412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Ермакова » "Фантастика 2026-44". Компиляция. Книги 1-36 (СИ) » Текст книги (страница 210)
"Фантастика 2026-44". Компиляция. Книги 1-36 (СИ)
  • Текст добавлен: 10 марта 2026, 18:30

Текст книги ""Фантастика 2026-44". Компиляция. Книги 1-36 (СИ)"


Автор книги: Мария Ермакова


Соавторы: Валентина Зайцева,Харитон Мамбурин,Егор Золотарев,Инна Дворцова,Денис Стародубцев,Александр Коротков
сообщить о нарушении

Текущая страница: 210 (всего у книги 329 страниц)

Глава 11

Так, без паники. С бородавками справиться – раз плюнуть. Главная сложность заключалась в том, что я не знал особенностей развития болезни. Возможно, там не всё так просто, как может показаться. Но выбора нет. Теперь главное правильно изложить стратегию поведения и ни о чём не забыть.

– Я так понимаю, вы не готовы к ответу? – уточнил ведущий.

– Почему же? Готов, – кивнул я и убрал подготовленные листы в карман. – При вспышке контагиозных бородавок возможна нехватка специальных препаратов, называемых кератолитиками. Именно поэтому аптекам их следует отпускать только по рекомендации лекарей и обязательно при наличии рецептов. Приоритетными группами будут являться дети и люди с множественными болезненными бородавками. Также мы предлагаем вести учёт остатков препаратов для быстрого информирования фармацевтических лабораторий.

Я говорил и говорил, прямо на ходу составляя план действия при подобной эпидемии. Рассказал всё что только знаю о бородавках и о методах борьбы с ними. Даже поделился действенными «народными» методами избавления.

– … напоследок хочу дать рекомендации родителям, чтобы обезопасить детей от этой болезни. Во-первых, нужно объяснить детям, что нельзя расчёсывать и сдирать бородавки. Это может вызвать осложнения: загноение, боль или быстро увеличение количества…

– На этом, пожалуй, хватит, – поднял руку мужчина из жюри с постным лицом и цепким взглядом. – Нам нужно время, чтобы принять решение.

Я вернулся к команде, а члены жюри начали оживленно перешептываться.

– Ну ты молодец! – Влад схватил мою руку, крепко сжал и принялся её трясти, восторженно глядя на меня. – Я даже не ожидал. Ты просто на ходу всё по полочкам разложил. А я уж думал, что мы проиграли.

– Да, Сашка, ты просто лучший аптекарь, – Федя меня даже приобнял.

– Вы бы тоже справились с бородавками, – отмахнулся я.

Через десять минут ожидания из-за стола встал тот плешивый пожилой мужчина и обратился к нам.

– Я правильно понимаю, что у вас было другое задание?

– Да! – выкрикнул Влад. – У нас был грипп.

– Как же это так?

– Кто-то хотел нас подставить! – тут же ответил Федя.

– Ясно… Мы готовы огласить, кто победил в этом испытании, – он посмотрел в свой листок, затем обвел взглядом напряжённых студентов. – Первое место с наилучшим результатом заняла команда… Московской магической академии!

– А-А-А-А! – одновременно заорали Федя с Владом и принялись скакать как дети.

– Ура! Победа! Мы это сделали! – подняв вверх сжатые кулаки, радостно выкрикнул Влад.

Нас поддержали зрители, ведь среди них большинство были студенты и преподаватели ММА.

Второе место заняли петербуржцы. Третье – волгоградцы, а последнее – студенты красноярской академии.

После награждения, после которого декан прижал к себе позолоченный кубок и даже всплакнул, мы решили отметить победу в академгородке в доме Феди. К нам присоединились все члены нашей команды, Сеня с Аурикой, Ваня и Лена.

Сеня, который хотел поехать сегодня в поместье, сказал, что манаросы ещё денёк без него проживут, и остался с нами до позднего вечера. Я не был против. Все заслужили немного выдохнуть и повеселиться.

Только в полночь Глеб привёз меня домой. Я вывел из организма алкоголь и был чист как стёклышко, но он настоял на том, чтобы сесть за руль.

Когда отпустил Глеба домой и зашёл в квартиру, в кармане зазвонил телефон. Это был Ярослав.

– Чего тебе не спится? – подавив зевоту, спросил я.

– Господин Филатов, я его нашёл, – встревоженно прошептал он. – Он здесь, совсем близко. Вы запретили к нему приближаться, поэтому звоню.

– Ты нашёл Грачёва? – от усталости и сонливости не осталось и следа.

– Да. След чёткий и ведёт к дому. Он точно там.

– Не подходи к нему! Слышишь? Где ты сейчас?

Ярослав объяснил, как к нему приехать. Он был совсем недалеко от того места, где в прошлый раз потерял след.

Сбросив звонок, я тут же позвонил Кириллу Попову и Глебу. Кирилл ответил, что будет через полчаса, и велел дождаться его. Глеб жил неподалёку, да и далеко уехать не успел, поэтому приехал уже через несколько минут.

Через двадцать минут я снова набрал номер Ярослава. Я боялся, что он рискнет и сам пойдёт к Грачёву.

– Ты на прежнем месте? – спросил я, услышав его голос.

– Да. Замёрз уже, – пожаловался он. – Ветер ледяной.

– Ты уверен, что на этот раз Грачёв не ушёл?

– Уверен. След такой свежий, будто только что прошёл.

– Один или кто-то с ним был?

– Не знаю. Я настроился только на Грачёва, поэтому следы других людей не вижу. Бр-р-р, ну и ветер. Надо было теплее одеться.

– Потерпи. Скоро будем, – я завершил разговор и набрал Попова.

– Ну, где вы там? – с нетерпением спросил я.

– Едем, Саша, – ответил Кирилл. На заднем фоне слышались голоса и гул машины. – Можешь выходить. Через пару минут будем.

Я прошёл на кухню, набрал в термос горячий сладкий чай, надел дубленку, которую Лида купила недавно и отправила ко мне с курьером, и вместе с Глебом мы вышли на улицу.

Две машины с магами как раз остановились у моего дома.

– Ты хоть примерно скажешь, куда мы едем? – попросил Попов, когда мы обменялись рукопожатиями.

– В пригород. По словам Ярослава, это недалеко от того места, куда Грачёв спрятался после того как сбежал от меня.

– Что? – нахмурился он. – Я об этом ничего не знаю.

– Потом расскажу, – махнул рукой. – Поехали.

Я отказался ехать с магами и поехал на своей машине вместе с Глебом, показывая остальным дорогу. Была большая вероятность, что Грачёва там уже нет, и я зря потревожил Кирилла с его людьми, но лучше перестраховаться. Если бы я сделал так в прошлый раз, то… Даже не знаю, что было бы. Возможно, тогда маги просто бы не увидели скит, ведь для этого требовалось провести ритуал.

Я выехал из города и двинулся по устланной свежим снегом дороге в сторону небольших домиков. Их здесь называли дачами. В таких домах обычно жили только в теплое время года, зимой же переселялись в город, поэтому света было мало. Лишь в редких домах горел свет, и несколько тусклых уличных фонарей освещали округу.

Медленно поехал по заснеженной дороге, высматривая Ярослава. Вскоре он показался и пошёл навстречу, махая руками.

Я остановился возле него и приоткрыл окно.

– Садись в машину, – велел я Ярославу.

Тот торопило закивал, забрался на пассажирское сиденье и, сняв мохнатые варежки, потёр руки.

– С обеда за Грачёвым хожу. Ну и напетлял он, – следопыт покачал головой. – Сначала след был еле различим. Теперь же горит, аж глазам больно смотреть.

– На, пей. Грейся, – я протянул ему термос. – Покажешь, где он, и останешься в машине.

– Я и сам не хочу к нему подходить. Неизвестно, что можно ждать от этого психа. Я до сих пор не верю, что зрение вернулось, – он налил себе в крышку термоса горячий чай и принялся пить мелкими глотками.

В это время к нам в машину на заднее сиденье забрался Попов. Поздоровавшись с Ярославом, он принялся задавать вопросы:

– Где Грачёв?

– Здесь, в деревне.

– Ты знаешь, в каком доме?

– Примерно знаю. Там, на второй улице. След туда ведёт. Дальше пройти я не осмелился, да и господин Филатов запретил приближаться к артефактору, – он снова отпил.

Кирилл положил руку мне на плечо и предложил:

– Может, оставим машины здесь и пойдём пешком? Не хочу раньше времени привлекать внимание. Лучше окружить его и действовать наверняка.

– Согласен. Только предупреди своих, чтобы сразу приняли все меры защиты, – предупредил я.

– Они уже в курсе, против кого идём. Григорий Афанасьевич рассказал о том артефакте, из-за которого в Торжке погибли маги Савельевых. Его же Грачёв изобрёл?

– Да. Он, – сухо ответил я. Тогда моё внимание привлёк Шустрик, который в окне увидел отпрыска Распутина со смертельным артефактом в руках. Тогда погиб ещё один человек, про которого быстро все забыли. Именно он спас меня ценой собственной жизни. Бродяга Эдик, который любил носить вязаные шапки.

Мы похоронили его на кладбище в Торжке. Надо бы как-нибудь наведаться к нему на могилку.

– Пошли, не будем терять время, – смахнув воспоминания, сказал я и вышел из машины.

Я, Попов, Ярослав и пятеро магов двинулись по дороге в сторону домов с небольшими участками. В первых трех домах не горел свет. На дорожках от калитки до дома лежал слой снега, который явно давно не чистили.

Ярослав продвигался всё дальше. Он будто впал в какой-то транс, двигаясь машинально и глядя перед собой странным, отстранённым взглядом. Скорее всего, именно так он может видеть энергетический след человека, на которого он настроился. Эта способность делала его куда более эффективным следопытом, чем меня. Я же одновременно чувствовал все эфиры, что летают в округе.

– Вон тот дом, – Ярослав поднял руку и указал на единственный дом на этой улице, в окнах которого приветливо горел свет. Он находился через два дома от нас.

– Хорошо. Иди в машину и жди нашего возвращения, – велел я.

– Будьте осторожны. Удачи, – сказал он, развернулся и неспеша пошёл обратно, то и дело оборачиваясь и наблюдая за нами.

– Надо окружить дом и создать вокруг него магические путы. Если захочет сбежать – ничего не получится, – вполголоса проговорил Попов и обвёл взглядом своих магов.

Те сдержанно кивнули, сошли с дороги у ближайшего дома и, утопая по полено в снегу, друг за другом двинулись к нужному дому.

– Оставайся здесь, – велел мне Кирилл и, создав вокруг себя защитный кокон, чуть присел и двинулся по дороге к дому.

Конечно, я не собирался оставаться в стороне, когда остальные рискуют жизнью. Я уже понял, что могу создать крепкий защитный кокон, но всё равно больше надеялся на свои зелья.

Откупорив пробку, я выпил одно из своих зелий. Приятное тепло разлилось по телу, и вокруг меня появилась золотистая аура. Она не походила на магические коконы, но была не слабее. Правда, я не знал, насколько будет эффективна против артефактов Грачёва, но надеялся, что нам удастся застать его врасплох, и он не успеет ничего предпринять.

Я видел, как притаился за забором Кирилл и с помощью жестов даёт указания своим людям, которые уже окружили дом.

По примеру начальника службы безопасности я решил раньше времени не светиться перед окнами, поэтому спустился с дороги и подошёл к Кириллу.

– Ты что здесь делаешь? Уходи, – шикнул он на меня и бросил взгляд из-под насупленных бровей.

– Вам может понадобиться помощь. Я не буду мешать, – заверил я, а сам уже приготовил «Оковы».

Жаль, что зельестрел до сих пор не готов. Яков сказал, что все артефакторы зашиваются от огромного количества заказов, поэтому быстрее никак не получится.

Тут я заметил, как маги окружили дом, и между ними начали пролегать еле видимые нити магических пут. Они походили на нити паутины, на которых сверкала застывшая роса или мельчайшие капли дождя.

Вдруг дверь дома со скрипом открылась, и на пороге появился Грачёв собственной персоной. В руках у него были какие-то приборы.

Я пригляделся через жерди забора и понял, что это артефакты. На каждом из них поблёскивал кристалл.

– Филатов, я знаю, что ты здесь! – насмешливо прокричал он. – Выходи, раз пришёл!

Кирилл настороженно посмотрел на меня и еле слышно произнёс:

– Не смей этого делать. Сиди здесь и не высовывайся.

– Но…

– Делай как я сказал, – сквозь зубы процедил он, приподнялся и махнул своим людям.

Магический путы начали стягиваться, приближаясь к дому.

– Хэх, ну и глупцы, – он вгляделся во тьму, пытаясь разглядеть магов. – И чего вам дома не сиделось? Видят боги, я не хотел больше возиться с трупами, но, кажется, придётся.

– Атакуем! – выкрикнул Кирилл, вскакивая на ноги.

В то же мгновение Грачёв вытянул руку и нажал на один из артефактов. Послышался резкий звук, и Кирилла буквально отбросило метров на пять.

То же самое произошло с остальными магами. Магические путы пропали, а охранники со стоном пытались подняться, но не могли, будто их что-то удерживало.

Я видел, как корчится от боли Кирилл, как дергает ногами и упирается голыми руками о снежную дорогу, но не может подняться.

Хотел броситься к нему на помощь, но он вперился на меня почти безумными глазами и прошептал:

– Беги, Сашка. Беги.

Артефактор будто услышал его слова. Он сошел с крыльца и, повернувшись в мою сторону, предупредил:

– Филатов, выходи. Ты же не хочешь, чтобы они прямо сейчас все умерли. Ты же знаешь, что я не шучу.

Фух-х, вот ведь гад. Ну ладно. Разберёмся.

Я убрал руку с пробиркой в карман и выпрямился.

Наши взгляды встретились.

В этом мире именно Грачёв был моим злейшим врагом. Я ненавидел его и одновременно восхищался.

Мы смотрели друг на друга, будто пытались докопаться до сути. Его взгляд был как ледяной укол – острый, лишенный всякого сочувствия. На мгновение мне показалось, что я смотрю в глаза хищника, такая в нём была мрачная решимость и звериная злоба.

– Я знал, что ты придёшь ко мне, – проговорил он, но тон был лишён всяческих эмоций. Наверняка в этом он весь – бесчувственный, расчётливый и прозорливый. – Знал, ждал и готовился. Пока не понимаю, как именно ты меня находишь, но в этот раз я серьёзно постарался, следуя каждый день по одному и тому же маршруту, чтобы оставить свой след.

– Если ты так хотел встретиться со мной, то почему прятался, а не пришёл сам? – я сделал шаг ему навстречу.

Мне нужно подобраться к нему поближе, чтобы плеснуть зельем.

– Для того, чтобы встреча была продуктивна, мне нужно было хорошенько подготовиться. К тому же я потратил значительную часть времени для того чтобы подлечить свои раны.

Он поднял руку с артефактом и показал, что вместо нескольких пальцев у него теперь механизированные протезы, сделанные из черного металла. Они крепко сжимали рукоять прибора.

– Кстати, средство просто отменное. Мне очень понравилось. Признаться, я попробовал повторить его, но у меня получалась лишь растительная жижа. Это ещё сильнее подогрело мой интерес к тебе.

Пока он чесал языком, я осмотрелся. Кирилл, Глеб и другие маги продолжали стонать, корчась от неведомой боли, но на меня действие артефакта не распространялось. Почему?

Можно было задать этот вопрос Грачёву, но видя, как мучаются от боли мои товарищи, не мог думать ни о чём другом.

– Отпусти их, – с нажимом проговорил я. – Они тебе ничего не сделали.

– Не сделали, – кивнул он и еле заметно улыбнулся. – Но хотели. Ты со своими…м-м-м… а кто вообще это такие? Полиция? Военные? А может, тайная канцелярия? – он зажал артефакт под мышкой и, приняв задумчивый вид, принялся мять подбородок. – Я думал, что у нас противостояние один на один. Думал, что мы ведём игру под названием «Поймай меня, если сможешь»! Или ты меня испугался, поэтому позвал с собой боевых магов?

– Я не боюсь тебя, Платон Грачёв, – сухо проговорил я, хотя еле сдерживался, чтобы не броситься к нему и не свернуть шею. – Давай останемся один на один. Отпусти остальных.

– Я их отпущу. Обязательно отпущу, но пока не решил, куда именно: домой к семьям или в мир иной к предкам, – он растянул губы в улыбке, но глаза оставались холодными и безжалостными.

– Отпусти их домой. Они здесь ни при чём. Ты прав – это наше противостояние, и было моей ошибкой приходить сюда с магами.

– За ошибки надо платить, – он нравоучительно поднял вверх указательный палец и зябко поёжился. – Холодно здесь. Пошли в дом?

– Сначала ты отпустишь этих людей, – я решил не отступать.

Сердце сжималось от стонов здоровенных магов, которые выгибались дугой и ошалелым невидящим взглядом смотрели перед собой.

– Давай заключим соглашение, – оживился Грачёв после минутной паузы. – Ты добровольно присоединишься ко мне. Мы заключим магический контракт, по условиям которого ты обязуешься подчиняться мне и выполнять все мои приказы.

Горгоново безумие! У него совсем от гордыни мозги набекрень⁈ Чтобы я – Великий Валериан подчинялся кому-то? Никогда!

Я продолжительно выдохнул, чтобы не показать своих эмоций. Мне всего лишь нужно подойти на пару метров ближе, и тогда «Оковы» превратят его в истукана, с которым смогу сделать всё что захочу. Он будет в моей власти.

– Хорошо, давай заключим, – я решительно двинулся к нему, вытаскивая руку с пробиркой из кармана.

– Стой! Я тебе не верю! – выкрикнул он и с еле различимым щелчком нажал на кнопку на другом артефакте.

Скорее всего меня выдала решимость, с которой я бросился к нему. Как только Грачёв нажал на кнопку, я резко остановился и вытянулся, плотно прижав руки и ноги. Моё тело напоминало струну, звенящую от внутреннего напряжения.

– Так и быть, я подарю им успокоение, раз тебе так невыносимо слышать их стоны, – Грачёв нажал на кнопку на первом артефакте, и все затихли.

Наступила звенящая тишина, от которой стало страшно. Неужели он их всех просто убил? Только не это! Я слышал, как гулко забилось мое сердце, когда переводил взгляд с одного знакомого лица на другое. Повернуться в Кириллу я не мог – тело застыло. Это напоминало гипноз, когда головой понимаешь, что творится, но тело тебе не повинуется.

– Вот теперь мы с тобой можем без свидетелей спокойно поговорить. Заходи, у меня тепло, и заварен вкусный чай. Купил в одной из филатовских лавок, – он усмехнулся, махнул мне рукой и исчез за дверью.

Я, словно солдатик, с прямыми ногами промаршировал до его крыльца, поднялся и зашёл в дом.

Внутри было тепло и уютно. Явно здесь жила женщина: ажурные салфетки на столах и полках, на полу разноцветные ковры, на окнах занавески с голубыми цветами. На подоконниках цветочные горшки с высохшими растениям. Наверняка он убил и хозяйку этого дома. Изверг.

Грачев разложил артефакты на столе, налил себе чай и, вальяжно опустившись в кресло, с улыбкой спросил:

– Первым делом я хотел бы побольше узнать о тебе, Александр Филатов. Я сразу понял, что ты не простой аптекарь. Но не могу понять, что же в тебе таится. Рассказывай.

Вытянувшись перед ним, я заговорил:

– Меня зовут не Александр Филатов, а Валериан, – я не узнавал собственный голос и просто не мог поверить, что прямо сейчас выдаю себя. – Меня убили в моём мире, но с помощью зелья «Ликвор Двойственности» я переселился в этот мир, в тело Александра Филатова…

Глава 12

Грачёв с полуулыбкой на лице и расширенными от восторга глазами не спускал с меня внимательного взгляда. Я же как ни старался, не мог остановиться и продолжал рассказывать о себе всё что знаю сам.

Начал с того, что я совсем не Александр Филатов. Затем подробно рассказал о том, как попал в этот мир. Рассказал о манускрипте друидов. О том, кто такие харпийцы, почему они искали меня и за что убили. Рассказал о своей семье, о путешествиях по своему миру. И, что самое страшное, я выдал ему всё о своей уникальной способности чувствовать эфиры и создавать зелья.

Сколько прошло времени, я не знаю. Но пока говорил, изумленный Грачёв ни разу не пошевелился. Стало понятно, что он явно такого не ожидал, и сейчас находится в шоке.

– Это так невероятно, что я до сих пор не могу прийти в себя, – признался он, когда я замолчал. – Валериан, ты рассказал мне такую историю, в которую никто не поверит, кроме меня. Возможно, ты не понимаешь, почему ты мне всё выдал, поэтому я хочу тебя немного ввести в курс дела.

Он поднялся со стула, подошёл ко мне и продемонстрировал артефакт. Тот походил на ручку, только в конце в медном наконечнике находился прозрачный кристалл с черными прожилками, а деревянный стержень покрывали выжженные руны.

– Знаешь, что это? – шепотом спросил он и провёл остриём кристалла по моей щеке. – Это «Жезл Подчинения». Мне пришлось хорошо постараться и приложить много сил, чтобы создать его. Я предлагал тебе добровольно присоединиться ко мне, но ты отказался. Теперь ты будешь беспрекословно выполнять всё, что я тебе велю. Абсолютно всё, – он усмехнулся и любовно погладил артефакт. – Это венец моего творения. Я так горжусь собой.

Он отошёл к столу, положил на него артефакт и двинулся к небольшой кухоньке в углу дома.

– Никогда не дотрагивайся до артефакта, – предупредил он на ходу. Затем зазвенел чашками и продолжил. – Я тебе предлагал чай. Будешь? Купил в вашей лавке два вида – с облепихой и с чабрецом. Аромат просто превосходный. Филатовы знают толк в чаях. Кстати, обслуживала меня очень приятная девушка. Кажется, Кирой звать. Я хочу взять её себе с помощью артефакта, конечно же. Заживём мы с ней душа в душу. Идеальная пара. Что думаешь?

Я не ответил, потому что почти не слушал его, а буравил взглядом артефакт. Мне нужно во что бы то ни стало избавиться от него. Стол находился в двух шагах от меня. Всего лишь надо пройти два шага, протянуть руку, взять артефакт и разломать его на части, но… я не мог заставить себя подойти к нему. Горгоново безумие! Похоже, я не могу пойти против указаний артефактора.

– Отвечай на все мои вопросы, – глухо, с угрозой в голосе, проговорил Грачёв. – Я спросил: будем ли мы с Кирой идеальной парой?

– Не знаю, – честно признался я.

– А вот я уверен, что так и будет. Ты только представь: она будет беспрекословно слушаться меня и выполнять то, что я ей велю. Скажу, например: Никогда не спорь со мной. Она больше никогда не сможет мне противоречить. Скажу: ублажай меня каждую ночь, и так и будет. Удобно, правда?

Он принёс с кухни две чашки с чаем и, отодвинув артефакт подальше, поставил их на стол.

– К чаю у меня есть только варенье, что варила жившая здесь бабка. Но, признаться, варенье очень даже вкусное. Сахару она не жалела. Да и видов много. Есть клубничное, смородиновое, малиновое и даже из сосновых шишек. Ты какое любишь?

– Малиновое, – ответил быстрее чем подумал.

– С хлебом или без хлеба?

– Без хлеба! – выпалил я.

Чертов артефактор! Он же приказал отвечать на все его вопросы, вот я и не могу просто промолчать.

– Ну хорошо, – улыбнулся он и показал на стул. – Садись, попьём чай и пойдём убираться.

Убираться? Что он имеет в виду? Может, чистить двор от снега? И тут я понял…

– Что ты сделал с магами? – настороженно спросил я.

– Сначала чай. Пей, – он посмотрел на меня холодным взглядом.

Так смотрит хищник перед атакой. Ни капли сомнения, сочувствия или сопереживания. Только злость и холодный расчёт.

Я взял чашку и начал пить, хотя совсем не хотел этого делать. Есть или пить из рук врага – самоубийство. Мой инстинкт самосохранения просто вопил, но я продолжал пить. Чай, кстати, отменный. Грачёв не обманул, он из нашей лавки.

Пока я пил горячий чай, обжигая горло, Грачёв отодвинул угол ковра, открыл небольшой люк в полу и спустился в погреб.

– Тебе повезло! Последняя банка малинового варенья! Как раз для тебя осталась! – послышался его приглушенный голос.

Он вылез из погреба, отряхиваясь от паутины и опилок, и поставил на стол передо мной банку с вареньем.

– Это на десерт, но сначала работа. Ты спрашивал про своих магов, – он опустился за стол и отпил из своей кружки. – Они живы, но в отключке, однако отпускать их я не намерен. Ты должен отнести магов подальше в лес и всем перерезать горло. Не волнуйся, они не очнутся, – он растянул губы в улыбке, в то время как я просто окаменел от ужаса.

Я должен собственными руками убить Кирилла, Глеба и остальных охранников? Ни за что! Я лучше убью себя.

Продолжительно выдохнув, сглотнул ком в горле и, стараясь сохранять спокойствие, проговорил:

– Я не хочу никого убивать. Отпусти их домой, а мы с тобой сбежим. Нас никто не найдёт.

– Но ты же нашёл, – он приподнял бровь. – Кстати, ты мне об этом не рассказывал, но сейчас не время. Впереди нас ждут долгие вечера в компании с друг другом и милой девушкой Кирой, – мечтательно улыбнулся он, отчего мне захотелось просто вырвать ему кадык.

Вот же ублюдок! Нет, я не сдамся и никогда не буду подчиняться ему.

Сделав ещё один глоток чая, он снова ушёл на кухню, а оттуда вернулся с большим мясницким ножом.

– Хорошая сталь, – он провёл пальцем по лезвию. – Я его наточил, чтобы облегчить тебе работу. Запомни, сначала нужно оттащить магов подальше в лес и только после этого перерезать им горло. Не хочу, чтобы вся округа была залита кровью. Нам ни к чему сейчас привлекать к себе внимание. Другого жилья у меня пока нет. Вернее, домов и квартир хоть отбавляй, но за ними следят, поэтому приходится мыкаться по чужим домам. Но это временно. С тобой мы столько всего сделаем, – он снова улыбнулся. – Валериан, благодаря тебе, в этом мире не будет никого сильнее меня. Возможно, я даже захочу сесть на трон, но сейчас пока рано думать об этом. Есть дела поважнее.

Он ещё раз внимательно осмотрел на свету на режущую кромку и протянул нож мне.

– Держи. Сделай то, что я тебе велел.

Нет! Никогда!

Как и в прошлый раз, я нашёл в организме нужный эфир, оставшийся во мне после празднества, и усилил его. Сердце замедлило свой ритм, закружилась голова, и я повалился на пол. Всё это произошло за пару секунд, но я успел протянуть руку и схватиться за рукоять ножа. Кислота раствори этого артефактора!

Я не понимал, сколько времени прошло. Может, пару минут. А, может, даже часов, но вдруг услышал далёкий голос Грачёва.

– Приди в себя! Просыпайся! Я приказываю!

И я повиновался. Заглушил эфир и открыл глаза. Надо мной нависал разъяренный артефактор. Он весь раскраснелся от злости и сверлил меня своими холодными злыми глазами.

– Я запрещаю тебе вредить себе! Я запрещаю тебе вредить мне и портить мои артефакты! Я приказываю перед тем, как что-то делать, спрашивать разрешения у меня. Понял?

– Понял.

Ну вот, теперь я даже убить себя не могу.

– Вставай! Возьми нож и иди за мной! – он явно был не в себе и даже не старался скрыть раздражения.

Мы вышли на улицу. Я увидел, что тела магов припорошил снег. Надеюсь, они ещё не умерли.

– Сколько времени я был в отключке? – спросил я, следуя за Грачёвым, который направлялся к магу, находящемуся за домом.

– Пару минут. А что?

– Просто интересно, – пожал плечами.

На самом деле я пытался понять, сколько времени маги лежат в снегу. Их надо немедленно спасать, иначе получат обморожения.

– Бери этого и неси, – велел он и указал на мужчину, лежащего в снегу.

Захар. Он обычно сопровождал деда в поездках. Откинувшись в сугроб, он будто спал. Фонарь на углу дома осветил расслабленное лицо и чуть приоткрытый рот.

Втянув носом его эфир, я с облегчением выдохнул. Жив.

Убрав нож в карман пальто, я перекинул мужчину себе на плечо и последовал за Грачёвым, который открыл заднюю калитку и двинулся к темнеющим силуэтам деревьев.

Мы шли минут десять, по колени утопая в снегу, прежде чем Грачёв остановился на краю оврага.

– Сбрасывай вот сюда. Неподалёку бродит голодная стая волков, они быстро расправятся с телами.

Я аккуратно спустился на дно оврага и уложил Захара в снег, поправив его дублёнку, чтобы не замёрз.

– Зря стараешься. Мертвые не мёрзнут, – усмехнулся Грачев, увидев, как я натянул Захару на голову упавшую шапку-ушанку.

– Он жив, – сухо ответил я.

– Пока жив, но скоро пойдёт волкам на корм.

Грачёв явно наслаждал тем, что делал. Он понимал, что я не хочу их убивать, но из своих садистских наклонностей хотел заставить меня сделать это. Мразь и убийца. Ненавижу его!

Друг за другом я перетаскал всех магов. Они были сильными и крупными мужчинами, поэтому я заметно выдохся и устал, но всё это время не переставал искать выход из ситуации, в которую попал. Теперь я не мог навредить ни себе, ни ему.

Один раз, когда Грачёв не видел, вытащил из кармана нож и хотел порезать себе вены на руке, но лезвие застыло в сантиметре от кожи, и как бы я ни старался, не мог порезать себя. Установка артефактора работала на отлично.

Последним я отнес в овраг Кирилла Попова. Он уже стал для меня близким человеком. Часто сидел с нами за одним столом. Заботился обо мне и искренне переживал за мою жизнь. Неужели какой-то артефакт сильнее моей воли? Неужели я позволю Грачёву победить?

– Ты отлично справился с первой частью приказа. Пришло время завершить начатое и вернуться к чаю с малиновым вареньем, – с насмешкой сказал он. – Завтра с утра мы с тобой наведаемся в лавку и заберём Киру. Она будет рада жить вместе с нами.

Это было последней каплей. Сам не зная, почему, я начал напитывать руки маной. Тепло, ринувшееся по венам, постепенно превратилось в пекло. Мои руки горели изнутри жарким огнем, ладони покраснели, но Грачёв не обращал внимания, предаваясь своим мечтам.

– А потом, когда с твоей помощью я расправлюсь с Демидовым, который у меня в печёнках сидит, мы заставим всех позабыть о моих делах и восстановим доброе имя. Я даже подумываю породниться с твоей семьёй и взять Настю в жёны. Тогда ни у кого не возникнет вопросов, почему мы с тобой так много времени вместе проводим…

Тут я почувствовал, что горят не только руки, но и подошва ног. Появилось ощущение, будто я пробежал марафон и стёр ноги. Жар начал подниматься вверх. Сначала дошёл до колен, затем до паха, а потом перекинулся на всё тело. Я просто полыхал жгучим огнём, но снаружи этого не было видно.

– Какой-то ты странный стал. Устал? – он озадачено посмотрел на меня.

– Устал, – ответил я, ведь был обязан отвечать на все его вопросы.

– Тогда доделай, что должен, и возвращаемся, – кивнул он.

От сильного жара мне захотелось сбросить одежду. Я мечтал окунуться в снег и наконец успокоить бушующую во мне энергию. Она придавала мне сил, но я всё равно безропотно полез в карман за ножом.

Только не это! Не-е-е-ет!

Не в силах сдержать свою ненависть, я просто заорал во все горло, испепеляя взглядом врага, которому ничего не мог сделать. В это самое время земля под ногами задрожала.

– Что ты делаешь? – Грачёв испуганно попятился с края оврага.

Я же ощутил небывалый прилив энергии и… власть. Власть над деревьями. Это была не просто дрожь земли. Это пришли в движение корни деревьев.

Из ладоней, извиваясь, потянулись шипастые лианы. Лес зашумел. Началось полное неистовство.

– Прекрати! Я приказываю прекратить! – в панике закричал Грачёв, но ничего не добившись, рванул в сторону дома.

Но от меня не уйдёшь. Я почувствовал свою новую силу. Свою новую способность, доставшуюся от далёких предков Филатовых, жрецов-флорисантов.

Лианы, словно смертоносные змеи, рванули за ним и, схватив за ноги, поволокли обратно, к моим ногам.

– Валериан, ты должен мне подчиняться! Ты обязан! Отпусти меня! – орал он, захлёбываясь от снега, который забивался ему в рот и нос.

– Больше нет. Ты не властен на мной! А-ха-ха-ха! – я не смог сдержать радости и восторга.

Во мне так и переливалась энергия, влияя на весь растительный мир вокруг. Я будто чувствовал одновременно каждое дерево по отдельности. Знал про них всё: про короедов, засевших в древесине, про тлю, уничтожившую половину листьев, про крота, грызущего корни.

Магические лианы, которые вырвались из пышущих жаром ладоней, ощущались как продолжение рук. Я мог с легкостью управлять ими.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю