Текст книги ""Фантастика 2025-108". Компиляция. Книги 1-28 (СИ)"
Автор книги: Андрей Земляной
Соавторы: Николай Степанов,Влада Ольховская,Алексей Вязовский,Алексей Изверин,Ник Ивашев
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 61 (всего у книги 345 страниц)
Глава 16
В тридевятом государстве
Все держалось на коварстве.
В. Высоцкий
– Итак, запишите… – Препод прошелся вдоль доски. – О чем это я? Господа на галёрке, прекратите птичий базар! Итак, запишите…
Обычная лекция. На первой парте Ботан, первый отличник потока, старательно записывал за преподом каждое слово, ручка так и мелькала в его ловких пальцах. Борис, наш второй отличник, писал намного реже, предпочитал слушать, наверное, даже по ходу в чем-то разбираться. Незнакомая девушка на соседней парте писала лекцию, параллельно успевая перечерчивать лист курсового проекта по теоретической механике. Курсовой проект не ее, уже третий делает. Васнецов и Васин, главные раздолбаи, читали «Авторевю», одно на двоих. Наташка на парте за мной хвасталась новеньким сотовым, который ей подарил очередной ухажер. Ей отвечала еще одна девчонка из нашей группы, восторгалась, восхищалась, спрашивала, где еще можно встретить такого же богатого мужчину.
Дико хотелось спать. Ночная смена тяжелой выдалась, всю ночь ломились в здание института пьяные до задницы научные сотрудники. Один так и остался отсыпаться на лавочке при проходной, девать его было некуда, а на улице оставлять не годится, замерз бы. Не май месяц уже, однако. Ночи холодные, хотя днем и тепло еще.
Чтобы не заснуть, я крутил в руке зажигалку. «Зиппо» почти что настоящая, купленная полгода назад в метро. Сам не знаю почему, просто так. Холодный металл корпуса помогал расслабиться и встряхнуться, прийти в нормальное состояние. Да и восстановить китайское изделие до постоянной работы было интересно, хоть чем-то заняться на смене. Помню, я ее тогда вообще всю разобрал да собрал…
В какой-то момент бубнеж препода у доски и оживленный шепот двух меркантильных дам слились в единый шум, и…
– Доброе утро! – Увидел я перед собой все тот же балдахин с плывущим кораблем.
И выругался вслух.
Да что же такое-то? Я тут проснулся, а там же лекция идет! Что будет? Сколько я буду там спать? Не проснуться так же, как и в метро тогда… Когда над тобой чужие лица нависают и спрашивают, что случилось!
Надо снова уснуть.
Я закрыл глаза и с полчаса лежал, просто смотрел в потолок. Сон не шел. Открыл глаза, еще раз выругался. Не получается никак.
– Что же делать? – спросил я сам себя по-русски.
Ударило било, двери распахнулись, пажи тащили мою одежду.
– Доброе утро, ваше высочество!
Я поднялся, подставил руки для одевания.
Из рук выпала и проскакала по полу зажигалка «Зиппо».
И вот так я и застыл.
Потом, уже гораздо позже, я благодарил Светлых богов этого мира и высшие силы своего, что никак не изменился лицом и быстро запихнул ее под кровать, к ночной вазе с барельефами.
Скоро надо будет выдвигаться. Мастер Клоту уже проснулся тоже, да и сержант не дремлет. Надо быстро спрятать… В ночную вазу? Да ну, я что, с ума сошел, что ли? Станут выплескивать, найдут. Потом начнут судачить, что принц гадит металлическими слитками, дойдет до королевы, и не знаю, что будет потом. Наверное, колья с казненными по всему саду расставит.
– Заложить карету! – бросил я слугам. – Мастер Клоту пусть меня там ждет!
Под шумок удалось запрятать зажигалку в пояс. Ничего, останусь один, разберусь, проверю, вдруг она работает?
Как назло, явился лакей с пожеланиями королевы прибыть на королевский прием.
Хорошо хоть прием был недолгим. Явились какие-то странные просители, жаловались на моровую напасть. Эпидемия, что ли? Так надо быстро послать туда войска, оцепить все, никого не выпускать, направить в очаги заражения докторов, пусть определят, с чего…
Угу, размечтался. И без моих советов тут хорошо.
А учитывая, как внимательно иногда поглядывает на меня граф Дюка, так вообще рот открывать не хочется.
Все шло своим чередом, королева быстро прослезилась, выдала денег. Потом еще воришка с Нижнего города спер у торговца с лотка сапоги. Воришка уповал на королевскую милость – и не просчитался. Королева снова прослезилась, выдала воришке, смугловатому типу с отечно-морщинистым лицом, три золотых и велела больше так не делать.
– Не смею, ваше величество! – Воришка кинулся вниз, заелозил по каменным плитам задом вверх, пол целуя. – Светлые боги – исправлюсь! В храм уйду послушником!
– Да будет уже, будет… – Махнула платочком королева. – Следующий!
– Ваше величество… – заикнулся было суховатый тип у стены в черном, чем-то похожий на профессоров академии.
– Да будет тебе уже! Ему и так досталось. Иди, иди уже, не гневи!
Суховатый поклонился и вышел вон, опередив воришку. Выглядел он невозмутимо, словно зашел щепотку соли попросить, но дверью ошибся, только скользнул каким-то холодным взглядом по воришке и все.
И даже не спросишь ни у кого, что да как. Иштвана что-то не видно давно, за него распоряжается другой человек.
– Ну, кто там еще? – устало спросила королева-мать.
Я выругался про себя. Мало того что я не знаю, что там с моим телом на парте институтской происходит, мало того что у меня в поясе артефакт… Ну да, как же еще его назвать-то? Так еще и опоздаю на тренировку с сержантом. И весь день, точнее весь сон, насмарку.
– Ваше величество. – Глубокий бас графа Дюка вывел меня из мутной дремы, в которую я уже начал погружаться. – Письмо из Закатного герцогства.
– Так, что там такое?
– Крестьяне бунтуют. Они взяли в руки оружие и прогнали дикарей, ваше величество. Необходимо собрать войско и усмирить бунтовщиков. Язву бунта надо выжечь сейчас, пока не поздно. Сначала крестьяне напали на дикарей, а на кого нападут потом? На господ?
Как я уже понял, кочевники из Предвечной степи несколько лет назад начали пробовать на вкус и прочность границы королевства. Королева отчего-то решила делать вид, что ее это не касается, гонцы от аристократов, проживающих на границе, в лучшем случае игнорировались, а в худшем пропадали. Закатное герцогство, обширная область между столицей и Предвечной степью, кочевников сдерживать уже не могло. Крестьяне, отчаявшиеся в получении помощи, решили взять ситуацию в свои руки.
– Все вон, – сказала королева резко.
И куда подевалась та добрая и слезливая тетушка на троне? Теперь там сидело вообще не пойми что. Царевна Софья, как с картины Репина. Лицо разом утратило всю доброту и стало жестким, глазки мелкие и черные, аж сверкают.
Придворные, толкаясь локтями, потянулись к выходу. Не быстро, соблюдая остатки достоинства, но поспешая.
– Во-он!!! – крикнула королева.
Все вломились в двери, как нарки при милицейском рейде. Я уж опустил руку на пояс, вспоминая про верную дубинку и прикидывая, как бы всю толпу сбагрить на улицу, чтобы в клубе ничего себе не переломали… Толпа – страшная сила.
Пока думал, никого не осталось, даже охраны. Только графы, королева-мать и я. Про меня-то все и забыли.
– Я немедленно отправлю верные вам войска в Закатное герцогство, – сказал граф Дюка. – Мы выжжем каленым железом всю скверну.
– А ленивое быдло пусть больше трудится, – поддакнула графиня Нака. – Герцогство богатое! Лентяи! Сколько они нам налогов не доплатили?
– Больше ста пятидесяти тысяч золотых, – глядя в сторону, ответил толстый граф Лург. Голос его был удивительно тонок, я как услышал, так и не перестаю удивляться. Яйца ему отрезали, что ли?
– Кто отправляется? – спросил самый тихий, граф Урий. Тот самый тощий, кто чаще молчал, чем говорил.
– Я, – отрезал граф Дюка. – Возьму с собой рыцарскую сотню.
– Не мало ли будет? – деловито поинтересовался толстяк-кастрат.
– В самый раз. Драться не собираюсь, на это отряд Каллуфа есть, быстро поучим быдло и обратно…
– Мальчик мой! – Ну вот, про меня вспомнили. Снова на троне у нас сидит добрая тетушка. – Что ты тут делаешь?
– Но, матушка! – Я скорчил гримасу. – Вы же не давали мне разрешения удалиться! Вот я и остался…
– О, сыночка… – Всплакнула королева-мать. – Идите, конечно, идите! Виконты-то где? Твои благородные братья!
А, это она про рыжих недорослей.
– Ждут в карете, мама, – наугад ответил я. – Ну, я пошел? А можно… а можно сегодня будет покататься по городу! Можно же, мама?
Вот так, сыграв дурачка и получив свой леденец, я вприпрыжку сбежал по лестнице.
Ну да, конечно, где ж нашим рыжим еще быть-то, как не в бричке? Как раз они занимались тем, что подталкивали друг друга локтями и сумрачно хихикали, поглядывая на мастера Клоту.
Подошел я к ним сзади, потому и слышал много.
– …сам тебе говорю, они его пользуют!
– Да ну?
– Ну да! Знаешь, какой обычай у этих альтзорцев? Пока одного парня девкой не сделает, то жениться не может, о как!
– А тот, кого сделали?
– А чё ему, он отряхнулся и дальше пошел!
Мастер Клоту кинул страдальческий взгляд на меня.
Ну, я как-то даже совсем не удивился.
– Благородные братишки вы мои… – Вклинился между ними на сиденье, обнял обоих за шеи. Интересно, не обнял ли я кого-нибудь так же на лекции в зале-то? Не хотелось бы, потому что жал я со всей силы. Там, позади, Наташка сидит, обидится она, не любит, когда ее бесплатно обнимают! – Благородные братишки вы мои… Поехали, что встал?
Выкатились из замка, я продолжал жать шейки уже покрасневших и сипевших братцев. Ну да, они-то если только стаканы ко рту носили да ляжки телкам жали, а я меч держу да от сержанта пытаюсь оборониться.
Опомнился, отпустил.
– Что это вы, твари гадкие? А? – С этими словами вонзил локоть в ребра сначала одному, а потом другому.
– Эп!
– Эп! – сказали по очереди мои аристократические братцы.
– Ой! – А это уже я. Локти мои в этом мире не стучали год по жесткой груше в спортивном зале. – Ну-ка, обосранец! – Недавно выученное слово легко слетело с губ. – Что это у тебя под рубахой? Вот это да…
Локоть я себе ушиб о не длинный, но острый нож. Узорчатый такой, рукоять вита золотой проволокой, гарда и пятка просто сделаны для того, чтобы на них драгоценностей и золота насыпать. По центру, там, где должен быть кровосток, идет серебряная полоска.
– Я не обосранец! – возразил обиженно один брат.
– Гы-гы-гы, – сказал второй.
Ну что за мерзкие твари.
– Ну-ка, забыли ли вы, гадостники, что поначалу надо завести своих слуг и с ними уже разбираться, а моих с… – Чуть не сказал слуг, да в последний момент поправился: – …людей… Да, моих людей трогать – это все равно что меня обидеть.
– Да мы чё, мы ничё…
– Ершик свой забери, дымоход прочистишь. – Сунул кинжал в руки рыжику. Держать его в руках я интуитивно признал неверным. На пропажу оружия могла отреагировать королева очередной придурью. – Эй, кучер, давай к «Овцебыку»!
Братцев высадили, оставили им половину охраны, потом до дома сержанта, он нас уже на лошади встретил, и до той рощицы на берегу моря, где мы всегда и тренировались. В самом деле, что в городе сидеть? Тут, на свежем воздухе, тоже хорошо!
В этот раз сержант превзошел сам себя. Я чуть ли не на крыльях по полянке летал, пытаясь защититься от ударов со всех сторон. А потом еще махал мечом под контролем сержанта, просто на силу и на выносливость.
Руки у меня уже привычно отваливались.
– Передышку, Седдик? – спросил меня сержант.
– Нет, – прохрипел я. – Тяжело в учении, легко в бою… Децимал, сколько мы уже с тобой занимаемся?
– Три недели, ваше высочество.
– Мало, – вздохнул я.
– Да, ваше высочество.
– А что это я «высочеством» вдруг стал? Договорились же, что я Седдик. На плацу.
– Так тренировка же закончилась?
– Ну… Тогда продолжаем.
Через час я лежал на траве, раскинув руки и ноги в стороны, и смотрел в небо. Холодало уже тут, зима близилась. Скоро будет уже не до занятий. Надо бы выяснить, какая тут зима, тяжелая ли? На дома внимательно посмотреть да на дымоходы… В смысле на трубы. Если здоровенные и широкие, то зимовать придется. О тренировках забыть придется на время. Или вот так, по зиме гонять.
После интенсивных физических избиений настоящим блаженством было окунуться в прохладные волны моря. Баня потом есть, но туда идти что-то не хочется. Слишком громадное сооружение, и каждый поход туда как подготовка к старту баллистической ракеты. Разденут тебя, в воду тебя, мочалками тебя, а потом еще и… Нет, хочется чего-то попроще.
Попросить, что ли, королеву-мать выделить мне отдельное помещение и там душ устроить?
О, кстати…
Сумасшедшая есть идея. А что тут с уровнем промышленности? Лекция-то, на которой я заснул, как раз про промышленность и рассказывала. Конечно, не всякий пономарь так с амвона прочтет, но это к делу не относится. Смогут ли тут воспроизвести обычную такую «Зиппу», как у меня сейчас в поясе?
Вышел из моря, обтерся поданным лакеем полотенцем. Достав украдкой зажигалку, быстро разобрал на составляющие. Вот это корпус с крышечкой, вот это нутро, тут у нас вата и трубка с пружинкой… Чего сложного-то?
Сержант на просьбу посоветовать мастера подумал не очень долго.
– Конечно, мастер Виктор. Уважают его, и делает хорошо. В Нижнем городе живет, на улице…
– Показывай дорогу! – распорядился я.
В Верхний город мы не сворачивали, повернули от ворот сразу направо, куда-то в сторону моря. Почти сразу же бричка окунулась в длинную улицу, широкую, ограниченную с двух сторон заборами, поверх которых распускали ветки лиственницы, низ заборов из камней, грубые булыжники, а на них установлен частокол слегка обтесанных бревен.
Навстречу попадались люди, одетые бедно, но аккуратно, откровенных оборванцев нет. Люди сторонились к обочинам, поклоны отвешивали. По дороге попался патруль стражи, пятерка толстопузых типов в изношенных кольчугах с копьями. Выстроились на обочине, по той стойке, которую тут называют «смирно», копья вверх. Мои охранники уныло прогарцевали мимо.
Остановились около большого дома с широкими воротами.
Обычный такой дом, чем-то похожий на строения добропорядочных немецких бюргеров. Первый этаж сложен из больших камней, второй этаж деревянный, из толстых бревен, крыша крыта серой черепицей. Сделано не столько красиво, сколько на века. Камни вросли в землю, бревна вросли в камни, черепица вообще вечно лежать будет, даже не потрескалась нигде.
– Во двор не въезжать, – приказал я.
Вошел в ворота, за мной туда же скользнула охрана. Сержант держался чуть в стороне от общего праздника, но его присутствие я ощущал. Справа стоит, если что, то приложит ворога.
Хотя какой тут ворог-то? Мастеровые тут…
Встретил нас здоровенный, квадратный, такой же основательный, как и его дом, мастер, одетый просто, но добротно. Штаны серые, рубаха тускло-алая, кожаный жилет, на ногах блестящие сапоги. Ну прям мастеровой сошел с плаката «Россия, которую мы потеряли в 1917 году».
Метнулся отрок, надел купцу на голову шапку меховую с эмблемой цеха кузнецов, маленький серебряный молот и наковальня, ну конечно же, что же еще?
– Добрый день, уважаемый, – обратился я к нему.
– Добрый день, ваше высочество, – поклонился мне мастер, придерживая рукой шапку, чтоб не упала.
– Как имя твое?
– Мастер Виктор, сын Перов.
– Очень приятно… – Я сморозил что-то не то. Давно этот мир мне снится, пора бы уже и привыкнуть! А так только людей в заблуждение ввожу, вон как на лице почтенного кузнеца изумление плеснуло. – Можешь ли ты изготовить вещь, если я тебе ее опишу или нарисую?
– Нарисуете? – Задумался мастер.
– Виктор, Виктор, ты что? – Расталкивая замерших по краю двора отроков, к нам пошла высокая и стройная женщина. Лет сорока, статная, в длинном долгополом платье. Длинные золотые волосы уложены в косу, коса с правой стороны спускается вниз. А высока дама! Метр восемьдесят так точно!
– Ваше высочество, проходите в дом! Что Светлые боги послали, откушайте… За обедом разговор короче.
– Спасибо, уважаемая…
От еды отказался, а вот настойка тут была, пусть и не такая вкусная, как во дворце, кислая, скорее… Но все же не просто так сидеть? На закуску были яблоки, совершенно земного вида, замоченные в меду.
Ирма, жена мастера Виктора, хорошая хозяйка и очень умная женщина. Общалась в основном она, а мастер сидел нелюдимый, смотрел с опаской, словно я вот-вот должен взорваться. Ожил он, только когда увидел зажигалку.
Не думаю, что сюда дотянется фирма «Зиппо Мануфактуринг Интернейшенел», чтобы меня привлечь за нарушение патента… Не придумали тут еще патентов. Да и фирм тоже пока что не придумали. Тут есть только гильдии, с которыми в незапамятные времена заключены Коронные договоры. Гильдии выплачивают налог, а королевская власть следит за тем, чтобы никто чужую поляну не трогал. Есть старшины гильдий, есть еще какие-то разделения между ними, но я не вникал, мне и каллиграфии с лихвой хватило.
Кстати, а как королева-мать на это отреагирует? Сын придумал странный предмет и вовсю торгует им? Принцу ремня по попе, мастера на кол со всей семьей, деньги отобрать и раздать ворам, чтобы не воровали. И как остальные дворяне отнесутся? Мне оно надо-то, а? Лишнее внимание к себе привлекать?
– Значит, вот это надо сделать с дырочками… А это что?
– Vata, – сказал я по-русски. – А это войлок. Вата – это что-то вроде меха, а войлок – плотный мех. Есть какая-нибудь горючая жидкость?
– В Морском герцогстве что-то такое было… Можно ли предложить рыбий жир? Его жгут в корабельных светильниках. Еще есть сухой тростник с берегов реки…
– Нет, надо более горючее и жидкое. Что там в Морском герцогстве?
– Там, на островах, морские бури рушат землю, и земля плачет, плачет кровью. Кровь земли течет по воде, отравляет берега и морской живности много губит. Она горит ярко и воняет, как… – Мастер запнулся. – Плохо пахнет. Медики высушивают ее и мажут ею застарелые раны… Ваше величество, я понял, что вам надо.
– Вот и отлично. Недели хватит? Через неделю к тебе приеду. Сколько денег нужно?
– Но… Брать деньги с коро… Королевской семьи…
– Мастер Виктор! – Покачал головой я.
Пожавшись, мастер назвал цену.
Я заплатил вперед половину, еще раз пообещал заехать через неделю и уехал забирать рыжиков из «Похотливого овцебыка».
– Что это будет, ваше высочество? – спросил меня сержант, когда мы тряслись в бричке.
– Зажигалка. Как кремень и кресало, только удобнее.
– Понятно, – коротко ответил сержант.
А я потрогал свои запястья. Болят! А вечером еще каллиграфия, ой-ой… Как писать-то ровно и точно, когда руки просто дрожат? Барон Лото точно никаких скидок делать не будет…
До кровати я добрался, полностью лишившись сил. Посмотрел на красные бедра, пузо и плечи, вздохнул, перевернулся на спину, под мышкой зажав ту «Зиппо», закрыл глаза и провалился в…
– Студент на третьей парте у окна! Доброе утро!
Я заполошно поднялся, посмотрел направо, налево… Кто тут кричит-то?
Препод стоял у края ряда парт, на меня смотрела вся аудитория, перешептывались, улыбались.
– Доброе утро! – вежливо сказал профессор, глядя на меня с немного нездоровым огоньком в глазах. Запомнил. – Если вы проснулись, я продолжу. Продолжу!
Я плюхнулся обратно за парту, быстро себя ощупал, сделал вид, что уронил ручку, и заглянул под парту. «Зиппо», зажигалки моей, нет нигде. Там осталась, во сне.
Значит, какие-то предметы оттуда сюда можно перенести? «Ремингтон», три коробки по пятьдесят картечью, десяток на ремень, и с ружьем под мышкой придремать на дежурстве. И в том мире можно будет показать, где раки зимуют. Стражу пугнуть, один заряд всадить хаму-генералу Ипоку под шлем, посмотреть, разнесет шлем или нет взорвавшийся череп. А потом выдать королеве-матери пинка потолще и самому сесть на трон…
И проснуться в этом мире уже в наручниках. Оружие у нас подотчетное, и, если что-то пропадет, расследование так или иначе на меня укажет. Это же не копирование предметов, это просто перенос.
Так что размечтался…
Досидев до конца лекции, я бегом помчался в столовую, пить кофе, вот уже даже представил себе, как граненый стакан, наполненный вязкой жижей с запахом… О, а что такое у меня вибрирует на поясе и играет музыку? О, да это же мой новый мобильный телефон, ну как я мог забыть?
– Привет, однако! – поздоровалась со мной трубка голосом Костика. – Узнал, однако?
– Узнал, однако! – ответил я.
– Буду краток, – оживился Костик. – Есть к тебе предложение. Маша и Женя нами просто очарованы и приглашают прогуляться в красивых местах города Рязани в эти выходные, пока еще тепло!
– Ух, заманчиво! Но видишь ли…
– Так что передать Маше?
– Где и во сколько? – Стоп, это что, я сказал? Да я уже придумал целую историю о срочных делах дома, внезапно приехавших родителях и экзаменах в институте, только вот все это пошло прахом.
– В субботу в восемь, с собой теплые вещи… Я за тобой заеду. Не проспишь, у тебя теперь мобильный есть.








