Текст книги ""Фантастика 2025-108". Компиляция. Книги 1-28 (СИ)"
Автор книги: Андрей Земляной
Соавторы: Николай Степанов,Влада Ольховская,Алексей Вязовский,Алексей Изверин,Ник Ивашев
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 321 (всего у книги 345 страниц)
Давно у меня не было подобной пирушки. Тут тебе и поздравительные речи, и застолье, и дискотека, и ночные гуляния под звездами…
В общем, на следующий день я поднялся ближе к полудню. Вышел во двор, где увидел пуму с сыном. Похоже, уходить в лес она не собиралась.
– Останешься со мной? – спросил у Багиры.
Она прикрыла глаза и кивнула.
«Автономка, чего это с ней? Она не собирается возвращаться в лес? Это же грозный хищник!»
«Ты ее спас, подарив свои наноботы. Теперь она, считай, твоя родственница по крови. Ничего удивительного, что решила тебя защищать».
«Но она ведь меня понимает!»
«Видишь в этом неудобства?»
«Наоборот. Только поверить не могу, как такое возможно?»
«Подумаешь, невидаль. Ты еще Норушку вспомни, которую в избушке Беспределья встретил. Очень умным зверьком оказалась».
Крысу, в честь которой назвал препарат, я помнил очень хорошо. Она приняла самое активное участие в разработке и испытании снадобья.
В это время подошел Карм.
– Там девчонки хотели бы с тобой переговорить, а то вчера не получилось.
Вчера все внимание старался уделять только двум своим женщинам. Ведь с этой суматохой, даже находясь рядом, не получалось лишний раз поговорить…
– Пойдем к девчонкам, – не стал возражать я.
– Может, лучше их позвать? Ты все же глава клана.
– Ой, отстань, – махнул рукой. – Куда идти?
– Их всех троих разместили через два дома.
Мы вошли в избу и первой, кто попалась на глаза, была не до конца одетая Клара.
– Ой, какие гости! – воскликнула она. – Прямо не знаю, накинуть на себя что-то или наоборот?
– Я тебе сейчас покажу «наоборот», – напустилась на нее Аза, выходя в гостиную. – Моего собралась соблазнять, или, считаешь, Дмилычу своих красавиц не хватает?
– Он же у нас мужик видный. Разве от него убудет?
– Клара, брысь одеваться, бесстыдница! Добрый день, господа командиры.
– Привет, госпожа подчиненная. Рад тебя видеть.
Мы обнялись.
– Спасибо тебе, Дмилыч! Выручил нас капитально. Иначе бы мы из Рубанска не выбрались. И за клан спасибо. Не выгонишь?
– С чего вдруг. Таких соклановцев днем с огнем не найдешь…
Мы немного вспомнили Беспределье, поговорили об общих знакомых, а тут и две другие амазонки подошли. Заметил, что Клара едва не подталкивает перед собой Лилию.
– А это наша новенькая, Лиара, – представила подругу Аза. – Вы тут пока познакомьтесь, а мы чайку организуем.
В гостиной нас оставили вдвоем.
Девушка сильно изменилась с нашей последней встречи. И не только из-за смены цвета волос и прически. Лукавство во взгляде исчезло, сменившись твердостью. Даже несмотря на то, что она себя сейчас ощущала неловко, меня не покидало ощущение, что в момент опасности, она быстро найдет, чем ответить на любой вызов. Сейчас передо мной стоял совсем другой человек.
– Привет, Лилия. Как тебе в Рубежье?
– Здравствуйте, Дмитрий. Поначалу было очень тяжело, но, когда встретила амазонок, жизнь изменилась. Я почувствовала ее вкус. И он мне понравился.
– Интересно, чем?
– Сложно сказать. Наверное, тем, что показал мне, чего я действительно стою и чего могу стоить.
Волнение в голосе ощущалось, но фальши не заметил:
– Интересный вывод, – ее слова заставили задуматься.
– Дмитрий, хотела попросить у вас прощения. Ведь я фактически выкрала вас из прежнего мира, а потом еще и ответила неблагодарностью, за то, что вы спасли мне жизнь. Я тогда просто очень испугалась.
– В Рубежье не очень принято общаться на «вы», Лилия. Что же касается прощения… Знаешь, конечно, обидно было, что наши отношения, которые в прежнем мире я принял за нечто большее, оказались лишь чьим-то способом заработать деньги. Как вспомню свои первые ощущения: разбитая машина, ты – в коме, какие-то мутанты, буквы перед глазами… Впору было идти в психушку сдаваться, но ее в окрестностях не нашлось.
– Извини, я тогда о многом не знала. Хотя, сознаю: была той еще сволочью. Мне, конечно, нет прощения, но…
– Лилия, давай не будем вспоминать, кем мы были раньше. Аза сказала, что ты наш человек, и я ей верю. Пока ты не докажешь обратного, буду рад тебя видеть среди своих друзей.
– Ты меня простил? – Лилия округлила глаза.
– Мне не в чем обвинять ополченца с позывным Лиара. К тому же, ты предупредила о заговоре гильдии добытчиков. И вообще… там уже наверняка готов чай. Не будем заставлять себя ждать.
Через пару дней мы возвратились в Рубанск. Пока не вернулось имя, я устроил себе настоящий отпуск. Отсыпался, ходил на охоту вместе с Багирой и Юнгой, гулял с супругами по вечернему городу, даже нашел время для раздумий над новыми аптекарскими рецептами.
Однако все хорошее когда-нибудь заканчивается. Одним солнечным утром в интерфейсе возникло сообщение:
«Первому главе клана возвращено имя Дмилыч…» Далее система насыпала немало плюшек за уничтожение модификанта, а также за оригинальный способ устранения угрозы в виде новых монстров, настроенных на уничтожение десятника Дмилыча.
Пора было возвращаться к делам клана, которые я бессовестно свалил на помощников.
Отправив приглашение всем четверым, чтобы объявить об окончании своего отпуска, получил еще одно сообщение:
«ВНИМАНИЕ! ВАЖНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ: В ЛИХОЛЕТЬЕ СОРВАН АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК»
Похоже, закончился не только мой отпуск, но и короткий промежуток спокойной жизни в Рубежье.
Николай Степанов.
Рубежье 5
Глава 1
Обладатель цветочка аленького
Интерлюдия…
Только выбравшись из Лихолетья, Викт позволил себе перевести дух. Несколько дней он был буквально на грани окончательной гибели. Стоило в сети проскочить новости, что монстр Дмилыч уничтожен модификантом, и все хищники Лихолетья словно взбесились. Они непрерывно нападали, несколько раз серьезно ранили и, если бы не плоды регена, то лучший стрелок, каковым себя считал Викт, точно отправился бы на возрождение. И поскольку в Лихолетье оно не работало, вышел бы самый настоящий трындец.
Все резко изменилось после распространения в сети опровержения смерти Дмилыча, точнее – появление упоминания о каком-то достижении главы первого в Рубежье клана. Как и почему тот воскрес, не сообщалось, однако атаки моментально прекратились. Мало того, стрелок удачно набрел на некое подобие тропы и по ней быстро добрался до идеально круглой полянки.
Там и травка зеленела, и ягодные кусты с золотистыми плодами радовали глаз, и… В общем, после всех смертельно опасных мытарств, местечко показалось райским. К тому же, в самом центре полянки в окружении больших листьев, обрамленных острыми шипами, алел цветок, формой похожий на одуванчик.
Рука сама так и тянулась сорвать цветочек аленький. Хорошо, что Викту по сети пришла инструкция: необходимо на каждый листочек положить желтый плод с куста и только затем срывать ярко-красный одуванчик. Он так и сделал, а дальше наблюдал интересное действо: как только ягодка попадала на зеленую бархатную поверхность, как листок схлопывался и начинал с аппетитом переваривать угощение. Викт сорвал цветок, когда пообедали все листья. После этого растение растеклось по его ладони жидкой массой и впиталось в кожу – фитоувлажнение в благодарность за угощение? А в сети появилось сообщение:
«ВНИМАНИЕ! ВАЖНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ: В ЛИХОЛЕТЬЕ СОРВАН АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК»
Викт с того момента постоянно прислушивался к собственному организму, ожидая перемен, ведь ему обещали удвоение достижений. Однако ничего особенного не происходило, если не считать небольшого головокружения, которое продержалось еще трое суток. Причем, как оказалось, довольно спокойных: за эти дни не произошло ни одного столкновения с монстрами.
Стрелку пришлось отправиться в Лихолетье после нескольких весьма паршивых для него событий, повлекших за собой огромные потери по всем направлениям. Он четко запомнил тот злополучный день, когда получил от системы странное предложение. На экране опять высветился новый шрифт:
«Есть способ вернуть оружие и восстановить утерянное. На что ты готов ради этого?»
Изменения шрифтов в системе происходило уже в третий раз, но после этого сообщения Викт мог видеть две их разновидности. Последний, как правило, использовался в личных обращениях к нему.
Тогда ему предложили рискованный поход в Лихолетье, предупредив, что эта возможность открывается на ограниченное время, и обычно подобные предложения поступают лишь тем, кто перешагнул восьмидесятую ступень.
В другой ситуации стрелок отказался бы от неожиданно щедрого подарка, однако после громкого поражения от Дмилыча и стремительного падения собственного авторитета среди тех, кто раньше трепетал перед ним, Викт согласился, не раздумывая. Жажда мести была столь велика, что он пошел бы даже на размен своей жизни на его.
До Лихолетья Викт добирался, стараясь никому не показываться на глаза. Истребляя по пути пришлых монстров, он сумел частично восстановить утерянные из-за Дмилыча ступени, добравшись до сороковой. С таким багажом стрелок и вошел на территорию, свободную от людей.
В Лихолетье не было возможности получать ступени развития, добывая трофеи, поскольку их некуда было сдавать. Оставалось лишь выживать. В том числе, и благодаря ягодам регена, позволявшим быстро восстанавливать здоровье.
Удивительно, но на ягоды его вывел один из монстров, напавший на Викта неподалеку от границ опаснейшей зоны Рубежья. Стрелок тогда еще подумал об удачном стечении обстоятельств, однако потом, после еще нескольких подобных случаев, стал подозревать, что советы ему дает кто-то могущественный, имевший на него определенные планы, если вспомнить и удивительно своевременное предложение, и исключение из правил, и неожиданные подсказки… А еще Викт заподозрил, что тайный покровитель ненавидит Дмилыча не меньше его самого. Подозрения сразу усилились, когда везение единственного в Лихолетье человека резко пошло на убыль после проскочившей новости о гибели врага. И, наоборот – когда тот «воскрес», Викту на редкость быстро удалось выбраться на тропу к аленькому цветочку. Только покинув Лихолетье, стрелок смог ознакомиться со своими обновленными данными.
«Сотник с позывным Викт. Ступень развития – 85. Умения: убийственная точность – 8 уровень; увертливость – 6 уровень; скоростной ритм – 3 уровень. Копилки заполнены преференциями: мгновенной реакции – на 40%, цепкости взгляда (усилитель умения увертливости) – на 80%, копилка скоростного рывка – на 30%. Собственных стадий возрождения – 4. Имеются разовые бонусы „Последний выстрел“ и „Отмена приговора“. Второй бонус позволяет выдать амнистию преступникам (численность группы – до 40 человек), отбывшим половину срока в Беспределье. Личные средства сотника с позывным Викт – 37 упсов».
Он стал сотником, а значит шансы в противостоянии с Дмилычем существенно возросли, даже несмотря на наличие у его врага собственного клана. О возникновении первого в Рубежье клана обладатель аленького цветочка ознакомился, пока добывал столь ценный трофей.
«Так, а это что за бонус „Отмена приговора“⁈ Неужели я смогу… Это ведь отряд в сорок бойцов, которые мне очень пригодятся. Еще бы узнать, как им пользоваться?»
Он сделал запрос системе и через пару секунд поступил ответ.
«Необходимо собрать заключенных перед собой на дистанции не более 20 метров и произвести активацию бонуса», – появилось у него перед глазами.
Новость сильно обрадовала Викта, который сразу вспомнил разговор с главой отряда «Егеря» Грозом. Тот осмелел до такой степени, что угрожал ему (!) расправой. Теперь же, благодаря бонусу, сотник просто отберет у Гроза всех бойцов, а самого наглеца оставит в Беспределье одного.
«Да с такими силами я смогу даже небольшой городок под себя подмять. Типа „взять под защиту“ и заставить жителей работать на меня. За охрану платить нужно, вот пусть и раскошеливаются. Но сначала главное: решить проблему с Дмилычем. Если придется, то и с его кланом. Думаю, Семеныч мне больше не указ, мы ведь теперь ровня. Будет мешать – пусть пеняет на себя!»
Между Лихолетьем и Беспредельем пролегал неширокий перешеек. Уже через несколько минут неспешного хода обладатель аленького цветочка вошел на территорию содержания преступников Рубежья.
Прошагав около километра по местности, которую он в свое время исходил вдоль и поперек, Викт остановился. Рука привычно потянулась поправить ковбойскую шляпу, но на полпути замерла. От головного убора, в прошлом считавшегося его личной визитной карточкой, стрелку тоже пришлось отказаться – поля стетсона несколько закрывали обзор. Теперь возвращаться к прежнему облику Викт не собирался. Он даже остудил желание вернуть свой маузер, вооружившись береттой-92 и пистолетом Стечкина.
«Пожалуй, пора и финансами заняться. Любая война требует денег, а у меня их вообще нет. Ничего, сколочу себе группу – трофеи будут. Потом займусь Дмилычем…»
– И кто это к нам пожаловал такой красивый и без ошейника⁈ – раздался хрипловатый голос притаившегося за густым кустарником мужичка.
Викт «срисовал» двух бойцов еще пять секунд назад, а потому был готов к встрече. Ответил он без какого-либо волнения:
– Тот, кто может вытащить тебя из Беспределья, или отстрелить башку, если она окажется пустой.
– Не слишком ли громкие заявления для человека, которого держат на мушке?
– Вообще-то, я говорю очень тихо. Беспределье не любит лишнего шума, да и время тут лучше зря не тратить. – В следующее мгновение Викт ускорился и оказался рядом с бойцом, приставив ему берету к виску. Продолжил он еще тише: – И приятелю передай, чтобы не вздумал шуметь. К нам пожаловал двуглавый удав.
– Откуда…
– Тебя сейчас интересует именно это? Меня, например, больше волнует, как уйти от матерого пришельца. Есть, конечно, вариант пристрелить кого-то из вас двоих, и смотаться, пока хищник будет обедать, но лучше по-тихому отступить к треугольной полянке. Если мне не изменяет память, там всегда обитали местные твари не из слабых. Вот пусть и разбираются меж собой. Надеюсь, ты не возражаешь?
– Нет.
Упомянутая Виктом полянка была примечательна источником чистейшей воды. Она очень нравилась местным хищникам, поэтому постоянно являлась ареной борьбы за владение ею. Самый сильный хозяйничал там до той поры, пока не объявлялся новый претендент и не вызывал на бой. Побеждал – хозяин менялся, проигрывал – власть оставалась прежней.
Троица быстро и почти бесшумно двинулась в сторону местного оазиса. Впрочем, сейчас вопрос тишины перестал быть актуальным – матерый пришелец уже взял их след. И теперь хищник не отстанет, если его чем-нибудь не отвлечь.
Стрелок мог вступить в схватку с монстром и, скорее всего, победил бы пришельца, однако ему не хотелось привлекать лишнего внимания. Лихолетье быстро приучает экономно тратить собственные ресурсы, поэтому, если имеется возможность уйти от схватки, следует ею воспользоваться.
– Кто сейчас в треуголке? – спросил Викт про обитателя полянки.
– Медожор, – ответил хриплый.
Трехметровый косолапый питался не только медом. Основной его пищей все-таки было мясо. Чаще – пришельцев, но он не брезговал и местными обитателями, включая людей.
– Серьезный противник. Тогда слушайте внимательно. Я сейчас ускорюсь. Подразню мишку и побегу обратно. Когда встретимся, уходим в сторону строго по моей команде. И не вздумайте вильнуть раньше, вдруг удав тоже повернет? Одного из вас он точно сожрет, а второго найду я и прикончу столько раз, сколько понадобится до окончательной смерти.
Чуть больше минуты потребовалось Викту, чтобы на сверхскорости добраться до медожора, еще несколько секунд – чтобы заинтересовать хищника. Добившись желаемого, он развернулся и рванул в обратную сторону.
Мишка мчался не столь быстро, поэтому сверхскорость пришлось отключить. Когда стрелок увидел подельников, двухголовый удав уже наступал им на пятки.
– За мной! – скомандовал сотник и, оглянувшись, повел бегунов вправо.
Он все рассчитал верно, позволив медожору приблизиться на двадцать метров к моменту столкновения с заключенными. И пришелец, и местный хищник сразу забыли про двуногих, стоило им увидеть друг друга. Раздался громоподобный рык, возвестивший о начале схватки титанов.
Останавливаться, чтобы понаблюдать, кто победит, троица беглецов не рискнула. Если один прикончит другого слишком быстро, может вспомнить и о сбежавшей добыче.
Увидев вместо человека огромного гада, медожор ускорился. Хищник набросился на двухголового пришельца в высоком прыжке. Мохнатой лапой, вооруженной острыми когтями, он метил в головы, но удар не получился. Удав молниеносно сместился, одновременно пустив в ход усиленный на конце костяным наростом хвост.
Раздался мощный хруст – медожор поймал кость зубами и раскусил её. В тот же миг донесся пронзительный свист, саданувший по ушам косолапому. Тот потряс мохнатой башкой, поднялся на задние лапы и зарычал еще громче.
Пока хозяин поляны приходил в себя, его обмотал десятиметровый шланг врага и принялся душить. Казалось, косолапому не освободиться, но тут из мохнатого тела выскочили длинные острые шипы, проткнув хвост удава насквозь. А затем местный хищник рухнул вниз и принялся кататься по земле, расширяя нанесенные раны. Через пару минут с пришельцем было покончено. Победитель откусил обе головы и направился на свою полянку.
Где-то через четверть часа удиравшие люди остановились перевести дух. В основном, отдых требовался обладателям ошейников, Викт от бега не задыхался и уставшим не выглядел.
– Ну что, господа, продолжим прерванный разговор. Для начала хочу представиться. Мой позывной вы наверняка слышали – Викт. С недавних пор – сотник.
– Со-о-отник⁈ – в унисон протянули оба.
– Да, после того, как я сорвал аленький цветочек в Лихолетье, дела обстоят именно так. Только не вздумайте сказать, что не верите мне. А то решу, что оба чересчур тупые и голова на плечах у вас лишняя.
– Лично я правдивости твоих слов, сотник, не сомневаюсь. Я – десятник Феокт из «Леших». Он – воин Прох.
Банда «Лешие» не входила в пятерку сильнейших в Беспределье, поэтому Викт не мог ничего вспомнить об этой преступной группе. Он раньше сталкивался с «Кровавыми когтями», «Ангелами Ада», «Демонами Рая», «Мракобесами», «Ренегатами», «Ловцами человеков», «Амазонками», а «Егерей» даже возглавлял, когда сам отбывал наказание.
– Сколько людей в банде?
– Два десятка, – ответил Феокт. – Было больше, но три дня назад потеряли пятерых новичков.
– Имеются отмотавшие больше половины срока? – решил уточнить Викт.
– Считай, все. Разве что пара бойцов с нами около трех лет. Остальные старожилы.
– Кто во главе?
– Десятник Дрей, – продолжал докладывать Феокт. Мысли не ответить или сказать неправду, у него даже не возникало. Особенно после того, как Викт рассказал всего один эпизод из своей биографии.
– Этого знаю, – кивнул сотник. – А почему в банде так мало людей?
– Мы на самой окраине обитаем. Мало кто сюда доходит, разве что сами иногда делаем вылазки за пополнением. С другой стороны, меньше ртов – меньше хлопот в добыче пищи насущной.
– Узнаю старину Дрея – лишних забот он никогда не любил. Ну что ж, в гости позовете или мне незваным заявиться?
– Конечно, позовем. Из наших мало кто может похвастать знакомством с сотником.
* * *
Новости об аленьком цветочке заставили нас ускориться. Если изначально переселение клана в Рубанск я планировал провести за несколько месяцев, то теперь стоило поторопиться с принятием решения. Нам жизненно необходимо было срочно превратить место проживания клана в крепость, чтобы даже высокоуровневый монстр не смог остаться безнаказанным, ступив на территорию первого клана Рубежья.
Сегодня вечером пригласил своих друзей (они же – мои помощники по управлению кланом) на еженедельное собрание. На прошлом каждому предлагалось подумать, как укрепить оборонительную линию нашей базы, и сегодня вечером собирались ознакомиться с новыми идеями. До назначенного времени еще оставалось более восьми часов, поэтому сразу после завтрака отправился в лабораторию.
Ночью мне прямо во сне пришла идея смешать несколько компонентов, улучшающих вкусовые качества, и добавить полученный концентрат в раствор… так и не успел узнать – какой. Мысль о создании нового напитка посетила меня два дня назад, когда дали попробовать вино лучшего в Рубежье винодела.
Большинство компонентов напитка благодаря умению я смог определить сразу. И, конечно, основными являлись продукты брожения особого сорта винограда с очень редкими добавками. Естественно, пропорции этих добавок определить не удалось.
«Интересно, а каких высот достигло мое умение в аптекарском деле? Я ведь давненько не смотрел…»
Сделал запрос и получил данные:
«Десятник с позывным Дмилы4. Ступень развития – 42. Умения: аптекарь – 7 уровень; чужой взгляд – 3 уровень; сенсор – 3 уровень. Копилки заполнены преференциями: мудрости – на 50%, огнестойкости – на 100%, чуйки (усилитель умения чужой взгляд) – на 85%, копилка скоростного рывка – на 20%. Собственных стадий возрождения – 3, передаваемых стадий возрождения – 0. Имеются: разовый бонус 'Последний шанс» – передаваемый, разовый бонус «Невероятное спасение» – непередаваемый, накапливаемый постоянный бонус «Очевидная невероятность» – 0,6. Личные средства десятника с позывным «Дмилыч» – 23000 упсов.
Социальный статус: глава клана 2 уровня. Установлен модуль управления кланом 1-го уровня.
Уставной капитал клана – 500 000 упсов.
Численный состав – 80 человек.
Рейтинг клана – 230 балов – 1-е место.
Казна клана – 57800 упсов'.
Изучив данные, тяжело вздохнул.
«Как-то мои собственные средства удивительно быстро утекают сквозь пальцы. Еще совсем недавно имелось более сорока тысяч. А сейчас? И вроде бы особых трат не припомню. Так, все по мелочи. Патронами закупился, пару новых стволов приобрел, ингредиентами затарился… Ладно, не буду о грустном, а то напиток получится кислым, как настроение. У меня все отлично: две жены-красавицы, собственный дом, собственный клан, два питомца на хозяйстве. Чем не повод для грандиозных свершений?»
Клан второго уровня предполагал личный состав до ста человек. Пока решил остановить прием новых членов. С одной стороны хотелось оставить вакансии для достойных, с другой – у меня закончились знакомые, которые были проверены в общих делах. Опять же разместить около сотни человек в одном месте задачка не из легких.
«Опять мысли поплыли не в ту сторону! – одернул себя. – Я иду делать восхитительное вино! Все остальное потом!»
Спустился в полуподвальное помещение под домом. Разложил на столе заранее заготовленные компоненты.
В этот раз решил отдать предпочтение растительным ингредиентам, но взял наиболее редкие из тех, которые либо сами обладали определенным вкусом, либо усиливали другие.
Немного подумав, отказался от спиртового раствора, решив взять за основу виноградный уксус. Почему, объяснить не смог. Похоже, действовал по наитию и по подсказкам умения.
Подобрал несколько редких ягод, дополнявших друг друга. Поиграл сочетаниями, позволившими оттенить резковатые тона и подчеркнуть мягкие. Затем добавил каплю собственной крови на стакан.
«Надо же! Какая бурная реакция! Состав три раза цвет поменял! К добру или нет?»
Хотел задать вопрос автономной системе, которая свила гнездо в недрах моего организма и частенько помогала в трудных ситуациях. Однако пару дней назад она решила обновиться и попрощалась на несколько дней, предварительно выдав несколько наставлений. Одно из них – не обращаться за советами, поскольку меня не услышит.
Надеясь, что у меня все получится, подвинул ближе большую емкость с девятипроцентным уксусом. Был настолько уверен в успехе, что решил сразу три литра напитка сотворить. Добавил двести грамм моего состава. Принюхался. Понял, что смесь неядовитая, правда о пользе или её вреде информации так и не поступило. Я просто хотел создать нечто вкусное, и других целей не преследовал. Попробовал.
– Ну и гадость! – Рот обожгла горечь и кислятина одновременно. Попробовал выплюнуть мерзкое пойло, но капля буквально впиталась в губы. И, как назло, питьевой воды в лаборатории не оказалось. Пришлось спешно покидать место творческой неудачи.








