить просто потому, что я ее купил. Бодаться с их характерами у меня нет времени. И пока вы со шлемом болтали, я понял характер Арчибальда. Он умеет быть благодарным.]
Продавец, ника над которым не отображалось, одарил меня профессиональной улыбкой хищника.
– Хороший выбор! Всего тысяча баллов и этот «Шлем Витязя» станет вашим.
– А как же скидки, уважаемый? Это кусок старого железа, а не полноценный шлем. Там же половины корпуса не хватает! Ржавчина, 70 % функционала утеряна! Да я сквозь витрину вижу, что он у вас пылью покрылся! И вот за это вы просите тысячу баллов?
Как-то везет мне на эльфов. Продавец, понимая, что намечается платежеспособный клиент пошел на уступки.
– Шестьсот баллов, мистер Голд! Цену ниже, не могу предложить.
– Хм, а как же скидки для особых клиентов?!
Эльф окинул мой внешний вид взглядом.
– Простите, но на представители Великого Дома или Мирового Правительства вы не похожи. Нет и колец принадлежности к знаменитым организациям.
– То есть, слава и честь?! Это критерии особых клиентов? Я четыре раза подряд выходил в финалисты этапов Игр Старших. Спросите у любого из своих клиентов, знает ли он мое имя. И вам скажут «да».
Судя по взгляду мимо меня и вытаращенным глазам эльфа, Система ему что-то там написала.
– Пять… пятьсот баллов.
– Беру! Принимайте оплату, и я пошел.
Спустя пару минут, выходя из магазина, я держал в руках огрызок от шлема. Что интересно, в отличии от Соу, я не слышал голос Арчибальда, но ощущал его душу внутри предмета.
Потом мы поднялись на пятый этаж в отдел реставрации сломанных разумных предметов. Здесь покупателей оказалось значительно больше. Оказывается, далеко не всё могут исправить мастера-артефакторы в обычном мире. И тогда владельцы сломанных вещей обращаются за помощь к ремесленникам из Зоны Отдыха. Владельцы торгового центра потому и разместили их услуги на последнем этаже. Потенциальному клиенту приходится подниматься по лестнице, через все отделы магазина, где его атакуют продавцы-зазывалы.
Спустя полтора часа ремонтных работ, у меня на руках оказался новый шлем, закрывающий голову и верхнюю половину лица полумаской из металла. Отдать второй раз пятьсот баллов за такую красоту совсем не жалко.

Теперь Система могла его полностью идентифицировать.
Шлем Витязя [ранг: Витязь]
Ресурс основы: 100 % (самовосстанавливается, если целостность выше 70 %)
Ауро-хранилище: 12/800
Категория: разумный артефакт || Качество: аристо [6]
Описание: истинное имя «Арчибальд», мужчина 1278 лет, ранг не может быть повышен.
Функция 1: Постоянная защита разума владельца от негативных эффектов.
Функция 2: Постоянная защита органов дыхания.
Функция 3: Постоянная защита от накладываемого ослепления, оцепенения, паралича.
Функция 4: Временная защита тела от агрессивных условий внешней среды.
Функция 5: Усиление чувствительности органов восприятия.
Функция 6: усиливает голос владельца.
Проще говоря шлем в фольге с биноклем, противогазом и очками-светофильтрами. В отличии от Соу, Арчи не может повышать свой уровень, так как является душой, заточенной в предмете. Но оно и понятно! Человек, даже Император не всякий, способен столько лет прожить. Удивительно, что Арчибальд все еще в добром здравии и подвергся развоплощению души.
Стоило одеть шлем себе на голову, как высветилось еще одно сообщение.
Разблокирована функция 7: объемное восприятие окружающего пространства
В голове раздался чужой старческий голос.
[Приветствую тебя, хозяин!]
[Ох, нас теперь двое! Джон, тесновато как-то твоей голове становится.]
[Не переживайте, господин Соу. Я лишь хочу поблагодарить нашего хозяина за то, что помог мне вновь исполнять смысл моего существования. Обещаю беспокоить вас обоих только в экстренных случаях.]
Судя по диалогу, шлем и меч уже установили между собой внутреннюю иерархию. В отличии от Соу, Арчи не стал заключать со мной контракт взаимного служения, ограничившись обещанием быть полезным. Ему до чертиков надоело пылится на прилавке магазина.
Уже на выходе с этажа ремесленников, меня нагнала старушка с огромным мечом за спиной.
Человек, Навани Бейлик, 259-й уровень (ранг: Витязь V-ступени)
Длинные седые волосы убраны в хвост, на доспехах потёртости, какие часто встречаются у бывалого воина. Передо мной мечник, по классу скорее всего такой же воин, как и я.
– Стойте, мистер Голд! – дамочка вцепилась мне в руку. – Я вас последние пол дня ищу по всей зоне Отдыха.
– Вы десятый игрок за сегодня, который просит о чем-то. В чужие команды не вступаю, в свою не принимаю, милостыню не подаю…
– Нет, вы так поняли. Я из рода Бейлик, вассал клана Ван-Хайдел. Молодая госпожа Аэлита Ван-Хайдел поставила деньги вашу победу еще во время Пряток. Сейчас, благодаря вам, она сильно разбогатела и по-прежнему верит в вас, мистер Голд. Весь клан Ван-Хайдел верит.
– Если это всё, то я пошел дальше. Отпустите, пожалуйста, мою руку.
Хватка Навани у меня на локте усилилась.
– Полминуты, сэр! Дайте мне полминуты, и я вам всё объясню, – я коротко кивнул. – Во-первых, меня просили передать вам вексель на 25 % денег, полученных с выигрыша, полученного госпожой Ван-Хайдел. На нем сейчас бо…больше миллиарда монет Системы.
Старушка силой вложила вексель в мою руку и тут же шумно выдохнула. Невообразимо крупная сумма денег, доверенная Навани, видимо была тяжким бременем для нее. Я же, держа ценную бумагу, не понимал зачем она мне вообще нужна?! На том свете монеты девать будет некуда.
– Навани?
– Да, мистер Голд.
– Я могу попросить клан Ван-Хайдел поставить эти деньги на мою победу? Но так, чтобы я получил выигрыш сразу после возвращения в мир Фризе?!
– Да, конечно, – взяв себя в руки, старушка забрала ценную бумагу из моих рук и тут же ее разорвала. С облегчением, как мне показалось. Вексель был Системным и потому должен был сразу аннулироваться. – Это еще не все, мистер Голд. Совет старейшин клана Ван-Хайдел предлагает стать роду Голд официальным союзником. Такой ход прикроет вас и ваших близких от возможных конфликтов с мелкой аристократией в мире Фризе. В будущем, мы надеемся на плодотворное сотрудничество.
– То есть вы теперь официальный представитель клана Ван-Хайдел?
– Нет, я…
– Навани, это шутка. Если клан хочет что-то сделать – пусть делает. Я буду судить о Ван-Хайдел по вашим делам, а не словам. А теперь простите, но мне надо срочно купить одну вещицу!
Только спустившись на этаж ниже, я позволил себе расслабиться. Миллиард монет! Не знаю, правду ли сказала старушка, но получать такую суммы просто так, точно не стоит. Не верю я в удачу и спонтанные находки. Тем более, когда такие деньжища тебе силой пытаются впихнуть. Черт с этим Ван-Хайделами! Мне о своем выживании сейчас думать надо!
После короткой беседы с Арчи стало ясно, что летные артефакты редки даже среди образцов разумных вещей продаваемых в Зоне Отдыха. Если предмет имеет органическую природу и потребляет ауру и ману владельца, то их как правило хватает на короткий период времени. К тому же люди, эльфы, гномы и хаоситы всех мастей – существа привыкшие ходить по земле и потому им трудно дается управление строптивым полетным артефактом. Потому крылья для полетов считаются скорее экзотикой, чем обычным артефактом.
Левитирующие доски для парения пользуются куда большим спросом. В Титардо и высоко техногенных мирах 2-го уровня развития сей девайс пользуется большой популярностью у тинейджеров. Лыжи для парения в потоках маны, атрибут экипировки пехоты. Есть и летные глайдеры, также работающие на комбинации «плавучего материала» и маны, а также ранцы с ускорителями комбинируемые с доспехами из все того же «плавучего материала». В общем, средств для полета в Зоне Отдыха полно! И большинство из них работают на кристаллах из очищенной маны. Но личных артефактов работающий на ауре и мане среди них крайне мало.
Спустившись на третий этаж торгового центра, мы прошлись по торговым рядам различных аксессуаров. Кольца-хранилища, браслеты-щиты, разумные сумки с гадким характером и говорящие шляпы, посылающие клиентов куда подальше на всех языках мира Титардо. Особенно сильно меня впечатлила лавка «Белый бегемот», где продавали чучела животных, души которых остались внутри их шкур. От увиденной жути у меня холодок по спине прошелся. Смотришь на птичку, она чирикает, чистит клюв о перья. Вполне себе живое создание. А потом до тебя доходит, что внутри у нее набивка и каркас из проволоки. Это даже не зомби, а нечто во много раз хуже. Ужаснейшее посмертие для любого живого создания! Мне все это напомнило о смерти Велерада и монстрах-перевертышах, которые надевают на себя кожу убитых ими людей.
Продавцом в Белом бегемоте оказался даже не совсем человек. Летающий череп драконида успел заметить мою реакцию на мертвую птичку.
– Чего желает человек?! – у головы мертвеца оказался приятных голос. – Магазин вечно живых товаров, приветствует гостя.








