412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Шнейдер » "Фантастика 2024-94". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) » Текст книги (страница 294)
"Фантастика 2024-94". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 19:29

Текст книги ""Фантастика 2024-94". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"


Автор книги: Наталья Шнейдер


Соавторы: Олег Кожевников,Андрей Потапов,Дмитрий Дывык,Елена Лоза
сообщить о нарушении

Текущая страница: 294 (всего у книги 347 страниц)

ГЛАВА 12

В горах темнеет мгновенно, вот только что еще солнце садилось, и уже темно, как будто черную штору задернули, не забыв нарисовать на ней яркие и какие-то мохнатые звезды и огромную луну. Все это счастье сияло над лагерем. В палатке повесили керосиновые лампы, света они давали не много, но достаточно, чтобы ложку мимо рта не пронести. Но даже на этот свет слетелось достаточно ночных бабочек. Шен втихаря, сгребал их со стола и куда-то прятал. Правда, молодежь радостно предлагала запустить электрогенератор и устроить новогоднюю иллюминацию. Чтобы соседи впечатлились и прониклись. Но на них посмотрели с улыбками, покачали головами и вынесли вердикт – молодо-зелено.

Хотя было еще не так поздно, но народ разошелся по домам. С добавочной «кабиной для помыться», очередь на гигиенические процедуры тоже уменьшилась вдвое. Из-за того, что Марье приспичило поменять постель, они с Киангом оказались в конце очереди. Что их вовсе не расстроило, ну не будет позади фонтанирующего нетерпением народа. Как будто они на краноплан опаздывают, по меньшей мере. А так и искупаться, и побезобразничать можно спокойно. Естественно, безобразия устраивать начала Марья. Кианг с нордическим (с уклоном в восток) спокойствием игнорировал все поползновения, но когда получил на голову парик из пены, а на нос аккуратную пимпочку из нее же – сдался. Завершились безобразия попыткой Марьи улететь в кусты вместе с трубочно-брезентовой конструкцией помоечной. Она таки оступилась с маловатой решетки, но была поймана мужем в какой-то хитрый захват, способный удержать не слишком сухое, и местами скользкое тело. Окончательно положил конец веселой возне возникший по связи Ло. Он сердито поинтересовался, есть ли у этих двоих совесть, и приказал валить в свой фургон и не забыть включить светильник-глушилку. Они не забыли и включить, и продолжить, правда, после этого опять пришлось менять простыни. А еще, прихватив светильник, на цыпочках топать к привычному сундуку. Зажимая рты, чтобы заглушить смех.

– Знаешь, я так себя не вел даже в детстве... – признался Кианг, уже лежа в постели.

– Бедненький, столько потерял! – пожалела его Марья. – Хочешь, помогу наверстать?

Но ответа не получила, муж спал с легкой улыбкой на губах.

Ло, с видимым невооруженным взглядом удовольствием, разбудил вчерашних возмутителей спокойствия на рассвете.

– Вот ты совесть имеешь? – задала Марья риторический вопрос, отчаянно зевая и не подумав прикрыть рот ладонью. Стоящий рядом с Ло Робин с удивлением обозрел идеальный, как по форме, так и по целости, набор зубов. И подумал, что так просто не бывает! На что уж у него зубы прекрасные, но, наверное, надо таки обратиться к доку. Хотя еще не сильно-то и больно, но чем дальше...

– Совесть? Это я у вас двоих хотел вчера узнать, – Ло ткнул пальцем в Кианга, не зевающего, но удивительно сонного. – Ладно, Марья, но ты-то такой положительный со всех сторон, и вдруг...

– Завидуешь? – съехидничала Марья.

– А как тут не завидовать, – подключился Оле.

– Так и хотелось присоединиться, – поддакнул Гари.

– Не, не... – замахала руками виновница. – Кабинка маленькая, воды на всех не хватило бы...

– Невс нам нашел местечко, где воды хватит на всех, и сейчас мы туда пойдем, – увидев, что все уже собрались, оповестил Ло.

– И когда этот проныра успел? – удивился Сашка.

– Когда-у не-укоторые дры-ухли, – фыркнул Невс.

– По авторитетному мнению нашего эксперта, – Джонатан слегка поклонился в сторону кота. – Он нашел нечто с водой, что характеризовал как «дасиш фантастиш», но озвучивать подробности не желает.

– Так что в колонну по одному и вперед, за этим рыжим аферистом, – приказал Ло. – Пока индейцы не проснулись...

– И ничего-у не аферист, – вздыбил шерсть по загривку Невс.

Рыжий проводник петлял между деревьев и забирался почему-то все выше. Потом под ногами появилась такая же петляющая тропа, по которой команда продолжила подъем.

– Невс, ты уверен, что речка там, наверху? – по связи поинтересовался Дени.

– Или ты нас ведешь с водопада прыгать?– продолжила Эни.

– Вода внизу, а све-урху ее видней, – кот был невозмутим.

Ходоки же возмутиться не успели, потому что вышли на скальную площадку и застыли. У них дома это место уже оградили бы стеклянными перилами, расставили удобные лавочки и пару столиков. И брали бы плату за посидеть и полюбоваться. Внизу лежала голубая водная подкова, не широкая, всего метров сто пятьдеся, ну может двести. Берег напротив скалистыми уступами поднимался вверх, но внизу у их подножья золотился песок. Каменные плиты, как волноломы, разделяли песок на маленькие пляжики. Причем у берега они почти вросли в песок, а в воду обрывались невысокими трамплинами, с которых хотелось немедленно прыгнуть в воду.

Берег, над которым нависала площадка кругозора, тоже был нарезан на пляжи метров по тридцать каждый. Но в отличие от противоположного голого берега, тут к самой воде подходили низкорослые разлапистые сосны. Ветки, казавшиеся пушистыми от длинных игл, давали достаточно тени. Здесь было комфортно даже в полуденный зной. Народ отмер и переглянулся.

– Вот уж точно дастиш фантастишь...

– Но вода, наверное, холодная, – высказала опасение Эни. – Речка-то горная...

– У берега-у под нами два-удцать шесть по Це-ульсию, – выдал справку Невс.

– Ни хренасе! Откуда?! – изумился Дэни.

– Погодите, – остановил всех Джонатан. – Вон там, – он показал на левый край подковы, – из-за «угла» вырывается, судя по бурунам, речка.

– Ча-усть речки, ее ска-ула отделяет от осно-увного русла и направляет сюда, – уточнил Невс.

– В той заводи скорость потока падает и дальше он разливается уже спокойно, поступает вода холодная. Чтобы она нагрелась нужно что?

– Термальные источники на дне! – хором ответили двойняшки.

– Тер.. что? – тут же уточнил Робин.

– Даю спра-увку: го-урячие ключи на дне-у, – пояснил ему и Киангу кот, чтобы не отвлекать людей от мозгового штурма. Ему было интересно, до чего же додумаются эти умники, имея столь скудные начальные данные.

– Да не было тут термальных вод отродясь! – возмутился Сонк. – Это ж не Йеллоустон!

– Сонк, в этих горах должна быть куча золота и драгкамней, и где они? – Сонк смутился, об этой детали он забыл.

– Только какой дебит должен быть у этих форсунок, чтобы нагревать воду с плюс пяти до двадцати шести?! – прищурился Оле. – Там на дне, наверное, можно яйца варить.

– Даю спра-увку. Дебит – количество воды, выбрасываемое в минуту. Форсунка – узкое отверстие, из которого жидкость идет под большим напором, – не дожидаясь вопроса, выдал Невс тем же двум абонентам, ни разу не подмяукнув.

– Невс, ты в воду лазал? Подача горячей воды идет в том углу, где она вертится как в миксере?

– Лаза-ул... В то-ум – форсунки в шахматном порядке, зона двадцать на тридцать метров, – подтвердил кот.

– Аквапарк с рекреационными зонами на разный вкус. Тут сосны, там лиственное что-то, но тоже развесистое...

Даю спра-у-вку. Рекреационная зона – это часть пространства естественной природы или искусственных насаждений, предназначенных для организованного массового отдыха населения и туризма.

– Да, любит демичка эти горы, вот и подсуетилась устроить себе и друзьям шикарное местечко!

– На подаче горячей воды слегка прокололась...

– Не-у-т, – опроверг последнее утверждение Невс. – На дне ска-улы и камни, расположение исто-учников можно определить, только выровняв дно.

– Или сняв геотермальные показатели сканерами, им что скалы, что камни, пофиг, – Эни не удержалась и показала рыжему язык.

– Ладно! А как же вода отсюда в реку уходит? В ней же поток сильный, а тут почти стоит,– удивился Робин.

– Более быстрый и более объемный поток втягивает в себя более слабый, тут как раз никаких разночтений.

– В сере-удине акватории те-учение сильное…

– Ребят, мы тут еще долго будем стоять и руками водить? Купаться уже хочется страсть,– заканючила Марья.

– И нам, – опять исполнили дуэт брат и сестра. – Давайте на самый первый пляжик рванем! Там гряда подлинней, и его не видно почти.

– По бе-урегу не пройти,– посетовал Невс.

– Ну и что? Одежду в руку и поплыли... – не увидели они проблемы в данном факте.

– А теперь вопрос на сто долларов. Кто взял с собой тревожный рюкзачок и оружие? – Ло обвел всех пристальным взглядом.

– Мы взяли! – Эни и Дени повернулись спинами, демонстрируя запрошенные девайсы. – Там и арбалеты есть.

У всех остальных оказались только ножи в ножнах для скрытого ношения. Командир покачал головой:

– Совсем расслабились. Это я, между прочим, и о себе тоже...

Невс заявил, что нисколько не сомневается в способности народа спуститься вниз по хорошо натоптанной тропе. А вот стоянку без пригляду оставлять стремно.

Действительно, сбежали вниз быстро, а заплыв до облюбованного пляжика в теплой прозрачной воде был вообще удовольствием. Но вот просто подурачиться им всем не дали. Два раскосых угнетателя устроили полноценную тренировку. Хотя и это тоже было удовольствием: мышцы, привыкшие к нагрузкам, требовали этих самых нагрузок. Закончилась тренировка игрой в подобие водного поло, с небольшим надувным мячом из тревожного рюкзака. Хотя по регламенту он предназначался для форсирования водных преград, но и для игры не то, что пошел, аж полетел.

Ну, во-у-т! Оставь вас без присмо-у-тра! - раздался в канале связи сварливый голос Невса. – Вы-у хоть по сторона-у-м смотрите?!

Смотреть нужно было не по сторонам, а на противоположный берег. Там на камне-трамплине сидели двое – Токей Ито и его сын.

Хорошо-у спрятались... – ерничал кот.

– А чего от них прятаться? – удивился Дени. – Они и так знают, как мы плавать умеем.

Эни между тем подпрыгнула и мгновенно оказалась стоящей на плечах у Оле, замахала рукой и крикнула:

– Идите к нам!!! – оттолкнулась от широких плеч и вытянувшись в струнку ушла в воду.

– Какой непосредственный ребе-у-нок... – противным голосом «похвалил» Невс.– Оставь вас на полчаса одних!

Ты че, сдурела? У них тут плавки и купальники не в тренде! – напомнил сестрёнке Дени. – Система «в чем мать родила» гораздо популярней!

Из воды вырвался пузырь воздуха, а потом кашляющая Эни. Она заозиралась, но индейцев ни на камне, ни в воде не было видно.

–Так, девушки, возвращайтесь-ка назад, – приказал Ло. Посмотрел на Эни, рванувшую к берегу за одеждой, и внес вводную: – Прямо на пляж плывите, одежду вам парни принесут.

Сестренка Ю обняла руками мячик и энергично заработала ногами, Марья поплыла рядом, а Эни просто сменила направление. До «точки входа» добрались практически одновременно с Оле и Дени. Они сунули девушкам их одежки, скрученные в компактные узелки, отобрали у Ю мячик и рванули обратно.

Девушки, уже переодевшись, приводили в относительный порядок волосы, а Ю старалась красиво завязать ремешки сандалий. Майки научился склеивать подошву из нескольких слоев кожи, крепить к ним ремешки, тесемки, и – вуаля! Эта обувь неизменно привлекала заинтересованное внимание населения. Но количество производимого упиралось в отсутствие местного аналога, произведенного Ло клея. Не суть, что в списке, как оказалось, очень даже универсального полевого госпиталя, сей клей предназначался совсем для другого. Просто в штатных ситуациях никому и в голову не приходило так измываться над бедным синтезатором. Однако производить клей в промышленных объемах док отказался наотрез. Майки надулся от обиды, что-то попытался сварить сам, но был бит полотенцем собственной любящей женой. Вонь от его варева не понравилась всем, а уж беременной женщине так и вдвойне. Вот и сидел бедный сапожник в положении кота над горячей сковородой – и близко и не ухватишь.

Марья, повесив полотеничко на шею, пыталась пальцами привести свои короткие волосы в порядок:

– Девочки, давайте быстрей, да пойдем помогать Тане.

– Так сегодня дежурят Стаси, Зара и Джоди,– возразила ей сестренка Ю.

– Вот сейчас придет стадо голодных крокодилов и начнет по столу жадными глазками шарить…

– …и лапки нетерпеливо потирать, – звонко рассмеялась Эни, встряхивая свою, не особо длинную, всего чуть ниже лопаток, но густую шевелюру.

– Между прочим, это пляж для мужчин, – прозвучал сзади холодно-презрительный мужской голос. Девушки обернулись. У кустов, закрывавших начало тропинки наверх, стоял высокий, подтянутый светловолосый мужчина. Впечатление от приятных черт портило выражение лица, как будто он обнаружил стайку мокриц в своей любимой чашке.

Зятек Сломанного Ножа? – предположила по связи Эни.

– Что-то тут не видно вывески с расписанием работы пляжа, а так же с указанием его гендерной принадлежности, – лицо Марьи превратилось в маску холодной вежливости.

– Об этом знают все в лагере, – не унимался несостоявшийся гость цирка. – Тут воины, женщины там, – и махнул рукой вправо.

Марья выгнула бровь, сестренка Ю притопнула ножкой, проверяя, как держится завязка, и сообщила:

– Я все, можем идти…

Они прошли мимо мужчины, как мимо той же сосны, ну стоит и стоит. Однако как только женщины скрылись за кустами, свернув на тропу, он услышал возмущенный девичий голос:

– Я балдею с этой аргументации – все знают! Логика просто железобетонная! А то, что мы только вчера приехали, и просветить нас о местных порядках никто не удосужился, это ему до лампады!

– Эни, ну что ты прыгаешь? Для него женщины, априори, существа без мозгов. Можно подумать, таких мало… – голос старшей женщины был спокоен.

– А мне его жену жалко, она такая уставшая была– судя по мягкому выговору, это сказала китаянка.

– Еще бы с таким-то животом, да верхом… – голоса стихли, видимо женщины повернули за скалу, которую огибала тропа.

Лицо мужчины побледнело от возмущения, он даже дернулся вслед ушедшим женщинам. Но остановился, медленно подошел к самой воде и сел, поджав под себя ноги. Он вспоминал, что же он сейчас видел, и что в этом виденном его так «царапало» своей неправильностью. Да, в общем-то, все было неправильным. Женщины не испугались появления незнакомца. Да, они обернулись и очень быстро, но была в этом какая-то собранность, а не испуг. Вчера он зашел на территорию того, другого цирка, где на него тут же, очень «случайно», натолкнулась девица. Корсет, с выпирающей из него грудью, пышная, но практически прозрачная юбка. Сквозь нее прекрасно видны ноги в чулках. Молодая шлюха, делано смущаясь, извинялась, при этом приседая, демонстрировала свои прелести. Приглашала в искупление своего промаха выпить чаю или кофе в ее фургоне. Вот это было обычным явлением. А эти?! Короткие, даже выше колен, полотняные штаны и цветные, наверное, рубашки. Хотя как назвать это безобразие без рукавов, даже не достающее бедер, он не знал. Когда старшая женщина подняла руки к волосам, открылась спина, покрытая золотисто-бронзовым загаром. Загар был на всех открытых частях тела и, кажется, под одеждой тоже! Поджарые, хорошо тренированные тела, никакой пикантной пухлости, как и никакого смущения своей непристойной раздетостью. Спокойно-холодные лица как у дам, которым помешал пить утренний чай какой-то нахал. Разве что китаянка поначалу слегка смутилась. По-настоящему смутилась, но быстро успокоилась. Обошли его, как столб у дороги, да еще и посмели обсуждать, прекрасно зная, что он их слышит! Правильная речь, а уж лексикон… Гендерная принадлежность, аргументация, априори, логика?! Да откуда этим…

Аналитический разбор прервали крики, шлепанье по воде и смех. Из-за скалы, разделяющей берег на пляжные секции, буквально вылетела компания мужчин. Они, плывя, перебрасывались мячом. Мелькали мокрые разноцветные руки в попытке перехватить легкий снаряд, вода текла по мокрым волосам и вылетающим из воды телам. Рядом мелькали чешуйчатые тела ящеров. Добрались до мелководья и, не сбавляя темпа, вырвались на берег. Сидящий мужчина вскочил и отпрянул в сторону, чтобы не затоптали. Возле него притормозил молодой паренек, удивленно хлопнул глазами и поздоровался. Как по команде все остановилось, люди старались успокоить дыхание, мяч шлепнулся на песок.

– Хорошее утро, Франц! – поприветствовал незнакомца сын Токей Ито.

– И тебе, Маленький Волк, – вежливо, но слегка растерянно ответил ему блондин, он явно не ожидал встретить парня в такой компании. Коротко кивнул остальным и представился: – Франц Мозер, – выслушал ответные представления, наблюдая, как мужчины, не смущаясь, раздеваются догола. Ребром ладони сбрасывают с кожи капли воды, совсем так же, как это делают индейцы. Одевают точно такие же свободные штаны, какие были на женщинах, что по цвету, что по длине. Торсы остались обнаженными, у белых такие же светло-брозовые загорелые как и у женщин.

– Я застал здесь женщину и двух девушек, – сообщил новый знакомый.

– Они успели одеться к вашему приходу? – встревожился Ник.

– Да, – хмыкнул неодобрительно. – Если это конечно можно назвать одеждой, да еще и на мужском пляже.

–А это что мужской пляж?– удивился белый паренек.

– Хм… Мы на тропе указателей не заметили, – пожал плечами Оле. – Типа девочки направо, мальчики налево.

– А даже и заметили бы, я племянницу одну не отпустил бы, не пойми куда, – выдал Ник.

– За своей сестрой и женой предпочитаю приглядывать сам, – холодно добавил Кианг, вот не нравился ему этот индюк. Хотя эти три «беззащитные» девушки в присмотре не нуждались.

– Насчет одежды вы правы, мы не учли, что кто-то может быть такой же ранней пташкой, как и мы, – повинился Ло. Взглянул на солнышко, поднявшееся довольно высоко. – Да и заигрались мы немного.

– Вы хотите сказать, что эти особы умеют плавать? – изумился Франц.

– Конечно, умеют, что тут такого?– не понял чужого удивления Дени, но за девушек обиделся. – И они не особы…

– Проявлять уважение к женщинам, столь неподобающе одетым, нагло обсуждающим мою способность логически мыслить и наши отношения с женой? Увольте… – возмутился Франц.

– Что, вот так взяли и просто начали обсуждать, прямо при вас?– изумился Джонатан.

–Нет, они шли по тропе. Но прекрасно понимали, что я их слышу! – фыркнул блондин.

– Может и не понимали,– задумчиво протянул Ло.

– А если даже и так! Вы считаете, это дает им право говорить, что я замучил жену поездкой? – голосом Франца можно было замораживать воду. – Она индианка, а не изнеженная белая леди.

– И поэтому вы потащили беременную женщину в Европу? – Ло широко распахнул глаза. – От экологически чистой еды, воды и воздуха, из привычного и психологически комфортного окружения, в жуткую эпидемиологическую обстановку Европы? В полную антисанитарию? В постоянную стрессовую ситуацию нахождения в незнакомой и уверен, часто враждебной обстановке. Где на нее смотрели как на обезьяну в зоопарке, и это в первый триместр беременности, когда закладываются основы развития плода? А потом назад, на корабле, потом сидя в поезде. Сидя сколько суток?! Да и тут верхом…

– Моя жена индианка, они ездят верхом до родов, – уже не так уверено, повторил Франц, от тирады китайца он просто обалдел. – Не верите? – и неожиданно обратился к молодым индейцам. – Вот они подтвердят, что я прав.

Парни переглянулись растерянно. Сонк, потому что просто не знал этого вопроса, современные ему женщины на лошадях ездили редко. Маленький Волк наоборот, вопрос знал хорошо, но указывать, при мало знакомых людях, на чьи-то ошибки был не склонен.

– Чего вы молчите? – не въехал в ситуацию мужик.

– Когда моя старшая сестра была такая же, как твоя жена, – начал молодой воин, явно подбирая слова. – Нам нужно было сменить стоянку. Все уехали вперед, а семья осталась с сестрой, и ехали медленно. Она сидела на лошади впереди мужа и опиралась на него спиной. А их типи разбирали в старом лагере и собирали в новом ее подруги и сестры. Еще тетя Уна заставила сестру лежать два дня и поила ее травами, – и тут же пояснил остальным. – Уна, значит Помнящая, она очень хорошо знает травы.

– А родила твоя сестра когда? – тут же уточнил Ло.

– Через луну.

Блондин стоял и переводил взгляд с молодого индейца на пухлого китайца и обратно, пребывая в полном охренении.

– А вы что, доктор? – растерянно спросил он, видимо только сейчас до него дошло, как все было сказано.

– Я врач, и диплом у меня-таки есть,– кивнул Ло. – Об этом все спрашивают, поэтому сообщаю превентивно. Насчет сестры Маленького Волка, если она родила через месяц, то на момент переезда срок был, тридцать четыре недели, – высчитал док. – Ваша тетя мудрая женщина, она все сделала очень верно, – повернувшись к Францу, серьезно предупредил: – У вашей жены срок меньше, но ей нужен покой, иначе, допрыгаетесь до преждевременных родов, а интенсивной терапии тут нет!

На лице блондина недоумение сменилось на испуг, до него, наконец, дошла степень его неправоты. Он развернулся и кинулся бегом прочь с пляжа.

– Франц, Уна напоила твою Иоки укрепляющим отваром, и она отдыхает… – крикнул ему в след Волчонок.

– Иоки… – покатал на языке чужое имя Дени.

– Это значит – Дождь, – улыбнулся Сонк.

– Зовите меня Волчонком, – предложил сын вождя. – Маленький Волк это для церемоний. Но я не понимаю, почему Франц так говорил с вами обо всем. Обычно он не такой разговорчивый.

Парень не увидел, как за его спиной понимающе переглянулись Ло и Джонатан, и возмущенно сжал зубы Ник.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю