Текст книги ""Фантастика 2024-152". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)"
Автор книги: Алексей Стародубов
Соавторы: Роман Галкин,,Инди Видум,Игорь Кравченко
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 216 (всего у книги 366 страниц)
Добравшись до лежанки, я обессилено упал и найдя более-менее приемлемое положение для больной ноги, стиснув зубы, принялся пережидать кризис.
На счёт морских ежей и правда странно. Я действительно, только сейчас осознал, что до сих пор мне они не попадались. Почему-то это необычное явление не зафиксировалось в моей голове. Вот те и интеллект выши-крыши. Не разглядеть под носом такого удивительного факта! На Земле даже в холодных морях этого «добра» хватает, а уж в тропических водах морским ежам несть числа. Хошь с колючками, хошь с мягкими иглами, а хошь вовсе – лысые! Некоторые, кстати, тоже крайне ядовиты. А тут ни одного… Общая редкость вида? Принадлежность острова к яслям? Шторм приволок колючего паразита, чтоб ему вечно полоскаться в прибойных водах Фокусимы, из другой локации? Хм-м… Незаметно для себя я уснул.
Проснулся я уже глубокой ночью. Нога не столько болела, сколько чесалась. Реген перестал тревожно моргать и перешел в стабильный зеленовато-желтый цвет. Жизнь перевалила за отметку в двадцать пунктов. Хлебнув воды удовлетворённый упал на лежак и быстро заснул. Всё что нас не убивает, делает нас сильнее... воистину так!
Утро было прекрасным! Ничего и ни где не болело, не свербело и даже не чесалось. Полностью здоров. Ах как я люблю и уважаю эту виртуальную реальность! Если не откинул копыта сразу, чуть-чуть потерпел боль… и вуаля, уже здоров и полон жизни! Особенно сильно прочувствовать весь цимес этого чудесного механизма излечения способны лишь такие старые пердуны как я, которые после каждого чиха по полгода оклематься не могут.
Так что, я здоров, энергичен и чертовски голоден! Выйдя из пещеры, утренний моцион никто не отменял, я с грустью отметил, что все «богастьва», если они конечно были, выкинутые штормом, за сутки моего лежания, благополучно растащили. Ну, или они сами аннигилировались.
Сразу после водных процедур выскочила иконка сообщения. Ну-с, посмотрим…
«Познающий яды. Текущий показатель – 0, 21%.»
«Жизнь +4».
С жизнью всё ясно, а вот познающий яды – остаётся только умствовать! Исходя из логики, после двух отравлений, которые я пережил, параметр повысился. Это значит, что? Я стал более стоек к яду? Менее восприимчив конкретно к этим ядам или в целом? Это навык к алхимии? Стану живым детектором ядов? Или это цепочка магического умения? Чем чёрт не шутит! Одни вопросы…
Но система ни гу-гу, ушла в полную несознанку! Чтоб её! С учётом бонусной территории, отступать некуда. Так что, только смелый эксперимент. Да!
Через час, спокойно поев и ещё раз тщательно всё обдумав, я внимательно рассмотрел морского ежа. Выглядит вполне, и сам не завонял, и иголки такие же колючие во все стороны…
– Однако, шкала показателя у познающего яды совсем не коротенькая, я бы даже сказал – длинновата! – задумчиво пробормотал я – Хотя… какая разница, длинная, короткая, вечному спешить некуда…
Отломив несколько иголок, я прицелился и не спеша, чтобы не сломались ввёл их в бедро многострадальной правой ноги.
– Ух бл… ! – простонал я на всю пещеру – Бодрит-то как!
– Ну, укуси, ну! Укуси, арахнид, будь человеком! – я старательно подсовывал палец под «нос» большого жёлто-красно-чёрного мохнатого паука – Ну давай! Не жмись на яд! Тяпни разок!
Паук кусать не торопился. Угрожающе вздымая передние лапы и обнажая хелицеры он всё же не нападал, а достаточно проворно пятился назад и, наверное, искренне недоумевал, какого к нему пристал этот сумасшедший! Ведь и его размер, и раскраска, все просто кричит – не тронь я ядовитый!
– Укуси животное! А то я тебя сам уку… Ай! Мама! – я затряс пальцем, к которому будто паяльник приложили. Пауку всё же надоели мои бестактные тыканья в «лицо».
–Ух ты ж..! У тебя там что, кинжалы что ли! – разглядывая палец сквозь непроизвольно набежавшие слёзы я обнаружил две тёмных, даже не точки, а дырки на месте укуса!
– Красава! До кости пробил падла! – не мог не восхитится я пауком, который, кстати, уже куда-то оперативно слинял. Но он меня уже больше не интересовал, мавр сделал своё дело, мавр может уходить – Кррас-сава!
Разноцветный, с кулак размером, паук которого система обозвала как «Мышиный лев», был один из многих в длинной череде ядовитых созданий чей яд я принял в себя как наружно, так и внутренне. Два месяца я целенаправленно травлю себя различной дрянью, до которой только могу добраться. Растения, грибы, насекомые, некоторые морские гады. Причём гады конкретные! Морские создания оказались самые рьяные в плане ядовитости.
Как я помирал, в эти недели, но выжил, рассказывать не буду. Все эти желудочные колики, изжога, судороги, тремор и потение с дрожью – это не самые сильные последствия, которые меня одаривал «опыт – сын ошибок трудных». Скажу лишь одно, это было «весело», и оно того стоило!
После эксперимента с морским ежом, практика показала, что повторное отравление тем же самым ядом приносит прирост к показателю познающего яды лишь жалкие 0,01%, максимум 0,02%, что конечно очень мало. Зато болезненные ощущения от отравления процентов на восемьдесят меньше, а проходят они в течении пары часов! Треть отравление вовсе не добавило прироста к процентам, а место укола, кроме недолгого дискомфорта, ничем себя не проявило. Вот тут я задумался на долго.., а потом пустился во все тяжкие!
Теперь, после наработанной статистики я точно убеждён в бессмысленности повторного отравления одним и тем же ядом. Лучше брать разнообразием, ибо чем больше новых ядов я «впрыскивал» в себя и перерабатывал, тем меньше на меня влияли новые виды ядов. Пока не слишком существенно, но прогресс есть!
Всё свои «натурные испытания» я тщательно фиксирую в Дневнике. Где, кто, сколько, как больно и как «долго сучил ножками». В результате, после сотого отравления и излечения, когда мой показатель в познании ядов стал – 25, система наградила меня следующим сообщением.
«Поздравляем! Идя по тяжелому и тернистому пути Познающего яды, вы проявили настойчивость и упорство в достижении цели и поднялись на следующую ступень – Адепт яда!
Теперь любой слабый яд, и в плане отравления, и в плане болезненных ощущений, воздействует на вас незначительно. Средний яд, на 50% меньше. Сильный яд на 15% меньше. Смертельный, редкий или экзотический – не убивает вас немедленно или неизбежно.
Как Адепт яда вы более чётко и подробно видите не только какие растения, животные, минералы и другие проявления природы ядовиты, но как они могут воздействовать на окружающую среду, живые организмы и на вас лично.
Всё что лекарство – есть яд! Любой яд – суть, есть лекарство! Эта великая истина уже не секрет для Адепта яда! Теперь вы можете изготавливать растворы, мази, экстракты и алхимические жидкости с использованием ядов намного искусней и эффективней. Вы интуитивно чувствуете и понимаете, как извлечь, применить, сохранить и использовать тот или иной яд. Как достичь наибольшего эффекта от использования яда как для пользы, так и во вред.
Напоминаем, по пути отравителя или целителя идти вам в дальнейшем, определяет не яд, а вы сами. Пойдёте ли вы каким одним путём и совместите оба, возьмёте больше в эту смесь первого или второго и в каких «процентах» пусть подскажет ваш ум, ваше сердце и ваша душа!
Двигайтесь дальше, Адепт яда, по этому нелёгкому пути, и кто знает, что вас ждёт впереди
Адепт яда. Показатель – 25%.»
А ещё, по совокупности, за изготовление различных растворов которыми я улучшал качество крысиных шкурок, обрабатывал кожу, красил её, а различными самопальными отварами и микстурами, пытался уменьшить последствия многочисленных отравлений себя любимого, мне система присвоила профессию «Алхимик» аж второго ранга. И даже подкинула немного информации по этому поводу!
«Поздравляем! Используя интуицию больше чем знания, идя на ощупь вы смогли создать более десяти лечебных растворов и более десяти иных химических составов различного качества и способов к применению! Вы молодец! Вам присваивается профессия – Алхимик.
Алхимия одна из древнейших профессий разумных во Вселенной! Могущество опытного и старательного алхимика, познающего открытое предшественниками и не чурающегося искать собственные пути познания, может быть огромно! Дерзайте! И помните, алхимия – это не отдельная наука, а синтез многих…
Алхимик. Ранг – 2.»
После этого, понимание какие ингредиенты и в каком количестве нужно класть, что с чем смешивать, какое растение, корешок или камушек, а то и плоть существа можно попробовать использовать и для чего… Короче, принцип такой же, как и у познающего яды.
За алхимика дали +1 в интеллект и +3 к мане. Не слишком густо, но я оптимист по жизни, и у меня всё впереди! Опять же, ведь дали, а не отняли… хе-хе!
Вот такие вот плюшки. Добывались они весьма горько, а «на вкус» оказались очень сладки. И ещё замечу, настолько длинное и достаточно внятное послание я получил в первый раз. Естественно, была бы возможность, я многое попытался бы уточнить, но… увы. В общем, познание яда, неприятный процесс, но двигаться я намерен по нему упорно и настойчиво. И лишь одна мысль греет и утешает меня на этом нелегком пути – я ещё и познающий электричество! Как только на «горизонте» появятся существа обладающее эклектическими способностями, то к моим ядовитым садо-мазо присоединится садо-мазо электрическое! Единственный «энергетический» рыбозмей которого я поймал, так и остался пока единственным. Но я уверен, всё впереди… трястись мне в искромётном электобрейке неоднократно!
За эти два месяца я, кажется, «изучил» все доступные яды на острове Возрождения. По крайней мере этот паук-мышкоед единственный, за последнюю неделю, кто попался мне в первый раз. Видать жутко редкий. Остальное съедено, переварено и нейтрализовано. Путём перманентного помирания от различной степени отравления, да плюс очки за алхимика, те что я поднял за это время, набежало на целый уровень. Жизнь выросла на целых 40 пунктов, выносливость на 6, а сила и скорость только на единичку. Интеллект стал равен – 15 ,а мана-19, зато ценный реген аж на 10 пунктов подскочил.
А ещё мне дали за все мои издевательства над собой +1 к Духу и Воле, что автоматом приплюсовало по единичке ко всем моим характеристикам. Что само по себе просто отлично!
Я не только травил себя всё это время, как могло показаться, но занимался и другими делами. Пещера была приведена в удобное и комфортное состояния для проживания. Помимо двух переносных фонарей её освещали шесть стационарных слизней-лампочек. На грубых, но надёжных полках располагался простенький инструментарий, створки ракушек, используемые как ёмкости, и всякий мелочняк, включая просто красивые раковины и кусочки кораллов.
Крепкий табурет возле маленького и низкого стола, сделанного из расколотых и ровно оструганных плашек. Лежак, когда-то состоящий из хвороста, пальмовых листьев и сухих водорослей заменило плетёное канопе покрытое матрацем из пальмового волокна. Слегка жестковато, но вполне удобно. Сверху матраца накинуто меховое одеяло из шкурок скального крыса. Ещё одним таким же я покрывался сверху, иногда ночи бывали прохладными, особенно во время дождя и ветра. Спартанский минимализм и полный уют!
А ещё я расхаживаю в удобных штанах и куртке сшитых из мягкой замши, покрашенных в неброский коричневатый цвет с зеленоватыми и желтоватыми разводами. Результат долгого труда по смешиванию разных красящих ингредиентов. Так что, теперь я не бегаю голым, словно первобытный дикарь, а рассекаю как истинный индеец в замшевом прикиде вполне камуфляжной расцветки. Голова была повязана настоящей банданой из самого тонкого замша который мне только удалось получить. Трудолюбивые червячки, как выяснилось, съедают шкурку полностью за шесть дней. Если улучить момент и вовремя убрать шкурку от маленьких, но прожорливых ртов морских ассенизаторов, день на пятый, а потом обработать в правильном растворе полученный материал то, можно получить тончайшую замшу изумительного качества. Хоть лайковые перчатки шей!
Четырежды я ходил в набег на крыс обеспечивая себя мясом, сырьём для верёвок и мягкими шкурками. Каждая охота проходила приблизительно по одному сценарию, с небольшим «зазором» туда-сюда, но больше чем с десятком крыс я не сталкивался ни разу. Последняя добыча ресурсов была дня три назад, скоро снова пойду. Мне нужно ещё больше шкурок, и практически все они пойдут на парус. Период познания ядов на этом острове, думаю, закончился, минералов и руд тут никаких, животный мир суши и прибрежного морского дна изучен, ну, насколько это возможно, пришло время покидать гостеприимные ясли. Эта мысль посещает меня всё чаще. Я неплохо прокачался за это время, приобрёл много нужного и ценного опыта, получил интересные и перспективные способности, и я чувствую, скоро нужно будет двигаться дальше. Теперь моя основная задача – это плавательное средство. Какое? Это пока я думаю.
Когда-то в молодости, там на Земле я был «государевым человеком». Служа Родине я долгие годы провел разнообразно и увлекательно. И что бы я, и такие как я соответствовали такому насыщенному образу жизни нас систематически и по многим направлениям непрестанно натаскивали для этого.
Не буду пока говорить про другое, но плавали мы все на уровне мастера спорта. Правда зачетов на корочку в спортивных учреждениях не сдавали, но уровень был именно такой. Сейчас, после стольких дней проведённых в водах океана я восстановил свои результаты и даже слегка превзошёл. Хотя система не отслюнила звания «Пловец» или «Ныряльщик», я ведь под водой могу сидеть до трёх минут уже, но чисто физически я в состоянии переплыть на соседний остров. В состоянии, но не буду. Во-первых, по дороге могут банально сожрать! Мегалодонт какой ни будь или стая океанских пираний, во-вторых меж островов может быть быстрое течение, что не редкое явление само по себе, которое утащит меня в открытый океан и здравствуй точка респа, ну и в-третьих, просто глупо бросать многое из того, что я уже сделал. Поэтому, однозначно, плавательное средство. Именно это – моя ближайшая и перспективная цель. Что это будет, из чего – пока думаю, прикидываю и примериваюсь!
Я не сильно заострил внимание на то, что уже давно вторгся в «агро-зону» ареала скальных крыс, а не одной ещё не встретил. И зря! Видно подзадолбал я своими походами по шкуры и хвосты местную стаю. Вот и подготовили они мне «тёплую» встречу…
Они кинулись разом! Из кустов, из-за камней, прыгнули с деревьев и было их много… С визгом и писком крысиная масса, по-другому и не скажешь, стремительно облепила меня со всех сторон кусая и хлеща хвостами! Только доспехи и кое-какой опыт не дали погибнуть сразу. Прикрыв лицо баклером как самое уязвимое место, я стал кататься по земле сминая весом серые тела рыча и матерясь и сознательно «прикладываясь» о большие камни и деревья. Моя ловкость позволила совершить несколько десятков «кульбитов» которые укатили меня на приличное расстояние от места нападения. То там, то сям, по пути моего «отступления» валялись раздавленные и оглушённые крысиные тушки. В принципе, я уже покинул зону атаки и, и как бы, крысы должны были отстать от меня, по крайней мере те, кто ещё не с агрился, но либо крысы не в курсе игровой механики, либо сами они относились к «неправильным пчёлам» которым плевать на условности, они продолжали преследовать меня всей кучей и дальше. Шустро с верещанием те, кто ещё не попал под раздачу, медленно ковыляя те, кого я придавил…
Но всё-таки из основной массы я вырвался, что позволило мне встать в полный рост пустив в ход баклер, Крысобой и ноги, продолжая отступление…
– На! Получай! Сука, на! – я раздавал удары на лево и на право иногда прикладываясь телом о подходящее дерево что бы придавить висящих на спине грызунов! А грызли меня конкретно! Предплечья и бедра неприкрытые зашитой были основательно исхлёстаны хвостами и исполосованы зубами. Сзади, на шее, чувствовалась серьёзная рана. Хорошо, что не горло рванули, а то бы уже того… Какая-то тварь больно укусила за щёку прилично разорвав её. Ни одна рана не являлась смертельной сама по себе, но мелких было много, и они слишком быстро выкачивали мою кровь, с каждой секундой замедляя меня всё больше. И поэтому я бежал. Бежал к океану по кратчайшей дороге. А крысы бежали за мной «вися на пятках». Некоторые кидались на меня, прыгая на спину, повисая на ногах и руках, и тогда приходилось отвлекаться, сбивая их ударами Крысобоя, шмякая злобных зверьков об стволы или делать экстренный кувырок, а потом бежать дальше. Но некоторые крысы обгоняли меня с боков и уносились вперёд, не задерживаясь, и это настораживало больше всего, не иначе пакость какую готовят. Пару раз я менял направления бега, чтобы избежать ловушки, которую мне явно готовили, но не сильно, слабость и усталость накатывали всё чаще. Только океан мог меня сейчас спасти….
И всё же крысы меня подловили. В тот момент, когда я выволокся, подгребая ноги, из-под полога леса на песчаный пляж меня ждала кучка грызунов, голов в тридцать, стоящих столбиком с разинутыми пастями из которых слышался противный писк.
«Эта музыка мне знакома!» – мелькнуло в голове.
И словно ударился об невидимую стену. Накатила паника, по телу побежали мурашки величиной с таракана, в глазах потемнело, заныли зубы и заломило в висках! Я почти упал!
Заорав что-то матерное я запустил Крысобоем словно городошной битой в самый центр «хора» и… попал! Вращаясь словно пропеллер Крысобой снёс несколько крикунов напрочь, что сразу сбило тональность «вопля» до терпимого. Недолго думая, двигаясь со всей возможной скоростью на какую я только был способен, добавил в кучу «певцов» баклером зашибив ещё парочку! Оставшиеся крысы прекратили орать и всем скопом кинулись на меня разом…
Коля и полосуя ножом повисших на мне грызунов я, уже мало что соображая, затащил всю эту кровожадную кучу в воду поглубже и нырнул! Раны, дымя тёмно-красными облачками, от солёной воды горели адски. Уцепившись за пучок крепких водорослей я «заякорился» на дне. Большинство крыс поспешно отцепились от меня и устремились к поверхности, но парочка, особо рьяных, ещё пытались меня жевать и под водой, их я скоренько пырнул ножом. Всплыть им было уже не суждено. Самую нерасторопную крысу отцепившуюся последней и активно загребающую лапками к вожделенному воздуху я схватил за хвост и держал до тех пор, пока она банально не захлебнулась. Ибо нефиг!
Как мне было не плохо, но я постарался просидеть под водой до упора, когда кислород в крови закончился, тихо всплыл. Картина, открывшаяся мне, слегка удивила. Крысы покидали пляж находясь уже возле кромки леса, что само по себе хорошо, но то что они утаскивали своих убитых или раненых товарок – это неприятный сюрприз! Да уж!!!
Отлёживаясь на тёплом песочке и пытаясь хоть немного восстановиться я с грустью смотрел на трёх зверьков которых я только и смог добыть в этой эпической битве. Грустно… Когда крысы убрались, я еле выполз на берег. Избитый хвостами до чёрных синяков, с рваными ранами, зудящими от соли, в растрёпанном и погрызенном доспехе Все основные показатели отсвечивали ярко-красными минимальными процентами. Снова прошел, как говорится, по краю! Если бы не подросшая за последнее время жизнь и реген точно бы оказался на точке воскрешения. Но урок я получил хороший и крайне полезный. И вовремя!
Не знаю, как обстоят дела там, где играет клан «Утят», или на всей Океании, или в «Бесконечной Вселенной», но на острове Возрождения, теперь я точно убедился, мобы чхали на такие понятия как агро-зона, непременное следование алгоритмам согласно игровой механики, тупости или разумности в зависимости от уровня, и вообще… И из этого я буду в дальнейшем исходить. Это и напрягает, и звиздец как взбадривает. Этот мир живой! И это здорово! И лично мне – нравится!
А что до сегодняшнего провала по добыванию ценного ресурса – это даже хорошо! Во-первых, не погиб! Во-вторых, «Бесконечная Вселенная» показала мне ещё одну свою грань собственной реальности! Тут всё не просто! Открой глаза! Прочисть уши! Осознай очевидное! Здесь многое прямо и недвусмысленно намекает; быть сильнее – хорошо, быть умнее – необходимо, а быть и сильнее, и умнее – это лучше всего!
Да, хороший урок преподали мне сегодня «серые братья»! Я запомню его, я ученик способный, но следующий урок придётся учить уже им!
И ещё, за фактически проигранный бой мне накинули по единице ко всем основным характеристикам и только ловкость получила + 2, а параметр жизни подрос на + 4. Так что, можно даже сказать, сходил удачно… хе-хе.
Ещё до начала отлива я был уже на месте. Три дня я тщательно готовился к этому, и вот он – момент истины. Я стоял на пляже лицом к кромке ночного леса и ждал появления скальных крыс на еженощный сбор вкусняшек остающихся после ухода воды. Точку компактного выхода стаи я вычислил уже давно, но охотиться здесь по ночам даже и не думал. Но не сегодня….
Помимо починенных и слегка доработанных доспехов в руках я держал шест увенчанный не очень изящно, но зато надёжно изготовленной конструкцией состоящей из собранных вряд пяти фонарей расположенных слегка полукругом и простенькой системы состоящей из т-образного рычага на котором крепятся тонкие штыри. Стоит мне потянуть за него, и они наколют нежное брюшко слизня-лампочки… ну, а дальше понятно, что произойдёт.
Из-за спины послышались, уже привычные, хлюпающие и булькающие звуки отлива. Значит скоро начнётся…
Несколько чёрных силуэтов, хорошо видимых в свете двух лун на фоне песка, выскочили из подлеска. Первые разведчики стаи, как и всегда, появились очень быстро и поспешили «проторенной» дорожкой к обнажившемуся дну. Но не добежав до меня с десяток метров затормозили и суетливо попискивая встали на задние лапки пытаясь рассмотреть, что за непонятное препятствие выросло у них на пути. Свет фонарей был не настолько ярок чтобы слепить зверьков и их глаза горели в отраженном свете тёмно-красным цветом. Немного попищав друг на друга они выслали одну крысу проверить, что же я такое поближе…
Э нет, так мы не договаривались! Мне надо собрать вас как можно больше перед собой! Выдернув из тула короткий дротик, резким взмахом послал его в крысу! Получив неприятный «подарок» в тело, она пронзительно взвизгнула и стала кататься по песку стараясь освободиться от него. Её товарки подхватили крик раненой тревожным и пронзительным свистом. И на этот сигнал из подлеска повалила «кавалерия»! Чёрной волной они выплеснулись на пляж постепенно охватывая меня полукругом. Трудно сказать сколько их было. Они постоянно передвигались, толкаясь и перебегая с места на место, переползали друг через друга, свистели и пищали, иногда устраивали мелкие и быстротечные потасовки, но с каждой секундой шум и суета становились всё меньше, кроваво отсвечивающих глаз-бусинок, направленных в мою сторону, становилось всё больше. Ещё минута, и над пляжем воцарилась зловещая тишина! Все крысы замерли и смотрели только на меня. Нехорошим таким взглядом….
– Что, узнали меня, кррысы?!!
Судя по тому, что кидаться в атаку не спешили, наверное, узнали.
– Как сегодня? Сразу подерёмся или споёте свою козырную арию? Ну? Нападаем или поём?
И всё-таки в своих расчётах я оказался прав! Большого и опасного соперника, при прочих равных, крысы предпочитали «глушить» своим инфразвуковым оружием. Сначала одна, потом другая, потом ещё несколько встали столбиком, несколько секунд и уже все до единой крысы приняли вертикальное положение и дружно раскрыв пасти тонко запищали. По телу побежали знакомые мурашки, зубы и виски заломило….
– Смотрим на дядю! Сейчас вылетит птичка! – я дернул рычаг, плотно зажмурился и для надёжности прикрылся рукой… И раз, и два, и… ловите нежданчик!!!
Слаженный хор пищащих крыс превратился в какофонию криков боли и паники! Я открыл глаза и в призрачном свете лун разглядел как множество ослеплённых зверьков вертелось на месте сталкиваясь и падая жалобно пища от боли. Некоторые медленно ползли кто куда. Не меньше половины просто валялось, судорожно дергая лапами и хвостом, а некоторые и вовсе застыли без движения! Наименее пострадавшие с шумом, втыкаясь в стволы и кусты, поспешно отступала в сторону логова…
Чистая победа! Разум человека снова победил превосходящего противника… но… Черт возьми это, но! Не было радостно у меня на душе! Всё понимаю, и то что это просто биты информации, а не живые существа, и что эти же биты информации меня вполне спокойно загрызут, если варежкой хлопать стану, и не ради развлечения или по прихоти всё это я устроил, всё понимаю… А в душе неустроенность какая-то, осадок… Сам от себя такого не ожидал, честное слово. Тяжело вздохнув я достал нож. Пора резать хвосты и снимать шкуры…
Несколько дней, после ночной победы, я разбирался с трофеями. Сорок две шкурки и столько же хвостов собрал я тогда на «поле боя». И это только с тех, кто явно не жилец, тех кто имел шанс оклематься, не тронул. Я и так, наверное, нанёс крысиной популяции серьёзный урон. Больше я на них охотиться не стану. Тех шкурок что я добыл на парус хватит, а больше мне и не надо. Мясо нарезал с тушек самое лучшее, часть подсолил и завялил, часть прокоптил, но ещё много его осталось на берегу. Впрочем, я думаю на нём славно попировали остальные жители острова, а то что не съели, быстро рассыпалось в прах.
Песчаным ассенизаторам пришлось потрудиться, объедая такое количество шкурок, но думаю они не в претензии, тем более особого качества мне, в этот раз, не требовалось, на парус и так сойдёт. Лишь пяток, особо крупных я дал «подъесть» червячкам более тщательно, а потом долго мутил с алхимическими растворами пытаясь получить что-то вроде пергамента. Собственно, то что считалось бы пергаментом я вряд ли сделал, но пять условных листов с ровной и гладкой поверхностью светло-бежевого цвета я получил.
На одной из них я, со всем тщанием, зарисовал свой остров Возрождения, уделяя внимание основным и значимым подробностям. Благо память моя и так была в порядке, а сейчас, возможно и за счёт высокого интеллекта «накапавшего» от Системы, она и вовсе стала фотографической!
Вместо ручки пришлось использовать перья зелёных попугаев, тех что с большими клювами, любителей дынек. На вкус они конечно – хрень, но маховые перья из их крыльев для письма вполне ничего, особенно после того как я, помучившись, подновил навыки, забытые лет сто назад. Я ведь ещё застал в школе те годы, когда в начальных классах писали пером и чернилами. Чернила тоже пришлось «изобретать», что с моим рангом в алхимии оказалось плёвым делом. Немного растительных соков, пару ягод, жидкость из некоего подобия осьминого-каракатицы выловленной в луже и вуаля– чернила готовы. Добавляем несколько листьев в один раствор, корешок в другой, перетёртый порошок коралла в третий и вот у меня уже чернила чёрные, синие и красно-ржавые. Хорошо ложащиеся на кожу и стойкие к смыванию! Думается, что моя алхимия и каноническая химия в чем-то и имеют между собой сходство, но различий намного больше. Вряд ли, намешай я что-то подобное в реальности, получил бы такой же, можно сказать, отличный результат, но здесь это работает! А раз работает – то и слава богу!
В общем, всё что мог, я изобразил подробно, в трёх цветах, с розой ветров в углу, направлением север-юг, с парочкой чудовищ, плещущихся в океанских водах, окружающих остров, всё как положено в старинных картах, да! Я всегда рисовал неплохо, а чертил и того лучше!
И как только я закончил сей труд, и окинув удовлетворённым взглядом сотворённую карту, сказал сам себе, что – это хорошо, Система разродилась сообщением.
«Поздравляем! Вы создали карту неплохого качества использую ингредиенты исключительно собственного изготовления. Вам присваивается профессия – «Картограф».
Картограф – уважаемая и благородная профессия. Труд картографов высоко ценится всеми разумными во Вселенной. Новые земли и целые материки, моря и океаны, горы и пустыни, животные и растения – увидеть, услышать, понюхать и пощупать, а потом перенести всё это на носители, которые сохранят ваш труд для других, вот задача и цель картографа.
Совершенствуйте приёмы записи, материалы для изготовления карт, и вы удивитесь какие интересные способности откроются в профессии картографа.
Помните, что над вашей головой, в безграничной Вселенной, мчатся планеты, созвездия и целые галактики! Они тоже ждут своих решительных, смелых и умелых картографов!
Картограф. Ранг – 3. + 1 к интеллекту, + 2 к мане.
Третий ранг профессии позволяет переносить изображение карты с любой поверхности созданной вами или любым другим существом в свой виртуальный Дневник!».
«Перенести изображение карты в Дневник? ДаНет?»
– Третий ранг! Шоб мне стрющилось! Вот теперь чую – бонусная территория! – я прям возрадовался. Впервые мне отвалилось сразу и не мало! Хотя, возможно третий ранг, это от того, что и в реале я с картами, в любом их проявлении, всегда был на ты! Очень может быть....
«Перенести изображение карты?»
– Давай!
И в тот же момент в моём виртуальном дневнике появилось чёткое отображение нарисованной мною карты. Теперь моя самоделка, получается, собственно и не нужна? Но выкидывать я её не буду, нет не буду… мало ли, вдруг куда пристрою, или подарю кому. Немного полюбовавшись на благолепие, отраженное в виртуальном дневнике, я внёс в заглавие еще одну строку – «Картография». Ну, вот и славно!
Сегодня вечером я отправлю очередное послание Янке, и не просто – привет, как дела, к меня всё отлично, а расскажу о том, что такое познающий яды и с чем это едят, вдруг «Утятам» это будет интересно. Теперь уже есть, что сказать конкретно. А с завтрашнего утра все усилия на постройку плавательного средства. Есть у меня кое-какие мыслишки на этот счёт. Пора, господин Мо, уже пора покидать ясли и выходить в большой мир!
* * *
Коммодор Аграф работал с бумагами! Дело привычное и обыденное для лидера процветающего клана, и необходимое, но сегодня оно его злило как никогда. Сколько всякой писанины, во всех её видах, и сам настрочил, и от других прочёл, он даже не рискнул бы предположить. Нечто десять в плюс какой-то степени? Скорее всего. Но иногда это его просто взбешиво. Ну ладно реал! Там от этого «горя» никуда не деться несмотря на все развитые технологии. Но виртуал-то почему? Все эти папирусы, послания на коре, каменные скрижали, игровые, мать их, условности, расходы-приходы, выписки, расписки! Ей богу, за каким он тут сидит, если от этого же самого он сбегает из реала! Где старик Хоттабыч со своим трах-тибидохом и бесценным волоском из жидкой бородки? Где Гарри Потный с волшебной палочкой! Ать-ать, раз-два и всё в шоколаде! Нету! Ни один маг в «Бесконечной Вселенной» не может хитрыми пассами побороть круговерчение бумаг в природе! Тфу!








