Текст книги ""Фантастика 2025-108". Компиляция. Книги 1-28 (СИ)"
Автор книги: Андрей Земляной
Соавторы: Николай Степанов,Влада Ольховская,Алексей Вязовский,Алексей Изверин,Ник Ивашев
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 250 (всего у книги 345 страниц)
Глава 2
Кто устроил это шоу?
Чернота, усеянная миллионами звезд, ощущение невесомости и тревога, давящая на грудь…
«Так вот он какой, потусторонний мир! Или это еще только дорога к нему? Совсем не хочется узнавать, что там, в конце пути. Лучше уж зависнуть здесь и любоваться светящимися точками. Хотя все со временем надоедает – сегодня звездное небо, завтра, послезавтра… Так и с ума сойти недолго. Впрочем, о чем это я? Будто меня спрашивают, дескать, не желает ли Дмитрий Михайлович Пруткин прогуляться до райского местечка? Так, а это еще что? Почему так тяжко дышать? Дышать….? Так я что, жив⁈»
Мысль заставила вздрогнуть и открыть глаза.
«Что за белая пелена? Почему так пахнет бензином? Где я?»
Напрягся и сумел выпрямить шею. «Пеленой» оказалась сдувшаяся подушка безопасности.
«Авария! – вспыхнуло в сознании – Лиля!»
Повернул голову влево. За рулем – никого. Вздохнул облегченно.
«Она ушла за помощью?»
Попытался встать. Тщетно, что-то не давало подняться.
«Ремень?» – вспомнил, что она не пристегнулась, и сразу заметил отсутствие лобового стекла. Стали закрадываться подозрения о том, как именно девушка покинула автомобиль. Судорожно отстегнул ремень, потратив несколько бесконечных минут на борьбу с дверцей. Не победил, но догадался, что можно выбраться через окно. Ощущал себя паршиво, однако идти мог. Глыба, куда мы врезались, мрачно нависала над казавшимся мелким по сравнении с ней автомобилем.
И тут наконец увидел девушку. Она лежала на траве, сбоку от автомобиля, касаясь волосами серой глыбы. Дышала часто, явно задыхаясь.
– Лиля, – наклонился над ней, хотел приподнять, но в последний момент остановился, опасаясь навредить. – Да как же так? Очнись! Это неправильно. Ну, скажи хоть слово!
«Помощь! Нужно вызвать скорую. Они должны…»
Нащупал мобильник. Вытащил, набрал номер – ноль реакции на вызов. Попробовал еще дважды – с тем же результатом.
– Блин! Куда мы заехали? Тут и сети нет! Да что за чертовщина⁈ Откуда взялся этот гребаный булыжник, дорога ведь была абсолютно свободной!
Почувствовал, что сам начал задыхаться.
«Неужели легкие повредил? Этого еще не хватало!»
– Лиля, ты только не умирай. Я обязательно что-нибудь придумаю. Люди!!! – заорал во всю глотку. – Да есть тут хоть кто-то? Помогите!!!
Жжение на руке заставило посмотреть на браслет.
– Что за глюк! Эй, что происходит? – украшение прямо на глазах начало уменьшаться в ширину, и вскоре весь «уникальный» материал испарился. Показалось, что он впитался в кожу. – С ума схожу? Зато дышать стало легче.
Глянул на руку Лилии. Ее браслет также исчез. А потом я увидел перед собой буквы:
«Твое имя?»
– Дмитрий, – недоумение, помноженное на шок, заставило отвечать.
«Профессия?»
– Менеджер, – зачем-то соврал я. Не знаю, почему, наверное, от шока.
«Хобби?»
– Рыбалка, – здесь был честен.
«Возраст?»
– Тридцать два года.
«Пол?»
– Мужской.
Отвечал на автомате, поскольку одновременно пытался себя убедить, что не тронулся рассудком.
«Знаешь особь рядом с тобой?»
– Да.
«До ее безвозвратной смерти осталось двадцать минут».
– Какого хрена! Ты чего несешь⁈ Она не должна умереть. Слышишь меня, не должна! – кричал, словно разговаривал с глухим.
«Заявка на принудительную кому принята. Срок – сто дней. Оплата – твоя стадия возрождения. При отсутствии оплаты участник договора подлежит утилизации. Условия принимаются?»
– Она будет жить⁈
«При оплате услуг за сто дней – да. Номер контракта 1. Подписываешь?»
– Да.
«Прислони ладонь к голове особи».
Выполнил непонятный приказ, не задумываясь.
Все мысли были лишь о Лиле, а потому странному допросу не придал особого значения. Главное было хоть как-то помочь девушке.
Сначала ничего не происходило. Хотел уже убрать руку, но ощутил, что она словно приклеилась. Затем почувствовал жжение. Потом…
«Бррр, – вздрогнул. – Что тут происходит? Может я после аварии нахожусь в коме, а мне вся эта муть снится? Это стекло или пластик?»
Прозрачный материал тонким слоем принялся обволакивать девушку, начиная с головы. Этого не могло быть, но происходило прямо на глазах.
«Моя ладонь? Что за материал? Опять нечто уникальное, но откуда⁈» – припомнились слова продавца браслетов.
Когда процесс закончился, жжение в ладони прекратилось, у Лилии выровнялось дыхание, видать воздух через пленку проходил, и исчезла печать боли с лица. Мало того, на необычной упаковке появились мерцающие цифры и слова: 99 дней 23 часа 58 минут.
– И что дальше? – убрав руку, задал вопрос, надеясь увидеть слова перед глазами.
Ответа не последовало, а у меня снова начались проблемы с дыханием.
«Надо все-таки найти место, где ловит связь. Может на дерево залезть?»
Первый приступ паники отступил, и в голове начали появляться идеи. Принялся осматривать окрестности и понял, что на дерево не забраться.
«Откуда они здесь такие⁈ Белый ствол без сучков до трехметровой высоты, кора гладкая – ни сучка, ни трещинки. Дальше тонкие ветви, вряд ли такие меня выдержат. Да и листья чудные – ромбовидные, изрезанные мелким зубчиком. Странные тут березки…»
Решил обойти валун, вдруг с обратной стороны обнаружатся иные насаждения. Растительность оказалась той же, зато порадовал сам камушек наличием ступенек к его вершине.
Поднялся. Связь так и не появилась. Однако в глаза сразу бросилось…
«А ведь дороги за машиной нет. Мы сюда вообще попасть не могли. Что за чертовщина?»
Дышать стало совсем тяжело. Пошатнувшись, оперся на прямоугольный выступ впереди.
«Опять глюки… Экран на камне? Зачем? – часть поверхности сначала стала темной, затем на ней проявилось изображение с багажником Лилиной „Тойоты“. Никакой дороги за багажником не наблюдалось и на экране. – Куда я попал, на секретный полигон? Но где дорога? Или ее скатали обратно, а место засадили деревьями… Ерунда получается! Да что с дыхалкой? Тут проблемы с кислородом?»
Коснулся ладонью экрана. Снова это ощущение приклеенности с последующим жжением в зоне контакта. Опустошенность от пережитого и проблемы с дыханием не позволили сопротивляться.
«Будь, что будет! – стоял и смотрел на деревья, все больше проникаясь мыслью, что в нашей местности таких никогда не произрастало. Жжение наконец закончилось. Вместе с ним ушла одышка. Появилась возможность убрать руку. – Ни фига не понимаю!»
«Новик Дмитрий, твой идентификатор Д32Т57Р409М. Выбери позывной. Свободны: Димкач, Дымок, Дмитряй… Можешь предложить свой».
– Зачем? – спросил вслух, ознакомившись всплывшими передо мной словами.
«Позывной Зачем запрещен по условиям параграфа 148 общих правил».
«Какой параграф, какие правила, кто тут со мной в игры играть вздумал?»
Сам я компьютерными играми никогда особо не увлекался, но от Сашки не раз слышал некоторые подробности. Друг считал выбор так называемого ника очень важным моментом игры, а потому старался делать его созвучным имени. Мне сейчас это и предлагали. Еще бы понять, кто? Меня несколько озадачил шрифт слов, возникавших перед глазами. Он изменился: буквы стали менее контрастными.
– Дмилыч, – произнес, припомнив, как тот же Вовка любил объединять мои имя с отчеством. В его исполнении Дмитрий Михалыч сокращалось до двух слогов.
«Позывной Дмилыч зарегистрирован. У тебя сто дней, чтобы добраться до стадии возрождения. После фиксации десятой ступени у новика с позывным Дмилыч особь Спящая будет выведена из комы согласно договора № 1».
– Эту особь, между прочим, зовут Лилией, и ее нужно доставить в больницу. Срочно! Или я сейчас…
«Особь помещена в схрон. Твоя задача – дойти до базы и не погибнуть. В случае смерти новика с позывным Дмилыч до выполнения условий договора, он подлежит аннулированию, а особь – утилизации».
– Что еще за утилизация, вы там совсем с охренели⁈
«Дмилыч обладает нулевым допуском к информации. Сеанс связи окончен, следующий через час».
– Эй, куда⁉ Что значит – окончен? Какая база, мне еще Лилю… – и тут в затуманенных мозгах всплыли слова про схрон.
Кинулся вниз по ступеням, обежал валун. Машина оставалась на месте, а вот девушки нигде не было.
– Да что за… Уроды, да я вас… Какого… *** *** ***, – сообразив, что рядом никого, дал волю эмоциям, которые цензурными словами было не высказать.
Наоравшись, сел рядом с тем местом, где только что лежала подруга. Трава оставалась примятой, но других следов так и не обнаружил.
– Не по воздуху же ее забрали⁈ Я бы точно заметил!
Стоя на камне, я не мог видеть раненую, но любой дрон заметил бы обязательно.
«Куда мы вляпались? Кто устроил это шоу и чего от него ждать?»
Несмотря на мобильник, я продолжал носить наручные механические часы. По двум причинам: не требуют подзарядки и дисциплинируют. Приучил себя делать подзавод каждое утро в семь. Во время аварии они уцелели, глянул на циферблат:
– Отъехали от супермаркета в три, сейчас семь, в пути были от силы пару часов, значит здесь я уже часа два. И большую часть времени находился в отключке.
Огляделся по сторонам – никаких признаков присутствия людей вокруг: ни дорог, ни ЛЭП, ни построек…
– Сиди – не сиди, а двигать отсюда надо. Скоро ночь, а где тут база, до которой нужно дойти и не погибнуть… Погибнуть?
Прикинул, какие звери водятся в Подмосковье: лоси, кабаны, белки, лисицы, зайцы, ежи… Лось и кабан, конечно, могли напасть при неблагоприятном стечении обстоятельств, но их еще нужно встретить. За всю свою жизнь мне только один раз довелось наткнуться на лесного обитателя. На ежика…
– Может, гадюка какая попадется? А у меня кроссовки, джинсы, ветровка и бейсболка. Сапоги надеть как-то не догадался. Ну так я же на свидание шел, а тут… Ладно, надо подготовиться к длительному походу. – Шоковое состояние до конца так и не отпустило, а разговор с собой помогал сосредоточиться. – Еда, питье и лекарства.
Мысли постоянно толкали к тому, что все как-то подстроено. И эта авария, и исчезновение Лилии, и буквы перед глазами. Но зачем? И почему именно я вляпался? Что на самом деле с девушкой? Может это чей-то розыгрыш, и она спокойно ушла?
Наверное, сознание просто подыскивало самый безопасный исход для недавно встреченной подруги. С этими мыслями отправился к машине.
Вытащил на траву рюкзак, сумки, инструменты, запаску, аптечку и огнетушитель. Сейчас следовало выбрать минимальный набор путешественника.
Отобрал газовые зажигалки, обе полуторалитровые бутылки с водой, сырокопченую колбасу, баранки, чипсы, паштеты, сыры – все, что можно дольше хранить. Долго смотрел на баночное пиво. Не удержался, одну банку осушил, три уложил в рюкзак и нацепил его на спину.
– Эх, нелегкий труд – ходить в походы, да еще одному. Надеюсь, Лиля, тебе сейчас хорошо. Не обижусь даже, если смотришь за мной через экран телевизора. Знал бы, где тут камеры, послал бы воздушный поцелуй. А ежели все не так, пусть эти гады только попробуют не выполнить тот долбаный договор. Найду и порублю на куски вот этой лопаткой, – прихватил еще и понравившийся инструмент, она чем-то походила на саперную, на картинке такие видел. – А кто останется целым, вставлю в одно место огнетушитель и…
Договорить не успел. Толчок в спину вынудил сделать пару шагов, чтобы не упасть. Услышав шипение, резко развернулся. Что-то свалилось с рюкзака.
«Ого! Точно, накаркал! Питон, или анаконда⁈ И почему пасть в пене? Бешеная? – догадки подтвердились – анаконда кинулась в мою сторону. – Какого⁉»
Махнул лопаткой, хотел огреть хвостатую, но впопыхах… в общем, голова твари отделилась от хвоста. Лопатка оказалась со свежей заточкой, а стрессовое состояние добавило мне сил.
«Откуда в подмосковном лесу анаконда – из лаборатории сбежала? И, похоже, не одна».
Еще три змеи… А змеи ли? Две из них стояли на четырех лапах, третья – на хвосте. Морды одинаковые, величиной почти с человеческую голову, а пасти утыканы острыми зубами.
«Разве у гадюк не по два зуба? Точно, твари из секретной лаборатории! Прибил бы того, кто скрестил ящерицу со змеей!»
Действовать троица начала одновременно. Безногая прыгнула, целясь в лицо, остальные метнулись по траве, пытаясь схватить за ноги.
Подскочил, прикрыв стальной частью лопатки лицо. Снова толчок, так что инструмент ударил по лбу. Приземлившись, ощутил, что правый кроссовок стоит на чем-то мягком. Глянул вниз – из-под ноги торчит голова твари. Хочет укусить, но свободной длины шеи не хватает, зато хвост явно вознамерился ударить. С силой вонзаю лопатку в землю у подошвы, отсекая одну опасную часть монстра от другой, и тут же бегу к слегка оглушенной хвостатой. Еще удар – и расклад поменялся. Теперь мы остались один на один.
– Ползла бы ты отсюда или убегала. Не видишь – не в настроении я сегодня.
Похоже, ей было плевать на мое настроение, змееящерица выстрелила сгустком слюны. Попала в козырек бейсболки и сбила ее с головы, затем сложила лапки, изогнулась и прыгнула на меня.
– Говорил же – не в духе сегодня! Какого ляда пристали? Мало того, что приперлись, куда не надо, так еще и на людей кидаетесь.
Никогда не думал, что способен нанести точный удар по летящей цели, да еще в движении. Ведь пришлось одновременно и уклоняться, и бить. Попал чуть ниже головы, и в итоге она легко отделилась от хвоста.
«Новику с позывным Дмилыч открыта возможность развития на первой ступени. Для фиксации достижения и получения двухсот упсов доставь все четыре головы гадоящеров к приемному пункту».
– Каких еще гадов? Что за пункт? – вырвалось у меня, стоило увидеть слова.
«Пункт в десяти шагах за спиной».
Обернулся и уперся взглядом в громадный булыжник. На миг показалось, что на меня смотрит громадная каменная морда. Вздрогнул.
Сердцебиение отдавалось в ушах. Я уподобился статуе и лишь смотрел то на камень, то на автомобиль, то на итог трудов своих ратных. И как-то стало не по себе:
«Одна башка, две башки, три башки, четыре… – На всякий случай потрогал свою, убедившись, что она на месте. – Какая-то ступень, какие-то упсы… Что здесь творится? И здесь – это где?»
В итоге мозги, чтобы они не сдвинулись, пришлось отключить и просто выполнять указания: пересиливая отвращение, поднял две змеиные морды и понес к каменюке. Увидел светящийся круг, подошел. Когда на месте круга образовалась ниша, положил туда добычу. Обе головы провалилась куда-то внутрь. Затем услышал звук:
– Упс, упс.
Оставшиеся трофеи перенес с тем же результатом.
«Достижение зафиксировано. На счет переведены двести упсов. Открыта линия связи по первому допуску. Поздравляю с открытием первой ступени. Получено право на три вопроса».
Очень хотелось узнать, где я, где Лиля и что происходит? Но успел одернуть себя в последний миг.
– Как пройти на базу? – пожалуй, сейчас это было самым важным, ведь именно там, наверное, я смогу найти тех, кто ответит на другие мои вопросы.
«Указатель направления подключен», – появились слова и стрелка.
– Что такое УПС?
«Универсальное платежное средство – денежная единица для проведения торговых операций. Например, можно продать металл».
Это явно была подсказка, ведь у меня перед глазами красовалась разбитая Тойота.
– Могу я продать автомобиль и если да, то за сколько? – спросил, а потом пришло осознание, что в здешних ценах все равно не разбираюсь.
Ответили не сразу, видимо объединять два вопроса в один не стоило:
«Дмилыч желает продать сломанный транспорт по цене металлолома?»
– Да.
Раздалось характерное: «УПС», и я стал богаче на пять сотен.
«Дмилыч желает продать свой телефон за триста упсов?»
«Интересные расценки! Дешевый мобильник стоит как половина раскуроченного автомобиля? Или кто-то не желает, чтобы я сумел выйти на связь?»
– Нет, телефон не продам.
«Лимит вопросов исчерпан, следующий сеанс связи через четверть часа».
У меня возникло стойкое ощущение, что мой переговорщик обиделся.
«Наверняка эти упсы стоят копейки. Объегорили простофилю, да еще обижаются!»
Захотелось напиться и набить кому-нибудь морду. Причем жестко. Вот взял моду – появляется, когда хочет, напишет пару слов и – опять тишина. Типа, не дорос еще до полноценного общения.
– Так, Димка, только не выходи из себя. Говорил о знаках свыше? Вот и пожинай их последствия. – Неожиданно ощутил, что ноги мокрые. – Кто там мне репутацию подмочил⁈
Снял промокший рюкзак, уловил запах пива, открыл.
– Вот же гадина ползучая – две банки прокусила. Интересно, тут за полсотни упсов хоть что-то купить можно, а то одни убытки получаются. Убытки? О чем я⁈ – треснул себя ладонью по лбу, вспомнив зубастую морду в пене. Хихикнул раз, другой, стало смешно, чуть не до истерики. На всякий случай встряхнул головой. Воспроизвел образ Лили под пленкой, и смеяться перехотелось. – Ладно, с одним вопросом разобрались. Змея была не бешеной, а жадной до пива.
Испорченные банки выбросил, последнюю целую выпил, чтобы немного снять стресс. Когда взгляд остановился на огнетушителе, снова вспомнил пену и решил взять его с собой. Мало ли какая тварь еще вздумает напасть, хоть будет, чем охладить ее пыл.
– Надеюсь, вторая попытка уйти в поход окажется более удачной?
Хотел подобрать бейсболку, но, заметив на месте плевка прожженную дыру, передумал.
«Кислотой, что ли, плевалась? Какие здесь взрывоопасные обитатели! Прямо захотелось срочно обзавестись пуленепробиваемым скафандром! И куда показывает стрелка?»
Глава 3
Переправа
Чем дольше шел, тем отчетливее ощущал – огнетушитель в рюкзаке лишний. Об этом буквально кричали натертые лямками плечи и гудящие ноги. Вроде в нем всего каких-то пара килограммов, но помимо этого дезодоранта-переростка в поклаже были и более нужные вещи, тоже довольно увесистые.
«Ничего, на первом же привале перекушу и выброшу все лишнее. Полегчает настолько, что летать смогу».
Двигаться старался тихо, но, сказать по правде, опыта бесшумного передвижения не имел никакого. Вдобавок еще приходилось приглядываться к стволам деревьев, а когда сверху донесся звук, похожий на уханье филина, понял, что нужно всматриваться еще и в кроны.
Минут сорок напряженного похода изрядно измотали. Оно и неудивительно – сначала мощный стресс после аварии и потеря подруги, с которой, надеялся, ничего непоправимого не случится, по крайней мере, сто дней. Затем нападение гадоящеров, при одном воспоминании о котором буквально бросало в дрожь. А этот текст перед глазами – вот как это понимать? Кстати, – мне обещали сеанс связи. И где? Хоть бы пояснили, на какую кнопку нажимать.
Пока научился только вызывать стрелку направления. Стоило спросить: «Куда дальше?», как появлялся указатель. Интересные технологии. Как-то раз довелось надеть очки виртуальной реальности – здесь оказалось то же самое, но без очков и гораздо реальнее.
– И где обещанный через четверть часа сеанс связи? Или я неправильно понял? – пробурчал себе под нос совсем тихо.
«Запрос принят, но высока вероятность неустойчивой связи из-за низкого уровня развития. В этой зоне требуется третья ступень».
«Еще и недоразвитым обозвали!» – мысленно оскорбился я, все более осознавая, что вряд ли по-прежнему нахожусь в Подмосковье, пусть даже на самом суперсекретном полигоне.
Думы тяжкие постоянно возвращали к моменту аварии, после которой и начали происходить мозговыносительные странности.
«Столкновение, моя отключка, беда с Лилей, браслеты, печатные слова перед глазами, отсутствие дороги, экран в камне, гадоящеры… Опять же, лес необычный. Стоп, а ведь все началось с ряби в воздухе, прямо как тогда с Пашкой, после чего он бесследно исчез. Неужели с нами случилось то же самое⁈»
Была и другая версия. Согласно ей, я так и не пришел в сознание после столкновения и сейчас лежу себе спокойно в коме и наблюдаю реалистичные видения.
«Ага – видения! Размечтался… Только от них почему-то все тело ломит. Да и вообще, не пора ли перекурить? Я устал, до базы еще неизвестно сколько топать…»
«Перекурить» я собирался, фигурально выражаясь. На самом деле, первого опыта на заднем дворе школы мне хватило до сегодняшнего дня.
– Все, надо устроить привал! – не заметил, как снова заговорил вслух.
«До освоения первой ступени развития осталось сделать три тысячи шагов с прежней нагрузкой», – снова появилась надпись.
– Да что б тебя! Я тут сейчас сдохну, а ему выдай «на гора» три тысячи.
Однако останавливаться все же не стал, понимая, что необходимая мне стадия возрождения как-то завязана на эти долбанные ступени развития. Стиснул зубы и – вперед.
«Хоть бы одна сволочь пояснила, что вообще происходит!»
Так и двигался, держа саперную лопатку перед собой, как меч, и вскоре заметил, что лес начал меняться. «Березки» пошли на убыль, а их место заняли… Как бы назвать эти деревья… Из земли произрастал бамбуковый ствол около полуметра в диаметре, а на самой верхушке весело трепетали на ветру раскидистые пальмовые листья. Окрестил гибриды бамбуковыми пальмами. Тени они давали меньше, так что стало заметно светлее.
Прошагал еще несколько минут, и впереди показались густые заросли кустарника высотой с человеческий рост. Постарался их обойти, чтобы не обтрепать одежду, да и клещей опасался подцепить. Очень надеялся, что вскоре лес закончится, и я увижу долгожданную базу. Увы, надежды не оправдались. Лес действительно закончился, но неподалеку от речки. И через нее еще следовало как-то перебраться, ведь стрелка указывала на противоположный берег.
– Интересно, тут мост, брод или паром имеются? – вопрос задал вслух – вдруг, тот, кто пишет слова перед глазами, снизойдет до подсказки.
Ответом меня не удостоили, хотя стрелка при вопросе о направлении продолжила исправно выполнять указательную функцию.
Остановился прямо возле кромки воды и прикинул расстояние до противоположного берега. Получалось не более ста метров. В принципе, переправиться вплавь при среднем течении особых трудов не составит. Но это если без рюкзака, а оставлять свои запасы я не собирался. Опять же, водичка могла оказаться не слишком теплой.
Присел на корточки, потянулся рукой потрогать воду и вдруг на меня накатил необъяснимый приступ страха. Ноги буквально сами распрямились в прыжке, бросив тело назад. Упал неудачно, но сразу подскочил и отбежал от берега.
– Содомом тебя об Гоморру! Это еще…
Три длинных «хлыста» поочередно ударили по тому месту, где я только что находился, и, судя по искрению на конце, каждый из них был носителем электрического заряда.
«Электрические скаты⁈ В подмосковной речке⁈ Так, пора окончательно и бесповоротно расстаться с обманчивыми иллюзиями. Тем более у меня есть, чем занять голову. Переправу на тот берег никто не отменял, а заплыв, даже на плоту, теперь отменяется».
Мне повезло, что скаты оказались электрическими. В чем везение? В девятом классе я по глупости провел неудачный физический опыт по электротехнике. Током шибануло – мама, не горюй! Как не убило, никто объяснить не сумел. Зато потом я чувствовал возникновение разряда даже на расстоянии, раньше, чем они становились видимыми – как те же молнии во время грозы. Вот друзья удивлялись, когда им показывал фокус, как «создавал» молнии.
Постояв несколько минут, повернул влево и двинулся вверх по течению. Когда заметил, что русло постепенно становится шире, пошел обратно. Рюкзак к этому времени совсем измотал, я его уже люто ненавидел, но упорно продолжал нести. Присматривать теперь приходилось и за речкой, и за прибрежной полосой леса. О кабанах, медведях и лосях я и не мечтал, понимая, что если кто и объявится, то будет сродни зубастому гадоящеру или притаившемуся в речке обладателю электрического хлыста.
Когда справа донесся шорох, остановился и заметил высунувшуюся из кустов клешню в полметра длиной. Следом появился и ее обладатель, краб.
Я застыл на месте, как вкопанный. Тварь высотой в полметра и диаметром втрое больше, защищенная панцирем, явно была не по «зубам» моей лопатке. Оставалось лишь надеяться, что человек не входит в меню выползшего из зарослей камыша монстра, зачем-то притащившего с собой огромную ветку.
К счастью, на меня краб внимания не обратил. Он подобрался к берегу и начал перебирать конечностями, не сходя с места. Вскоре стало понятно, зачем он это делал. Три жгута стеганули по выставленной впереди ветке и сразу в ней запутались. «Удильщик» тут же проворно устремился к лесу, а за ним потащилась вытащенная на берег плоская рыбина, чем-то похожая на метровую камбалу с тремя длинными хвостами, за которые ее и поймали.
«Рыбак» утащил добычу в кусты. Я не стал мешать ему обедать, отправившись дальше. Буквально через пару минут получил сообщение об освоении первой ступени развития.
– И какой бонус мне за это полагается?
Даже не будучи геймером, я точно знал, что за всё полагаются «плюшки» – Сашка любил похвастаться всякими бонусами за свои героические похождения в виртуалке. А мне, кроме сообщения, пока ничего. И как тут не посетовать на несправедливость…
«Может бонус в том, что краб меня не заметил? Такой бы точно мог ноги отчекрыжить по самые, например….уши».
Река постепенно сужалась, а ее берега становились все круче. Правда, никакого намека на мост пока не наблюдалось. Зато заметил, что скорость течения постепенно нарастала, и вскоре начал доноситься отдаленный гул. Я сразу ускорился и даже забыл, что за плечами тяжелый рюкзак.
Так и добрался до самого узкого места речки шириной всего метров в десять. За ним начинался уступ, и вода падала вниз, образуя большое озеро. Так почему бы кому-то не построить тут мост? Берега высокие, около пяти метров над водой, вряд ли водоплавающий электрошокер сумеет дотянуться до того, кто решит пересечь реку по этому несуществующему мосту.
Глянул на бамбуковую пальму, оценивая ее высоту.
– Метров пятнадцать, но для моста можно использовать лишь половину ствола. Выше слишком хлипко, мой вес вряд ли выдержит. Опять же, надо как-то срубить дерево. Лопаткой даже пытаться не стану, лишь ценный инструмент сломаю.
Нащупал в кармане зажигалку и начал прокручивать в голове вариант с костром. Быстро не получалось.
– Придется все-таки идти в лес. Может найду там поваленные деревья, падают же они когда-нибудь. Мне нужны длиннее и толще тех, что попадались.
Снял с плеч рюкзак и спрятал в ближайших кустах, предварительно осмотрев их. Сразу почувствовал небывалое облегчение, словно крылья за спиной выросли. Все же решил двигаться осторожно и, по возможности, тихо. За спиной шумела падающая вода, на верхушках пальм чирикали пернатые, мимо пролетали насекомые. Когда заметил шмеля размером с кулак, задумался:
«Интересно, среди мошкары встречаются смертельно опасные? А то укусит здешний комар и – со святыми упокой. И какие тут клещи, если они есть? – нерадостные вопросы сменяли один другой. – Что-то мне подсказывает, тут я точно не воскресну, как в Сашкиных играх. И вообще, думать следует о хорошем. О хорошем, я сказал!»
Мысленно себя одернув, начал обходить полянку, уж больно не понравился вызывающе яркий кустарник в ее центре. Однако опасность подстерегала с другой стороны. И зачем я вспоминал о кабанах?
Один из них, весом в полтонны, ринулся прямо на меня. Едва успел отскочить в сторону, как зверь на огромной скорости всей массой впечатался в ствол пальмы. Надеялся, он хотя бы на несколько секунд угомонится после такого удара – ан, нет. Пострадало лишь дерево, которое треснуло и начало крениться к земле. Кабанчик быстро поднялся на ноги, потряс головой и обвел поляну налившимися кровью глазами, отыскивая меня. Ну да, это ведь я стукнул его о дерево…
От классического секача здешний отличался множеством выступающих клыков и рогов. Два торчали вверх из передней части пасти, каждый сантиметров тридцать в длину. По бокам морды ближе к глазам росли чуть ли не бивни – в полруки длиной, слегка загнутые вперед. А еще роговые отростки торчали из хребта. Почему я назвал это чудовище кабаном? Из-за характерного пятачка, который сейчас был нацелен прямо на меня.
Тварь взвизгнула и снова устремилась к цели.
Спрятался за деревом, но быстро понял свою ошибку – кабан оказался не настолько тупым, как того хотелось. Он подбежал к стволу, притормозил, и попытался боднуть бивнем, махнув мощной башкой.
Успел отскочить и опять дернул к поляне, краем глаза заметив, что пострадавшее дерево упало кроной в цветастый кустарник. Тот не пострадал, в отличие от кроны – верхушку дерева словно пилой обрезало.
В голове зародилась идея, и я побежал прямо на бамбуковую пальму. Судя по приближавшемуся дрожанию сзади, меня очень быстро догоняли. Рванул, что было сил, а прямо перед пальмой отпрыгнул в сторону.
Оглушительный треск сообщил, что план лесозаготовок сработал, но переводить дух времени не было, надо было уносить ноги.
Так мы свалили еще четыре дерева. От бега по пересеченной местности я страшно вымотался и начал опасаться, что могу споткнуться в любую минуту, тогда монстр подденет своими клыками или растопчет.
«Все, пора выкладывать главные козыри! – я рванул на полянку к цветастому кустарнику. – Тут либо пан, либо пропал!»
Главную ставку я делал на бешенство монстра и показавшийся опасным куст. Хотя тот мог оказаться как джокером, так и пустышкой. За шаг до него упал наземь и перекатился, сам едва не угодив внутрь. В следующую секунду раздался пронзительный визг и последовавший за ним хлопок. Почва подо мной заходила ходуном, а из центра куста выбросило один из клыков кабанчика. Видимо, плата за мое спасение была милостиво принята, а на сдачу выдали то, что не переварилось.
«Пока вторая ступень не открыта, победа над рогоклыком не может быть учтена в степени развития. Преференции зачислены в копилку разума из-за оригинальности способа схватки».
– А почему мне не открыли вторую ступень⁈ – вслух возмутился я.
«У новика Дмилыча отсутствуют значимые трофеи для фиксации достижения», – проявилось объяснение.
– И фиг с ним! Скажи лучше, тут поблизости моста нет?
«Для устойчивой связи в этой зоне требуется третья ступень развития».
– Содомом тебя об Гоморру! Сначала сами не дают вторую ступень, потом нос воротят – дескать, я рылом не вышел, чтобы со мной общаться! – возмутился вслух и сразу подумал: «Не слишком ли я громко? И не пора ли отсюда сваливать? Дел-то, непочатый край».
Мне еще надо было до темноты деревья к речке доставить, мост из них соорудить и на тот берег перебраться.
Сначала спрятал клык кабанчика во внутренний карман ветровки, точнее, сразу в два. Верхний для этого пришлось продырявить насквозь, а нижним послужил паз для сотового. Мобильный пришлось убрать в джинсы.
Стволы деревьев действительно оказались сродни бамбуку – пустотелыми. Смог таскать их сразу по два. В общей сложности управился за три ходки, но вымотала меня эта лесозаготовка до невозможности. Обессилев, уселся неподалеку от крутого берега и тупо уставился на озеро.








