412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Сухинин » "Виктор Глухов-агент Ада". Компиляция. Книги 1-20 (СИ) » Текст книги (страница 102)
"Виктор Глухов-агент Ада". Компиляция. Книги 1-20 (СИ)
  • Текст добавлен: 6 декабря 2025, 15:30

Текст книги ""Виктор Глухов-агент Ада". Компиляция. Книги 1-20 (СИ)"


Автор книги: Владимир Сухинин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 102 (всего у книги 335 страниц)

– Ты что творишь, сумасшедший! – заорала Шиза. – Мы все сгорим! Лиан превратился в огнедышащего дракона и стреляет огнем!

– Не кричи, создайте на еще одном слое оазис и превратите пустыню в сад, – неожиданно для себя дал я ей направление слива энергии.

– Оазис? Сад? – растерянно повторила Шиза и тут же радостно сообщила: – Точно! Это сработает. Я создам сад для нас, и ты будешь туда приходить ко мне в гости. Какой ты молодец! – радостно прокричала она и скрылась.

Я сплюнул на мостовую. То сумасшедший, то молодец. Вот баба она и есть баба, хоть нейросеть, хоть во плоти, хрен их поймешь.

Но долго думать о странной женской логике мне было некогда, к нам спешили десятки стражников, и явно не с самыми мирными намерениями. За их спинами стояла четверка лесных эльфаров под личиной людей. И один из них крикнул:

– Не давайте ей колдовать!

С эльфарами я поступил не церемонясь, как с врагами – убил и обобрал. Затем открыл портал и закинул тела в мерцающее окно. Стражников пожалел, эти сами забежали на всем ходу в окно и скрылись. Вот пусть там, куда они попали, и рассказывают, что они тут делают и зачем они сюда пришли. Теперь путь к порталу был свободен, и я отправился на шум боя к трактиру. Когда я туда прибыл, то увидел изрубленных эльфаров и отряд Грыза, спешащий к своим быкам. Из крепости вылетела лава конников и устремилась к оркам. Встав у них на пути под «скрытом», я погнал на них волну страха. Кони вздыбились, осев на задние ноги. Громкое ржание огласило окрестности, и многие всадники, не ожидавшие такого поворота событий, были сброшены на землю. Орки в это время вскочили на быков. Лорхи мощно двигаются вскачь, но скорость набирают медленно. Еще бы, с такой-то массой! Пока они доскачут до южных ворот, те уже закроют. Я отправился к южной стене, и действительно, стража уже стала закрывать ворота. Пришлось запустить «торнадо», которое, подхватив снег, лед и стражников, улетело в степь. Следом проскочили Грыз и его десяток. Ну вот и все, концы я обрубил, и пусть коронер попробует достать их в Азанаре. С чувством удовлетворения я вернулся в камеру. Но каково же было мое удивление, когда я застал любовника Марты мертвым. Ему кто-то воткнул в ухо шило или стилет. Я почесал в затылке и пришел к пониманию, что это работа коронера. Не зря он с ехидством сказал: «Ты еще выйди отсюда». Из тюрьмы, значит.

Я усмехнулся, ну что же, дорогой мой серый человек, верну-ка я тебе этот подарок. И, быстро раздев убитого, вместе с ним отправился прямиком к Марте. Та спала за столом, выпив почти всю бутылку красного вина. Осторожно положил тело на кровать в спальне и накрыл одеялом. Поправил цветную шаль, сползшую с оголенных плеч красавицы, и вернулся в камеру.

Шагая по улице, размышлял о превратностях судьбы. Сегодня правоохранитель посадил меня, завтра сел сам. Верно говорят у нас: от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Еще меня донимал вопрос, что нужно эльфарам от моей орчанки. Я все чаще себя ловил на том, что считаю ее своей. Если не невестой, то как минимум самой первой кандидаткой в невесты. Мне нравились ее решительность, способность переносить тяготы и гибкость, из нее можно сделать хорошую жену. Но это так, размышления типа «дважды два – четыре».

– Не мудри, отличная жена, – вклинилась в мои мысли Шиза. – Просто ты сухарь и никого еще не полюбил. И слаб характером.

– Это почему я слаб характером? – возмутился я. Втайне я считал себя крутым мужиком, но в этом никому не сознавался.

– Потому, что спишь со всеми, кто тебе это предложит, – парировала она, и я почувствовал ее ревность.

– Не со всеми, – не согласился я. – С тобой, например, не спал.

Шиза даже задохнулась от моего ответа.

– Я не предлагала тебе спать со мной.

– Конечно нет, только настаивала на этом и встала в очередь на первую брачную ночь, – засмеялся я.

– Я звала тебя на романтический вечер, болван, – обиделась она.

И я почувствовал, что ей стало стыдно. Была бы в теле, покраснела бы.

– Знаю я эти романтические вечера, – проворчал я. – Зайди замок почини или полку помоги повесить. Не хочешь ли чаю? Ой, уже поздно, оставайся, куда ты на ночь глядя пойдешь, уже автобусы не ходят. И все, через неделю – я беременна. Слезы. Мама с палкой в руках, и ты в загсе.

– Интересная картина получилась, – хмыкнула Шиза. – А я только хотела тебя позвать помочь разбить клумбы на новом слое. Значит, это не я придумала.

– Сказала тоже, спишь со всеми, – продолжал ворчать я. – Никого я насильно в постель не тащил, а отказать красивой девушке – это оскорбить ее. И потом, я же не эстонец, чтобы сравнивать Новый год и секс!

– Это как? – удивилась Шиза, снова выйдя в «эфир местной радиостанции».

– Анекдот у нас по Земле такой гуляет, про разговор двух молодых эстонцев.

Любопытству Шизы, которая все хотела знать про удивительную планету под названием Земля, не было предела. Живая луковица Чиполлино сбила ей все настройки.

– Ну вот, слушай. У нас есть праздник на Земле – Новый год. В первый день второго месяца зимы мы празднуем приход нового года. Хорошо празднуем! Весело! Все счастливы и ждут от нового года только хорошее.

– А почему второй месяц зимы, а не первый? Нелогично как-то, – перебила мои воспоминания Шиза.

– Потому, что это сакральный день для всего прогрессивного человечества.

– Какой-какой день?

– День, имеющий отношение к божественному, религиозному, небесному, потустороннему, иррациональному, мистическому, отличающийся от обычных дней, вещей, понятий, явлений. Вот какой.

– О-о-о… – пораженно протянула Шиза. – И что вы делаете в этот день?

– Как обычно, делаем оливье, селедку под шубой, салаты, готовим мясо, у кого что есть, режем сыр, колбасу. Водку и шампанское ставим в холодильник. К детям приходят Дед Мороз и Снегурочка с подарками…

– Я уже знаю, селедка – это рыба, но зачем вы на нее шубу надеваете? – с огромным удивлением спросила Шиза, притом она понимала, что я не вру.

– Чтобы вкуснее было.

– И ты ел?

– Ел, и много раз. Мама вкусно ее готовила, с морковкой, свеклой и майонезом, мм… объедение.

– Кошмар! – Это все, что она могла сказать. Наконец Шиза снова смогла собраться с мыслями. В этом ей помогла страсть к познанию нового. – Дед Мороз и Снегурочка… а это кто?

– Ну как тебе объяснить? – задумался я и приказал: – Мастер, мессир, на выход!

Я посмотрел на моих бойцов невидимого фронта и почему-то не удивился их виду. На магистре была юбка, на мастере блузка, мехом подбитый синий плащ они не могли поделить и рвали друг у друга.

– Господа! – обратился я к ним. – Чертовка там еще жива?

– А что ей сделается, – ответили хором старики, вцепившиеся в плащ. – Прикрылась хвостом и сидит в уголке.

– Что, тоже голая?

– Ага! – радостно закивали старики. Что-либо объяснять им было бесполезно, это я знал по опыту, они давно уже на своей волне, как радиостанция «Голос Америки».

– Тогда верните ей плащ, чтобы смогла прикрыть им свой срам, – сказал я как можно мягче.

– Да что вы, командор! Какой срам? Там одни прелести! – восторженно заявила парочка.

– Все равно верните, пусть прикроет прелести, – уже строже сказал я.

– Командор, это карточный долг, мы не можем отдать просто так. – Они уставились на меня. – Карточный долг – это святое.

– Святое – это Новый год, мама с папой и дети, а также служба мне. Все остальное – тлен. Это черти вас с курса сбили. Верните плащ! – Видя, как помрачнели их морды, вынул бутылку вина. – Вам отдам за плащ.

– Продано! – радостно заорали шулеры, и плащ тут же исчез. Исчезла и бутылка из моих рук. – Ну, мы пошли, – сказали они и тоже исчезли. Вот и работай с ними.

– Назад! – приказал я, и они опять появились. Теперь на их лицах было нетерпение пополам с обидой.

– Скоро отпущу, – успокоил их я и стал рассматривать парочку. Так, мессир годился для Деда Мороза с окладистой густой белой бородой, с лохматыми бровями. Его я нарядил в костюм Деда Мороза и дал в руки посох и мешок. Мессир тут же заглянул в надутый мешок и разочарованно протянул даже с какой-то обидой:

– Там пусто!..

Я, не обращая внимания на его недовольство, стал наряжать мастера в Снегурочку. Получилось не очень. Старуха с косичками. Не Снегурочка, а Баба-яга в подвенечном наряде. Не пойдет, решил я и вытащил демоницу. Та стояла укутавшись в плащ, на красивом красном лице ее была видна вся гамма обуревавших ее чувств. Страх, недоумение, неверие, что это именно с ней приключилось, смятение и много еще чего.

– Тебя как зовут, чертовка? – спросил я.

– Мардаиба. И я не чертовка, я демоница.

– А номер какой? – уточнил я.

– Девятнадцатый, – удивленно ответила она, пораженная моими познаниями.

– Демоны изменений, значит, – констатировал я. – Мардаиба Пятьдесят Шестого знаешь?

– Да, это мой младший брат, – кивнула она. – А ты его откуда знаешь?

– Знавал когда-то, – неопределенно ответил я, не вдаваясь в подробности. – Он мне служил некоторое время. Потом я его отпустил.

– Ты лжешь, человек! Мы служим только… – Она зажала рот ладошкой.

– Знаю-знаю, Кураме вы служите. Но этот служил мне. Ты же можешь видеть, лгу я или нет. – Я посмотрел на нее. Она окинула меня быстрым взглядом и уставилась пораженно. – Ты говоришь правду, человек. Но как такое могло быть?

– Все просто, вы, демоны, продаетесь тому, кто больше предложит. Вот и он продался.

– А что ты ему предложил? – Теперь ее распирало любопытство.

– Потом расскажу, если захочу, а пока стой спокойно. – Я нарядил ее Снегурочкой и стал рассматривать. Снегурка вышла что надо, только с рогами и красным лицом, как будто спирта хватанула.

– Вот, – сказал я, – Дед Мороз и Снегурочка.

– А Снегурочек сколько, две? – изумленно спросила Шиза.

– Нет, одна, вон та, с рогами.

– А зачем ей рога? – еще больше изумилась Шиза. Она уже достала меня придирками и вопросами, почему да как, и я отмахнулся:

– Да откуда я знаю! Обычно к вечеру они оба, и Дед Мороз и Снегурка, на рогах уже и лыка не вяжут.

– Чего они не вяжут?

– Да не важно, главное, они к детям приходят и дарят подарки. – Я начинал злиться и был уже не рад, что затронул эту тему.

– Вот это приходит к вашим детям? – Шиза замолчала, видимо рассматривая троицу. – Теперь понятно, почему ты такой, детская травма, селедка под шубой и Дед Мороз со Снегурочкой на рогах, – выдала она свое резюме.

– Какой такой? – обиделся я. – Много ты понимаешь. Подарок ждешь весь год. Учишься хорошо, стараешься папу с мамой слушаться, Деду Морозу стишки рассказываешь, а под елочкой пожарная машина или пистолет. Знаешь, какое разочарование. Заказывал-то велосипед.

– Вот я и говорю, детская травма. Но я помогу тебе. Здесь у меня получается райское место, очень полезно для обретения душевного равновесия. Только надо помочь мне клумбы разбить, я тут одна совсем, устала, – вздохнула она. – И не беспокойся, замков у меня нет и полочек тоже, – добавила она веселее и, не давая мне возможности подумать и ответить, напомнила: – Так, что там с анекдотом?

– Анекдот? А-а. Слушай. Сидят, значит, два эстонских солдата и разговаривают.

– Скоро Новый го-от, – говорит один.

– Та-а, – соглашается второй. – Хоро-оший пра-азтник.

– Лучше, чем се-экс.

– Та-а, лу-учше, – соглашается второй. – Новый го-от чаще.

Шиза помолчала, а потом прыснула.

– Я поняла! – сдерживая смех, сказала она и исчезла из «эфира».

Провинция Азанар

Овор несколько растерянно смотрел на странных гостей, которые неожиданно появились у ворот его поместья. Охранник, что их встретил, в годах, но еще крепкий нехеец, из-за спины хозяина поместья подозрительно оглядывал необычную троицу. Его рука демонстративно и с явным вызовом лежала на рукояти меча.

– Вы говорите, у вас письмо от барона Ирридара Тох Рангора, лер? Но, простите меня, я такого не знаю! – вежливо ответил Овор. Его глаза внимательно рассматривали прибывшую под вечер компанию. Они цеплялись за каждую мелочь, но при этом не останавливались ни на чем. У присутствующих должно было создаться впечатление, что это просто брошенный вскользь взгляд.

Снежный эльфар, немолодой и бывалый воин. Маленький, но очень опасный молодой орк, стоявший расслабленно и абсолютно спокойно, но он взял под контроль охранника. Странность была в том, что это была техника серых стражей, и Овор ее узнал, так как сам учил этому Ирридара. И наконец, девушка-смеска, в которой было больше крови лигирийской, чем оркской. И была она… как бы выразился Овор, весьма и даже очень. На девушке была богато украшенная кольчуга. За поясом с золотыми и серебряными вставками, создававшими причудливый орнамент, у нее был засунут шаманский жезл, и на том же поясе висел длинный кинжал, за плечами – лук и стрелы. Он напрягся, так как, сложив все увиденное в логическую цепочку, понял – перед ним небесная невеста орков. В душе стала зарождаться неясная тревога, но он ничем не выдал своего состояния.

– Барон называл вас дядькой, уважаемый тан, прошу, ознакомьтесь с письмом. – Эльфар медленно сунул руку в сумку и так же медленно вытащил свиток, который протянул немолодому лигирийцу. А это был именно лигириец, Гради-ил мог различать людей и сказать, откуда человек родом. А за спиной хозяина стоял такой же немолодой нехейский дружинник.

Дядька развернул письмо и стал читать, по мере прочтения лицо Овора разглаживалось и в глазах появлялась теплота. Прочитав до конца, он поднял взгляд на прибывших и радушно пригласил:

– Входите и будьте гостями, господа. – Он отступил в сторону, пропуская всех троих вперед. Первым, как он и ожидал, в ворота прошел орк, за ним девушка, и замыкал процессию снежный эльфар.

Значит, они оберегают смеску, подумал Овор и спросил:

– Ирридар пишет, что у него возникли временные трудности и он прибудет позже. Что это за трудности?

– Моего жениха посадили в тюрьму, – ответила смеска, и эльфар укоризненно посмотрел на нее.

Маленький орк был бесстрастен, краем глаза следящий за ним Овор видел, что тот занял такое место, чтобы контролировать пространство и исключить неожиданное нападение из скрытых от взгляда зон. Значит, его готовил Ирри, подумал он и перестал обращать на него внимание. Его воспитанник никогда бы не передал секретные сведения чужим. Значит, он в орке уверен.

– За что его посадили в тюрьму? – спросил он, и тут же вторая мысль обожгла его сознание. – Простите, тана! Как вы сказали? Жениха?

Гради-ил попытался вставить слово, но Ганга остановила его взмахом руки и решительно сказала:

– Подожди, Гради-ил. Я хочу, чтобы здесь знали, кто я такая. Я была небесной невестой, тан, и вы это заметили. – Ганга говорила твердо и смотрела Овору в глаза. – Ирридар помог мне избежать позора и бесчестья, на соревнованиях он оказался самым достойным и получил меня в награду. Кроме того, великий хан дал ему новое имя – Тох Рангор, и Ирридар тан Аббаи получил возможность основать свой род. Лер Гради-ил, Фома Шарныга добровольно вошли в этот род. Я же вошла в его род по праву невесты. – Она с вызовом оглядела всех, дабы они не усомнились в том, кто она такая. – Поэтому мой жених стал бароном Ирридаром тан Аббаи Тох Рангором, кроме того, он получил от великого хана золотой камлет «Лучший друг степи».

Овор был ошеломлен неожиданно открывшимися обстоятельствами, и это было заметно по его виду. Сопровождавший их нехеец крякнул и произнес:

– Я всегда говорил, что малыш самый способный из всей семьи. Надо же, стал бароном наперед старшего брата! Пойду нашим расскажу. – И спокойно, вразвалочку ушел.

Наконец Овор смог совладать с собой.

– А за что же тогда его посадили в тюрьму? – Он не мог понять, как такое могло произойти. Посадить в тюрьму человека, ставшего лучшим другом степи и привезшего небесную невесту, находившуюся под покровительством всех племен. Это было равнозначно объявлению войны степи, если такие вести дойдут до великого хана. Это несмываемое оскорбление оркам. – Они что, с ума посходили?

– Э-э-э… уважаемый Овор, – решил прояснить ситуацию Гради-ил. – Посол Вангора граф Саккарти привез мир для королевства, а наш лорд, по-видимому, приложил к этому руку. Вот граф и не захотел делиться славой. Как это так, он посол, и тут какой-то студент стоит рядом, это умаление его чести. Поэтому граф написал донос на барона, и того взяли под стражу для разбирательства. Но, думаю, его скоро отпустят. Для его осуждения нет оснований. И граф это понимал. Барона отправили в тюрьму, чтобы беспрепятственно разделаться с небесной невестой и вину за ее смерть свалить на него. На нас напали по дороге в Азанар, но мы смогли уйти и вырвались из ловушки. Ганга – кандидатка в невесты! – Эльфар, не опуская глаза, посмотрел на девушку.

Но та нисколько не смутилась и спокойно ответила не только эльфару, но и всем, кто появился рядом.

А рядом с ними стояли и удивленно хлопали глазами девушки. Да какие! Высокая, крепко сбитая брюнетка в брючном костюме, упершая руки в боки и прожигающая взглядом орчанку. Губы ее были крепко сжаты. Чернокожая красавица, с интересом смотревшая на нее без злобы и зависти. Чуть сзади выглядывала из-за ее спины невысокая, белокурая, с огромным любопытством в глазах берка. Но впереди всех стояла дворфа с радушной улыбкой на устах.

– Это только дело времени. Я отдала ему свое приданое на сто десять тысяч золотых корон, и он его принял. Пусть повзрослеет и остепенится, я не тороплюсь.

– Вот гад! – сквозь зубы процедила брюнетка с черными как ночь глазами. – Просили же его, как человека, хватит спасать девиц! Поместье же не безразмерное.

Она резко развернулась и ушла. Гради-ил вздохнул и продолжил:

– Мы с трудом и, можно сказать, чудом выбрались из западни и добрались до вас, господин Овор. Если бы Гангу убили, то тогда в ее смерти обвинили бы Ирридара. Его убили бы в тюрьме и объявили, что преступление раскрыто, преступник наказан. И все бы обошлось. Так что задумка графа не была такой уж глупой.

– Тогда да, – согласился Овор. – Весь позор ложился бы на Ирридара, а так как он через несколько дней станет совершеннолетним, то позор ляжет не на род Аббаи, а на Тох Рангор, и мести нехейцев можно будет не опасаться. Хитро придумано.

– Это они Ирридара не знают, – усмехнулась дворфа. – Его убить очень сложно, если не знаешь, куда бить.

– Лия! – мягко прервал ее Овор, и та замолчала.

– Да знаем мы, куда бить, – усмехнулась Ганга. – Наслышаны.

Чтобы предотвратить ненужные разговоры, Овор пригласил всех в дом. Когда маленький орк поравнялся с ним, он тихо сказал:

– Невесте здесь ничто не угрожает, иди в караульную, познакомься с охраной, там тебя покормят, и возьми с утра под свой пригляд окрестности около поместья.

Орк, не говоря ни слова, сменил направление и ушел.

Лианора хлопотала в столовой, гостей надо было накормить. Берка увела орчанку, той надо было помыться и привести себя в порядок. Овор проводил Гради-ила в гостевую комнату, потом сел в столовой и стал перечитывать письмо.

– Что пишет хозяин? – спросила Лия.

Овор стал читать вслух:

– Дядька, поздорову! Некоторые обстоятельства задержат меня в Бродомире. Постараюсь освободиться поскорее и засвидетельствовать тебе и девочкам свое почтение. Направляю с этим письмом к тебе троих моих товарищей и новых родичей. Сам того не ожидая, я стал бароном и основал новый род Тох Рангор. Подробности при встрече. Прими их как близких друзей. Фому определи к разведке, он обучен. Пусть отслеживает окрестности поместья, если заметит чужих, с ними не церемоньтесь, это убийцы, посланные по душу Ганги. Ганга – моя будущая возможная невеста. Так получилось, что по политическим мотивам я не мог отказаться от этой чести. Проследи, чтобы не было скандалов между ней и другими девочками. А лучше поручи это дело Лие, она хорошо справится с этой ролью».

Овор поднял глаза на управительницу:

– Поняла? Надо предотвратить возможные скандалы и их последствия.

– Поняла, Овор, – кратко ответила девушка и, с удовлетворением осмотрев накрытый стол, сказала: – Пойду позову всех ужинать.

Она ушла, а Овор продолжил читать:

«Как приеду, заберу Гангу и Гради-ила в город. Фому оставь себе, пусть потрется в трактире, послушает разговоры. Он обучен разведке и скрытым операциям. Кроме того, он неплохой маг-целитель. Ну вот и все. Всех обнимаю. Ирридар».

Видимо, времени было мало на письмо, подумал Овор. Уж больно скупо написано.

Лианора прошла в комнату, где собралась вся женская половина, и увидела следующую картину. Друг против друга стояли орчанка и Вирона.

– Думаешь, окрутила Ирридара, и все, невестой стала? – с прищуром спросила Вирона.

Но орчанка на провокацию не поддалась.

– Тебе какое дело до меня и моего жениха? – с делано равнодушным видом ответила она.

– Ха, жениха! Кандидатка! Да тут все, можно сказать, кандидатки в невесты. Даже вон то мелкое недоразумение, – кивнула она в сторону берки.

Та в ответ злобно зашипела, словно кошка, которой наступили на хвост.

– Чем ты его прельстила? Клыками? – не отступала Вирона.

– Может, и клыками, не твоими же толстыми ляжками, – парировала Ганга.

– Я ей тоже об этом говорила, – вставила свое слово в разговор довольная берка, – а она мне не верила.

– Это у меня толстые ляжки?! – взвилась Вирона. – Ты, волчица степная! Дикарка немытая! – Девушка была в ярости, мало того что появилась еще одна спасенная, так еще заявляет свои права на мелкого гада.

– Лучше быть волчицей, чем злобной толстухой, – вставила свои пять дил белокурая берка.

Орчанка промолчала.

– Мой друг сам выберет себе невесту, – подала голос чернокожая. – Но я тоже была бы не против…

– Ты! – пораженно воскликнула берка. – Ты тоже в него втюрилась? – И широко распахнутыми глазами посмотрела на Чернушку.

– Не знаю, – ответила та, – но, когда я его вспоминаю, у меня вот тут, – она прижала руку к сердцу, – как-то так сладко становится… – Глаза девушки затуманились, и она замолчала.

– Еще одна дура с ума сошла, – растерянно проговорила берка. – Что вы в нем нашли?

– Не твое дело, мышка, – грубовато ответила Вирона. – Я поголовье кандидаток сокращу. – И победно посмотрела на Гангу. – Вызываю тебя на дуэль. Бьемся на мечах.

– У меня нет меча, только кинжал, – сказала орчанка и быстро его выхватила. Заняв оборонительную позицию, она оскалилась, показав небольшие, но острые клыки. – Я принимаю вызов.

Вирона развернулась и выбежала из комнаты, через несколько рисок она вернулась с кинжалом и тоже встала в боевую стойку, сделала несколько взмахов и объявила:

– Я готова!

В это время в дверях показалась Лианора с взведенным арбалетом и приказала:

– Убрать кинжалы! Считаю до трех. Потом стреляю.

Первой, на счет раз, кинжал выронила Вирона. Замешкавшаяся Ганга выпустила оружие на счет два. Она не знала, какая репутация у дворфы и сможет ли она выстрелить, но, увидев, как побледнела соперница, решила не рисковать.

– Значит, так, девочки. – Дворфа, не опуская арбалет, обвела глазами собравшихся. – Хозяин поручил мне гасить все ссоры, и я его приказ выполню. Кто еще раз затеет ссору, тот перестанет быть невестой, я помогу хозяину с нелегким выбором. Уменьшу ваше поголовье, как выразилась Вирона. – Весь ее вид говорил, что она, нимало не сомневаясь, выполнит свою угрозу. – А теперь марш за стол!

Девушки опрометью бросились из зала, и Ганга поспешила за ними. Она не знала Лию, но сразу ей поверила.

Бродомир

Я шел в трактир, где остался мой фургон со всем содержимым, оставлять столько добра на разграбление я не собирался. В городе царила какая-то нездоровая суматоха, отряды солдат вместе с магами патрулировали улицы и подозрительно смотрели на всех прохожих. Так же подозрительно оглядели и меня в моем орочьем костюме, но останавливать не стали. У трактира, где лежали тела эльфаров, остались следы крови, сами трупы уже убрали. Я прошел во внутренний двор, там под навесом хрумкал овсом довольный лорх, рядом стояла моя повозка, закрытая и перевязанная кожаными ремнями.

– Магистр, как обстановка? – спросил я, и из ткани тента вылезла голова, утыканная гвоздями.

– Ты кто? – спросила она.

Да, дела, видимо, были хуже, чем я предполагал, и моему командиру отряда духов требуется лечение в ЛТП[64]64
  Лечебно-трудовой профилакторий, куда отправляли алкоголиков на принудительное лечение.


[Закрыть]
.

– Лезь в сумку, распоследняя пьянь, – со вздохом приказал я и проследил, как сторож моего имущества медленно в нее втянулся.

Делать нечего, пришлось отправляться на спутник. Там я открыл медкапсулу и поместил туда потерявшего себя Рострума. Ждать мне надо будет, судя по показаниям приборов, три часа двадцать минут.

Над капсулой появился Брык-секретарь.

– Командор, рад вас приветствовать на борту. Я вижу, в этот раз вы задержались. А то появитесь и сразу исчезаете, не успеваю сделать доклад о состоянии дел в княжестве. Ваш кофе!

Ко мне подкатил дрон и вручил чашку с дымящимся кофе и сладкий пирог.

Я с удовольствием взял и то и другое.

– А что, в княжестве появились уже дела? – спросил я.

– А как же, политическая жизнь просто кипит, командор. – Брык был одет в такой же темный элегантный костюм, в каком был и я, когда бродил по станции. Он вытащил откуда-то виртуальный планшет и пролистал его. – Итак, Новоросское княжество и государство Новая Долонея объединились в Союз Независимых Государств. Создали совещательный орган в составе десяти человек по пять от каждой страны.

– О как! – восхитился я. Как выразились бы теоретики марксизма-ленинизма, дело Ленина, вернее, Вурдалака живет и побеждает. – Правильным курсом идут товарищи, – похвалил я. – Еще что?

– Еще СНГ вступило в Конфедерацию Шлозвенг на правах наблюдателя.

– Какое еще СНГ? – удивился я.

– Союз Независимых Государств, – уточнил Брык.

«Надо же, СНГ! – покачал я головой. – Лучше бы было СССР или США, а то какое-то образование ненадежное».

– А что значит СССР? – спросил Брык. – Новая загадка?

– Почти. Союз Свободных Самодостаточных Республик. – придумал я на ходу.

– Что, будем менять форму правления с монархии на республику? – уточнил Брык. – Форма какая? Президентская? Парламентская?

У Брыка все было просто: революция, свержение, эшафот. Я это как-то прочувствовал по тону, каким он задавал вопросы, и замахал руками, расплескивая кофе.

– Нет-нет, ни в коем случае, монархия освящена божьим промыслом. Пусть все остается как есть. СНГ лучше.

– Как прикажете, командор, – разочарованно проговорил он. – А что такое США?

– США – это… это обитель зла и порока, империалисты, одним словом. Но богатые. И туда все рвутся. Нам с ними не по пути. «Двести лет, двести войн», – вспомнил я название книжки, что читал на политзанятиях солдатам мой замполит.

– И что, в США нет ничего хорошего? – не отставал Брык. – На «ассамблистов» похоже?

– Почему нет, есть: джинсы, кока-кола, автомобили. Люди там живут богато, у всех машины и дома. Только они грабят остальных, чтобы жить богато.

– Ну точно, прямо Ассамблея Объединенных Миров. Как расшифровывается хоть? – проявил дальше интерес Брык.

– Как-как… Самостийная Шпана Америки, – выдал я свое мнение правоверного советского человека. Нас джинсами и колбасой не купишь.

– Странное название, непонятное, – задумался Брык. – СССР как-то получше будет.

– СССР прошлый век, теперь актуально СНГ, – высказался я. – Свободы больше, а обязанностей меньше. Захотел ушел, захотел пришел. Хочешь – соблюдай договора, хочешь – не соблюдай их. Каждый сам по себе и вроде вместе. Что там по конфедерации?

– Могу показать видеоконференцию, – живо откликнулся Брык и важно добавил: – Эту встречу готовил я.

– Да что ты? Боюсь даже представить, что ты наготовил. Небось викторину «Отгадай загадку – попадешь на переговоры».

Брык недовольно посмотрел на меня:

– Вы ничего не путаете, командор?

– В каком смысле?

– Переговоры на высшем уровне это вам не «отгадай-ка», здесь нужны серьезные подготовительные мероприятия и необходимый уровень профессионализма.

– Да что ты говоришь! – всплеснул руками я. – Как вырос-то! Как вырос! Эти знания ты, случаем, не в тюрьме приобрел, горе луковое? – Не давая ему и дальше строить из себя великого министра иностранных дел, приказал: – Давай свое видео!

– Господа! – Гаринда оглядела сидящих за столом, который был накрыт и сервирован словно в отличном ресторане. За спинами гостей стояли официанты в белых куртках. – Я рада вас приветствовать на нашей суровой планете. Здесь не только суровый климат, но и выковывается суровый характер ее жителей.

Она очаровательно улыбнулась. Несколько человек, в которых можно было узнать чиновников администрации этого сектора, с кислыми лицами смотрели на изысканно наряженную даму с короной на голове.

У мужа стырила, подумал я. А Брык шепотом мне сказал:

– Это моя идея вести переговоры за столом и надеть губернаторскую корону. Правда, впечатляет?

– Не мешай! – отмахнулся я.

– Я поднимаю этот тост за то, чтобы СНГ и Конфедерация Шлозвенг выстроили взаимовыгодные и добрососедские отношения. – Гаринда подняла бокал шипучего вина.

Некоторое время все ковырялись в тарелках, и за столом установилась натянутая тишина.

– Как вам блюда из местных животных, господа? Не правда ли, божественный вкус? Это морские существа, и они весят несколько тонн. Мы готовы поставлять мясные деликатесы на рынки конфедерации.

– Да-да, очень вкусно, – согласились гости.

Наконец один из чиновников отложил вилку и посмотрел на улыбающуюся Гаринду.

– Мидэра губернатор, может быть, приступим к обсуждению более важных вопросов, чем вкусовые качества этих прекрасных блюд, – сказал он.

– Конечно, мы не против, господин советник. – Она взглянула на крепкого мужчину, сидящего рядом с ней, и тот согласно кивнул. – И готовы выслушать ваши предложения, господа. – Гаринда изобразила внимание, но глаза ее скептически смотрели на гостей.

Под ее взглядом гость завозился и начал говорить:

– Мидэра, здесь на планете живет всего несколько сотен человек. Такие… э-э-э… малые государственные образования нежизнеспособны, если не поддерживаются администрацией сектора. Надеюсь, вы это понимаете не хуже меня. Пираты, трудности в реализации продукции, слабая экономическая база, зависящая от экспорта и импорта. Сотни таких СНГ ушли в небытие. Поэтому мы предлагаем вам вступить в конфедерацию. Мы назначим вам управляющего, который будет заботиться о развитии колонии, проталкивать ее интересы в Совете советников сектора, и тогда у вас появится возможность выжить. В противном случае вы обречены.

– Не так все мрачно, господин советник. От пиратов у нас есть чем защищаться. Если понадобится, сюда прибудет флот Новороссии.

– А у княжества он есть? – с недоверчивой усмешкой спросил второй советник.

– Флот есть даже у нас, посмотрите, господа. – И она вывела на экран фрагмент сражения у Суровой.

– Эти устаревшие корабли и есть ваш флот? – не скрывая своего презрения, спросил второй советник.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю