444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Е Юань » Путешественник (ЛП) » Текст книги (страница 42)
Путешественник (ЛП)
  • Текст добавлен: 8 июля 2026, 20:03

Текст книги "Путешественник (ЛП)"


Автор книги: Е Юань



сообщить о нарушении

Текущая страница: 42 (всего у книги 125 страниц)

Глава 565
Око Тайноведа

В капитанской каюте Катлея медленно поднялась с пола и в глухом молчании подошла к ростовому зеркалу, стоящему подле книжного шкафа.

В отражении ее кожа казалась безупречно белой и гладкой, без единого намека на недавние жуткие трещины. Уши вновь обрели аккуратную, миниатюрную форму, напрочь утратив пугающие признаки деформации, а в темных, с легким пурпурным отливом глазах плескалось абсолютное, безмятежное спокойствие – словно ничего и не произошло.

Однако ее взор, таящий в себе непостижимую мистическую глубину, выхватывал куда больше:

Сокрытые под безупречной кожей, еще не до конца рассосавшиеся комки плоти, до жути напоминающие глазные яблоки; стремительно тающие в ментальном теле отголоски первобытной агонии и безумия; рыскающие повсюду мириады бесплотных, гротескных фантомов, чьи очертания не поддавались описанию; и даже матросы, драющие палубу в добром десятке кают отсюда…

Всё сущее в радиусе нескольких десятков метров представало перед ее мысленным взором – лишенное малейших преград, но слившееся в один безумный, хаотичный калейдоскоп.

С того самого дня, как Катлея шагнула на пятую Последовательность, став «Звездочетом», ее таланты «Тайноведа» многократно возросли. Теперь она смутно различала плотные, наслаивающиеся друг на друга пелены теней, застилающие мир. И там, за этим тяжелым занавесом, неизменно таилось нечто, чей незримый, давящий взор неотрывно следил за ней. Следил за всем живым.

«Ни единого следа вмешательства господина Шута… И этот факт красноречиво вопит о многом… Его… нет, Его способность так бесцеремонно выдернуть мое ментальное тело прямиком в то таинственное измерение оказалась пугающе странной, деспотичной и скрытой. Подобная мощь и рядом не стояла с тем скипетром полубожественного ранга… И пусть Он был облачен в костюм по последней моде, это ровным счетом ничего не значит. Для сущности такого заоблачного полета представать в разных обличьях перед разными людьми – сущий пустяк. А вот подлинный Его лик наверняка обратил бы в прах и свел с ума любого, кто посмел бы взглянуть напрямую…» – Катлея неотрывно вглядывалась в собственное отражение, в глухом молчании прокручивая в памяти недавние события.

Разумеется, личность господина Шута не могла не вызывать у пиратки жгучих подозрений, однако всё это оставалось лишь зыбкими догадками, напрочь лишенными железобетонных доказательств.

«Тот фрак вовсе не означает, что Он молод или явился на свет совсем недавно. Быть может, сама Его суть – это первозданная древность, превосходящая возрастом даже ортодоксальную семерку. Те самые крупицы знаний, что так отчаянно гнались за мной, недвусмысленно твердили: до Великого Катаклизма земную твердь топтали куда более архаичные божества. И Он вполне может оказаться одним из Них», – беззвучно прошептала себе под нос Катлея. Оторвавшись от зеркала, она вернулась туда, где мгновениями ранее корчилась в агонии, и подобрала оброненные очки в массивной оправе.

Водрузив тяжелые окуляры на переносицу и надежно укрыв за стеклами пурпурный отлив зрачков, она тут же почувствовала, как весь тот гротескный, паранормальный калейдоскоп мгновенно испарился из ее поля зрения, уступив место привычной картине мира.

Замерев на месте, Катлея вновь с головой погрузилась в раздумья о том, чем обернется для нее встреча с господином Шутом и этим так называемым Клубом Таро.

Сама того не замечая, она воскресила в памяти знакомый, статный силуэт, а в ушах вновь зазвучал тот самый, навсегда выжженный в сердце голос:

«Уходи. Твоей судьбе не суждено сплестись с моей».

«Так вот она какая, моя судьба… Ваше Величество?» – Катлея медленно, с тяжелым вздохом прикрыла глаза.

…………

Тем временем высоко над серой мглой, под сводами монументального, дышащего древностью дворца.

Клейн легонько пристукнул пальцем по краю изъеденного патиной длинного стола, и разложенные на нем карты Таро бесследно растворились в воздухе.

Владыка всецело погрузился в обдумывание последствий вступления «Адмирала Звезд» в ряды Клуба Таро:

'Если иных путей не сыщется, мне и впрямь придется сойти с безопасных фарватеров и зарыться в те самые воды, что порождены руинами Битвы Богов, дабы нащупать пение русалок. И вот тогда «Отшельник», питающая благоговейный трепет перед Шутом и оттого находящаяся под моим частичным контролем, окажется на порядок надежнее «вице-адмирала Айсберг» Эдвины и прочих вольных наемников. Зафрахтовать ее посудину – самый безопасный расклад… Хм, ну а господин «Повешенный» пойдет как запасной вариант.

«Адмирал Звезд» состоит в Ордене Аскетов Моисея и владеет колоссальным багажом оккультных знаний. Для Клуба Таро это поистине бесценный кладезь, вот только лично для меня в этом кроется фатальная угроза. Величие господина Шута зиждется исключительно на ореоле непостижимой, божественной тайны… Впредь придется держать ухо востро и ни в коем случае не строить из себя всезнайку там, где я плаваю. Уж лучше напустить туману, ответить двусмысленно или вообще отделаться пафосной, пророческой фразой. Разумеется, чтобы выжечь эту проблему под корень, нужно как можно скорее наращивать собственную мощь и прорываться в высшие эшелоны. Истинная сила должна безупречно соответствовать занимаемому статусу, а уровень мастерства – высокому рангу.

С появлением в наших рядах столь влиятельного мастера пятой Последовательности, за чьей спиной стоит целая армада головорезов, общий потенциал Клуба Таро взлетел на весьма солидную высоту.

К тому же, заполучив «Скипетр Морского бога», я больше не рискую оказаться в щекотливом положении из-за того, что кто-то из участников станет слишком могущественным.

Искренне уповаю на то, что в один прекрасный день эта послушница Ордена Аскетов Моисея сослужит мне добрую службу и поможет отомстить Скрытому Мудрецу'.

С шумом выдохнув, Клейн покинул таинственное измерение, и его силуэт бесследно растаял в серой мгле.

…………

Баклунд, подземелья собора Святого Самуила.

Один из Ночных Ястребов, чьи руки обтягивали неизменные красные перчатки, сжимая телеграмму, уверенным шагом переступил порог отведенного им временного кабинета.

– Капитан, в порту Энмат стряслось кое-что занятное, – с нескрываемым воодушевлением обратился он к «Анквистеру» Соэсту.

Соэст привычным жестом пригладил волосы на правом виске и отозвался:

– Выкладывай.

– Свежие вести о том самом «Шуте». Том, на кого открыл охоту орден Авроры, – оперативник протянул начальнику исписанный бланк.

Эти слова мгновенно приковали к нему взгляды всех присутствующих «Красных перчаток». Встрепенулся даже темноволосый и зеленоглазый парень в дальнем углу, который до этого безмятежно дремал, закинув ноги на стол, балансируя на задних ножках стула и надвинув на лицо котелок.

Пробежавшись глазами по тексту, Соэст внезапно издал короткий смешок:

– Какой-то аферист вознамерился выдать себя за Его избранника ради наживы. И стоило ему лишь затянуть почетное имя, как его прямо на месте расщепило ударом молнии.

– Выходит, эта скрытая сущность по имени «Шут» и впрямь существует…

Все архивы, касающиеся тех двух ритуалов с картами Таро и самого «Шута», уже давно перекочевали на стол к отряду Соэста. Вот только из-за катастрофической нехватки зацепок и загруженности куда более насущными делами, ищейки не придавали этому расследованию особого веса.

– Стало быть, этот «Шут» владеет мощью из домена молний? – подал голос Леонард Митчелл, небрежно сдвинув черный котелок с лица.

– Одному богу известно. Если за этой маской скрывается кто-то из наших «старых знакомых», вооруженный подходящим мистическим артефактом, провернуть подобный фокус – раз плюнуть. История знает немало таких примеров, взять хотя бы тех же фальшивых божков с Южного континента или из колоний. Хех, этот прохвост имел наглость плести байки, будто «Шут» – это воплощение самого Повелителя Бурь. Сдается мне, именно поэтому он и схлопотал разряд с небес, а не сгнил от какой-нибудь чумы, – Соэст вальяжным жестом отбросил телеграмму на стол.

Леонард мельком скосил на нее глаза. Убрав ноги со столешницы и повернувшись вполоборота, он с легкой усмешкой поинтересовался:

– И что, даже копать не станем?

– А как прикажешь искать? Может, ты сам нацепишь личину невежды и прочтешь Его почетное имя? – фыркнул Соэст.

«С таким подходом шансы ухватить „Шута“ за хвост и впрямь заоблачные, вот только сам я после этого гарантированно отправлюсь на тот свет. А ведь мой эликсир „Кошмара“ переваривается просто превосходно, да и вещицу я на днях отхватил что надо. Впереди еще столько не пройденных Последовательностей… Разве я похож на того, кто спешит в могилу?» Леонард небрежно поправил выбившуюся прядь волос и произнес:

– А что, если подрядить на это дело парочку приговоренных к виселице?

– Да Он ведь запросто может проигнорировать зов, – покачал головой Соэст.

– Тогда можно зайти со стороны тех двух дел с картами Таро. Нутром чую, они намертво завязаны на «Шуте». Во-первых, сам Шут – это ключевой аркан в колоде. Во-вторых, травлю на Его избранников открыл именно орден Авроры. А первая заварушка с Таро всплыла аккурат в деле Ланевуса – именно тогда планы Авроры по призыву «Истинного Творца» пошли прахом. – Леонард одернул черный жилет и поднялся с места.

Соэст на пару секунд погрузился в глубокие раздумья, а затем постановил:

– Зацепки по остальным висякам всё равно оборвались, и других срочных дел у нас пока не предвидится. Можешь поднять архивы и перетряхнуть оба инцидента с ритуалами Таро еще раз.

– Договорились, – с улыбкой отозвался Леонард.

Именно этого парень и добивался. Ухватившись за пыльный висяк, судьба которого мало кого волновала, он виртуозно выбил себе изрядную долю свободы действий на ближайшее время.

…………

В десять минут третьего пополудни продрогшая до костей Форс, стуча зубами от холода, ввалилась в свою квартиру прямиком с промозглой улицы.

Вылезать из теплой берлоги в такую промозглую хмарь ей совершенно не улыбалось, однако съестные припасы дома иссякли подчистую. А Сио, погнавшись за очередным беглым преступником ради щедрой награды, умчалась в порт Притц, и одному богу было известно, когда она соизволит вернуться.

«Ее прямо-таки на инстинктах тянет выслеживать и скручивать беглецов… В каком-то смысле это тоже можно назвать „отыгрышем“…» – прижимая к груди увесистый крафтовый пакет с провизией, Форс привычным жестом сунула ключ в почтовый ящик, выгребая оттуда ворох счетов и писем.

Переступив порог, она свалила еду на стол, стянула с себя тяжелое, наглухо застегнутое зимнее пальто и принялась неспешно сортировать почту.

Внезапно ее глаза радостно вспыхнули: одно из писем было от ее наставника, Дориана Грея.

Едва прорвавшись на ступень «Мастера фокусов», девушка тотчас же отстучала весточку учителю, искренне уповая на поздравления и свежие наставления. Однако дни шли за днями, а в ответ царило лишь глухое молчание. Форс уже начала всерьез тревожиться, не случилось ли чего, и даже подумывала лично наведаться в порт Притц с проверкой.

Писательница торопливо разорвала конверт и впилась глазами в строчки:

'…Приношу глубочайшие извинения за столь долгую задержку. Мне пришлось на время покинуть порт Притц ради присутствия на похоронах одного родственника.

…Твои выдающиеся таланты наполняют мое сердце неподдельной гордостью. Вполне вероятно, что именно те истории, что роятся в твоей душе, сослужили тебе добрую службу в искусстве «отыгрыша». Как только зелье «Мастера фокусов» усвоится без остатка, я не только передам тебе рецепт «Астролога» седьмой Последовательности вкупе с необходимыми материалами, но и преподнесу один особый дар…

…Истинная суть «отыгрыша» для «Мастера фокусов» зиждется на двух фундаментальных столпах: «выступлении» и «одурачивании». Причем последнее можно смело трактовать как «обман». Эти постулаты были выкованы в горниле опыта целых поколений Потусторонних… Настоятельно рекомендую присмотреться к соседним Путям, в частности, к «Мошеннику» и «Фокуснику». Их доктрины во многом перекликаются с нашей…'

С плеч Форс словно свалилась свинцовая тяжесть, и она с облегчением выдохнула. Бросив беглый взгляд на настенные часы, девушка пулей метнулась в спальню, наглухо заперев за собой дверь.

Близился час еженедельного собрания Клуба Таро.

Вскоре всё ее поле зрения затопило густое, пульсирующее багровое сияние, накрывшее реальность с головой.

Вынырнув под сводами древнего, таинственного дворца, Форс только-только вознамерилась устремить взор на господина Шута, как краем глаза уловила движение: сбоку от нее соткался новый силуэт.

А ведь прежде это место всегда пустовало!

«Новый участник? И притом леди?» – «Фокусник» Форс едва заметно повела глазами и, виртуозно изображая полнейшее равнодушие, повернулась вполоборота.

«Очередное пополнение в наших рядах? И снова дама…» – мисс «Справедливость», только-только вознамерившаяся подняться для приветствия господина Шута, внезапно зацепилась взглядом за незнакомую фигуру.

Со смесью легкого недоумения и жгучего предвкушения девушка подметила весьма занятную деталь: отныне все дамы восседали по одну сторону стола, тогда как джентльмены расположились по другую.

«Должно быть, господин Шут рассадил нас так умышленно. Интересно, кроется ли в этом какой-нибудь сакральный символизм… Хм, по левую руку – леди, по правую – джентльмены. А ни там, ни тут, во главе стола – сам господин Шут, божество, неподвластное мирским определениям пола. Ах да, в самом конце же еще господин „Мир“ затесался… Хе-хе, неужто он тоже ни мужчина, ни женщина, а то и вовсе не человек? Одри, у тебя фантазия разыгралась не на шутку…» – «Справедливость» грациозно поднялась с места и звонким, жизнерадостным голосом поприветствовала владыку:

«Добрый день, господин Шут~»

Глава 566
Детали одежды

Услышав жизнерадостное приветствие мисс «Справедливости», Клейн едва заметно приподнял уголки губ и ответил легким, благосклонным кивком.

Он уже было приготовился представить собравшимся леди «Отшельник», а заодно познакомить новичка с остальными резидентами, как вдруг заметил, что мисс «Справедливость», ни на секунду не задерживаясь, перевела взгляд в другую сторону:

– Добрый день, господин Повешенный.

На сей раз девушка отступила от привычного порядка карт Таро, отдав предпочтение очередности вступления в клуб.

«Пока этот круг приветствий подойдет к концу, леди Отшельник уже заочно познакомится со всеми, избавив меня, господина Шута, от необходимости раздавать рекомендации… Мисс Справедливость явно провернула это намеренно. Какая тонкая забота… Стоит адептам Пути Зрителя взяться за дело всерьез, как их таланты в подобных мелочах раскрываются во всей красе…» – Клейн сперва слегка опешил, но, мигом разгадав её замысел, беззвучно похвалил девушку.

Тем временем «Повешенный» Элджер, отвечая на приветствие Одри, принялся с предельной осторожностью, исподволь изучать нового члена клуба:

«Женщина. Сквозь туман можно разглядеть, что на ней надета черная мантия, щедро испещренная какими-то узорами… Волосы темные, а в глазах, кажется, проскальзывает легкий пурпурный отлив…» – моряк изо всех сил пытался выцепить хоть какие-то приметы из размытого, зыбкого силуэта напротив.

Внезапно его сердце тревожно екнуло. В памяти молниеносно всплыла картина, свидетелем которой он стал на недавнем пиратском съезде несколько месяцев назад:

Льющийся с небес звездный свет дивным образом соткал ослепительно сияющий мост, соединивший исполинский галеон с дворцом в самом сердце острова. И по этому мосту, паря прямо в воздухе, неспешно ступала облаченная в черную колдовскую мантию «Адмирал Звезд» Катлея, а на ее поясе покачивались астролябия и короткий скипетр.

И эта самая астролябия до боли напоминала ту диковинную вещицу вроде штормгласса, что когда-то досталась самому Элджеру. Ту самую склянку, которая столь мистически и «случайно» разлетелась вдребезги сразу после того, как господин Шут впервые затянул его на собрание.

«Неужто это она? Внешнее сходство определенно имеется… Впрочем, „Адмирал Звезд“ носит очки, а эта дама – нет… Пока утверждать наверняка нельзя, нужны дальнейшие наблюдения и веские доказательства. Какая досада, что в тот раз я лишь мельком видел ее издали и совершенно не знаю ее повадок…»

«Как бы там ни было, я обязан удвоить бдительность. Делясь новостями, нужно избегать любых деталей, способных пролить свет на мою истинную личность… „Мир“ – избранник самого господина Шута, так что если он и раскусит меня, это одно дело. Но позволить сунуть нос в свои тайны остальным участникам – совершенно иной, неприемлемый расклад…»

«Выходит, после того инцидента с „Морским богом“ мощь господина Шута возросла настолько, что Ему теперь под силу затянуть сюда мастера калибра целого пиратского адмирала?»

Вихрь этих мыслей пронесся в голове «Повешенного» Элджера, и его поза инстинктивно стала чуть более напряженной.

«Пластика господина Повешенного буквально вопит о том, что он встревожен и ушел в глухую оборону… Выходит, он знаком с нашей новой леди? Или, по крайней мере, догадался, кто она такая? До чего же любопытно…» – «Справедливость» Одри, незаметно скользнув по нему глазами, перевела взгляд на «Солнце» Деррика.

В это самое время «Отшельник» Катлея тоже с предельной осторожностью и серьезностью, следуя очередности приветствий, придирчиво изучала резидентов Клуба Таро.

Таинственный пурпурный свет в её глазах струился медленно и почти неуловимо. И хотя пронзить насквозь густую пелену тумана, скрывающую лица, она не могла, её взор всё же выхватывал мельчайшие детали их нарядов.

«„Повешенный“… Мужчина в самом расцвете сил, около тридцати лет. Шевелюра всклокочена, словно морские водоросли, и отливает довольно редким, глубоким темно-синим цветом – классическая мутация для Пути Моряка… На нем мантия с орнаментом из штормовых волн и бурь… Инквизитор Церкви Бури?» – зрачки Катлеи слегка сузились. Виртуозно сохранив бесстрастное выражение лица, она отвела взгляд, продолжив оценивать остальных:

«„Солнце“… Совсем юнец, возможно, еще даже не достиг совершеннолетия. Покрой его одежды поражает своей первобытной, архаичной эстетикой. Наряд плотно облегает фигуру, что идеально подходит для рукопашного боя… Стало быть, он Потусторонний боевого толка?»

«„Мир“… Не старик, но и не мальчишка. Аура тяжелая и мрачная, кутается в мантию с глубоким капюшоном. Хм, от него веет чем-то мертвенным, нечеловеческим. Похоже на Сеньора или того же „Стального“ Маквити? А может, это проявления какой-то иной, неведомой мне Последовательности…»

«„Фокусник“… Молодая девушка. Облачена в самое заурядное платье в лоэнском стиле. Если не брать в расчет легкую ленцу в осанке, то ничем не примечательна. Такие серые мышки обычно ускользают от внимания быстрее всего, а значит, именно за ней нужен глаз да глаз».

«„Луна“… Юноша. Вальяжная, раскованная поза. Волосы черные, как смоль, а глаза – налитые кровью. И при этом он щеголяет в рясе священнослужителя Матери-Земли… Подобный гротескный симбиоз может означать лишь одно – передо мной вампир…»

«А резиденты Клуба Таро господина Шута оказались отнюдь не так просты. Один лишь беглый осмотр – и уже вырисовываются ниточки к двум великим Церквям…» – «Отшельник» Катлея отвела взгляд, скрестив его с как раз повернувшейся в ее сторону «Справедливостью» Одри.

Уловив немой вопрос в глазах девушки, она сдержанно кивнула:

– Отшельник.

Произнесла это Катлея на древнем фейсаке, умышленно отказавшись от более привычных ей интисского или лоэнского. Точно так же она общалась и с господином Шутом во время их первой, приватной беседы.

К тому же ее внимание зацепила одна немаловажная деталь: господин Шут назначил время собрания ровно на три часа пополудни, подчеркнув, что время это – баклундское.

«Служит ли это доказательством того, что костяк ложи в данный момент составляют уроженцы Лоэна?» – Катлея сделала для себя вполне закономерный вывод.

– Справедливость, – с мягкой улыбкой отозвалась Одри. – Добрый день, леди Отшельник.

Юная аристократка не преминула подметить те скупые микрожесты незнакомки и мигом выстроила в уме лаконичный портрет:

«Дама в высшей степени осторожная, с богатейшим опытом выживания в паранормальном мире. Сдержанная, но отнюдь не робкая. Обладает непоколебимой уверенностью в собственной наблюдательности или неких мистических талантах, завязанных на зрении. А её облачение вкупе с болтающимся на поясе коротким скипетром красноречиво намекают, что её Последовательность тяготеет к глубинному оккультизму. Впрочем, это еще требует проверки – вдруг это лишь эксцентричная прихоть».

Тем временем «Отшельник» Катлея тоже смогла во всех деталях разглядеть наряд мисс «Справедливости»:

'Ее ушки украшают изящные серьги-подвески. Тончайшая работа, в центре – изумруды чистейшей воды, безупречно подчеркивающие цвет ее глаз. Вещица баснословно дорогая…

Ожерелье на шее отличается поистине уникальным дизайном: щедро усыпано россыпью бриллиантов, которые и не сосчитать с первого взгляда, но при этом ни капли не отдает вульгарностью…

Ее приталенное платье цвета слоновой кости на вид кажется строгим, но пленяет своей утонченной грацией. Крой настолько безукоризнен и легок, что это несомненно творение какого-то прославленного кутюрье…'

По мере того как эти кричащие о богатстве детали складывались в единую картину, Катлея невольно зажмурилась.

«Девчонка лет семнадцати-восемнадцати… Сказочно богата… Манеры и стать выдают в ней аристократку весьма высокого полета. Лоэнская знать?» – Катлея и сама не поняла, отчего внезапно так тяжело и горько вздохнула про себя.

Когда «Справедливость» Одри завершила круг приветствий, Клейну уже не было нужды утруждать себя лишними словами: старожилы Клуба Таро успели познакомиться с леди «Отшельником», а она, в свою очередь, присмотрелась к ним.

Едва устроившись поудобнее, Одри вновь устремила взор во главу древнего бронзового стола:

– Господин Шут, в силу того, что я находилась в отъезде, мне удалось раздобыть лишь одну страницу из дневников Рассела.

На прошлом собрании она преподнесла два листа, и ей оставалось передать еще два, чтобы окончательно погасить долг. Увы, прозябая в загородном поместье, она, даже исправно нанося визиты в город, смогла наскрести лишь одну-единственную страничку.

К тому же, памятуя о присутствии новичка в лице леди «Отшельника», девушка благоразумно не стала поминать вслух ни «Алхимию Психологии», ни Баклунд, ни графство Ист-Честер.

«Дневники Рассела… Дневники⁈» Катлея титаническим усилием воли подавила рвущийся инстинкт резко повернуть голову и уставиться на сидящую по ту же сторону мисс «Справедливость».

В ее памяти с кристальной точностью всплыл тот самый момент, когда один высокий и неземной красоты силуэт с горечью проронил:

«Это не просто записи, это его личные дневники. Вот только, кроме него самого, эту тайнопись не суждено прочесть ни единой живой душе».

«Резиденты Клуба Таро в курсе, что манускрипты Рассела – это дневники? А господин Шут целенаправленно их коллекционирует? Неужто Он вскрыл этот шифр и теперь жаждет докопаться до секретов, сокрытых в той эпохе? Воистину, Его повадки всё больше напоминают поступки восставшего из небытия древнего божества…» – вихрь недоуменных и потрясенных мыслей закружился в голове Катлеи.

Сохранив на лице маску ледяной невозмутимости, она лишь плавно повернула голову, наблюдая за ходом этой первой «сделки».

Прошедшая сквозь огонь и воду, шаг за шагом пробившаяся в семерку пиратских адмиралов, Катлея прекрасно усвоила золотое правило новичка: больше слушай и меньше болтай!

– Господин Шут, в мои руки попали целых три страницы, – с улыбкой поддержала эстафету «Фокусник» Форс.

Эти листы ей любезно переслал Дориан Грей вместе с письмом.

На прошлом собрании ей так и не удалось внести свою лепту: наставник тянул с ответом, а из-за собачьего холода таскаться по подпольным сходкам Потусторонних у нее не было ни малейшего желания.

«Солнце» Деррик поспешил подхватить:

– О великий господин Шут, я подготовил для вас свежую порцию переписанных легенд о древних богах.

«Пф, каждый божий раз подсовывает эти ветхие сказочки про богов, лишь бы отмазаться…» – «Луна» Эмлин одарил «Солнце» презрительным взглядом.

Внезапно вампира осенило. А ведь юный «Солнце», хоть и бил себя в грудь, утверждая, будто их Город Серебра поклоняется Создателю всего сущего, никогда не отрицал, что Король Гигантов Олмир оставил в их землях глубочайший след. Вот только паренек ни словом не обмолвился о Королеве Гигантов Омебелле – той самой, перед которой издревле преклоняли колени в Стране Серебра.

«Неужто их Город Серебра – это вовсе не та самая Страна Серебра? Надо будет при случае прощупать почву…» – Эмлин так и не смог простить «Солнцу» те дерзкие слова, порочащие славу благородного рода Крови.

«Четыре страницы дневников Рассела да ворох мифов о древних богах. Весьма солидный улов… Интересно, всплывут ли там хоть какие-то крохи информации о том высшем эльфе по имени Кохинем? Эх, с тех пор как господин Повешенный раскусил, что Мир – мой избранник, я больше не могу так запросто дергать за ниточки куклы и выпытывать всё, что вздумается…» – мысли Клейна пронеслись с молниеносной скоростью, после чего он издал тихий смешок:

– Превосходно.

Легким усилием воли он подсобил мисс «Справедливости», мисс «Фокуснику» и малышу «Солнцу» материализовать их подношения. Листы мгновенно скользнули в ладонь владыки, и он с напускной небрежностью принялся перелистывать страницы.

«Господин Шут вовсе не сидит над расшифровкой… Он… Он способен читать дневники великого Рассела с листа⁈ Кто же Он такой? Откуда Он вообще взялся? Что за сущность скрывается под этой маской?» В груди «Отшельника» Катлеи внезапно вспыхнул такой леденящий ужас и шок, что никакими словами не передать.

Она торопливо отвела глаза, уставившись на древнюю бронзовую столешницу с таким усердием, словно силилась выучить наизусть каждую черточку покрывающей её патины.

«Реакция леди Отшельник на то, что господин Шут играючи читает записи Рассела, превзошла все мои ожидания. Она просто до смерти заинтересована в этом, или же сама имеет к дневникам какое-то прямое отношение?» – глубокомысленно прикусив губу, рассудила «Справедливость» Одри.

И пускай пиратка взяла себя в руки молниеносно и с безупречной естественностью, от цепкого взора мастера седьмой Последовательности из Пути Зрителя подобные метаморфозы укрыться не могли.

Клейн и сам подметил эту странность за новым резидентом. Юноша изначально намеревался прощупать, как отреагирует на подобное адепт Ордена Аскетов Моисея – ложи, славящейся своим колоссальным багажом оккультных знаний. Вот только результат превзошел все его ожидания, изрядно его озадачив.

«Не слишком ли бурная реакция?» – у Клейна совершенно не было времени ломать над этим голову, и он устремил взор на первую страницу из дневников Рассела.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю