Текст книги ""Фантастика 2024-94". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"
Автор книги: Наталья Шнейдер
Соавторы: Олег Кожевников,Андрей Потапов,Дмитрий Дывык,Елена Лоза
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 198 (всего у книги 347 страниц)
Глава 49
Он рассмеялся, скатываясь с меня.
– Значит, полетаем. Пойдем. – Рик поднялся, протянул мне руку.
Я ухватилась за нее, позволяя вздернуть себя на ноги, и тут же оказалась в его объятьях.
– До чего же мне не хочется от тебя отрываться, – шепнул он.
Его желание отозвалось во мне, но не тем жаром, что сжигал совсем недавно, а мягким теплом. Все же я чувствовала – еще пара поцелуев, и мы упадем обратно в кровать, и никакие драконы нас оттуда не вытащат.
«У нас будет время. Много-много времени, – Рик чмокнул меня в нос, но отстраняться не торопился. – Пусть девочка порадуется».
– Ты говоришь о ней, как о малышке, – рассмеялась я.
«Я не малышка!»
– Она и есть малышка, – улыбнулся Родерик, не торопясь разжимать объятья. – Очень большая малышка.
«Новорожденная личность», – вспомнилось мне. Следом за этой мыслью пришла еще одна, которая совсем меня не порадовала. Стал бы Рик так торопиться с женитьбой, если бы не собирался проверить истинность? Я отмахнулась от нее. Потом. Не буду портить себе настроение.
– Пойдем! – Он сотворил портал.
– Что, прямо так? – На мне и лоскутка ткани не было. А Рика, казалось, вовсе не беспокоила собственная нагота.
– Во время оборота одежда рвется. Но если тебя смущает… – Он подобрал с пола мой китель.
Я ожидала, что Рик сейчас накинет его мне на плечи, но он отстегнул с лацкана свой подарок и заколол им прядь моих волос.
– Вот так. Пойдем.
Уже шагнув за ним в серебристое сияние, я сообразила что на улице, вообще-то, не лето. Но было поздно. Ледяной ветер ударил, выбивая дыхание, но в следующий миг по телу разлилось тепло и даже ступни перестали ощущать холод поверхности, на которой стояли.
«До чего же вы, люди, нежные».
«Спасибо», – препираться я не видела смысла: в сравнении с драконом я в самом деле нежнее незабудки.
Рик, потянувшись к магии, обернулся ко мне и замер, выпустив потоки.
– Что такое? – встревожилась я.
– Ничего. – Он притянул меня к себе, целуя. – Необычно, но тебе идет.
Что идет?
Я убрала иллюзию – здесь все равно не было никого, кроме нас – и ахнула. Все мое тело покрывала аметистовая чешуя.
– Сайфер мне такое не показывал, – сказал Рик.
«Сайфер говорит, что не было необходимости. А тебе простывать нельзя, чтобы выносить молодняк, самке нужно здоровье».
Судя по ухмылке Родерика, Сайфер только что сказал ему то же самое. Мои щеки налились жаром.
– Над молодняком мы еще поработаем, но не сейчас.
Рик отстранился. Взял меня за руку, открывая вид.
– Как красиво, – ахнула я.
Мы стояли на плоской вершине башни, а внизу сиял огнями город и эти огни отражались в небе светом звезд. Ветер снова ударил, но сейчас он не заморозил меня, а лишь принес запах холода и свежести. Скоро ляжет снег, поняла я.
– Теперь отпусти Тайру. Дай ей стать собой.
– А я… останусь собой?
– Конечно. Ты всегда останешься собой.
Я кивнула. Не знаю, как именно нужно было «отпустить» дракона. Просто захотелось расправить крылья, почувствовать упругое сопротивление воздуха, головокружительное ощущение скорости.
Тело на миг заломило, как ломит его после слишком большой нагрузки, но это был лишь миг. Я осторожно переступила с ноги на ногу. С лапы на лапу. Задняя соскользнула – просторная площадка башни стала слишком маленькой.
«Рик!» – я испугалась что нечаянно столкнула его.
«Я здесь», – из тени над деревьями дворцового парка вынырнул черный дракон с алыми узорами. Описал надо мной круг, и я задохнулась от восторга. Почти так же, как когда смотрела на Рика – только сейчас к восхищению не примешивалось желание.
«Какой же ты красивый!»
«Мой», – прорычала Тайра. Расправила крылья, изогнула шею, красуясь.
«Твой», – согласилась я.
Дракон описал вокруг нас еще один круг и устремился в небо.
«Уйдет!»
«Не уйдет, —прозвучал в голове смешок Рика. – Я-то тоже твой. Полетели.»
Я взмахнула крыльями и позволила им понести меня над городом, пока я сверху любовалась им. Никогда мне не доводилось видеть столицу с такой высоты. Наступающая ночь не мешала мне – даже редких прохожих я видела так же отчетливо, как днем.
Дворцы и особняки центральной части города сменились домами, жмущимися друг к другу, разгораживая паутину улиц, потом потянулись предместья.
«Вот теперь мы никого не разбудим», – сказал Рик.
Прежде чем я сообразила, о чем он, Сайфер замедлился, но, когда Тайра почти догнала его, снова прибавил лета. Драконица возмущенно взревела – и ей ответил насмешливый рык. Тайра взмахнула крыльями и устремилась за своим драконом.
Я рассмеялась, смех Рика эхом отозвался в моей голове. Драконица вырвалась вперед, и теперь уже она то позволяла себя догнать, то камнем падала вниз, чтобы расправить крылья над самой землей и свечой взвиться в небо. Ветер свистел в ушах, воздух наполнял грудь свежестью и мне казалось, что лечу я не на драконьих крыльях, а потому что счастье мое несет меня.
Наконец, впереди показалась вода. Сайфер опустился на утес, я села рядом и узнала место. Тот утес, под которым Рик впервые показал мне море. Тот, где императорские драконы познакомились со мной.
Тайра ткнулась в морду Сайфера, тихонько фыркая, тот ласково потерся носом об ее нос. Какое-то время они – или мы – сидели так рядом, и никакие слова и мысли были не нужны. А потом мне захотелось не дотронуться до дракона, а обнять человека.
Земля устремилась ко мне – или я к земле. Прежде, чем ветер коснулся меня, вокруг свился магический кокон, защищая от холода, а следом обвили теплые руки, не давая упасть. Губы Рика накрыли мои.
«Тайра, оставь нас вдвоем», – подумала я, а потом остался только шум моря, стук сердца, жар наших тел и тепло душ, сливающихся воедино.
Мы вернулись в квартиру Рика телепортом. Тайра возмущалась – зачем, когда можно просто прилететь. Сайфер терпеливо объяснял ей, что в тесноте городских улиц негде развернуть крылья, к тому же дракон перепугает людей и лошадей. Рик, с трудом сдерживая смех, повторял для меня реплики своего дракона а я, хихикая – возмущение Тайры. В конце концов мы попросили обоих драконов дать нам побыть вдвоем.
Потом Рик накрыл на стол, и мы наслаждались поздним ужином – или ранним завтраком. Когда он налил чай, я все же решилась задать вопрос, который гнала от себя весь вечер, а он ворочался внутри меня, как червяк в яблоке, отравляя душу.
– Ты так торопился со свадьбой, чтобы проверить, прав ли Сайфер?
Рик глянул на меня поверх чайной чашки.
– И да, и нет. Я торопился, потому что тебе нужна драконица. Нужна, чтобы защитить. Теперь ты сильнее, быстрее и живучей большинства людей.
– Защитить?
– Конечно. В университет дополнительную охрану не внедрить, тот кто стоит за Дейзи, слишком умен, чтобы не заметить новые лица среди служащих. – Рик покачал головой. – Хотя сейчас я уверен, что у Гримани есть там свои люди, иначе не предложил бы такой план. Если отец приставил охрану к твоей матери, то меня он точно без присмотра не оставил. И жену наследника будут охранять куда старательней, чем его фиктивную невесту.
– Но мне не нужна охрана! Не могут же советники разболтать…
– Советники определенно не разболтают. Но я все равно боюсь, что правда всплывет, и… – Он взял меня за руку. – Просто боюсь, и все.
Я улыбнулась ему.
– Меня собираются шантажировать, а не убрать, поэтому бояться нечего. Я же не самоубийца, в конце концов. Я не согласилась бы, если бы считала, что это опасно.
Рик широко улыбнулся.
– Тем более ты говоришь, что с Тайрой я уже не совсем человек, – продолжала я.
– Ты – человек, как и я. Только немного улучшенный. Надо придумать, как отстранить тебя от физухи и всех боевых дисциплин на время.
Я хотела было спросить зачем, потом сообразила. Пока я не привыкну к своей новой силе – которую, к тому же, не чувствовала – могу выдать себя. Хуже того, травмировать кого-нибудь в спарринге, а то и вовсе покалечить, если кто-то попробует меня задирать, а я не смогу сдержаться.
– Хорошо бы пустить слух, будто ты беременна, но… – Рик покачал головой. – Не хочу, чтобы твое имя трепали, как имя моей матери. Ей-то в лицо никто не посмеет сказать, не дотянуться, а ты – вот она.
Мне стало жутко любопытно, в самом ли деле родители Рика не дождались свадьбы, но это был бы слишком неприличный вопрос. Да само мое любопытство было неприличным – не мое дело, и все тут.
– Сделаем вид, будто я что-нибудь сломала? – предложила я, чтобы избавиться от своего любопытства.
Рик расхохотался.
– Во время чересчур бурной первой брачной ночи?
Я фыркнула, едва не расплескав чай. Да уж, так себе идея.
– Сколько времени нужно, чтобы освоиться?
– Мне понадобилась пара недель. Но меня с самого детства учили дисциплинировать разум и тело. Тебе будет сложнее.
– Тогда пусть Агнес напишет мне освобождение из-за женских дней, – уму непостижимо, что я сама предложила такое! – А там появится повод, скажем, упасть и что-нибудь сломать.
Рик помрачнел.
– Я бы не стал просить об одолжении никого в университете, пока мы не разберемся, кто замешан во всем этом.
Я поставила чашку на стол. Понимать, что совсем рядом затаился враг было жутко. Да, иногда и враги невольно действуют тебе во благо, но узнать об этом можно, лишь когда все закончится.
– Ты кого-то подозреваешь?
Рик ответил не сразу.
– Агнес– нет, но осторожность не помешает. – Он снова надолго замолчал, потом очень медленно заговорил: – Я думаю, чтобы заметить сходство между мной и отцом, нужно знать, как смотреть. Этому учат не всех. А еще о том, кто, кроме студентов мог знать, что Конрад не явился на первую пару. Хотя студентов тоже нельзя сбрасывать со счетов, они могли быстро донести.
– Но, если мы говорим о Конраде, – так же медленно произнесла я, – то донести могли только студенты боевого.
Вот теперь мне стало по-настоящему жутко. Не страшно – бояться можно чего-то конкретного – а именно жутко. Как в детстве, когда в темноте прятались чудовища. Университет большой, и абстрактные некроманты могли оказаться где угодно. Но осознавать, что тот, кто сотворил зелье в смертельной упаковке, может вести у меня занятия, подбадривать или ругать за ошибки, или сидеть за соседним – а то и вовсе за моим столом…
Рик молча вытащил меня из-за стола, прижал к себе.
– Зря я сказал тебе.
– Нет.
– Зря, – повторил Рик. – Ты ведь подумала про Алека?
Я кивнула. Кто как не староста докладывал об отсутствующих? Думать об этом было невыносимо. Нет, он наверняка не главарь – молод.
Едва эта мысль промелькнула у меня в голове, перед внутренним взором появилось лицо, которое я никогда не видела. Человек с благородными сединами.
«Его знали под именем графа Дейнарского, – сказала Тайра. – Но, когда добрались до его архивов, оказалось, что он в три раза старше, чем было указано в дворянской грамоте. Просто пять раз менял имя и место жительства. Твари не в силах дать своим рабам вечность, но продлить жизнь могут».
«Откуда ты»…
«У драконов общая память. Человек Эрвина убил его».
– Только не он. Пожалуйста, только не он!
– Алек – мой друг. – Родерик погладил меня по спине, и я почувствовала, что ему так же невыносимо думать об этом, как и мне. – Еще я полагаю, есть два человека, которые видели меня мельком, потому могли не запомнить и узнать не сразу. Только разглядев мое сходство с отцом.
Глава 50
Прежде, чем я успела спросить, кто это, вокруг меня словно разверзся ад. Душераздирающий вой, крики, вонь горелого и металлический запах крови. Светловолосый парень, на вид чуть младше, чем Рик сейчас, встряхивает меня – нет, Родерика! – за плечи.
«Очухался, наконец! Давай, хватай ноги в руки – и бегом вон туда».
Только этот парень не мог быть тогда младше теперешнего Рика. Потому что сейчас Этельмер преподавал на боевом.
Вонь бойни сменилась запахом больницы. На кушетке без сознания распластался человек. Половины лица у него просто не было, как и почти всей одежды – один сплошной ожог.
«Вы сможете что-то сделать» – мой – нет, Рика! – голос.
«Постараюсь,» – этого человека я никогда не видела, но откуда-то знала, что говорил императорский целитель.
А того человека, что едва дышал, узнала сама.
Я вынырнула из чужих воспоминаний, точно из-под воды, хватанула ртом воздух.
– Тайра, никогда больше не делай так, не предупредив, – сказал Родерик. – Я не сержусь, что ты без спроса показала мои воспоминания, но больше не надо. Ты напугала Нори.
«Ничего не напугала, – фыркнула Тайра. – Зато так быстрее и понятнее, чем словами! Чего Сайфер ругается!»
– Попроси Сайфера не ругать Тайру, пожалуйста. Она не со зла, и она не напугала меня, – сказала я вслух и добавила, уже мысленно:
«Точнее, не она напугала. Это был тот прорыв?»
Рик кивнул.
«Теперь я понимаю, почему тебе отвратительна сама мысль брать силу у тварей».
А ведь когда-нибудь ему придется снова выйти навстречу им и…
«Одного не пущу!»
Он улыбнулся, но я никак не могла успокоиться.
«Я тоже боевик в конце концов, и я доучусь. Ты знал, с кем связываешься, и…»
Рик выбрался из-за стола, притянул меня к себе.
«Знал. С бойцовым котенком».
«Я не котенок, я дракон! – возмутилась Тайра. – И, если он будет обзывать нас котенком, я укушу его за что-нибудь мягкое!»
Родерик рассмеялся, похоже, Сайфер передал ему угрозу. Потянулся к моим губам, и все на свете твари, все заговоры вылетели у меня из головы.
В университет мы вернулись, так и не уснув, но чувствовала я себя на удивление бодро. То ли потому, что счастье согревало меня, то ли потому, что трясло от осознания – моя относительно спокойная жизнь заканчивается.
– Ненавижу быть в центре внимания, – проворчала я, когда Рик помог мне выйти из портала у общежития.
– Надо было думать до того, как соглашаться выйти за меня, – хмыкнул он. – Жена наследника всегда будет в центре внимания.
– Вот спасибо, утешил.
Он не ответил. Вслед за ним я высмотрела наше с Оливией окно, пригляделась. Снаружи, у самого подоконника к стеклу был приклеен мой ключ и клочок бумаги. Я притянула их.
«Замок с чердака я сняла, вернешь на место и защелкнешь. Еще раз поздравляю».
Я примерилась к нижней ветке дерева. Права была Селия – после того, как несколько раз пройдешь полосу препятствий, этот путь в общежитие уже не кажется таким уж недоступным. Но прежде, чем я успела обдумать эту мысль, Родерик подставил мне сцепленные ладони, и, кажется, совсем без усилий поднял, так что я в мгновение ока оказалась на ветке. Дальше было совсем просто. Замок лежал рядом с крышкой люка, я защелкнула его в петле и слетела по лестнице.
Дейзи и Селия ждали меня, как всегда, и я впервые по-настоящему поняла, насколько трудная задача мне предстоит. Улыбаться, как ни в чем не бывало, и не думать, что, скорее всего, те пропавшие студенты в том числе на совести подруги, ведь не могла же она не знать, откуда берет силу.
Или она не пользовалась их силой, а ее шантажировали, как, возможно, шантажировали и меня? У Дейзи больная мать… Император передал через драконов, что если так – он сделает все, чтобы смягчить приговор. Но все равно было тошно.
Я попыталась изобразить улыбку.
– Барышни, простите, сегодня меня есть кому проводить.
Селия просияла:
– Помирились?
Я кивнула. Дейзи пристально вгляделась мне в лицо.
– А чего такая бледная?
– Не выспалась, – совершенно честно ответила я и выскользнула за дверь, надеясь, что это припишут смущению.
Рик взял меня за руку, повел по дорожке парка.
– Зря я согласилась, – сказала я. – Актриса из меня никудышная, все испорчу.
– Все хорошо. Ты боишься разоблачения, только и всего. Любой на твоем месте бы боялся. Так и ответишь, если Дейзи спросит. Заодно дашь им повод перейти к шантажу.
Я кивнула.
– Быстрее бы.
На физухе добавилась новая проблема – как сделать так, чтобы никто не заметил мешочков, наполненных рубленным свинцом на моих лодыжках, запястьях и талии. Ничего лучшего, чтобы скрыть мои новые возможности, мы не придумали. Конечно, Рик прикрыл утяжелители иллюзией, но я все равно волновалась. Слишком много у меня было поводов волноваться
После окончания пробежки ко мне подошел Этельмер. Но вместо того, чтобы дать задание, как обычно, спросил.
– У тебя новый амулет? Пожалуйста, сними его. Смысл моих занятий в том, чтобы нарастить собственную физическую силу, а не увеличить ее артефактами.
Все же заметил! Я едва справилась с желанием удрать. И никакие утяжелители на меня бы не удержали. Натянуто улыбнулась.
– Это, наверное, от счастья. – Я расстегнула воротник, открывая гривну. На ней действительно висело самое простое заклинание бодрости в дополнение к защите от ментальной магии. Будет ли Этельмер разбираться и заставит ли снять?
Брови преподавателя взлетели вверх.
– Я полагал… – Он осекся. – Поздравляю. Кто этот счастливчик, если не секрет?
Родерик подошел, приобнял меня за плечи.
– Я сделал Лианор предложение, она согласилась. Официально объявят днем, но я хотел, чтобы помолвочную гривну она надела сейчас.
Свою гривну Рик оставил дома. Между помолвкой и свадьбой гривну носит только невеста, а император продолжал настаивать, чтобы для людей мы были просто помолвлены. Во-первых, подозрительно будет, если правящая чета позволит сыну жениться столь скоропалительно. Помолвка с простолюдинкой для лишенного наследства – объявление о том, что Рик снова наследник, тоже пока решили придержать – куда ни шло. Одурманенный принц нашел способ надавить на родителей, теперь они будут искать способ отсрочить свадьбу. Во-вторых, так мое положение с точки зрения общества будет более шатким. Значит, я сильнее буду бояться его потерять и будет проще надавить на меня.
«Гримани полагает, что замахнулись не просто на принца, а на досрочную смену власти, – со слов Эрвина передавала мне Тайра, а Рику все то же самое говорил Сайфер. – Даже если бы Нори благоразумно не стала торопить события…»
Влюбленная честолюбивая дурочка, которой меня счел кукловод – и у него были на то основания – рано или поздно захотела бы закрепить свое положение. А там – намекнуть мне, что проблема с недовольными родителями жениха решается легко. Мне, в свою очередь – шепнуть принцу, что делать. И вот у них в руках мы оба, новый император танцует под дудку некромантов, а драконов в империи больше нет.
«Ни один злодей не родился злодеем, и ни один не стал им в мгновение ока, – сказал император, когда я возмутилась, что некроманты считают, будто я на такое способна. – Одна маленькая уступка совести, потом вторая, в какой-то момент кажется, что нет другого выбора, а потом выясняется, что можно найти оправдание чему угодно и продолжать считать себя порядочным человеком. Согласиться приворожить парня – ведь это во имя любви, а любовь оправдывает все. Потом согласиться попросить его поучаствовать в кровавом ритуале. В самом деле, не выбирать же допросную и виселицу. И, наконец, ради спасения его же жизни подбить его расправиться с родителями».
Мне тошно было даже думать об этом, но спорить я не стала. В конце концов, император куда лучше меня знает человеческую природу.
Мне тошно было сейчас смотреть на Этельмера и гадать – не он ли стоит за Дейзи. Одинаково тошно и от мысли, что он может быть виновен и от того, что я, возможно, зря подозреваю хорошего человека. Ведь до сих пор я ничего, кроме добра, от него не видела.
Когда Родерик сказал, что мы помолвлены, брови преподавателя взлетели еще выше, а на полигоне на миг воцарилась тишина.
– Охренеть! – Кажется, в этот раз рыжий Карл выразил общее мнение. – Неужели этой пигалице все же удалось тебя захомутать?
– Придержи язык, если не хочешь опять получить, – развернулся к нему Родерик.
– Тихо все! – Этельмеру удалось справиться с изумлением первым. – Поздравляю вас обоих. Все возвращаются к занятиям.
Рик легко сжал мое плечо, отошел в сторону. Я хотела было отойти к турнику, но Этельмер остановил меня.
– Было бы жестоко заставлять невесту снимать такой артефакт. Эту неделю можешь его носить. Но придется на это время добавить тебе нагрузку. Еще два круга.
Пришлось бежать еще два круга, старательно изображая усталость. Впрочем, и упражнений мне добавили, так что к тому времени, как Этелмер объявил, что занятие окончено, я и в самом деле устала, как обычно. То ли у драконьих сил имелся предел, то ли я и Тайра еще не до конца освоились друг с другом, а может, все одновременно.
Но спокойно уйти мне не дали. Народ окружил нас с Риком, посыпались поздравления. Дейзи обняла меня.
– Вот видишь, все совсем несложно, – шепнула она мне на ухо. Я криво улыбнулась в ответ.
Алек подошел последним.
– Поздравляю. И среди знатнюков хорошие парни бывают, – ухмыльнулся он. – А Нори просто сокровище. Пусть у вас все срастется.
Он резко развернулся и зашагал прочь, так что наше «спасибо» пришлось в его спину.
За завтраком же началось настоящее безумие. Дамиан, который всегда обедал в зале для богатеньких, влетел в наш, потрясая свернутой газетой.
– Род, Нори, вы оба с ума сошли? Что это за идиотский розыгрыш?
Он швырнул газету на стол, едва не угодив мне в тарелку. Родерик спокойно взял ее, развернул. Мне захотелось нырнуть под столешницу, проползти под лавкой и рвануть из зала со всех ног. Куда-нибудь подальше.
– Принц Родерик объявляет о своей помолвке с Лианор Орнелас, – спокойно прочитал Рик. – Торжественное бракосочетание назначено…
– Да над Нори весь университет ржать будет! – завопил Зак. – Какой ты, нахрен, принц! Принцы во дворцах сидят и на девчонках из приюта не…
Зен отвесил ему подзатыльник, заставив заткнуться на полуслове.
– Насколько я успел узнать Родерика, – очень медленно проговорил он посреди наступившей тишины, – идиотские розыгрыши не в его стиле. Но и разумного объяснения этому я не нахожу.
– Это не розыгрыш, – все так же спокойно проговорил Рик, взяв под столом мою руку. Пальцы его были горячими, как и всегда. Мои – ледяными.








