412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джон Голд » "Фантастика 2024-64". Компиляция. Книги 1-23 (СИ) » Текст книги (страница 94)
"Фантастика 2024-64". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 01:21

Текст книги ""Фантастика 2024-64". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"


Автор книги: Джон Голд


Соавторы: Михаил Ежов,
сообщить о нарушении

Текущая страница: 94 (всего у книги 359 страниц)

Глава 37

Мы выступили на рассвете. Камау и его сестре требовалось время, чтобы прийти в себя после ритуала. Мы не видели их, пока не собрались на краю деревни, чтобы отправиться в путь. Когда унганы явились, то выглядели вполне обычно, только на их коже появились едва заметные узоры, похожие на татуировки, которых прежде не было. Видимо, последствия ритуала.

– Как вы себя чувствуете? – спросила Алёна.

– Потрясающе, – ответил Камау. – Словно тебя переполняет сила, которую ты даже представить не мог.

– Да, удивительное ощущение, – кивнула Аданная. – Даже страшно немного. Надеюсь, мы с ней справимся.

Провожали нас всей деревней. Даже совсем древние старики и старухи пришли попрощаться. Выслушав все напутствия, мы, наконец, выдвинулись в дорогу. Идти следовало через джунгли, чтобы не попадаться на глаза патрулям и дронам, парившим над лесом. К счастью, густые кроны надёжно скрывали наши передвижения. И ещё – не следовало забывать, что мы шагаем по землям Пустоши. И её зелёное великолепие было обманчиво: и растения, и животные здесь были отравлены магией. Приходилось держать ухо востро. Правда, первая половина дня прошла без приключений, и мы почти расслабились. Вернее, мои спутницы. Они-то не имели большого опыта путешествий по подобным местам. Юшен просто не боялась и чувствовал себя, как рыба в воде. Что неудивительно. А вот я и унганы глазели по сторонам в оба.

– Остались сутки, – сказал Камау, когда мы устроились на привал возле небольшой, заросшей вдоль берегов реки. – Если не будет задержек, успеем вовремя.

– Хорошо бы, – проговорила Мейлин. – Мне всё время кажется, что из зарослей вот-вот кто-нибудь выпрыгнет.

– Мы почувствуем присутствие твари Пустоши, – сказала Аданная. – От них исходит очень характерная аура безумия и хаоса.

– Ну, не ото всех, – подала голос Юшен.

– От всех! – отрезал Камау. – И от тебя, в том числе.

Хули-цзин вздрогнула. Взгляд у неё стал растерянный. Я, впрочем, тоже не ожидал подобного поворота беседы.

Все дружно уставились на Юшен. Она смущённо усмехнулась.

– Как это понимать⁈ – резко спросила Мейлин, сверля её взглядом.

– Я что-то не соображу… – проговорила Ирма, нахмурившись.

И тут вопросительные взгляды обратились на меня.

– Костя? – проговорила Алёна.

Я развёл руками.

– Ну, что ж, коли для некоторых это так очевидно, не вижу смысла отпираться. Да, Юшен одна из обитательниц Пустоши.

– Твою ж мать! – выдохнула Мейлин. – Я чувствовала, что с этой сукой что-то не так! С самого начала!

– Ты не шутишь⁈ – спросила Алёна, с испугом глядя на хули-цзин.

– Нет, милая. Это правда. Юшен, на самом деле, не маг. Она – оборотень.

– Лисица! – воскликнула возмущённо Мейлин. – Теперь мне всё ясно! Как ты мог держать её рядом с нами⁈

– То есть, она… – вставила Ирма, глядя на Юшен, как будто видела её впервые, – монстр⁈

– По-моему, я очень даже ничего! – обиделась хули-цзин. – Получше некоторых, уж во всяком случае.

– А ты, вообще, в курсе, что она людоед⁈ – напустилась на меня Мейлин. – И может напускать чары! И высасывать Ци!

– И многое другое, – добавила Юшен.

– Заткнись, тварь! – взвилась китаянка, сверкая глазами. – Тебя тут вообще быть не должно.

– Это правда? – спросила Алёна. – Она есть людей?

– Уже давно на диете, – печально покачала рыжей головой лисица. – К сожалению, твой брат такой гуманист, не держит меня в чёрном теле.

– То есть, она в любой момент может кого-то из нас сожрать? – спросила Ирма. – Константин, какого чёрта⁈

– Она мне нужна. И у нас договор.

– Какой ещё, на хрен, договор⁈ – воскликнула Мейлин.

– Нерушимый, к сожалению, – ответила за меня Юшен. – Я не могу и напасть на Его Светлость, ни ослушаться. Держит меня на коротком поводке.

– Что-то мне слабо верится, что тварь Пустоши можно контролировать, – заметила Ирма, нахмурившись.

– До сих пор никто из вас не пострадал, – сказал я. – И благодаря Юшен моя сестра свободна. Нужно ли напоминать, что и во время недавней операции она нам помогла?

– Это всё неважно! – заявила Мейлин. – Среди нас монстр, людоед и плутовка, которая только и ждёт, чтобы выкинуть какой-нибудь фокус! Я теперь даже заснуть не смогу!

– Невелика беда, – отозвалась Юшен, насмешливо глядя на китаянку. – Никто из-за этого плакать не станет.

– От неё нужно избавиться! – решительно заявила Мейлин. – Слышишь⁈ Ты не имел права держать её среди нас!

– Ну, это моё дело – кого где держать, – сказал я холодно. – Если кому-то что-то не нравится, он может развернуться и поискать обратную дорогу.

– Это несправедливо! – возмущению Мейлин не было предела. – Мы… коллектив, чёрт побери! И должны принимать решения вместе!

– Ничего подобного, – спокойно возразил я. – Юшен – моя собственность. И только мне решать, как с ней поступать.

– Да это…!

– Я уже предложил вариант для несогласных! – отрезал я, глядя на Мейлин. – Иного не будет! Юшен моя, и будет с нами, пока я не решу иначе!

– Да тебе просто нравится её трахать! – китаянка аж захлебнулась от переполнявших её эмоций.

– Не ревнуй, милочка, – усмехнулась Юшен. – Не всем достаются лакомые куски.

– Сука!

Мейлин бросилась на лисицу и стремительно атаковала её серией ударов.

– Прекрати! – крикнула Ирма.

Но китаянка никого уже не слышала. Она лупила руками и ногами, лицо её перекосило от ярости. Юшен легко и быстро отбивала все удары, а затем вдруг скастовала огонь, и Мейлин вскрикнула. Попятившись, она машинально прикрыла лицо руками, и хули-цзин тут же воспользовалась этим: подпрыгнув, ударила соперницу ногой в подбородок. Китаянка ойкнула и осела на землю. Глаза у неё закатились, и она потеряла сознание.

– А ну, стоять! – гаркнул я, ибо увидел, как Алёна кастует молнию, а Ирма тянет с плеча автомат. – Не сметь! Никому не трогать лисицу! Второй раз предупреждать не буду!

Это подействовало. Ирма убрала руку с оружия, Алёна свернула молнию, возникшую на её ладони. Оба унгана во время инцидента просто наблюдали. С удивительным спокойствием.

– Юшен! – сказал я.

– Да, господин?

– Надеюсь, ты понимаешь, что, если Мейлин не очнётся в ближайшее время, тебе придётся её нести?

– Но, господин!

Я очень внимательно посмотрел хули-цзин в глаза. И она меня поняла.

– Конечно, господин, – сказала она, опустив взгляд. – Прошу прощения. Это моя вина.

– Все успокоились, – сказал я. – У нас важное дело, и сейчас не время для склок. Когда закончим операцию, можете предъявить претензии мне. Юшен здесь потому что я так решил. К ней не приставать. Всё ясно?

Никто не ответил. Но было видно, что вопрос о присутствии в отряде лисицы временно заморожен. По крайней мере, до тех пор, пока Мейлин не придёт в сознание. Но с ней я тоже разберусь.

– Нам пора выдвигаться, – сказал Камау.

Следующую половину дня отряд двигался практически молча. Чувствовалось повисшее напряжение. Мейлин, наконец, пришла в себя. К моему удивлению, скандал не устроила, но была мрачна, как туча. Ковыляла, время от времени потряхивая головой, словно прислушиваясь к ощущениям. Будь она обычным человеком, наверное, идти не смогла бы, но китаянка владела практикой восстановления и быстро привела себя в норму.

Наконец, солнце зашло за горизонты, и мы начали устраиваться на ночлег. Первым остался дежурить я. Когда все улеглись, ко мне подошёл Камау.

– Забыл тебя поблагодарить, – сказал я с сарказмом. – Удружил.

– Твоя спутница опасна, – проговорил он, окидывая взглядом заросли. – Ты зря считаешь, что смог её приручить. Зверь всегда смотрит в лес. Даже если выглядит, как человек.

– Наши отношения скреплены особым договором, – сказал я. – Его нельзя нарушить.

Унган внимательно поглядел на меня.

– Ты уверен?

– Абсолютно.

– Допустим, ты прав. Но какова гарантия, что она тебя не ослушается.

– Мы с ней это проходили. Она всё поняла.

Камау скептически покачал головой.

– Тебе стоит быть с ней поосторожней. Мейлин права: никто из нас не защищён от неё. Зверь может притвориться ласковым, но его нутро – загадка. Твари Пустоши слишком разумны, чтобы относиться к ним, как к животным, которых можно выдрессировать.

– Я это знаю. Не волнуйся. Юшен нужна нам. Она владеет сильной магией.

– Боюсь, слишком сильной.

– Ну, не такой, как вы с сестрой.

– Мы люди. А она нет.

Больше он ничего не сказал, и я тоже промолчал. Однако было ясно, что мои спутники больше не смогут относиться к хули-цзин, как прежде. И их неприязнь, замешанная на страхе, вполне способна в дальнейшем сыграть с нами всеми злую шутку. Не стоило Камау говорит им то, что рассказал ему его нюх оборотня. Ох, не стоило…

Глава 38

Мы почти добрались до края джунглей – по крайней мере, так утверждал Камау. Позиций германцев видно, естественно, не было. Зато над деревьями то и дело пролетали дроны, ведшие наблюдение. Хотя что они могли зафиксировать в море зелёных крон?

– Нам нужно подобраться к базе, – сказала Ирма. – Плана раскопок у нас нет. Разведке не удалось ни проникнуть на территорию, ни заснять базу с воздуха.

– Даже со спутника? – поинтересовалась Алёна.

Ирма покачала головой.

– Судя по всему, над раскопками раскинуто Одеяло иллюзии. Не отвод глаз, а полная маскировка.

– Но ведь поддерживать её всё время невозможно, – удивилась моя сестра.

– Это если пользоваться только собственными силами. Полагаю, немецкие маги задействовали очищенное сырьё, которое добывают из крови титана.

– Вообще-то, это считается преступлением, – вставила Мейлин. – Таким занимаются еретики.

– Всё верно, – кивнула Ирма. – Но немцам насрать. Они тут делают, что хотят.

– Значит, мы не знаем ни расположения частей, ни… Да вообще ничего, – подытожил Камау.

– Именно. Поэтому и придётся подойти на минимальное расстояние.

– Это опасно, – сказал унган. – Уж по периметру-то германцы наверняка расставили посты или ловушки. Чтобы отгонять зверьё и любопытных.

– Согласна. И всё же, придётся рискнуть. – Если только вы с сестрой не готовы действовать совсем вслепую.

Унганы переглянулись.

– Могут возникнуть проблемы, – сказала Аданная.

– Да, эффективность точно пострадает, – согласился Камау. – Попробуем подобраться поближе.

На том и порешили.

Подходить к периметру базы пришлось очень аккуратно. Глядя в оба. Здесь тварей Пустоши практически не было: их явно отвадили появляться возле ограждений. Однако немцы могли расставить камеры и сигнализацию.

– Стоп! – в какой-то момент сказал Камау, замерев. – Впереди есть магия.

Похоже, он её прямо чуял – в прямом смысле.

– Ловушка? – спросил я.

Унган кивнул.

– Вероятно, да. Схожу посмотрю.

– Будь осторожен.

Он махнул рукой, давая понять, что этого можно было бы и не говорить, а затем исчез в зарослях.

Вернулся спустя несколько томительных минут.

– Всё в порядке, – сказал он. – Но думаю, здесь таких много.

– Если обнаружишь их, мы обезвредим, – сказал я.

Парень кивнул.

Мы двинулись дальше, но прошли не более двадцати метров.

– Там, – он указал направо.

– И там тоже, – кивнула в другую сторону Аданная.

Я взглянул на сестру.

– Справишься?

– Постараюсь, – ответила Алёна.

– Не очень обнадёживает, – заметила Ирма. – Нам нельзя поднимать тревогу раньше времени.

– Я всё сделаю, – решительно кивнула Алёна.

– Есть ещё ловушки, – сказала Аданная. – На всех хватит.

Почти четверть часа ушло на то, чтобы их обезвредить и продолжить путь. Пока я возился со своей, понял, что уровень ставившего её невысок: конструкт был довольно примитивным. Однако обычного человека, попадись он в неё, разрезало бы на куски энергетической сетью. Даже и мага, наверное, покалечило.

Наконец, мы добрались до края леса. Теперь между деревьями виднелась деревянная стена, поверху увитая колючей проволокой. Кое-где на ней висели тушки поджарившихся птиц и мелких зверьков. Справа возвышалась дозорная башня.

– Пулемёт, – сказала Ирма, указав на неё. – Нужно в первую очередь снять стрелка.

Камау понимающе кивнул.

– Вы готовы? – спросил я его и Аданнаю.

Шаманы дружно кивнули.

– Тогда начнём. Сидеть тут лишнее время опасно.

Брат с сестрой переглянулись и начали создавать в воздухе светящиеся конструкты. Я быстренько создал отвод глаз, чтобы прикрыть их со стороны базы. На всякий случай. Хуже точно не будет.

Фигуры, которые кастовали Камау с Аданнаей, становились всё сложнее и больше, а затем от них начали отделяться мелкие копии. Они расползались по джунглям, исчезая в зарослях. Тела унганов тоже светились: рисунки, которые их покрывали, напитывались энергией и тут же отдавали её, множа магические конструкты. Даже не представляю, сколько всего их создали брат с сестрой. Возможно, пару сотен.

– Хватит этого? – спросил я, когда они опустились на корточки и погрузили пальцы во влажную землю.

Он рук шаманов распространялось насыщенное зелёное сияние. Оно шло волнами, так что казалось, будто земля содрогается.

– Каждый мелкий конструкт создал ещё несколько, – ответила Аданная, не поднимая глаз. – А те – ещё.

– Должно хватить, – сказал Камау уверенно.

Я надеялся, что унганам хватит не только полученной от предков силы, но и личного умения.

И вдруг джунгли наполнились подобием барабанного боя! Воздух завибрировал, с деревьев посыпалась листва. Всё загудело, а затем слилось в рёв!

Справа проскочила какая-то тень. Спустя несколько секунд за ней последовала другая. А потом вокруг нас всё наполнилось большими, средними и мелкими силуэтами, устремляющимися в сторону немецкой базы.

Я успел разглядеть наполовину истлевшего ягуара с торчащими костями и изъеденной насекомыми шерстью. Затем – промелькнувшую над нашими головами птицу.

Мёртвые животные всех видов восставали из джунглей, превращаясь в послушных воле шаманов релокантов! Поднимались даже скелеты, собранные магией в целостные конструкции, какими были при жизни. И вся эта нежить светилась изумрудным сиянием, оставляя в воздухе тающие шлейфы.

Было видно, как на дозорную башню набросилась стая птиц. Застучал пулемёт, но почти сразу звук оборвался.

Животные штурмовали ограждение, не обращая внимания на электричество. Некоторые принялись злобно рвать колючую проволоку. Сил у мёртвых тварей было полно.

Вдруг из джунглей вырвался носорог и с разбегу ударил башкой в стену. Затрещало дерево. Через минуту к нему присоединился другой. А потом появился слон.

– И что, такое происходит по всему периметру⁈ – спросила Алёна.

– Пока нет, – отозвался Камау. Его глаза светились зелёным, всё тело переливалось узорами. Так же выглядела и Аданная. – Но скоро будет.

Сквозь гул, в котором едва угадывался ритм барабанов, прорвались звуки стрельбы. Гарнизон пытался противостоять нашествию релокантов. Но обычное оружие было против них бесполезно.

– Вперёд! – скомандовал я, когда животные разворотили стену и ворвались на территорию базы.

– Подождите! – крикнул Камау. – Нужно вас обезопасить!

С этими словами он быстро скастовал несколько светящихся Печатей и наложил их на нас.

– Теперь животные вас не тронут.

Оставив унганов продолжать поднимать мёртвых жителей джунглей и отправлять их в бой, мы устремились в сторону немецкой базы.

Рядом с нами бежали всякие звери. У некоторых не хватало конечностей, но им это особо не мешало. Несмотря на то, что на нас они внимания не обращали, приходилось быть осторожными, чтобы не попасться под копыта или не оказаться затёртыми боками здоровенных слонов, носорогов, буйволов и даже бегемотов.

Когда мы оказались за периметром, то увидели, что база наполнена сотнями, если не тысячами животных и птиц! Последние хватали дроны и ломали прямо в воздухе, пикировали на мечущихся в панике солдат, облепляли окна зданий, выбивая стёкла и проникая внутрь.

Справа я заметил чародея. Он стоял, разбрасывая вокруг себя белые сверкающие звёзды. Попадая в релокантов, они тут же выбивали из него магию.

Я призвал стаю стригоев и всех отправил в сторону мага. Тот заметил их слишком поздно: успел швырнуть в вампиров дюжину звёзд, умертвив примерно половину. Остальные навалились на него и принялись рвать на куски.

– Юшен! – я указал девушке на одноэтажное здание, сильно смахивающее на склад боеприпасов или арсенал.

Хули-цзин меня поняла: обернулась лисой и метнулась в сторону, лавируя между релокантами и солдатами.

Справа слон поддел бивнями броневик и перевернул на бок. Животных становилось всё больше. Они буквально заполняли пространство.

Юшен пустила по земле огонь, который быстро окружил здание, поднялся по стенам и вспыхнул на крыше.

– Сюда! – крикнул я, уводя остальных подальше от него.

И правильно, ибо не прошло и пяти минут, как раздался оглушительный взрыв. За ним последовало ещё несколько.

Мы к тому времени продвинулись в сторону гаражей, из которых выезжала военная техника. В воздухе показались вертолёты, но ненадолго: стаи птиц набросились на них, и коптеры почти сразу рухнули на землю.

Алёна раздавала молнии направо и налево, что-то периодически восклицая. Кажется: «Ой, мамочки!»

Ирма особо в боевых действиях участия не принимала, только иногда стреляла, если возле нас оказывались вооружённые солдаты.

Нам нужно было продвинуться далеко вперёд, чтобы добраться до командного центра.

Слева из-за угла выскочил офицер. Его руки светились пронзительным голубым светом. При виде нас он остановился и начал их поднимать.

Мейлин тут же изменила вокруг него пространство. Немец завертелся, не понимая, в какую сторону атаковать. Я призвал Печать амбисфены и бросил в него. Чудище мгновенно обвилось вокруг офицера, прижав ему руки к телу, а затем обе головы впились в него зубами. Немец закричал, вспыхнул голубым светом, и монстр растворился.

Алёна ударила его молнией, вложив в технику нехило энергии. Чародея затрясло, выгнуло, а затем его позвоночник сломался – как и несколько других костей. Он рухнул на землю, и на него тут же накинулась пара львов.

И тут релоканты начали испускать мелкие конструкты – копии тех, которые воскресили их самих. Светящиеся формулы, заключённые в чертежи, распространялись по территории раскопок, ища цели. Вот несколько зависло над телами немецких солдат, словно размышляя. А затем резко опустились, входя в убитых. По мертвецам распространилось зелёное сияние, глаза вспыхнули, и трупы начали медленно подниматься.

Если всё пройдёт по плану, скоро вся база наполнится таким гарнизоном. Который не только будет сражаться против оставшихся, но и в конце концов останется здесь – охранять раскопки от тех, кто попытается возобновить деятельность. Таком был план.

Мы свернули за угол и увидели впереди здание, на котором развевался флаг Германской империи: орёл на фоне чёрной, белой и красной полос.

Здесь нападение зверья шло не так успешно, как на остальной территории базы: около десятка чародеев отбивали их атаки, используя различные магические техники. Всё вокруг уже было завалено телами лишённых силы унганов животных. И офицеры продолжали сокрушать накатывавших на них волнами релокантов.

– Заткните уши! – посоветовал я своим спутницам.

– Зачем? – растерянно спросила Алёна.

– Надо, – ответил я, призывая Печать баньши. – Если, конечно, не хотите, чтобы у вас кровь из ушей потекла.

Девушки мигом зажали уши пальцами. Мейлин даже зажмурилась зачем-то.

Я набрал в грудь побольше воздуха и издал поистине душераздирающий вопль. Но дело было не только в громкости, но и в том, что звук шёл на определённых частотах. Услышавший крик баньши испытывал резкую и острую боль в барабанных перепонках, которые лопались практически мгновенно.

Несколько магов упали на колени, зажав уши ладонями. Поздно, конечно. Двое просто повалились на землю и уже не двигались: болевой шок был настолько силён, что некоторые не выдерживали и умирали.

Зверьё не преминуло воспользоваться передышкой в сопротивлении чародеев и тут же накинулось на них.

Только четверым удалось прийти в себя вовремя и отразить атаку. Один из них указал на нас и что-то крикнул. Но другие его не слышали, так как оглохли. А на жест внимания не обратили: были заняты тем, что убивали наседавших на них релокантов.

Тогда немец взмахнул руками, и перед ним тотчас возникли три здоровенные, покрытые шипами твари – копии мелких, которыми он отбивался от животных. Монстры ринулись нам навстречу, на ходу изрыгая фиолетовый огонь!

Я призвал вепря. Огромный кабан стартанул с места, разогнался за пару секунд и буквально разнёс первую тварь на кровавые ошмётки. Зато в него тут же вцепились мелкие чудища, которых накастовал немец.

Алёна ударила молнией второго монстра. Тот споткнулся, мышцы, сведённые судорогой, отказывались слушаться, и тварь рухнула, сотрясаясь в агонии. И вдруг его охватило скользнувшее по земле пламя!

Справа объявилась Юшен. На наших глазах она превратилась в человека.

– Как дела? – спросила хули-цзин и тут же пустила огонь в сторону чародея.

Тот попятился, но спастись от магии твари Пустоши не так-то легко. Офицер вспыхнул, словно живой факел.

За моей спиной развернулись крылья. Взмахнув ими, я осыпал перьями магов, защищавших здание. Выжил только один, скастовавший силовой щит.

Алёна врезала ему молнией. Немец выдержал. В ответ пустил струю чёрного дыма. Я видел, как действовала его техника на релокантов: разъедала, словно кислота.

Сестра выставила щит, который принял на себя атаку, и атаковала россыпью шаровых молний. Однако этого особо не требовалось: на одного единственного мага обрушилась куча релокантов и буквально погребла под собой.

– Куда теперь⁈ – спросила Мейлин.

Видно было, что ей страшно, хотя опасность нам не очень-то и грозила. Просто китаянка ещё не бывала в настоящем бою. Как и моя сестра. Но обе держались молодцом, надо отдать им должное.

– Туда! – указал я направо, где поднималось над землёй густое красное сияние – явный признак излучения титана.

Пока бежали, видели обгонявших нас воскрешённых солдат противника. Их становилось всё больше. Немцы убивали немцев. И павшие поднимались с зелёным сиянием в глазах, чтобы присоединиться к нашей армии релокантов.

Где-то слева раздалась серия взрывов. Похоже, гарнизон использовал миномёты. Неплохое решение. Но оно ничего не изменит.

Обогнув ряд казарм, складов и гаражей, мы добрались до начала раскопок: огромный каньон тянулся вдаль! Повсюду виднелась строительная техника. А на дне, в глубине, что-то едва заметно двигалось!

– Он жив! – выдохнула, глянув туда, Мейлин. – Титан не мёртв!

– Да все они, говорят, не совсем подохли! – отозвалась Ирма. – Только восстать не могут, потому что еле живы.

– Ну, этот точно не труп! – заметил я, глядя на то, что виднелось на дне каньона.

Интересно, насколько малая часть гиганта сейчас видна? Может быть, кусочек фаланги одного из его пальцев?

Множество рабочих металось вокруг раскопок, не зная, что делать. На них мы внимания не обращали. Оружия у них не было, а релоканты сделают своё дело.

А вот охраной заняться пришлось. И солдат здесь было полно, так что пришлось постоянно прикрываться щитами, растрачивая магическую энергию. Но что поделать?

– Держись меня, – сказал я Ирме. – Не подставляйся под пули.

Постепенно релоканты добрались и сюда, так что стало попроще. По сути, на территории раскопок происходила настоящая бойня. Вот только трупы не валялись, потому что их почти сразу находили конструкты шаманов и превращали в живых мертвецов.

– Справа! – крикнула Алёна.

Обернувшись, я увидел парочку приближавшихся магов. Один кастовал белые сети, которые резали релокантов на куски, а другой – ярко-синие глыбы сверкающего льда, которым он придавал самые разные формы. Также он время от времени замораживал нападавших на него зверей и солдат.

– Мейлин, раздели их! – велел я.

Китаянка тут же принялась изменять пространство вокруг магов. Те растерялись. Один кинулся вправо, другой попятился.

Юшен ударила хвостами по земле, пустив в него огонь. Тот ответил заморозкой. Его заволокло густым паром. Чёрт, теперь его ни хрена не видно!

Алёна ударила наугад молнией, но, кажется, промахнулась.

В нашу сторону полетели острые, как стрелы, сосульки. Они разбились о выставленные щиты, но сразу вслед за ними из клубов пара появилась растущая прямо на глазах ледяная глыба!

Алёна шарахнула её молнией, но удалось только расколоть её. Теперь пришлось защищаться и уворачиваться сразу от кучи синих кусков.

Вторым магом занимались Мейлин и Юшен: одна путала его калейдоскопом трансформаций, а другая атаковала огнём.

Я призвал Скрижаль кракена, и под чародеем из земли выпростались огромные щупальца. Они обвили офицера, буквально скрыв от глаз. Но почти сразу занялись огнём. Чародей освободился, но едва держался на ногах: похоже, ему несколько костей переломало. Алёна пустила в него молнию, затем другую. Маг рухнул на землю и тут же вспыхнул от пламени Юшен.

Ну, а я кинулся в оседавший пар, чтобы достать второго.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю