Текст книги ""Виктор Глухов-агент Ада". Компиляция. Книги 1-20 (СИ)"
Автор книги: Владимир Сухинин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 265 (всего у книги 335 страниц)
«Надо же! – удивился Алеш. – Сколько дармовой энергии! А как ее использовать? И куда она девается?»
Он сделал пару шагов. Разгреб ногой кучку земли и достал сердце элементаля. Положил в сумку и подобрал второе. Отряхнул его от земли и внимательно рассмотрел.
«Как же ты создаешь элементаля?» – мысленно произнес он. Повертев сердце в руке и ничего не придумав, положил в сумку.
– Космос задери! – пробурчал он.
Кто же это был и что ему нужно? И как этот некто мог оказаться на горе хранителя этой территории?
Неожиданно пришло понимание того, что хотел его неведомый противник. Это было такое сильное откровение, что Алеш даже вспотел от осознания причин атаки и того, что могло произойти, если бы незнакомец добился успеха. Алеш вытер лоб рукой.
– Однако! – покачал он головой.
Незнакомец хотел скинуть Алеша с горы. Если бы ему это удалось, он занял бы место хранителя, а Алешу был бы заказан проход сюда, в Преддверие.
«Неизвестный противник хотел сам стать хозяином Преддверия. Он выждал удобный момент и напал с помощью элементалей», – догадался Прокс.
Алеша спас случай. Он нагнулся, и камень пролетел мимо, но если бы попал, то не только бы снес его с горы, но и мог покалечить. Элементали запускали камни словно катапульты демонов. Сильно и быстро.
– Оказывается, и здесь небезопасно, – недовольно проворчал Алеш.
И как быть? Оставлять за спиной такого опасного врага, что нападает со спины, может быть неблагоразумным решением. Он это понимал.
Но где его искать?
Алеш вновь перешел на магическое зрение и подошел к месту, где исчез незнакомец. На лице Прокса заиграла хищная улыбка. Он увидел магический туннель, уходящий вниз.
«Надо поспешить! Иначе тот скоро схлопнется», – пришло знание откуда-то из подсознания. Но он уже не удивлялся этому своему новому состоянию.
Прокс просто стал доверять этим откровениям. Он знал, как пройти в этот туннель, но не задавался вопросом, откуда он это знает. Алеш не стал думать о том, что его ждет там внизу, опасно ли это и как он выберется, а просто шагнул в туннель.
Планета Сивилла. Приграничный лес
Рабэ, чтобы не закричать, от неожиданности и страха, зажала рот рукой. Неверящим взглядом уставилась на молодого хозяина.
Откуда он здесь? И как… смог?
– Вы?.. – вырвалось у нее.
Тот прижал палец к губам, приказывая ей молчать. Подгреб ее к себе своими сильными руками и мысленно приказал:
– Сиди и слушай!
– Хорошо, хозяин, – так же мысленно ответила Рабэ.
– Ты будешь изображать принцессу снежных эльфаров до тех пор, пока я не прикажу тебе перестать это делать. Думаю, ты уже поняла, что они принимают тебя за Тору-илу. Веди себя как она. Ты могла за ней наблюдать, и это тебе не составит труда. Тебя привезут к руководителям некоего Братства – лидерам молодых домов, рвущимся к власти, и будут склонять действовать по их указке. Торгуйся и соглашайся. Не убивай никого из снежных эльфаров. Когда будет нужно, я тебя найду. Поняла?
– Поняла! – произнесла вслух демоница, а хозяин поморщился.
– Вы с кем там разговариваете, льерина? – послышался голос возницы, и в повозке загорелся светлячок. Эльфар заглянул в повозку.
Рабэ, злясь на свою несдержанность, прикусила губу. Но в повозке, кроме нее, никого уже не было.
– Ни с кем, – ответила она. – Спать укладываюсь.
Эльфар подозрительно оглядел повозку и принюхался.
– Тут чужой запах, – пробормотал он.
– Ну тогда ищи, – сонно отозвалась девушка, укладываясь набок. Свернулась калачиком, зевнула и усмехнулась. – Не забудь на крыше посмотреть.
Эльфар потушил светлячок и выбрался из-под тента.
Для Рабэ теперь все было просто и понятно. Она получила приказ хозяина и готова была выполнить его со всем своим старанием. Успокоенная и умиротворенная, демоница впервые за все время поездки крепко уснула.
Вечером она проснулась от тревожных выкриков эльфаров. Не подавая вида, что уже не спит, прислушалась.
– Там… там… Огромная змея… Сумир-ил… О боги! На помощь! – громко, почти истерично кричал сутулый недоносок Занда-ил.
– Что ты орешь? Что случилось?
– На нас… На нас напала змея! Огромная! Толстая! Вот такая! Как бревно. Она схватила Сумир-ила…
– А ты что, не пришел ему на помощь?!
– А я что? – захлебываясь от крика и глотая слова, отвечал Занда-ил. – Что я мог сделать?.. Она такая… такая!.. Я поскакал вас звать на помощь…
– На помощь он позвал, – грубо перебил причитания парня требовательный, решительный голос. – Быстро обратно! И показывай, где это было. Трус.
Послышались удаляющиеся шаги. Рабэ приподнялась и вылезла из тента повозки. Посмотрела на возницу.
– Что за шум? Что-то произошло?
Тот скривился.
– Не знаю, льерина… Малыш струхнул и прискакал просить помощи… Подождем. – Он посмотрел на девушку. – Вам лучше спрятаться в повозку.
– Я маг и лекарь, могу быть полезна.
– Разберемся, – отозвался возница и отвернулся.
Рабэ огляделась.
Вокруг повозки столпились конные эльфары. Кони тревожно фыркали и нервно переминались на месте.
– Кони чувствуют опасность, – тихо произнесла она.
– Вижу, – так же тихо отозвался возница.
Они прождали с полчаса, когда из темноты леса вернулись ушедшие с Занда-илом двое эльфаров. На руках они несли тело.
– Останавливаемся на стоянку! – со злостью приказал широкоплечий здоровяк эльфар. – Сумир-ил сильно ранен. Разожгите костры вокруг стоянки. По одному не ходите. Тут полно разных тварей. Немного отдохнем и двинемся днем, ночью идти опасно.
Рабэ вылезла из повозки и подошла к раненому, лежащему на плаще у колес. Осмотрела его. Быстро пробежала тонкими пальцами по телу.
Раненый был без сознания и тяжело дышал, с хрипом, надрывно. Изо рта струилась кровь.
– У него сломаны ребра, – сообщила девушка. – Одно ребро вошло в легкое. Также сломан шейный позвонок. Он может скоро умереть. Эликсир тут не поможет. – Она вопросительно посмотрела на стоящих вокруг эльфаров. – Кто тут есть из магов?
– Я, – неохотно ответил здоровяк. – Но я боевой маг.
– Как же вы отправились в путь без лекаря? – удивилась Рабэ.
– Мы думали, что эликсиров хватит… Путь несложный.
– Да уж… Думали они. – Рабэ презрительно поглядела на старшего команды снежных эльфаров.
Тот под ее взглядом стушевался и опустил глаза.
– Помогите мне. Наложите на меня благословение! – велела Рабэ.
Эльфар исполнил ее приказ беспрекословно.
Девушка наложила руки на раненого. Но сила из нее не выходила, ножные кандалы блокировали магию.
– Снимите ножные кандалы, – попросила она, – я не могу лечить.
Здоровяк замялся и переглянулся с другими эльфарами. Впервые Рабэ увидела в его глазах сомнение.
– Ну же! – требовательно прикрикнула она.
– Снимай, Зарка-ил, – отозвался один из эльфаров. – Сумир-илу нужна помощь.
Здоровяк достал ключи и, присев рядом с девушкой, осторожно приподнял подол ее платья. Рабэ помогла ему и приподняла платье почти до колен. Делала она это специально, но как бы невзначай, сильно смущая парней.
Смущенный Зарка-ил быстро отстегнул кандалы и, не зная, что с ними делать, встав с корточек, стал вертеть их в руках.
Рабэ вновь присела рядом с раненым. Наложила заклинание исцеления и, отобрав эликсир у одного из эльфаров, стала вливать в рот раненому.
Она стала свободна и могла принять свой демонический образ. Тогда эльфарам не поздоровилось бы, но хозяин запретил ей это делать.
«Как жаль, что свободу я обрела так поздно», – отвлеченно подумала Рабэ. Но, сразу же отогнав ненужные мысли, она приказала:
– Дайте мне перевязочный материал и кусок кожи.
Возница бросился к своему ящику на повозке и вскоре притащил все нужное. Растерянно протянул Рабэ:
– Вот.
Рабэ, не глядя на него, взяла кожу и положила Сумир-илу под голову, затем осторожно перевязала шею, закрепив ее в одном положении. Туго перебинтовала грудь.
Раненый пришел в себя и поморщился от боли.
– Дышать больно… – прошептал он.
– Молчи! – Рабэ положила руку ему на голову. – Потерпи немного, скоро будет легче.
У эльфаров с собой не было сильного зелья исцеления. Оно стоило баснословно дорого.
– Дайте ему сонного зелья, – распорядилась она, вставая с колен. – И положите своего товарища в повозку. До приезда на место он уже встанет на ноги. – Она посмотрела в глаза Занда-илу. – Кто его так?
– Змея… Огромная змея. Она упала на него с дерева, сбила с лошади и обхватила. Я… я…
– Понятно, – прервала его Рабэ. – Вы ее убили?
– Да, но с трудом, – ответил за Занда-ила Зарка-ил. – Живучая тварь. Магия ее не брала, мечами изрубили.
– Понятно, – повторила Рабэ. – Тут много опасностей, и кони это чувствуют.
Она проследила, как раненого положили на ее место в повозку, подоткнула ему под спину соломы и вернулась.
– Можете надевать ваши кандалы, – обратилась она к Зарка-илу.
– Не стоит, льерина, – хмуро отозвался он, – просто дайте обещание не убегать и не вредить.
– Обещаю. – А затем как ни в чем не бывало принялась командовать: – Ты, – она ткнула пальцем в Занда-ила, – разожги костер. А ты, Зарка-ил, возьми парочку бойцов и сходите принесите ту змею, что вы убили.
– Э-э-э… Зачем? – удивленно спросил Зарка-ил.
– Я приготовлю завтрак.
– Почему я должен выполнять приказы непонятно кого? – возмутился сутулый Занда-ил.
Ему было неприятно, что девушка увидела его слабость. Она могла подумать, что он струсил. Он гордо выпрямился, задрал нос кверху и стал похож на петушка.
– Почему непонятно кого? – с достоинством ответила Рабэ. – Вашей будущей княгини. Или ты сомневаешься в этом, Занда-ил?
Эльфары застыли с открытыми ртами.
– А вы что думаете, – повернулась она к ним. – Вы меня везете на казнь? Или в заточение?
Первым опомнился Зарка-ил.
– Быстро разжег костер, – приказал он Занда-илу. – И спрячь ноздри, сопли видно.
Тот сразу сдулся и стал ниже. Ссутулился, словно взвалил на себя тяжелый груз, и, не глядя на Рабэ, пошел собирать сушняк.
– Вы двое, – продолжал распоряжаться предводитель, – принесите сюда змею.
– И голову не забудьте! – крикнула вслед эльфарам Рабэ.
Вскоре они притащили большую зеленую змею.
«Перламутровый дракон, я так и знала», – мысленно улыбнулась и похвалила себя Рабэ.
Змею небрежно бросили к ногам девушки, туда же полетела голова.
– А голова вам зачем? – не выдержал Зарка-ил.
– Хочу, чтобы вы мне ее подарили, – отозвалась Рабэ, споро разделывая змею.
– Забирайте, – пожал плечами старший отряда. – Вы не против? – спросил он остальных.
– Нет… Нет… Не против, – послышались голоса стоявших вокруг эльфаров.
Когда куски мяса были нанизаны на ветки и стали жариться на углях, по поляне поплыл манящий аромат мяса. Свободные от дежурства эльфары столпились вокруг костра.
– Вкусно пахнет, – проглотив набежавшую слюну, произнес Занда-ил.
Выложив мясо на плетеный поднос и обложив его сухарями, Рабэ разрешила:
– Ешьте.
А сама принялась за голову. Демоница разделочным ножом разжала челюсти змеи и стала вытаскивать ее прозрачные зубы.
«Хозяину пригодятся», – довольно размышляла она.
Все перестали есть, увидев, какие зубы она доставала.
– Вот это да-а! – присвистнул Занда-ил. – Сколько же они стоят?
– Они бесценны, – спокойно ответила Рабэ. – Я девушка уже бедная, и это мое приданое.
– Да уж! – ошеломленно проговорил Зарка-ил. – А мы и не знали… Такие зубы есть только у… Вернее, были у нашего бывшего князя. А вы, льерина, молодец. Ловко вы…
Он хотел сказать: «Провели нас», – но понимал, что эльфарка никого не обманывала. Она всего лишь, пользуясь их неосведомленностью, попросила себе голову змеи.
– Я просто знаю немного больше, чем вы, леры, – с улыбкой ответила девушка. – Я более предприимчива, потому и буду вашей княгиней… – Она сделала удивленное выражение лица. – А вы что, против?
– Чтобы вы были княгиней? – Зарка-ил впервые улыбнулся. – Лично я не против. А вы? – обратился он к товарищам.
– Не против, – вразнобой ответили те хором.
Неожиданно их привлек шум наверху. Эльфары подняли головы и увидели на дереве над ними, на нижней ветке большую белку. Она смотрела на жареную змею и, наклонив голову, прислушивалась к разговору.
Занда-ил свистнул и поманил белку пальцами:
– Кис-кис… Ути-ути…
– Это что тебе, кошка, что ли? – засмеялся один из эльфаров. – Или утка? На, – кинул он кусок мяса белке.
– Белки мясо не едят, – недовольно поморщился Зарка-ил.
Но белка ловко на лету подхватила кусок и стала жадно есть.
– Ничего себе! – воскликнул Занда-ил. – Едят, и еще как едят.
Он встал, взял еще один кусок и поднес к морде белки. Та облизнулась и молниеносно ухватила кусок.
Занда-ил истошно закричал и, разбрызгивая вокруг себя кровь, замахал рукой. На его руке не было двух пальцев. Первым опомнился Зарка-ил. Он выстрелил в белку ледяным копьем. Но синее жало просто рассыпалось искорками об ее окровавленную мордочку. А белка, неожиданно зарычав как пещерный медведь, прыгнула на ближайшего эльфара. Она вцепилась ему в голову и, разинув пасть, откусила огромный кусок вместе с черепом.
Занда-ил перестал кричать и отпрыгнул в кусты. Эльфар, которому белка прокусила голову, упал, разбрызгивая кровь и мозги, в костер. Запахло паленым. Какой-то эльфар выхватил меч и рубанул белку по спине. Но лезвие отскочило, как от стальной болванки, а разъяренная белка, оставив жертву, повернулась к обидчику. Показала острые клыки и, стремительно прыгнув к нему, вцепилась в подставленную в последний момент руку и откусила запястье вместе с мечом. Теперь уже орал раненый эльфар. Остальные быстро отступили. Кто-то вытащил меч, кто-то подхватил копье, а несколько эльфаров применили магические амулеты.
Столб огня, снежный буран, огненная стрела обрушились на белку и лежащего ничком в огне костра эльфара.
Но вся эта магия рассыпалась искрящимися огоньками, не причинив вреда белке.
– Она нейтрализует магию! Не бейте ее! – крикнула Рабэ.
Белка повернулась на голос и посмотрела на девушку. Та не стала ждать нападения, а швырнула в нее голову змеи. Сама же шустро нырнула в кусты.
Белка ненадолго задержалась с головой. Она поймала ее, понюхала и отшвырнула в сторону. Ее больше привлекала живая кричащая добыча с горячей кровью. Поэтому, рыкнув, белка бросилась за девушкой в кусты. Но там ее ждала уже демоница в своем истинном облике и под невидимостью. Белка, потеряв девушку, остановилась. Запрыгнула на дерево, ухватившись за ветку дерева одной лапой, и удивленно заозиралась. Дичь внезапно пропала, и это ей не понравилось. Она закрутила головой и возмущенно засвистела. И тут же почувствовала, как ее схватили за шею. Попыталась вырваться, но не смогла. Впервые из охотника она превратилась в добычу. Забилась в крепких руках демоницы, захрипела. Жизнь быстро утекала из нее. А Рабэ, забыв обо всем на свете, с наслаждением стала поглощать ее. Если от магии Сивиллы у белки была защита, то сопротивляться магии хаоса белка не могла. Вскоре из нее выпили всю жизнь, и она повисла безжизненной тушкой в руках Рабэ.
Опьяненная Рабэ пребывала в эйфории. Ее шатало. Но она все же смогла, услышав шум в кустах, быстро принять облик эльфарки.
В кусты, словно быки, с шумом вломились Зарка-ил и возница с мечами наперевес.
Увидев Рабэ с тушкой белки, они замерли. Остановились в двух шагах от этой странной парочки. Неуверенно потоптались на месте, не решаясь приблизиться.
– Вы ее поймали? – удивленно спросил Зарка-ил. – Но как?
Рабэ сделала два шага к ним и пошатнулась. Она была пьяна.
Ее подхватил под руку возница.
– С вами все в порядке? – озабоченно спросил он.
– Да… Я… я просто… устала.
Девушка кинула тушку белки Зарка-илу, а он, отшатнувшись, отбил ее мечом, и та улетела в кусты.
– Как вам удалось ее убить? – не веря своим глазам, спросил он.
– Не знаю, лер, я ее задушила. Так испугалась…
– Испугалась и задушила? – ошарашенно повторил возница. – Вот это я понимаю, княгиня! А что будет, Зарка-ил, если она своими ручками схватит без испуга? Хе-хе. – Он нервно рассмеялся. – Испугалась и задушила. Ха-ха.
Они втроем вышли к остальным эльфарам. Те образовали круг, встав спина к спине. Увидели своих, и раненый эльфар, зажимая рану, спросил:
– А где белка?
– Сдохла, – отозвался Зарка-ил и тоже нервно рассмеялся. – Льерина ее от страха задушила.
Эльфары вытаращились на девушку, а та огляделась и вроде как не к месту произнесла:
– Кони не храпят.
– Да, и что? – прислушавшись, спросил Зарка-ил.
– Опасности больше нет, – вместо девушки отозвался возница.
Планета Сивилла. Верхние планы бытия
Перед возвращением в свой замок я решил навестить Град на Горе. Хотел оставить там сбежавших ко мне спецназовцев – обормотов и картежников, что без ссор не могли прожить и дня, а заодно поговорить с Авангуром о мастере астрала, может, он что знает.
К своему удивлению, я очутился не как обычно на крепостной стене, вернее, на площадке с фонтаном, где до недавнего времени жила моя русалка крула, а в высоких палатах, украшенных белым мрамором, резьбой и скульптурами. Присмотревшись, я узнал самого себя в разной одежде и как бы совершающим подвиги.
Я усмехнулся и покачал головой. Культ моей личности процветал вовсю, даже в художественных формах. Видимо, Мата, моя новая управляющая, решила, что без этого никак. Подданные должны видеть мои подвиги и благоговеть.
Осмотрев убранство большого зала, увидел вычурный трон, подошел и сел на него. По всей видимости, это был мой дворец.
В тронный зал чинно вошла управляющая и поклонилась. Следом вбежали воины и девушки в красивых нарядах. Воины встали возле трона, а девушки с опахалами – за ним. Все красавицы как на подбор. Только лесные эльфарки вызывали у меня опасение. От них не знаешь чего ждать. Напрыгнут сзади и вцепятся в горло.
Но те вели себя спокойно.
– Господин, – хорошо поставленным голосом проворковала Мата, – ваш народ рад приветствовать вас в вашем замке.
Грянула музыка, и неизвестно где находящийся хор красиво затянул:
– Славься, Град на Горе…
Из меня полезла неразлучная троица и тоже затянула псалом.
– Пошли вон! – тихо приказал я им. А то удумали махать руками и змеями перед моим сиятельным лицом.
Пока хор прославлял град, появились Рохля и Авангур. Они встали в стороне и ждали окончания приветствия.
Я понимал, что здесь существуют свои правила. Как говорила моя бабушка, не нами придумано, не нам отменять. Поэтому я терпеливо ждал окончания хорового пения. Как только хор умолк, управительница уперла руки в боки, ну точно как Лианора, и нахмурила брови.
– Вы, трое бездельников! – обратилась она к спецназу духов. – Подошли сюда и рассказали, где шлялись.
Троица тут же юркнула за трон. Рострум громко зашептал мне в ухо:
– Господин, спасите! Это не женщина, это управомучительница.
– Сами, сами, – отмахнулся я. – Все сами решайте. Макарошки всегда по одной цене!
И тут же раздался приглушенный писк Мастера. Это стража выпихнула их перед управительницей. Мастер при этом споткнулся и упал.
– Это все он, – произнес Мастер и показал пальцем на Мессира.
– И ниче не я, – отрезал тот и ткнул пальцем в Рострума. – Это все он.
У Рострума затряслись колени, а змеи выпрыгнули и, извиваясь, устремились прочь, унося его глаза.
– Глаза! Мои глаза! – заорал он. – Я ни при чем! Это все он! – И ткнул пальцем в меня.
От неожиданности я даже растерялся. Как-то странно замкнулся круг на мне. Ничего лучше не придумав, я ответил, честно глядя в глаза управительнице:
– Он врет. Это не я.
Хотя сам не понимал, что не я, почему не я и в чем, собственно, меня обвиняют. Просто попав в ситуацию, когда меня непонятно в чем обвиняют, я поступил как ребенок и ответил первое, что пришло в голову.
Управительница поклонилась и сурово произнесла:
– Я разберусь, господин.
В этой фразе я услышал приговор несчастному, и не только я это услышал. И так как меня никто здесь наказать не мог, то от ее слов мне стало легче. А два бездельника изобразили сильное стремление помочь Роструму и, заорав в две глотки:
– Держи их! – бросились прочь из зала.
Каждый раз, когда я попадаю на свою гору, происходит что-то невообразимое. Надо же! Я испугался своей управительницы!
Подошли Авангур и следом Рохля. Рохля со странной опаской поглядывал на девушку.
Та зыркнула на него и произнесла:
– Не задерживайся, у тебя много работы.
– Да, дорогая, конечно, – пролепетал он.
Я посмотрел на хранителя, который съежился под ее взглядом, и удивленно переспросил:
– Дорогая?
Авангур расхохотался:
– Наш Рохля влип. Еще, глядишь, и женится.
Рохля еще больше ссутулился и, пряча глаза, проблеял:
– Командор, спасите… Отправьте меня на мое служение…
– А что так? – удивился я. – Сам пойдешь, без нас?
И поглядел на стоявшую в стороне и смотревшую на нас девушку, которая сузила глаза и ими расстреливала Рохлю. Мне даже показалось, что увидел в этом взгляде смертельный приговор слабохарактерному хранителю: «Еще слово, и я тебя расстреляю!»
– Пойду, командор! – живо отозвался Рохля. – Только отпустите!
Я посмотрел на него, потом на управительницу и подумал: «Я тебя здесь не держу. Сам остался… Но что-то ты сделал неправильно».
И тут меня осенило. Рохля соблазнил Мату. А та девушка хваткая, своего не упустит. Заявила на него права. Теперь он хочет удрать.
Мне стало смешно: «Нехорошо, парень, обманывать девушек, а потом убегать от них».
– Полагаю, что ты один не справишься, Рохля, – сделав вид, что думаю, ответил я. – Тебе нужен помощник.
– Я согласен, – сразу же ответил он. – Возьму Рострума и его команду.
– Ну это вряд ли, – покачал головой я, отметая его устремления. – Они мне здесь нужны, да и помощники они такие, что скорее в гроб сведут. А возьми вон мою управительницу. Эта никому спуску не даст. Ты как? – обратился я к Мате. – Пойдешь с Рохлей помогать ему в его служении?
– Пойду! – твердо и решительно, словно жена декабриста, отозвалась девушка.
Рохля от такой постановки вопроса разинул рот. Он глотал воздух, словно вытащенная из воды рыба, силился что-то сказать, но я опередил его.
– Не благодари, брат, – похлопал его по плечу и подтолкнул к девушке. – А ты, – я с улыбкой посмотрел на довольную, словно объевшаяся сметаной кошка, Мату, – найди себе замену.
Рохля, не в силах произнести даже слово, мог только моргать и переводил взгляд с меня на Мату и обратно. По его виду можно было подумать, что жизнь хранителя в один момент рухнула и злая судьба ударила по голове, лишив дара речи. Но все же он смог собраться.
– Почему-у?.. – еле слышно прошептал он.
– Потому что я обещал тебе помощь, Рохля, и держу обещание. Вы начнете, а мы с Авангуром, как освободимся, придем укреплять твое служение. Ну иди, не стой столбом, – похлопал я его по плечу и подтолкнул. – Я верю в тебя, мой названый брат. – И, понимая, что он сейчас может сорваться, обратился к управительнице: – Мата, забирай своего нового господина, и отправляйтесь совершать его служение. Помогай ему во всем.
Девушка словно только этого и ждала. Она решительно подошла к обомлевшему от такой несправедливости хранителю, заботливо поправила на нем рубашку, погладила по спине и проворковала:
– Пошли, дорогой. Тебя ждут великие дела.
Рохля уперся, но Мата прикрикнула:
– Я кому сказала?!
И будущий хранитель гномов шмыгнул носом и поплелся прочь.
– Интересно, – спросил я, глядя им вслед, – как они нашли друг друга? Она же просто дух. И как жить будут?
– Нормально жить будут, – отозвался Авангур. – Мата девушка с характером мужчины, умная, решительная. Она его направит. Беоте мало не покажется.
– Но она же неживая… Она дух, не ушедший за грань. Бесплотная.
– И что? Он хранитель. Даст ей новое тело.
– Такое возможно? – удивился я.
– Возможно, брат, – засмеялся Авангур. – Как твои дела? Не видел тебя в степи.
Я почесал подбородок, размышляя, как рассказать Авангуру о своем приключении в подземелье Азанара. Он еще сбил меня с мысли своим обращением «брат».
Как к этому отнестись? Положительно, но что тогда за этим последует? У братьев совсем другой уровень отношений, а надо ли мне так приближать покровителя пророков? С другой стороны, они такие родственники, что живьем друг друга в могилу закопают. Да еще и плюнут сверху и гору камней насыплют, чтоб не вздумал вылезти.
– Как дела? – переспросил я, оторвавшись от своих мыслей. – Вопросы у меня к тебе есть.
– Вопросы? Интере-есно. С тобой не соскучишься. Задавай.
– Ты слышал что-нибудь о мастере астрала?
– Мастер астрала? Первый раз слышу.
– Жаль, – разочарованно вздохнул я. – Думал, ты мне поможешь. Ладно, пойду, дела есть.
– Подожди, – поднял руку Авангур. – Расскажи, в чем проблема, может, я и помогу.
– Да понимаешь, дело было так. Шел я недавно по подземелью под Азанаром и вдруг услышал шаги. Оглянулся, а там такая пелена повисла, где я прошел, как туман, и по туннелю стелется, и шаги слышны были из нее. А потом меня стали передразнивать… Я сунулся в пелену посмотреть, кто там, а из нее вышел мой двойник.
– Это не мастер астрала, – произнес Авангур и поджал губы. – Что дальше было?
– Дальше? Дальше я стал драться с этим двойником. Я бил его, он бил меня…
– Он ушел?
– Даже не знаю, ушел или нет. И как это обозвать?
– В смысле? Он бродит вместо тебя по городу?
– Нет, на него напал лесной эльфар и он принял образ лесного эльфара… Если кратко – я убил лесного эльфара, и тот двойник вновь стал туманом и втянулся в свод подземелья. Больше я его не видел.
– Подожди. – Авангур поднял голову кверху и зашевелил губами, как будто листал книгу: – Так, это не то, это тоже не то… Вот. – Он опустил голову и посмотрел на меня.
Я же, наоборот, поднял голову, силясь рассмотреть то, что увидел там он. Но видел только синее небо в облачках.
– Что вот? – Я посмотрел на Авангура.
– Тебе повезло, брат. Страшно повезло, что рядом оказался лесной эльфар. Он что, тоже за тобой охотился?
– Почти, – уклончиво ответил я. – Так ты знаешь, что это такое?
– Если просто объяснять, то ты, верно, знаешь, что есть мир живых и мир за гранью, куда уходят души умерших и потом растворяются в эфире. Но часть душ – те, кто не хочет окончательно умереть, сбиваются вместе и потом притягивают других, и так образуется плотный сгусток тех, кто не хочет растворяться. Они словно гроздь винограда повисают над гранью. Тут появляется колдун – ловец душ. Он заклятием тащит эту гроздь к миру живых и начинает управлять этой сущностью. Я не знаю даже, как ее назвать. Но просто так эту сущность в мир живых не протащить. Нужна точка призыва. Место, где сильны эманации смерти.
– Эманации смерти? – переспросил я. – Есть там такое место. – Я передернул плечами при воспоминании о встрече с суккубами. – И как ты думаешь, – спросил я, – что стало с этой… гроздью?
– Не знаю. – Авангур отвел глаза.
«Что-то знает, но не хочет говорить», – догадался я.
– Думаю, он потерял тебя.
– Кто он?
– Твой двойник. Вернее, он теперь двойник лесного эльфара.
«Или пня», – подумал я.
– Но в любом случае тебе нечего беспокоиться.
– А ты, случаем, такого колдуна не знаешь? – поинтересовался я.
– Нет. Не знаю. Это должен быть тот, кто занимается некромантией… И кто хочет навредить тебе.
– Ты намекаешь на Рока? – в лоб спросил я.
Авангур засмеялся:
– Нет, это не работа Рока. Он до такого не опустится. Ему нужна яркая победа, чтобы все видели, какой он молодец. А тот, кто притащил эту сущность из-за грани, – тихушник, он прячется. И сразу предупреждаю: не думай о тех, кого ты вывел из лабиринта. Они связаны договором.
«Тихушник, значит, – стал размышлять я. – Колдун, способный вытащить из-за грани души, не желающие превратиться в ничто. Хотя почему в ничто – в информацию, которой потом пользуются живые, получая ее из инфослоя в виде откровений и открытий».
Авангур помолчал, присматриваясь ко мне, и спросил, прерывая мои раздумья:
– Почему ты не переходишь сюда, как Рок или Беота? Живи в покое здесь и управляй смертными.
– Да о чем ты говоришь, я тут со скуки умру! Да и друзья у меня внизу, и невесты.
– Забери их сюда. Правда, они все равно рано или поздно умрут, но ты им дашь новые тела… Ты же почти бог.
– Вот как? Новые тела? – удивленно переспросил я. – Я как-то об этом не думал.
«Хотя если следовать законам мироздания, то я же изучал в школе закон сохранения энергии и материи. Как там? Энергия переходит в материю, а материя – в энергию. Что верно для изолированной системы. А эта система изолирована и свойства благодати как энергии позволяют воплощать ее желанием того, кто может управлять этой энергией, в материальные структуры. А я могу. Так почему же не создать из нее тело и вселить туда духа?» – подумал я.
– Ладно, спасибо, – улыбнулся я Авангуру. – Присмотри тут за делами, а я отправлюсь на грешную землю.
– Ты ставишь меня старшим над всеми? – спросил Авангур.
– Ну уж нет, – рассмеялся я. – Оставь кошку сметану сторожить, и та ее слопает. Остаешься смотрящим за ситуацией.
Авангур тоже рассмеялся:
– Не доверяешь?
– Нет, – ответил я и исчез.
Через корабль-базу прыжками телепортов добрался до замка и сразу в свой кабинет.
Там, обложившись бумагами, сидела и что-то писала Чернушка. Я, стараясь не испугать ее, хлопнул дверью, как будто вошел через нее. Она подняла голову и, увидев меня, с радостным визгом бросилась мне на шею. Минуту объятий и лобзаний я выдержал. Потом усадил ее к себе на колени и стал спрашивать о делах.
– Появился Фома с белыми дзирдами и девочкой-человечкой, – сообщила она.
Чернушка никак не могла привыкнуть называть эльфаров эльфарами. Для нее снежные эльфары были белыми дзирдами, а лесные эльфары просто выродками.
– Лия разместила их в гостевом крыле замка. Приходили от тебя люди, я с ними поговорила и отдала дом алхимика. Они приступили к работе. Бурвидус отправлен Лианорой на медный рудник, повышать производительность. Дядька Овор сам приезжал и привез с собой десять ветеранов, теперь они тренируют воинов, как ты говорил… – Она запнулась. – В хвост и в гриву. Как ты справился со своими делами? Надолго прибыл?
Я обнял девушку.
Да, она отличалась от Ганги неистощимой нежностью и желанием помогать. Ганга более скупая на чувства и более решительная. Она излишне самостоятельна и не выносит власти над собой. Она как дикая кобылица с норовом. И при этом они все-таки нашли общий язык и доверились друг другу.
– Ночью убуду. С делами вроде справился. Но есть еще. Надо ехать к великому хану в степь и потом в Снежное княжество. Заберу Фому и эльфаров с собой. Хотел забрать сокурсников, но передумал. Как прибудут, просто размести их в замке, пусть отдыхают.
– Тогда пошли в твою спальню! – Она вскочила и потащила меня за собой.
Вышли мы только к ужину, чем удивили всех. Черридар хлопал глазами и силился задать вопрос, но с его уст слетало только одно слово:
– Как… Как?
– Не беспокойся, тан Черридар, – успокоил его я. – У меня есть свои тайны. И вины твоей, что меня прозевали, нет.








