412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Земляной » "Фантастика 2025-108". Компиляция. Книги 1-28 (СИ) » Текст книги (страница 123)
"Фантастика 2025-108". Компиляция. Книги 1-28 (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 02:14

Текст книги ""Фантастика 2025-108". Компиляция. Книги 1-28 (СИ)"


Автор книги: Андрей Земляной


Соавторы: Николай Степанов,Влада Ольховская,Алексей Вязовский,Алексей Изверин,Ник Ивашев
сообщить о нарушении

Текущая страница: 123 (всего у книги 345 страниц)

Кроме того, существовала возможность спокойно и бесконфликтно выехать из СССР, если тебя конечно принимала другая страна. Выполнил инструкцию из шести пунктов, и гуляй. Но вот обратный возврат, становился настоящими скачками на бешеных собаках по городской свалке, так что все, кто хотел, просто свалили, и не отравляли атмосферу стишками, подпольными газетами, и кухонными разговорами о том, как там всё хорошо.

Зато, КГБ следившее за всеми процессами, порой позволяло вновь обрести советское гражданство некоторым людям, и уж они-то, помыкавшись по «всеобщему раю» порой рассказывали такое, что люди натурально обалдевали от тех «красот и чудес» что реально происходили в странах капитализма.

Здесь также не существовало никаких договоров с Соединёнными штатами, так как Америка ещё при Сталине была признана фашистским государством, а с фашистами СССР не договаривался. Поэтому вся лунная афера, широко освещалась в союзной прессе, с соответствующими язвительными комментариями, и фотомонтажами различной степени злобности, начиная от пристроенного на фото высадки кота, разгуливающего по «Луне», до изображения высадки как павильона для съёмок.

Да, СССР не участвовал в работе огромного количества международных организаций, и не кормил толпы дармоедов – международников, но разведка вполне справлялась с добычей технологических секретов, и образцов.

В такой атмосфере, самым логичным оставалось пристроиться в науку, или большую инженерию, но Никита пока раздумывал, перебирая варианты и посещая «Дни открытых дверей» в вузах столицы.

Проблема заключалась прежде всего в том, что ему самому, ничего пока от жизни не требовалось, а если что и вдруг возникало, то решалось текущими возможностями.

И это очень огорчало товарищей из различных контор, уже видевших Никиту Калашникова в качестве своего кадра. Высшая партийная школа, как будущего партийца, Академия КГБ в роли сотрудника, а Академия Художеств, как ученика одного из признанных мэтров, причём война между мэтрами уже сейчас развернулась вполне серьёзная, вплоть до анонимок в милицию и КГБ что в среде советской интеллигенции уже давно стало «старым добрым обычаем».

Резоны всех участников скачек были просты. Партийцы хотели верного и проверенного человека, комитетчики получали готового боевика, доказавшего высочайшую эффективность, а академики от художеств, получали сложившегося мастера, которого можно представить общественности как своё достижение. А имя в академических кругах – это вовсе не картины. Кого этим удивишь? Некоторые вон, рисуют Ленина на стачке, из пятилетки в пятилетку, и живут припеваючи. А ученики – это показатель совсем иного класса. И вот такой ученик, уже фактически мастер, дорогого стоит.

Никита естественно ни о чём таком не знал, занимаясь эфиродинамикой, и прочими науками, и тренируясь у Штурмина, что занимало его практически полностью.

Но на соревнования приходилось ездить. Об этом лично попросил Алексей Борисович, и Никита, глубоко уважая этого человека, участвовал в боях и показательных выступлениях, вылетая иногда в разные города.

В тот раз они выступали в Уральске, и всё прошло по привычному сценарию. Бои, где Никита работал в максимально щадящем режиме, стараясь никому не нанести травм, показательные ката и разбивание предметов, где он на радость публике расколол пачку из трёх силикатных кирпичей.

Самолёт, гостиницу и всё прочее оплачивала федерация Боевых Искусств и когда спортсмены и руководство Академии погрузилось на борт, сразу упал в кресло, и закрыл глаза, выведя себе в глаза очередной учебник. Где-то через два часа, когда надоело читать, и самолёт начал снижение, выглянул в окно, чтобы увидеть, как полыхнуло алым снизу от земли.

Обнаружена опорная база шагран второго уровня. Для зачистки базы, вам временно разблокируют второй уровень магем, с внешней эфирной подпиткой. Также будет доступно ускорение максимально возможного уровня. Награда за зачистку базы – 20 единиц прогресса.

Двадцать единиц – это очень серьёзно. И хотя с ростом прогресса цена одной единицы падала, но в целом, двадцатка – мощный аргумент прогуляться даже на базу второго уровня, помня о том, что в первый раз он разгромил базу нулевого уровня, по сути даже не базу, а временный опорный пункт.

Но, к вылазке следовало подготовиться.

У Александры Никита купил ботинки, штаны и куртку из полевого комплекта Бундесвера, и объёмистую сумку, чтобы довезти это до места, а там переодеться и спрятать городскую одежду.

Место расположения базы, имплант указал на карте довольно точно, и отпросившись из школы на целый день, он отправился в Метрогородок, где на территории старой автобазы, свили себе гнездо шагран.

Одевшись для поездки в самую неприметную куртку, штаны и ботинки, приобретённые на рынке, сначала на метро, а затем на кооперативном такси доехал почти до места. Поздней осенью темнело быстро, и когда он шёл по улицам небольшого посёлка, в нем уже почти наступила ночь. В окнах домов горел свет, но на улицах уже никого не было видно.

Карта в виде полупрозрачной проекции накладывалась на улицы и дома, поэтому он не плутал, свернув в темный переулок, и дойдя до покосившегося бетонного забора.

Найдя подходящий закуток, переоделся, и спрятав сумку в куче хлама, пошёл по зданию осматривая его эфирным зрением. На этот раз, он, не доверяя мародёрке, прихватил с собой длинную полуметровую отвёртку с большой удобной рукоятью, толстым стержнем, и заточенным жалом. Такая отвёртка не являлась холодным оружием и у большинства милиционеров не вызывала вопросов, если конечно её не носить за поясом.

База светилась в эфирном диапазоне достаточно сильно, чтобы сориентировать Никиту, и пройдя через коридор, он подошёл к лестнице вниз, приведшей его к мощной стальной двери старого бомбоубежища.

Ещё пару месяцев назад, это стало бы непреодолимым препятствием, но сейчас Никита только сплёл узор «распада», как магема словно сама по себе заполнилась эфиром, не просто проделав дыру в металле, а вырезав в толстой стали круг диаметром в метр. Но не успел он пролезть в дыру, как с той стороны в неё сунулись сразу двое мужичков в рваной одежде, и вполне закономерно застряли, пытаясь выбраться наружу.

Никита пробил отвёрткой в голову сначала одному, затем второму и свернул шеи, для гарантии. Вытолкнув обоих, заглянул внутрь, но в длинном коридоре никого не было. Никита обыскал тела и нашёл хорошую острую железку типа штыка с рукоятью обмотанной изолентой. Теперь он чувствовал себя намного более уверенно, и двинулся вдоль по коридору, заглядывая в комнаты.

Где-то кроме истлевшего мусора и каких-то плакатов ничего не было, где-то стояли проржавевшие приборы и установки непонятного назначения, но по виду становилось понятно, что всё это давно мертво, и даже свет, восстанавливали фактически заново протягивая провода от плафона к плафону.

В одной комнате, находились узкие лежанки, и на них неподвижно лежали ещё четыре тела, в таких же рваных одеждах. Никита осторожно ступая зашёл, и подойдя к спящим, по одному убил всех четверых, заколов ударом штыка в голову. Кого в ухо, кого в глаз, а одного в основание черепа.

Для расы шагран, аборигены представляли лишь тела для изготовления охранников, рабочих и сервисных биомеханических тварей. Убитые им относились к самому низшему классу изделий, но даже так, представляли немалую опасность.

Второй уровень – это как раз создания вроде паука, с частичной морфизацией исходных тел, и третий – с почти полным изменением первоначальной формы. Что находилось на верхних этажах этой лестницы и думать не хотелось.

Когда он заглянул в очередную дверь, там находились целых три паука, собранных из человеческих тел, и мгновенно уловив звук открываемой двери, тот что стоял ближе, крутанулся на пыльном полу, и кинулся в атаку, но Никита, улучив момент, захлопнул дверь, налегая на неё всей массой и помогая себе ногами, прищемив пауку голову и пару передних конечностей. Железка с чвакающим звуком воткнулась в голову паука, несколько раз, тот дёрнулся, и конечности сразу обвисли.

Никита распахнул дверь, и пинком отправив мёртвого паука назад в комнату, дождался пока второй кинется вперёд, с такой силой ударил тяжёлой створкой, что та почти отломала голову, и добить его оставалось мгновенным делом. Но третий не торопился, внимательно следя за врагом, глазами головы мужчины лет сорока. Существо явно что-то понимало, и выжидало нужный момент для атаки, и Калашникову пришлось войти в комнату.

Он сделал пару ложных замахов и когда человекопаук отпрянул, сумел подломить одну из опорных конечностей, сделанных на это раз исключительно из рук. Он работал одновременно двумя железками, и это выглядело намного более эффективно. Руки практически не попадали в опасную зону, а поражающая способность ударов возросла многократно.

Несмотря на когти, выросшие из пальцев, конечности постоянно проскальзывали на пыльном полу, и через некоторое время Никита подловил вторую опорную руку, и монстр упал брюхом на пол, когда его пронзила острая сталь.

– Фух. – Никита чуть помедлил, приходя в себя после тяжелого боя, и осмотрев коридор в щель между дверью и косяком, двинулся вперёд.

Следующая дверь, вела в самое большое помещение убежища – главный зал, где должны были стоять стулья для укрывающихся от поражающих факторов, но вместо этого, находилась уже известная Никите установка, с торчащим вверх раструбом, только на этот раз лежаков было не пять, а восемь, и на одном из них находилась туго связанная женщина в рубахе и штанах, а между установкой и стеной, что-то шарообразное, криво слепленное из разных тел, с шестью ногами и четырьмя руками.

Стоило ему войти, как сторожевой биомодуль шагран отлепился от стены и семеня ногами стал подходить ближе, а женщина, вывернув шею, с расширенными от удивления глазами посмотрела на Никиту.


[1] Как и в реальной истории

[2] В реальной истории британцы успели раньше.

Глава 9

Продолжаются провокации на границе.

В 05.40 по Камчатскому времени, государственную границу в районе острова Беринга, пересёк разведывательный самолёт США, Боинг РС 135. Грамотными действиями войск противовоздушной обороны самолёт был сбит. В район падения направлены спасательные корабли и суда, для проведения гуманитарной операции по спасению пилотов.

Проведёнными мероприятиями спасено пятнадцать членов экипажа и два пилота. Со всеми проводятся следственные действия, направленные на выяснение характера миссии и целей разведки.

Правда 12 ноября 1979 года.


Руконогая тварь, с пастью, находящейся прямо в шарообразном теле, заверещала на высокой ноте и семеня ногами двинулась в сторону Никиты, растопырив боевые конечности, украшенные когтями.

Он отскочил назад, и оценив дистанцию до сантиметра, метнул в чудовище узор «распада» напитав его предельно возможным количеством энергии. И когда туманный сгусток влетел в пасть твари, та вдруг захлебнулась, рухнула на подламывающихся ногах, и пару раз булькнув, сдохла, вытянув все конечности в стороны став похожей на кляксу.

– Двое серых. – Негромко произнесла женщина.

– Принял. – Никита, не оборачиваясь на пленницу кивнул, и двинулся в обход установки, и через несколько секунд на него вылетел серокожий представитель расы шагран, только не техник, а воин – тварь около двух метров ростом, бугрящийся мышцами, с маленькой приплюснутой головой, на широких плечах и с толстыми тумбообразными ногами.

Не раздумывая Никита вкатил в башку твари «шар молний» и пока могучее тело билось в судорогах, словно под действием электрошокера, стал добивать ударами отвёртки втыкая в места, подсвеченные имплантом. Только после десятого удара тело обмякло, и словно мешок с фаршем рухнуло на пол, и застыло бесформенной кучей.

Техника он забил уже совсем просто, воткнув отвёртку прямо в темя, и дёрнув так. что череп разошёлся кусками кости, и комковатой слизью.

Затем обыскал помещение, где как видно находился контрольный зал, и собственно место изготовления кадавров, не развязывая женщину обошёл весь бункер, и вернувшись в зал, отметил что тела шагран не торопятся осыпаться, внимательно посмотрел на пленницу.

– Капитан Коврова, спецотдел КГБ. – произнесла она, правильно поняв причину остановки Никиты.

Он кивнул и резанув по лентам острым углом отвёртки, разорвал путы, и помог капитану сесть, и только сейчас увидел, на её правой икре, длинный кривой шрам, до кости, залитый зелёной жижей

– Давай на спину. – Он легко толкнул женщину в грудь, и та улеглась на ложе как было сказано.

«нанокомплекс шагран. Рекомендуется зачистка, магемой талингар» и тут же перед Никитой возник в воздухе виртуальный рисунок магемы, который он стал повторять, максимально точно, а после заполнил энергией, и светящийся сиреневым цветом узор, плавно опустился на рану, и стал расти, пока не накрыл всё тело.

Зелёная жижа сразу стала таять, на глазах, но сосуды тоже открылись, и рана начала набухать кровью. Вторая магема легла на рану и края разрыва постепенно стягивались, а сосуды соединяться, восстанавливая кровообращение. Через пять минут, вместо рваной дыры на ноге остался лишь кривой шрам, но и тот постепенно таял.

– Всё вставай. – Никита помог женщине сесть, и она, пощупав и осмотрев ногу, лишь покачала головой, и спрыгнула с лежанки на пол.

– Обувь где-то посеяла…

– У меня тут сумка с вещами, чтобы не ходить бомжом – Никита усмехнувшись продемонстрировал свой костюм в десятках порезов и прорех. – Могу отдать вот эти ботинки. Конечно они велики, но уж добраться до дому хватит.

Он сбегал до своей сумки, и пока Коврова переобувалась, зашнуровывая берцы, переоделся, и бросив сумку посреди зала, обернулся на спасённую.

– Самоликвидатор включаем?

– Я была бы тебе признательна, если бы нет. – Женщина покачала головой. – Для нас важна каждая крошка инопланетного материала.

– Ну, нет так нет. – Никита подошёл к модулю самоликвидации аккуратно вытащил трубочку, с питающим раствором, и проводок сбоку. – Но я надеюсь, моё участие во всей этой истории останется только нашим секретом? – Он вопросительно поднял брови. – Ну, чтобы мне не жалеть о том, что я тебя спас.

– Не знаю, как это у меня получится, но я постараюсь. – Надежда, вздохнула. – У меня здесь машина…

– Если до метро подбросишь, буду благодарен. – Никита кивнул, и подхватив сумку, накинул лямку на плечо.

Надежда Коврова, проводила взглядом Никиту уходящего вглубь подземки, и вздохнув выкатилась на дорогу, и поехала в часть.

Предварительная разведка, которую она должна была провести в посёлке «Метрогородок» обернулась настоящим кошмаром. Сначала её оглушили непонятным образом, и очнулась она уже привязанная в инопланетном преобразователе, чтобы через какое-то время стать безвольной куклой, или того хуже частью большого монстра. Но не успев ничего сделать, увидела, как в комнату входит совсем молодой парень в новом, но уже потрёпанном военном камуфляже, и как-то мгновенно убивает многогонога а после буквально в секунды расправляется с боевой особью шагран. Но больше всего её поразило не это, а то, как он расправился с зелёной жижей, способной на глазах превратить человека в тупое слюнявое существо без единой мысли, готовое к переработке. Расправился и залечил ей рану, нанесённую специально чтобы гель, всасывался постепенно.

От геля погибло и впало в кому уже немало сотрудников спецотдела, и советские учёные никак не могли справиться с этой заразой.

А тут, какие-то секунды, волна жара по всему телу, и всё.

Конечно ей придётся всё рассказать в Конторе, но могла же она не увидеть лицо своего спасителя? Да запросто. Тем более что на нём могла быть маска. А что ещё ей нужно «забыть» чтобы не подставить своего спасителя? Надежда внимательно прошлась по всей легенде, сшитой из правды и вымысла, и кое-что подправила для достоверности. Но вот то, что парень умеет лечить от зелёной дряни… вот это конечно бомба. Да и разбирается в технике инопланетных гадов получше чем все они вместе взятые. Но… парень вряд ли дотягивает до восемнадцати. Как такого поставить в строй в самом засекреченном подразделении Госбезопасности?

Что отучали делать в КГБ, с самого начала, так это врать. Это потом уже твои начальники, докладывая партийным и советским работникам, будут изворачиваться, придумывать небылицы и нести ахинею, но внутри системы, за ложь карали беспощадно. Поэтому Надежда написала самый подробный рапорт как могла, припомнив малейшие детали случившегося вплоть до того, что она почувствовала в момент оглушения и как двигался её спаситель. Но его имени она не назвала, как и умолчала о чертах лица. Всё это рассказала устно своему прямому начальнику, озадачив опытного работника сверх меры.

– Ты точно его лицо разглядела?

– Товарищ полковник, я же не первый год на службе. – Надежда покачала головой. – Его фотографии только что не на столбах висели. Везде же было. И в Правде, и в Известиях, и в Огоньке… да и вряд ли в Союзе найдётся ещё один такой шустрый подросток, чтобы голыми руками завалил трёх бандитов? Да ещё взял банду этих братьев… Но самое главное, он как-то лечит от зелёной слизи. Паук что меня привязал, сразу когтем распорол икру, и влил туда этой дряни. Я уж честно говоря с миром попрощалась, да перед Машкой извинилась что её непутёвая мамка сдохла так бездарно.

– Да, насчёт зелени, это конечно круто. – Полковник Батин, покачал головой. – В конце концов его можно попросить, привезти в госпиталь, и пусть там шаманит. А насчёт того, чтобы его пристегнуть к нашим делам… Хорошо бы, но насколько я знаю, партийцы там крепко вписались за него. Он дочку генерального два раза реально спас. Этого в сводках не было, но так-то разошлось. Оба раза трёх взрослых мужиков прикончил. Один раз у них оружие спрятано было, а второй раз все держали пистолеты готовые к бою. Так этот парень кинул свой портфель, и тот собрал три пули, пока он сам летел вниз, и дальше, три удара – три трупа. Я конечно с генералом поговорю, но… думаю – тухлый номер. Не отдадут нам мальца. Да и как его к нам в стойло поставить? Ему же только пятнадцать. В войну вон, командиры по тонне бумаг исписывали чтобы сына полка оставить при части, а сейчас не война. Сейчас этот номер не пройдёт. Только специальным указом Верховного Совета. А ты представляешь, что нужно сделать, чтобы такой указ выпустить? И целую базу нам оставил. А что в рапорте не отразила – молодец. Не будем создавать парню сложности раньше срока. Но, чёрт! Откуда же он вылез?

– Так, кто-то говорил, что это вроде как спецучилище сто девятое.

– Не болтай ерунды. – Полковник отмахнулся. – Если бы они такие кадры выпускали, мы бы давно уже всю планету раком ставили. Нет, тут что-то другое. – Батин задумался, глядя в потолок. – И ведь никак не прояснить этот вопрос. Сразу башку оторвут, и скажут, что так и было. Ладно, иди, и поменьше там болтай. Я твой рапорт на два ноля закрыл[1], но и ты варежку не раскрывай. И учти, что за фактически нетронутое оборудование, да два тела, тебе будет. Либо орденок, либо звёздочки досрочно. Сейчас решим.

Никита конечно понимал, что крепко засветился, но иных вариантов вообще не было. Он не мог оставить человека в таком состоянии, тем более офицера КГБ. Ведь нет просто так она полезла к шагран. Разведку делала или ещё чего… Друзей так не связывают, и в биороботов не превращают.

В итоге, несмотря на не уничтоженную базу, он получил не только двадцать обещанных пунктов прогресса, но и два за спасение женщины, и полночи ворочался, прикидывая так и эдак, но всё равно вынужден, зажав жадность железной рукой, влить ещё пять пунктов в физику, пять в разум, и остальное в эфир, потому как это оказалось самым полезным в бою. Но на этот раз поднимал не всё сразу, а аккуратно разделил единицы, подняв скорость восполнения резерва, ширину энергоканалов, и точность восприятия, для лучшего создания магем, потому как малейшие отклонения от идеальной геометрии рисунка, и эффективность падала кратно.

Уничтожив сумку с камуфляжем и оружием в тёмном переулке, Никита вернулся домой. К счастью у Веры гостил её избранник, и девушке было вообще не до чего. Поэтому она, судя по её виду, не заметила ни взъерошенного вида брата, ни его усталость.

Утром он встал в одно время с сестрой и пока та плескалась в большой ванной, смывая ночные грехи с женихом, приготовил омлет, сварил кофе, заварил свежий чай, и к её выходу, в облаках водяного тумана, он уже поел, покидал учебники и тетради в портфель, и одевался в прихожей.

– Я сегодня до вечера! – Крикнула Варя из кухни. – У нас репетиция СТЭМа[2].

– Я тоже. – Никита накинул на плечи пальто, и надел модную в этом сезоне меховую кепи. – У меня какое-то там заседание худсовета в школе.

– Не влезай никуда! – Строго произнесла сестра, выглянув в проход. – А то вчера появился такой… словно из окопа. Но подозрительно чистый.

Никита картинно вздохнул, и прижав руки к груди в покаянном жесте, вышел на улицу.

Первый в этом году снег, кружился в воздухе, и таял, упав на асфальт, задерживаясь только на пожелтевшей траве. Москвичи спешили на работу и учёбу или возвращались с ночной смены. В метро его встретила привычная толчея, и гудящий эскалатор потащил вниз, к поездам.

Привычно контролируя ситуацию, увидел, как мужчина, вроде как случайно притеревшийся к женщине, залез к ней в сумочку, и почти не раздумывая толкнул в сторону вора шарик молний. И в самый критический момент, когда рука карманника уже погрузилась в сумку, его охватили судороги и естественно он стал дёргать рукой прямо в сумке, от чего случился большой шум, скандал, с последующим выниманием воришки из вагона, для знакомства с милицейским патрулём.

Взгляды всех пассажиров скрестились на воре и его жертве, и только высокий седовласый мужчина в светлом пальто, коричневой шляпе и белоснежном шарфе, укоризненно покачал головой глядя Никите прямо в глаза. Не беспокоясь ни секунды, о том понимает ли его визави, молча, одними губами произнёс:

«Мы не вмешиваемся в дела людей»

На что Никита усмехнулся и ответил жёстким тяжелым взглядом человека, за спиной которого уже собралась приличная горка трупов.

«Я живу по советским законам»

На лице седого нарисовалось неподдельное удивление, и он сделал подзывающий жест пальцем, словно генерал обращался к рядовому.

В ответ Никита посмотрел на мужчину как на придурка, и отвернулся. Ну в самом деле, не разбивать же ему лицо из-за такого пустяка?

Зафиксирована ментальная атака нижнего уровня. Рекомендую разорвать дистанцию, либо атаковать цель.

И чтобы у Никиты не оставалось сомнений, подсветила седого алым абрисом.

Двигаясь к выходу, он развернулся и проходя мимо, нанёс хлёсткий, молниеносный и сокрушительный удар в грудь, заставив седого замереть и тараща глаза в пространство пытаться протолкнуть воздух, ставший вдруг твёрдым словно кусок камня.

Выходя из вагона, Никита вежливо поклонился седому, приподняв кепи, и не забивая голову такими мелочами, пошёл вперёд, вспоминая что задавали на сегодня.

А вот Виктор Семёнович Маслов, пятьдесят пять лет, уроженец города Саратова, неженат, не привлекался, не судим, не состоит, не был, наконец-то смог справиться с болевым спазмом, и слегка подволакивая ноги, двинулся на выход из вагона, собираясь выйти на следующей остановке.

Он, как Старший Москвы, уже в течение десяти лет, и представить себе не мог, что кто-то, вот так. походя отобьёт его «Зов», и атакует чистой физикой с такой силой, что тот за малым чуть не сдох.

Первым движением Виктора Семёновича было найти и покарать. Люди Серого застоялись и им полезно будет размяться. Заодно поспрашивать мальца откуда он такой взялся смелый и шустрый. А вторым, уже куда более спокойным, стало понимание, что у людей Серого может ничего и не получится. Парня-то он узнал. Это про него говорили, что тот взял вооружённую банду голыми руками. Каратист или самбист, уже неважно. А важно то, что мальчонка может оказаться совсем непростым орешком, а терять людей старший не любил. Ну и то, что тот как-то очень просто отразил ментальную атаку. А ведь буквально в паре метров стоял… Так что как ни хотелось найти и покарать, придётся спокойно расплести всю историю до сути. Ведь этим долгоживущие и отличаются от людей. Решать не эмоциями, а разумом. В конце концов малыш не член Круга, и вполне имел право ответить куда серьёзнее, а фактически лишь обозначил недовольство.

Существовала ещё одна сложность. Соглашение между людьми, объединёнными в Большой Круг, и государством основывалось во многом на сложной системе сдержек, противовесов, устных договорённостей и взаимного игнорирования. И любая атака на подростка – орденоносца может быть воспринята как поступок, нарушающий соглашения. И тогда всё резко станет очень плохо. Никаким магам, пусть они даже очень сильны, не тягаться с армией. Танковый снаряд разорвёт любого старшего в брызги, а Великого просто убьёт. И если страна может запросто пойти на гибель пусть даже многих десятков тысяч, разменяв жизни магов по курсу один к ста, то Круг просто перестанет существовать. Эфир на Земле струился тончайшими ручейками, и каждый маг, без преувеличения становился игрой природы и нарушением ряда природных законов.

Через три дня, отсидев положенные шесть уроков. Никита бросил взгляд на часы. До тренировки оставалось два часа, но следовало поспешить. Мастер не любил опоздавших, и минимум что ждало за не приход вовремя – сто отжиманий на кулаках и десять кругов по залу. И не то, чтобы существенная нагрузка, но просто тупая потеря времени. Поэтому Никита предпочитал приезжать пораньше, спокойно переодеться, размяться и приступать к занятиям.

На выходе из школьного двора его вдруг остановил усатый чернявый мужчина явно южной национальности, с характерной кепкой – аэродромом на голове, и в белой овчиной дублёнке.

– Э, стой. Ты Калашников?

– Вы ошиблись товарищ. – Никита поправил сумку на плече, и свернул в сторону, собираясь обойти усача, как тот схватил его за плечо, и потянул к себе.

– Э! Да! Ты мне тут зачем обманываешь! – Я чичас тебя…

Что именно собирался сделать южанин, Никита не дослушал, крутанувшись на пятке и легко ударив горца ладонями по ушам, от чего тот сразу потерял свою кепку и ориентацию в пространстве, после чего, остекленев взглядом уселся в грязь.

Волга-такси, что привезла грубияна стояла рядом, и за трояк сверху, водитель не стал дожидаться клиента, а повёз Никиту домой переодеваться.

Тренировка прошла как обычно, за исключением групповых боёв, где двое парней Никиту очень грамотно подловили, и опрокинули на маты, после чего он вполне серьёзно поклонился обоим, благодаря за урок.

На выходе, прямо в холле Академии, к нему вдруг подошёл седой полноватый мужчина и раскрыл перед глазами Никиты красную книжечку.

– Комитет государственной безопасности, специальный отдел, полковник Дмитрий Сергеевич Батин. – Вслух прочитал Никита, и кивнул. – Слушаю вас, Дмитрий Сергеевич.

Полковник жестом предложил Никите отойти в сторону.

– Ну, для начала, у меня к тебе огромное спасибо. – Полковник достал из-за пазухи свёрток, и когда развернул, в его руках оказался длинный, двадцатисантиметровый кинжал, в серебряных ножнах с плоским ромбовидным клинком, и удобной длинной рукоятью. – Тут дарственная табличка, и вот тебе удостоверение, на право переноски, и хранения. На поясе носить не сможешь, но в сумке – запросто.

– Вот за это, прям, огромное спасибо. – Никита с удовольствием взялся за плотную нескользящую рукоять, и оценил баланс.

– Остальное чуть позже. И это вот, только успели. Но у меня к тебе огромная просьба. Ты не посмотришь наших ребят, кто попал под зелёную слизь? Я понимаю, что шансов как бы нет, они давно лежат, но вдруг…

– Поехали. – Никита кивнул, когда к ним подошёл один из самых возрастных учеников Штурмина – Константин Егорович, называемого всеми в Академии просто Егорыч.

– Никита. У тебя всё в порядке? – Константин строго посмотрел на стоявшего рядом полковника.

– А вы, простите… – Начал Батин.

– Комитет государственной безопасности, второе управление, полковник Заслонов. – Егорыч вытащил из нагрудного кармана пиджака удостоверение.

– Спецотдел, полковник Батин. – Седой тоже показал свой документ. – Вот подарил Никите от всех нас, и прошу его ещё кое в чём помочь.

Константин Егорович вопросительно посмотрел на Никиту, и увидев, как тот кивнул, тоже кивнул коллеге.

– Прошу принять во внимание, что Никита Анатольевич, состоит в Особом Списке, и за его судьбой следят не только у нас, но и ещё в паре непростых учреждений.

– Доставлю домой в целости и сохранности. – Полковники пожали руки и Никита уже через несколько минут, ехал на тяжёлой Волге 24-24 по московским улицам.

– Все наши предупреждены. – Полковник, сидевший на переднем сидении перегнулся через кресло, обращаясь к Никите. – Никаких вопросов, и никаких разговоров. Подразделение сверхсекретное, и твой визит я согласовывал у самого Председателя КГБ. Ну и кроме того, тебе, как я полагаю, тоже не хочется делиться секретами…

– Да, товарищ полковник. – Никита кивнул.

База Спецотдела, располагалась в ближнем пригороде рядом с посёлком Мосрентген, чуть в отдалении, окруженная двумя рядами колючей проволоки, бетонными стенами с караульными вышками, и сложной электронной системой контроля периметра.

Машина въехала через первые ворота, остановилась, и Батин показал свои документы, затем документы Никиты, и разрешение на посещение, и только потом, раскрылись вторые ворота, пропуская их внутрь войсковой части.

Машина сразу свернула в сторону медсанчасти, и проехав ещё одни ворота и поплутав по дорожкам между одинаковых двухэтажных корпусов, остановилась.

– Второй корпус госпиталя. – Пояснил полковник, и кивнул вышедшему им навстречу мужчине в белом халате. – Николай Степанович, вот, представляю вам приглашённого специалиста.

– Товарищ полковник, я уже….

– Помолчи, Коля. – Негромко бросил полковник. – Если это поможет нашим ребятам, я сюда и патриарха с главмуллой пригоню, и сам буду молитвы читать.

Медик поник, и махнул рукой.

– Идём.

Около десятка мужчин и женщин, лежали в просторной палате, на медицинских лежанках, окутанные капельницами и диагностическими приборами.

– Нам выйти? – Спокойно спросил полковник.

– Да, чего уж там. – Никита пожал плечами, подошёл к тому что ближе и коснулся руками головы.

Заражение нанокомплексом шагран. Рекомендуется использование магемы «тал игрин олсо» Внимание есть риск частичного повреждения двигательных и когнитивных функций.

– Может остаться инвалидом. – Озвучил Никита вердикт импланта.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю