Текст книги ""Фантастика 2025-108". Компиляция. Книги 1-28 (СИ)"
Автор книги: Андрей Земляной
Соавторы: Николай Степанов,Влада Ольховская,Алексей Вязовский,Алексей Изверин,Ник Ивашев
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 143 (всего у книги 345 страниц)
Передача, изначально рассчитанная на 35 минут эфирного времени, шла уже час, и приехавший в студию представитель Совета Обороны, лично контролировал чтобы всё продолжало работать, и никто не отключил студию от трансляции, включив какой-нибудь «Ленинский университет миллионов». С лагом в полчаса, трансляцию включили по радио, и в некоторых местах, останавливали работу, и включали громкую, чтобы все могли послушать о чём говорили в студии.
Разговор перемежался вставками видеозаписей и кинороликов, только с пояснениями комментаторов как при трансляции футбольных матчей.
Капица, понимая, что всё уже почти вышло из-под контроля, и его программа рвёт сетку вещания, на ходу придумывал разные вопросы, чтобы сохранить зрительский интерес, и ему это прекрасно удавалось. Например, вопрос, почему порталы не открываются в воде, или как получается, что бактерии и микробы не проникают через пространственный барьер.
– Имплант сам по себе и аптечка и многое другое, но микробы действительно через барьер не проходят. Видимо так и было задумано теми, кто создавал нашу вселенную, иначе инфекционные болезни уничтожали бы всю жизнь начисто.
– Вы сторонник креационистской модели? – сразу заинтересовался учёный.
– Да. – Никита кивнул. – Многое из того что я вижу, никак не объяснить с позиции эволюции. Но я думаю всё куда сложнее картинки господа, творящего твердь и плоть. Мир был создан с определённым набором базовых законов, а далее развивался самостоятельно в том числе и по законам эволюции. Не думаю, что то, что создало наш мир, творило каждого муравья, или даже человека. И разумеется есть силы, которые мы могли бы обозначить как божественные, но это выглядит ровно также как отношение дикарей к людям, прилетающим на самолётах и вертолётах. Для них все достижения цивилизации – это чистая магия, а огнестрельное оружие – гнев богов. Но ведь и мы тоже не можем определить, где у космических рас, граница между чудом и технологиями. Да, сейчас разрывы пространства объявлены католической церковью «вратами ада». Такими образом они уже назначили виноватого, и, наверное, им там сразу стало легче. Ну а нам приходится изучать всё это, в попытке понять, и поставить себе на службу.
Программа закончилась только через полтора часа, и Никита вышел из студии на Шаболовке в довольно мятом состоянии.
Ноябрьский ветерок приятно холодил тело, и Никита не нуждавшийся в тёплой одежде, и ходивший в тонкой шинели, сел в машину, и задумавшись на минуту, поехал в центр, решив провести вечер в более приятной компании. Но телефон близняшек не отвечал, а другие дамы оказались, что называется в разгоне. Кто на гастролях, кто на съёмках, а у кого просто не отвечал телефон, так что по ступеням Театра Сатиры он поднимался в одиночестве, хотя, стоило ему войти в холл билетных касс, как его тут же подхватил администратор, среагировавший на звезду героя, и только потом вспомнивший Калашникова. Проведя извилистыми коридорами, он привёл его прямо в кабинет художественного руководителя, и красивым жестом распахнул створки дверей кабинета во всю ширину.
– Валентин Николаевич! – С придыханием произнёс администратор, входя в кабинет режиссёра. – Посмотрите кто к нам пришёл!
В день, когда на сцене выступали Миронов и Папанов, Валентин Николаевич Плучек, был спокоен как никогда. Два великих лицедея, вели представление безупречно и виртуозно позволяя себе даже шутки и отклонения от текста пьесы, впрочем, никогда не нарушавшие общего замысла, и течения представления, а делавшие каждый спектакль уникальным.
– А? – Плучек повернулся ко входу, и мгновенно узнав Калашникова, подхватился и вышел из-за стола навстречу.
– Товарищ полковник, рад приветствовать вас у нас в театре.
– Можно просто Никита. – Калашников улыбнулся. – Валентин Николаевич, мне же всего восемнадцать. Ну какие церемонии.
– Так по делам, товарищ Калашников. – Плучек тоже посмотревший программу с Капицей, крепко пожал руку Никиты. – Возраст, что. Полно стариков, не сделавших и сотой части ваших заслуг. – Он бросил взгляд на часы. – Так. Сейчас прошу в зал, в директорскую ложу, а после спектакля, извольте остаться с нами, на маленький фуршет. Актёры меня не простят если я просто так отпущу вас.
Директорская ложа – просто отсек для уважаемых гостей, почти ничем не отличалась от остального зала, и Никиту торжественно посадив в кресло, оставили одного. А через десять минут в зале погас свет, прозвучал третий звонок и началось настоящее волшебство.
Никита благодаря обучению у заслуженных шпионов, легко читал людей по моторике тела, лица и голосу, но здесь, он мог лишь признать, что Анатолий Папанов, и Андрей Миронов действительно живут в пьесе, ухитряясь не лгать ни единым жестом, ни словом. Городничий, выглядел настоящим городничим, а Хлестаков – мелким бесом, и прощелыгой.
В антракте, Никита спустился в холл, взял два роскошных букета, в ларьке при театре, и передал их служителю, для вручения актёрам.
После фразы Городничего «Вот, подлинно, если бог хочет наказать, то отнимет прежде разум», зал буквально взорвался аплодисментами, и капельдинеры понесли букеты на сцену.
Москва всегда оставалась городом торговым, и купцы составляли существенную часть городской элиты, тем более после того, как дворянство, частью выдавили за границу, частью рассадили по лагерям, а оставшихся загнали под плинтус.
Кроме торгового сословия, в элите также числились партийные и профсоюзные начальники, военные высших рангов, учёные с мировым именем, и конечно представители творческой интеллигенции.
По этому табелю о рангах, Никита занимал весьма скромное положение. Ну да. Полковник в восемнадцать лет, это конечно весьма существенно, особенно учитывая награды, но в Советской Армии генералов –то не считано, а уж полковников и вовсе как кирпичей на стройке. Но пара нюансов меняла ситуацию резко и глубоко. Членство в Совете обороны, что само по себе есть регалия высшего ранга, и слава модного художника, делавшая его близким и понятным для актёров. Ну и последнее по списку, но не по значению, тихая, но весьма устойчивая слава как целителя способного на чудо.
Поэтому вечер прошёл в приятной, дружеской обстановке. Актёры много шутили, а Миронов вообще искрил словно бенгальский огонь, задавая тон всему празднику, но в какой-то момент, вдруг остановился на полуслове и будто замер.
– Андрей? – Ширвиндт, сидевший рядом обеспокоено заглянул в лицо другу, и слегка потеребил его за плечо, и обернулся с растерянным выражением на лице. – Не говорит ничего…
– Ну-ка. – Никита подошёл ближе, и положил ладонь на голову Миронова, запуская узор – диагност, и как только получил ответ, на глазах у присутствующих, в воздухе начал собираться светящийся знак, окутывая фигуру актёра, словно коконом, и через секунду впитался в тело, а ещё через пять минут Андрей Александрович словно включился, и обвёл всех взглядом.
– Что-то случилось?
– У вас, товарищ Миронов был инсульт. – Никита покачал головой. – Совсем себя не бережёте.
– И что, вот так, раз и всё? – Ширвиндт округлил глаза.
– Я Александр Анатольевич, руки – ноги людям отращивал. – Никита усмехнулся, садясь на своё место. Недавно сержанту одному из внутренних войск, руку восстанавливал, вот там сложно было. Некроз от яда уже далеко забрался. – Никита перевёл взгляд на Миронова. – Андрей Александрович, как вы себя чувствуете?
– Если честно, то давно так себя хорошо не чувствовал. – Актёр улыбнулся. – Слушайте, Никита Анатольевич, это же, наверное, очень дорого, что вы сейчас сделали?
– У нас в стране медицина бесплатная. – Никита тоже улыбнулся в ответ. – Вы, на представлении подарили мне чудо, а я лишь подлатал ваш организм. Не считаю обмен равноценным, но у меня же наверняка ещё будут возможности сделать что-то для вас?
Все присутствующие конечно же отметили как посвежело лицо Миронова после лечения, и это произвело в головах театральных работников настоящий взрыв. Нет актёров, спокойно относящихся к своей внешности, а в первую очередь – лицу. Фигуру можно скрыть одеждой, что люди успешно проделывают уже не первое тысячелетие, а вот лицо, можно прятать под косметикой только до определённого предела. Толстый слой краски уменьшает мимику и выразительность, превращая лицо в маску. Так ещё можно работать в театре, но в кино начинаются сложности. Самое печальное заключалось в том, что такого человека как Калашников, актёры ничем заинтересовать не могли, а прямая просьба о такой серьёзной услуге, выглядела невежливо.
Кроме того, ещё на слуху оставалась история со спасением Людмилы Гурченко, тем как он наказал налётчиков, и то, что после нападения, Людмила явно помолодела, и перестала прихрамывать, двигаясь словно и не было тяжёлой травмы на съёмках фильма «Мама». И сразу же люди вспомнили сильно посвежевшую Трубникову, и одну из её подруг, причём все случи лось после встреч с Калашниковым.
Первым опомнился Плучек, озвучивший вдруг пришедшую ему в голову мысль.
– Никита Анатольевич, а давайте мы вам сделаем пропуск в театр? Всё чин по чину, как работнику Театра Сатиры, за кулисы, и вообще везде.
– Спасибо, но я думаю пространство за задником сцены, должно оставаться запретными для зрителей. Помните чем окончилось падение кулис у Великого Гудвина[1]? Волшебство сразу кончилось. Никто же не станет в здравом уме подсматривать за тем как красавица посещает уборную? Но, если вы не против, буду ходить на ваши спектакли почаще. Мне очень понравилось.
[1] Великий Гудвин – персонаж сказки Волшебник Изумрудного города – сказочной повести Александра Мелентьевича Волкова, написанной в 1939 году на основе сказки американского писателя Лаймена Фрэнка Баума.
Глава 13
Новое, ранее неведомое, врывается в нашу жизнь, с ураганной силой, требуя от граждан страны Советов собранности и воли, в проведении планов развития, и партийной дисциплины.
Пространственные разрывы, часто становятся причиной боевых действий, с применением тяжёлого вооружения и авиации, но после боя, наступает время оценки захваченных ресурсов. Иногда это новые минералы, иногда биологические объекты, а в портале открывшимся рядом с совхозом имени десятого съезда КПСС, под Рязанью, оказалось большое озеро богатое рыбами с золотыми глазами и зелёной чешуёй. После тщательного анализа, в ведущих лабораториях СССР, рыба признана не только безопасной, но и полезной, для пополнения энергетического резерва пробуждённых, и рекомендована для восполнения энергобаланса.
Совхоз, по согласованию с Советом Министров, построил перерабатывающее предприятие, и теперь консервы с рыбой Золотоглазкой, стали основным источником дохода совхоза, позволив ему закупить грузовики для автомобильного цеха, начать стройку новой школы, оздоровительно – физкультурного центра, и дороги к районному центру и трассе Москва – Рязань.
Учёные ещё разбираются в природе пространственного пробоя, а советские люди уже поставили силы природы на службу стране, добывая ценнейшие ресурсы.
Правда 4 ноября 1981 года.
Торопливость нужна только при ловле блох. Эту несложную истину в него таки вбили преподаватели Лесной Школы, и к распределению огромного бонуса Никита приступил, отключив городской телефон, и предупредив живущих у него вертолётчиков, что беспокоить его можно лишь в крайнем случае.
Двадцать два миллиона с копейками, конечно огромная сумма. Вроде бы. Но на самом деле не слишком. Где-то серединка на половинку. Ничего действительно серьёзного не купить, но уже можно присмотреться к существенным улучшениям тела. Устойчивость к пси-фактору у него и так находилась на максимуме от возможностей, и он взял усиление кожных покровов, в виде постоянно действующего энергощита, и изменения структуры тканей, усиливая их стойкость к повреждениям, традиционно влился в скорость мышления и глубину просчёта ситуаций, память и другие параметры сознания. Прокачал мышцы на скорость и силу, нервную систему на скорость реакции и энергоканалы на пропускную способность. Ну и кроме того, установил адаптивные усилители на органы чувств, помогающие лучше слышать, воспринимать запахи, и видеть расширенный спектр цветов.
Сделав все давно планируемые улучшения, наконец открыл добавленный сегмент каталога, и первое на что наткнулся – «Открытие торгового узла».
Вроде понятная вещь. Пробуждённые несут в него свои заработанные единички прогресса, покупая всё нужное, поступающие через специальные доставочные контейнеры. Такая своеобразная лавка. В чём суть? А в том, что Никита Калашников как владелец торговой точки, получает процент с каждой сделки. Размер процента устанавливается им лично, и ничем не ограничен. Хоть тысячу процентов сверху. Но здравый смысл говорил Никите, что процент должен находиться в диапазоне от пяти до пятидесяти процентов, несмотря на то, что он являлся монополистом. Цена должна быть такой, чтобы люди покупали, и лучше стричь газон на стадионе, чем один куст.
Торговый узел начального, нулевого уровня стоил три миллиона, и представлял собой небольшое сооружение типа сельпо, с тремя креслами, и коробами доставки размером в кубометр. Второй уровень, уже выглядел получше. Одноэтажное задание размером десять на десять метров с десятком кресел и коробами в два куба, стоил восемь миллионов. Поразмышляв, Никита остановился на магазине третьего уровня – двухэтажном здании общей площадью в тысячу сто квадратных метров, портальными коробами в три кубометра и ценой в пятнадцать миллионов. Выхлоп от всей системы ему виделся прежде всего в не в доходе от торговли, а в возможности для роста пробуждённых Союза, так как иначе доступа к кладовым торговой сети не получить, ведь у всех кроме него, стоял аргатский имплант не имевший функции доставки.
Но такое дело требовалось согласовать с руководством страны, и для начала он, написал докладную, поставив в известность малый состав Совета Обороны, а после просидел полчаса в приёмной пока они решали какие-то свои вопросы.
Сразу после того, как его попросили войти, начал даже не присев.
– У меня появилась возможность создать силами импланта зону доставки. Такой магазин, где будут торговать предметами высокоразвитой цивилизации за единицы. Называется эта штука – торговый узел, и по данным в каталоге имеет общую площадь в тысячу квадратных метров. Обслуживать может сразу сто человек. Там такие загончики со специальными креслами, и перед креслом портальный ящик, где появляются заказанные предметы. Короб площадью метр на метр, высотой в три метра.
– А не притащат нам через этот портал дрянь какую-нибудь? – Сразу поинтересовался министр обороны Устинов.
– Так всё в наших руках. – Никита пожал плечами. – Поставим ограничение на отравляющую химию, биологию, и мощное вооружение, и всё. Но хочу заметить, что на те единицы, что ходят среди народа, ничего серьёзного не купить. Зато, магазин этот станет ещё одним якорем спокойствия для нашей страны. Сюда сразу побегут пробуждённые со всей планеты, чтобы хотя бы посмотреть на каталог. Выгоды от такого сооружения думаю очевидны.
– Пожалуй. – Агуреев кивнул, и посмотрел на Косыгина. – А от нас-то что требуется?
– Как это что? – Никита удивлённо посмотрел на него. – Конечно разрешение, затем землю под это дело, ну и вокруг ещё всякое. Гостиницы, кабаки, и что там требуется. Да тот же магазин сувениров!
– Это быстро не построить. Заметил Устинов. – Тем более большую гостиницу. Значит нужно ставить где-то в центре, где уже есть гостиницы, и транспорт.
– Есть хороший кусок. – Косыгин кивнул. – Между Блюхеровским, и Большим Черкасским переулками. Мы там собирались строить большую гостиницу, и уже расчистили весь квартал, но даже котлованы рыть не начали.
– Да, хорошее место. – Агуреев кивнул.
– Но нужен забор, и какой-никакой КПП. – Вмешался Устинов. – А то мало ли кто там взрывное устройство протащит или ещё чего.
– Насколько я понял, магазин сам себя защищает. – Пояснил Никита.
– Это ещё вопрос. – Устинов пожал плечами. – А вот мы точно не можем на этом основании выпускать всю историю из рук. Нужно контролировать кто зашёл, сколько раз он там был, и прочее.
– Не захлебнёмся? – Спросил руководитель КГБ. – Их же миллионы. Или сразу вносить в электронный реестр?
– Или так. – Согласился министр обороны.
Когда СССР хотело, оно могло, и площадка простоявшая без малого год, в течение трёх дней превратилась в уютный сквер, с дорожками, размеченными бордюрным камнем будущими газонами и клумбами, бетонной площадкой в центре, высоким решётчатым забором, и серьёзными воротами с контрольно-пропускным пунктом.
Никита пришёл сюда ночью, когда с неба падал отвратительный мокрый снег, и видимость сократилась буквально до пары метров, и нагнав дополнительно вязкого тумана, вызвал меню каталога, ткнул в пункт «Торговый узел третьего уровня», подтвердил выбор, и визуально отметив центр будущего строения, отошёл в сторону.
Сначала на бетоне возник сложный узор, светящийся едким зелёным светом, а позже – абрис основания строения, и следом контуры всего здания, висевшие в воздухе светящимися нитями.
Стены появлялись из ниоткуда послойно, растя вверх, пока не завершились крышей. Относительно простое, функциональное строение из узких бетонных стоек, между которыми располагались высокие окна, переходившие в такую же крышу из каменных рёбер и стеклянных промежутков, сходясь на пике, истончаясь до острия.
Торговый узел третьего уровня создан. Присвоен идентификатор 456 283 12. Ваш узел подключён к единой сети Системы. Выберите название узлу – буквенный идентификатор для облегчения коммуникации с другими узлами.
– Китеж.
Идентификатор Китеж принят.
Вы создали первый торговый узел на планете. Цена покупки снижена до двенадцати миллионов. Продавайте добытые вами ресурсы, металлы и биоматериалы, налаживайте торговые связи с другими узлами и торговыми сетями, стройте другие сооружения сети и получайте прибыль.
Вход располагался как раз напротив КПП, и Никита, подойдя ближе уже протянул руку, когда дверь бесшумно отрылась двумя створками, пропуская в зал, занятый рядами туманно-прозрачных боксов, с креслами, и доставочными коробами из серебристого материала. Между боксами, имелись удобные проходы, а посередине шёл ещё более широкий коридор, визуально разделявший зал на две части, ведущий к лестнице на второй этаж. Как ни странно, система учла физиологию людей, и в здании имелись вполне привычные сантехнические удобства, и даже диванчики для ожидания. Естественно вода из кранов не текла, а туалеты не работали, потому что всё это хозяйство требовалось подключить к сетям.
Обойдя всё здание, Никита присел на диванчик, и вызвав виртуальный экран стал конфигурировать торговую зону, ставя ограничения, и выставляя прочие параметры.
Посетители получали доступ к специальному оружию способному усиливаться за счёт узоров, защиты в разных конфигурациях, от подобной, доспехам минувших эпох, до футуристического вида бронескафандров, и огромной кучи стреляющего оружия, всех видов. Кроме этого датчиков, медикаментов, активных и пассивных амулетов, инструментов и даже исследовательских комплексов. Цены на изделия алтани, оказались намного выше чем аргатские, но и качество изделий разнилось кардинально. Например, боевой шлем алтани, стоивший двенадцать тысяч, имел защиту на порядок выше чем шлем аргатского производства той же цены.
Отдельными разделами шли каталоги, базы по известным монстрам, расам и уязвимым точкам у них, и как ни странно просто одежда разных модных домов, для повседневного ношения, с защитными функциями и вовсе без них, ювелирные украшения, бытовая техника, мебель, и почти всё что пожелаешь, проходящих по габаритам в доставочный куб.
И ни корабельных пушек, ни самих кораблей, и серьёзной брони, не имелось даже в базе, без всяких ограничений.
По факту открытия самого необычного магазина на Земле, состоялась большая пресс-конференция советского руководства, и вышли статьи во всех крупных газетах. Особенно напирали на факт открытого доступа для всех желающих в любое время, двадцать четыре часа в сутки, минус четыре получасовых перерыва на очистку и уборку помещений. Также отмечалось, что никаких вывозных пошлин, за купленное в магазине взиматься не будет. А входной билет, стоимостью в сто рублей, нужен для поддержания территории в чистоте и порядке, и оплаты персонала.
Конечно Никита и всё руководство страны полагало, что магазин пустовать не будет, но реальность опрокинула все расчёты. Сначала потянулись пробуждённые Союза и соцстран, а по мере того, как информация о доступных товарах расходилась кругами по планете, страждущие стали прибывать сотнями и тысячами. Госстрой, оставив другие объекты, возводил в скором темпе пару больших гостиниц, а приглашённые немцы строили целый комплекс из четырёх двадцатипятиэтажных корпусов, прилегающего парка, и всяческих развлекательных сооружений вокруг.
Во всей этой скачке Никита не участвовал. Его люди конечно закупились в числе первых, но их главной задачей оставались разрывы пространства.
Обычный взвод Барсов – десять офицеров, целитель, и сапёр, закрывал порталы до третьего – четвёртого уровня, отдавая первые и вторые, подразделениям территориальных батальонов «Заслон» внутренних войск.
Таких пробоев, первого – второго уровня, случалось больше всего. В десять раз реже возникали порталы третьего – четвёртого уровня, и совсем редко – выше.
Но в огромной стране, лежащей в одиннадцати часовых поясах, этого «редко» на ударную роту полка Барс хватало с лихвой.
Инструкция по определению уровня портала училась наизусть всеми военнослужащими, милиционерами и сотрудниками государственных органов, и кроме того, постоянно печаталась в газетах, и висела почти на каждом столбе.
Цвет рамки портала, её толщина, и диаметр дыры в пространстве сразу говорил о степени опасности, и порой Заслон только сдерживал атаки тварей, на максимальной дистанции, поражения дожидаясь появления Барсов.
За первое подтверждённое сообщение о прорыве, полагалась весьма существенная премия в пятьдесят рублей, но для её получения, требовалось не лезть в дыру, а со всех ног бежать к телефону.
144 Туполев, приспособленный для перевозки подразделения, оснащённый парой мощных тормозных парашютов, приземлялся почти на любом республиканском или областном аэродроме, плюс, в нескольких узловых точках, строили или удлиняли взлётные полосы, чтобы принимать тяжёлую сверхзвуковую машину.
Сообщение о внекатегорийном зелёном портале, полк получил по системе связи «Каскад» и уже через полчаса Никита с группой поднялся в воздух.
Пространственный пробой под Донецком, оперативно обложили войсками, и как-то сдерживали атаки монстров, но самое удивительное, что мощные мускулистые быки, с длинными светящимися рогами, как –то формировали между рогов шары огня, и обстреливали ими людей, с весьма высокой скоростью. Танк выдерживал от десяти до пятнадцати таких попаданий, после чего экипаж вынужден был покидать машину, спасаясь от раскалившегося металла. Снаряды быков тоже не очень брали, в силу природной энергетической брони, и к моменту прибытия Барсов, быки едва не прорвали заслоны.
Самыми эффективными для боя против монстров оказались Шилки с их ураганным темпом стрельбы с четырёх двадцатитрёхмиллиметровых стволов, Тунгуски и зенитные самоходные установки 57-2, на танковом шасси, снова поставленные на конвейер.
Изрытый копытами и снарядными воронками кусок степи, накрывала заполошная стрельба танков, буксируемых пушек, миномётов, и всего того, что успели подвезти военные. Даже пара эскадрилий Су-24, сыпали бомбы на быков, прореживая их численность при удачном попадании.
По мере превращения в мясо очередной порции монстров, из пробоя, выкатывались всё новые и новые быки, и бойня продолжалась.
Обнаружен портал высокой степени опасности! Артальские курахи, сложный и опасный противник!
Никита, перепрыгнул мобильную баррикаду, и видя несущегося к нему быка, высотой в холке в пару метров, метнул самый пробивной свой узор – «иглу праха». Узор пронзил животное от головы до зада, и уже горой мёртвого мяса, оно подкатилось почти к его ногам.
– Прах. – Скомандовал он по тактической связи, и десять фигур в чёрных бронекомбенизонах, двинулись к порталу, уничтожая животных, на дистанции от ста метров и далее.
Быки сразу поняли откуда дует проблемами, и очередная группа, вырвавшаяся из портала, стала обстреливать людей издалека, собирая шары плазмы точно между кончиков рогов, и движением длинной шеи, отправляя их в цель.
Но шар огня не пуля, и офицеры довольно легко уклонялись от поражения, а вот их ответный огонь был куда точнее, и смертоноснее. Через пять минут после начала схватки, группа, перебив всех монстров подошла к порталу, и Никита, распределив людей, шагнул на ту сторону.
К счастью для дончан, на той стороне, портал открылся в относительно узком овраге, куда быки просачивалась по одному.
Стадо, застрявшее в узком проходе у портала, Никита накрыл волной плазмы, так что обожжённые, но пока ещё живые звери, ринулись назад по узкому проходу, сметая всё на своём пути, и с разбегу воткнулись в своих сородичей, бродивших по полю.
Вокруг в воздухе плескалось такое количество эфира, что его, казалось, можно пить. Сначала резко укололо в виски, и голову охватила тупая боль, затем, на несколько секунд захватила эйфория, и только через несколько минут, всё стабилизировалось, но мана-резерв, заполнился до предела, и всё равно потихоньку рос.
Поднявшись по склону, Никита оглянулся.
Переход открылся в самом узком месте оврага рассекавшего пологий подъём холма высотой метров в сто. С другой стороны холма он обрывался отвесным склоном, и ямой под обрывом.
Вокруг, расстилалась степь, но не жёлтая или зелёная как на земле, а пронзительно синяя, из-за хрусткой и ломкой травы, ярко-синего цвета, пыхавшей при изломе вспышкой стихийного эфира. Но сколько Калашников не растягивал поисковый узор, кристалл пси, никак не обнаруживался.
Вы попали в стихийный пробой пространства, возникший из-за частично разрушенного защитного поля Земли. Вы можете закрыть переход или стабилизировать его, взяв под контроль для чего требуется убить вожака стада, являющегося якорем пробоя.
Синюю траву жевало стадо, кучно пасущееся на равнине, в паре километров от холма. А в центре коров и быков, стоял настоящий гигант, высотой в холке метра четыре. Бык увитый грудами мышц, , задумчиво хрустел синей травой в окружении самок гарема и смотрел в сторону портала на странного двуногого в защитном чёрном комбезе.
Мотнув головой, он метнул огромный огненный шар, но не по прямой, а по дуге, и Никита, спокойно отойдя в сторону, даже не посмотрел на то, как от удара пламени, мгновенно раскаляется докрасна земля, обугливается и превращается в прах синяя трава, и выгоревшее пятно покрывается белёсым пеплом.
Запахов не чувствовал, так как шлем фильтровал всё кроме кислорода, и азота в нужных пропорциях, но дымом плеснуло знатно.
В ответ, Никита сплёл «шар молний», и накачав его под завязку, метнул в центр стада никуда особо не целясь. Шар в полёте рос в размерах и летел куда быстрее, а сбежать в сторону можно было только по телам своих самок, и вожака стада накрыло искристой кляксой, плеснув на окружавших его тёлок.
Гарем пал мгновенно. Миллионы вольт, и сотни тысяч ампер сжатые в облаке, убили коров мгновенно, даже сквозь природную защиту, а вожак минуту бился в судорогах. С трудом поднявшись встал, обвёл взглядом вокруг, и заревел так, что сработали звуковые фильтры в шлеме. Затем стадо, словно получив приказ, всей толпой двинулось на Никиту набирая скорость, а в центре, нёсся вожак, возвышаясь над всеми словно холм. Но он постепенно вырывался вперёд, и где-то на половине дистанции, возглавил забег. Пару ловушек из «огненных стен» и «электрических плешей» он проскочил словно ядро, но даже обожжённый и полыхавший поверхностными разрядами, всё равно рвался вперёд, залечивая раны на ходу, и кидаясь огненными шарами.
Никита его ждал, поднявшись на самую вершину холма, и бык, тяжко сотрясая землю, стал взбегать по склону, чтобы втоптать в землю чужака, убившего его гарем. Последнюю ловушку – «электрическую плешь» он «поймал» уже перед самым подъёмом и внезапно влетел в плотное облако тумана, не сбавляя скорости, миновал обрыв и удивлённо загудев, словно атомоход в тумане, сорвавшись с обрыва, полетел по пологой дуге вперёд, пытаясь зацепиться копытами за воздух.
Часть стада улетела вслед за ним, часть заклинило в овраге, а часть обтекла холм, поэтому, когда вожак врезался в землю, превращаясь в огромную кучу порванных жил и сломанных костей, сверху на него рухнули ещё пара десятков быков, а затем всю композицию разметала основная группа, которой не хватило места на холме, затоптав своих же сородичей.
На этом способности к регенерации вожака оказались исчерпаны, и он наконец-то сдох, подарив Никите почти пятьсот тысяч единиц прогресса.
Вы убили зверя, превосходящего вас более чем на десять уровней. Награда 500 тысяч единиц прогресса. Вы убили более пятидесяти особей, превосходящих вас по уровню. Награда 200 тысяч. Взятие высокоуровневого портала под контроль – 200 тысяч.
Взятые под контроль порталы, подвергались тщательному изучению, и порой их всё же приходилось закрывать, когда обнаруживался доселе скрытый враждебный фактор. Но такой портал как этот, сразу представлял собой стратегический актив, потому как раскачивал одну из важнейших характеристик, без траты единиц прогресса, хотя быки по-прежнему оставались крайне опасными.
С порталом тоже пришлось повозиться, так как узор стабилизации никак не желал взаимодействовать с исковерканным пространством пробоя и только после несчитанного количества попыток, ему наконец удалось это сделать.
Мясо артальских курахов, очень ценится в обитаемых мирах. Переместите туши узором доставки, получив дополнительную прибыль.
– Это можно. – Никита кивнул и высунулся из портала. – Гор, тащи сюда заслоновцев и всех пробуждённых, сажай на холме медитировать на раскачку мана-резерва, и сами садитесь. Я присмотрю за всеми.
Переход от жёсткой схватки к экскурсии в чужой мир для бойцов Заслона стал внезапным и слегка шокирующим. Без вожака стадо разбрелось по пространству, замкнутому сферой перехода, и особого интереса к пришельцам не проявляло. У них назревали выборы, а в такой ситуации не до гостей.
Пока люди садились на камни, и окутывались чуть светящейся плёнкой, медитируя на раскрытие резерва, Никита пробежался по округе, рисуя узоры обратной доставки, отправляя туши быков, что дало ему ещё полмиллиона единиц прогресса.








