444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Архангельская » "Фантастика 2026-168". Компиляция. Книги 1-25 (СИ) » Текст книги (страница 34)
"Фантастика 2026-168". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)
  • Текст добавлен: 18 августа 2026, 10:30

Текст книги ""Фантастика 2026-168". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)"


Автор книги: Мария Архангельская


Соавторы: Дмитрий Федотов,Сора Наумова,Светлана Волкова,Марат Дочкин,Левиафан Кейн,Ксения Холодова,Юлия Гладкая
сообщить о нарушении

Текущая страница: 34 (всего у книги 347 страниц)

– Черт! Они меня до инфаркта доведут, – пожаловалась я Лайзу. – Ну что с ними делать?

С кем именно «с ними», можно было не уточнять – все равно ни на драконов, ни на огров я отсюда повлиять не могла. Разве что… Я изо всех сил напряглась, создав в руке камень. Ну же, братцы, не шевелитесь, я прицелиться не могу… Я размахнулась, и в эту секунду Ма выкинул брата в окно. Но не рассчитал и вместе с Чо в окно ушел диск управления погодой. Я зажмурилась, но Чо не промах – спас такую дорогую ему блестяшку своим телом, и я теперь наблюдала прекраснейшую дыру в земле в форме огра.

Уже вторую.

Диск от таких приключений переглючило, поэтому сейчас на площади царила поздняя осень со всеми вытекающими отсюда последствиями. Мелкий дождь, прохладный ветер, рыки дерущихся драконов – что может быть лучше? Мне захотелось одновременно и плакать, и смеяться, и на ручки. Амилота плюнул на все и зашел внутрь башни, вскоре оттуда потянуло ароматным кофейным дымком. Я подмерзла и устала наблюдать за битвой титанов и присоединилась к нему. Светлым, наверное, тоже поднадоело, поэтому из окна я заметила, что на площади остались только драконы да пара азартных коренюк, устроивших тотализатор.

– Будешь?

Амилота сунул мне в руки пол-литровую кружку с растворимым кофе три в одном и сел рядом на широкий подоконник.

– Башня скоро рухнет, – напомнила я.

– Допьем и пойдем, – успокоил Лайз и сделал глоток. Я пожала плечами и, прищурившись, наблюдала за тем, как серебряный дракон бьет Миллхауса по морде кончиком хвоста. Подозрительно похоже на пощечины. Это так по-женски.

Меня начало накрывать, и глаза уже слипались. Привалившись затылком к плечу Амилоты, я спросила:

– А что это такое там мерцает за сеточка?

– Миллхаус накрыл башню защитным барьером.

– Давно?

– После того, как мы вошли.

– Какой заботливый… – пробормотала я и зевнула. – Эй, почему так в сон потянуло? Ты что, мне снотворное подсыпал? Ты же не… Ты… Что, серьезно?!

Я еще чувствовала, как меня обнимают, как забирают кружку и поднимают на руки. Вроде как сработал портал, потому что кофе подкатил к горлу, а потом под щекой оказалась подушка, холодненькая и толстенькая. Я еще пыталась разлепить веки, но поцелуй в висок на прощание окончательно погрузил меня в расслабленную дрему.

Проснусь и всех накажу. Вот только… высплюсь…

Глава 22

Я не только выспалась, но и благополучно продрыхла весь следующий день. Кто просыпался после снотворного, знает, как это муторно: тело словно чужое, веки тяжелые, взгляд ни в какую не фокусировался, а о том, чтобы сразу сесть или вообще встать, и речи не шло. Впервые в жизни я была полным бревном в постели. Ну или, точнее, весьма стройным и привлекательным бревном, что не меняло ситуации.

Сколько же он мне подсыпал? И что это было? Слоновий транквилизатор? Я пошевелила правой рукой и наткнулась пальцами на что-то теплое и шерстяное. Ммм, гладкие волосы. Лайз? Я разлепила сухие губы и процедила:

– Я тебя кастрирую.

Получилось почти нежно, но волосы под моей ладонью встали дыбом, а в ответ мне прозвучало взволнованное: «Уааауа?»

– Чернушка, – вздохнула я и приподнялась с подушки. Лохматый питомец тут же перескочил мне на грудь и потерся о подбородок. Хлопнула дверь ванной, и в комнату вошла Мия.

– Прибереги слова для объяснительной. Мы все уже написали.

– Списать дашь? – пошутила я, но Мия весьма угрожающе стеганула полотенцем о спинку стула.

– У друга своего склизсколапого списывай, он такую оду сочинил, что огонь из окна ректора видели даже на кладбище.

Ну да, Морис мог. Я снова вздохнула и заставила себя сесть и свесить ноги с кровати. Бледное угловатое лицо Мии немного смягчилось.

– Сиди уж. Миллхаус велел пока тебя не трогать. – И добавила беспощадно: – Видимо, хочет прикончить сам.

– А что, есть еще желающие?

– Весь Светлый факультет подходит?

Пока я мучительно краснела от воспоминаний, Мия что-то быстро черкнула в визуальном окошке браслета. И через пять-семь минут, будто телепортировавшись, в комнату ввалились все – даже огры, а это, признаться, уже перебор.

– Марго! – воскликнул Рэнди. – Как здорово, что ты смогла вернуться!

Морис неожиданно молча протянул мне огромный сэндвич с курицей, и я чуть не прослезилась. Пока усмиряла зверский голод, послушала вольное изложение моих же похождений, так сказать, взгляд со стороны.

После того как я, ничего не объяснив, побежала за Светкой, друзья и правда разошлись по комнатам, но не успели закрыть за собой двери, как почувствовали магическое волнение в воздухе. Так сказал Морис, его терминология, хотя я поняла, о чем он. Нам на парах рассказывали, что сильный выброс магии может ощущаться как вибрация после взрыва. Я-то была в центре, поэтому ничего особого не ощутила, а Морису, по его словам, аж чернила к горлу подкатили.

Сообразив, что без меня не обошлось, парни поспешили обратно, по пути встретившись с Мией. Амилоты с ними не было, паучиха не застала его в комнате, но я уже слышала от него о некоем важном задании, на котором он все это время торчал. Перед главным корпусом как раз началась самая жара – Рэнди едва не бросился назад с той же прытью, с какой бежал проверять источник волнений (это Морис сообщил, если что). Припоминая детали моей неудавшейся революции, я могла его понять, кто угодно дал бы деру при виде толпы разномастных агрессивно настроенных тварей, многие из которых даже классификации, наверное, не поддавались. Но ребята не сбежали, а в меру сил участвовали в сражении, партизаня втихую. Так именно щупальце Мориса, вытянутое крайне вовремя, помешало госпоже Нинель сразу накрыть нас сетью, а Мия, оказывается, ловко спутывала ноги противников паутиной, роняя их на ровном месте. В общем, каждый внес посильный вклад.

– Спасибо! – Я закончила уминать сэндвич и совершенно бескультурно облизала пальцы. – Что бы я без вас делала?

– Лишилась бы славы главной темнофакультетской супергероини, – хмыкнул Морис, но расспросить подробнее я не успела, он продолжил рассказ.

Когда светлые все-таки навели порядок, мои храбрые однокурсники рассосались кто куда, чтобы не угодить вслед за мной за решетку. После на связь вышел Амилота, который успел встретить Ма и Чо раньше, чем их в телепортационной беседке перехватили другие встречающие. Уж не знаю, как он умудрился спрятать таких здоровых парней, но догадываюсь, что какое-то время там всем было не до того.

Я томилась в башне, без еды и юбки, а меж тем зрел план по моему спасению – простой, как палка. Амилоте удалось выйти на связь с Миллхаусом, и тот забрал Мию с Чернушкой, Мориса и Рэнди домой, а после должен был так же вытащить нас с Лайзом и ограми. Разумеется, наглость, с которой они собирались умыкнуть меня из башни, не осталась бы незамеченной, но времени на бегство хватало с лихвой, однако…

– Оказалось, что за нашими передвижениями можно было следить из ректората по всем этим зеркалам, развешанным по всем корпусам. Как подумаю, что эта троица, с позволения сказать, дам подсматривала, как я купаюсь, – Морис поежился. – Но возле метеобашни я зеркал не видел. Кто-то другой доложил Арлетте Бламс, – подытожил он. – А дальше не знаю точно, куратор не успел рассказать.

Он, кажется, говорил что-то еще, или нет. Не знаю. Я не могла перестать думать о том, кто именно привел светлых, когда до спасения оставалось совсем немного. Еще бы понять мотивы!

– Рита?

Я моргнула, и Чернушка на моих коленях тоскливо вздохнула, отражая мое настроение.

– Мне надо увидеться с Амилотой.

– Он на собрании кураторов, – сказала Мия очень быстро. – Я за ним не следила, просто услышала где-то.

– Ага, ага, – покивал Морис. – Об этом же на каждом углу трезвонят.

– Я же не виновата, что мне уши нужны, чтобы слушать других, а не только себя любимого.

Ого, у них еще были силы огрызаться, аж завидно. Моего плеча коснулся Рэнди и тихо спросил:

– Ты выглядишь очень грустной. Это же не из-за скандала с госпожой Бламс?

– Пожалуй, не только из-за него, – призналась я. – Но сначала мне надо это обдумать, понимаешь?

Мия и Морис перестали собачиться (как бы странно это ни звучало в отношении кракена и паучихи) и по-своему выразили свою поддержку.

– Куратор со всем разберется, – заверила Мия.

– Надо просто немного развлечься, – предложил Морис.

Рэнди многозначительно покашлял.

– Вообще-то мы столько дней пропустили, надо бы заняться конспектами. И домашкой.

– Домашка… – простонала я и сделала попытку притвориться умирающей или лучше сразу мертвой, но в этом деле Рэнди мне было не переплюнуть. Он легко разоблачил меня и безжалостно вручил стопку тетрадей.

– Это то, что я успел насобирать у знакомых.

Я скосила глаза на Мию, но она спокойно точила ногти пилочкой и к конспектам интереса не проявила. Похоже, мне предстоит одной горбатиться над гранитом науки. Я приняла подношение и с унылым видом поблагодарила.

Так просто забыть, что надо еще и учиться, когда тебя засасывает в огромный торнадо, припекает в пустыне неизвестного мира, а драконы вражеского факультета мечтают оторвать голову.

Я еще даже не сдала то проклятое эссе про горгон, с которого началось мое короткое, но славное путешествие по другим мирам. Где же оно? После того, как друзья ушли, я покопалась в ящике стола и нашла черновик работы, правда, не все слова можно было прочитать, ведь нормально держать авторучку, когда у тебя когти могут борозды на стекле оставлять, не получается.

К слову о когтях и крыльях, тьфу, змеях. Пользуясь отсутствием соседки, я заняла ванную и как следует отпарилась в горячей воде. Под удовлетворенный шум змеек даже едва не задремала, а проснулась от стука во входную дверь.

– Кого там принесло?

Вылезать не хотелось, но пришлось. Замоталась в полотенце и вышла к непрошеным гостям, вот только…

– Это что, шутка такая? – Я повертела головой, но коридор был пуст. – Идиоты.

И только потом заметила на полу сложенный вчетверо листок. Развернула прямо тут, в дверях, и прочитала:

– «Ты наш кумир! Долой дуалистичность мироздания!». Дуа… что? Чо за бред? – Я перевернула листок, но больше никаких приписок не обнаружила, как и подписи отправителя, но он явно не боится сложных слов. И меня.

После купания я честно переписала половину эссе и, проголодавшись, потопала в столовую. В последний момент вспомнила, что сейчас не время, но нос все-таки сунула – точнее, посмотрела в мутное стеклышко в двери. В столовой творилась какая-то магия – сами собой летали пустые лотки, остатки еды, опять же, сами по себе, опорожнялись в мусорные контейнеры, метла гуляла по полу, убирая следы пребывания десятков студентов, пока салфетки полировали столы. Интересно, у Сорамару есть подружка? Скажем, уборщица-невидимка.

– Рита! – позвали меня издалека. – Смотрите, это Рита Кудряшова, мы теперь подруги.

– Та самая Кудряшова? – охнул кто-то не в меру впечатлительный. – Да ты брешешь.

– Это мой бывший брехал, а я правду говорю.

В конце коридора стояла группа девиц во главе с Алиной. Моя недавняя врагиня заметно расцвела после расставания со своим оборотнем, накрасилась и сменила прическу. Я кивнула ей, и Алинины спутницы как по команде затихли, а потом принялись возбужденно перешептываться. Вряд ли записку подкинули они, сомневаюсь, что кому-то из этих овец (возможно я не права, но одна каракулевая особа среди них точно затесалась) удалось без ошибок написать слово «дуалистичность». Мне инстинктивно не понравилось, с каким восторгом они косятся на меня, и я бочком попыталась ускользнуть из их поля видимости. Удача сегодня была на моей стороне, пока Алина доказывала подругам, что мы с ней едва ли не на брудершафт пили, я прошмыгнула на свободу через дверь для персонала. На улице было ясно и тепло, шелестела листва, каркали вороны, но мне уже все стало казаться подозрительным.

– Морис, – пробубнила я в браслет, почти прижимаясь к нему губами, – тут происходит какая-то очередная странная фигня.

Сообщение улетело к адресату, а я дошла до начала аллеи и села под самым раскидистым деревом, кажется, именно тут Рэнди изливал душу своему невидимому приятелю Аркадию.

Сняла сумку с плеча и с размаху шлепнула ее на лавку рядом с собой.

– Ай! – ответила лавка возмущенно.

– Простите?

Помяни единорога, он и появится?

– Прощаю, но впредь будь осторожнее, пожалуйста. Мне понятно, почему твои глаза не способны меня узреть, девушки в наши дни позволяют себе слишком многое.

– Я извинилась вообще-то, зачем нагнетать?

– Я всего лишь констатирую печальный факт.

Послышался шорох ткани, лавка скрипнула – похоже, мой собеседник поменял позу. Я честно попыталась представить, что пустота передо мной закидывает ногу на ногу. Не получилось.

– Так ты правда единорог, – не удержалась я от глупого вопроса, – и тебя видят только девственники?

– Что в этом такого удивительного?

– Ну… всё. Это же неудобно, наверное. В тебя не врезаются в коридорах?

– Спасибо за беспокойство, но я привык. И к тому же не стоит рассуждать о моей природе как о каком-то отвратительном заболевании. Я же не комментирую твою прическу.

Я дернула себя за змейку.

– А что не так с моей прической? У всех горгон такая.

– И много ты видела горгон?

– Столько же, сколько и единорогов.

– Технически ты меня не видишь.

Мы замолчали. Я постукивала коготками по бедру, гадая, Аркадий уже ушел или еще нет.

– Не надо так коситься. Если хочешь спросить, здесь ли я, просто спроси, – проворчала пустота.

– А почему единорог учится на Темном факультете? – задала я спонтанно возникший вопрос. – Разве единороги – это не такие, эээ… Белые коняшки.

– О, что за стереотипное мышление! Может, я, по-твоему, еще и радугой какаю? Чтоб ты знала, в древности единороги считались быстрыми, свирепыми и опасными существами. Мы даже людей ели!

– Ничего себе, – из вежливости закивала я.

– Я бы посмотрел на тебя, когда все вокруг пытаются отрубить твой рог и пустить на лекарства.

– Жуть какая.

Аркадий испустил такой тяжкий вздох, будто вот только спасся бегством от очередного охотника за его рогом. Фу, даже звучит как-то неприлично.

Браслет вздрогнул, подавая сигнал о входящем сообщении. Морис интересовался, где меня искать. Пока я отвечала, Аркадий, судя по звуку, поднялся с лавки.

– Приятно было побеседовать, – сказал он. – По большей части. В будущем советую мыслить шире, пригодится.

Копыта зацокали по дорожке, а с другой стороны аллеи ко мне уже спешил Морис.

– Ты сама с собой разговариваешь? – бросил он с ходу. – И давно это началось? Спрашиваю как лучший друг.

– Здесь был Аркадий.

– При мне не обязательно прикрываться невидимыми друзьями.

– Морис, блин! – рыкнула я и в шутку замахнулась. – Я не виновата, что ты его не видишь.

– О, это точно. В этом виноваты другие дамы, – хихикнул он и упал рядом на освободившееся место. – Так что у тебя еще стряслось?

Мне стало как-то стыдно. Получалось, будто я зову его только тогда, когда нужна помощь. Попыталась придать лицу беззаботное выражение и пожала плечами.

– Ну почему сразу стряслось, просто… соскучилась.

– За час?

– Ну да.

Морис расправил складки кружевного воротника и вздохнул.

– Давай уже выкладывай.

– На меня все смотрят как на рок-звезду. Это, знаешь ли, пугает. Если кто-то подойдет просить автограф, могу случайно его укусить. На нервах.

– Рита, ну ты и зануда, оказывается! На твоем месте я бы пользовался внезапной популярностью направо и налево. Можно, например, попробовать получить ужин без очереди.

– Но почему? Меня не было всего несколько дней, что здесь изменилось?

– Не здесь, дорогая моя, а там, – многозначительно ответил Морис, но быстро сжалился и объяснил: – Запись твоего эпичного восстания против Светлого факультета бьет рекорды просмотров. Мия снимала с удачного ракурса, подвесив себя в кокон на уровне третьего этажа. У нее талант, сразу видно. Ректор на этом уже приличную сумму набрал, отправив запись в приватный режим.

Я прямо почувствовала, как к лицу прилила кровь и щекам стало жарко. Всегда ужасно получалась на видео, а тут весь факультет смотрит, как я позорюсь верхом на скелетообразной собаке! Не хочу этого видеть…

– Дай посмотреть.

Морис с гордостью, как будто лично продюсировал голливудский блокбастер, запустил видео на своем браслете, и передо мной возникло трехмерное изображение. Морис щелкнул пальцами, и фигурки, замершие на площади перед главным корпусом Светлого факультета, пришли в движение. К чести Мии, руки у нее не дрожали, к тому же звук был что надо – визги, вопли, свист и рев, так что я сполна насладилась происходящим.

– Это не я. Я была пьяна. Меня подменили пришельцы, – выпалила я на одном дыхании. Морис хмыкнул:

– Да ладно тебе, не скромничай. Ты так заразительно отстаивала честь Темного факультета, что уже появились подражатели. Только куда им до тебя.

– Миллхаус меня живьем сожрет, если что-то такое случится у нас.

– Не случится, не переживай. Тут не с кем бороться, все свои. Поиграются и перестанут.

Я устало сползла вниз по деревянной спинке и застонала. Будь они неладны, эти светлые. Зачем вообще было заманивать нас к себе? Не похоже, что госпожа Бламс изначально планировала посадить меня под замок, да и зачем ей это?

– Они что-то замышляют, – пробормотала я.

– Кто?

– Ректоры, оба. Не знаю что, но это определенно касается меня напрямую. Сам посуди: моего личного дела нет среди прочих, Амилота уходит от ответа, почему оказался причастен к моей смерти, я одна отлично помню всю свою прежнюю жизнь, ректор светлых пыталась удержать меня силой, посадив под арест, а еще когда я начинаю задавать вопросы, все становятся такими загадочными, что аж страшно. И Светка. Ни за что не поверю, что она умерла и попала в Академию Небытия одновременно со мной совершенно случайно. Звезды сошлись, ага.

– Когда ты так говоришь, это и правда начинает казаться подозрительным. Но ты не думаешь, что в масштабах вселенной все мы, и даже ты, не такие уж значительные персоны?

– В масштабах вселенной я и не пыталась мыслить, но в каком-то детективном сериале по НТВ говорили, что в первую очередь надо искать, кому выгодно. Пора мне взяться за это дело всерьез.

Морис хлопнул в ладоши и провозгласил:

– Дело о заговоре ректоров объявляю открытым!

Глава 23

Но расследование пришлось срочно прервать, даже не начав, когда надо мной возникла маленькая грозовая тучка и голосом секретарши Людочки велела идти на ковер к ректору.

Я встала, но в последнюю секунду вдруг честно призналась:

– Не хочу.

Это было дерзко, сама в шоке. Тучка ожидаемо потемнела, зачем-то облетела вокруг, поднатужилась и прицельно хрястнула меня молнией пониже спины. Я взвизгнула и сразу согласилась на все. Если уж тучка была в таком боевом настроении, то про любимого и дражайшего ректора не стоило и спрашивать.

Уныло кивнув Морису, я побрела в деканат, по-старушечьи шаркая лоферами.

Нет, конечно, Миллхауса можно понять, международный скандал и все такое, но кто давал ему право использовать меня втемную для достижения своих загадочных планов? Ну и что, что я это только сейчас предположила – моя горгонья гордость уже задета.

Эта мысль слегка подбодрила. Нет уж, искреннего раскаяния и прочей слезливой ерунды ректор от меня не получит. А вот пару пинков в чувствительное местечко под его драконьими ребрами он заслужил, одно только заточение на цепи и полет на огре чего стоил, удивительно, как у меня змейки не поседели!

– Вас ожидают, – проинформировала секретарша, сверкая ярко-розовыми кошачьими ушками. Стоп! У нее раньше были уши? Занятая этим вопросом, я ввалилась в святая святых и застала ректора в чрезвычайно странном положении.

Миллхаус остервенело чесался спиной о косяк входной двери, а на его лице отображалось неземное блаженство.

– Снова внеплановая линька? – сочувственно поинтересовалась я с порога.

С дракона мгновенно сошел его довольный вид.

– Кудряшшшоваа, – прошипел он, выдыхая мелкие клубочки дыма.

– А чего сразу Кудряшова? – я негодующе уставилась на этого золотого прохвоста. – Как обделывать свои делишки у меня за спиной, так ничего, а потом Кудряшова? Я вам сейчас такую истерику закачу, что эта госпожа Бламс и рядом не стояла! Я, значит, стала жертвой светлой тирании, бесправной пленницей, сельскохозяйственной рабыней, в конце концов! И что в качестве утешения? Снова карцер? Сиживали, знаем!

Миллхаус нервно икнул, подавился своим же дымом и закашлялся.

– Да кто вас обвиняет-то?

– Вы! – пожаловалась я и, фыркнув, нагло уселась на диван для почетных посетителей.

– Кхым, допустим, я вас вызывал совершенно по другому вопросу. Но если вы так настаиваете, обсудим ваше наказание. Как думаете, десять процентов с доходов за запись вас устроят?

Теперь икать пришлось мне.

– А так можно было?

– Просмотры просто нереальные, причем с обоих факультетов, – довольно ухмыльнулся этот златошкурый коммерсант. – А вы, Кудряшова, теперь местная героиня, видео растащили на кусочки, переозвучили и наделали множество фан-записей.

– О, пресвятые лягушки…

Я представила, что можно сделать с таким видео при должной фантазии и энтузиазме, и обреченно откинулась на мягкую спинку. Вот уж никогда не мечтала об интернет-популярности, только о высокой зарплате и послушных подчиненных. Но это так, лирика.

– Полюбуйтесь. – Ректор подошел поближе и вызвал над своим браслетом объемную голограмму. – Первое по популярности видео.

Кабинет наполнился жестким роком и выкриками: «Бей светлых, темные рулят!»

– Ой, блин…

– Не стоит так реагировать, это весьма неплохой пиар для нас и возможность подмочить светлым их и так не очень светлую репутацию. Так что, Кудряшова, считайте, что свой долг вы выплатили сполна и даже весьма неплохо заработали. А об остальном не беспокойтесь.

Я кивнула Миллхаусу и собралась на выход, немало озадаченная тем, как все повернулось. Новости были, безусловно, хорошими, но радоваться нежданно свалившимся на меня деньгам не тянуло. Зачем они мне? Пойти и все спустить на чипсы в китайском магазинчике?

Да уж, умеет наш Миллхаус Дрей в тупик поставить, даже забыла, зачем пришла. Была бы Светка рядом…

– А можно вопрос?

Я уже одной ногой стояла в приемной, но остановилась и повернулась к ректору, чтобы кое-что спросить.

– Смотря какой. – Дракон загадочно сверкнул огнем в глазах.

– Почему моя подруга учится на Светлом факультете? Мы с ней обе не вели праведную жизнь, а в итоге оказались по разным сторонам баррикад. Каков на самом деле критерий отбора?

– На все воля Творца, – грустно пробормотал Миллхаус.

– И все так просто? Творец? Да вы что, издеваетесь? – фыркнула я еще раз и ощутила чей-то недобрый взгляд на своей спине. Зябко повела плечами, но не оглянулась.

– Другого ответа вы не получите, это коммерческая тайна! – Миллхаус сменил дружеский тон на строгий «ректорский». – Сегодня у вас официальное освобождение, но завтра советую попасть на лекции вовремя. Совсем скоро зачетная неделя. Мне же не нужно вам объяснять, что это такое?

Ректор подмигнул и придал мне ускорения, буквально вытолкнув в приемную. Дверь захлопнулась перед носом, едва не защемив половину змеек. То есть непрозрачно дал понять, что я лезу в Очень Секретные Дела. Ха! Это мне и было нужно.

Пожав плечами и одарив секретаршу Людочку торжествующим взглядом, я отправилась в свою комнату, бороться с несчастным эссе. Времени на это оставалось меньше полдня, а напоминание о зачетной неделе к тому же вызывало изжогу. Еще с университетских времен слово «зачет» ассоциировалось исключительно с геморроем.

В комнате меня поджидала стопка тетрадей с конспектами и, признаться, она не внушала доверия. Конечно, их принес Рэнди, но ему же их кто-то дал, а я стала такой подозрительной в последнее время. Точно ли никто не решил подшутить над нашим доверчивым гулем и подсунуть ему старые лекции?

На нашем факультете тоже хватало любителей всяческих подстав, самая крупная из которых на моей памяти – нож в бочину в злополучном такси. Вспомнив о том вечере, я привычно скрипнула зубами, но все-таки заставила себя заняться учебой.

Так, что тут у нас? Методы защиты от проклятий – звучит полезно, классификация китайского бестиария – уже чуточку скучнее. Использование яда скорпиона в быту, вред и польза лапок лунного кролика, введение в простейшую демонологию…

Все начало смешиваться в голове в какую-то лютую потустороннюю кашу. Я не понимала, чем мне может помочь знание таких странных вещей, да и мысли о Светке не давали сосредоточиться на учебе.

И даже поболтать с Мией между делом не получится, паучиха, видимо, свила гнездо где-то в другом месте, и я не заставала ее в комнате с самого утра. А возможно, она не получила ректорского благословения и теперь просто отсиживает свои мохнатые лапы на лекции?

Так, блин! Надо собраться и включить мозги. О чем последнем я думала? О Светке и такси. Такси! Если Миллхаус корректно выставил меня после вопроса о конкретных критериях зачисления, может, стоило поинтересоваться у первоначальной причины моих приключений?

Я быстренько умылась и собрала змеек в кокетливый пучок. Не скажу, что им понравилось такое положение, но ради того, чтобы произвести впечатление на Амилоту, согласились потерпеть.

Чистая выглаженная форма из шкафа – это настоящее блаженство. В идеале хотелось бы чего-то женственного, воздушного, но суровая действительность вернула меня из мечты в реальность. Тем более, блузка с расстегнутыми верхними пуговками сама по себе смотрелась не так уж плохо, добавь к этому короткую юбку в складку и тонкие черные гетры – и стиль «проказливая школьница» готов.

Подключим обаяние – и все получится. Хотя куратор тоже крепкий орешек и просто так, скорее всего, мне ничего не расскажет. Может, попробовать усыпить его бдительность? Как по заказу вспомнился вид в набедренной повязке, и я мечтательно вздохнула и покраснела. Чего у Лайза не отнять, так это мужской харизмы. И я сейчас не про сногсшибательную фигуру, если что.

Браслет завибрировал: Рэнди жаловался на скучную лекцию по стихийной магии. Я посочувствовала ему и, немного помаявшись с непривычки, засняла бардак на своем письменном столе и отправила фото истерзанного эссе и пачки тетрадей. Для всех остальных я сижу в комнате и занимаюсь наискучнейшей домашней работой. А на самом деле Рита идет на охоту за информацией!

Куратор нашелся не сразу, пришлось поторчать у доброй дюжины аудиторий, прежде чем я выяснила, где сейчас ведет лекцию Лайз Амилота.

– Чертово расписание! – бурчала я, выходя из отдельно стоящего корпуса на три этажа во внутренний дворик, отмеченный в плане как аудитория номер тридцать три.

Похоже, план составлял такой же альтернативно одаренный студент-первокурсник, как и я. Потому что назвать квадрат с газоном в окружении фигурно постриженных кустиков и пары деревьев в густой кроной и узловатыми сучьями, оформленный в стиле «дачный шик», аудиторией было категорически невозможно.

Лайз был в ударе, если назвать ударом стойку на одной ноге со сложенными в молитвенном жесте руками и закрытыми глазами. На кураторе были какие-то свободные светло-коричневые штаны с бахромой по бокам и обтягивающая рельефный торс майка без рукавов.

Я откровенно попялилась на него, вот бы людей выгнать – мешаются. Но мечты, мечты…

Кучка студентов вокруг Лайза старательно копировала позу наставника, я решила не отставать от них, поэтому тоже встала. Поначалу изображать одухотворенную цаплю было не так уж и сложно, но минут через пять ноги затряслись, колени заныли, а локти опускались все ниже, пока почти не прижались к бокам. Я упорно их растопыривала, однако моя цапля определенно была если не пьяной, то уже очень тепленькой.

Через пару минут Амилота заметил мои старания, хотя скорее громкое пыхтение и чертыхания сквозь зубы.

– Кудряшова, у вас на сегодня освобождение. – Он приоткрыл один глаз, оценил степень свекольности моего лица и вздохнул. – И эта поза не подходит для новичка.

– А я решила воздухом свежим подышать, – вывернулась я, одновременно с этим борясь с гравитацией.

– Ну так, может, ты будешь им дышать в другом месте? – Лайз открыл второй глаз и смотрел на меня с явным неодобрением. Невольные слушатели с жадностью наматывали на ус каждое наше слово.

– Мне и тут прекрасно, фуф!

– Ты мешаешь занятию.

– А чем вы таким секретным занимаетесь?

– Медитацией!

Тут до меня дошло, почему все эти студенты вели себя как пришибленные пыльным мешком. Они были в трансе или около того, по крайней мере, первые три минуты. Но мое тлетворное влияние чувствовалось, многие уже начали покачиваться.

– Назови это обучением в стрессовой ситуации, – отмахнулась я, пытаясь выровнять дыхание, и гораздо тише добавила: – Мне нужно с тобой поговорить.

Амилота дернулся и едва не потерял концентрацию, если там еще было что терять. Волшебная фраза «нам нужно поговорить» действует на мужиков в любом измерении, проверено лично.

Куратор хлопнул в ладони, и студенты очнулись.

– Занятие окончено, до следующей недели, – пояснил он и поставил на землю вторую ногу.

– Это же Кудряшова! – тут же раздался чей-то возглас, а я выдохнула и нацепила свою самую кровожадную улыбку и для острастки еще и клацнула зубами. Лайз тоже добавил от себя тяжелого взгляда, и восторженные шепотки коллег по учебной жизни, наконец, удалились, а мы с Амилотой остались одни.

– Не хочешь попробовать медитацию? – хмыкнул он. – Говорят, помогает от излишней раздражительности.

– А твою прическу нормальный парикмахер делает, или к грумеру записываешься? – парировала я и тут же выпалила, чтобы застать его врасплох: – Почему Светка умерла и оказалась на Светлой стороне этого сумасшествия?

– Ты об этом хотела поговорить? – Лайз явно повеселел и даже пропустил мой пассаж в сторону его собачьей натуры.

– А ты о чем подумал? – на этот раз я мило улыбнулась.

– С тобой даже загадывать боюсь, – спокойно ответил он.

– Ну так что там с моей подругой?

– У меня нет права распространять такую информацию, – вздохнул Лайз и совершил большую ошибку.

– Значит, ты знаешь, как все было, но не можешь мне рассказать? А написать? А нарисовать сможешь?

– Рита, прекрати!

Я медленно начала приближаться к нему, отсекая возможность прошмыгнуть мимо. Лайз отступал к деревьям, пока не уперся спиной в одно из них. На макушку ему приземлился зеленый лист.

– Ничего я не знаю, просто неудачно выразился, – попытался он исправить ситуацию, но какая-то тень в глазах не давала мне поверить.

Бежать Амилоте было некуда, а я все еще приближалась. Мне нравилось это ощущение хищницы, загоняющей добычу в тупик. Я дотронулась до его груди, легко касаясь низкого выреза майки. Теплая кожа под пальцами, стук сердца, такая внезапная и шальная улыбка Амилоты… Можно придвинуться чуть ближе, потянуться на носочках и дотронуться губами до его губ. Напрасно врать себе, что я этого совсем не хотела.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю