412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Васильев » "Фантастика 2024-191". Компиляция. Книги 1-25 (СИ) » Текст книги (страница 184)
"Фантастика 2024-191". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:25

Текст книги ""Фантастика 2024-191". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)"


Автор книги: Андрей Васильев


Соавторы: Мария Боталова,Рафаэль Дамиров,Элиан Тарс
сообщить о нарушении

Текущая страница: 184 (всего у книги 351 страниц)

– А почему он в маскировке? – спросила тогда Кристина.

Хороший вопрос… Мы все напряжённо уставились на адъютанта Батуми – Олега Змеева. Тот виновато пожал плечами и ответил:

– Батуми сказал, что так ему спокойнее выходить в город.

При самом Батуми устройств слежения не было – его телефон не отвечал, явно уже смят в лепёшку и выброшен в одну из урн рядом с рестораном.

Зацепок нет?

Ха-ха-ха! Конечно же, они имеются. Когда я был занят лечением Алёны Игоревны – матушки Светы, Фая разведала округу. И даже посидела такая красивая и невидимая в машине каких-то странных мужиков, которые обсуждали то, что граф Белозеров ничем не сможет помочь герцогине Анжуйской-Захаровой.

Я тогда хотел проследить за этой машиной лично, послушать их разговоры своими ушами, посмотреть на их начальство. Однако же приоритеты резко поменялись, когда мы обнаружили след, ведущей к базе террористов.

Но в той машине Фая припрятала хранитель стихии. И даже жучок прилепила на всякий случай.

Ни жучок, ни хранитель никто до сих пор не обнаружил. А мы же смогли собрать информацию о потенциальном противнике.

Как я и думал, им оказался графский род Кравцовых из фракции Михаила. Чисто сибирские аристократы, у которых есть родовые гнёзда и вассалы в Новосибирске, Красноярске и Иркутске, и которые совершенно не лезут в Европейскую часть империи. В Новосибирске их основные силы, активы и главные члены рода. Если победить Кравцовых здесь и принудить сдаться, в другие города можно и не ездить.

Эти Кравцовы сперва выгнали вассалов Анжуйских-Захаров из своего ТЦ на правах арендодателя, а затем организовали покушение на герцогиню Алёну. Они видели, что я притащил с собой какого-то странного человека, затем увидели, что герцогиня Алёна выздоровела…

Должно быть, решили прибрать к рукам крутого целителя.

Всё на благо фракции и царевича Михаила? Или же лично для себя стараются?

Вопрос любопытный. Хочется знать, решил ли Михаил уже со всей страстью и мощью стереть с лица земли скромного, но заносчивого графа Белозёрова? Или всё-таки провинциальные вассалы проявляют излишнее рвение?

– Господин, подъезжаем, – сдержанно произнёс сидевший подле меня в «Медведе» Пётр Воробьёв.

Я снял блокировку с экрана смартфона, чтобы позвонить главе своей СБ. Не успел, телефон сам заорал на весь салон: «Fire! All you desire!»

– Подтвердила? – коротко спросил я.

– Да, – проговорила Пожарская. В голосе её звучали нотки садистского удовольствия. – На видео нашу Спящую Красавицу в самом деле тащат люди Кравцовых. В наглую, Максим. Они совершенно тебя не боятся. Идиоты.

– А чего ж ты так радуешься? – хмыкнул я.

– Ну ты их ведь сейчас размотаешь, – хохотнула Яра. – Эти наглые Кравцовы мне никогда не нравились. Были у меня с ними тёрки.

– И почему же они до сих пор живы?

– Ну я ведь не буду из-за каждого косого взгляда в мою сторону сжигать целые города! За кого ты меня принимаешь⁈

– Ха-ха-ха. Очень смешно. По-любому Кравцовы от тебя уже получили за косые взгляды.

– И что с того? – возмутилась Яра. – Тогда получили от меня, маленькую пакость. Сейчас от тебя тотальное уничтожение. Как итог, у меня два повода для радости. Хотя… если ты их не уничтожишь полностью, можно будет и в дальнейшем им по носу щёлкнуть – будет больше радости.

– Ладно, хватит. Спасибо за работу. Следи за происходящим.

Я скинул вызов и тут же позвонил другой важной для себя даме.

– Дорогая, заявление подготовлено?

– Уведомление об экстренном объявлении войны готовы, – отчеканила Кристи. – Как и бумаги для надзорных органов.

– Отправляй. И прикрепи видеозапись.

– Поняла.

Я положил трубку и откинулся на спинку заднего сиденья. Вообще, считается недопустимым подойти со своим войском к границам предполагаемого противника, объявить войну и сразу же напасть. В идеале по закону необходимо выдержать сутки между объявлением войны и первыми боевыми действиями. Плюс предусмотрены разные другие ограничения, но…

Как правило, все плевать на это хотели. Там штраф заплатили из трофейных денег, тут просто договорились с надзорными органами – вариантов масса.

Однако же закон предусматривает исключения и в сторону уменьшение срока ожидания, а то и вовсе возможность его полной официальной отмены. Кравцовы нарушили закон, похитив моего вассала (бумаги на Батуми уже оформлены). Закон предполагает в таких случаях, возможность обратиться в ВКЖ либо же самостоятельно ответить сразу. И всё равно обратиться в ВКЖ, но не ради того, чтобы позвать на помощь, а чтобы уведомить надзорный орган.

Короче, я могу воевать с Кравцовыми открыто и по закону.

Я обновил сайт Новосибирского отделения ВКЖ. На главной странице в графе «новости» появилось свежее сообщение:

Графский род Белозеровых объявил войну графскому роду Кравцовых.

Хмыкнув, я показал экран телефона Воробьёву и произнёс:

– Командуй, Петя. Пора вернуть нашу Спящую Красавицу и дать понять общественности, что не стоит трогать моих людей. Тем более так нагло, когда они средь бела дня отдыхают в центре города.

Глава 17

– Господа, я пригласил вас сейчас, потому что у меня появились срочные новости, – князь Булатов, глава Новосибирской губернии, обвёл взглядом своих дорогих гостей – главу рода Стрижовых и его наследника.

– Полагаю, вы хотите обсудить то, что Белозеров объявил войну графскому роду Кравцовых? – уточнил Богдан Стрижов, сидевший на кресле. Он подобрался, подался вперёд и хмуро продолжил: – Вам известны причины, Аркадий Матвеевич?

– Похоже, Белозеров где-то умудрился найти целителя, очень высокого ранга, – кивнул Булатов. – Он помешал планам Кравцовых, Кравцовы его похитили.

– Они явно не думали, что, воюя с нами, Белозеров рискнёт объявлять им войну, – усмехнулся наследник Стрижова-старшего, Богоподобный Воин Лев Богданович. Молодой мужчина поставил на стол опустевший стакан из-под гранатового сока и повернулся к Богдану: – Отец, это наш шанс.

Глава Красноярской губернии несколько секунд смотрел на сына, затем молча кивнул и снова повернулся к князю Булатову.

– Аркадий Матвеевич, – вкрадчиво обратился он к нему, – Мы и так вам многим обязаны…

Князь с улыбкой на устах, повёл рукой. Когда Стрижов-старший замолчал, Булатов произнёс:

– О чём вы, Богдан Артурович? О каких долгах и обязательствах может идти речь? Мы ведь с вами без пяти минут родственники, без пяти минут члены одной фракции. Одно дело делаем! Стараемся ради общего результата. Разумеется, я помогу вам. Помимо всего прочего, вы ведь ещё и мои гости. Это нормально, что о происходящем в Новосибирске я знаю больше вашего. Вы ведь хотите, чтобы я использовал свои возможности на максимум и следил за передвижениями войск Белозерова? Прямо сейчас у Белозерова появился новый враг, и чтобы быстро покончить с ним, Белозеров выводит большую часть гвардейцев и наёмников со своих земель. Прямо сейчас лучший момент для атаки. Разумеется, я скажу вам, когда он выведет всех, кого запланировал и когда вывод войск прекратится. Тогда вам и нужно будет стремительно атаковать.

– Вы очень проницательны, Аркадий Матвеевич, – улыбнулся Стрижов-старший. – Да, мы недооценили силы рода Белозерова в прошлый раз. Но сейчас этого не повторится. Он уже отправил часть своих войск Анжуйским-Захаровым. А теперь, ради сражения с третьей стороной ещё больше уменьшает защиту имения. Время брать реванш. Мы вернём Кристину, Аркадий Матвеевич. Я уверен в этом на сто процентов. Но, честно говоря, хотелось бы быть уверенным ещё больше.

Он многозначительно посмотрел на князя.

Булатов нахмурился, откинувшись на спинку софы и покачивая в руке коньячный бокал. В тот момент глава Новосибирской губернии просчитывал в голове варианты. Ему самому хотелось прихлопнуть Белозерова. Поучаствовать в победе над этим выскочкой. Получить больше «плюсиков» в глазах царевича Михаила.

Раньше рисковать было слишком опасно.

А вот сейчас… сейчас, кажется, что Белозеров вконец зарвался, раз решил воевать одновременно с двумя графскими родами. С родами, которых поддерживает фракция царевича Михаила.

Пожалуй, сейчас лучшее время.

– Вы правы, – с улыбкой кивнул князь Булатов. – Приятнее выходить на бой, веря в победу на все двести процентов. Я объявлю войну Белозеровым и предоставлю вам свои войска. Вместе мы сокрушим этого выскочку, подарим покой двум нашими губерниями и возвысим Его Высочество Михаила.

– За Его Высочество, – взяв со стола бокал, твёрдо произнёс Стрижов-старший.

* * *

Граф Кравцов-Старший стоял на балконе своего особняка, облачённый в один лишь халат. Попивая вино из бокала, он смотрел на свои любимые туи, растущие в саду, и думал, о событиях недавних дней.

Дерьмо случается.

Так размышлял про себя граф.

А затем утешал себя мыслью, что за чем-то плохим, всегда приходит что-то хорошее.

Ещё совсем недавно в Новосибирске, как и во многих других губерниях относительно мирно сосуществовали члены фракции царевича Михаила и царевича Алексея. Даже несмотря на то, что в столицах кипели страсти, доходящие до открытых вооружённых столкновений.

Здесь же всё было мирно. Да члены разных фракций недобро посматривали друг на друга, да, позволяли различные колкости в адрес друг друга и даже мелкие пакости. Но при этом даже не разрывали договора на совместные проекты.

Где-то воюют, а где-то зарабатывают деньги на войну – примерно такого принципа и придерживаются фракции царевичей.

Всё изменилось в тот момент, когда «сверху» пришло указание, «очистить Новосибирскую губернию от 'третьих».

Иными словами, приступать к активным действиям против членов фракции Алексея: либо полностью уничтожить и захватить объекты, либо же заставить бежать прочь из губернии и тоже в конечном итоге захватить объекты.

Второй вариант предпочтительнее, ибо цели родовых войн в первую очередь приобрести новое, а не потерять уже имеющиеся. Пирровы победы никому не нужны.

Но что, если удастся победить малыми силами?

«Есть новое средство, мой друг. Пока только проводим испытания, до продаж далеко. Но эффект поразительный – артефакты не защищают, целители не излечивают. Направленное действие, а в итоге – долгая, мучительная и неминуемая смерть. Могу дать на пробу, по старой дружбе», – примерно с такими словами к Кравцову-Старшему на днях подошёл его давний друг.

Убить лидера всегда сложно – для этого нужно сперва пробиться сквозь его охрану. Либо же иметь поистине что-то убойное вроде редчайших артефактов, или же отмеченного ранга эдак Шестого, чтобы накрыть лидера вместе с охраной.

Таких «вещей» у Кравцова не было.

Зато теперь имелась небольшая «игрушка», которую нужно было лишь швырнуть в сторону герцогини Анжуйской-Захаровой. Убив жену пропавшего без вести герцога, явившуюся в Новосиб, а затем сметя остатки сил этого рода, Кравцов намеривался полностью изгнать Анжуйских-Захаровых из губернии.

Не вышло.

Враги выжили. Более того, у них теперь ещё и наёмники есть!

А всё из-за этого Белозерова!

– Не нужно было пользоваться непроверенными средствами, – пробурчал себе под нос Кравцов-старший. – Чёртов Шраер! Ты мне ещё ответишь за эту подставу!

Выдохнув, он залпом допил вино и швырнул бокал с балкона вниз.

– Ну и хрен с ними, – буркнул граф, разворачиваясь, – долго эти герцогини не протянут. А мы хоть целителя прихватили.

Граф захихикал, представляя, какое дурацкое выражение лица было у Белозерова, когда тому сообщили, что он остался без своего выдающегося целителя.

Затем Кравцов-старший подумал, что стоит связаться с двоюродным братом, который прямо сейчас занимается вербовкой целителя в другом имении и узнать, как проходит процесс.

Но…

Через открытую балконную дверь граф смотрел на трёх молоденьких красавиц, лежащих на его кровати. Две продавщицы бутика Кравцовых и администраторша торгового центра были готовы в поте лица трудиться ради повышения.

– К чёрту дела! Все до утра! – пробормотал граф. Закинув в рот горсть алхимических пилюль, для «подъёма боевого настроения», он скинул с себя халат и остался совершенно голый. – Ну что девочки, готовы хорошенько поработать, – противно хихикая, Кравцов вернулся в спальню, и…

Запищал телефон.

Граф сперва чертыхнулся, костеря всех, кто мешает его отдыху.

Затем понял, что пищит телефон для экстренной связи.

Бросившись к нему, граф принял вызов:

– Алло! Слушаю!

– Господин, род Белозеровых объявил нам войну, – услышал он голос своего личного помощника.

– Что? – опешил Кравцов-старший, – У этого мальца вообще в голове хоть что-то есть? Он ведь и так воюет со Стрижовыми! Они же сразу же атакуют его объекты, стоит тому вывести войска!

В этот момент завыла серена. Граф изумлённо уставился в открытое окно и увидел чёрный дым на границе имения.

На них только что напали.

* * *

– Господин, отряды «Клинка Скорби» блокировали две колонны подкрепления Кравцовых, – оторвавшись от гарнитуры, сообщил мне Пётр, получивший только что доклад.

– Прогнозы? – ровным тоном спросил я.

Пётр позволил себе хмыкнуть и покачал головой:

– У врагов нет шансов.

– Но, если будут сдаваться – пусть наши не усердствуют, – напомнил я. – Лишние потери мне ни к чему.

С Петром мы стояли на улице и смотрели, как чёрный дым поднимается в воздух сразу в трёх направлениях. Наши бойцы прорывались к главному имению Кравцовых, другие же были заранее отправлены к двум военным базам этого графского рода, туда, где были расквартированы гвардейцы. Кравцовы находились в состоянии войны с Анжуйскими-Захаровыми, так что все их воины были подняты в ружье.

– Ещё три группы вышли к объектам Кравцовых, – через пару минут доложил Петя.

В этот момент впереди, метрах в трёхстах от нас, как раз громыхнуло, и в небо устремились столп света и песчаный вихрь.

«Оппа, дери тебя за ногу! Долго мы ещё кино со стороны смотреть будем, а⁈» – заверещала внутри меня Фая. Я и без неё чувствовал нарастающее в груди нетерпение, так дракониха ещё и добавляла масла в огонь.

А это ещё что? Какие-то гневные пыхтящие ворчливые образы приходят? Юра тоже рвётся в бой?

«Сколько надо, столько и будем», – хмуро отозвался я и, повернувшись к Петру, произнёс вслух:

– Пусть действуют по плану. Десять минут устрашения, потом требование капитуляции. Сразу не сдались – ещё десять минут спецэффектов. Потом контрольный вопрос. Потом начало атаки.

Вдали послышался очередной грохот, и снова раскинулось яркое зарево чьей-то огненной техники. Громыхало уже дальше. Наши активно продвигались вперёд.

Петя кивнул и принялся передавать приказы. У меня же в голове заворчала одна рыжая мохнатая любительница дорам:

«Двадцать с лишним минут до атаки на объекты в городе? Оппа! Если ты рванёшь в бой прямо сейчас, мы к тому времени уже здесь успеем закончить и испить кофе!»

Я тяжело вздохнул и возвёл горестный взгляд к небу. За что мне это, а?

«Слушай, ты же была со мной на собрании, верно? И всё слышала. Ребята предложили мне не участвовать в военных действиях, а важно стоять в сторонке, в красивом костюме, как и подобает главе графского рода. В курсе?»

«В курсе, мать писала. И?»

«Что и, Фая⁈ Вот я и стою красиво. Ты же слышала, мы не всех дронов-наблюдателей сбили. За боем следят. Так, пусть увидят, что род Белозеров способен сражаться и без графа Белозерова».

«Силами наёмников, ага».

«Между прочим, на этом направлении наёмников не особо много, – серьёзно произнёс я. – Мои ребята очень хотят, чтобы наш род стали воспринимать всерьез. Для аристократов это важно – престиж».

«Но глупо показывать всю силу, оппа!» – продолжала ворчать Фая.

«Так мы всю и не показываем. Хочется, чтобы слабаки уже перестали нас дёргать постоянно. Чтобы можно было сосредоточиться на других проектах».

«Тц! Твои ребята просто хотят перед тобой выслужиться!»

Я усмехнулся.

«Что?» – возмутилась дракониха.

«А я, в свою очередь, говоря твоим языком, хочу дать детишкам расправить крылья и научиться самостоятельно летать. Когда нас с тобой не было, на имение напали и чуть не разрушили. Я хочу, чтобы ребята сделали выводы из этого поражения, но оставили его позади. Чтобы верили в себя. А не только в меня. Потому и тебя сразу не отправил за ними приглядывать. Для чистоты эксперимента».

«Хм…»– задумчиво протянула дракониха.

– Отряд Васильева попал в окружение, – хмуро произнёс Петя.

«Не рыпаться! – рявкнула Фая, прежде чем я даже успел о чём-то подумать. – Сами справятся!»

Я снова усмехнулся.

– Скрытники Сушиловой пришли на помощь группе Васильева, – повернувшись ко мне, проговорил Пётр, в голосе его слышалось облегчение. – Ситуация выровнялась, господин. В общем-то… Мы с вами можем идти в сторону особняка.

* * *

Сдавшиеся гвардейцы Кравцовых стояли на коленях, опустив головы. Их выстроили в две полосы, по обе стороны от мощёной дороги, ведущей к главному входу в особняк. Позади пленников с хмурыми лицами стояли мои ребята.

В начале процессии же со стягом с гербом Белозеровых – ревущем драконом, изрыгающим пламя на фоне скрещённого меча и лука, замер Олег Змеев.

Мои ребятки подготовились. Сейчас граф победитель торжественно ступает по захваченной земле врага. И всё это снимают с разных ракурсов два чужих дрона. Сперва мы пропустили пять, потом «случайно» обнаружили один, другой…

В итоге сейчас осталось два.

И «на глазах» этих двух дронов, мне навстречу, опустив головы, шла целая процессия. Три женщины в возрасте, три женщины помоложе и четверо детей.

Ни одного взрослого мужчины.

Краем глаза я отметил, что Петя остался позади меня и что-то яростно обсуждает через гарнитуру.

Меня сопровождал отряд из десяти бойцов, возглавляемых Васей Васильевым.

– Где глава рода или наследник? – тихо спросил я у него.

– Прошу прощения, господин, не могу знать, – отозвался он.

Мы как раз дошли до наших высокородных пленников.

– Меня зовут граф Белозеров, – холодно произнёс я. – Сегодня ваш род нагло похитил моего вассала, за что и поплатился. Где глава рода? Я хочу обсудить условия вашей капитуляции.

Вперёд шагнула женщина с седеющими волосами, которая выглядела старше других. Я просматривал данные о роде Кравцовых, так что знал, что это первая жена Кравцова-старшего.

– Прошу прощения, Ваше Сиятельство, глава рода не отчитывается перед нами, увы, мы не можем знать, где именно он находится в столь тяжёлые для рода времена.

Она говорила с достоинством, держа спину прямо, как и подобает истинной аристократке.

На миг я задумался, пытаясь понять, насколько искреннее её слова.

– Но вы догадываетесь, где он может быть? – хмыкнул я.

Похоже на сто процентов она и в самом деле не уверена в местоположении супруга.

Женщина нахмурилась, глядя мне прямо в глаза.

– Не смей говорить ему, Марина! – крикнула другая из жён Кравцова-старшего.

Первая жена резко обернулась и опалила свою сестру по мужу взглядом.

– Не смей повышать на меня голос, – припечатала она. – Я лишь пытаюсь позаботиться о выживании нашего рода.

Она снова повернулась ко мне и проговорила:

– Ваши люди сказали, что, если мы будем сотрудничать, вы пощадите пленных. Этот так?

– Мои люди лишь транслировали мои слова. А за свои слова я отвечаю.

– Приятно слышать, Ваше Сиятельство. Тогда позвольте ещё один вопрос.

Я молча кивнул. Она продолжила:

– Вы пощадите жизнь моему мужу?

– Если он сдастся в плен и будет сотрудничать, мой род не будет его казнить. И когда мы решим все наши вопросы – отпустим на все четыре стороны.

– Приемлемо, – кивнула старшая из графинь. – Что ж, полагаю, сейчас глава нашего рода в Южном имении рода. Увы, когда вы объявили войну, связаться с ним нам не удалось.

Услышав её, я едва не усмехнулся. Южное имение… понятно, где это.

– А что насчёт наследника? – хмуро спросил я.

– Наследник изволил отступить, – спокойно проговорила старшая жена.

На лице второй жены – той, которая пыталась заткнуть старшую сестру, мелькнула победная улыбка. А, ну да – наследник рода её кровный сын.

– Господин, – подошёл ко мне Пётр. Вид он имел виноватый. – Насчёт наследника Кравцовых…

– Слушаю тебя.

– Простите, господин. Бойцы не рассчитали силы. Он оказался слабее, чем они думали.

– И?

– Он выпрыгнул из окна особняка, чтобы сбежать, – сокрушённо проговорил Пётр. – Этот момент заметили, в момент приземления его атаковали ветром, чтобы задержать, и… в общем, его покров оказался очень хиленьким.

– Что?!! – взревела вторая жена графа и ещё две женщины – вторая и третья жёны наследника. – Ах вы…

– Заткнулись!!! – рявкнула старшая из графинь. – Не позорьтесь! Не ставьте под удар выживание рода!

– Да на что он теперь, этот род! – воскликнула вторая жена главы.

Раздался звучный треск пощёчины.

Я тяжело вздохнул и покосился на Петра. Отличный он мужик, умный, сильный, но прямой как лом.

Он виновато потупил взор.

Прикрыв глаза, я потянулся к своим эмоциям, выпуская самые мрачные из них и преобразуя в жажду крови.

Разоравшиеся бабы притихли, схватили изумлённых детей, в ужасе начав прижимать их к себе.

– С вашими мужьями мне всё ясно, – холодно проговорил я и убавил Жажду, пока никто не рухнул в обморок. – Где мой вассал⁈

Честно говоря, я уже догадывался, каким будет её ответ. Когда мы с Петром направились в сторону имения, я таки выпустил Фаю на прогулку. Плюс скрытники до сих пор никаких новостей насчёт Батуми не предоставили…

– Простите, Ваше Сиятельство, – сглотнув, подступивший к горлу ком, проговорила старшая из графинь. – Насколько мне известно, в это имение сегодня никого не привозили. Вероятно… Вероятно, этим делом занимался брат главы рода – наш деверь Даниил.

Я раздражённо цокнул и покосился на Петра.

– Господин, я…

– Да ты тут ни при чём, – махнул я рукой, резко развернувшись и зашагав прочь из имения.

Это глава моей СБ уверяла, что ценного целителя «точно повезут в главное имение»!

Достав мобильник, я набрал номер Пожарской.

– Слушаю, мой любимый граф!

– Его здесь нет!

– Э? Ну… прости, ошиблась… С кем не бывает! Но зато вы с помпой и пафосом меньше чем за час с начала войны взяли главное имение врага. Это ведь тоже здорово, да же⁈


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю