Текст книги ""Современная зарубежная фантастика-4". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"
Автор книги: Кэмерон Джонстон
Соавторы: Роб Харт,Тесса Греттон,Шелли Паркер-Чан,Кристофер Браун,Шеннон Чакраборти,Ярослав Калфарж,Кристофер Каргилл,Тэмсин Мьюир,Ли Фонда
Жанры:
Героическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 182 (всего у книги 341 страниц)
Глава 36
Начать сначала
Джон Реми всегда ел в одном из трех кеконских ресторанов в центре Ресвиля. Его любимым был «Жанлунский пир», не потому что там лучше всего готовили (в «Кеконском наслаждении», всего в двух кварталах отсюда, кормили лучше), но он был самым безопасным. Ресторан занимал два этажа в узком здании. Реми всегда резервировал столик в глубине второго этажа. До прибытия он посылал двух телохранителей – убедиться, что там нет засады.
Пока он ел, охрана стояла на страже напротив лестницы, а это был единственный путь на второй этаж. На окне, выходящем на пожарную лестницу, всегда были закрыты ставни, а сам Реми при необходимости мог воспользоваться этим выходом.
Хотя Дрянной кеке носил достаточно нефрита, чтобы отразить любое нападение, и чувствовал себя уверенно, у него было слишком много врагов, и ему хватало ума понимать, что не стоит полагаться только на нефритовые способности, они не помогут избежать засады. Все боссы Бригад страны чувствовали себя оскорбленными, что какой-то кеконец так резко взлетел с самого дна и теперь контролирует почти весь богатый южный город.
Некоторые уже пытались избавиться от Реми и захватить его долю в игорном бизнесе и проституции, которые считали своими по праву. Одну машину Реми изрешетили на ходу, а недавно двое убийц подобрались достаточно близко в его любимом ночном клубе «Голубая оливка». Он еще был жив лишь потому, что много лет назад его тренировали жанлунские Зеленые кости. Двух убийц доставили обратно боссам их Бригад в мешках для мусора.
Помимо Бригад были еще наркобароны Томасио – злобные и коварные гниды. Реми также не следовало забывать, что он настроил против себя многих Зеленых костей из Порт-Масси. Они тоже могли напасть, хотя этим лицемерам было некогда – они прикрывали свои задницы и стучали на него полиции при каждом удобном случае.
Когда до него дошли слухи, что в местные бойцовские клубы зачастил какой-то человек и не таясь задает вопросы о Дрянном кеке, Реми первым делом решил, что этот пронырливый незнакомец – полицейский стукач. Потом он отправил своих людей разузнать побольше, и его подозрения только укрепились. А затем ему стало чрезвычайно любопытно.
– Приведите его, – велел он. – Я хочу с ним встретиться.
Этим вечером на втором этаже «Жанлунского пира» было только трое доверенных людей Реми – Змееголовы, получившие нефрит за убийство членов Бригад. Один из них услышал шум подъехавшей машины и хлопнувшую дверь и выглянул через щель в ставнях.
– Они здесь, босс.
Реми успел хорошо рассмотреть незнакомца, пока его вели вверх по лестнице и по залу к столу. Приблизившись, он снял кепку. На нем были простые коричневые брюки и расстегнутая черная рубашка под выцветшей вельветовой курткой. Реми подсчитал, что гостю около пятидесяти, но выглядел он старше: все лицо в морщинах, темные волосы с проседью поредели на висках. Ступал он осторожно и неспешно, но в каждом движении чувствовалась готовность уверенного в себе хищника, как и у самого Реми, а значит, несмотря на возраст, он был из тех, кого кеконцы называют Зелеными душой.
– Реми-цзен, – осторожно начал Маик Тар, коснулся лба ладонями и слегка поклонился.
Джон Реми жестом пригласил его за стол. Маик сел, налил себе стакан воды и откинулся на спинку стула. Он не расслабился – Маик Тар, похоже, был не из тех, кто способен расслабиться, – но и не выказывал признаков тревоги, сидя перед самым знаменитым боссом ресвильского преступного мира. Реми с интересом изучал гостя. Он поманил официанта.
– Что будешь пить?
– Только воду, – ответил Маик по-кеконски.
– А как насчет хоцзи? – спросил Реми. – Здесь предлагают качественный импорт с Кекона, а не дешевую дрянь.
– Я бросил пить, – сказал Маик.
Реми пожал плечами и попросил еще одно пиво. Остальные трое Змееголова за столом неодобрительно и удивленно покосились на Маика, словно он был ожившим героем кинофильма.
– Так поведай, – сказал Реми, – что привело Зеленую кость такого ранга в Ресвиль?
Маик нахмурился и поерзал.
– Если ты пригласил меня сюда для разговора о Равнинном клане, то ошибся, – с горечью сказал он. – Уже больше десятка лет я не Зеленая кость. И с тех пор ни разу не видел свою родню. На Кеконе я никто.
В его словах звучало столько горьких сожалений, что Реми ни на мгновение не усомнился в их правдивости. А кроме того, он уже навел справки о прошлом Маика. Информаторы Реми из Порт-Масси подтверждали его рассказ: Маик Тар когда-то был самой грозной Зеленой костью по обе стороны Амарического океана, правой рукой Коула Хилошудона. Он отправил печально известного Тощего Уиллума Римса на дно залива Виттинг, разрезав его на кусочки. А потом, больше десяти лет назад, в порыве ярости убил собственную невесту, и его изгнали из Равнинного клана. Все информаторы Реми сообщали, что Маик не поддерживает связей с Жанлуном. Как говорили, Маик Тар лишился нефрита и звания, но шутить с ним не следовало.
– И все же после стольких лет люди до сих пор знают, кто ты такой, – сказал Реми, задумчиво постукивая зубочисткой по зубам. – Вот что такое репутация, старина. Так что вряд ли ты удивишься, если я спрошу, зачем ты явился в мой город.
Плечи Маика поникли, он шумно выдохнул.
– Порт-Масси – большой город, в нем можно исчезнуть при желании. Но жизнь там стала слишком дорогой. И слишком многие связаны с Равнинными и знают, кем я был раньше. Этого невозможно избежать. Так что пора переместиться куда-нибудь еще. Начать сначала. В Ресвиле теплее, и здесь живут кеконцы. – Маик с любопытством наклонил голову и окинул Реми странным взглядом, на который немногие отважились бы. – А кроме того, я слышал разговоры о Дрянном кеке Реми из Ресвиля. И не мог избавиться от мысли, что у него найдется для меня работенка.
Реми поднял брови, довольный, что слухи о его репутации достигли ушей такого человека, как Маик Тар.
– У меня всегда есть работа, – небрежно сказал он. – Но с какой стати мне доверять тому, кто работал на Коулов?
– Ты и сам когда-то работал на Коулов, – напомнил Маик. – Совсем недавно. А теперь сам себе хозяин. – Бывшая Зеленая кость обвел взглядом Змееголовов, но Реми заметил, что смотрел он не на дорогую одежду, а только на оружие. Маик искал проблеск зелени на пальцах и запястьях. Затем он снова посмотрел на Реми. – Я слышал, ты даешь нефрит отличившимся, – медленно произнес он. – А от Коулов я больше нефрит не получу.
Чутье Реми было развито не слишком хорошо, но он все равно не сомневался, что Маик не лжет.
– Откуда мне знать, что тебя не подослали из Порт-Масси?
Маик прищурился, а затем ухмыльнулся:
– Эти-то шавки? Да ты шутишь. – Два телохранителя Реми не сумели удержаться от смеха. Маик покачал головой: – Там были люди с настоящей кровью, еще при Роне Торо и старике Дауке, но те времена давно прошли.
Как только Реми услышал, что Маик Тар приехал в Ресвиль и расспрашивает о нем, он понял, что либо убьет незваного гостя, либо перетянет его на свою сторону. Теперь он признался сам себе, что человек такого калибра, способный на любые зверства, и впрямь будет ценным приобретением. Реми нуждался в людях, которые могли бы управлять уличными бойцами. За последние три месяца полиция арестовала двух его лучших подручных, и он втайне беспокоился, что Бригады воспользуются его слабостью.
Дрянной кеке носил нефрит, но родился в Эспении. Какой бы репутацией он ни обладал в Ресвиле, она не сравнится с мистической и внушающей страх репутацией кеконских кланов. Какие бы чувства ни испытывали к родине предков эспенские кеконцы, все они понимали, что на острове самые сильные нефритовые воины, они надели нефрит еще в детстве и выросли с ним, прошли подготовку в жанлунских школах боевых искусств и носили нефрит открыто, ведь все вокруг благоговели перед ним. С такими преимуществами бесполезно состязаться. Маик Тар стал бы незаменимым.
Но все же Реми одолевали сомнения.
– Ты уже очень долго не был Кулаком.
В лице Маика на миг полыхнула ярость.
– Я был помощником Коула Хилошудона, – сказал он с нескрываемой гордостью. – Он доверял мне самые трудные задания, когда нужно было пролить кровь – осторожно, в нужный момент и правильным способом. И у меня отлично получалось, не только потому, что я был молод и Зелен. Просто мне подходила эта работа. – Его лицо исказилось от сожалений. – Я совершил только одну ошибку, ужасную ошибку, и теперь не могу вернуться домой. Я хочу снова заниматься тем, что у меня хорошо получается, только и всего.
Маик натянул кепку и начал подниматься.
– Постой, – сказал Реми. Он пожевал зубочистку и жестом велел одному из Змееголовов принести его дипломат. – Многие люди хотят показаться значительнее, чем есть на самом деле. Но теперь, познакомившись с тобой лично, могу сказать, что ты к ним не относишься.
Реми открыл дипломат и вытащил из него пистолет, свернутую в трубочку пачку банкнот и ключи от машины.
Он положил все это на стол перед Маиком Таром.
– Если тебе нужна работа, считай, что она твоя. Пистолет, деньги и машина за рестораном тоже твои. Считай это стартовым бонусом. С этой минуты ты работаешь на меня. Поговори с Тето, он введет тебя в курс дела.
Маик бесстрастно кивнул, словно Реми принес ему тарелку с едой, а не вручил новую жизнь, пригласив стать новым ресвильским Змееголовом.
– Вопросы есть? – спросил Реми.
Маик взял деньги и положил их в карман, не пересчитав. Возможно, это шло вразрез с кеконской щепетильностью. Потом сунул в карман крутки пистолет и ключи и встал.
– Просто скажи, что я должен сделать.
Глава 37
Отъезд из дома
двадцатый год, третий месяц
Когда в аэропорту объявили посадку на рейс, Нико подумал, что еще не поздно. Он еще может выйти из аэропорта и поехать домой, признать, что совершил ошибку, попросить у дяди прощения и занять прежнее место в клане. Ему пришлось собрать все свое мужество и праведный гнев, чтобы объявить родителям о собственном решении. Однако теперь у него защемило сердце, он был напуган, а не ждал отлета с нетерпением.
Он достал паспорт и посадочный талон.
– Ну вот, – сказал он.
На посадку его провожал дядя Анден. Оба шли молча. Анден был единственным членом семьи, с которым Нико чувствовал себя уютно, даже когда молчал. Часто в детстве, когда мать поправлялась после повреждения мозга, Нико с братом и сестрой оставались на попечении родственников. Анден был любимым дядей Нико. Он позволял ему часами валяться с книгой, водил в парк кормить уток, или они брали напрокат фильмы и смотрели их вместе. Анден задавал мало вопросов и внимательно слушал ответы, не читая нотаций. В отличие от других взрослых, он не забирал Нико по четкому расписанию и не начинал разговор с фразы: «Когда ты вырастешь и наденешь нефрит…» В клане не было второго такого человека, похожего на дядю Андена.
У выхода на посадку они обнялись, и Анден сказал:
– Обещай, что будешь вести себя осторожно. Ты уезжаешь с Кекона не в качестве студента, как когда-то я. Ты будешь носить нефрит в опасных ситуациях, вдалеке от дома.
Из-за написанного на лице Андена беспокойства Нико почувствовал себя виноватым сильнее, чем от криков и яростного неодобрения родителей.
– Обещаю, дядя, – ответил Нико. – Спасибо, что позволил мне пожить у тебя. Надеюсь, я не доставил неудобств тебе и Цзируе.
– Конечно нет, – сказал Анден и огляделся, с надеждой рассматривая проходящих мимо.
Он потер запястье, словно жалея о том, что не надел нефрит и не может ничего Почуять. Нико знал, что Анден ходил в поместье Коулов и спорил с Колоссом. Анден не сказал об этом ни слова, но Рю во всем признался. Вчера вечером он пришел в квартиру дяди и много чего рассказал, в порыве чувств умоляя Нико передумать.
– Но почему, Нико? Почему ты готов вот так от всего отказаться? – Рю был в полном смятении. – Я знаю, как на тебя давили, но все в клане стараются подготовить тебя к должности Колосса.
Как всегда, его брат преувеличивал, считая, что все, в чем он уверен, наверняка правда.
Нико отвернулся, не в силах смотреть на его умоляющее лицо.
– Я никогда не был хозяином собственной жизни, Рю. Папа говорит, что ты сам должен выбрать, чему учиться в колледже и кем стать. Мне он никогда такого не говорил. С чего вообще все решили, что я хочу стать Колоссом?
Рю схватил его за плечи и развернул к себе. Когда речь заходила о том, во что он искренне верит, Рю пылал праведным гневом.
– Если бы я не родился каменноглазым, то изо всех сил старался бы стать Колоссом, как бы мне ни было тяжело, даже если бы я мечтал о другой профессии. – Он впился взглядом в Нико. – Подумай о том, что ты сможешь сделать, сколько добра принести людям. Клан влияет на жизнь миллионов. И клану нужен сильный и умный Колосс. Как ты можешь просто… сбежать от ответственности?
Нико резко отпрянул, вырвавшись из объятий брата.
– Я не сбегаю.
– Тогда вернись домой, прямо сейчас, вместе со мной! – воскликнул Рю. – Мы вместе поговорим с папой. Я тебя прикрою. Как и Цзая. Ты же знаешь, как она умеет добиваться своего. Мы убедим папу, чтобы разрешил тебе ходить в колледж, пока ты работаешь над тем, чтобы стать Кулаком. Так поступает и Айт Ато, только у тебя получится гораздо лучше. Тебе просто нужны перемены, и тогда у тебя все получится лучше всех, я уверен. Мы будем вместе ходить в Королевский университет, как и планировали.
Когда Нико просто посмотрел на него, не шелохнувшись, Рю перешел от уговоров к обвинениям:
– Ты даже не можешь сказать, о чем думаешь? Мы же всегда были неразлучны!
Нико печально покачал головой:
– Мы больше не дети, Рю.
Разочарование и откровенная обида, отразившиеся на лице брата, наполнили Нико стыдом, но он его не показал. Рю был единственным, кто мог бы поколебать его уверенность и заставить изменить решение. Поэтому Нико изо всех сил старался крепиться.
* * *
Нико поднял чемодан. Он взял мало вещей. Там, куда он едет, будет мало места для личных вещей. После двух недель начальной подготовки в штаб-квартире «Ганлу» в городе Форт-Джонс на северо-востоке Эспении последуют три месяца усиленных тренировок в одном из лагерей компании. А затем по двухгодичному контракту его могут послать в любую точку мира.
Анден перестал бессмысленно озираться и с виноватым взглядом повернулся к Нико.
– Я пытался, Нико. – Его плечи опустились под бременем разочарования. – Я…
Но тут Нико Почуял гладкую и теплую нефритовую ауру Колосса, а через две секунды увидел и самого Хило – он подошел к ним сзади, сунув руки в карманы куртки. Его лицо было непроницаемым, хотя глаза выдавали усталость.
– Я хочу поговорить с сыном наедине, Энди, – сказал он.
Анден переводил взгляд с Колосса на Нико. Потом молча положил руку племяннику на плечо и ободряюще сжал. Затем так же беззвучно коснулся ладонями лба перед Колоссом и отошел.
– Давай пройдемся, – предложил Хило.
– Мне уже пора в самолет.
– Это займет всего минуту, – сказал его дядя с такой знакомой отцовской властностью, что Нико подчинился.
Они прошлись по терминалу. Нико хотелось нагрубить, разозлиться. Колосс знал, что Нико живет в доме Андена. Если он хотел поговорить, то мог бы прийти в любое время, а не в последнюю минуту перед отлетом.
Но главное – он пришел.
– Мама знает, что ты здесь? – спросил Нико.
– Да, – ответил Хило.
Значит, она до сих пор в ярости. Иначе она тоже пришла бы. Все знали, как мстителен Коул Хило, но Нико понимал, что его мать гораздо менее склонна прощать и дольше таит обиды.
– Ты не изменишь моего решения, – отрезал Нико. – Уже слишком поздно.
– Для многого уже слишком поздно. – Хило остановился, повернулся к племяннику и вручил ему конверт. – Я вернул тебе доступ к банковским счетам. В конверте – телефонная карточка и список номеров всех отделений Шелеста во всех странах, где они есть, и контактные номера Зеленых костей, членов клана или наших союзников, которые помогут тебе в случае необходимости. Но только если и в самом деле тебе понадобится помощь. Во всех остальных случаях ты сам по себе.
В голове Нико сражались противоречивые желания, но ни одно из них он не мог облечь в слова. Ему хотелось с презрением отвергнуть дядин жест и восторжествовать над ним, но это выглядело совсем по-детски. Хотелось смягчиться и наладить отношения до отъезда, но это выглядело как признание поражения. Нико никогда толком не умел реагировать на сиюминутные чувства, и потому он просто молчал.
По радио объявили, что посадка на рейс вот-вот закончится. Нико сунул конверт в карман куртки.
– Мне пора, – промямлил он.
Хило резко взмахнул рукой и положил ее Нико на затылок, притянув племянника к себе.
– Я бы перерезал Джиму Сунто глотку и камня на камне не оставил бы от его компании, если бы это могло тебя остановить, – тихо выговорил он, еще крепче сжав шею Нико. – Но знаю, что это бессмысленно. Я люблю тебя и поэтому понимаю, что у тебя есть право меня ненавидеть. Просто помни – я принимал все решения, думая, что так для тебя будет лучше.
Дядя отпустил Нико, и его нефритовая аура постепенно бледнела, по мере того как он шел обратно через толпу.
* * *
Хило вышел из здания аэропорта и сел на пассажирское сиденье подкатившей к тротуару «Люмеццы скорпион». Лотт отвез его в отель при аэропорте. Они поднялись в номер люкс на пятом этаже. Там Хило ждали Фин Солу (новый Первый Кулак Равнинных в Жанлуне), Хехо Первый Кулак Белых крыс и один из технических экспертов Хехо. Три молодых человека сидели за столом, уставленным небольшими устройствами, и слушали объяснения Хехо и его эксперта. Когда вошли Хило и Лотт, все быстро встали и поприветствовали Колосса.
– Коул-цзен, – в унисон пробубнили они.
Хило внимательно их оглядел. Два молодых человека были из подразделения Золотых пауков кеконской армии: человека по имени Дашо Хило не знал, а Тейцзе Инно был дальним родственником Коулов. Третий молодой человек был младшим Пальцем по имени Сим. Всех их тщательно отобрал Штырь. Они носили мало нефрита, максимум пять камней, и соответствовали легенде «Зеленая кость низкого ранга в поисках лучшей доли». Каждый из них по отдельности подал заявку и был принят на работу в компанию «Ганлу». У их ног стояли собранные чемоданы и сумки.
– Нико уже на борту самолета – сказал Хило. – А вы все полетите на разных рейсах завтра.
Лотт вытащил из кармана конверт и раздал всем троим билеты, кредитные карты и наличные. Хило оглядел лежащие на столе устройства, некоторые из которых были вскрыты, чтобы можно было увидеть их в работе: скрытые камеры, встроенные в дорожные будильники и ручки; диктофоны в зажигалках; жучки, которые можно разместить в помещениях; и самое гениальное изобретение – записывающие устройства, спрятанные в нефритовых часах, серьгах и подвесках. Эти было труднее всего создать, и обошлись они недешево, но были самыми надежными. Рекруты «Ганлу» могли взять личный нефрит с собой и носить его как пожелают, и никто не смел ни прикоснуться, ни тщательно осматривать чужой нефрит.
– Вы научились пользоваться этими штуками? – спросил Хило.
– Они довольно просты, – сказал технический эксперт, специализирующийся на обеспечении всем необходимым Белых крыс клана. – Если потребуется, от них можно с легкостью избавиться, и, не считая нефрита, ни одно из них не приведет к Равнинным. Как только прибудете на новое место, воспользуйтесь кредитками, которые мы вам дали, в любом банке или банкомате или позвоните по контактным номерам. Мы сразу же узнаем, где вы. Если вас раскроют, у нас есть хорошее прикрытие – вам заплатили за сбор информации журналисты из «Жанлунских новостей».
– Не волнуйтесь, – сказал всем троим Хило. – Вы внедряетесь в эспенскую компанию, а не в Горный клан. Если вас раскроют, то не убьют. Скорее всего, даже не покалечат и сильно бить не будут. Просто уволят и отправят под суд, а это не проблема, мы с этим разберемся. Все будет хорошо, пока вы не ведете себя подозрительно и не говорите откровенную ложь. Чутье у Сунто совсем не как у Фина.
– А разве он не ожидает, что к нему зашлют Белых крыс? – встревоженно спросил Сим.
Колосс скривился:
– Сунто убежден, что Зеленые кости с радостью сбегут из клана и вступят в его отряды. После нашего разговора в его офисе на острове Эуман он ждет, что я шепну его имя или Равнинные пойдут в лобовую атаку. После вашего отъезда клан официально отречется от вас и проклянет как покрывших себя позором предателей. Помните, что ваши семьи будут знать правду. Присылайте нам любую информацию, какую найдете, но главное – присматривайте за Нико. – Его племянник, конечно, идиот, но Хило ни за что на свете не собирался потерять его в какой-нибудь дурацкой далекой войне. – Пока мой сын жив и здоров, а вы присылаете нам информацию, ваши семьи будут получать деньги.
Больше денег, чем платили в «Ганлу», но, что важнее, они получат и то, чего в «Ганлу» предоставить не могли – оплату долгов родителей Дашо, колледж для сестры Тейцзе и трансплантацию сердца для племянницы Сима.
– Вы хорошо поняли, что от вас требуется? – спросил Лотт. – Если так, встаньте на колени и принесите клятву Колоссу.
Все трое опустились на ковер и подняли сомкнутые ладони в традиционном приветствии.







