Текст книги ""Фантастика 2025-108". Компиляция. Книги 1-28 (СИ)"
Автор книги: Андрей Земляной
Соавторы: Николай Степанов,Влада Ольховская,Алексей Вязовский,Алексей Изверин,Ник Ивашев
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 175 (всего у книги 345 страниц)
Глава 8
Уже месяц продолжается беспрецедентная операция по подавлению свобод и прав граждан в Латтарийской империи. Император Дитц восьмой, словно вспоминая все самые отвратительные методы своего прадеда, прошёлся кровавой метлой по самым свободолюбивым и демократично настроенным гражданам его несчастной страны. И конечно мы, как никого другого оплакиваем известнейшего мецената и друга детей Талго Иссори и Ендо Тарвала, зарезанного в своём дворце ополоумевшими от безнаказанности аристократами.
Парламентская ассамблея стран Девяти Корон, требует от императора Дитца всестороннего расследования этого чудовищного преступления и предания суду всех виновных.
Вестник Миргальской Республики.
Академический городок, представлял собой огромный комплекс зданий, полигонов и лабораторий на площади в тридцать квадратных километров, где свободно ходили рейсовые автобусы, неспешно перемещались недешёвые автомобили преподавателей и временами проносились в небе воздухолёты членов ректората.
Никита предъявил на въезде документы, и его сразу отправили на стоянку у первого корпуса, где оформляли все пропуска и разрешения.
В этом году поступало сразу две с половиной тысячи абитуриентов со всех концов мира и в толпе, клубящейся вокруг корпуса, можно было увидеть и смуглых уроженцев юга и бледных детей севера. Возраст поступавших тоже сильно разнился. От совсем юных подростков до вполне взрослых людей лет тридцати – сорока.
Вначале все попадали на своеобразный фильтр, где в помещении огромном, словно спортивный зал каждому выдавали брошюрку для обязательного чтения, а позже садили за стол напротив студента – волонтёра, отвечавшего на вопросы.
Поскольку брошюру Никита прочитал ещё накануне, то не стал ждать и сразу прошёл к свободному столу.
– Добрый день. – Никита склонил голову в поклоне. – Разрешите присесть?
– Оу. – огненно-рыжая девица в чёрном кожаном пиджачке едва сходившемся на груди, тёмно-синих бархатных штанах и алых туфельках улыбнулась. – У нас тут вежливый мальчик? Отрадно. Ну садись.
– Вежливость как ничто в этом мире обходится дёшево, а стоит дорого. – Никита кивнул и сел на стул и положил перед собой документы.
– Так, что тут? Ого. – Девушка остро взглянула из-под ресниц. – Виконт, Серебряный меч, Очищающий огонь… С деньгами как? – Она оторвалась от бумаг подняв взгляд на Никиту.
– Как рыбы у рыбака. – Никита усмехнулся.
– Тогда так. С детьми тебе делать нечего. Я сразу запишу тебя на курс для таких как ты, взрослых студентов. Разброс по уровням у нас огромный, но это вообще ерунда так как преподаватель работает практически в индивидуальном порядке. Что ещё? Жить будешь где? Сразу предупреждаю что в общежитиях у нас разгул и чад кутежа, и чуть поприличнее только в гостевых домах для старших курсов. Хотя конечно если деньги есть, то есть и иные варианты.
– Я бы предпочёл в посёлке.
– Да! – Девушка подхватила со стола какой-то документ и пробежав глазами, остановилась и ткнула пальцем в небо. – Есть отличный вариант в Ромашковом Поле. Это название посёлка. Там давно освободился дом, но народ не селится – дорого. Сам дом в два этажа, но достаточно компактный, с гаражом и большой площадкой перед домом. Плата десять тысяч за учебный год. Берёшь?
– Конечно. – Никита кивнул, и девушка стала быстро заполнять бланк. – Кстати, если у тебя есть машина на неё нужен особый пропуск, и он тоже платный. Ну и обращай внимание на знаки. В некоторые места может въехать только специальный транспорт. Ну ты их видел, такие маленькие автомобильчики на эфирных двигателях.
– А если я поставлю такой двигатель на обычный автомобиль?
– Ну езди конечно, но это вот, просто совсем дорого. Тебе только зарядка будет стоить тысячу в месяц.
– Давай пока выпишем мне стандартный автомобильчик, а там я подумаю. – Никита кивнул.
– Ну и всё пока. Испытания для присвоения ранга через три дня, после обычно пару дней весь городок гуляет и начинается учебный год. Учти, что экзамены и зачёты принимают очень строго. У тебя хоть чуть-чуть магии есть?
– Найдётся. – Никита кивнул.
– Ну на присвоении ранга всё узнаешь. – Девушка всё время разговора практически вслепую писала, заполняла бланки и когда закончила говорить, сразу сгребла всё в кучу, и вручила Никите. – Теперь в первый административный и там обязательно возьми провожатого. Хотя… Она задумалась и прижала пару завитков на широком браслете на левом запястье. – Хирла? Привет. Давай мухой к первому главному. Тебя у входа будет ждать красавчик беловолосый в светло-синем камзоле с кинжалом на поясе. Не перепутаешь. Короче ему нужно ВСЁ. Ты меня поняла? отлично. – Девушка кивнула Никите. – Сейчас подойдёт моя подруга, она тоже из волонтёров, и проведёт тебя по всем нужным местам. – Она чуть с придыханием выделила слово «всем» и даже чуть задержалась взглядом, чтобы убедиться, что собеседник всё понял.
Вторая девица – стройная черноволосая и кареглазая красотка южного типа, действительно всё очень быстро устроила. Сначала они пошли на стоянку академических мобильчиков и оформили один из них в аренду и уже на колёсах проехали по нужным корпусам, подписывая, получая или оформляя документы, а закончили на поляне перед домиком явно недавно вымытом и очищенном от следов предыдущего владельца.
– Так. Посёлок Ромашковое поле, Строение восемнадцать. Хирла оглянулась и кивнула головой. – Это здесь. Восемь комнат, можно нанять двух слуг или служанок. – Она игриво «стрельнула» взглядом. – В стандартном гараже помещаются две машины, ну а в нашем случае влезет твоя машина и вот этот мобильчик. Но как правило его, так и оставляют у входа. – Девушка подошла к табличке у входа на участок и вставила в рамку прямоугольник где значилось «Виконт Ниленго». – Всё. Теперь ждём процедуры определения силы, гуляем три дня и учёба. – Она мило улыбнулась.
– А как насчёт пообедать? – Никита улыбнулся в ответ. – Я приглашаю.
Обед плавно перешёл в подробную и очень познавательную экскурсию по Академгородку, а позже и в ужин, где к ним присоединилась рыжая Альгира и уже втроём они решили продолжить знакомство в новом домике Никиты, заодно, пояснив в перерывах суть и характер обучения в Академии.
– Здесь всё такое неспешное, понимаешь? Вот я учусь уже пять лет, а нахожусь на уровне обычного городского самоучки. Да, тот самоучка потратил на своё обучение лет двадцать, но это же академия! Всё двигается словно корабль со взрывчаткой в порту. Неторопливо, и даже если захочешь где-то ускориться, то хрен тебе. Сказано полтора года на предмет – значит полтора года. Ну и свозит крышу народу серьёзно. Кто-то занимается мечевым боем, кто-то рукопашным, кто-то зельями и вообще магохимией и все при этом трахаются словно саргалы весной. И это мы тут втроём отрываемся, да ещё и в отдельном домике, за закрытыми дверями. А народ такие групповухи и общаге устраивает…
– А руководство Академии всё устраивает?
– Пока уловители будут качать силу по каналам – да. – Альгира ткнула пальчиком в колпак, принятый Никитой за датчик системы пожаротушения. – Мы все живые батарейки для изысканий Совета. И им нет никакого резона отпускать нас. А вот увеличивать количество принятых – наоборот. Поэтому площадь Академии уже примерно соответствует площади небольшого города и всё время растёт. И принимают всех, у кого плещется хоть капля силы. Кстати, как у тебя с этим?
– Да немного совсем. – Никита качнул головой. – Мне бы научиться управлять этими штуками на эфире, а там хоть трава не расти.
– Да, ты же богатенький… – Рыжая вздохнула, и ловко поджала под себя стройные ножки, не пролив ни капли из бокала с вином. – Ну а нам грызть эту науку до конца. Я-то вообще планировала устроится в Службу очистки. Они водой занимаются и всяким мусором. Работа конечно непрестижная, но зато платят хорошо, да и место в служебном доме сразу предоставляют. А в столице жильё ужас какое дорогое.
День Обретения Ранга, вот так именно, каждое слово с заглавной буквы, обставлялся в Академии как важнейший праздник. И это соответствовало истине, потому как от этого зависели все исследования в Академии и, как результат – распределения грантов. Магии в мире плескалось достаточно для жизни, но для серьёзных исследований и мощных механизмов её не хватало. Поэтому Академия очень существенно зарабатывала на торговле заряженными кристаллами и их зарядке. И это можно было бы считать их основным источником дохода, но и обучение само по себе стоило весьма прилично, так что академические старцы не бедствовали.
Но Никите не требовались местные волны эфира, так как у него в теле жили три весьма мощных источника черпающих силу непосредственно из Мироздания. И естественно ему весь их колхозный бизнес был что называется «до лампочки» и через Арку Силы, он прошёл, поделившись лишь крохотной каплей силы, что и зафиксировал чуткий прибор, присвоивший самый низший двадцатый уровень.
– Ну не огорчайтесь юноша. – седоволосый мужчина в синей мантии и небольшой шапочке, поощрительно улыбнулся, и найдя в коробке жетон с цифрой «20» подал на ладони. – Занимайтесь, тренируйтесь, и повышение ранга не минует вас.
– Спасибо. – Никита вежливо поклонился. – Только об этом и мечтаю.
Праздник проходил шумно и весело. Сначала все первокурсники сидели за столами в Главном Зале, после высыпали на улицу посмотреть на фейерверк от Академического Совета и постепенно праздник перетёк в комнаты и номера в общежитии, куда Никита заглянул из чистого любопытства.
– Смешались в кучу, кони, люди… – Продекламировал он, увидев композицию из десятка студентов, в какой-то дикой комбинации, и поспешил покинуть общежитие неспешно покатив к себе в домик.
Где-то на середине пути, едва слышное жужжание моторчика его мобиля прервал крик из кустов, и остановив машину он вышел и раздвинув кусты руками, увидел картину достойную названия «Тупой и ещё тупее». Тонкая худенькая девчонка извивалась в руках толстого парня, а второй куда более мелкий в это время пристраивался к её междуножию, как видно для беседы о ранних стихах Лоргано Искры.
– Вы чего творите, дебилы? – Никита без разговоров пробил с правой ноги в бок толстому, и с левой худому, от чего оба с выпученными глазами попадали на землю, хрипя от боли в сломанных рёбрах. – Вам, что девок не хватает?
– Она должна…
– Кретины. – Никита без малейшей жалости врезал затрещину сначала одному затем другому и через жетон подал сигнал об опасности. Через минуту, заполошно дыша в кусты влетели двое охранников и тут же без разговоров стали фиксировать всё что увидели на свои амулеты, пока Никита помогал девушке привести себя в порядок, и не вступая в разговоры, отвёз её к общежитию, потому что считал, что это вполне может быть начало операции против него. Слишком всё топорно и грубо. Спасённая девица, пара придурков… Нахрен надо.
История продолжения не имела, хотя девушка как-то подошла и поблагодарила, намекая на благодарность, в среде дам, разошлась в трогательной версии о благородном спасителе, а придурков выгнали из Академии, удержав деньги за весь год обучения.
Тем временем расследование заговора вышло за пределы империи, и спецслужбы начали активно шевелить сопредельные страны в поисках причин и причинения последствий что очень не нравилось соседям Империи.
Но Никите неожиданно оказалось интересно учиться. Практики у него было огромное количество, а теории он не знал совершенно, поэтому поглощал все учебники с огромной скоростью и донимал преподавателей вопросами.
Удивительно, но оказалось, что преподаватели охотно отвечают на всё, часто задерживаясь чтобы дать пояснения по сложным темам. Никита ожидал намного более прохладного отношения, но за редчайшим исключением учителя искренне радели за свои предметы помогая студентам.
И именно здесь в академии, он стал понемногу понимать суть проблем, постигших этот мир.
Когда две вселенных стали проминать друг друга, одна из ветвей вселенной оказалась почти отсечена от основного тела, отчего остался совсем тонкий канал связи между ним и материнским источником.
Вот и выходило что эфира в мире вроде, как и немало, но если выбрать весь, то нескоро наполнится. А живые люди, особенно одарённые, сами генерировали поток эфира. Кто меньше, кто больше, и вот его-то и собирали в Академии с пока ещё неясными целями.
Удивительнее всего оказалось то, что на прямо заданный вопрос, академики ответили, причём спокойно и уверенно. Лумнор Тураг, архимагистр, выслушав вопрос Никиты, как-то очень невесело усмехнулся, и стал рисовать в воздухе светящимися линиями.
– Это мы. Это наша материнская вселенная. Здесь, практически между нами, кусок враждебной нам вселенной. Он постепенно поглощает нашу материю, и через какое-то время просто отрежет нас от источника и сожрёт. А силу мы собираем для того, чтобы пробить канал прямо по ткани реальности враждебного мира, отрезав их и уничтожив. – Архимаг изобразил в воздухе пунктир. – Пока мы сделали всего пару попыток, но смогли лишь продавить тот мир. Неглубоко, но сама тенденция обнадёживающая. Но как я понимаю, вас интересуют сборщики силы по академическому городку? – Профессор улыбнулся. – Нет, всё что здесь собирается – уходит на текущие нужды академии. Обогрев, защита от непогоды, орошение и водоснабжение плюс конечно работа лабораторий. На нужды главного исследовательского центра мы тратим только то, что собираем в свободном эфире пробивая канал связи в материнское пространство, через который, дружественные нам эфиристы, отправляют своеобразную посылку с концентрированной силой. Правда в последний раз что-то сбилось, и мы не получили нужного эфира, но лаборатория восстановлена, и готова принять очередную партию.
Конечно, Никите было очень неприятно ощущать себя «посылкой» но если всё строго взвесить, то жизнь одного человека – ничто по сравнению с судьбой целой ветви Вселенной. Конечно он не собирался сдаваться, но и желания рвать местных магов на тряпки тоже сильно поубавилось. Всё это, конечно, не отменяло нравоучительного мордобоя, но, так. Без фанатизма.
Головоломка понемногу складывалась и Никита уже прикидывал варианты организации приватной беседы между ним и главой Академического Совета, когда все планы рухнули.
Учёба шла своим чередом, когда во время лекции по эфирной планиметрии, вдруг тягуче зазвучал ревун, и освещение в классе стало мигать алым цветом.
– Так! – Преподавательница одним словом перекрыла возникший шум. – Все встали, и организовано спускаемся в подвал. Никто особо не спешит, но и не отстаёт. У нас есть пять минут для достижения безопасного места.
Никита держался позади всех, и когда группа уже почти вошла в подвальное убежище, раздался треск, хруст и с грохотом осыпающейся стены на площадку между корпусами вылезла странная страхолюдина похожая на краба и на скорпиона одновременно с четырьмя огромными глазами, на подвижных стебельках смотревшими во все стороны от выпуклого панциря, и длинным хвостом с зубастой пастью на конце.
Нагрудник, спина руки – ноги, шлем. Так быстро Никита ещё не одевался, и последним движением вытащил меч, и положив его на плечо шагнул навстречу монстру.
Тот подняв заднюю часть панциря выстрелил из неё хвостом с зубастой челюстью, но Никита легко ушёл в сторону перерубив его так что костяной капкан просто упал на землю, а зверь взревев прыгнул вперёд, напоровшись на меч, прошивший его до середины, и с хрустом ломаемых костей и панциря рухнул на землю. Но почувствовав смерть собрата к месту его гибели уже ползли ещё три штурмовых биомеханоида, отправленные через пробитый портал.
Первого из оставшейся тройки Никита встретил «ядром праха» прошившем тело монстра и пробившем здание за ним, улетев куда-то за горизонт, так что второго Никита встретил облаком плазмы а последнего «Прессом» и пока тот выбирался из зоны повышенной гравитации, постриг ему лапы, и хвост, оставив в живых для изучения.
Здание центрального лабораторного корпуса, напоминало зону тяжёлых боёв. Стены в сквозных дырах, лестницы обрушены, а по углам валяются тела тех кому не повезло находится в здании во время прорыва.
Но кое-кому Никита успевал помочь, и даже накладывал магему полного восстановления. В целом прорыв обошёлся относительно малой кровью и всего лишь четверо погибли безвозвратно, хотя плату за свои жизни они взяли щедрую, завалив пятерых монстров.
Глиранса Цыбо он нашёл в обгоревшем словно головешка главном зале, где на месте полуразрушенной портальной арки, лежали полуистлевшие тела ещё трёх биомехов.
– А… – Архигранд затыкавший рану возле сердца, закашлялся выплёвывая кровавые сгустки, с весёлым изумлением окинул взглядом доспехи Никиты. – Вот и зачистка прибыла. Ну, чего медлишь? Добивай.
– Один умный человек как-то сказал, что мир полон простых и неправильных решений. – Никита сплёл магему «Полного восстановления» и напитав её опустил на архигранда. – Подраться мы с вами всегда успеем, а вот шанс поговорить вот так, по душам, может и не представиться.
Архигранд потративший все силы в схватке с пришельцами сначала восстанавливался медленно, как и все, а чуть восполнив резерв, рывком залатал свои раны, и втянул остатки магемы в себя, частично восстановил мантию, чтобы не светить в прорехах голым телом и чуть охнув встал.
– Тварей не осталось?
– Кончились все, кроме одного. Оставил для утоления любопытства академиками.
– Да… – Глава Совета покачав головой окинул взором разгром. – Император меня убьёт. Только что ведь закупили оборудование. Однако хорошо, что мы заложили взрывчатку в основание портального круга. Иначе твари пёрли бы бесконечным потоком. Я не хочу показаться неблагодарным, но там у нас в коридорах ещё лежат раненные. Им бы не помешала твоя помощь.
– Уже. – Никита кивнул. – А зачем вы вообще включаете этот чёртов портал? – Спросил он, когда они вошли в маленький кабинет, а точнее в комнату отдыха в самом конце коридора.
– Ты же знаешь о нашей проблеме? – Цыбо бросил взгляд на Никиту, и увидев, что тот кивнул, продолжил. – Так вот ситуация ещё хуже. Наш канал всё тоньше, а когда он будет перекрыт, то наша смерть настанет очень быстро. Год – полтора, и на этой планете будут резвиться механоиды тальгаро. – Увидев вопрос в глазах Никиты он пояснил. – Так называют себя представители расы что с нами воюет. Положение у них такое же сложное, но тут или мы, или они.
Столь сильный прорыв произошёл впервые, но вообще десанты всяких тварей через портал случались нередко, и процедура ликвидации последствий уже отработана. К следующему дню стены здания отремонтировали, всех погибших отпели в Храме Творцов, а раненых определили в госпиталь. Но поскольку самых тяжёлых Никита уже вылечил, то и здесь всё протекало штатно.
Далее наказали тех, кто не смог отмазаться, например, начальника Академической стражи, уволив без пенсии и содержания, а на его место приняли целого генерала.
И слишком многие видели бой Никиты с биомехами, так что скрыть его участие и не пытались, лишь выдав в кулуарном формате жетон с цифрой «1» обозначавшую новый ранг. Это в общем мало изменило его жизнь. Встречался он всё с теми же подругами с кем познакомился в первый день, а шёпотки за спиной… наплевать и растереть. Зато он получил пропуск преподавательского уровня, и мог запросто ездить по Академии на своей машине, а также в любое время выезжать в город, чем он сразу воспользовался, посетив подруг из Варьете.
Так прошёл месяц, второй и к началу холодного сезона, его вызвал к себе Глиранс Цыбо.
После ритуальных расшаркиваний и благодарности за спасение, он наконец перешёл к делу.
– У нас есть план, и ты важнейшая часть его.
Глава 9
Основной вопрос эфиристики заключается в том, сколько всего возможно разновидностей энергий во всём множестве вселенных, и ответ как ни странно прост. У каждой вселенной своя энергия, и она может вступать в конфликт с нашей силой и сутью а может успешно дополнять её.
Но кроме этих различных и многополярных сил существует одна неизменная и наиболее дорогая сила – эта сила творения.
Даже если некая вселенная наполнена энергиями распада и уничтожения, для создания в ней любого сущего, требуется путь и совсем малая, но капля силы творения.
Центральная Академия Верхнего мира. Курс Мироведение.
Как это часто случается план руководства заключался в том, чтобы некий отдельно взятый организм пошёл и сделал то, что не вышло у сотен высокоранговых специалистов. Ну а они в свою очередь обещают самую горячую поддержку и внимание. И конечно они будут всем сердцем болеть за него.
– Вы охренели. – Никита не видел смысла в том, чтобы как-то придерживаться правил приличия. – Вот так, запросто пройти по чужой реальности таща за собой шлейф пространственных маяков, по которым вы построите канал? А все твари того мира сядут тихонечко в стороне и станут смотреть на происходящее, пить пиво и обсуждать происходящее? – Никита удивлённо посмотрел на членов Совета.
– Ну хотите, я пойду первым? – Архигранд Цыбо пожал плечами. – Если это как-то вас развеселит…
– Могу составить компанию нашему дражайшему председателю Совета. – Гранд Ольви Ригано – единственная женщина в Совете, улыбнулась. – Всё равно, так погибнуть хоть как-то со смыслом, а не в пасти очередного скорпиона или ещё какой другой твари.
– Да и я, пожалуй. – Ещё один член Совета кивнул.
– А я, наверное, останусь с семьёй. – Ещё один старик усмехнулся. – Мне так много нужно им сказать…
Никита молчал долго. По всему выходило что вариантов нет, и нужно опять залезать глубоко в…
– Ладно. – Он кивнул. – Будем что-то ломать, или просто портал?
– Не просто. – Архигранд поднял указательный палец. – Пространственным взрывом мы пробьём брешь на максимальную глубину, а затем вы, как можно быстрее двинетесь к границе нашей вселенной, оставляя за спиной маячки, по которой мы сначала протянем нить, а после станем укреплять её, превращая в канал. Для этого дела мы соберём «Великий Круг» из трёхсот магов и включим в сеть все накопители, даже те, что обеспечивают Академию.
Отмена задания на ликвидацию Глиранса Цыбо. Уточнение по заданию на восстановление связи с Ветвью Миров. Восстановите связь. Награда вариабельна.
– Серьёзный подход. – Никита кивнул. – Ладно. Будет вам рейд. Когда намечено мероприятие?
– Члены Великого Круга ещё прибывают, но думаю три – четыре дня ещё мы будем утрясать все детали. – Ответила Ольви Ригано.
– Хорошо. – Никита встал, и коротко поклонившись вышел.
Дел у него было не так чтобы много, но они имелись. Он доехал до приёмного отца и отдал папку с банковскими аккредитивами, взятыми у бандитов и два дня провёл в Варьете отдав на прощание девчонкам почти все деньги, оставив себе только то, что планировал потратить в последний день.
Подругам из Академии на память подарил по комплекту замагиченой брони и по паре кинжалов, на чём процедуру прощания счёл законченной.
К его удивлению, в назначенный день, весь Академгородок и пространство вокруг квартала лаборатории было весьма многолюдно. Лейб-гвардия занимала позиции вокруг здания, ревела бронетехника, над всем стоял гомон и гул команд, топот сапог, и где-то в стороне на невысокой вышке, стоял император в окружении генералов среди которых стоял и его приёмный отец.
Войска подстраховывались на тот вовсе не гипотетический случай, что если всё пойдёт не так как нужно, и через портал полезут твари. Как ни быстр оператор портала, как ни силён заряд взрывчатки под ним, но между мгновением, когда в окно полезут твари и его подрывом обычно успевали пролезть от пяти до десяти монстров.
Никита уже одетый в тяжёлую броню, постоял впитывая такой понятный и такой родной хаос и уже собирался как-то обогнуть толпу, чтобы войти в здание, как над головами раздался рык кого-то из высших офицеров, усиленный эфирным мегафоном.
– Гвардия, на караул! Смирно! Равнение на виконта Неленго!
Мгновенно всё встало и солдаты, приняв стойку «смирно» отдавали воинское приветствие проходившему мимо них Никите.
– Спасибо парни. – Никита подошёл к дверям, и повернувшись к императору, вскинул ладонь к виску шлема приветствуя Дитца, а тот в ответ, вскинул кулак к плечу, и следом за ним все стоявшие рядом повторили жест.
В только что отремонтированном здании вновь ломали стены соединяя помещения в один огромный зал, оставляя вместо несущих стен стальные опоры. Дырявили даже перекрытия, чтобы эфирные каналы свободно пронизывали всю структуру сверху донизу.
Маги, одетые в парадные мантии, занимали места согласно карте узора, и готовились к самой ответственной волшбе в своей жизни.
Никиту конечно невозможно было не заметить, но никто с вопросами не лез, занимаясь своим делом. А он, ещё раз ревизовав запасы, повесил на внешний подвес справа тридцатимиллиметровую укороченную винтовку, слева закрепил меч, проверил обе аптечки и прочее хозяйство включая рюкзак, забитый серебряными дисками пространственных маяков.
Постепенно все встали на свои места, и внешний круг окутался маревом эфирных линий, светящихся от переполнявшей их энергии. Следом внутренний круг и в самую последнюю очередь круг архимагов, когда с гудением и треском перед Никитой возникло окно пространственного разрыва и он вздохнув шагнул вперёд.
Перенос длился относительно долго и когда болтанка и мелькание вспышек вокруг стихли, он оказался посреди гладкой равнины, покрытой чем-то вроде вулканического пепла – мелкого порошка чёрно-коричневого цвета с острыми гранями.
Естественно Никита не собирался пилить пешком и для начала оставил на земле серебристый диск маячка, и собрав магему полёта, уселся в седло прозрачное словно вода, и качнулся вперёд, давая ход.
Двигался тяжело, словно в воде, преодолевая завихрения пространства и упругое сопротивление среды и тратя на перемещение уйму энергии.
Имплант не только показывал направление движения, но и считал расстояние по визуальным параметрам равнины, и Никита временами останавливался для того, чтобы воткнуть следующий маяк выданных ему с большим запасом.
Как только маяк начинал работать, к нему словно притягивалась туманная нить, разделявшая два пространства сразу расширявшаяся до каната, а следом вставая стеной до неба и эту стену он буквально тащил за собой продавливая грудью пространство становившееся тем неподатливее чем быстрее он двигался.
Через двенадцать часов щёлкнула инъектором и отвалилась аптечка БЭК – Боевого эфирного комплекса созданного специально для длительных рейдов, и стало сильно легче. И когда на горизонте появились высокие существа похожие на медуз, с тонкими ногами и какой-то свисающей тряпкообразной хренью на брюхе, Никита испытал даже облегчение. Наконец-то драка, а не вот это всё.
Но так основательно и страшновато выглядевшие враги легли невесомым пеплом от удара «Волны огня» даже не успев показать на что способны.
Но буквально через полчаса началась настоящая жара. Монстры, от небольших, размером с собаку до огромных со слона, нападали десятками, и он уже не летел белым лебедем, а шёл продираясь сквозь иномирное мясо, долбя магией, мечом и изредка пуская в ход свою тяжёлую винтовку.
Случались и старые знакомые, известные по прорывам на Землю, и те, что попадались в бестиариях Верхнего Мира, что косвенно указывало на тесную связь между двумя мирами.
К счастью энергии в этой складке между мирами плескалось столько, что резерв вообще не опускался и проблема состояла в том, что не было никакой возможности передохнуть и даже просто перекусить. Только одна бесконечная драка, горы мяса и настоящие лужи синей крови по которым порой приходилось идти, чавкая ногами.
Но как-то вдруг всё изменилось и животные приобрели черты явно упорядоченного вмешательства. Сомнительно чтобы поворотная башенка откуда весьма метко плевалось едкой белёсой жидкостью, стало результатом эволюции. И таких вот дополнительных и явно искусственных включений в зверей, стало как-то сразу много, а сами звери действовали уже вполне осознанно то пытаясь взять его в «клещи», то выстраиваясь уступом, то формируя построения типа стены или рассыпного строя.
Но пока узоры, усиленные энергиями пси и силой творения, а временами крупнокалиберная винтовка и меч успешно гасили весь бестиарий, пробивая дорогу вперёд.
До финиша оставалось буквально десяток – другой километров, когда ему преградили путь весьма антропоморфные фигуры. Пятеро двуногих и двуруких, в сверкающих зеркальных, глухих доспехах, стояли полукругом держа в руках короткие копья типа нагинаты или скорее пальмы[1] направив их вперёд.
Стоявший по центру коротким движением, словно отдавал честь, поднял лицевой щиток, и Никита увидел молодое женское лицо со светлыми, почти белыми бровями.
– Ты, понимаешь меня?
– Да, говори. – Язык, используемый женщиной, был известен импланту и он переводил Никите на лету, транслируя его речь в переводе через динамики шлема.
– Ты убиваешь наш мир. Остановись. – Женщина говорила глухо, но вполне понятно.
– А вы убиваете наш мир. – Никита тоже поднял лицевой щиток. – И не наши звери рвутся в ваш мир, а строго наоборот. Не наши энергии расшатывают межмировую мембрану и превращают пограничье в территорию смерти.
– Такова судьба. – Женщина подняла своё оружие остриём вверх. – Слабые уходят, давая место сильным.
– И вы, сильные просите меня, слабого пощадить вас? – Никита рассмеялся. – Я вас отчасти утешу. Наш мир не станет никого убивать. После того, как вы станете частью нашего мира, можете жить, как хотите. Ну, разумеется не убивая жителей других миров. Наша вселенная велика, и каких только уродов в ней не бегает. Так что вы впишетесь довольно легко. Ну так что? Дерёмся или расходимся?
– Дерёмся. – Женщина движением головы закрыла лицевой щиток, и прыгнула вперёд, опуская лезвие своего оружия.
Никита тоже закрыл забрало, и отскочив крутанулся, отсекая часть руки с половиной древка, но вскользь поймал удар по плечу, снёсший плечевую пластину и отсёк кусок плечевой мышцы. Но регенерация уже схватилась, а материал брони «потёк» восстанавливая целостность.
Женщина сразу покатилась в пыли, а оставшиеся четверо напали одновременно.
Отбив острие он воткнул лезвие меча в голову, ушёл вниз, разгоняя меч и подсёк ноги второго, качнулся в сторону пропуская удар и ответил тычком рукояти, пробивая забрало третьего и превращая лицо в кровавую кашу, и прикрывшись его телом от удара последнего воткнул ему меч в грудь.
Все кроме одного имели шансы на выживание, поэтому Никита подхватил на память оружие женщины, отсалютовав мечом сплёл конструкт полёта и двинулся вперёд, навёрстывать график.
Пока летел налепил на плечо пластину из ремонтного комплекта, и отметил что прочность по внутренним датчикам приблизилась к ста процентам. Ещё пополнил боезапас винтовки, попил воды и съел несколько питательных батончиков, чтобы совсем не окосеть от голода.








