Текст книги ""Фантастика 2024-158". Компиляция. Книги 1-31 (СИ)"
Автор книги: Андрей Земляной
Соавторы: Вадим Филоненко,Антон Федотов,Максимилиан Борисов,Андрей Третьяков,Сергей Котов,Иван Алексин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 27 (всего у книги 339 страниц)
«Никаких проклятий на вас нет! Но вот он сам мне чем-то не нравится, беспокойно рядом. Хотя причины не знаю».
«Понял! Спасибо, моя красавица!».
Хихик и мурчание были мне ответом. Я повернулся к пленнику.
– Ладно, попугал, испугал и напугал, – нагнулся поближе к его лицу. – А что натурально хотел-то?
– Да всё, что хотел, уже получил, – довольно усмехнулся шпион. – Вас увидел. Причём обоих, а это двойной профит! Так-то я только на имперскую няньку рассчитывал полюбоваться.
– Погоди, Андрей, – сказал Сергей и повернулся к мужичку. – Ты утверждал, что будешь с нами говорить, всё расскажешь и бла-бла-бла. Говори!
От его «бла-бла-бла» повеяло ностальгией, сильно сомневаюсь, что в этом мире используют такое выражение. Пленник же откинулся на столб, как на спинку кресла, насколько позволяла цепь, и презрительно бросил:
– Нет, детишки, я свою задачу выполнил и даже перевыполнил. Мангустову – поклон за возможность лицезреть его, цель достигнута. Большего вы от меня не услышите. Можете идти! – он издевательски махнул рукой, отпуская нас.
– И что это было? – повернулся ко мне дед. – Чисто странное чувство юмора? Чел решил перед смертью надышаться? Оторваться, чтобы на каторге четвёртого уровня изнанки не обидно подыхать было? Ты пытать умеешь?
Все мои знания о пытках сводились к фильмам, в которых плохие дядьки разворачивали тряпочку с кучей стальных инструментов, доставали какую-нибудь хрень и с угрожающим видом подносили к лицу главного героя. О чём я честно и сообщил, сильно понизив голос.
– Василь! – рявкнул старик. В палатку тут же вбежал целый полковник. – Короче, он просто поиздеваться на прощанье решил, бессмертным себя почувствовал. Надеюсь, у тебя палач с собой есть? Нам нужно узнать всё от этого шпиона! Кто он, кто его хозяева, задание, связь. Впрочем, не мне тебя учить.
– Так точно, Антон Сергеевич! – вытянулся мужчина. – Всё будет в лучшем виде! Разрешите исполнять?
Дед величественно кивнул и пошёл к выходу, я направился следом, более не обращая внимания на пленника, плюющегося кровью. Ни фига у старика влияние! Если честно, я и подумать не мог, что настолько большое.
Войдя в дом, мы застали девушек и бабушек, бурно обсуждавших событие. Увидев нас, они сдулись и с мольбой уставились прямо в глаза.
– Да ни хрена он не сказал, – отмахнулся Сергеевич. – Немного бреда и капля угроз. Клоун, в общем.
– А мне он показался весьма небезобидным, – нахмурилась Аманда. – Есть в нём что-то такое… Только я не поняла, в чём именно угроза!
Она покачала головой и с раздражением, похоже, сама на себя, удалилась в кухню, что-то бурча. И, чёрт, старушка всё-таки стала выше!
Вскоре мы все разошлись и легли спать. Ну как спать, все взрослые, понимают, как мы с Аивой «спали». После чего, наконец, я задремал, а проснулся сразу, скачком. Давно такого не было, почувствовал себя новобранцем, к которому подбираются злые инструкторы. За окном начинался рассвет.
А потом, спустя долгую минуту, я услышал жуткий рёв неведомых тварей и вопли умирающих людей.
Глава 22
Я кубарем скатился с лестницы, наткнувшись на застёгивающего штаны Сергеича.
– Что случилось? – спросил, направляясь вслед за дедом.
– Прорыв и довольно мощный. Я его чувствую, причём очень странный. Рядом с тонкими местами проходы почти невозможны, физика пространства не даёт. А тут рвануло где-то в стороне стройки, совсем недалеко от скалы.
Лёгкой трусцой мы направились в сторону рёва и воплей. Издалека было видно зарево пожаров, небольшой ветер гнал в нашу сторону запахи гари и крови. Странно, что там может гореть? Нас обгоняли военные, а навстречу бежали строители, несущие раненых людей.
Ринувшись к воротам, я удивлённо уставился на происходящее. Полыхали несколько грузовиков или какая-то другая строительная техника. Они измяты и искорёжены настолько, что понять, чем это было раньше, не получалось. В свете костров и летающих прожекторов видны лишь три больших портала, уже знакомых мне по Арбату, только крупнее, и пять тварей.
Высотой почти с трёхэтажный дом, больше всего они напоминали обезьян, стоящих на задних лапах, этакие детёныши Кинг-Конга. Но есть и отличия. У этих ребят было по четыре руки, и сейчас ближайший ко мне с удовольствием рвал ими на запчасти какой-то грузовик, изредка отвлекаясь на стрелявших в него солдат.
Дед прямо на бегу сложил руки в странную фигуру, и в увлечённую машиной обезьяну полетела стрела, выглядевшая как сгусток света. На изнанке я не видел, чтобы старик помогал себе жестами. Получается, в его мире колдовство подразумевает движения.
Стрела быстро достигла монстра и бессильно растеклась по широкой мощной груди, не причинив никакого вреда. Пули, которые во множестве летели в гадов, похоже, их даже не беспокоили, вхолостую выбивая искры и отскакивая рикошетом.
Сергеевич, быстро меняя положение пальцев, выпустил ещё три стрелы: красную, чёрную, невидимую для меня, и зелёную. И ни одна не сработала. Я решил присоединиться, вспомнив заклинание, которым мне запретил пользоваться учитель.
Красная точка, постепенно увеличиваясь в размерах, полетела в обезьяну. Сработало всё не так, как бы мне хотелось. Да, тварь на этот раз обратила на нас внимание, часть шерсти на груди и кусок кожи испарились. Грузовик, от которого уже остались рваные лохмотья, загорелся. Но «вау-эффект» не случился.
Взревев, гад вскочил с корточек и бросил в мою сторону горящими остатками машины. Но у меня есть возможность предвидеть, потому я ни на миллиметр не сдвинулся. Бибизян оказался мазилой.
В этот момент в бок твари влетело что-то, похожее на сосульку, пронзив его насквозь. Взревев, она повернулась вправо, лицом к новой угрозе, но больше ничего сделать не успела. Покачнувшись, рухнула мордой вниз и замерла.
А я, наконец, смог в подробностях разглядеть изменения на поле боя. Эта локальная победа не улучшила наши шансы, за короткое время битвы к шестируким обезьянам пришло подкрепление – ещё две твари выбрались из порталов. Нас спасало одно: агрились они в первую очередь на транспорт. С удивлением заметил, что не вижу мёртвых людей. Хотя, конечно, это не значило, что их нет.
Так, что мне ещё надо выяснить, прежде чем откатить время и организовать подготовку к обороне? Что убить тварей возможно, я уже знаю. Причин появления прорыва, мне кажется, тут не определю при всём желании. Осталось выведать, как закрыть порталы!
Светлана тогда, кажется, вечность назад, на моих глазах сделала это, причём за пару секунд. Значит, такое возможно! Сцена того, как пухлая девушка спокойно стоит возле точки прорыва на Арбате, появилась перед глазами. Она смогла, а я чем хуже? Да, неуч, но по силе, кажется, даже круче неё!
Я короткой перебежкой двинулся к ближайшему мерцающему зеркалу. Перенастроив каналы, представил, что это мой портал и мне надо его закрыть. Я прекрасно помнил, как сложно было захлопнуть даже собственные творения и сколько попыток я на это потратил, но выхода не было. Кроме меня, магов, работающих с порталами, рядом явно не оказалось. А пока прибудет помощь, они разворотят всю стройку, да и потерь не избежать.
К моему невероятному удивлению, портал схлопнулся с первой же попытки! Неверяще уставился на место, где он только что был. Это что, я настолько крут, или дело в чём-то ещё? Может, прорывы в принципе нестабильны и закрываются при малейшем усилии магов порталов?
Решив удостовериться, я рванул к следующему. И, если бы не предвидение, был бы расплющен очередным трупом огромной шестилапой обезьяны, которую убили точно такой же сосулькой. Отскочив, я услышал сзади треск, словно коротило розетку из моего мира, только более громкий и долгий.
Обернувшись, увидел, как только что закрытый портал начал проявляться. Я заворожённо уставился на это явление. Он плавно разворачивался, увеличиваясь в размерах и набирая радужное сияние. После звук электрических искр пропал, раздался хлопок, и передо мной стоял точно тот же портал, который я закрыл минуту назад.
Со всех сторон слышались крики каких-то команд, вопли попавших под раздачу, рёв огромных обезьян. Всё было затянуто дымом настолько плотно, что было тяжело дышать. Но меня интересовал только портал.
Я аккуратно приблизился, опасаясь, что из прохода вылезет новый мини-Кинг-Конг, но обошлось. И на этот раз переход схлопнулся с первой попытки. Я остался наблюдать и увидел, как на земле засветился какой-то крохотный кружок. Он наращивал яркость, и вскоре раздался тихий треск электричества.
Подойдя впритык, я обнаружил железный цилиндрик диаметром с пятирублёвку из моего мира и высотой сантиметра полтора, весь исписанный непонятными символами. Он и светился, и издавал странные звуки.
Я поднял его, и сияние тут же погасло. Получается, эта штука создавала прорыв? Он не природой вызван?
Сразу вспомнилась мерзкая ухмылка поплывшего от моего удара шпиона, а также его слова про проклятье. Но божественная сущность по имени Либи конкретно сказала, что на мне ничего нет. А этот гад, оказывается, до того, как его выловили, успел раскидать по стройке непонятные артефакты, создающие прорывы. Жесть!
Рядом со мной откуда-то нарисовался Сергеевич. Как он отыскал меня в этом хаосе, я понятия не имею. Вопросительно взглянув он спросил:
– Что-то нашёл?
Я показал ему цилиндрик, и старик, протянувший было руку, моментально отдёрнул её.
– Как ты можешь такое держать? Это невозможно! Это магия из моего второго мира, она должна была мгновенно убить. Как?!
«Мой дедушка помогает тебе, он блокирует эманации смерти и прорыва, когда ты рядом с этими предметами. Но больше трёх не осилит, и просил тебя предупредить. Также забудь про откат времени, пока ты ближе пятидесяти километров от таких штук!» – голос Либи был настолько непривычно-серьёзным, что я сразу проникся.
– Мне мой бог помогает, – пожал я плечами. – Главное, что есть шанс это прекратить. Просто пока непонятно, как именно. Во славу Мангуста!
– Во славу Кречета! – отозвался Антон Сергеевич. – Теперь я готов тебя слушаться. Что мне делать?
Я сшиб старика с ног, и на том месте, где он только что стоял, пролетела огромная, сантиметров в семьдесят шириной, лапа обезьяны. Взревев от обиды за промах, тварь попыталась нас прихлопнуть, но я же знал об этом заранее и потому просто перекатился вместе с дедом на метр в сторону.
Большего бибизяна сделать не успела, в неё влетела уже знакомая мне сосулька. И она рухнула всем громадным телом метрах в пяти от нас, вызвав фонтан из искр, упав на горящий грузовик. Резко завоняло палёной шерстью.
Вскочив, я протянул старику руку. Он с благодарностью опёрся на неё, вставая.
– Сергеич, честно, не знаю, чем ты можешь помочь, – пожал я плечами, продолжая прерванный разговор. – Главное, не помри тут! А мне надо идти порталы закрывать.
Если честно, я не мог понять, как схлопнуть все пять, если уже четвёртый цилиндрик меня просто убьёт. Делать что-то надо, а главное – не смогу откатить время. Я помню про запасную жизнь, но мне почему-то кажется, что в данной ситуации я тут же умру второй раз, теперь окончательно. Да даже если останется всего два портала, это резко поднимет наши шансы. Так что надо работать!
Сергеич испарился в неизвестном направлении, а я побежал ко второму прорыву. С его закрытием проблем не возникло, я взял себе в коллекцию второй цилиндрик, полную копию первого, и тут же побежал к третьему!
Вокруг царил настоящий хаос, солдаты почти перестали стрелять, понимая бесполезность, но начали работать маги. Создавалось ощущение, что минимум треть ребят из имперской службы безопасности, охраняющих тонкое место, были магами. Вот только их способности не работали, убивал монстров только один человек со своей сосулькой. Я понятия не имел, что это за магия, но обязательно выясню и научусь.
Основная проблема – бил этот парень очень редко. Возможно, каждый удар вытягивал все силы мага, и ему приходилось подзаряжаться, а потом приходить в себя после наркотической эйфории. Но это я тоже потом выясню.
С закрытием третьего прохода проблем не возникло, как и первые, он схлопнулся чуть ли не от одной моей мысли. Я подобрал железячку и остановился в раздумьях. Четвертая убьёт меня, любая убьёт любого, то есть помощников можно не искать. Пятьдесят километров вроде бы? Нужно их отвести далеко, но без меня, как только я их выброшу, они опять начнут работать, и появятся сразу три действующих прорыва!
Ещё проблема: даже если я уеду, эти два оставшихся закрыть будет просто некому! Я беспомощно огляделся и увидел отблески моря. А ведь это идея! Затопить их на глубине, и пусть монстры вылазят и захлёбываются! Хотя… вода же тоже сквозь портал проходит, как бы не осушить случайно нашу планету. Нужно размышлять ещё.
Я задумчиво уставился на ближайший к себе, один из двух оставшихся порталов, не обращая внимания на вакханалию, происходящую вокруг. А что, если? Не думая, подбежал к проходу, нащупал цилиндрики в кармане и с размаху запулил их в зеркало. Другой мир – это же больше пятидесяти километров?
Четвёртый портал закрылся так же беспроблемно. Серый блестящий цилиндрик лежал на земле и уже начинал светиться, а я стоял рядом и боялся его поднять. Предвидение утверждало, что ничего не произойдёт, но оно иногда и ошибалось. Я был тому свидетелем, как с той ловушкой и другим миром.
Наконец, взяв себя в руки, наклонился и поднял артефакт, и… ничего не произошло! Цилиндрик послушно потух у меня в руках. Впереди последний портал, но вокруг него буянила единственная оставшаяся в живых обезьяна.
Впрочем, она мне не помешала. Более того, когда проход закрылся, он располовинил очередную тварь, лезшую через него почти по-пластунски. Да, для таких зверюшек проёмы маловаты. Обрубленная по пояс обезьяна прожила ещё с минуту, окончательно сдохнув со своей напарницей, как раз словившей огромную сосульку от кого-то из магов грудью.
Наступила почти полная тишина, лишь трещали догорающие остовы машин, да с пары мест слышались стоны, но туда уже бежали люди. Я устало сел на землю, катая в кармане две железки. Надо срочно от них избавляться. И Мангусту тяжело, да и мне без возможности откатить время было неуютно. Только сейчас я понял, насколько сжился с этой невероятной божественной способностью, и ведь воспринимал, как должное! Магический мир, магические фокусы. Оказывается, моему богу это не так и легко даётся, как мне казалось.
Ладно, как говорится, сиди не сиди, яйца не высидишь. Кряхтя, поднялся и поплёлся к воротам. Внутри будущей крепости царила полная разруха – ни одной целой машины. Все стройматериалы раскиданы и перемешаны, я как будто оказался в филиале люберецкого помойного полигона. В двух местах даже стены порушены.
Интересно, кто будет оплачивать этот форс-мажор? Что-то мне подсказывает, что это ляжет на мои плечи. Может, стребовать денег с короны? Но гордость показала огромную дулю, хотя жаба Лёша попытался спрятать эту дулю за своей спиной. Не вышло. Я для себя решил, что прогибаться не буду, во всяком случае, ради просто денег. И стану в этом мире жить так, как считаю правильным лично я.
У ворот было очень оживлённо, народ кучковался вокруг чего-то, мне невидимого. Приблизившись, я заметил, что центром притяжения был дед. Он раздавал короткие команды, и все разбегались их выполнять. Углядев меня, он жестом попросил подождать и продолжил озадачивать людей.
Я снова плюхнулся на землю, вся эта история морально вымотала, а сам ещё от похода на изнанку не отошёл толком. Но там я хоть полностью контролировал происходящее, сейчас же барахтался, как попавший в горную реку жук, просто пытаясь выплыть с минимальными потерями и не сдохнуть.
Возможно, я уснул или задремал, или просто ушёл в себя, но очнулся, когда кто-то дотронулся до моего плеча. Растерянно обернувшись, увидел Сергеича. Остальные люди куда-то рассосались.
– Ты в порядке, герой? – участливо спросил он. – Между прочим, ты спас сегодня не только нас. Я уже пообщался с лучшими мастерами рун и артефактов. То, что тебе удалось уничтожить, каждые сутки увеличивает на единицу глубину изнанки, куда открыт портал, и живёт целых трое суток! Представляешь, здесь тварь с седьмого уровня? Огры были с четвёртого, про них немного, но известно. Значит, послезавтра – существа с шестого уровня, а потом недолго, но с седьмого.
Я представил такое развитие событий, и меня передёрнуло. Если зверей уже с четвёртого не берёт огнестрел, то как же добыли тот огромный крисп? Пожал плечами и встал, а Антон Сергеевич продолжил:
– Так что я, как и все вокруг, сильно признателен тебе. Кстати, расскажи, как ты смог с ними взаимодействовать, а тем более уничтожить? Ведь ты их уничтожил? Уничтожил же?
Краснодар, ул. Мира, д. 46, каб. 18
Алексей Львович был в бешенстве! Руководители направлений, уже вернувшиеся из Москвы, тихонько сидели вокруг стола, стараясь не отсвечивать.
– И что это было, вы мне ответите? – кричал на них мужчина с неприметной внешностью. – На кой чёрт вы полезли в бой? Ну ладно, не вы сами, но ваши люди не могли же рвануть туда по собственной инициативе? Вот я и спрашиваю, на**я?
Он вскочил, сделал круг возле стола и уселся на место.
– А теперь у имперцев труп нашего человека! Мало того, ещё и четверо раненых! Вы представляете, какой скандал возникнет между конторами? Операция провалена, мы все провалились, понимаете? О нас не должна была знать ни одна собака, и что теперь? Что они там делали, а? Вот скажите мне, как выкручиваться?!
– Но вы же сами сказали: охранять любой ценой! – попытался оправдаться молодой парень.
– Вот именно! – Львович подбежал к храбрецу и обвиняюще ткнул указательным пальцем в его нос, чуть не попав в глаз. – Охранять! О-хра-нять! А не устаивать заведомо проигрышную войну с заведомо непобедимым противником. Вы что, не учили классификацию тварей прорыва? Это монстры с четвёртого, повторяю, чет-вёр-то-го уровня изнанки! Что вы могли с ними сделать? Вам нужно было просто не допустить объект до места прорыва! Выкопать траншею по дороге, чтобы он ногу сломал, или изобразить террориста и захватить любую девчонку! Куда вы, мать вашу, полезли?
– Но…
– Молчать! Всех разжалую, всех! Рядовыми станете, на побегушках, посыльными будете! Или вообще двери открывать поставлю. Так облажаться…
– Но… – опять попыталась женщина лет сорока, с неприличной для дамы стрижкой-ёжиком.
– Говори уже своё. Но! – подлетел к ней Алексей Львович.
– Это наш Ершов всех спас! Он был единственным, чья магия смогла поражать монстров, все остальные только ярили их. Без Ершова объект точно погиб бы, там успели выбраться целых двенадцать с половиной монстров!
– Двенадцать с половиной? – Львович аж забыл, что сердится и в бешенстве, и с оторопью уставился на даму. – Соловьёва, ты перегрелась? Или переутомилась? Что значит «с половиной»?
– В прямом смысле, Алексей Львович! Объект закрыл портал прорыва, когда из него вылезал тринадцатый. Нижняя часть не успела и осталась в своём мире. Потому с половиной.
– Он ещё и портал закрывал? – устало плюхнулся шеф на своё кресло, зажмурил глаза и жалобно прошептал. – И выжил. Уволю! Не понижу. Уволю всех! К херам. Собачьим!
Глава 23
– Ты же их уничтожил? – голос старика был жалобно-просящим. – Уничтожил же?
Вместо ответа я достал два серебристых цилиндрика, испещрённых загадочными символами. Увидев их, Сергеич отшатнулся и перекрестился, но движение не закончил. Заметив мой взгляд, пожал плечами и усмехнулся:
– Да, привычка от твоего мира осталась, я в нём семьдесят лет прожил. Думал, позабылось, а оно вдруг вылезло. Ты хоть осознаёшь, что так спокойно держишь в руках?
– Ну, эти штуки открывали те самые порталы, – пожал я плечами.
– Открывали порталы! – передразнил меня дед. – То, что ты так легко сжимаешь в ладонях, может убить миллионы. И взять эти предметы способны только боги. Я уже понял, что твой тотем категорически внимательно следит за тобой и нивелирует их действие, в этом тебе повезло. Но неизвестно, на сколько хватит его сил, учитывая, что последователей у Мангутса – единицы, а сила бога зависит от силы веры в его роду. Мне нужно позвонить! Убери их хотя бы обратно в карман, чтобы не было прямого контакта с твоим телом, пожалей своего покровителя.
Я тут же, не споря, отправил оба цилиндрика в карман. Если хоть немного поможет Мангусту, то это меньшее, что я могу сделать для него. Он спас меня в сто тыщ пятисотый раз! Спасибо ему огромное!
«Я передам», – хихикнула Либи в моей голове и снова затихла.
Между тем Сергеевич, достав телефон, немного отошёл в сторону и с кем-то ожесточённо спорил. Вслушиваться я не стал, оглядевшись. Пожары уже потушили, похоже, магией. И сейчас в разные стороны летали всевозможные предметы, начиная от обгорелых останков, в которых с трудом можно было узнать остовы мятых машин, и заканчивая откровенным мусором. Людей и просто их тела постоянно несли мимо нас.
К концу этой битвы пришли крестьяне, жившие в деревне, и тут же активно включились в процесс поиска пострадавших. Никто не ныл, метрах в пятидесяти регулярно вспыхивала белым лечебная магия. Судя по интенсивности отблесков, маг очень сильный. Так что все, в ком теплится жизнь, скорее всего, будут спасены.
В этот момент к нам подбежал солдатик, вытянулся передо мной и выпалил:
– Ваше сиятельство, командир просит оказать ему честь присутствовать на совещании! – он повернулся к старику и продолжил. – Антон Сергеевич, вас тоже нижайше просят!
Спорить мы не стали и просто пошли вслед за рядовым. В центре военного городка, который вообще не пострадал, стояла большая палатка с двумя бойцами охраны у входа. Нас без слов пропустили внутрь. Полковник сидел во главе широкого стола, рядом с ним находились ещё трое офицеров, и три стула были свободны. Мы тут же заняли два из них.
– Рад, что вы смогли присоединиться, – начал глава эсбэ. – Прежде всего хочу выразить благодарность тебе, граф, что сумел каким-то чудом закрыть прорывы. Честно, был уверен, что нам всем хана. Ещё спасибо твоему прикрытию! Если бы не их маг, мы бы не справились. Он оказался единственным, кто реально останавливал этих тварей!
– Что за прикрытие? – тут же выскочило у меня.
– В смысле? Ты не в курсе, что каждый твой чих пасут? – неприкрыто удивился полковник. – Это многое объясняет. Но в данной ситуации разборок устраивать не буду. Ребята реально помогли, один даже погиб, четверо ранены, но уже в порядке, а наш спаситель почти сжёг свои каналы. Хотя доктора обещали, что последствий не будет и он скоро вернётся в строй.
Вот это было внезапно! Кому и зачем пришло в голову меня защищать и следить за каждым моим шагом? Вот вообще мыслей не было. Хотя что я теряю? Ща выясню!
– Василий Петрович, а кто за мной наблюдает и оберегает?
– А вот это неважно. Скажем так, государство. Но подробностей я сам не знаю, просто при случае выкажи им благодарность.
– Хорошо, – удручённо согласился я.
Насколько я понял характер полковника, он от своего слова никогда не отступится. И за вот таких людей я и любил этот мир. В прошлом мире понятие «честь» подменили «наживой». Вся власть прогнила – от самого верха до дна, во всех смыслах. Главный термин «откат» рулил всеми процессами в государстве. Здесь же, если бы я предложил этому графу денег за преступление… в лучшем случае меня ждал бы вызов на дуэль.
– Теперь информация. Пленника допрашивали и угрозами, и медикаментозно, но он устоял. Единственное, что сказал: диверсия с порталами на стройке – дело его рук. Через несколько часов приедет маг, считывающий мысли и воспоминания, и мы продолжим допрос. Пока что ни того, кем он нанят, ни реальной подоплёки теракта мы не знаем. Ещё вопрос, и не праздный, – полковник повернулся ко мне. – Как тебе удалось уничтожить артефакты?
Несмотря на предупреждающий кашель старика, я достал оба цилиндрика. Секунду все смотрели на них, потом отшатнулись, а двое просто пулей вылетели из палатки.
– Это же легендарные дыроколы? – дрогнувшим голосом поинтересовался Василий Петрович. – Почему ты ещё жив?
– Мангуст помогает, – пожал я плечами. – Лучше скажите, что с ними делать? Мой тотем не всесилен, и не исключён новый прорыв вместе с моей кончиной, чего мне очень не хотелось бы.
– Это древний запрещённый артефакт, – начал лекцию единственный не сбежавший офицер. – В комплект входит пять дыроколов и перчатка. После установки перчатку надо сжечь, и тогда дыроколы активируются. В результате уничтожение этих предметов возможно только ценой множества жизней. А артефакторы – вообще редкая профессия, чтобы ими разбрасываться, хоть и приходится. Официально рецепт создания дыроколов утрачен, но, получается, мы все ошибались.
– Я напряг все связи, – вступил в разговор старый. – Обещали найти артефактора, который возьмётся за эту задачу. Сейчас ожидаю результатов.
– Минутку! – тут же подорвался полковник и бросился вон из палатки, на ходу доставая телефон.
Я аккуратно ссыпал цилиндрики обратно в карман. Василий Петрович вернулся через пару минут.
– Две новости, – с порога заявил он. – Пришёл первичный отчёт по потерям. Помимо одного коллеги-конкурента, что я уже озвучивал, погибли ещё трое наших. И, к сожалению, двое – из твоей деревни, граф. Молодая пара, пришли на экскурсию. Их только что достали из-под завалов. Мои соболезнования! На самом деле, очень низкие потери, я бы сказал. Тебя же приказано доставить на полигон в урочище Воина, это недалеко от Джубги. Не забудь только артефакты с собой. Обещали разобраться, машину сейчас подадут.
Мы со стариком вышли, двое сбежавших офицеров, вцепившись в оружие, как в спасательный круг, стояли метрах в пятидесяти от палатки и с огромным напряжением наблюдали за моим перемещением.
Автомобиль действительно уже ждал, и дед высказал мне напутствие:
– Если Мангуст вдруг перестанет справляться, бросай открывашки и уноси ноги. Ты ещё слишком слаб тягаться с подобным уровнем угрозы, понял меня? А когда уберёшься далеко – звони.
Я сел сзади, проверив наличие криспа. Он лежал на обычном месте, в маленьком кармашке штанов. Странно, я здесь совсем недолго, но плюхнуть свою задницу на переднее сидение уже даже не приходит мне в голову. Без разговоров водителя дутая железная машина рванула навстречу утру. Солнышко только показалось над горами.
Я ехал и вспоминал эту ночь. Был ещё один вариант избавления от цилиндриков – провалиться на изнанку того же четвёртого уровня и выбросить их там. Но, во-первых, это моя личная изнанка, и гадить в том месте не хотелось, а во-вторых, я слишком мало знаю об этих устройствах и не могу предугадать последствия. В общем, хвалил сам себя за то, что не сделал так.
В глазах всё ещё сверкали искры рикошетов, горящие машины, летящие, как шрапнель, осколки стен. А в ушах звенели крики людей и рёв шестируких обезьян. Я сам не заметил, как уснул.
И опять меня вытянуло из сна рывком. Железки в кармане ощутимо нагрелись и были слегка теплее тела. Достав их, я увидел, что по ним бегают световые блики. Они явно «просыпались».
«Либи?».
«Я не знаю, что происходит, Андрей! Дедушка молчит, как тогда в мире, который создал Макс, помнишь? Мне страшно».
Мы уже выехали с серьёзного серпантина, и дорога лишь немного виляла, а машина заметно прибавила в скорости.
– Сколько осталось ехать? – проорал я водителю, пытаясь докричаться через стенку со стеклом, отгораживающую салон.
Шофёр не ответил, лишь прибавил скорости. Я просматривал стандартные для меня двадцать секунд, но с цилиндриками пока ничего не происходило. Они застыли в самом начале пробуждения. А что, если водитель меня не слышит? Как реагировать на угрозу, если вдруг начнутся проблемы, когда ты едешь на большой скорости, не имея возможности повлиять на происходящее?
Достав трубку, набрал полковнику. Он ответил практически мгновенно.
– Артефакты просыпаются, а я не могу докричаться до водителя! – выпалил ему с ходу. – Есть возможность с ним связаться? Стекло между нами бить боюсь – он испугается и улетит с обрыва.
На самом деле, я уже просматривал такие варианты, и все они оканчивались крушением автомобиля или на встречке, или в обрыве, или в скале.
– Жди! – короткий ответ, и связь прервалась.
Что мне оставалось? Только это. И я ждал, постоянно мониторя будущее. Вместе с тем я очень серьёзно воспринял описание этих артефактов, и понимал: если что пойдёт совсем не так, нужно будет делать ноги, конечно, постаравшись, чтобы параллельно пострадало как можно меньше людей. А дальше уже дело властей.
Через минуту звонка всё ещё не было, а мы повернули куда-то на неприметную дорожку, уходящую прочь от моря между двумя горными складками. Вокруг сомкнулись южные деревья с кучей вьюнов, оплетающих их.
Через пять минут мы выехали к КПП, солдатик козырнул машине и поднял шлагбаум. Дальше была огромная площадь, окружённая по периметру сетчатым забором с вышками, и десяток ангаров на ней.
Нас уже встречали несколько человек, из которых половина были одеты в гражданское. Ко мне подбежали два солдата, таща за ручки тяжёлый стальной ящик. Рядом с ними семенил невысокий тучный мужик в белом халате и с лысой, как бильярдный шар, головой.
– Это вы Мангустов? – обратился он ко мне. – И у вас с собой есть определённые артефакты? Всё правильно, я нигде не ошибся?
Я подтвердил его догадки, и толстяк быстро распахнул крышку железного сундука, приложив немалые усилия. Заглянув внутрь, я с удивлением обнаружил, что стенки ящика были толщиной сантиметров в десять, сделанные, как слоёный пирог, из разных по цвету материалов. Он аккуратно достал изнутри небольшого внутреннего пространства маленькую деревянную шкатулку и протянул мне.
– Вам необходимо, уважаемый, поместить артефакты внутрь, закрыть, и получившуюся конструкцию убрать в сейф, – проинструктировал меня лысик. – Кроме вас, на данном этапе этого никто сделать не сумеет.
Я открыл шкатулку и увидел пять гнёзд – как раз под размер цилиндриков. Достал артефакты, которые всё так же переливались светом, и вложил их в крайние пазы. Свечение почти исчезло, лишь изредка пробегали короткие всполохи. Но толстый, так и не представившийся дядька смотрел на меня, как в прошлом мире взирали бы на новое пришествие Христа – чуть ли не с суеверным ужасом.
– Давно они согрелись? – дрогнувшим голосом спросил мужик, непроизвольно сделав шаг назад. – И засветились?
– Минут двадцать назад, – прикинул я. – А что?
– Артефакты проходят трансформацию, переходят на более глубокий уровень изнанки, чего не должно быть в принципе, поскольку сутки ещё не прошли. Как же вашему тотему удалось удерживать целых два таких предмета?
– С трудом, полагаю, – ответил я, укладывая шкатулку в ящик. – Слава Мангусту!








