Текст книги ""Фантастика 2024-64". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"
Автор книги: Джон Голд
Соавторы: Михаил Ежов,
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 343 (всего у книги 359 страниц)
В разговор вмешался тот, кого наставник назвал Марком.
– Известная нам информация может быть неполной.
Генри поднял руку, останавливая спор.
– Нет, Марк, кажется?! Ваши слова идеально описывают Сиятельного. Он готов отдать последнее и постоянно рискует. Но вы пришли сюда не за этим. Прежде чем мы продолжим, я хочу знать наверняка. От влияния Дарителей можно как-то избавиться? От его убеждения?
– Легко. Просто осознать это. Конкретно вы сейчас точно в своем уме.
– Это радует. – Генри вздохнул. – Тогда перейдем к сути дела.
Попросив привести в чувство Шидо, Генри попросил того приготовить для всех гостей напитки. Энитан рассказывал об известных ему миссиях разных пользователей браслетов.
– Первый пользователь появился три года назад, в январе 2022 года. Их называют Первым Поколением! Их была всего сотня. Первые инициированные появились в начале года, а последние – ближе к декабрю. Всего сто человек, которым надо было выполнить масштабные Миссии. Оракулы считают, что поколение было обречено на провал и основная их задача – передать свой опыт второму поколению.
Похожая информация была в логах вкладки «Система». Сиятельному дали технологические карты, относящиеся к ветке «Пионер». Такой термин часто используют при описании первопроходцев в какой-либо области.
– Прошедшие три месяца я думал в том же ключе. Продолжайте, мистер Хабинкути.
– Не все так просто. После достижения Точки Бифуркации, приходящейся на католическое Рождество, все активное оборудование обратилось в пыль. Миссии не были выполнены! Так CARD-система запускает новый годовой цикл. В номерах пользователей добавляется нолик. Во втором поколении была уже тысяча пользователей. Появились первые оракулы и правители. Но и с их помощью миссии не были выполнены. Каждый день появлялись новые пользователи. Эти перепуганные смертью люди предпочитали продавать свои Очки сущности, а не выполнять задания, относящиеся к «стадии развития». Номер продавшего все Очки доставался следующему пользователю в системе.
– И снова провал?
В разговор снова вмешался Марк.
– Не совсем, сэр. Провал – понятие относительное. Оракулы еще в середине года сказали, что не видят будущего, в котором есть шанс выполнения всех Миссий, необходимых для завершения генерального плана. Правители, собравшие вокруг себя первые объединения, решили накопить силы для финального рывка в следующем цикле.
Энитан кивнул, переведя взгляд со столпа «Храма» на хозяина кабинета.
– Все объединения пользователей знали, что обречены на провал. Правители стали искать людей, ресурсные базы, планировать выполнение миссий. Первый известный пользователь третьего поколения появился 28 декабря 2024 года. Последний – вчера в Сингапуре. В этом поколении появились Дарители, «Личное» и «Специальное» расширения. Общее число пользователей подскочило до десяти тысяч, но вместе с тем и цена за право исполнить Миссию поднялась до тысячи Очков сущности. Если один пользователь берется за нее, для других она становится недоступна.
Марк дополнил ответ наставника.
– Для обычного человека, не Правителя, такое количество Очков почти смертельно. Это как пропустить сотню поглощенных душ через себя.
Энитан одарил Марка тем взглядом, какими командиры намекают солдатам на скорое наказание. Генри решил вставить свое слово.
– Сиятельный говорил, что ему становится плохо, когда на балансе слишком много Очков сущности. Я думал, это психологический дискомфорт.
– О! Поверьте, когда на балансе больше десятки, обычный пользователь чувствует, будто его распирает изнутри. У меня, как у Правителя, несколько иные ощущения. До конца третьего цикла осталось восемьдесят шесть дней. Фермеры выполнили 886 из 1150 миссий. Разведчики – 1117 из 1924. Воины – 27 из 32. Миссии производителей напрямую завязаны на количестве выполняемых в это время миссий. Сейчас показатель – примерно 72%. Основная сложность со Сборщиками. У них показатель 4 из 12. Из-за изначальной сложности заработка Очков сущности новые пользователи, как правило, предпочитают распродавать свой баланс сущности, лишаясь браслета до того, как мы успеваем их найти. А Сборщики ко всему прочему еще и медленно развиваются. Есть конкретная привязка по времени, когда открывается доступ к технологическим картам. Пока вы с Сиятельным сотрудничали, оракулы оценивали вероятность выполнения всех миссий в этом цикле в 95%. Теперь она упала до 62%.
Генри все сразу понял. Один Даритель, сотрудничая с ним, смог поставить работу по поставке ресурсов на поток. На его фирмах трудились две тысячи сотрудников, сотня постоянно активных агентов, обслуживающих CARD-технику, плюс постоянное финансирование и абсолютная лояльность рабочих. Странно, что упала всего на 33%, а не больше. Сколько же людей они обеспечивали сырьем, необходимым для выполнения Миссий?!
– Я не сказал главного, мистер Элдридж. – Энитан наклонился к столику, за которым находился диван с Генри. – Четвертого цикла не будет. Наши старейшины, как и оракулы, представляющие все мировое сообщество CARD-пользователей, говорят, что у Земли нет будущего, если этот план Миссий не будет выполнен. Плохое случится в любом случае. Вопрос – будем ли мы к этому готовы. Думаете, я шучу?
Генри покачал головой. Слишком много информации дали для глупого фарса.
– Нет, не думаю. Слишком напыщенно для лжи. Я уже понял, почему вы пришли ко мне. Перед тем как мы перейдем к этому разговору, скажите, как люди получают эти браслеты? Неужели только в кровавых переделках?
Наставник «Храма Душ» медлил с ответом. А потом показал свои руки.
– Пользователь рождается в крови, как бы странно это ни звучало. Густой, вязкой, противной, пропитанной его ярым несогласием с уготованной судьбой. Лично меня выставили на бой против троих парней с ножами. Легион мясников! Вы, наверное, слышали о них во время службы. В итоге я перегрыз горло наемнику с оружием, который все это устроил. И удавил трех его коллег. Тип браслета во многом зависит от характера человека. Воины эгоистичны, разведчики независимы, оракулы – аскеты-минималисты, сборщики открыты и жизнерадостны, фермеры самодостаточны. Правители склонны служить идее, своей или чужой. Как, например, я и мне подобные. Идея – это то, вокруг чего строятся наши объединения. В Канаде начал действовать Терновник, уже заключивший контракт с государством. Берлога в России – независимое объединение разведчиков, отрицающих любую форму силового правления, но при этом действующих в духе патриотизма. Китайский ШенЛонг служит своему народу. Британский Клуб Джентльменов – это самое разношерстное объединение, наиболее близкое к понятию «Гильдия авантюристов». Все торгуют со всеми за реальные деньги. Австралийские Кактусы живут идеей рейдов, собирая команды разных CARD-пользователей. Европейские Интер и Реал, индийские Кшатри с их жаждой крови. Африканские Бепо, Черная Сила и Саванна. На сегодняшний день существует порядка тридцати пяти крупных объединений с более чем сотней участников и девять тысяч пользователей в общей картине.
Подумать только! Девять тысяч человек, подобных Сиятельному, имеющих разные Миссии, экипировку и способы зарабатывания Очков сущности. Подобных… но не таких же! Иначе представители «Храма Душ» не пытались бы столь рьяно установить с ним контакт.
В свои сорок семь лет Генри Элдридж успел попробовать все, что мог себе позволить долларовый мультимиллионер, сооснователь частной военной компании и представитель закрытого клуба поставщиков оружия. Его уже не интересовали деньги, женщины или власть. Нет, человек хочет того, до чего не может дотянуться. Люди, пришедшие к нему сегодня, видели мир в тех гранях, какие ему самому недоступны. Переговоры?! Эти люди могли предложить Генри то, о чем он знал, но и не мечтал получить.
Генри знал, зачем «Храм» сегодня пришел.
– Вам нужны агенты Сиятельного, его техника, мой опыт и наработанная схема. Это мы уже обсудили. Но с чего вы взяли, что я… что мы будем сотрудничать с организацией, ответственной за крупнейший теракт в истории человечества? Пролитой вами крови хватит, чтобы утопить всех в этой комнате.
Энитан еще раз взглянул на свои руки. Ими он давил, ломал, душил, рвал, загрызал, резал, колол, стрелял, взрывал, травил, хоронил заживо. За два года жизни пользователем он выполнил семь Миссий воинов. Семь!
– Сотрудничать?! – Гигант сжал пальцы в кулак, размял их, и посмотрел на Генри. – Главная банда в любой стране та, что сидит у власти. Управляя государственным аппаратом, президент может назвать любую другую банду и ворами, и преступниками, и террористами. Заплати главной банде – и маленький городок может исчезнуть в пожаре. Заплати побольше – и целое поселение в Северной Корее исчезнет без следа. Утечка химикатов на заводе может вызвать тяжелое отравление у всех деревень вокруг. Тысячи смертей в газетах опишут как «есть погибшие».
– Хм. Как будто у вас есть такой опыт.
– Так устроен мир, Генри, до которого вы еще не доросли. А «Храм Душ» его уже использует. Мы утолили свою жажду крови и заставили с нами считаться. Правительство США уже знает о конце эпохи. Конце мира, который нам известен сейчас. Мы предложили сотрудничество самой большой банде в вашей стране и уже давно получили их согласие. Мы отдадим им все, что имеем сейчас, и то, что получим в итоге, взамен прося курс оздоровительной экономики для государств, из которых мы прибыли. Одним из наших требований было то, что мы сами выберем следующего президента. Если поможете нам заполучить ресурсы Сиятельного, мы сделаем из вас президента США.
«Храм Душ» предложил Генри нечто настолько невообразимо уникальное, до чего он сам ни за что бы не смог дотянуться в своей жизни.
– Это весьма скверная шутка, Энитан! Вы хотите сказать, что террористическая организация, убившая пятьдесят тысяч человек мирного населения, не только сотрудничает с правительством… – Тут Генри понял нечто ужасное, но промолчал. – Но еще и… еще выберет следующего президента.
Марк странно улыбнулся и сказал:
– Генри Элдридж – сорок шестой президент США. Звучит приятно? Чувствуете гордость в груди? Один человек стоит над целой страной! Целой нацией! Вы будете следующим после Дональда Трампа. Двадцатого января, через три месяца, Генри! Всего через три месяца вы можете стать президентом, если сейчас согласитесь.
– Почему я? Не считая Сиятельного, с таким предложением вы могли прийти к любому из моих коллег.
Несколько человек в комнате обменялись странными улыбками. Они понимали, что ни один здравомыслящий собеседник не откажется от их предложения. Человек-гигант начал загибать пальцы.
– У вас есть политический капитал в своем штате, сенатор Элдридж. Это раз. Деньги и понимание, как их использовать. Членство в клубе миллионеров – тому доказательство. Это два. Прямая связь с Сиятельным. Есть двадцать тысяч подтверждений. Это три. Будет наша поддержка. Поэтому мы здесь. Это четыре. И почти гарантированное содействие со стороны Организации. Это пять. Кулак силы собран.
– О-о-о нет! В это я ни за что не поверю. Они никогда не пойдут на сотрудничество. Эти парни скорее отгрызут себе руку или оторвут вашу вместо нормального рукопожатия. Общение с ними – это переговоры с целым государством внутри государства.
Энитан равнодушно пожал плечами.
– Знаем. Им было сделано предложение, от которого сложно отказаться. Мы отдадим им свою Миссию. Нашу награду за ее выполнение. Организация уже дала свое согласие, если мы предложим им кандидатуру, соответствующую требованиям.
– Не верится, что слышу такое. Вы же ненавидите Штаты?! Все вы!
Генри обвел взглядом людей вокруг. Они молча смотрели на него как на врага их народов. Сирийцы, иракцы, иранцы, выходцы из ЮАР и Афганистана, Вьетнама. «Храм Душ» и, в частности, человек, сидевший перед ним, собрали квинтэссенцию той мировой ненависти, что выжившие народы испытывали к Штатам. Только такие люди могли совершить чудовищный теракт на стадионе.
– Ненавидим?! Всей оставшейся у нас душой мы испытываем неприязнь к тому, что творило ваше правительство на наших землях. Выбирая между порождением еще одного круга ненависти и жертвой ради будущего наших народов, мы выбираем второе. Сотрудничество с гарантированным выполнением наших требований. Поверьте на слово, сейчас мы имеем достаточно сил, чтобы убить десятую часть населения всех Штатов меньше чем за неделю. Вы думаете, мы плохие парни?! Вам ли не знать, как сильно размыта планка между плохим и хорошим, когда смотришь на картину событий с обеих сторон. Без стадиона нас бы не стали слушать. Без стадиона мы бы не почувствовали утоления скопившейся жажды крови. С вашим участием оставшийся пазл сошелся. Каждое объединение воинов строится вокруг радикальных идей. Аура из Индии, Зеленые из Канады, Байкал из России, половина старых террористических организаций, которые я не буду называть. Тут, в Штатах, появилось объединение пользователей воинов из числа зэков-гомофобов. Видите?! Человеконенавистичество – часть наших убеждений. Не существует ни одного мирного объединения воинов. Нет ни одной мирной Миссии воинов.
– Но почему я? Почему из тысяч других людей вы выбрали меня?
Энитан с улыбкой посмотрел на Генри.
– Из-за Сиятельного! Вот оно что! Теперь я понимаю, почему вы пришли на переговоры. Вам нужен Сиятельный и его репутация у народа. Некто, соответствующий требованиям Организации.
Марк, сидевший рядом с гигантом, кивнул.
– Мистер Элдридж, с ваших слов он сильнейших из известных Дарителей. Репутация среди общественности близка к святому или сверхчеловеку. Нам нужен именно такой образ.
Энитан устало размял свое огромное тело. Разговор его утомил. Он не спрашивал и не делал намеков. Ему достаточно было взглянуть на Генри, чтобы тот ответил.
– Я никогда не соглашусь на сотрудничество с террористами! Даже если вы предложите мне место президента США.
– Даже в вопросе битвы за будущее всего человечества? Ваших детей? Жены? Я далеко не добрый самаритянин, но уж точно не тот лицемер, каким вы кажетесь мне сейчас.
На этот аргумент Генри не смог найти достойного ответа. Энитан надел маску, показывая, что разговор закончен. Спустя всего минуту в комнате остался только сам Генри Элдридж. Они пришли поговорить. И ушли, когда сами сочли нужным.
Глава 9. Разрушая основы.
***
# 14-е сутки после Точки Ноль / Спустя 91 день после событий на стадионе «Гнездо»
Город Портленд, Штат Орегон. Школа для немых и слабослышащих
После событий в больнице с раненой медсестрой я еще дважды почти нос к носу сталкивался с командами других пользователей браслетов. В первом случае ушел тихо, никого не трогая. Удалось также подлечить всех пациентов на первом этаже. Во втором попались куда более опытные бойцы, поставившие двухэтапную ловушку.
Одна команда установила простую механическую ловушку на двери. Дождавшись ее срабатывания от звука колокольчика, они вынудили меня отступить туда, где пряталась вторая команда. Станер заглушило вспыхнувшее поле подавления. Отключился тихий стелс, режим костюма, но дроны работали. Значит, у противника только две модификации на мощность подавления. Включив режим контрподавления у своего дрона, выдал синхронный залп из трех пульсаров, установленных в дополнительные слоты Помощника. Ударная волна откинула двух человек в тяжелой броне, прикрывшихся дроном-щитоносцем. Второй залп нейтрализовал первую группу, бежавшую ко мне со спины. Спасло то, что нападавшие хотели взять меня живым и по возможности невредимым. Это было прошлой ночью. Я решил больше не заниматься благотворительной деятельностью в Лос-Анджелесе. Слишком велик был риск попасть в засаду.
Расстроенный, вернулся домой ночью и начал разрабатывать очередной тоннель с отработанным топливом, поставив еще пять расщепителей с парой модификаций в каждом. Теперь, даже если буду отсутствовать двое суток подряд, меня будет поджидать солидная партия картриджей на продажу.
Под утро вернулся в город и через интернет нашел место, где требовалось лечение чем-то более продвинутым, чем современная медицина. Школа для немых и слабослышащих в Портленде, штат Орегон. До них меньше часу пути на аэрокаре.
Спустя два часа я пришел сразу после начала уроков прямо в школу. Дрон-подавитель биологической активности надежно вырубил целый класс даже на минимальном уровне мощности. А дальше последовала стандартная процедура из анестезии, диагностики и быстрого лечения. Объем вмешательства был минимален, поэтому управлялся буквально за минуты. Спустя три часа я закончил вообще со всеми в этом учебном заведении, задержавшись в классе для первоклашек. У одного мальчика на руке была сделана надпись маркером: «Дорогой Сиятельный, если ты Санта и решишь меня вылечить, то, пожалуйста, не забудь о моих маме и папе….» И дальше адрес, где живет это сообразительное чадо. Внизу уже вовсю шумели копы, приехавшие на сигнал о подозрительной активности в школе.
Спустя полчаса в городе стало на еще двух глухонемых меньше. Доброта спасет мир! В доме родителей сообразительного мальца меня привлек включенный компьютер. На экране была видна подборка информации по обнародованию дела о Генри Элдридже и его деятельности в Лос-Анджелесе. Родители первоклашки собирали информацию по Сиятельному. Генри судили в прямом эфире! Верховный суд Нью-Йорка рассматривал его дело о незаконной медицинской практике и связи с Сиятельным. Семнадцать миллионов зрителей наблюдали за этим эфиром. Семнадцать, Генри! Завтра ты проснешься знаменитым. Судя по заметкам, сделанным хозяйкой дома в тетрадке, Генри пошел на сотрудничество со следствием и передал им информацию, которую собирал последнюю пару месяцев. Самих комментариев под видео столько, что оно вполне может войти в Книгу рекордов Гиннесса как самое комментируемое. Гипотезы научного отдела, достоверно известные факты, имена пациентов, количество людей по каждому городу и штату, объем переработанного мусора, число сотрудников и сумма налоговых отчислений. Суд превратился в рекламную кампанию Генри Элдриджа, загорелого сорокасемилетнего мультимиллионера, предоставлявшего бесплатно уникальную технологию лечения тысячам людей. Единственное, от чего отказывался обвиняемый, это от лавр Сиятельного и того, что это он сам обладает этими удивительными технологиями. Одно плохо: в связи с возбуждением уголовного дела его сняли с роли кандидата на должность сенатора от штата Вашингтон. Он проиграл гонку, которую почти выиграл.
Следующие четверо суток я летал по всем штатам, посетив в общей сложности семь больниц и шесть спецшкол. Хоспис – это не самое страшное, что меня ждало. В нем хотя бы взрослые люди, знающие о своей незавидной участи. Я же решил посетить те лечебные учреждения, где находились дети с врожденными проблемами. Сердце разрывалось от такой несправедливости. Можно сказать, что это была вылазка за детским счастьем.
Пока шел суд над Генри, я летал по стране, посещая больницы, в которых меня точно никто поджидать бы не стал. На двенадцатый день я понял, что посетил каждый из пятидесяти четырех штатов. Тысячу спящих агентов наконец набрал, но «специального» расширения так и не получил. Вообще никаких изменений в работе браслета.
Пятнадцатого октября я вернулся домой на семейный ужин в день рождения отца. Праздновали с размахом, пригласив всех знакомых из общины сирийцев и соседей по улице. Отец с улыбкой на лице поднимал тост за тостом, рассказывая, что у него сегодня два дня рождения. Второй – из-за его победы над раком. Люди пили, танцевали, хлопали в ладоши. Радость и веселье посетили наш дом после затяжного затишья. Пока родители общались с гостями, я думал, как там сейчас миссис Крид. В ее доме без мужа и сына сейчас совсем холодно и одиноко.
Незаметно покинув праздник жизни, полетел к дому миссис Крид в город Квартцзит. Несмотря на поздний вечер и неожиданный визит, она открыла сразу. В доме, как я и думал, свет горел только в гостиной.
– Адрок?
– Знаю, насколько странно и неожиданно это звучит, но я хочу пригласить вас на день рождения моего отца. Он пережил ремиссию рака на четвертой стадии.
– Ох! – Она прикрыла рот ладошкой. – Молодой человек! Благодарю за заботу и понимаю ваши благие намерения, но мы с вашими… но я с вашими родителям совсем не знакома.
– Я никогда не рассказывал этого Ричарду, но я был не единственным ребенком в семье. Нас было даже не двое. Мои родители понимают, что вы сейчас чувствуете. Они пережили почти то же самое, что и вы. Поэтому я буду настаивать на своем предложении.
Последние слова тронули ее сердце.
– Адрок…
– Если согласны, надо отправляться прямо сейчас.
– Но у меня нет подарка.
– Вы мой гость. Этого достаточно.
Есть такой особый вздох, которым женщины обозначают сдачу обороны в житейских вопросах.
– Подождите пятнадцать минут в гостиной. Мне надо привести себя в порядок.
Я вызвал такси прямо к дому. Когда она вышла, я был уже у машины. В этот момент я попросил дрона вколоть ей снотворное и аккуратно поймал падающее тело. Водителя отправил обратно, сказав, что сам справлюсь. Кое-как дотащив миссис Крид до аэрокара, спрятанного на ее заднем дворе, полетел домой. Авантюра! Нереально! Бред! Она же все поймет. Чем больше я думал о поступке в таком ключе, тем сильнее улыбался. Пусть будет так. Главное, чтобы ей стало хоть немного легче.
Уже в Сан-Франциско я с миссис Крид пересел на такси и довез до дома. В паре домов от нашего я попросил водителя помочь привести даму в чувство. Она рефлекторно прикоснулась к шее, где дрон сделал укол. Посмотрела на меня.
– Что все это значит?
– Мы приехали. Вам стало плохо. Я попросил водителя усадить вас на заднее сиденье. Может, стресс? Видите дом впереди, где куча народу? Нам туда.
– Вы мне что-то вкололи?
– Я шел впереди вас, мэм. И зачем мне все это? Стоп. Почему я вообще оправдываюсь?
– Но…
– Идемте! Праздник в самом разгаре.
Она вышла из машины, поправила одежду и заметила грязь на каблуках. Да, мне не хватило сил ее поднять.
– Зря я согласилась. – Она стояла на месте, поправляя одежду. – Я буду лишней на дне рождения ваших родителей.
– Может быть. Но вы уже здесь. Идемте, я познакомлю вас с отцом.
Флоре Крид после знакомства с родителями пришлось перезнакомиться еще с полусотней гостей, потому что у сирийцев не принято быть зажатыми на праздниках. Тут все должны знать друг друга, а подобные встречи – идеальные места для знакомств. Ей часто задавали неудобные вопросы о том, почему она одна на этом празднике. После ответа «из-за смерти мужа на стадионе», ей, как правило, отвечали, что понимают ее. Тут почти у всех большие семьи, и кто-то из близких погиб. Они знают, каково это – испытать чувство утраты. Я соврал, что был не единственным ребенком в семье. Ей надо было пообщаться с людьми и понять, что и другие люди тоже кого-то теряли и живут дальше. Она не одна такая, но прямо сейчас ее некому поддержать. Поэтому я привел ее в дом родителей.
Когда цепочка знакомств закончилась, я отвел ее в сторону и рассказал о своем вранье. Она тихо поплакала, но уходить не стала. Тут ей сейчас оказали больше моральной поддержки, чем за последнюю пару месяцев. Еще раз познакомив лично миссис Крид со своими родителями, я попросил маму иногда приглашать Флору к ним на ужин. Отойдя в сторонку, рассказал ей о Ричарде и его отце. Мама согласилась.
Саму миссис Крид я отправил домой с первой волной гостей, собравшихся домой. Поехав с ней до пекарни рядом с Монастырем Ангелов, специально познакомил ее с Луизой. Флора сильно устала после столь долгого общения.
Нынешняя встреча была самой важной за сегодняшний вечер.
– Миссис Крид! Ау, миссис Крид! Не засыпайте. Вы и так много времен спали, пока мы ехали на день рождения. Сейчас очень важная встреча.
– Да… да, я слушаю.
Я указал рукой на хозяйку пекарни.
– Это моя хорошая знакомая Луиза Талита-Кум. Она пережила то же, что и вы. Смерть мужа и потерю сына.
– Адрок! – Старуха запустила в меня полотенцем. Таби почему-то хихикнула, и это было первое проявление голоса, что я от нее слышал за сегодня.
Луиза смотрела на меня непонимающе. Однако ей, как и любой женщине, стало любопытно, что будет дальше.
– Я очень прошу вас обеих поддерживать общение. Луиза уже пережила то, с чем вам еще предстоит столкнуться. Она умеет объяснять. Говорить то, что другие не могут объяснить словами.
Флора снова начала плакать. Луиза сразу спохватилась.
– Пошел отсюда, противный мальчишка! Таби, выгони отсюда этого неотесанного чурбана! И чтоб не появлялся тут до завтрашнего дня.
Затем обернулась к Флоре.
– Ну-ну, милочка, слезы – это хорошо. Значит, любила ты их сильно. Наверное, и муж у тебя хороший был…
Снова обернулась ко мне.
– Ты еще здесь? Живо выметайся отсюда!
Из пекарни я выходил крайне довольным собой. Судьба – странная штука. До этого момента я не знал, как помочь матери Ричарда. Как не знал и способа, которым бы упертая Луиза смогла бы отплатить мне за вернувшееся зрение. Она настаивала на этом. В общем, судьба.
***
# 25-е сутки после Точки Ноль / Спустя 102 дня после событий на стадионе «Гнездо»
Город Сиэтл, дом семейства Элдридж
На заднем дворе глава семейства общался с сыном, вступившим в самый пик периода бунтарской юности. Последние два года, живя отдельно от отца, Уильям начал пробовать заново грани дозволенных ему поступков. Он разбил подаренную отцом машину, начал хамить матери, постоянно просил денег на гулянки с компанией, которая вытягивала из него все до последнего цента. Типичный пример шестнадцатилетнего подростка из обеспеченной семьи, росшего почти все детство без отца. Сара Элдридж тихо, по-женски прикрыла рот ладошкой, глядя, как ее бывший муж общается с сыном. В такие моменты матери хочется что-то сказать, но она сама понимает, что надо подождать.
Генри усадил сына за столик у бассейна. Оба пили сок, не смея браться за пиво в присутствии матери.
– Плохое познается в сравнении, сын. Набить морду малолетке, который младше тебя, это, по-твоему, плохой поступок? Ты тешишь свое формирующееся эго, Уил. Хамишь маме, потому что она не может ответить. Тратишь деньги, которых не зарабатываешь. Молодец! Так держать.
– И что? Тебя не было два года. Когда мама плакала, тебя не было. Когда ты был, она тоже плакала. Знаешь что?! Я сам начал зарабатывать деньги!
– Ты про ту мелочь, которой оплачиваешь подписку на Xbox?
Парень промолчал.
– Давай! Говори! Я же тебе больше не указ. Как ты там сказал вчера маме? «Мне больше никто не указ! Я сам о себе позабочусь»? Молодец, Уил, ты стал совсем взрослым.
Зная обо всех переживаниях, которые крутились в голове сына, Генри намеренно его провоцировал. Уильям, тот мальчик Уил, который шесть лет назад впервые увидел отца в инвалидной коляске, никогда не признает авторитета отца, который сейчас здоров и сидит перед ним. Согласиться с этим – значит признать себя его сыном, свое неправильное поведение, плохое окружение и непозволительное общение с матерью.
– Ты же взрослый, Уил. Даже не Уил, а Уильям Элдридж… уже переспавший минимум с тремя девушками. Ты чего отворачиваешься? Думаешь, мать не знает о том, где и с кем ты спишь?!
– Не лезь в мою жизнь! Ты, старый инвалид!
Генри улыбнулся и нагнулся поближе к сыну. Горькие слова он пропустил мимо ушей.
– Ага. Стало страшно! Помнишь Барби? Напомню, Барбара Милтон, семнадцать лет, выпускной класс. Ее родители показали твое маме интереснейшее видео, заснятое камерой в их доме. Ты и двое других парней…
– Иди к черту! Я не хочу этого слышать!
Уильям вскочил с места и попытался уйти. Генри схватил его за запястья и, глядя на трепыхания сына в попытке сбежать, начал смеяться.
– И это все? Только на это хватило твоей взрослости, сын?
– Пусти! Отпусти меня!
– О да! Тебя ждет веселое будущее. Она залетела. Ваша Барби залетела! Ха-ха-ха.
– Это не я! Это был не я!
Глядя, как муж подтрунивает над сыном, Сара отвернулась, не в силах сдержать предательские слезы. Генри, отсмеявшись, усадил сына на стул.
– Втроем! Уил, втроем?! – Отец едва сдерживал рвущийся наружу смех.
– Это… это была идея Харви Лански. Он предложил напоить ее…
– Втроем, Уил! – Генри расхохотался. – О боже! Я, наверное, в следующий раз умру от смеха. У меня уже живот болит. Сейчас проводят тест на отцовство. До конца недели один из вашей троицы станет отцом. Ну как, Уил, готов познать все радости отцовства?
– Что? – Уильям на секунду замер. – Нет-нет, я не готов...
Парень вытер вспотевшие ладони о штанины. Но Генри его никуда не отпускал.
– Да ладно! Познаешь все прелести того, что зовется взрослой жизнью. Жена, и я хочу заметить – жена по залету, будет гонять тебя в магазин за мороженым со вкусом рыбы, потому что при беременности им какую только дичь не хочется. Потом слушать крики ребенка по ночам, который не то описался, не то голоден или хочет внимания. Он сам не будет знать, чего хочет, а ты будешь пытаться ему угодить. Научишься спать в автобусе, на переменах между уроками, молиться о свободном времени и с грустью вспоминать, что такое воскресный футбол с парнями. А еще работа! Надо будет пахать, чтобы банально прокормить себя, жену, ребенка, а питание для них ох как дорого! Еще твоей семье нужны жилье, одежда. Платить за телефон, интернет. От Xbox придется отказаться. На него не будет ни времени, ни денег. Эх! Вот она, взрослая жизнь!
– Пап, я не хотел!
– Да ладно?! Ты чего папкаешь теперь? Присунул, теперь отвечай за поступки. Это и есть взрослая жизнь, Уил. Ах да! Ты уже у нас теперь взрослый. Ты у нас теперь Уильям Элдридж, отец и будущий муж. Кормилец, глава семьи. Из тебя получится отличный отец!
– Ну хватит, пап. И так страшно! Ты только маме не говори.
Тут Генри не выдержал и заржал в голос. Уильям от стыда спрятал лицо в ладонях. Он корил себя за последнюю фразу. Мама уже знала.
– Ладно, пошли в дом, сын. Если ужин остынет, мне здорово достанется от твоей матери.
– Пап. – Уильям посмотрел на Генри тем самым взглядом, каким взрослеющие сыновья просят отцов о помощи.
– Не дрейфь, сын! Что-нибудь придумаем. И не вздумай больше хамить матери! Еще один прокол – и пойдешь учиться в военный колледж.
Ужин прошел в тихой семейной обстановке, прерываемой постоянными звонками Генри. Не считая постоянных вызовов на слушание, он старался проводить все свободное время у жены и детей, а не в своей резиденции. Охрана по периметру дома и квартала теперь на постоянной основе защищала самое ценное в его жизни. Семью!
После того, как сын и дочь Анни поднялись в свои комнаты, Генри остался с женой в гостиной. Супруги включили телевизор, по которому как раз показывали последнее слушание по делу Сиятельного. Генри молчал, а Сара не спрашивала. Такие тихие вечера были нормой до того, как он сел в инвалидное кресло и сдерживаемый характер дракона-тирана обрушился на всю семью.








