412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Шнейдер » "Фантастика 2024-94". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) » Текст книги (страница 126)
"Фантастика 2024-94". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 19:29

Текст книги ""Фантастика 2024-94". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"


Автор книги: Наталья Шнейдер


Соавторы: Олег Кожевников,Андрей Потапов,Дмитрий Дывык,Елена Лоза
сообщить о нарушении

Текущая страница: 126 (всего у книги 347 страниц)

Глава 16

О том, что в столице затевается какая-то буча, Ивану доложила его разведка. Точных сведений пока найти не удалось. Скорее всего заговорщики и сами ничего толком не знали.

– Мои агенты, внедрённые в банды, докладывают, что атаманы готовят какую-то масштабную акцию, – сообщил начальник разведотдела Мустелло.

– Интересно, – пробормотал Иван. – Если никто ничего не знает, то уровень организации значительно подрос. Или во главе встал какой-то опытный сотрудник.

– Мне тоже приходила такая мысль, господин. Скажу больше. Есть версия, что организатор – профессионал и совсем не травалиец. Уровень секретности поистине удивляет. Раньше о нападении на то или иное место нам становилось известно заранее. Теперь же как отрезало.

– Пусть агенты продолжают наблюдение, – распорядился Ваня, – но на рожон не лезут. Не хватает ещё потерять ценных сотрудников, которых мы готовили целый год.

– Слушаюсь.

– Посмотрим в динамике. Начало событий точно не пропустим, а так может всплывёт ещё какая-нибудь подсказка. Ну и начинаем подготовку своих сил. Пауп, вызовите ко мне Аласера. Тайна служба тоже должна начать готовиться.

– Выполняю, господин, – кивнул посерьёзневший помощник.

Примчавшийся Аласер подтвердил тревожные новости. Его агенты тоже почуяли, что на столицу надвигается какая-то опасность. Тайной службе повезло больше. Они пронюхали, что недавно главари местной преступности встречались вместе с кое-какими чистыми господами. Данный факт удивил и озадачил Ивана. Воровская сходка сама по себе вполне объяснима. Им всегда есть о чём поговорить. Почему на встрече присутствовали ещё и бизнесмены, и какие-то аристократы – хороший вопрос.

– Пахнет заговором, – выдала немудрёную аналитику Делиция.

– Девочки, как думаете, против кого они кооперируются? – поинтересовался Иван.

– В твоих любимых книгах, бро, всегда задают один важный вопрос: кому выгодно? – ухмыльнулась Аномалия. – Кому в Травалии последнее время жить стало плохо?

– Ну, у воров жизнь точно не задалась, – начал размышлять Ваня. Фамильяры хихикнули в кулачки. Девочки по указке господина лично разгромили несколько рабских баз и совсем уж лютых воровских малин.

Только в голове у попаданца начали формироваться какие-то предположения, как на разговор напросился Мустелло. Он положил на стол боссу три газеты. Едва Иван вчитался в содержимое указанных статей, как скривился.

– Пасквилянты! Так вот они как ответили за предобрейшее!

– Вы совершенно правы, господин. Мы все тоже возмущены такой чёрной неблагодарностью. Вы столько сил и таланта положили, чтобы улучшить печатающие артефакты! Можно смело говорить, что только благодаря вам количество газет увеличилось с двух штук до двух десятков. И это только в столице. А теперь эти негодяи пишут статьи, в которых выставляют вас в неприглядном свете…

Действительно, полиграфия с появлением архимага Ивана вышла на новый уровень. Парень какое-то время назад обратил внимание на местные убогие типографии и существенно модернизировал печатающие артефакты. С тех пор выпускать газеты стало гораздо проще и легче. И вот теперь против него самого применили третью власть – сми.

Будучи руководителем довольно крупного бизнеса в земной Европе, он плотно сотрудничал с прессой, дабы поддерживать положительный имидж своего предприятия среди населения. В результате кратковременных, но регулярных вливаний положительного пиара, его фирма всегда выглядела если не образцовой, то около того. Кто бы мог подумать, что в ином мире, едва начавшем выбираться из средневековой отсталости, по Ивану ударят с помощью печатного слова!

Архимагу вменялись в вину монополизация рынка, жёсткое преследование конкурентов, игнорирование законов королевства, высокомерие, кровожадность и прочее. До того, что парень по утрам пьёт кровь невинных младенцев авторы ещё не дошли, но, судя по стараниям, легко осилят эту высоту.

– Так, Мустелло, – хлопнул ладонью по столу попаданец, – вот это подлое нападение так оставлять нельзя ни в коем случае. Следует сразу же нанести самый решительный ответный удар. Сейчас же быстренько организуй мне совещание малого круга.

Уже через три часа все топ-менеджеры были в сборе.

– Господа и дама, – Ваня поклонился присутствующей здесь тёще Крусте, – у нас новая проблема, которую мы игнорировать точно не будем.

Он быстро ввёл в курс дела всех присутствующих, а также прочёл коротенькую лекцию о важности средств массовой информации. Когда все прониклись, последовали распоряжения.

– С участвующими в атаке редакциями немедленно разрываем все контакты. Больше им никаких апгрейдов, артефактов, пополнений накопителей – вообще ничего. Мустелло, выясни кто владельцы. Учти, что газеты могут быть оформлены на подставных лиц. Как выяснишь – с ними тоже самое, полный разрыв контактов не взирая на чины и звания. И пусть в лояльных газетах широко освещается эта показательная порка. Наймите борзописцев, пусть пристыдят негодяев, которые покусились на светлое имя благодетеля. Посмотрим, как попляшут пасквилянты! Всем всё понятно?

Непонятливых сотрудников Ваня не держал, поэтому работа закипела.

Кто бы сомневался в том, что такой ассиметричный ответ потряс всю недавно созданную смишную тусовку столицы. Редакторы изданий, которым тоже заказали обливание Ивана грязью быстро смекнули, что гонорар навряд ли покроет колоссальные убытки, которые непременно случатся в результате необдуманных действий. Желающих влиться в ряды чёрных пиарастов резко сократилось до нуля.

Не прошло и двух месяцев, как две из трёх самых грязных газетёнок закрылись. Тут правда есть один нюанс. Одной из закрывшихся помогла толпа возмущённых людей, вооружённых палками и камнями, обиженных на особо резкие высказывания против местного кумира. Третья чудом балансировала на грани. У всевидящего децимета была полная информация почему: им поступали щедрые дотации из-за границы.

Вступившие в дело иноагенты совсем не удивили понятливого Ивана. То, как проворачиваются грязные делишки он прекрасно знал, на иномирской родине и не такое бывало. Во время очередной встречи с Аласером, парень передал сообщение королеве Бенинии: тайной службе её величества следовало бы повнимательнее присмотреться к действиям иностранных шпионов. Друг обещал передать информацию куда следует.

***

Постепенно начали приходить доклады от разведчиков, внедрённых в срединные королевства. Тут уже картина начала прорисовываться более чётко. Самые разные силы собрались объединиться против одного простого добряка с Земли. Почему? Да потому, что он всего лишь лучше всех. Старая как мир история: тот, кто выбивается из общей серой массы немедленно начинает вызывать негативные чувства у тех, кто позади.

Испугался ли Иван надвигающейся на него беды? Вовсе нет. С высоты своего могущества он не мог разглядеть перед собой ни одного достойного соперника. Того, что злопыхатели объявят торговые санкции против Травалии, тоже бояться не стоило. В средневековом обществе этого мира нет ни одной страны гегемона, которая заставила бы соседей пойти на убытки ради поддержки своего повелителя. Торговые связи как стремительно набирающей промышленный потенциал Травалии, так и персонально Ивана Травалийского только росли, несмотря на негативный фон, старательно культивируемый заговорщиками.

В частности, завод по производству артефактов связи переживал уже третье расширение. Теперь здесь в две смены работали около тысячи человек, треть из которых маги! Можно было смело утверждать, что это крупнейшее предприятие на планете. Не считая армию, конечно.

Цена на абонентские телеграфные артефакты упала настолько, что их могли себе позволить даже зажиточные горожане, а не только богатые аристократы. В некоторых вельможных поместьях аппараты стояли уже чуть ли не в конюшнях.

Прошло ещё три напряжённых месяца, во время которых ярче всех воссияла новая звезда шпионажа – суперагент Секура. Бойкая девчушка из нищих кварталов Саксы превратилась в ослепительную красотку, которая своей сногсшибательно женской притягательностью со снайперской точностью поражала даже самые закостеневшие мужские сердца.

История успеха этой невероятной девушки стоит того, чтобы описать её немного подробнее.

В результате блистательной операции разведотдела, Секура вышла замуж. Да-да. Совершенно официально. И не абы за кого, а за самого настоящего барона. Ну и что, что бодренькому старичку намедни стукнуло восемь десятков лет. Любви все возрасты покорны! Ну и что, что жених уже пару лет как не всех слуг узнаёт, зато красоту прекрасной феи разглядел весьма подробно.

Бедняга уже десяток лет как жил затворником в своём деревенском захолустье после того, как схоронил последнего близкого родственника. Внезапно жизнь сонной провинции всколыхнулась. Доселе никому не нужная небольшая магическая аномалия, прятавшаяся в ложбине между двух поросших вековым лесом холмов, стараниями Ивана Травалийского превратилась в весьма доходное предприятие по зарядке магических накопителей.

На торжественном пиру в честь открытия нового бизнеса одинокие сердца повстречались. Молодая красавица с первого взгляда была покорена гордым видом хозяина вечеринки, величественно восседающего на мягкой подушке. Барон, как только смог поймать плавающий фокус зрения, немедленно понял, что влюблён, как мальчишка. Никто из приглашённых гостей не посмел усомниться в том, что между счастливой парой проскочила искра.

Через неделю сыграли пышную свадьбу. Новоиспечённая баронесса Секура мгновенно стала душой местного аристократического общества. В течении следующего месяца из-за неё случилось целых три дуэли! А ещё через месяц, прямо на званом ужине какой-то сумасшедший подскочил к барону и на глазах изумлённой публики вонзил старику в грудь отравленный кинжал. Перед тем, как охрана его обезглавила, убийца успел прокричать что-то про освобождение любимой из лап старого упыря.

Безутешная вдова оплакивала любимого, соблюдая строгий траур целую неделю! Она повелела воздвигнуть над его могилой роскошный монумент в виде ростовой статуи усопшего и коленопреклонённую себя у его ног. Лучшие маги-садовники утопили подножие хладного камня в живых цветах. Склеп оказался столько живописен и душещипателен, что стал предметом паломничества. Ещё бы он был не живописен! Зодчие фамильяры одного известного архимага душу вложили в изваяние и создали настоящий шедевр.

Эта история странным образом оказалась на устах всего аристократического общества королевства Магна, в которое входило мелкое пограничное баронство. И конечно же совершенно случайно это королевство было самым крупным и могущественным из всех срединных.

Когда на королевском балу менестрели спели свеженаписанные баллады про несчастную вдову, оплакивающую своего достойного мужа, убитого безумным ревнивцем, историей заинтересовались королевы. Да и сам монарх не остался равнодушным. Последовала команда немедленно предоставить девушку пред владетельные очи.

Его величество король Эгре, два увидев потрясающей красоты молодую вдову, пребывающую в глубокой печали, немедленно проникся к ней глубоким сочувствием. Всю ночь не смыкая глаз он без устали утешал бедняжку, а поутру осыпал её милостями, достойными королевы. Должность статс-дамы и премиленькое поместье вблизи от дворца помогли вернуть ослепительную улыбку на ангельское чело прелестницы.

Через месяц в королевстве Магна прогремел скандал. Оказалось, что смещённая со своего поста предыдущая статс-дама замыслила недоброе в отношении соперницы. Она подослала к бедняжке убийц, которых решительная девица, будучи ординарным магом, пленила собственноручно.

Король очень испугался за свою роскошную фаворитку. Придя в ярость, он повелел придать лиходеев мученической смерти. Заказчицу же на центральной площади при большом стечении народа зажарили на медленном магическом огне.

К умной весёлой остроумной начитанной красавице король Эгре прикипел всей душой. Удивительным образом девушка могла найти подход к любому собеседнику, какую бы должность или положение в обществе тот не занимал. Никто не знал, скольких усилий потребовало получение такого навыка, сколько учителей вложили свой талант в огранку этого алмаза!

Поскольку с девушкой было очень приятно общаться, она с лёгкостью получила доступ во все самые закрытые клубы королевства. Темы, которые обсуждались там, немедленно становились известны начальнику Мустелло и Ивану Травалийскому. Так у попаданца появился собственный «Штирлиц», который буквально конспектировал каждое слово, произнесённое непосредственно внутри штаба «Гитлера».

И конспекты эти содержали очень волнительные данные.

***

К тому времени Антанта уже была фактически сформирована. Два десятка архимагов согласились выступить в поход. Им всем хотелось покарать Ивана-выскочку и получить свою долю от разграбления его богатств, слухи о которых во многом походили на сказки про дракона, спящего под горой на куче золота.

Заговорщикам потребовалось ещё три месяца, чтобы согласовать поход. Дата нападения на Травалию стала известна Ивану немедленно после её озвучания на очень секретном совещании.

– Ваше величество, – поклонился попаданец королеве Бенинии, явившись на аудиенцию. – Они решились.

– Я уверена вы защитите нас, мой рыцарь! – воскликнула женщина, горящим взором обжигая великого архимага.

– Не сомневайтесь, – кивнул головой тот. – Я постараюсь не допустить масштабных разрушений.

– Как вы будете действовать?

– Я встречу их за границей королевства. В этом случае, если придётся сражаться, то травалийцы не испытают на себе последствия этой битвы.

– Вы в очередной раз протягиваете нам руку помощи. Сами небеса послали вас!

– Как знать, может вы и правы, ваше величество, – улыбнулся Иван.

– Нужна ли вам помощь?

– Если уж я не справлюсь, то никто из помощников и подавно не осилит. Только погибнут зазря. Просто молитесь за победу.

– Все травалийцы как один вознесут молитву за вас, мой герой! – пообещала королева.

В то, что это не пустые слова верилось легко. Популярность архимага Ивана находилась на своём пике не взирая на то, что злопыхатели попробовали облить его грязью.

Уровень жизни в стране в последние годы вырос настолько, что это почувствовали на себе абсолютно все слои населения. И особенно остро самая многочисленная часть – бедняки. Спросите у любого диванного эксперта, и он вам авторитетно ответит, что ряды бандитов и маргиналов активнее всего пополняются из людей, живущих на грани или за чертой бедности.

Бурный промышленный рост в стране повлёк за собой потребность в рабочей силе. С каждым годом всё больше и больше людей могли найти посильную работу. А ещё поняли, что если постараться, то вполне возможно шагнуть на следующую ступень социальной лестницы. Отчаяние от безнадёжности своего положения – вот прямой путь в криминал. Когда обречённых стало меньше, то и преступность пошла на убыль. К тому же самые отъявленные бандиты как-то резко кончились, не перенеся встреч с магией архимага.

Те люди, что показали себя как толковые работники, смогли кардинально повысить доход, что ранее было немыслимо! Ценные сотрудники получали субсидии и массово заселяли уникальные жилые комплексы-таунхаусы, которые как грибы после дождя начали расти на месте зловонных трущоб. Тысячи и тысячи людей связывали своё благополучие с именем Ивана. Во всех храмах всех богов служки были вынуждены поставить отдельный молитвенник, у которого толпы желающих могли вознести молитву за здоровье любимого архимага.

Сомнений нет, во время битвы боги точно благословят попаданца, ведь такое мощное обращение верующих будет непросто игнорировать.

***

Иван сотоварищи с вялым любопытством наблюдали, как бравые вояки неделю за неделей совершали беспримерный марш на восток. Особенно уморительными были длительные остановки решительной ватаги в столицах королевств, попадавшихся на пути. По прибытию, в честь Антанты сочувствующие богатеи организовывали банкет. На нём горлопаны, тщательно наливаясь местным алкоголем, толкали зажигательные речи, в которых убеждали присутствующих и самих себя в том, что они круче обрыва над горной рекой. Иван Травалийский при этом живописался в виде наглого молодчика, потерявшего берега.

После десятой остановки бандиты-архимаги сами поверили в своё могущество и наконец-то посмели сочинить ультиматум.

В нём Ивана обвиняли в игнорировании интересов мирового магического сообщества. Требований тоже хватало. Попаданец обязан был безвозмездно передать под внешнее управление все свои пещерные зарядные станции, а также прекратить самовольное создание зарядных станций в местах силы. Каждое такое предприятие должно будет принадлежать совету архимагов, который должен быть создан после принятия соглашения. Этот совет станет управлять работой зарядников, регулировать цены, распределять квоты. С барского плеча Ване посулили десять процентов прибыли.

В случае, если парень не согласится, пригрозили конфискацией имущества, изгнанием или смертью.

– На что они рассчитывают? – недоумевал попаданец, прочитав ультиматум на совещании со своими людьми. – Думают я убоюсь и добровольно отдам все свои изобретения?

– Боюсь, что именно так, господин, – произнёс управляющий Пауп с очень напряжённой миной на лице.

– И что, никто не боится битвы?!

– Они считают, что вы не сможете противостоять двадцати сильнейшим магам срединных королевств с лучшими учениками, – доложил не менее напряжённый Мустелло.

– А то, что половина континента может перестать существовать их не волнует?

– Если восточное побережье подвергнется сильным разрушениям, это их тоже устроит, – сокрушённо кивнул глава разведотдела, который получил эти сведения по своим каналам.

– Идиоты! – хлопнул ладонью по лбу Иван.

– Что будем делать, господин? – спросил Пауп и затаил дыхание.

Впрочем, так же поступили все присутствующие. От того, что сейчас скажет молодой великий архимаг, зависела судьба огромного количества людей.

Прекрасно чувствовавший особенность момента, Ваня обвёл взглядом соратников.

– Друзья, вы мне доверяете? – задал он неожиданный вопрос.

– Конечно доверяем! – начали вразнобой высказываться люди.

– Тогда не волнуйтесь. С этими клоунами я разберусь, – сказал Иван и улыбнулся. – Мне и драться с ними не придётся.

– Но как же это?! – возопил дружище Аласер.

– Они просто ещё не поняли с кем связались. Никто не смеет безнаказанно угрожать мне и моим людям.

– Ты их убьёшь?

– Ну не вино же мне с ними распивать? Вот этим ультиматумом они сами подписали себе смертный приговор.

– Хм… Это повлечёт за собой серьёзные политические последствия. Многие королевства, лишившись своих архимагов, станут лёгкой добычей соседей… Я должен доложить её величеству королеве Бенинии… – пробормотал задумчивый тайный агент.

– Ха-ха-ха! – рассмеялся Иван. – Вот, друзья, учитесь у Аласера! Он ни минуты не сомневается в моей победе и уже готов бежать обсуждать будущую политическую карту мира.

***

С ответом Ваня тянуть не стал. Он отправил его сразу же после совещания. Вот оно.

«Вы – кучка болтунов, прихвостни самонадеянных аристократических интриганов! Вместо того, чтобы совместно двигать вперёд магическую науку и сделать жизнь людей лучше, вы погрязли в болоте своей зависти и стяжательства.

Примите же ответный ультиматум. Тот, кто не вернётся в свои уделы и посмеет выступить против меня – погибнет. Я не буду требовать от вас ни покаяний, ни контрибуций, дабы вы могли сохранить лицо. Просто уходите и останетесь жить. Дикси.»

Для того, чтобы прочесть послание, заговорщики по своему обыкновению собрались на очередной пир. Многие из них были абсолютно уверены в том, что молодой архимаг поджав хвост выполнит все требования заслуженных волшебников. Записными спорщиками на кон были поставлены крупные суммы денег.

Избранный глашатай дрожащим голосом зачитал ответ. В зале повисла потрясённая тишина. Через несколько секунд несколько буйных дураков, проигравших спор, начали громко возмущаться и грозиться страшными карами наглецу, посмевшему так плебейски оскорблять истинных повелителей этого мира.

Такое яростное негодование укрепило пошатнувшуюся было уверенность в душах некоторых членов Антанты. На волне решительности единодушно приняли решение идти в наступление уже завтра. Впрочем, на утро оказалось, что несколько заговорщиков бесследно исчезли.

Глава 17

Кавалькада дорогих комфортабельных карет бодро катила по широкой мощёной дороге. За каждой из них двигался небольшой отряд слуг. Среди воинствующих повелителей мира, аскетов не нашлось. Архимаги привыкли жить в комфорте, поэтому даже на войне не собирались отказываться от прислуги.

Общий позитив и воодушевление портила дождливая погода. Вот уже сутки как хляби небесные разверзлись. Мелкий противный дождик сменялся мощным ливнем, который на некоторое время снова менялся на морось и так по кругу.

Шум дождя считается звуком, успокаивающим нервную систему. Недаром многие релаксирующие звуковые композиции содержат его. Трудно спорить. Если ты сидишь в тёплом доме перед панорамным окном в мягком кресле, укрывшись пушистым пледом, с кружкой глинтвейна в руке, то да – созерцание благостного дождя наполняет душу покоем и умиротворением. Но попробуйте ощутить на себе неумолимое воздействие стихии, будучи где-нибудь в диком лесу, где толком не спрячешься. Безжалостные холодные струи льются за шиворот, мочат одежду и снаряжение, по капле вытягивают из несчастного путника тепло. БРРР! Никто не в силах сохранить присутствие духа в подобной ситуации!

Конечно, архимаги имели гораздо больше возможностей улучшить своё бытие, чем неодарённые бедолаги. Кареты и багаж странников давно уже вобрали в себя десятки и сотни защитных заклинаний и не слишком то страдали от намокания. Однако абсолютно полностью защититься от дождя экспедиция никак не могла. Старая присказка: вода дырочку найдёт, работала безотказно. Это ужасно раздражало всех и заставляло тратить как магические, так и моральные силы с удвоенной скоростью.

До границы Травалии оставалось сто километров. Из-за поворота показался крупный постоялый двор. При виде перспективного заведения по колонне пробежало оживление, чутко ощущаемое сильными волшебниками. По плану ли здесь была остановка, вне плана ли, уставшие от недельного вояжа сибариты не смогли отказать себе в удовольствии. Зазвучали приказы и возницы начали расставлять кареты так, чтобы господам было удобно их покинуть.

Через время маги, воодушевлённые возможностью пройтись, поболтать, выпить и закусить, собрались в таверне. Начались весёлые шутки-прибаутки, байки-перебранки. Не обошлось и без подкатов, ведь в рядах Антанты имелось аж восемь женщин. Очень колоритных женщин, давно и прочно полюбивших повышенное внимание к своей персоне и прилагавших серьёзные усилия, чтобы создавать и поддерживать свою красоту. Ну, как они это понимали.

Повара, подгоняемые ошалевшими от нашествия настолько высоких гостей хозяевами, бегали как угорелые, пытаясь создать свои лучшие кулинарные шедевры. Из подвалов доставались самые дорогие вина, которые всякий предусмотрительный трактирщик берёг именно на такой случай.

Даже если кто-то и обратил внимание на отсутствие одного пожилого архимага, то не придал этому значения. Мало ли куда молчаливый чудак запропастился. Не хочет отдыхать со всеми – никто не заставляет. Его карета стоит, слуги шебаршатся, значит всё нормально.

Вино полилось рекой, зазвучала музыка, засверкали магические огни. Веселье медленно разгоралось, угрожая превратиться в мощную вакханалию…

***

Когда разведотдел доложил, что Антанта окончательно собралась в столице королевства Магна и громогласно решает в какой день выступать, Ваня решил, что пора провести разведку лично. Он телепортировался в пригород и направил своих призрачных друзей прощупать обстановку. Положение складывалось тревожное. Два десятка архимагов – это мощная заявка на победу.

– Шеф, эти лохопеты уже третий день только и делают, что бухают да ругаются, – состроила пренебрежительную моську Аномалия.

– А между тем, ни у одного из них аура даже рядом не валялась с твоей, Ванечка, – промурлыкала Делиция, прижавшись упругим бюстом к плечу попаданца. – До нас не достаёт без вариантов.

– Прекрасная новость! – улыбнулся тот, погладив большим пальцем по бархатной щёчке прелестницы. – Это значит, что мы сможем очень легко изучить наших противников.

– А топом всех жёстко отыметь! – рыкнула воинственная Аномалия.

– Обязательно отымеем, но потом, – кивнул расчётливый Иван.

– Очень правильно, господин! – согласилась Ратиона. – Если мы допустим прямое столкновение с такой мощной коалицией, то разрушения могут быть поистине катастрофическими!

– Подумаешь, двадцатка восьмёрок! В наше время это было рядовое сражение. Ну развалят они этот убогий городишко… да и фик с ним! – Аномалия прижалась к другому плечу хозяина.

– А сколько людей погибнет? – нахмурилась Ратиона, пристраиваясь в ногах у парня. – Сотни тысяч!

– Да, милые мои, давайте будем искать менее кровавые варианты, – согласился Ваня.

– Ты командуешь, шеф. Чтобы стереть с лица земли этот гадюшник тебя одного достаточно. А чтобы сохранить, боюсь маловато будет.

– Да, есть над чем подумать… – Иван-пацифист погрузился в размышления.

У него в голове уже крутилось несколько вариантов, однако все они опирались на непроверенные теоретические измышления.

Нападать в лоб попаданец точно не собирался. Биться с толпой сильнейших магов планеты было бы глупо. Смертельно глупо. Другое дело нападать исподтишка. Такая тактика в данном случае выглядела наиболее предпочтительно, но тут на первый план выходил недостаток боевого опыта. Смогут ли другие архимаги распознать диверсию? Как станут реагировать? Придётся отступать или бить с другого направления?

Вопросы, вопросы.

Неделю децимет издалека наблюдал за передвижением ударного кулака и собирал статистику. За это время выяснилось, что противник пребывает в тотальном расслабленном состоянии. Шапкозакидательское настроение так и распирало членов Антанты. Они были абсолютно уверены в том, что против собравшейся мегасилы не сможет устоять никто. Во время стоянок они большое время тратили на то, чтобы поделить активы Ивана Травалийского между собой.

Долго ли коротко, но длинный путь неженкам начал порядком надоедать. К тому же помогла небесная канцелярия, наслав на местность мощный дождевой фронт. Остановившись в каком-то крупном постоялом дворе, великие маги единодушно не сговариваясь собрались закатить знатную пирушку. Эфир взбудоражили десятки заклинаний. Преимущественно бытового назначения. Само собой не обошлось без стихийной магии. Это был шанс.

Иван принял спонтанное решение. Волшебники так разошлись в желании поскорее перейти из походного положения в отдыхающе-развлекающееся, что под прикрытием их мощной ворожбы можно было творить почти что угодно. Конечно, никаких атакующих заклинаний военной направленности! Всё было намного изящнее. Среди сплошного потока колдовства, обрушившегося на небольшой участок местности, никто не заметил неприметные заклинания…

Первой жертвой попаданец избрал скромного старичка, который никогда вперёд не лез, горло в спорах не драл, громких заявлений не делал. Однако дядя был очень опасным соперником, обладающим впечатляющим боевым потенциалом. Этот серый кардинал кулуарно разговаривал с самыми сильными магами и те его всегда внимательно слушали.

Нелюдимость дяденьки сыграла с ним плохую шутку. Велев слугам устраиваться, он направился в таверну, по пути посетив уборную. Войдя в нужник, старик скривился от мощного туалетного запаха и даже колдонул какой-то освежитель воздуха. Сделав свои дела, он вышел в коридор. Тут-то его и повело.

Была бы в туалете колдовская ловушка, опытный маг сразу бы её засёк. Ваня это предвидел, поэтому фамильярам пришлось потрудиться и сварганить подлянку из натуральных ингредиентов. Как на зло, нужник в заведении оказался на редкость чистым. Ещё и туалетную вонь потребовалось создавать…

Откуда незадачливому дедуле было знать, что за мощным неприятным запахом скрывался целый коктейль из аэрозолей, вызывающих галлюциногенный, транквилизирующий и антимагический эффект? Освежитель воздуха, наколдованный жертвой, лишь ещё больше перемешал взвесь из мельчайших капелек и ещё больше замаскировал некоторые специфические запахи.

Несколько минут в наполненном веществами помещении и вот уже организм даёт сбои, а затуманенный разум мешает адекватно оценить ситуацию.

В коридоре пара сильных участливых рук подхватили слабеющее тело. На ушко кто-то начал нашёптывать успокаивающие слова, откуда ни возьмись появился стаканчик с прохладным пивом. Добрый глоток ещё больше расслабил и вселил умиротворение. Ещё бы. Концентрация веществ в напитке свалила бы даже лошадь!

Никто из увлечённых работой слуг не заметил, как старый маг, пошатываясь, вышел через чёрный ход. Сунувшийся было туда мальчишка вдруг встал как вкопанный, развернулся и рванул по какому-то срочному делу, которое ему пришлось внушить.

Постоялый двор, расположенный вдали от больших городов, трудно было представить себе совсем без защиты. Вот и здесь периметр небольшой крепостицы состоял из крепкой стены, составленной из магически укреплённых брёвен. По углам в крытых башенках сидели охранники и внимательно обозревали окрестности, пытаясь усмотреть наступающую опасность.

Незамеченным из такого тщательно охраняемого места выбраться невозможно. На такой случай децимет уже давно предусмотрел свой вариант. По причине нереального переполоха, устроенного нагрянувшими архимагами, трактирщик в срочном порядке начал рассылать гонцов в соседние поселения. Нужны были самые свежие продукты, лучший корм для лошадей и подмога для зашивающихся слуг. По этой причине возле ворот уже стоял готовый к старту гужевой транспорт.

Старый маг аккуратно подошёл к телеге, взобрался на неё и закопался в уложенное на дно сено. Через минуту подбежал возница, отвязал поводья и бегом рванул в ворота. Показного энтузиазма хватило до тех пор, пока постоялый двор не скрылся за очередным поворотом. Не желавший мучать свою кормилицу-лошадку мужик поумерил прыть и поехал уже более спокойно, но и без лишних промедлений.

Когда за деревьями уже замелькали огни ближайшего села, гонцу пришлось тормознуть и метнуться до зарослей, в которых росли мясистые лопухи. В этот момент из телеги степенно выбралось тело и роняя высохшие травинки, приставшие к одежде, растворилось в придорожных кустах на противоположной стороне дороги.

Когда телега с вернувшимся хозяином скрылась из виду, старик присел на поваленный ствол дерева. В тот же миг дерево аккуратно отпилилось спереди и сзади. Чурка медленно взмыла в воздух и полетела куда-то вглубь лесного массива, скользя над самыми кронами.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю