Текст книги ""Фантастика 2024-191". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)"
Автор книги: Андрей Васильев
Соавторы: Мария Боталова,Рафаэль Дамиров,Элиан Тарс
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 206 (всего у книги 351 страниц)
Влад удивлённо посмотрел на меня. Вновь усмехнулся и занёс щит-гильотину над отрубленной головой босса Апокалипсиса.
Прицелился и ударил.
И вновь по мне ударил огромный поток энергии!
Да, с этой аномалией покончено!
От энергетического буйства Влад зарычал, стиснув зубы. Сейчас у него не было правой руки – той, на которой появляется Метка. Однако Влад – Богоподобный, кольца Метки покрывают его плечо, торс… Именно они сейчас впитывали энергию.
Но процесс, похоже, очень болезненный. У Влада аж глаза на лоб лезут.
– Прости, братишка! – быстро произнёс я, положив ладонь ему на лоб.
Точечным энергетическим импульсом я вырубил Влада, закинул его себе на плечо и мысленно связался со своим зверинцем.
«Всё в порядке, оппа! Лысый вон радостно скачет! Счастлив он, что успел загрызть того здоровяка до того, как все разбежались. Ну что? Теперь домой?»
«Да», – спокойно ответил я, поправив тело братца на своём плече.
Ну а дальше нас ждал почти час ворчания от моей драконихи. Ей очень не нравилось тащить на себе сразу пятерых.
Хотя нет – шестерых, мне пришлось призвать болвана, чтобы поддерживать вялые тушки Влада и его друзей. Приводить их в сознание я не стал, чтобы лишний раз не мучить людям энергетическую систему. Пусть восстанавливаются. Сейчас им показан покой. А потом Семейный Дар принца Максима и воды целебного источника поставят ребят на ноги.
«Фух, наконец-то добрались, – выдохнула Фаина Максимовна, подлетая к туману аномалии. – Вот сейчас вернёмся в нормальный мир, и я их сразу сброшу. Сами с ними дальше разбирайтесь!»
«Без проблем. Только сбрасывай нежно, им и так досталось», – ответил я, убирая своего болвана.
Переход через туман аномалии ничем особо не запомнился.
Мы оказались в нашем мире. И…
«Оппа! Что за ерундень тут творится⁈» – выпалила Фая, от изумления даже забыв сразу скинуть на траву своих пассажиров.
Глава 3
«Я прикончила плохишей! Я же молодец, да? Похвалишь меня, оппа? Похвалишь⁈» – пребывая в невидимости, Ольга Фаиновна ластилась ко мне, точно огромная пантера.
Я же удивлённо глазел по сторонам. Снег местами всё ещё «горел» чернотой. Вокруг валялись трупы, от которых также до сих пор фонило магией Тьмы. Неподалёку на конвертоплан моего братишки грузили раненных.
Блин, летательный аппарат Влада совершенно не пострадал, а вот парочка моих броневиков лежат на боку. Вон мужики пытаются их перевернуть с помощью «магии» земли.
Мне очень хотелось узнать подробности того, что здесь произошло, но спросить я не успел. Невидимая Фая, отойдя от первичного шока, изогнулась так, что раненные, точно брёвна, скатились по её крылу на снег. Уже через мгновенье Мать Драконов, уменьшившись до нынешних размеров своей дочурки, рванула к ней.
И отвесила ей мощный материнский подзатыльник.
«Эй! Ты что творишь, старая⁈ Я, вообще-то, здесь сегодня главная звезда!» – Ольга выпятила вперёд покрытую чёрной лоснящейся шерстью грудь.
«Сказала бы я тебе, кто ты здесь „главная“, да некогда время тратить, бестолочь, – проворчала Фая, уперевшись своим носом ей в нос и буравя дочь хмурым взглядом. – Слушай мамочку внимательно и запоминай, потом своих детишек учить будешь. Одно из главных правил нашей семьи: „Подралась с кем-нибудь – убери за собой“. Твоя Тьма – могучая стихия, способная изменить экосистему половины губернии. Нельзя оставлять её после боя!»
«О! Ты наконец-то поняла, насколько я великолепная⁈» – ещё сильнее загордилась собой чёрная дракониха.
«Дура ты несусветная! – выкрикнула Фая, с размаху врезав ей лбом сверху по носу. – Бестолочь малолетняя! А ну живо пошла убирать за собой, пока я тебя не выпорола! Пошла! Пошла!»
Взмахнув крыльями, Фая поднялась на полтора метра в воздух и толкнула чёрную дракониху всеми четырьмя лапами.
– Гр-р-р! – огрызнулась невидимая для других людей Чёрная. Фыркнула и проговорила:
«Поняла я всё!»
Она прикрыла веки и плавно втянула воздух ноздрями. Чёрная дымка на снегу и трупах дрогнула, начала таять и через пару секунд полностью исчезла.
«Молодец!» – буркнула Фая и несильно толкнула её щёку своей щекой. А затем с важным видом пошла дальше, оглядывать поле боя.
«Спасибо, – тепло проговорил я и погладил чёрную дракониху по голове. – Гляжу, ты спасла кучу народу. Умничка!»
«Да я такая!» – проговорила она, снова выгнув грудь колесом.
А между тем на нас уже обратили внимание. Мои ребятки, Милана и ещё несколько бойцов Влада в потрёпанных доспехах спешили к нам.
– Господин, вы вернулись! Хвала Богам! – первым до меня добрался Пётр Воробьёв.
Он изумлённо осматривал меня со всех сторон, косясь на лежащих позади меня Влада и ребят.
– Максим! – подлетела ко мне Милана. Глаза её были мокрыми от слёз. Она поджала губы, судорожно кивнула и прошептала: – Спасибо…
А затем бросилась к раненым – возлюбленному и друзьям. Через «поле» я просканировал её состояние. Опять эта дурёха напряглась.
Очень аккуратно и незаметно, я влил в неё «Семейный Дар». Таким же образом подлечил её рейдеров и своих гвардейцев. Не только Ольга Фаиновна участвовала в минувшей битве.
Правда, тот же Пётр был вполне здоров и относительно полон сил. «Ощущался» он чуть лучше, чем, когда мы виделись в последний раз. Стало быть, в этом бою он силы не тратил. Очевидно, его прислали сюда во главе подкрепления, но прибыло это самое подкрепление, когда уже всё закончилось.
Зато с подкреплением прибыли ещё и наши эсбэшники. Удивлён, что без своей бессменной начальницы – Пожарской. Возглавляла группу СБ, девушка не из СБ Белозеровых, а из СБ царевича Максима – Лиза Зарецкая, так же известная как княжна Волконская.
Да-да, в СБ царевича её экстренно определил князь Волконский после того, как принц Максим явил себя людям. Разумеется, сделал этот князь с моего позволения.
Вон, сейчас Лиза решительно шагает в мою сторону. Носик вздёрнут, взгляд пылает, волосы развиваются – красота.
Поблагодарив бойцов за службу, я взглядом указал в сторону. В итоге с Лизой мы пересеклись в тихом закутке, рядом с тремя поваленными соснами, которые ещё совсем недавно пылали Тьмой.
Несколько секунд девушка молча смотрела на меня.
Затем не выдержала и улыбнулась.
– Ты поразителен, Максим, – проговорила она. – Казалось, только научишься жить с мыслью, что графу Белозерову всё по плечу, что не стоит ничему удивляться рядом с ним, и на тебе – закрыл Апокалипсис, оказался доверенным лицом давно пропавшего принца, пошёл в другой Апокалипсис, заблокированный… проник туда, закрыл и его. И вытащил оттуда царевича Владислава, которого в интернетах некоторые уже похоронить успели.
Она замолчала и улыбнулась.
– Впечатляет? – хмыкнул я.
– Пф! – выдохнула Лиза. Затем снова улыбнулась и кивнула: – Конечно, – оглядевшись по сторонам, она подалась вперёд: – Но тебе ведь помогла Фаина Максимовна, верно? Она несла раненых? Со стороны показалось, будто бы они появились из ниоткуда.
«Плюс десять очков за сообразительность самке номер один, – прозвучал в наших головах мыслеголос Фаи. – Без меня оппа ничего не может сделать».
Я молча пожал плечами, не сводя глаз с Лизы.
Та снова огляделась по сторонам и тихо произнесла:
«Спасибо вам, Фаина Максимовна, за то, что всегда поддерживаете Максима».
«Пф! – спародировала Фая свою собеседницу. – Это вы, самочки, оппу поддерживаете. А я неотрывно следую с ним одной дорогой».
Лиза подвисла от такого заявления. Фая же продолжила и дальше бродить по округе. Моим зверятам очень нравится, когда я хвалю их за разные находки. Первым на это подсел, кажется, Юрец. В какой-то аномалии он нашёл артефакт, Фая обозвала его «Шерлоком». В итоге Лысый долго до неё докапывался, пытаясь понять, кто же такой «Шерлок».
Фая в какой-то момент плюнула и показала ему кино. Юрец проникся идеей, но не исполнением.
Сначала.
А затем он как-то подглядел за Батуми, который смотрел «Бандитский Петроград». Вот тогда скарабей и воспылал страстью к детективам. Правда мозгов у него хватает лишь на поиск ценностей и улик, а не на распутывание сложных причинно-следственных связей.
Фая сперва смеялась над этим «следопытом», и искала что-то лишь по моей просьбе. Но, видя, как часто успех сопутствует Юрцу и как часто я хвалю его за находки, постепенно сама стала проявлять инициативу.
Ну а Ольга Фаиновна, появившись на свет, с ходу вписалась в эти поисковые соревнования. Не любит она проигрывать, зато любит, когда я говорю ей, что она молодец.
В итоге сейчас все при деле, и никто больше не лезет в наш с Лизой разговор.
– Скажи… – начала было Лиза и замолчала, напряжённо глядя по сторонам. Никто нас не подслушивал, но отчего-то она не решалась продолжить.
– Спрашивай уже, – подбодрил я девушку.
Она подалась ещё ближе ко мне и прошептала:
– У тебя есть ещё помощники кроме Фаины Максимовны?
Спросила и смотрит так внимательно мне в глаза, едва ли не в упор.
– Ну чего ты не отвечаешь? – не выдержав, зашипела княжна. – Враг напал неожиданно. Целый отряд с невероятно мощными способностями на «скрыт». Ни твоя охрана, ни люди Его Высочества Владислава не смогли обнаружить врага. Возможно, всех бы и перебили незаметно, если бы вдруг всю округу не залило чёрным дымом. Твои гвардейцы видели огромную чёрную тень, слышали рык, видели магию Тьмы. Тьма подсветила скрытого врага. И тогда уже началась полноценная битва. Но даже без своего главного оружия – скрытности, враг оказался силен. И если бы не рычащая чёрная тень, жертвы с нашей стороны были бы сто процентов. А так – мы победили без потерь. Да, раненых много, но им всем смогли оказать медицинскую помощь – на конвертоплане Его Высочества ещё оставались какие-то резервы алхимических средств и лекарств. Враг пытался уйти, но, опять же, магия Тьмы не давала ему. Гнала обратно. Когда врагов одолели, Милана Сергеевна заявила: «необходимо найти третью сторону». Того, кто использовал магию Тьмы. На это твой Агапов заявил, что не нужно никого искать. Мол, подробностей он не знает, но уверен, что это граф Белозеров постарался. Другие твои гвардейцы тоже высказали аналогичное мнение. Поразительная вера в своего графа.
Лиза прищурилась, испытывающее глядя на меня своими выразительными карими глазами.
– А ты, что ли, не веришь в графа Белозёрова? – хмыкнул я.
Она закатила глаза, цокнула и покачала головой.
– Верю, – изрекла она. – Уже давно и в некотором роде слепо. Потому и спрашиваю. Ну, Максим, расскажешь? Мне же любопытно, в конце концов!
– Это секрет рода, – усмехнулся я. Мне нравилось иногда её по-дружески поддразнивать.
Упс, а чего это она полыхнула какой-то вселенской грустью?
– Поняла, прости, – закивала девушка отворачиваясь.
«Оппа, я вот думаю, ты сегодня дегенерат или просто устал?» – прозвучал у меня в голове голос Фаи. Её тон я бы назвал «обречённый».
«Ты вроде улики ищешь, так чего подслушиваешь?»
«Одно другому не мешает. Ну? Неужели не понимаешь, что самка номер один из штанов готова выпрыгнуть, лишь бы стать частью твоего рода? Хм… как-то двояко прозвучало. Хотя знаешь, ради тебя, и в прямом смысле она тоже готова портки отбросить в сторону и принять дорогого тебя туда, где никто не бывал. А ты что?».
«Хорош, не нагнетай. Понял я что немного маху дал».
Потянувшись к Лизе, я взял её за предплечье и мягко развернул, так чтобы видеть её глаза.
– Но некоторыми тайнами я могу с тобой поделиться, – с улыбкой проговорил я. – Скажем так… Ты права в своих догадках, – я ей подмигнул.
Лиза едва заметно улыбнулась.
А через пару секунд выпалила:
– А может, тогда уже объяснишь, как именно ты смог познакомиться с Его Высочеством Максимом? Мы же в одной фракции теперь. Отец юлит, а я не могу понять… Как так вышло?
И снова нахмурилась.
Этот вопрос ей не даёт покоя. Уже второй раз спрашивает.
«Ты продолжаешь следить за развитием событий?» – про себя усмехнувшись, спросил я у драконихи.
«А то ж!»
«По-твоему, я и сейчас должен ей всё рассказать?» – я продолжал мысленно веселиться. Серьёзный вид Лизы, не давал мне заскучать.
Это… В самом деле забавно. Граф Игнатов-старший, с которым я и не был знаком лично до недавнего момента, смог догадаться, что я – царевич. А вот капитан ОКЖ, с которой мы провели немало времени бок о бок, не может этого понять.
Притом я совершенно не сомневаюсь в дедуктивных способностях Лизы. Она очень умная девушка, на её счету куча разгаданных тайн и завершённых расследований.
Однако же простое решение загадки не хочет идти ей в голову. Бревна в глазу не замечает. По-любому сейчас себе нафантазировала, как будущий граф Белозеров и царевич Максим встречаются в каком-нибудь грязном баре на окраине Лондона, чтобы обсудить план восхождения царевича на престол Всероссийский.
«Ну нет, оппа. Не рассказывай! Должна же быть тайна для своих, верно? Ладно, кто-то сам догадался. Ладно, лысому военачальнику пришлось рассказать, ибо он командует всеми твоими войсками и должен понимать масштаб трагедии. Но должны же быть элитарные знания для избранных, ну? И вообще, ты ещё с самкой номер три думал: сперва оплодотворение, потом истории про принцев».
«Слишком долгое объяснение, – хмыкнул я. – А на самом деле тебе просто любопытно узнать, когда Лиза сама догадается».
«Ну не без этого, конечно, – усмехнулась дракониха. А затем я почувствовал волну напряжённости от неё. – Оппа, жучара нас опять обскакал! Он взял след наблюдателя! Лови инфу!»
* * *
Неизвестный мужчина быстро уходил прочь через заснеженный лес. Он шёл, не оставляя следов, не издавая звуков. Мужчина знал, что его практически невозможно обнаружить.
И всё же он нервничал. Очень сильно нервничал.
Ведь его отряд тоже практически невозможно было обнаружить. Но нет! Каким-то образом отряд раскрыл своё присутствие. Целый отряд специально подготовленных ассасинов канул в Лету.
Как это возможно?
Мужчина не мог взять в толк.
Он наблюдал издали. И, поняв, что товарищей больше нет, рванул прочь. Теперь его долг – доложить о происходящем.
Да только так просто это не сделать – едва началась битва, враг активировал глушилки. Похоже, они установлены на конвертоплане Владислава. Скорей всего, помимо Владиславовских глушилок, похожая техника была и у Белозеровых.
«Проклятый Владислав! Проклятый Белозеров! – костерил про себя врагов наблюдатель. – Как вы могли уничтожить ценный отряд Его Высочества⁈ Что за защиту вы использовали⁈ У вас не должно быть таких технологий! Не долж…»
Мужчина прервался на середине мысли и начал напряжённо озираться.
«Никого!»
Он рванул дальше. Но вновь ему почудилось, что что-то не так. Наблюдатель в отряде ассасинов снова остановился и принялся вновь оглядываться. Прогоняя энергию, он выпускал поисковые волны, но не мог обнаружить других скрытников.
И всё же, что происходит?
Явно ведь что-то не так…
Что-то не так!
Он схватил спутниковый телефон, взглянул на экран и грязно выругался.
– Что за ерунда? – процедил он, после долгого трёхэтажного мата.
Мужчина считал, что на таком расстоянии от глушилок сигнал уже должен был хоть немного да появиться. Однако трубка упорно показывала «нет сети».
«Не может быть так, что я даже не распознаю их скрытника! Не может бы…»
Мужчина резко выдохнул и начал падать, теряя сознание. Последнее, что он заметил – щёлкающие жвалы какого-то мерзкого огроменного жука.
Может ли так быть, что этот жук смеялся над ним?
* * *
Что ж, Юрцу впору медаль на хитиновый панцирь вешать.
Убитые скрытники вообще были без знаков отличия. А ещё у них были срезаны подушечки пальцев, и лица выглядели очень похоже – ребята при жизни явно посещали одного и того же пластического хирурга. Вдобавок ко всему у них были выжжены энергетические контуры, что мне показалось особо странно.
Но благодаря скарабею мы взяли живым наблюдателя этой группы.
Нагнали мы его с жучарой вдовем. Вырубил гада я, а затем Юрец, выследивший беглеца, залез ему лапой в рот с видом: «не лезь, я знаю, что делаю». Располосовал жук пасть мерзавцу ужасно! Но при этом ещё и капсулу с ядом умудрился достать.
Я же в тот момент пытался унять ярость. Стоял и тихо скрипел зубами.
А всё потому, что у наблюдателя в энергетической системе явно наблюдались следы насильственного вмешательства. Очень знакомые следы – так бывает, когда человеку пытаются привить энергию и силы монстров. Нечто подобное я каждый день ощущаю в энергетических контурах Батуми.
Ещё более похожий энергетический рисунок я наблюдал у огнежоров, которые в Красноярске напали на нас с ПЕВГом.
Сейчас вот ПЕВГ не выходит на связь. А очередной отряд со странными одинаковыми способностями пришел прикончить другого царевича.
Здорово, что благодаря Юрцу мы взяли наблюдателя живым. Будет с кем отделу дознания поговорить по душам – у нас как раз места в камерах прибавилось, после того как недавно «прибрались».
А если что, я и сам помогу дознавателям.
Проклятье! Вся эта ситуация с ассасином-наблюдателем напомнила мне схожий случай. Тогда террористы «Ордена Разочарования» приходили убивать меня ко мне в имение. Случилось всё кардинально наоборот, прямо как сегодня.
Но там тоже был наблюдателей.
Наличие наблюдателя, в общем-то распространённая практика – встречается у разных отрядов. Почему же мне вспомнились террористы?
Не потому ли, что они занимались исследованиями по наделению людей силой монстров?
Террористы хотят убрать большинство Российских принцев? Или кто-то другой использует схожие методы?
А может быть, не стоит воспринимать «Орден Разочарования», как отдельную вражескую единицу? Может быть, Орден – часть системы?
Обо всём этом я думал, в чёрном плаще и Зеркальной Маске шагая к целебному источнику. Да, я смог убедить Милану, полететь в моё имение со всеми раненными.
И сейчас в источнике отмокает Влад с товарищами.
Я сказал Милане, что Царевич Максим очень хочет поговорить со своим братом.
Вот и пришла пора откровенной беседы.
Но сперва, разумеется, нужно выполнить долг того, кто наделён Семейным Даром Императоров.
Помочь людям.
Оказавшись прямо перед источником, я вместо приветствия выплеснул через «поле» огромный поток энергии, преобразованной Даром. Золотая волна разошлась от меня к источнику, накрывая удивлённых людей.
Глава 4
– В самом деле лечит! – удивлённо пробормотал чародей Виктор.
– Ха! Влад, а ведь его Дар гораздо мощнее твоего, – усмехнулся Болемир.
– А ну цыц! – цыкнула на него Юлия.
– А ты мне не цыкай! Скажи, я не прав, Влад?
– Прав, – тепло произнёс мой старший брат, глядя на меня снизу вверх. Он, как и его соратники – те, кто был с ним в аномалии, и те, кто пострадал в битве перед аномалией, находились в источнике.
Раны людей и без того уже затягивались, а как только я выпустил «Дар», стали затягиваться ещё быстрее.
– Рад снова видеть тебя, братец, – произнёс я. Устройство внутри шлема изменило мой голос.
Но Влад знал, кто я. Он усмехнулся и кивнул.
– Я хотел бы поговорить с глазу на глаз, – произнёс я. – Оставим твоих товарищей долечиваться.
– Да, хорошо, – кивнул четвёртый царевич, поднявшись на ноги. Он уже хотел было вылезти из источника, но я резко произнёс:
– Погоди. Чуть позже. Сперва я закончу твоё исцеление.
– Да закончить я и сам могу, – усмехнулся Влад, осматривая себя.
Как и остальные, царевич был облачён в чистый халат. Второй комплект халатов (сухой) ожидал гостей в раздевалке.
Правый рукав халата принца висел плетью.
Влад грустно взглянул на него и отвёл взгляд.
– Так как я – не закончишь, – твёрдо произнёс я и шагнул в источник, не боясь замочить свой наряд.
Я схватил его за обрубок и задрал рукав халата, обнажив культю. Влад дёрнулся. Его товарищи тут же вскочили, готовые биться за своего господина.
– Спокойно! – рявкнул я. – С двумя руками моему брату явно жить будет удобнее.
– Семейный Дар может прирастить конечность, – хмуро проговорил Влад. – Но не создать то, чего нет.
Я поднял на него взгляд. Но он, разумеется, видел лишь своё отражение в Зеркальной Маске.
– Как ты умудрился потерять столь важную деталь? – спокойно спросил я.
Влад усмехнулся и покачал головой:
– Мерзавец Касимовский сдох, когда хотел убить меня. Но замахнуться для удара он успел. А я вот не успел полностью защититься – подставил руку, – Влад оскалился и тихо рыкнул. – У этой твари был отличный артефакт! А моя защита, наоборот, прохудилась во время боя. Короче, ранил он меня, и руку начало разъедать, будто от кислоты! Полностью разъедать, братишка! С огромной скоростью! Меня б целиком и полностью разъело бы, если бы не отсёк себе конечность.
– Твар-р-ри конченные! – Юля яростно ударила ладонями по целебной воде, подняв брызги.
– Хорошо, что они сдохли, – хмуро произнесла Милана. Она хоть и не была раненной, но «принимала ванны» вместе с возлюбленным и товарищами.
– В общем, ничего не выйдет, братишка, – грустно произнёс Влад и снова попытался выдернуть свою культю из моего захвата.
– Я думал, ты не из тех, кто сдаётся даже не попробовав, – усмехнулся я и принялся плавно выпускать сконцентрированную энергию.
Влад вновь дёрнул рукой, но как-то вяло. Он хмурился и смотрел с болью на золотой свет. На его лице будто бы читался крик: «Не надо! Не дари мне надежду!»
Я прекрасно понимал, как ему сейчас тяжко на душе. В прошлой жизни я встречал воинов, потерявших конечности. Некоторые такие ребята уходили глубоко в себя, понимая, что больше никогда не смогут сражаться так же, как раньше. Воин обучается всю жизнь. Всю жизнь он совершенствуется, оттачивая приёмы. Неважно в тренировках или в бою. Тут главное, что, потеряв часть себя – в прямом плане, ты уже не можешь двигаться и сражаться как раньше. Ты теряешь в силе. Теряешь возможность продолжать жить свою жизнь привычным образом.
Я видел, как могучих воинов ломали такие травмы.
С другой стороны, я видел и обратное – видел, как со временем воины осваиваются с протезом и, порой, даже становятся сильнее себя прежних.
Но всё это тяжело.
Если возможность помочь Владу избежать такого пути – почему бы не постараться.
И плевать, что мне опять приходится перетруждать своих энергетические контуры невероятно сложно техникой.
– Что?.. – пробормотал Влад, во все глаза пялясь на свою культю, перед которой начало подрагивать пространство.
– Невероятно… – выдохнула Милана, приблизившись к своему возлюбленному. – Неужели… Очередное Чудо?
На глазах у изумлённых Стражей появлялись очертания будущей руки Влада?
Или «прошлой» руки?
На самом деле очень сложный вопрос. Уверен, высоколобые и длиннобородые мудрецы в Башнях Магов сломали бы себе мозги, пытаясь найти на него ответ.
– Как это возможно, Максим? – ошарашенно прошептал Влад. – Да, исцеление предполагает регенерацию тканей… Но не в таком же объёме⁈ Наш Дар способен собрать в кучу разорванную печень, дорастить несуществующие фрагменты… Но не создать её заново! Макс… Брат мой… Что ты, чёрт тебя дери, делаешь?
– А ты не видишь? – хмыкнул я. – Я делаю тебе новую руку с помощью нашего Семейного Дара.
– Да… и, по-моему, не только его.
Он внимательно уставился в мою Зеркальную Маску. Но видел в ней, конечно же, лишь своё отражение.
А я не стал говорить брату, что он чертовски прав. Свои умения я создаю на базе огромного опыта, тонкого контроля и всего, что имею. Сплетаю всё в единую систему.
Лечу ли я его руку сейчас? Сам не могу точно знать. По факту я изучаю и копирую биологический объект «рука Владислава», который был на месте культи некоторое Время назад. То есть благодаря Времени и Пространству я беру его же руку из прошлого – а благодаря Семейному Дару и сверхточному контролю, восстанавливаю частицы этой руки в нынешней реальности. Частицы сплетаются – вот и выходит рука.
Влад сказал, что наш Дар восстанавливает части, но не создаёт новое. Так вот, именно части и я создаю… Но разные части. Грубо говоря, нахожу руку Влада в прошлом, убираю из нее, условные десять процентов, а затем «лечу» эти пробоины. Параллельно я переношу эти десять созданных-вылеченных процентов в нашу реальность – вон уже проявляются они на месте руки.
Ну а затем берём другие десять процентов…
Повторять, пока полностью не создашь конечность.
И всё же давались мне эти махинации большим трудом. Фая из моего Сосредоточения и энергетический болван старались изо всех сил, взяв на себя часть расчётов. А воды источника помогали мне с процессом исцеления, облегчая его.
В какой-то момент я потерял счёт времени.
Я уже не перестал отслеживать реакции окружающих, полностью сконцентрировавшись на руке брата.
И…
– Благодарю, Максим, – севшим голосом произнёс Влад.
Мотнув головой, я понял, что мой братишка с благоговением смотрит на свою новую-старую конечность. Сжал-разжал пальцы, повёл рукой…
И принялся разглядывать тыльную сторону ладони. Ту, где располагалась Метка.
Пожалуй, именно из-за Метки мне сейчас и пришлось превозмогать. Без нее было бы гораздо проще. Столько сложных энергетических контуров в этой Метке… И ведь если собьёшься – сломаешь человека полностью. Не так запитал контур и БАХ!!! Взрывается вся энергосистема, и нет больше Влада.
Но обошлось.
– Не за что, братец, – произнёс я. – Полагаю, теперь ты можешь составить мне компанию в чаепитии? Сможешь одновременно и чашку поднимать, и пирожное держать.
– А может, лучше кружку пива и закуску? – хмыкнул Влад.
– Можно и так, – одобрительно кивнул я.
* * *
Спустя минут десять мы с Владом сидели на кожаных креслах в музыкальном зале – небольшой комнатке в стиле лофт, заставленной грампластинками. Эдакое место для духовного отдыха, созданное по просьбе Кристины. Причём, когда во время ремонта Кристи внесла это предложение, Пожарская его тут же одобрила. А потом ещё и Лиза нахваливала «элегантное решение».
А сейчас, порой, сюда с моего графского дозволения захаживают Олег с Батуми и слушают «Заточку».
Влад, как только увидел музыкальный зал, словно маленький мальчик в магазине игрушек, принялся разглядывать пластинки. Выбрал одну, хотел её схватить, но покосился на меня и спросил:
– Можно?
– Нужно, – кивнул я.
Мы запустили музыку и сейчас пьём пиво, а на фоне поют:
– Плетёт судьбу веретено за чертою кулис…
– Кажется, будто кружка холоднее, чем ты ожидаешь, – Влад поставил кружку с пивом и стал задумчиво разглядывать правую руку, которой он эту кружку только что держал.
– Дело не в кружке, – усмехнулся я, закинув в рот кусок копченной рыбки, – Я создал тебе руку в её идеальном состоянии. Без всяких потёртостей и зажатости. Сейчас она гораздо более чувствительная, зато и энергия в ней идёт быстрее и чище.
Влад взмахнул рукой, создав небольшой щит. Задумчиво склонил голову набок, оценивая результат.
– Рука либо со временем «затрётся» до привычного тебе состояния и станет как раньше, – я замолчал, жуя кальмара.
Влад аж подпрыгнул от нетерпения и поторопил меня:
– Либо? Ну…
– Либо ты станешь сильнее, если сможешь сохранить эту чистоту. В теории, благодаря новой руке, чувствуя, каким может быть твоё «идеальное» тело, ты сможешь и остальное тело подогнать под новые критерии. Правда, это сложно. Очень сложно, и…
– И я справлюсь! – твёрдо сказал Влад. Затем усмехнулся и добавил: – Не хочу ещё сильнее отставать от младшего брата. Буду использовать все способы, чтобы нагнать тебя.
– Ничего не выйдет, – лениво отозвался я, доливая себе и брату пиво из бочонка. – Я ведь тоже становлюсь сильнее с каждым днём.
– Да…– протянул Влад и замолчал.
Я протянул ему кружку и поднял свою:
– Ну что, за братское воссоединение?
Он внимательно посмотрел на меня, а затем хмыкнул и выкрикнул:
– За воссоединение. Или точнее за новое начало!
Мы выпили.
Влад задумался.
Я не торопил его, разрывая на кусочки копчёную форель.
– Максим… Я не буду предаваться воспоминаниям из детства… – неспешно начал Влад, буравя меня пристальным взглядом, – не буду спрашивать тебя, где ты был всё это время и зачем используешь личину Белозерова. У меня к тебе другие вопросы. Первый… Как ты можешь быть одновременно в двух местах?
Несмотря на то что вопрос прозвучал немного по-детски, я чувствовал эмоции Влада. Он был предельно серьёзен.
– Моя техника, – спокойно ответил я, создав двойника, появившегося за моей спиной.
Влад хмуро уставился этого болвана-истукана.
Я же протянул болвану кружку пива. Стало вдруг любопытно: выпьет или нет?
Он выпил. Сперва я ничего не почувствовал. Но, когда вернул болвана обратно в Сосредоточение, усмехнулся. Ощущение, будто бы какая-то дальняя неведомая часть твоей личности вдруг расслабилась. Типа у тебя что-то болело, но ты даже не понимал, что оно болит, пока болеть вдруг не перестало.
«Ты только своего дегенерата не вздумай спаивать, – засмеялась Фая, – У него ж мозгов нет. Безмозглым пить противопоказано».
– Это не материальная иллюзия? – серьёзным тоном уточнил Влад.
– Нет.
– Ладно… Что ж, тогда другой вопрос. Главный. Ты точно собираешься занять Пустой Трон?
– Да.
– Точно?
– Точно, Влад, – хмуро проговорил я. – Даже не думай пытаться меня останавливать.
– Что? – изумлённо выпалил братишка.
А затем, неожиданно для меня, рассмеялся.
Он хохотал громко, а я смотрел на него и улыбался. В тот момент я чувствовал что-то родное. Люблю я, когда люди так искренне веселятся.
– Ну уж нет! – проржавшись и смочив горло пивом, выпалил царевич. – Останавливать тебя я уж точно не буду. Я считаю тебя достойнейшим. Более того, я обязан тебе жизнью – своей и всего своего рейда. Подробностей я не знаю, но уверен, чёрная тень, убивавшая скрытников – твой фокус, – он хмыкнул и показал мне большой палец.
Я кивнул, а затем, перестав улыбаться, спросил:
– Значит ли это, братишка, что ты меня поддержишь?
– При двух условиях, Максим, – в тон мне ответил он.
– Слушаю, – с серьёзным видом кивнул я.
– Во-первых, я хочу, чтобы ты никогда не забывал об аномалиях. Я не прошу будущего императора лично их посещать, но жду от тебя меры по борьбе с аномалиями. Монстры – враг номер один для человечества. Разборки аристократов – дело десятое.
– Согласен.
Влад выдержал мой взгляд, усмехнулся и произнёс:
– Знаешь, что-то мне подсказывает, что тебя самого от аномалий тоже ничего не удержит. Будешь туда сбегать на отдых.
– Верно подсказывает, – согласился я и усмехнулся. – Ну а что насчёт второго условия?
– Оно связано с первым, Максим. Я хочу пост главы Корпуса Стражей. Хочу, чтобы император был на короткой ноге с главой. Хочу, чтобы ты помог мне развивать отношения между Стражей разных государств. Может быть, создать наднациональную организацию. Уже есть Платинный Список, но этого мало. Я хочу, чтобы Стражи разных стран больше взаимодействовали друг с другом. Обменивались знанием, опытом. Помогали с тренировками. Чтобы вся планета боролась с общим врагом.
– И ты хотел бы возглавить в том числе и этот наднациональный Корпус? – серьёзно спросил я.








