412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Сухинин » "Виктор Глухов-агент Ада". Компиляция. Книги 1-20 (СИ) » Текст книги (страница 255)
"Виктор Глухов-агент Ада". Компиляция. Книги 1-20 (СИ)
  • Текст добавлен: 6 декабря 2025, 15:30

Текст книги ""Виктор Глухов-агент Ада". Компиляция. Книги 1-20 (СИ)"


Автор книги: Владимир Сухинин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 255 (всего у книги 335 страниц)

Глава 2

Граница между Великим лесом и Снежными горами

Рабэ ощутила горький привкус во рту. Голова кружилась и была тяжелой, словно налитой свинцом. Ее тошнило. Перед мысленным взором стояла решетка, через которую она не могла выбраться. Сознание медленно, тягуче, неохотно возвращалось к ней. Рядом слышались чьи-то тихие голоса. Они будили ее, заставляли выплывать из тяжелой дремы в боль и муки.

Рабэ, не открывая глаз и не шевелясь, прислушалась. Она, хоть и с трудом, продолжала притворяться, что находится без памяти. Больше всего она хотела забыться и не слышать этот противный, вызывающий тошноту и головную боль шепот.

– Долго еще ждать? – тихо спросил молодой женский голос, и в этом вопросе слышалось недовольство.

– Сколько надо, столько и будем ждать, – отозвался мужской, весьма приятный, с бархатными нотками баритон. – Ты чего сюда приперлась и не осталась у замка?

– Не могла. Этот молодой дикарь прибежал и предложил с ним бежать, мол, граф неожиданно прибыл и узнал, что в замке предатель, и его ищут. Сказал, что граф знает, что кто-то из замка общался с чужими.

– Убила бы его и спряталась.

– Не груби, Радж-нур. Мне нельзя было оставаться, второй парень меня видел и знал, что я встречалась с этим дурнем. Там остался По-дар. Он спрячется, сменит внешность и профессию. Его-то точно не найдут.

– Так ты ушла одна! – уже более спокойно отозвался тот, кого назвали Радж-нуром. – Это другое дело.

– Другое дело! – презрительно фыркнула его собеседница. – Что ты знаешь о моих делах? Лучше скажи, почему ты один, где остальные?

– Остальные? – В голосе мужчины послышалась неприкрытая злоба. – Эта ледяная тварь оказалась отменным бойцом и магом. Убила двоих и ранила еще двоих наших. Невредимыми остались лишь я и Рин-кар. Если бы не ловчая сеть, убила бы всех… Раненых и убитых с собой в лагерь забрал Рин. Скоро он вернется с подкреплением. А пока сидим тихо и ждем. Поняла?

– Поняла.

Рабэ стала вспоминать, что с ней произошло. В памяти всплыли картины этого утра. «Или не этого? – подумала она. – Сколько я провалялась без памяти? День, два? Так что же со мной случилось?»

Утром они втроем под охраной двух воинов выехали из замка и направились в другой конец графства, на восток. Ехали и весело болтали. Тан Жюль оказался веселым малым. Шутил, пел песни и рассказывал смешные истории. Где только хозяин находит таких странных хуманов? Он, словно коллекционер, собирает вокруг себя экзотических разумных. Заколдованная дворфа, черная эльфарка, невероятно огромный Морган и вот еще тан… Ну и она, демоница в облике снежной принцессы…

Хозяин…

При мысли о молодом графе защемило сердце.

Как она относится к хозяину? Сложно сказать. И ненавидит – он властвует над ее жизнью. И жить без него не может. Готова за него умереть. Странные, противоречивые чувства…

Она усилием прогнала мысли о хозяине. Вернулась к событиям недавнего прошлого.

Так что там было дальше? Они въехали в лес. Их окружили могучие деревья. Влажная тень накрыла повозку, запахло прелой травой, и сразу стало прохладнее. А Жюль стал рассказывать какую-то невероятную историю про странный лес и огромного медведя, которого убил хозяин.

На перекрестке лесных дорог она внезапно почувствовала магию, но предупредить спутников не успела. Их сразу же накрыла магическая буря. Человеческая магия для нее как поглаживание перышком. Ждать, что будет дальше, Рабэ не стала и спрыгнула с коляски прямо в кусты. Перекатилась за дерево, затаилась и притихла. Она не видела противника. Видела, как повалились под ноги коней стражники, не оказав ни малейшего сопротивления. Видела, как тан выхватил меч и бестолково замахал перед собой. Он закрыл собой дворфу. Возница, которому стрела вонзилась в шею, добежал до дерева, за которым притаилась Рабэ, и, хрипя, повалился ей под ноги. Он умирал тяжело.

Рабэ приняла демоническую боевую форму и вышла в режим невидимости. Без колебаний избавила возницу от мучений, выпила его душу и немного опьянела. Эйфория прошла по ее жилам, обдав сладостным огнем. Она запрыгнула на повозку. Теперь Рабэ видела смертных, но это были не люди. Это были лесные эльфары. Первого она ухватила руками, прижала к себе и, выпив душу, разорвала ему глотку. Второго, что лез на повозку, Рабэ приложила в лицо кончиком хвоста и снова прыгнула в кусты. Отползла на коленях за дерево и осторожно выглянула из-за ствола. Увидела еще двух эльфаров. Они недоуменно оглядывались.

«Никого больше! – ухмыльнулась она. – Какие же они сладкие!»

Эта мысль и огромное желание вновь испытать наслаждение пересилили осторожность.

Молниеносно выпрыгнув из-за дерева, Рабэ сбила ближайшего и хвостом ударила в голову второго. Оба упали и покатились по земле. Один подкатился к ней, и она копытом размозжила ему голову, выпила душу и вновь спряталась за дерево.

На месте боя установилась тишина. Рабэ проверила чувствами местность. На земле осталось лишь двое раненых эльфаров. Она приняла образ снежной эльфарки, вышла из-за дерева и не спеша подошла к стонущему эльфару с выбитым глазом.

Только спустя мгновение она поняла, что совершила ошибку. Сверху на нее рухнула сеть и рядом приземлились, возникнув прямо из воздуха, два лесных эльфара. Рабэ дернулась, но сеть словно живая сильно сжала ее, не давая двигаться, а затем спеленала. Удар по затылку отправил Рабэ в темноту.

Она наконец поняла, что произошло. Ее приняли за снежную эльфарку и не смогли увидеть в ней демоницу. Еще раз подивилась предусмотрительности хозяина. Он как будто предвидел такую возможность и подменил ею снежную эльфарку. Хотя Рабэ испытывала досаду от того, что ее просто использовали, она непроизвольно улыбнулась. Она бы тоже так поступила. И это лучше, чем быть прикованной к выгребной яме. От перспектив, которые однажды обрисовал ей хозяин, ее передернуло.

– Смотри, она еще улыбается, – произнесла девушка. – Что ей снится? Как хуман лапает ее?

Рабэ больше не стала притворяться спящей и открыла глаза. На руках и ногах у нее были оковы, гасящие магию. Напротив нее сидела на ветках, заботливо собранных в кучу, молодая, очень красивая девушка.

«Хуманка? Нет, не хуманка… Берка», – догадалась Рабэ. Метиска человека и лесного эльфара. Она перевела взгляд на лесного эльфара, стоявшего у дерева и жующего травинку. Тот тоже на нее посмотрел.

«Почему девушка еще жива?» – удивленно подумала демоница. Она знала, как ревностно Истинные следят за чистотой своей расы.

– Она пришла в себя! – вскрикнула берка.

– Вижу, – спокойно отозвался лесной эльфар.

Рабэ окинула взглядом берку. Презрительно поморщилась и произнесла:

– Лапать могут только тебя, грязное животное.

– Ах ты!.. – Берка вскочила.

– Сядь! – Окрик мужчины подействовал на девушку как удар хлыста. Берка, недовольно сопя, села и с ненавистью посмотрела на Рабэ.

– Что вы от меня хотите? Кто вы такие? – Рабэ не стала разыгрывать растерянность. Взгляд ее был насторожен и холоден.

– Кто мы, не важно, – выразив голосом презрение, фыркнула берка. – И чего хотим, тоже. Лежи смирно, ледяшка…

– Ты… ты – берка?

– Какое тебе дело?

– Странно, что ты еще жива… Зачем вы меня захватили? Хотите убить?

Берка снова фыркнула:

– Радж, а она дело говорит, давай ее убьем. Я сама это сделаю, если ты не хочешь мараться.

– Нельзя, – равнодушно произнес лесной эльфар и отвернулся. – Жрецы священной рощи сказали, что ее нельзя убивать. Большие беды нагрянут тогда в лес. Боги ополчатся на наш народ. Пусть «снежки» решают ее судьбу.

Выслушав монолог мужчины, Рабэ спросила:

– Вы знаете, кто я?

– Знаем. – Эльфар повернул к ней голову.

В его взгляде она увидела полное безразличие к ее судьбе, но, будучи существом из преисподней, не оставила надежды соблазнить его:

– Мы можем договориться.

– О чем? – В его глазах появился интерес.

– Когда я стану княгиней, то заключу с Великим лесом договор. Может быть, даже вассальный.

– Хороший ход, – кивнул эльфар, – но не мне решать. Я делаю свою работу, и только.

– Но ты можешь сообщить о моем предложении тем, кто решает, – вкрадчиво произнесла Рабэ.

– Замолчи, дуреха, – прервала ее берка. – Ты ничего не можешь, и старшие дома за тобой не пойдут.

– Сама дура! – огрызнулась Рабэ. – Почему тебя еще не убили? – Рабэ посмотрела на усмехнувшегося эльфара. – Она берка, убей ее.

Девушка пнула Рабэ под ребра.

– Замолчи, тварь, или рот землей набью, – прошипела она.

Рабэ сморщилась от боли. Она поняла, что эти двое лишь посредники и исполнители. С ними разговаривать бессмысленно.

– Такие милые дамы и такие злобные, – рассмеялся лесной эльфар. – Ты, принцесса, ничем от нее не отличаешься, ищешь своей пользы и за жизнь готова продать свое княжество. Зря стараешься. Его уже продали до тебя. – Он негромко рассмеялся и вновь отвернулся.

Рабэ тоже отвернулась. Потрогала руками оковы. Если снять их с ног, то она, возможно, сможет принять свою истинную форму, и тогда она им покажет.

– Мне надо справить нужду. – Рабэ вновь повернулась к этим двоим.

– Мочись под себя, – рассмеялась берка.

– Тебя все равно убьют, – не замедлила отозваться Рабэ. – Так что сама мочись под себя.

Эльфар перестал смеяться.

– Сними с ее ног кандалы, – приказал он.

– Вот еще!..

– Я могу исполнить ее просьбу, – спокойно и негромко произнес мужчина. – Мне не важно, что ты особый агент. – В глазах лесного эльфара блеснул огонь бешенства.

Берка не стала спорить. Она опасливо зыркнула на мужчину и подвинулась к Рабэ, ключом открыла захваты кандалов.

– Вставай! – приказала она и, не удержавшись, пнула Рабэ. – Делай свои дела.

Рабэ с трудом встала. Ноги затекли и плохо слушались.

– Я не могу… здесь… при вас.

– Может, тебе еще ночной горшок принести и дворец в придачу?! Делай давай свои дела!

– Сама делай! Я не могу.

– Отведи ее в кусты и поставь завесу! – приказал лесной эльфар.

Берка поднялась, грубо ухватила Рабэ за рукав порванного, измазанного глиной платья и потащила за высокие кусты.

– Если бы не приказ, я бы тебя, сука, удавила, – прошипела она в ухо Рабэ.

– Иди в задницу, – огрызнулась Рабэ.

Она сознательно нагнетала конфликт. Еще до конца не понимая, что она хочет, Рабэ пустила вход свою демоническую натуру. Если удастся снять кандалы с рук, она выпьет первым мужчину, а с беркой позабавится.

Берка отошла на шаг и взмахом руки поставила непроницаемую для взгляда серую завесу между Рабэ и собой. Рабэ радостно ухмыльнулась. Она тут же попробовала снять кандалы с рук, но не смогла. Демоница в облике снежной эльфарки растерянно замерла, отчетливо поняв, что просчиталась. Ведь Рабэ надеялась, что, перейдя в свой истинный облик, она разрушит заклятие антимагии своей энергией хаоса. Но, чтобы принять свой демонический облик, нужно было снять кандалы. В облике разумного с Сивиллы она не могла разрушить заклятия антимагии. А с ними она не могла вернуться в свою демоническую форму.

– Ты скоро там?

– Скоро, не ори!

В отместку берка убрала завесу и с усмешкой уставилась на принцессу.

Рабэ быстро поднялась с корточек и, подобрав подол платья, молниеносно в прыжке ударила девушку ногой в живот. Та не успела среагировать и, охнув, повалилась на траву.

Рабэ, обозленная своей неудачей, стала пинать ее. Закрывая лицо руками, берка завопила:

– Радж-ж! На помощь!

Рабэ замахнулась ногой и в ту же секунду упала как подкошенная. Ноги перестали ее слушаться.

Рядом очутился лесной эльфар.

– Что тут происходит? – закричал он.

– Она… эта белая тварь!.. на меня напала!

Берка стала подниматься и ногой ударила Рабэ, та ухватила ногу руками и впилась в нее зубами. Берка завопила еще громче. Радж с трудом оттащил берку от Рабэ.

– Отпусти меня! – орала и вырывалась из сильных рук берка. – Я ей зубы выбью! Сука… Напала и укусила! Да отпусти же меня!

– Она первая начала! – вопила, в свою очередь, Рабэ. – Она подглядывала за мной, сволочь… Извращенка! Хотела убить и опозорить…

– Тихо! – закричал лесной эльфар. – Молчать!

Тут же установилась тишина.

– Ты! – Он ткнул пальцем в берку. – Отошла от принцессы и не подходи к ней ближе чем на пять шагов, пока я не разрешу это сделать! Ты! – Он указал пальцем на Рабэ. – Лежи тихо, иначе точно набью твой рот землей. Поняла?

– Поняла, – тихо и безропотно ответила Рабэ, но тут же добавила: – Убей ее! Она позор леса.

– Сама сдохни, ссыкуха…

– Хватит! – Лесной эльфар побагровел от гнева. – Еще раз услышу вашу ругань, обеим рты землей набью. Скорей бы уж за тобой пришли!

Он в сердцах плюнул себе под ноги.

Королевство Вангор. Окрестности замка Тох Рангор

Открыв дверь лавки, я увидел то, что и ожидал увидеть. Прямо у порога лежал молодой воин. Из спины торчала рукоятка кинжала. Удар был нанесен точный и сильный. Лезвие вошло в спину в области левой лопатки. Рядом натекла лужица крови. Парень был мертв.

Я понимал, что парень был опоен колдовским зельем, таким же в свое время опоили Эрну, и не имел сил сопротивляться нахлынувшей страсти. Околдовать его не могли, у нехейцев врожденный иммунитет против магии. Сказывается близость диких земель.

Скорбя о глупой смерти нехейца, обошел тело и вошел в лавку. Моему взору предстали прихожая и две комнаты. Уютный половичок из грубой шерсти, чистые, выскобленные полы. Везде порядок и только самое необходимое.

Одна комната жилая, с двумя аккуратно заправленными кроватями. Стол, шкаф, два стула. Печь с полочками для глиняной посуды. Сразу видно, здесь жили аккуратисты.

Я подошел к шкафу и открыл дверку. Слегка улыбнулся и подумал: «Все-таки немного удачи мне досталось».

В шкафу висели женское платье и мужской кафтан. Видимо, хозяева уходили в спешке и не все забрали с собой.

Что давала мне их одежда? Магу-поисковику, отслеживающему кого-то, это давало возможность найти аурный след. Как в воздухе остаются молекулы запаха, так на одежде оставались следы ауры того, кто ее носил.

– Шиза, – попросил я, – сними отпечатки аур с женского и мужского платья.

Во второй комнате находилась сама лавка, в нее был отдельный вход, и дверь была заперта изнутри. На полках и прилавке стояли разные колбочки, пакетики. На стенах висели травы и коренья. Непосвященный человек мог бы подумать, что это действительно лавка алхимика. Но я-то был, можно сказать, специалистом, который кое в чем разбирался, и я видел, что это в основном бутафория. Простое прикрытие своей основной разведывательной деятельности.

Выводы, к которым я пришел после осмотра лавки, были самыми неутешительными. В моем графстве можно создать сеть тайных агентов и вести подрывную работу. Стража не обучена работе с таким врагом. А я не позаботился создать здесь свою службу контрразведки, вот и поплатился. Хотя… Кое-что успел. Вместо Торы к врагам попала Рабэ, а она та еще штучка. Ох, не завидую я тем, к кому она попала.

Я вышел из лавки и не торопясь пошел к трактиру. Мне надо было подумать. Иногда такая способность во мне просыпалась.

Понимая, что сейчас половина посетителей упадет в обморок, а вторая разбежится, я навел на себя иллюзию простого парня.

Сев у окна, заказал жареную рыбу, овощи, яичницу, горячий цвар и булочки. Пока готовили заказанное, я думал: «Раз мое графство стало ареной тайной войны, то мне нужна эшелонированная оборона. Сначала нужно разобраться со стражниками. Распоясались. Избавиться от ненадежных. Дать взбучку Черридару и направить его действия на укрепление службы и дисциплины.

Чернушка, как опытный командир и маг, должна взять это в свои руки. Надо дать ей задание продумать магическое прикрытие подходов к замку. И наконец вызвать из Азанара Марка Чарого по кличке Уж. Пусть прибудет со своими людьми сюда и организует здесь контрразведку по типу СМЕРШ… Для усиления им нужно найти мага… Думаю, Чернушка и тут подойдет».

Неожиданно мои мысли прервало ощущение знакомого запаха. Я так задумался, что принял усиление аурного следа за запах. Это мой мозг нашел знакомую ассоциацию и подсказал мне.

Я осторожно скосил глаза и увидел, как мимо меня идет мужчина лет сорока, в одежде купца или преуспевающего горожанина. Этот «запах» шел от него.

«Вот где ты, голубчик. Прячешься на виду», – усмехнулся я. И действительно, очень ловко придумано. Тан Черридар и Чернушка бродят по лесам в поисках диверсантов, а шпион сидит чуть ли не под стенами замка.

«Вот наглец!» – восхитился я его находчивостью и смелостью.

Магическим зрением прощупывать мужчину не стал, он был магом и такое внимание к себе почувствовал бы. Я спокойно дождался заказа и плотно поел. Пришедший, скорее всего, поменял внешность, наложив иллюзию, потому что подавальщик, обслуживающий зал, не признал в нем соседа-алхимика.

Он сел за моей спиной, тоже у окна, и заказал еду.

Расправившись с цваром – местным чаем – с булочками, я вытер рот платком и тут же ушел в боевой режим. Вокруг меня все замерло.

Я посмотрел на мужчину и понял, почему его не узнали. Это был лесной эльфар под хорошо наложенной иллюзией. Его аура сияла зелеными тонами. Я подошел к застывшему агенту леса, сидящему с открытым ртом, и с помощью щупалец малышей вытащил часть его жизненной силы. Подхватил агента за шиворот и телепортом прыгнул в замок. Оттуда прямо в подвал, где содержал Бурвидуса.

Оказавшись на месте, вышел из боевого режима. Тело агента безвольно упало на пол.

Я отряхнул руки и присел напротив него на корточки.

Как хорошо иметь таких помощников, как малыши. Они поглощают словно лакомство любую жизненную и магическую энергию. Не так много, как Лиан, и не в такой форме, но мне нужно было именно это их качество – лишить лесного эльфара сил двигаться и магичить. При этом он оставался живым. Лиан же поглощал энергию из других источников и преобразовывал ее в энероны. Малыши просто поглощали энергию человека и питались ею, делясь с Шизой. Прямо как вампиры.

– Ну что, зеленый брат, сознаваться будем?

Эльфар вытаращился на меня и стал шарить глазами по подвалу.

Я понимал его состояние. Он был в шоке. Только что он сидел в трактире, а теперь оказался в подвале и без сил. Тут любой впадет в ступор.

– Узнал меня? – По его глазам и по вспыхнувшей в них ненависти я понял: узнал. – Вижу, узнал. Ненавидишь. А за что, собственно? За то, что я отстаивал свою честь. Посмел, значит, и поэтому Вечный лес объявил мне войну? А почему вам можно иметь честь, а человеку нельзя? Лишь потому, что вы считаете себя первородными. А в чем тут ваша заслуга? Ее нет. Просто Творец создал сначала вас и орков…

При упоминании орков лицо эльфара исказила судорога. Он уже был в своем истинном обличье. У него не осталось магических сил поддерживать иллюзию.

– А потом Творец наполнил Сивиллу людьми, – продолжил я развивать только что пришедшую мне в голову теорию возникновения жизни в секторе. – И знаешь почему?

Эльфар упер в меня взгляд, он ждал моих пояснений, и я его не разочаровал.

– Потому что вы, лесные эльфары, и орки – ограниченные народы. У вас нет гена цивилизационного развития. Вы – тупиковая ветвь, обреченная на вымирание. Поэтому Творец создал человека по образу и подобию своему.

Казалось, сейчас эльфара хватит удар. Он вытаращил глаза, посинел и силился что-то сказать.

– Не трать напрасно свои силы, первородный. Я открыл тебе тайну, которую знают ваши князья, но которую вы, простые эльфары, не знаете. Поэтому зависть ваших правителей ополчила ваши народы на людей. Но, понимаешь, мы неистребимы, как комары на болоте. Сколько бы вы ни пытались нас убивать, нас все равно рождается больше, чем умирает. Нас миллионы, вас сотни тысяч. У вас нет будущего. Но тебе, честно сказать, повезло.

Ты встретил меня, и я из тебя, лесной обезьяны, сделаю человека. Чего смотришь, не веришь? Так я тебе раскрою правду. Вот ты не знаешь, что Творец за основу создания лесных эльфаров и орков взял обезьян. Вас он делал из лесных обезьян, а орков из пустынных. А когда понял, что вы не хотите развиваться, он взял кусочек своей сущности и создал человека. При этом сказал: «Плодитесь и размножайтесь». Вот так-то. А вам он что сказал? Не знаешь?.. Вот. И никто не знает.

Ну, теперь ты знаешь правду, и тебе придется с ней жить. Запомни, лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Но это я рассказал тебе для того, чтобы дать пищу твоему уму. Теперь перейдем к главному. Ты убил моего воина у себя в лавке, а твои сообщники убили моих людей и похитили принцессу – снежную эльфарку. Хочу знать, с какой целью.

Эльфар некоторое время прожигал меня глазами, а потом просто их закрыл.

– Ты думаешь, что я буду тебя пытать, чтобы выяснить правду? Или сдам королевскому прокурору? Или думаешь, что я убоюсь вашей мести? – засмеялся я. – Нет, лесная обезьянка, я тебя сделаю своим рабом, и ты будешь служить мне, пока живешь.

За разговорами я расстегнул на нем кафтан, кинжалом разрезал белую сорочку и обнажил грудь. Лесной эльфар часто заморгал. Его лоб покрылся капельками пота, потом впервые в глазах эльфара проявился страх.

Под сорочкой у эльфара был накладной живот из кожи животного, который я небрежно выкинул. Затем неспешно приступил к обряду ментального подчинения. Взял в руки кинжал и примерился. Пленник пытался дернуться, но даже не смог пошевелиться. Увидев, как кинжал опустился на его грудь, он лишь тихо и безнадежно застонал.

Я делал легкие, неглубокие надрезы. Рисунок у меня уже выходил быстро и точно. Почти на автомате проделав необходимые манипуляции, надрезал себе руку и втер свою кровь в раны на груди эльфара. Прочитал заклинание, и грудь эльфара вспыхнула огнем. Он выгнулся, застонал, затем без сил опал, как осенний лист, и расслабленно остался лежать с закрытыми глазами.

– Ну вот, – удовлетворенно произнес я, – готово. Вставай, раб!

Эльфар с трудом поднялся и, к моему великому удивлению, тут же упал. Когда я к нему наклонился, то с изумлением понял, что он мертв. Его дух завис над телом, и я в сердцах приказал ему войти в меня.

Рассматривая тело, я гадал, почему он умер. Единственное, что приходило мне на ум, – у него была блокада на предательство. Знал он об этом или нет, уже не важно, но, когда он поменял хозяина, закладка сработала. После чего лесной эльфар мгновенно умер.

«Как же неудачно! – разочарованно подумал я. – Единственная ведущая к Рабэ ниточка, которая сама пришла мне в руки, оборвалась. Что за день такой сегодня?!»

Я нащупал связь с Чернушкой, потянул нить и почувствовал ее радость, смешанную с тревогой.

– Ты где? – спросила она.

– В замке! Возвращайтесь. На принцессу напали лесные эльфары… Но они уже ушли.

– Ты что творишь?! – Это неожиданно взорвалась негодованием Шиза.

– А что случилось? – удивился я. – Не понял, ты о чем?

– Твой эльфар, как только попал сюда, бросился на моего управляющего орка, хотел задушить, да его перехватил по дороге Лиан. Но новенький укусил дракона за нос, и я вынуждена была отправить этого ненормального на пустынный слой. Убирай его немедленно!

– Надо же какой шустрый, – подивился я. – Ну, во-первых, он не мой эльфар, а лесной. А во-вторых, ему много чести будет – просто так отправиться за грань. Пусть походит по пустыне, как Моисей, может, поумнеет. Ну а если не поумнеет, пусть там и сдохнет без посмертия. Я только не пойму, чего ты разоралась? Интересно же посмотреть на своих врагов, изучить их. Духи – они как маленькие дети. И ведут себя так же. Имеют частичную память о прошлом, которая со временем исчезает. Короче, воспитывайте его.

Шиза раздраженно фыркнула:

– Самонадеянный дурак! Он здесь не может умереть.

И исчезла. Она всегда так поступает, когда не согласна с моими действиями. Обзовет и спрячется.

«А еще говорила, что не имеет своей воли, – подумал я. – Может, как симбионт она и не имеет ее, но как женщина постоянно пытается навязать мне свое единственно верное мнение. И почему она не мужик?»

– Дурак неблагодарный! – вновь прозвучало у меня в голове, и тут же появился противный желтый шарик, крутящий пальцем у виска.

Я создал иголку и ткнул его под зад. Шарик ойкнул и лопнул.

– То-то же. Знай наших! – рассмеялся я.

Вечером в моем кабинете собрались главные лица графства – я, Чернушка, Лианора, тан Жюль и тан Черридар. Они с любопытством смотрели на то, что лежало на столе, прикрытое простыней.

Совещание я начал сразу после приветствия.

– Всех рад видеть живыми и здоровыми. Но должен сообщить всем пренеприятнейшее известие: у нас проблемы.

Я обвел суровым взглядом сосредоточенные лица. Каждый считал себя в чем-то виноватым и прятал глаза.

– Итак! Что мы имеем на сегодняшний день? В графстве, прямо у нас под носом обосновались вражеские агенты. А мы о них даже не знали. Они сумели найти осведомителя среди стражников замка. Тан Черридар, – посмотрел я на начальника стражи. – Вам не кажется странным, что они нашли подход к нехейцам?

Тот побагровел, но промолчал.

– Я вижу, что честь горца уже не в почете у молодых воинов. Я понимаю, молодой парень увлекся красивой девушкой и потерял голову. Но его товарищ, который не был околдован, скрывал эту связь. Они встречались во время патрулирования. Я представить не могу, что такое могло бы произойти в наших горах! Это, тан Черридар, недоработка сержантов. Обленились они на сытной спокойной службе. Так вот, молодой воин сообщал девушке обо всем, что происходило в замке. Так враги узнали, что принцесса Тора-ила поедет вместе с госпожой Лианорой и таном Жюлем по поселкам, и устроили засаду. В итоге два стражника погибли, Лия и тан Жюль получили сильные ранения, а снежная эльфарка была похищена. Как я буду выглядеть в глазах короля? Что потребуют от меня снежные эльфары, я даже не представляю! Эта информация пока не дошла до короля и снежных эльфаров. Но уверен, скоро об этом будут знать все. А мне, чтобы сохранить честь, останется только покончить с собой.

Я оглядел всех. Жюль качал головой. Чернушка усиленно думала, тан Черридар сидел бледный. Дворфа почти плакала.

– Почему стало возможным попрание чести лорда? – продолжил я. – Слабая дисциплина стражи. Сержанты не справляются со своей работой. Один стражник пустил Бурвидуса к Лианоре, и тот растрепал всем стражникам, что в замке предатель. Тот сбежал предупредить свою девушку, как он считал, и его убили. Агенты скрылись. Но одного я задержал. Вот он лежит. – Я откинул простыню.

– Он мертв? – спросил Жюль, вытянув шею и разглядывая лесного эльфара.

– Нет, спит, – с раздражением отозвался я. – Устал бегать от тана Черридара и прилег. Конечно, он мертв! Покончил с собой. Подводя краткий итог, скажу всем: так беззаботно жить мы больше не можем, поэтому слушайте меня внимательно. Тан Черридар, рассчитайте сержантов и прогоните их прочь. На их место придут ветераны тана Овора. Напарника убитого стражника, который покрывал его похождения во время патрулирования, прогоните тоже, я не хочу убивать своих соотечественников. Заберите из лавки алхимика тело воина и погребите. Вы, тан Черридар, переходите в подчинение таны Чернушки. Чернушка, ты командовала пограничными силами. У тебя большой опыт и охраны, и по выявлению разного рода нарушителей. Возьмешь на себя командование стражей и обороной замка. Тан Черридар твой заместитель. Стражники подчиняются и выполняют приказы только Чернушки, Черридара и сержантов. Запомнили? – Я сурово оглядел сумрачные лица собравшихся. – Больше ничьи! Теперь ты, Лианора. Мне неприятно это говорить, но твой жених своей болтливостью виновен в смерти стражника и бегстве агентов. Ты освободилась от заклятия… В общем, можешь забрать своего болтуна и покинуть пределы графства. Деньги на жизнь я вам дам.

– Не надо, милорд! – Дворфа сорвалась с места и упала к моим ногам. – Не прогоняйте меня! Я век буду вам служить верой и правдой. Вырежьте язык Бурвидусу или казните его. Но не прогоняйте меня! Умоляю!

Она стала обнимать мои ноги и целовать мои сапоги, заливаясь горькими слезами.

«Ну что тут поделаешь! – вздохнул я. – Не гожусь я в суровые владетели. Сам вижу – мягкое у меня сердце».

Посмотрев с жалостью на рыдающую дворфу, поднял ее с колен.

– Хорошо, Лия, я не прогоню ни тебя, ни этого болтуна. И язык ему резать не стану. Я проведу обряд преданности с тобой и Бурвидусом. Сегодня же. Теперь можешь идти. – Я подтолкнул дрожащую дворфу к двери. – Тан Черридар, вы тоже свободны. Идите занимайтесь своими делами. Помните, у вас накопилось много работы.

Черридар поднялся и, не глядя мне в глаза, поклонился и вышел. Я видел, что он сильно переживает. Недавние события нанесли чувствительный удар его нехейской гордости. Зато он теперь с воинов три шкуры спустит. Сам спать не будет и им не даст. Я проводил его взглядом и улыбнулся Чернушке.

Мы остались втроем. Жюля я оставил, так как он имел лучшие базы выживания, опыт жизни среди дэров, а это немало. Он был способен выуживать информацию по мельчайшим крупицам и по ним анализировать ситуацию. Я даже думаю, что в нем погибал великий сыщик или тайный агент. Кроме того, он был предан и осмотрителен.

– Жюль, вы с Морганом должны знать все, что проходит в замке. Кто с кем спит, кто куда ходит и даже какого цвета дерьмо у конюха. Выявите всех неблагонадежных и сообщите о них тане Чернушке.

Жюль кивнул.

– Чернушка. Завтра сюда прибудут специалисты контрразведки, они будут следить за обстановкой в графстве. Их главного будешь знать только ты и Жюль. Посели их в бывшей лавке алхимика. Ну вот, пока все. Жюль, можешь быть свободным.

Жюль поклонился и вышел. Когда за ним закрылась дверь, Чернушка бросилась ко мне на колени и крепко обняла.

Несколько ридок она сидела уткнувшись в мою шею носом, затем отстранилась. Ее черно-эбонитовое лицо сияло. Она своей непосредственной, почти детской мягкостью ко мне и решительностью в отстаивании своих интересов была мне очень симпатична.

– У нас будет маленькая дзирда! – радостно сообщила она. – У Ганги мальчик, у меня девочка. Как это прекрасно!

Я обнял ее крепче и прошептал:

– Замечательно. Береги себя и ее.

– Хорошо, пупсик, я буду стараться… Ой, прости… дорогой.

Ее глаза озорно блеснули, и она вновь прильнула ко мне.

Я понял, что плутовка специально назвала меня пупсиком.

Она помолчала, о чем-то думая и не мешая думать мне. Затем, отстранившись, спросила:

– Почему ты доверяешь Жюлю?

– Потому что он и Морган меня не предадут. И он справится с порученной работой.

– Хорошо, я поняла. Что будешь делать дальше? Привезешь настоящую принцессу?

– Если не получится освободить демоницу, придется, – неохотно отозвался я.

– Почему не дал команду слушаться и твоих приказов?

– Точно, – улыбнулся я. – Забыл. Ты им скажи, что мои приказы самые главные.

– Скажу, Викто́р.

Я вытаращился на дзирду. Откуда она знает мое настоящее имя?

Чернушка, заметив мое замешательство, рассмеялась:

– Твоя третья жена об этом рассказала.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю