Текст книги ""Фантастика 2024-191". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)"
Автор книги: Андрей Васильев
Соавторы: Мария Боталова,Рафаэль Дамиров,Элиан Тарс
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 107 (всего у книги 351 страниц)
Глава 18
– Сегодняшнее утро ознаменовалось прекрасным событием, – щебетала блондинка-ведущая с экрана телевизора в моей гостиной. – Его Благородие барон Александр Игнатович Ватутьев объявил, что его род присоединится к реализации проекта по строительству в Новосибирске детской больницы нового образца, реализовать который взялась фракция Его Высочества Седьмого Царевича Евгения. У баронского рода Ватутьевых огромный опыт в медицине. Более того, – блондинка взяла театральную паузу и чуть подалась вперёд, будто сейчас поделится со зрителями большим секретом, – поговаривают, что буквально сегодня утром Его Высочество Евгений посетил частную клинику баронского рода Ватутьевых, и многие пациенты пошли на поправку. Это ли не чудо, дорогие друзья⁈ Восславим императорский род чудотворцев!
Я хмыкнул и откинулся на спинку дивана, пригубив из стакана сок. Выбрал сок вместо утренней чашечки кофе, потому что я лишь недавно вернулся со своей ночной вылазки по больницам и планировал немного поспать, прежде чем отправляться в забронированную аномалию с огненными гиенами.
«Ты уверен, что стоило отдавать этому проходимцу всю славу?» – мысленно спросила у меня зверюга. Чуть ранее я её материализовал, и теперь она смотрела телевизор вместе со мной, удобно разместив свою заднюю часть на спинке дивана, а передние лапы и мордочку на моём плече.
– А как иначе было помочь жене Антона? – отозвался я, почесав драконихе мохнатый подбородок.
Она заурчала.
«Ты его жёстко использовал, оппа. Хвалю за такое. Но всё же как-то легко он согласился. Да и плюшки все ему посыплются».
– Не только плюшки, но и шишки, – хмыкнул я. – Не бойся, мы своё ещё возьмём. И даже больше.
«О, будь уверен, оппа, в твоей хватке я не сомневаюсь. И это, если новости досмотрел, может, переключишь на дорамку? Там про доктора-призрака должно вот-вот начаться».
Оставив зверюгу балдеть под очередной корейский сериал, я пошел на кухню за добавкой сока. Мысли то и дело возвращались к недавним событиям.
План прикрыть неожиданное исцеление Елены принцем Евгением родился у меня ещё во время пыток тех двух уродов, которые пытались убить меня и Кристи в наших первых апартаментах, а именно в тот момент, когда я убедился, что Евгений непричастен к покушению.
Тогда я уже знал кое-что про баронский род Ватутьевых благодаря документам, прихваченных из сейфа Измайлова. Измайловы рассматривали вариант войны с Ватутьевыми. Если я правильно разобрался в причинах, Ватутьевы через Измайловых хотели войти во фракцию Царевича Дмитрия. Измайловы пришли с этим предложением к начальству, а начальство подумало и засомневалось. Мол, мутные они какие-то – поговори с ними начистоту.
В итоге и сами Измайловы посчитали, что Ватутьевы не питают должного пиетета перед принцем Дмитрием. И что вообще использовали их в каких-то своих интересах. «А может, они тайно служат другому царевичу?» – даже предположил глава СБ Измайловых.
Хотели Измайловы наказать Ватутьевых, но передумали.
А несколько позже Ватутьевы организовали совместное производство с баронским родом Жуковых.
А ещё позже Жуковы присоединились к царевичу Евгению.
Вот я подумал… А что если Евгений пытался внедрить своих тайных вассалов во фракцию нашего брата Димы? Насколько я понимаю, это более чем в духе ПЕВГа.
Он ведь общался со мной через какое-то подставное лицо с Меткой на материальные иллюзии…
Всякие подставные лица – его конёк.
В общем, я решил проверить свою догадку. И в недавней переписке спросил, может ли свои добрые намерения ПЕВГ доказать делом. А когда он задал вопрос, что мне нужно, я и ответил:
«Хочу верить в твою честность и искренность. Но тут ходят слухи, что ты пытался засунуть Ватутьевых в подбрюшье царевичу Дмитрию. Как можно доверять человеку, готовому следить за своим собственным братом? Лично мне хочется верить, что Ватутьевы обратили своё внимание на тебя, когда Дмитрий их отверг. А до этого момент никаких дел с тобой не имели. И вообще, они пострадавшая сторона. А ведь у них больница есть… А у тебя Семейный Дар на исцеление. Вот и помоги людям лечить людей».
Тогда он ответил не сразу. Собирал информацию примерно час, прежде чем написал:
«Тебе кого-то конкретного нужно исцелить?»
«Просто помоги людям. Например, послезавтра. Ранним утром. Ведь чудеса всегда случаются ранним утром, верно?»
«Что ж, будет тебе чудо послезавтра ранним утром. И не говори, что я не был к тебе добр. Лучше новости посмотри на пятом Новосибирском канале».
Вообще-то, он вполне мог отказаться. Но, может быть, посчитал, что в таком случае я смогу как-то разнести этот «слух про Ватутьевых» по медиа пространству? А так сейчас вывернет всё, как ему самому нужно.
К слову, слить всё телевизионщикам было его личной инициативой.
Не могу определиться, считать ли себя должником ПЕВГа? С одной стороны, он мне помог, своими действиями прикрыв мой Семейный Дар. С другой же, он остался в плюсе, а на территории «его» отеля меня и мою гостью пытались убить.
Пожалуй, мы квиты.
Скрипнула дверь, и в коридоре послышалось шарканье тапочек. Кинув сонный взгляд на включённый телевизор и не заметив ушедшую в невидимость дракониху, на кухню зашла Кристи.
– Доброе утро, милашка, – улыбнулся я.
– Ой… – она заморгала и покраснела. Похоже, только сейчас начала соображать, а до этого шла на автомате. – Максим? Доброе утро. Уже вернулся, да?
Кристи смущённо закуталась в халат, который явно был ей не по размеру.
Перепутала в ванной и нацепила мой? И как она так умудрилась? Он ведь пахнет моим гелем для душа и шампунем?
– Ага. Буквально только что, – оставив свои мысли при себе, я продолжил улыбаться. – Хм, а давай позавтракаем вместе?
– Тебя… не покормили? – спросила она неуверенно.
Я замер, не понимая, что в голове у этой милашки.
– Кто меня, по-твоему, покормить должен? – удивился я.
– А? Девушка с волосами орехового цвета. Ты ведь у неё был? – спросила Кристи искренне. Мне казалось, она пытается спрашивать без упрёка в голосе, типа проявляет дружеское участие. Однако не все нотки недовольства ей удалось скрыть.
– Девушка с ореховыми волосами, – усмехнулся я. – Знаю я одну. Почему ты решила, что я провожу время с ней?
– Эм… Ну как-то… – потерялась Кристи. Этот простой вопрос застал её врасплох.
Но как водится, в таких ситуациях люди сами начинают атаковать, что она и сделала:
– Но ты ведь катался с ней, верно? Один раз я слышала, как соседи обсуждали других соседей, в том числе и тебя. Мол, так молод, а уже вторую невесту нашёл. Более того, когда я подошла ближе, и они меня заметили, ещё и поулыбались и поздравили с пополнением в семействе.
Забавно, всего один раз позавтракал с Лизой и уехал вместе с ней с парковки ЖК на своей БМВ, а уже слухи поползли.
– Но с чего ты решила, что волосы у неё орехового оттенка? – усмехнулся я.
– А ну это просто, – махнула рукой Кристи. – Когда Виталя пригнал мне твою БМВ с разбитым стеклом, я осматривала её на предмет других повреждений и увидела волос на коврике у пассажирского сиденья. Это ведь из-за неё машина пострадала? Из-за этой ореховой?
Я не сдержался и вновь усмехнулся. Одна любит скорость – другая нет. Одна тачки чинит – другая ломает.
Отличный набор.
– Отчасти из-за неё, – ответил я спокойно. – Но благодаря Лизе машина отделалась лишь стеклом. Так-то нас хотели протаранить грузовиком, а затем взорвать. И да, Лиза – капитан ОКЖ, которая помогала мне разобраться с тем ночным покушением.
– Ой… – выпалила Кристина, чуть отступив. – Было ещё одно покушение на тебя?
– Да ерунда. Меня постоянно кто-то пытается убить. Не бери в голову. Как видишь, никому это сделать не удаётся. И этой ночью, если тебе любопытно, я помогал своему другу, а не развлекался с девушками. Хотя даже если бы и развлекался, разве тебя это должно волновать?
– Нет! – ответила она, быстро разворачиваясь. – Конечно, нет! Всё! Я умываться!
«Ты пожиратель девичьих сердец, оппа!» – хохотнула в моих мыслях зверюга.
«Сердца монстров я пожираю, а не девичьи. Ночью в больнице чипсов переел, теперь тяжесть в брюхе».
Надо бы поесть нормальной еды.
С этой мыслью я торопливо заказал завтрак. По сути, это доставка со шведского стола, так что принесли все быстро. Я успел накрыть на стол, прежде чем в кухню-гостиную вернулась Кристи в шортах и маечке.
Проклятье! Как же ей идут маечки! С такой-то огромной грудью.
Упс, мне кажется, я слишком долго пялюсь.
А ещё, кажется, что она это заметила и осталась довольна произведённым эффектом.
Хотя через миг какая-то неведомая грусть вновь коснулась её лица.
Идя к обеденному столу, Кристина в очередной раз бросила взгляд на включённый телевизор, но ничего не сказала. А ведь по телеку показывали дораму, а Кристи слышала, кому я обещал дорамы отключить.
Более того, своими глазами видела эту мохнатую любительницу дорам.
Но с тех пор про Кристина так ничего и не спросила мою зверюгу.
– Ой! – она врезалась ногой в ножку стула. – Ай! Больно!
Девушка скривилась и, плюхнувшись на злополучный стул, схватилась рукой за пальцы на правой ноге.
– Как же так-то… чёрт!!! – ругалась она.
«Действительно, чего ж ты такая рассеянная?», – думал я, рванув к холодильнику и достав из морозилки лёд.
Обернув его полотенцем, я вернулся к девушке.
– Приложим! – безапелляционно заявил я, прикладывая лёд.
– Спасибо… – пробормотала она смущённо.
Незаметно для Кристи я влил в её ушибленные пальцы своей Семейный Дар.
– Ух, правда отпускает! – бодро проговорила она. – Спасибо, Максим!
В порыве чувств она подалась вперёд и обняла меня.
Я сидел на корточках перед ней, так что, по сути, моя голова оказалась прижата к её роскошной груди.
О, Хаос! Что эта дамочка со мной делает⁈ Ещё парочка таких выкрутасов и мне больше не придётся думать о том, где бы найти подружку на одну ночь.
А Кристи перестанет быть девственницей.
И мне плевать на её тайны, прошлое и всевозможные проблемы.
Вот только…
Да, не готова ещё девочка к таким резким переменам в своей жизни.
«Ха-ха!» – отозвалась дракониха.
А Кристи ойкнула и оторвалась от меня.
– Прости, Макс, – смущённо произнесла она в сторону.
– Я ведь уже говорил тебе, когда мы познакомились, если захочешь меня изнасиловать, то я не против.
Я уселся на стул напротив неё и пододвинул к себе блинчики. Неспешно приступил к еде, искоса наблюдая за раскрасневшейся девушкой.
– Ешь давай, а то остынет, – проговорил я.
– Угу, – буркнула она, приступая к еде.
Несколько секунд мы ели молча, лишь на фоне через колонки моей аудиосистемы статисты из дорамы восхищались, как же ловко Доктор Ча проводит операцию.
– Максим… – покончив с блинчиками и оладьями, осторожно подняла на меня глаза Кристина.
– Да?
– Насчёт… твоих слов. Скажи, ты правда считаешь меня, красивой? – выпалила она и захлопала глазками.
Тяжело вздохнув, я поднёс пальцы к своему правому глазу и растянул вверх и вниз оба века.
– Что ты делаешь? – опешила Кристина.
– Видишь, у меня есть глаз, верно? – спросил я её. – Если подойдёшь ближе, ты увидишь, что отражаешься в нём. Ты поймёшь, что глаз вполне рабочий, а я не слепой. Так вот, любой, кто наделён даром зрения, однозначно скажет тебе, что ты красива. И я, разумеется, в том числе.
Прекратив оттягивать веки, я вернулся к своей каше. Отлично заходит вприкуску с блинчиками!
«Флиртуешь, как ограин, оппа».
«Ограины хорошо плодятся, так что сочтём за комплимент».
Несколько секунд Кристина изумлённо пялилась на меня, а затем прыснула со смеху.
– Это было довольно романтично, Максим. Мне понравилось. Особенно то, что я отражаюсь в твоих глазах, – она мило усмехнулась и снова погрустнела.
Что ж, пожалуй, у неё было достаточно времени для раздумий.
Можно и поговорить.
– Кристи, я обещал не ворошить твоё прошлое, – изрёк я. – Потому поговорим о настоящем и будущем. Твоя жизнь важна для меня. Пока ты на моей стороне, ты можешь на меня рассчитывать в трудную минуту. Я помогу тебе и поддержку, если тебе это потребуется. Если тебе это потребуется, я буду сражаться за тебя и убивать. Так что не держи в себе свои страдания. Поделись со мной. Обсудим и всё решим.
«Помедленнее, помедленнее, оппа, я записываю!» – рыжая бестия ожидаемо отреагировала раньше Кристины на мои слова.
Ну а Кристи была в шоке и молча смотрела, как я наливаю ей чай.
– Максим. Я… – заговорила она, однако прервалась, когда затрезвонил мой телефон.
– Не обращай на него внимание, говори, – произнёс я.
– Нет! Ответь! Вдруг это важно!
– Но…
– Пожалуйста, ответь, – попросила она и очень по-доброму улыбнулась.
Кивнув, я поднялся из-за стола и быстро пошёл к телефону, лежащему на диване. На самом деле, мне редко кто звонит, так что вряд ли это какой-то бесполезный звонок.
Да и какое-то странное чувство тревоги разгорается в груди.
Взяв трубку, я глянул на экран.
«Змей»!
А вот это ещё более странно. Что-то случилось в лагере?
– Ответь, Максим, тебя же ждут, – раздался взволнованный голос из-за стола.
Я ещё раз бросил взгляд на Кристи. Замечательная девушка. Очень вероятно, что вскоре она в самом деле сможет стать для меня незаменимым другом и надёжной поддержкой.
– Алло, – отбросив лишние мысли, произнёс я в трубку.
– Макс? Привет! Не разбудил? Нормально всё? – зачастил Змей.
– Здорова, Олег! Что-то случилось?
– Случилось? Да, зришь в корень, дружище. Тут… Ай, млять! Короче, Света не вернулась из увольнительной. Она собиралась со своими родовыми Стражами в какую-то аномалию сходить. Утром должна была приехать и не вернулась.
Я чувствовал, как тревога в груди нарастает.
– Что за аномалия узнали? – быстро спросил я. – У Игнатова спрашивали?
– Нет Игнатова в лагере, Макс! Но про аномалию от Давидыча узнали! Точнее, не узнали… Да едрить её! Короче, хрен пойми, что стряслось! Вошли они в аномалию вчера вечером, но до сих пор не вышли! А аномалия должна была открыться через пять часов! Но до сих пор закрыта! Понимаешь⁈ Это ж… как его… Непредвиденный случай!
Я сжал телефон так сильно, что скрипнул корпус. Одна из причин, почему аномалии называют именно «аномалиями» – это различные непредвиденные случаи. Ты можешь сколько угодно изучать аномалии, структурировать их, а потом раз! И происходит какая-нибудь неведомая херня.
– Аллё, Макс⁈ Макс, ты ещё тут⁈ – раздался в трубке встревоженный голос Змея.
– Да, Олег, – ответил я нарочито спокойным голосом. – Спасибо, что позвонил.
– А как же иначе, Макс! Мы же друзья! Млять, ума не приложу, что сейчас делать…
– Идите с Машей на занятия, у вас лагерь.
– А ты?
– А я поеду туда. Возьми себя в руки, страж! И не показывайся в таком виде перед Машей. Она, небось, ещё хлеще тебя паникует.
– Ну да…
– Вот и будь рядом с ней. И жди новостей. Всё. Отбой. До связи.
Сбросив вызов, я тяжело выдохнул и повернулся к Кристине. Кишки накера мне на ужин! Только у нас начал складываться доверительный разговор, и вдруг всё так повернулось. А ведь я сам сказал девушке, что могу выслушать её, и…
– Тебе нужно идти, да? – подойдя ко мне, девушка коснулась моей руки и заглянула в глаза.
Я успел лишь кивнуть в ответ.
– Иди! Иди, Максим, если тебя ждут! А… А поговорить мы ещё успеем. Я потом сама к тебе подойду, как соберусь с мыслями! – проговорила она уверенно и уставилась на меня пылающим взглядом.
– Спасибо, – ответил я и, поддавшись моменту, поцеловал её в щеку.
Оставив Кристину недоумевать и краснеть, я рванул к входной двери.
И уже через пару минут моя БМВ ×5М с рёвом вылетела с территории ЖК Жуковка.
Нажимая кнопки на руле, я то и дело переводил взгляд с дороги на экран мультимедиа, выискивая нужный контакт.
Ага, нашёл!
Колонки автомобиля громко загудели длинными гудками.
– Да! – ответили мне резко. Благодаря отличной акустической системе БМВ голос Игнатова зазвучал сразу со всех сторон от меня.
– Она так и не вышла, да?
– Да! У тебя всё? Или полковник должен ещё о чём-то перед тобой отчитываться?
Игнатов явно был на взводе. Мне кажется, за стражей-неофитов он переживает так же, как за собственных детей. И пусть Света отправилась в аномалию не как участница лагеря, а как страж в группе с опытными родовыми стражами, все же её судьба усатому графу явно была не безразлична.
А ведь Света ещё и герцогиня, ко всему прочему. А совсем недавно другой высокоранговый аристократ – княжич Щербатов, умер на территории лагеря НОКС.
И пусть в лагере все равны…
Когда умирает молодёжь из высшей аристократии, проблем сложно избежать.
– Где находится эта аномалия? – быстро спросил я
– Не понял.
– В какой именно аномалии она застряла?
– Зачем тебе это, Максим? Аномалия всё равно закрыта. А как только откроется, Его Светлость Виктор Иванович лично поведёт внутрь отряд.
Значит, герцог – брат Светы, уже у КПП? Предсказуемо.
– Прошу вас, Алексей Михайлович, просто скажите, где она?
– Не пойму зачем тебе это, Максим… Север от столба «З-57».
– Благодарю, Алексей Михайлович. Вы лучший!
Я сбросил вызов и вдавил педаль газа – как раз вышел на объездную дорогу.
Держись, Света… Я скоро буду!
Вот только остаётся главный вопрос, а смогу ли я войти в закрытую аномалию?
Глава 19
Возле нужной мне аномалии была куча людей и техники. Я насчитал пять карет скорой помощи с гербами одной частной клиники. Плюс на ближайшей полянке стоял вертолёт.
Ну и обычными машинами тоже всё свободное пространство было заставлено.
– Открывайся уже давай! Открывайся! – прорычал молодой атлетично сложенный мужчина со светлой бородкой. Он был одет в лёгкий костюм цвета хаки, а на его плечах вместо погон был нашит герб рода Анжуйских-Захаровых. Очень сложный герб – гербовый щит разделён на четыре части, и в каждой части своё изображение. Например, в левом верхнем углу были изображены французские синие лилии, а по соседству с ними ревущая медвежья морда. В нижнем же ряду башня-донжон и ёлка.
Мужчина не сводил напряжённого взгляда с аномалии.
Даже если бы я сейчас не видел его герб, я легко бы узнал в этом мужчине второго брата Светы – Виктора. Выражение лица, поза, какая-то общая энергетика – у него было много общего с сестрой.
– При всём уважении, Виктор Иванович, вы тут уже несколько часов стоите, – сказал ему Игнатов, в голосе которого слышались тёплые отеческие нотки. – Вам бы хоть перекусить немного. Негоже вступать в бой после переутомления.
Усатый граф говорил ещё что-то, пытаясь отвлечь молодого и горячего герцога, но я уже не обращал на них внимание, приближаясь к входу в аномалию.
Разумеется, я шёл, растворившись в мире, и никто не мог меня видеть. Правда, ближе к входу пришлось начать лавировать, огибая бойцов. Такое впечатление, что герцог сюда притащил всех, кого смог экстренно поднять в ружье, когда узнал, что сестрёнка в беде.
Оказавшись перед туманом аномалии, я протянул руку и коснулся его. Туман был плотным, как камень, и напоминал сейчас стену.
Стену, которая вытягивает из тебя энергию.
Дерьмо! Когда я пробовал коснуться подобной стены раньше, находясь в обычном состоянии, энергию тянули в основном через руку.
Сейчас же, когда я растворился в мире, складывалось впечатление, что из каждого участка моего «призрачного» тела аномалия пытается выпить жизнь.
Но всё же…
Мысленно сконцентрировавшись на собственной ладони, я надавил на стену. Стена немного прогнулась, но в мою кисть будто бы впились тысячи лезвий.
Поморщившись, я резко отдёрнул руку, едва сохранив контроль над «невидимостью».
«Это очень опасно, оппа», – прозвучал в моей голове предельно серьёзный мыслеголос лисицы-драконихи.
«Я знаю».
«В обычном состоянии ты туда просто не войдёшь. Но в этом, когда ты размазываешь себя в пространстве… аномалия может полностью поглотить тебя. И меня заодно».
«Не может».
«Ты готов так рисковать ради этой девчонки?»
«Я не могу стоять в стороне, когда мой друг умирает».
«Друг… Ха-ха-ха! Ты в своём репертуаре, оппа. Ты всегда был таким».
«Погоди! Ты хорошо помнишь прошлую жизнь?»
Почему-то я думал, что в ее мировосприятии и самосознании как минимум произошёл большой откат. Как максимум же, её мозги стали практически чистым листом.
«Помнишь, когда Чёрный сошёл с ума? – проигнорировав мой вопрос, продолжила вещать зверюга. – Ни один Воитель в одиночку не выстоял бы против него. Безумие чёрных драконов гораздо страшнее безумия других из нас…»
«Спорная точка зрения. Все съехавшие с катушек драконы предельно опасны».
«Тебе нужно было встретиться со своими братьями и пойти на него всей вашей стаей. Но что ты сделал? Отправился сдерживать его один. Отправился на свою смерть. Говорю же, ты всегда был таким. Идиотом».
«В тот раз, если бы я не вышел против Патриарха Чёрных драконов, а стал дожидаться братьев в безопасности, он бы уничтожил три города. Но я смог его сдержать до прихода остальных. И… – я мысленно усмехнулся и тепло добавил: – Я был не один, между прочим».
«Тьфу! Я всего лишь подбросила тебя до цели, да поддерживала издали огнём. Мне было любопытно посмотреть, как ты сдохнешь».
«А потом, когда прибыли братья, именно ты отнесла мою тушку целителям».
«Швырнула тебя, как обгорелую куклу. Ладно, надоело мне это обсуждать. Посмотрели на аномалию и хватит. Поехали в другую. В ту, что забронировали. С огненными гиенами».
«Нет», – усмехнувшись, я упёр обе ладони в границу аномалии. За время этого короткого мысленного диалога я собрался с силами и теперь был готов вытерпеть всю боль.
«Не передумал, значит? – прозвучало в моей голове. – Обидно это, но если ты сдохнешь, сдохну и я. Что ж, придётся, похоже, в очередной раз выручать твою лысую слабосильную задницу».
Из моей груди по телу мигом разлилось тепло. Я почувствовал огромный поток пылающей огненной энергии. Я частично преобразовывал её, наделяя свойствами «Проклятия Пространства и Времени».
Ведь аномалии как раз и завязаны на «Пространство и Время». И моё проклятье, ставшее моим даром, скорее всего, единственное, что может противостоять сути аномалий.
Хотя и огонь Матриарха Пушистых Драконов тоже дорого стоит. Драконья «магия» в моём мире считалась магией куда более высокого уровня, нежели магия антропоморфных разумных.
Стоп! А что это такое в её энергии?
Ну, конечно же! В огне моей зверюги и так есть тень проклятья «Пространства и Времени»!
Мы справимся!
Но… чёрт… в самом деле все соки тянет из меня аномалия. Больно!
И зверюге тоже больно, я чувствую, как её будто выкручивает наизнанку.
«Оппа! – мысленно закричала она. – Если после всего… этого… ты не спасёшь свою… белобрысую самку… и не оплодотворишь её… я тоже тебя… прокляну… Прощай…»
Голос в моей голове резко исчез. «Стена» тумана колыхнулась, и я провалился внутрь аномалии.
* * *
Мне очень жарко.
Всё тело трещит.
Мыслей нет, лишь ощущения.
Очень неприятные ощущения – во мне будто бы не осталось энергии. Но хуже всего то, что я чувствовал какую-то давящую пустоту в Сосредоточении. Там, где привык ощущать свою надёжную спутницу и верную подругу.
«Эй, зверюга, ты тут?» – такой была моя первая полностью сформировавшаяся мысль.
А ответ лишь тишина.
Я захрипел, муть перед глазами начала отступать, и я увидел, где нахожусь.
– Дерьмово, – прошептал я, закинув в рот сразу несколько «Говяжьих чипсов».
Я стоял на чёрной тверди – остывшей магме. То там, то тут эту твердь разрезали густые ручейки бурлящей лавы.
Из-за жара и вулканической пыли в воздухе дышать было трудно.
Я мысленно призвал из браслета-оруженосца свою броню и бейсбольную биту.
«Местечко как раз для тебя. Просыпайся давай!» – обратился я к зверюге, зашагав вперёд.
Но она и не думала отвечать.
«Эй! Будешь меня игнорировать, в самом деле дорамы отключу!»
Молчание.
«Ну же, хватит дрыхнуть! Ты ведь хотела попасть в огненную аномалию! Так вот – всё для тебя!»
Не получив ответа, я грязно выругался и закинул в рот ещё несколько чипсов восстановления.
Ладно, с этой мохнатой потом разберёмся. Сейчас в приоритете другая дама.
Я перепрыгнул через ручеёк лавы и пошёл дальше. Действительно неприятная аномалия. Даже с покровом и в артефактной броне чуть зад себе не подпалил. А ведь по описанию тут всё должно быть иначе. Когда сюда ехал, попросил Виталю через мой аккаунт на сайте Корпуса поискать информацию об этой аномалии.
Так вот, вулкан должен быть спящим, а вокруг него степь с перекати полем. Из монстров же тут водятся серопёрые куропатки – двухметровые птички с мелкими рудиментарными крыльями и могучими лапами. Своими когтями эти твари легко раздавят череп земному буйволу. Но коготки лишь вспомогательное оружие серопёрых куропаток. Тяжёлый клюв пострашнее будет.
О, а вот и обгорелая туша куропатки. Столько мяса и полезных ингредиентов коту под хвост.
Раздался громкий и резкий рёв.
Я быстро огляделся. Сразу никого не увидел, однако мерзкий рёв повторился, к нему добавилось бульканье и чавканье.
– Да ну… серьёзно? – удивлённо проговорил я, видя, как из ручейка лавы начинает подниматься человекоподобная фигура.
Это точно не элементаль огня – с ними я не раз сражался. Это нечто другое…
Неведанное даже для меня.
Лава поднялась метра на два с половиной над ручейком и замерла. Она выглядела как костюм приведения, сделанный из пододеяльника или простыни – округлые формы, голова, плавно переходящая в туловище, длинные руки без пальцев, и отсутствие ног. Создание стояло на одной «мононоге», будто какая-то улитка.
Монстра можно было бы даже назвать милым, если бы не адский жар, исходящий от его пылающего лавового тела. И если бы не три стрёмных отверстия в его верхней части – две дыры размером с дно стакана служили своего рода глазницами. И эти глазницы были пусты. А ниже них по центру располагалось отверстие размером с тарелку, из которого и доносился мерзкий рёв.
На своей «мононоге» тварь плавно поплыла в мою сторону.
Определённо, биться с такими раньше мне не доводилось. Даже в моём старом мире подобные создания считались то ли вымершими, то ли и вовсе никогда не существовавшими.
Впитавшиеся в материю низшие духи.
Или же, как более поэтично называют таких тварей – «Природные големы». Конкретно этот тип – лавовый голем.
«Вот ты там филонишь, а здесь обед вкусненький нарисовался», – мысленно проговорил я, обращаясь к зверюге.
Внезапно лавовый голем ускорился. Честно говоря, глядя на его несуразную тушу, абсолютно не ожидаешь от него подобных скоростей.
Я рванул влево, собираясь оббежать противника по дуге и атаковать со слепой зоны.
Но из спины этого гада вылетел лавовый дротик. Я не стал активировать «поле», встретив дротик своей бейсбольной битой.
Проклятье! Очень быстро! Едва успел.
Однако едва бита коснулась дротика, тот разлетелся в стороны микроскопическими капельками лавы, которые тут же исчезли.
Я никогда не бился с подобными монстрами. Я не знал, что ждать от лавового голема, а потому и скрывал свои силы.
И не зря! Этот гад, похоже, не впечатлился той скоростью, которую я продемонстрировал. Он нагло развернулся и, разведя свои «руки» в сторону, принялся палить в меня дротиками, которые вылетали из его тела. При этом монстр неторопливо полз мне навстречу.
Вот тут я и врубил «поле», и ускорил тело.
Я выбежал из зоны поражения и поравнялся с големом. В биту я уже влил немало энергии и активировал её дополнительное умение.
Я врезал по центру лавового голема. И грязно выругался, видя, как тело твари просто прогибается под ударом, будто желе.
Однако через секунду моя бита всё же прорвала его энергетическую защиту, и лавовый голем разлетелся в сторону красивыми оранжевыми брызгами.
Метка тут же заметно потеплела, впитав посмертный выплеск этой твари.
Стоя над поверженным противником, я хмурился. Ведь от него не осталось ни следа! Никаких трофеев…
Хотя должен признать, это мелочь. Куда хуже то, что энергии-опыта за голема я получил даже больше, чем получал за ограинов.
Это что же… Аномалия пятого ранга? Мор?
Вряд ли. Хочется верить, что сами големы более «жирные» по энергии, так как в их основе лежат бесплотные духи, вселившиеся в лаву. А духи, по сути, и есть чистая энергия.
Но в любом случае, этот монстр был не ниже четвёртого ранга. Получается, Света со своей группой пошла в аномалию ранга «Вожак», а в итоге оказалась в «Погибели»?
– Герцогиня, там вообще жива, нет? – пробормотал я, срываясь на бег.
Половину полученной с голема энергии я тут же переправил в ту часть своего Сосредоточения, где обычно ощущалась зверюга, а ныне лишь давящая пустота.
Загомонили твари, вновь послышалось бульканье лавы, и вокруг меня из ручейков начали форматироваться сразу три голема.
В мгновенье ока я сократил расстояние с ближайшим и врезал по нему битой, пока гад полностью не оформился.
Тело твари вновь колыхнулось, будто пудинг, а затем монстр просто рухнул обратно в лавовый ручеёк.
Ясно, значит всё же экономить энергию не выйдет и придётся вкладываться от души.
В моё «поле» с двух сторон полетел ворох дротиков. Уклониться не получилось, так что я рванул напролом, отбивая часть битой, а часть принимая на броню.
Я прикончил «левого» голема одним мощным ударом. Прав был Игнатов, для дробящего оружия нет лучше дополнительного эффекта, чем гравитация. В момент соприкосновения с врагом бита становится заметно тяжелее. Это длится буквально секунду – излишняя тяжесть пропадает прежде, чем начинает доставлять дискомфорт.
А в момент замаха бита может стать легче, что добавляет стартовой скорости!
Полученную с этой троицы энергию-опыт я так же поделил поровну. Половину оставил себе про запас, а вторую влил драконихе.
«Зверюга, живи»! – мысленно велел я, продолжив свой путь.
Я бежал в сторону самого высокого холма, который виднелся вдалеке. Верхняя его часть была разрушена и затоплена лавой. Казалось, там разлилось целое лавовое озеро.
Лучшее место для босса подобной аномалии и не придумаешь.
Упс… опять рычат и булькают…
Сразу десять големов напали на меня, появившись со всех сторон одновременно. Но в этот раз я успел прикончить одного до того, как гад полностью сформировался.
А дальше началась пляска. Я был благодарен хаосу, что мои капканы-ловушки действуют на големов. Правда, из первого капкана голем легко вырвался. Я тут же влил запас энергии-опыта в умение, так что второй капкан оказался более полезен.
В отличие от артефактной арматуры! Тот поломанный штырь я привык использовать в качестве собственного дротика. Уже не раз так делал раньше.
Но сейчас обломок штыря лишь прошёл сквозь лавового голема, почти не причинив тому вреда.
Дешёвый артефакт оказался малопригодным против природного голема из аномалии ранга «Погибель».
Надо бы обзавестись нормальным метательным оружием.
– Вот ведь гады… – устало выдохнул я, покончив с этой десяткой.
На моей кожаной броне появились подпалины. Пусть они и несквозные, пусть броня всё ещё защищает меня, предел её прочности и максимально возможная защита просели.








