412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Шнейдер » "Фантастика 2024-94". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) » Текст книги (страница 127)
"Фантастика 2024-94". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 19:29

Текст книги ""Фантастика 2024-94". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"


Автор книги: Наталья Шнейдер


Соавторы: Олег Кожевников,Андрей Потапов,Дмитрий Дывык,Елена Лоза
сообщить о нарушении

Текущая страница: 127 (всего у книги 347 страниц)

– Как-то это слишком просто получилось… – развела руками Делиция, глядя на безучастного великого мага, которого только что летающий снаряд принёс на стоянку Ивана.

– Не скажи, подруга! Я тридцать раз чуть не описалась, когда глаза отводила всяким придуркам, которые так и норовили спалить контору! – утёрла лоб от воображаемой испарины Аномалия.

– Нам нереально повезло, девочки, – улыбнулся попаданец. – Маг совершенно не ожидал подставы с немагическими веществами в туалете. Если бы он почувствовал хоть что-то подозрительное, всё пошло бы насмарку. Спасибо любимой тёще Крусте за такие забористые препараты.

– С нами такой фокус не пройдёт, бро! Отвечаю! – фамильяра прочла в голове у хозяина беспокоящую мысль и поспешила успокоить парня. – Мы 24 на 7 мониторим всю округу. Ресурсов хватает. Вспотеют травить!

– Спасибо, мои дорогие! Что бы я без вас делал! – улыбнулся Иван и обнял материализовавшихся подруг.

– Что будем делать с этим старым пердуном? – млея в объятиях друга спросила Аномалия.

– Он мня пугает, Ванечка! – призналась Делиция.

– Согласна с подругой, – кивнула Ратиона. – Очень опасный тип. Он только притворяется незаметным скромным старичком. Я чувствую в нём такую же стальную безжалостность, как у топора палача.

– А чего мы гадаем? У меня же досье есть – Мустелло собрал на каждого из противников всё, что мог. Судя по толщине папки, мог он много. Давайте глянем.

И они глянули…

***

Старик оказался педофилом. Он разными способами получал в свои лапы детей и творил с ними всякие непотребства. Когда те вырастали и переставали быть интересны, негодяй их отпускал. Вот только бедняги уже никому ничего не могли рассказать. Чтобы сокрыть свои преступления маг что-то творил с разумом жертв, и они превращались в живых безмозглых животных, после чего очень быстро умирали. Здесь вам не там. В этом мире никаких интернатов для инвалидов нет. Никто кроме родственников недееспособное тело кормить не будет.

Когда маг был молод и только развивал свои болезненные пристрастия, ему пришлось бежать из центральных королевств на фронтир. Там он неплохо устроился и реально помогал пионерам бороться с тварями, выходящими из леса и выползающими из воды. Талантливый парень быстро прогрессировал и набрал силу. Теперь, годы спустя, его уже так просто даже к ответственности не призовёшь.

Поскольку пользы от крупного специалиста в глухомани было гораздо больше, чем вреда, местные смирились. Были подозрения, что они даже потворствовали негодяю, поставляя несчастных, украденных где-то подальше от родных мест.

Прямых конфронтаций, привыкший прятаться по лесам дед не любил, поэтому для решения своих вопросов всегда применял закулисные переговоры. Так же по-тихому он и устранял тех, кто посмел перечить.

– Ля, какая крыса! – прошипела Аномалия.

– Опасная! Сильная! – покосилась на забывшегося наркотическим сном старика Делиция.

– Верно, источник у деда действительно велик и почти не имеет следов деградации. Талантливый, сволочь! – покачала головой Ратиона.

– Такую бы силу, да в мирное русло! – вздохнул Иван. Ему очень не хотелось убивать.

– Ванечка… – все проявленные фамильяры дружно с умоляющими минами посмотрели на господина.

– Да всё я понимаю, – повторно вздохнул попаданец. – Мы не можем оставить его в живых.

– Не можем! – кивнула Ратиона. – Он слишком силён. Если попытаться промыть ему мозги, то можем не справиться. Тогда бой. И очень громкий бой! То, что дед попался в детскую ловушку с отравленным аэрозолем – нереальная удача. Старик просто не знал, что такая опасность существует.

– А ещё он в авторитете у других архимагов – сам же видел, как они с ним плотно общались, – напомнила Делиция. – Необходимо убирать из уравнения эту неизвестную!

– Поболтать бы с ним, может выпытали какие-нибудь магические секретики…

– НЕТ! – дружный громогласный хор фамильяр заставил парня сокрушённо вздохнуть в третий раз. В последний.

Приговорённый носил на себе целый арсенал дорогих артефактов. Тут были мощнейшие антимагические и антикинетические щиты, лечебные и атакующие экземпляры. Ни один из них не сработал на контакт с небезобидным аэрозолем, ведь прямого вреда жизни и здоровью не было.

Венцом коллекции являлся кожаный пояс, в котором закреплялся целый набор из десятка накопителей больше среднего. В целом добычу легко можно было оценить в увесистый сундук золота. Стоит ли сомневаться, что попаданец присвоил всю добычу себе?

Вот ведь ирония судьбы. Всю жизнь ты вкалываешь, зарабатываешь кучу денег, покупаешь дорогую защиту, считаешь себя неуязвимым. А потом тебе встречается хитрец, который придумывает оружие, против которого твои потуги банально не работают и всё… Не помогает даже то, что твоё могущество позволяет сравнять с землёй целую гору. Увы. Маг – это хрустальная пушка.

Зажмурившись, Иван взмахнул рукой, и голова могучего волшебника отделилась от туловища.

Нет, в небе молния не сверкнула, земная твердь не содрогнулась, ветер не взвыл. Просто в мире умер ещё один человек. Больше ничего.

Через полчаса труп старого маньяка, каким оказался неосторожный архимаг, растворился в магической кислоте. Вспоминая прочитанные строки досье, Ваня каждый раз содрогался. Если забыть недавнюю минутную слабость, то на душе было светло от того, что мир стал чище ещё на одну капельку, очистившись от настоящего монстра в человеческом обличье.

***

Утро было по-прежнему хмурым, поэтому припозднившиеся вчера архимаги в дорогу так и не отправились. Начав собираться в таверне к обеду, они с улыбками вспоминали ночной загул. Некоторые возвращались парочками. Одна разбитная дамочка оторвалась сразу с пятью живчиками.

Сытную трапезу омрачили обеспокоенные слуги старого, но очень сильного мага.

– Что там случилось? – спросила у своих кавалеров любвеобильная архимагесса.

– Эти болваны потеряли своего господина, – заржал мускулистый высокий маг справа.

– Кажется, я его вчера здесь не видел… – озадаченно почесал подбородок мужчина слева.

– И я, и я, и я…

Собеседники переглянулись и почти синхронно колдонули поиск.

Через час улыбающихся лиц в таверне уже не было.

– Итак, старика ни здесь ни в округе нет. Кто видел его в последний раз?

– Я говорил с ним, когда мы выходили из карет. Я пригласил его в нашу кампанию, но по виду понял, что он не рвётся…

– Я видел, как он входил в таверну.

Повисла краткая тишина.

– Итак, старик исчез.

– Сбежал?

– Все вещи и карета на месте. Не похоже на бегство.

– Надо исследовать остаточные магические эманации. Вдруг ночью здесь орудовали бандиты!

– Вы сами-то себя слышите? Бандиты в таверне, где гуляют два десятка архимагов! Ха-ха!

– Пока вы тут разглагольствуете, я уже всё проверил, – рыкнул крупный лысый мужчина, претендующий на первенство среди равных.

– И что? – спросила всё та же любопытная сластолюбица.

– Весь вечер и всю ночь здесь сплошным потоком творилась ворожба. Даже если что-то подозрительное и было, вычленить это из эфирного хаоса невозможно.

– Может он похищен?

– Такого упыря похитишь…

– Тогда где он?

– А может он сбежал, но инсценировал своё похищение?

В зале поднялся шум от разом заговоривших людей. Полчаса бессмысленных разговоров закончились ничем. Вынесли горячее, и все уткнулись в свои тарелки, погружённые в тягостные мысли.

Наконец лысый здоровяк грохнул серебряной ложкой о стол. Хрустальный кубок подпрыгнул и с жалобным звоном разлетелся на осколки, упав на пол.

– Пока не доказано обратное, будем иметь в виду самое плохое.

– А что самое плохое? – прищурилась сидящая недалеко магичка.

– Думаю… Самое плохое это… Наш соратник прямо у нас под носом похищен ловкими и сильными диверсантами и убит.

Воцарилась звенящая тишина.

– Не поспоришь… Хуже не придумать, – задумчиво кивнула дама.

– Но как?! Демоны вас побери! Да, как!? – зашумели вокруг.

Больше всего пугало не исчезновение сильного архимага, а то, что ничто из присутствующих не мог понять, как это случилось. Только что высокомерные (и они имели на то веские основания) волшебники получили болезненный удар по самомнению.

Приятный обед был безвозвратно испорчен.

***

Очень удачно непогода продлилась ещё два дня. Всё это время самые любопытные пытались вести поиски, а самые ленивые топили беспокойство в вине. Со временем страх притупился, страсти улеглись. Свою лепту в возвращение благодушия внесла утроенная охрана периметра, круглосуточно не спускавшая глаз ни с одного метра подконтрольной территории.

На второй вечер дождь утих и погодные заклинания утверждали, что завтра будет ясно. По общему мнению, следовало продолжить наступление дальше.

Увы, утром случилась очередная неприятность. Оказалось, что любвеобильная магичка, обожающая гэнг-бэнг, собирается домой.

– Что это за новости, подруга?! – орал лысый командир, стоя перед каретой дезертирши.

– Мне пришла весточка. Срочно требуется моё присутствие дома, – ответила та, совершенно не стушевавшись. Женщина была не из слабаков и при случае легко могла за себя постоять.

– Так ли это? А может ты просто передумала? – прорычал бугай.

– А может и передумала. Что с того? Радуйся – тебе больше достанется, – улыбнулась милфа своим поклонникам, которые подтянулись поближе и с явным неприятием смотрели на её оппонента.

– Ну и катись! Только потом локти не кусай, – при виде защитников лидер сдал назад.

Он резко развернулся и рванул в свою карету. Внимательно следившие за представлением архимаги медленно потянулись по своим местам. Когда транспортная вереница отъехала подальше, стало очевидно: вместе с наглой возмутительницей спокойствия остался ещё один уже бывший член Антанты.

– Вот ведь змея, – ощерилась Делиция, наблюдавшая за происходящим, что называется из первых рядов. – Звериным чутьём поняла, что из похода вернутся не все.

– Считай с последнего вагона соскочила, падла! – сплюнула Аномалия. – А так хотелось подпалить её рабочую задницу! РРР!

– Да ладно вам, красотки мои, – улыбнулся Иван. – Операция и так вышла суперуспешной. Один удар – три дырки. Роскошно! Давайте подумаем, кого бить следующим.

– Лидера, конечно, – метко выявила слабое звено Делиция.

– Согласна, подруга. Надо валить лысого. А то что-то он много о себе возомнил, – не могла не согласиться Аномалия.

– В таком случае предлагайте, как это сделать. Этот живчик редко бывает один. Так же просто, как покойного деда его не умыкнуть. А если накачаем его транками и это заметят, то, мало того, что быстро откачают, так ещё и спалим такой замечательный козырь.

– Да чо с ним миндальничать! – хищно оскалилась Аномалия. – Давай подкинем принцессе горошину в постель?

– Думаешь этот козырь палить нормально?

– Ну засекут и что с того? Да хрен они его в обозримом будущем расшифруют! Даже если все хором впрягутся – всё равно без вариантов! Этот фокус только ты показывать умеешь.

– Ну ладно…

– А чего мелочиться? – оживилась Ратиона. – У нас уже готовы три артефакта. Давайте их все и применим. До Травалии и так всего ничего осталось – тянуть уже некуда.

– Ты права, подруга, – опомнился задумавшийся было попаданец. – Тянуть больше не будем. Как только отработаем – сразу садитесь ваять ещё. Пригодятся.

– Понятно, сделаем!

Глава 18

Караван из семнадцати самых дорогих и комфортабельных карет этого мира растянулся по тракту больше чем на полтора километра. Передвигающиеся со всем возможным комфортом сильнейшие маги испытывали целую гамму эмоций. Кто-то пребывал в медитативном состоянии, не терзаясь никакими волнениями. Кто-то недоумевал, пытаясь осознать текущую крайне неоднозначную ситуацию. Кто-то пытался погасить клокочущую в груди ярость. Никто из членов Антанты не испытывал страха. А следовало бы.

Внезапно сонное благолепие путешествия потревожил эфирный всплеск от сотворённых заклинаний высшей магии. Чуткие архимаги не могли не обнаружить даже им неизвестное колдовство. Это были без шуток великие люди, которые даже пребывая в расслабленном состоянии могли очень многое. Немедленно все присутствующие активировали персональные щиты. На большее времени не хватило. Всё произошло так быстро, что никто не успел толком понять, что случилось на самом деле. Тут же неведомые сложнейшие заклинания повторились, но в этот раз эфир буквально вскипел от количества применённой Силы. Сколько было потрачено маны навряд ли кто-то смог бы подсчитать даже примерно.

В следующий миг вояж превратился в безумный хаос. Истошно ржали кони, вопили люди, на дороге образовался мощный затор из-за большого количества суетящихся. Все бегали, кричали и никто не понимал, что случилось.

Архимаги, сохранившие самообладание, немедленно обозрели округу своими магическими способностями и обнаружили, что в караване зияют три прорехи. Вместо карет, в которых передвигались самые авторитетные волшебники, висят лишь обрывки и обломки каретной оснастки. Неведомая магия выхватила целые куски пространства вместе с каретами и пассажирами и… И что? Уничтожила? Скрыла? Лучшие магические умы тут же бросились на разгадку этой тайны, но у них не было никаких шансов.

Что же произошло на самом деле?

Всё очень просто. Децимет, не до конца разобравшись, просто скопировал крупные блоки конструкта покойного Гриззи. Артефакт в виде камня-телепорта, который умудрился создать гений, способный переместить некоторое количество пространства в другой мир – это ультимативное оружие, иметь которое, значит владеть миром. Это поистине прорывная магическая технология, требующая колоссального количества маны. Взамен владелец волшебства получал фантастическую возможность для дальних путешествий. И никаких громоздких алтарей с длительными ритуалами. Вливаешь прорву Силы, активируешь, хлоп – и готово.

Фамильяры между делом создали три таких телепорта. Наконец время для их применения настало.

Сначала внимание архимагов привлекло заклинание ближнего телепорта, которое Иван освоил уже давным-давно. Так камни телепортации попали на крышу тех карет, в которых находились самые энергичные враги. Затем разом сработали активаторы трёх камней, без особых проблем телепортировавшие пассажирскую часть карет в один очень жаркий мир.

Децимет не стал изобретать велосипед. Гриззи уже давно успешно обкатал подходящие параметры, поэтому приговорённые к смерти соперники не успели опомниться, как очутились в неведомом мире на огромной высоте над морем раскалённой лавы. У Вани не было сомнений в том, что бедолаги активируют свои самые могучие защитные артефакты и применят серьёзные заклинания. Всё равно спасения не было. Он был уверен в том, что выбраться с огненной планеты никто не сможет. Даже если кто-то из архимагов и выживет при падении с огромной высоты, то всё равно долго не протянет, плавая в море раскалённого камня.

Биться в прямом противостоянии с сильнейшими магами мира попаданец изначально не собирался. Вместо этого он подгонял своих магических помощников с изготовлением артефактных камней. Стоит ли сомневаться в том, что всё получилось?

Закинув противников в смертельно опасный мир, он спас себя и многочисленных неодарённых жителей окрестностей от больших проблем. Да, игра не слишком-то честная. Однако весь восток континента непременно сильно пострадал бы от битвы мастодонтов магической практики, если бы не Иван Травалийский и его подлые приёмчики.

Кто-то из жертв успел среагировать и активировал свою защиту. Толку-то? Артефакт перенёс и мага, и его защиту в целости и сохранности. Добро пожаловать в ад!

***

Суета на дороге постепенно, по мере понимая катастрофы, сменилась шоком и трепетом. Самые яростные вояки нежданно-негаданно исчезли. Теперь некому стало будоражить умы и на спешно собранной летучке ни о каком единодушии даже речи не шло. Самые слабые из архимагов прямо сейчас готовы были дать дёру. Кампания ещё не дошла даже до границ Травалии, а уже понесла невосполнимые утраты. Иллюзии в том, что дальше будет легче, никто не испытывал.

Самые жадные ещё колебались. Заранее распределённые трофеи терять не хотелось. Это всё равно, что своё отдавать!

Несмотря на потери, Антанта всё ещё обладала весьма солидным потенциалом. Четырнадцать архимагов – это не хухры-мухры. Для иного королевства и двух таких нападающих хватило бы. Смущала та видимая лёгкость, с которой самые могучие волшебники канули в неизвестность. Это пугало покруче выставленной в аппозицию могучей армии.

А что, если исчезновения продолжатся? Иван обещал, что все агрессоры падут. Пока что его слова не расходятся с делами не взирая на потенциальную несметную мощь группировки. Никому из присутствующих не хотелось проверить на своей шкуре осталась ли сила у знаменитого Травалийца или он уже выдохся. Кстати, конечность сил для нынешних магов вполне себе реальный сценарий, при котором рекомендовано решительное отступление или даже капитуляция.

До ближайшего постоялого двора оставались считанные километры. Пусть кавалькада останавливаться здесь ранее не планировала, но события требовали срочно созвать очередное совещание. Кое-как разобравшись со случившимся на дороге бардаком, Антанта сделала привал и архимаги собрались на внеочередной экстренный совет.

Рассевшись за большим столом в подозрительно попахивающей таверне, какое-то время люди зыркали друг на друга в напряжённой тишине. Те, кто вечно инициировал бесшабашно-весёлые или деловито-серьёзные разговоры… отсутствовали.

БАМММ! Крупный краснорожий носатый мужик с длинными волосами грохнул пудовым кулачищем по столешнице.

– Что хвосты поджали?! Трусы! Я же вижу – вы уже готовы развернуться назад!

– А тебе, значит, бояться нечего? – вкрадчивым голосом поинтересовался седовласый худой старик.

– Никто не смеет запугивать Стренуса Свирепого! – взревел бешено вращающий налитыми кровью глазищами бугай. – Я этого вашего Ивана на кукане вертел с его страшилками! Трус! Вместо того, чтобы выйти и драться как мужчина, этот подлец прячется по кустам и бьёт исподтишка!

– Ты всерьёз думаешь, что он последует твоему совету? – улыбнулся дед.

– Срать я хотел на советы, на Ивана и на всех вас скопом! – окончательно потерял самообладание воинственный архимаг.

Присутствующие с пониманием переглянулись. Страшно было всем и каждый боролся с этим чувством по-своему. Для Стренуса страх был таким давно забытым ощущением, что теперь ощущался особенно остро. Бедолага явно не справлялся, впав в истерику-неистовство.

– До границы осталось всего ничего, – махнул рукой седой. – Поезжай и накажи негодяя Ивана.

– И поеду! И покажу вам, как сражаются настоящие северяне! – вскочил мужик, нервно тиская рукоять своего огромного артефактного меча. – Вот только, боюсь, после этого вы все не сможете рассчитывать на трофеи! Ха-ха-ха! – запрокинув голову нервно захохотал вояка.

Пнув ногой мощный деревянный стул с такой силой, что тот отлетел к стене и рассыпался на части, архимаг выскочил в дверь. Широко шагая и нарочито громко бухая тяжёлыми сапожищами по полу, он промчался по коридору, нагоняя ужас на вжимающихся в углы слуг, и оказался на улице. Вдохнув полную грудь свежего воздуха, буян немного остыл. После того шоу, что он устроил, назад дороги нет. Вернуться – значит окончательно потерять лицо. Придётся ехать одному.

Бедолага с досады смачно харкнул на траву, которой порос двор захудалого придорожного заведения, и рванул к своей карете, громогласно раздавая указания слугам.

Уехал он не далеко. Аврально работающий децимет успел изготовить новый телепорт как раз тогда, когда решительный, но недалёкий архимаг с трудом продрался сквозь толпу слуг своих коллег и отъехал всего пару-тройку сотен метров.

В этот раз попаданцу с нападением пришлось повозиться, ибо резкий как ураган бугай разумно предположил, что следует усилить меры предосторожности и наложил на свою карету десяток очень неплохих заклинаний защиты. Причём на карету целиком, вместе с конями.

– Шеф, ля, чо вытворяет, мазурик! – восхитилась Аномалия. – Он же прорву Силы слил, чтобы коленки дрожать перестали! Хи-хи!

– Ванечка, нам придётся скорректировать телепорт, – озабоченно пробормотала Делиция.

– Верно, подруга, – кивнула Ратиона. – Накопитель надо срочно менять на больший.

– Девочки, работайте. У нас запас камней такой, что можно всю эту магическую шоблу десять раз в ад отправить! – улыбнулся Иван.

Быстро пересобрав артефакт, децимет подготовил особую ловушку потому, что в этот раз мини телепорт на крыше мог не сработать. Во-первых, хитрый бородач предусмотрел этот ход и разместил несколько охранников по всему периметру своего транспорта, включая крышу. Верные люди могли среагировать и успеть откинуть подальше ценный боеприпас, чем испортить задумку. Во-вторых, могучий архимаг постарался и навешал на карету кучу антимагических и антифизических конструктов. Теперь так просто ничего прямо на объект телепортироваться не может. Пришлось бы серьёзно напрягаться.

Гораздо проще и быстрее оказалось банально заминировать обочину тракта. Фамильяры без проблем подкинули в придорожную траву артефакт задолго до того, как в этом месте будет проезжать карета буйного смельчака. Иван дождался, когда объект въедет в зону поражения и активировал закладку.

ХЛОП!

Повторился предыдущий катаклизм, хотя и в значительно больших масштабах. Увы, вместе с хозяином в геенну огненную отправились и десяток верных слуг, и совсем уж неповинные лошади. Ну и все возможные трофеи. От этой потери кровожадный попаданец горевал больше всего.

Маны, вложенной в заклинание, оказалось столько, что по объёму перекрыло три предыдущих телепорта вместе взятых. Сотрясение магического фона получилось не менее эпичным. Совет архимагов, до сих пор заседающих в вонючей таверне, не мог не почувствовать это мощное событие. Маги синхронно вздрогнули и переглянулись.

Седой дед, который в данный момент обрёл наивысший авторитет, лишь хмыкнул.

– Думаю не надо говорить, что нашего нетерпеливого друга Стренуса мы больше не увидим.

Оставшаяся в живых чёртова дюжина архимагов погрузилась в ещё большую депрессию.

В этот момент все снова встрепенулись, почувствовав очередной всплеск Силы совсем рядом.

– Спокойно, друзья, – вскинул руки старец. – Это Иван. Он пришёл поговорить.

Быстро переглянувшиеся архимаги замерли, внимательно сканируя пространство вокруг себя. Те, кто повскакивали со своих мест, медленно сели назад.

– Это всего лишь аватар, – пробежал шепоток.

Дверь плавно открылась и за порог шагнула высокая ладная фигура Ивана Травалийского. Все присутствующие прекрасно знали этого красавчика в лицо. Артефакты с голограммой изображения парня с большим успехом продавались по всему континенту уже давно, так что образ был широко известен.

– Ну, здравствуйте, господа заговорщики! – белозубо улыбнулся аватар, глядя в изумлённые, испуганные, настороженные и кислые мины собравшихся. – Понимаю, вам не хочется желать мне того же, поэтому требовать не буду. Как-нибудь сам справлюсь. Ха-ха.

Удивляться было чему. Попаданец не поскупился на Силу и создал аватар. Настоящий. Не призрачный или голографический рисунок, а вполне осязаемый магофизический объект. Это была магия нереального, запредельного для всех присутствующих уровня. Архимаги, сидящие за этим столом были очень сильны и талантливы, но никто из них не смог бы повторить то, что сейчас стояло в комнате и улыбалось.

– Рад встрече с вами, юноша, – кивнул внешне невозмутимый старик.

– Во даёт! – ахнула Аномалия. – Ни один мускул на лице не дрогнул! Силён.

– Старая школа! – с какой-то странной гордостью добавила Ратиона.

– О, уважаемый Раци! Я тоже рад, – сделал лёгкий поклон Ваня, узнавший коллегу. – Прочитал ваш трактат «О разумном распределении усилий при воздействии на обширные площади посева корнеплодов» и был весьма впечатлён! Отличная работа!

– Благодарю вас, – ответил поклончиком явно польщённый маг.

– Как вы оказались среди этих… – попаданец обвёл рукой заговорщиков, пытаясь подобрать слово.

– Просто я давно хотел встретиться со столь талантливым молодым магом, – поспешил встрять Раци, дабы его собеседник не успел сказать чего-то обидного.

– Вы избрали очень экзотический способ знакомства! – покачал головой Иван.

– Если честно, я не собирался с вами драться, юноша, – выставил сухую ладонь вперёд старик. – Я просто хотел посмотреть, чем всё закончится.

От внимания попаданца не укрылись несколько испепеляющих взглядов, брошенных присутствующими на хитрожопого старпёра. На деда эти гляделки не произвели ни малейшего впечатления – божья роса!

– Если это так, то у вас есть шанс пережить этот день.

Иван обвёл внимательным взглядом присутствующих.

– Есть здесь ещё кто-то, кто просто хотел познакомиться?

Установилась звенящая тишина. Было прямо заметно, как лихорадочно работают мозги архимагов. Своё могущество Иван уже продемонстрировал настолько явно, что даже у самого тупого человека не могло остаться сомнений в том, кто здесь самый крутой маг. С другой стороны, дюжина архимагов – это всё ещё дюжина и это серьёзно. Это понимали все, в том числе и попаданец, поэтому такую щекотливую тему следовало обговорить.

– Не думайте, я не стану драться с вами со всеми сразу, – зловеще улыбнулся аватар. – Я прикончу вас всех поодиночке, как сделал с самыми глупыми из вас. Не уверен, что вы даже до границ Травалии доберётесь.

– Ты так уверен в себе, мальчик? – улыбнулась роскошная рыжеволосая женщина.

Она сидела ближе всех к парню и выглядела как настоящая секс-бомба. Белозубая улыбка на симпатичном лице уверенной в себе милфы; броский макияж; длинные до спины яркие волосы; в экстремальное декольте грозились выпасть два крупных арбуза; тонкая талия переходила в мощную туго обтянутую тканью платья попу; высоченный разрез на подоле оголял умело отставленную чуть в бок идеальной формы ножку.

– Хороша! – резюмировала Аномалия.

– Старая стерва! – припечатала Делиция. – У неё всё тело не настоящее!

– Опасная! – предупредила Ратиона.

– Моя уверенность основана на богатой практике, – не стал играть на чужом поле парень. – Неужели вы этого ещё не заметили?

– Откуда в твоём нежном возрасте взяться этой практике-то? – хмыкнула она.

Милфа изящно поднялась, умудрившись ещё раз привлечь внимание аватара к своей груди, и плавно по-кошачьи грациозно одним шагом приблизилась. Заглянув в лицо парню, она демонстративно громко принюхалась, а потом облизнула пухлые ярко крашенные губы. В её глазах цвета яркого малахита плескалось море похоти.

– Ах, как же ты хорош! – проворковала соблазнительница. У всех, кто это видел и слышал тут же должно было подскочить давление. У кого где.

– Вот падлюка! – прошипела Аномалия. – Не смотри на этот пошлый флирт. Она нас тестит сразу десятком конструктов.

– Я же говорила – стерва! – прошипела Делиция.

– Пишете? – поинтересовался Ваня.

– Куда там! Не успеваем, – повинилась Ратиона. – Я же говорю – она настоящий монстр. Очень сильная! Но если будем драться, то мы справимся без проблем.

– Могу доказать, – произнёс попаданец устами аватара.

– Ах, молодость! Она так прекрасна… и самоуверенна…

– Предлагаю пари.

– О! Это я люблю! – женщина весьма фривольно прильнула к аватару.

– Если я сумею вас возбудить, вы уедите домой.

– Ах! Как это мило! – грустно улыбнулась нимфоманка, которая за время своей долгой жизни уже пресытилась и позабыла что такое глубокое наслаждение. Её давно не трогали никакие ухищрения. Она продолжала искать удовлетворение, но уже отчаялась его обрести.

– Так вы согласны?

– Ты хочешь победить меня даже без встречи, через аватар? – удивилась ведьма. – А давай. Если ты на это действительно способен, то я первая признаю, что ты воистину великий маг! Только чур без прикосновений! – оставила себе место для манёвра хитрованка.

Для любого волшебника из этого зала колдовство через аватар было доступно в очень ограниченном виде. Они считали, что Иван тоже будет слаб. В том числе и поэтому никто не разбежался, когда травалиец появился здесь в таком виде. Сейчас же нахал предлагал творить великое волшебство опосредованно. Никто не верил, что такое вообще возможно. Оно и понятно. Ни один из архимагов не имел фамильяра и колдовать дистанционно не мог.

***

Иван не стал тянуть резину. Давление его магической атаки сразу заставило прогнуться щиты ведьмы. Уже одно это заставило стереть улыбку с лица милфы. Плавно наращивая напор, Ваня испытывал на прочность могущество соперницы. Магессе пришлось соответствовать и тоже повышать мощность защиты.

Присутствующие с интересом наблюдали за представлением, используя свои возможности. На такой короткой дистанции состязание предстало перед любопытной публикой во всей своей красе.

Через некоторое время мощность силы столкнувшихся архимагов перерос уровень шутки. Ранее некоторые маги с улыбками воспринимали пикантность условия состязания. Теперь же все начали понимать, что великие маги отнюдь не баловались и сейчас происходит событие, которое в последствии можно будет смело называть эпическим.

Сила, столкнувшаяся с Силой, всё продолжала нарастать. Наблюдатели уже давно безотчётно отодвинулись от поединщиков на максимальное расстояние, которое позволял не слишком-то большой зал захудалой таверны. Почувствовавшие себя плохо простолюдины, расхватав личные вещи и животных, разумно поспешили отдалиться от такого опасного места.

Давление Ивана с неумолимостью парового катка продолжало давить на антимагические щиты незнакомой милфы. Напряжение достигло такой величины, что магия начала визуализироваться в немагической реальности. Насупившаяся ведьма стояла, судорожно вцепившись в спинку стула побелевшими пальцами, а вокруг неё всё яснее начинал проявляться прозрачный кокон её отменного щита. На периметре сгущалась белёсая дымка, временами подсвечиваемая крохотными вспыхивающими искорками.

Увидеть подобное представление – огромная удача. Даже талантливым ординарам такое напряжение магического потока недоступно, а поединки архимагов происходят не каждый день. Даже не каждое десятилетие.

Зрители уже поняли, что дело добром не кончится и тоже накинули свои лучшие щиты. Теперь эфирное возмущение с эпицентром в непримечательной таверне сильные маги могли почувствовать даже в городке, расположенном в десяти километрах дальше по тракту. Движение на дороге встало. Одарённые спутники предупредили путешественников, оказавшихся в это время на тракте, что происходит что-то ужасное и не рекомендовали никому соваться в явно опасное место.

Когда ведьма рывком открыла свою походную сумку и выхватила из неё крупный накопитель маны наблюдатели поняли, что личный резерв магессы подошёл к концу. То, что она продержалась так долго уже доказывало её поразительное могущество. Аватар же как ни в чём ни бывало стоял и со спокойным выражением лица смотрел на свою визави. С каждой минутой архимагов всё сильнее охватывало смятение. То, что они видели было абсолютно невозможно. По всему выходило, что Иван силён так, словно он архонт из сказок о магах павшего магического мира.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю