Текст книги ""Фантастика 2024-158". Компиляция. Книги 1-31 (СИ)"
Автор книги: Андрей Земляной
Соавторы: Вадим Филоненко,Антон Федотов,Максимилиан Борисов,Андрей Третьяков,Сергей Котов,Иван Алексин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 172 (всего у книги 339 страниц)
Глава 11
Глава 11
– Удобно? – негромко спросила Анечка, не слишком отвлекаясь от дороги.
Влад пожал плечами.
– Скорее привычно, – буркнул он, ощущая бедром зажатый между ногой и передним пассажирским сидением револьвер.
Включались в работу старые навыки еще из прошлой жизни. Из такого положения оружие можно выхватить куда быстрее и проще, чем из штатной кобуры. Да и незаметнее к тому же.
– Это ж откуда такие привычки? – задумчиво поинтересовалась девушка. – Ты особо раньше огнестрел не жаловал?
Вопрос был явно риторическим. Да и задан не в первый раз. Но что тут можно ответить? Вот и Влад все это время придерживался одной и той же тактики, отвечая нечто вроде:
– А, – отмахнулся парень. – Медведь его знает!
Девушка уважительно покачала головой. К первопредку она относилась со всей серьезностью. И его появление перед Владимиром для нее объясняло вообще все – изменившийся характер, появившиеся навыки и совершенно иной стиль поведения.
– Моя задача, – коротко напомнила о себе Юи.
Это был даже не вопрос, а, скорее, констатация факта. Мол, я великолепная боевая единица и знаю об этом. Определите фронт работ.
Но тут-то и возник вопрос. В способностях «самурайки» никто не сомневался. Однако она пока не вписывалась в команду. Просто у нее не было времени потренироваться вместе со всеми. Потому выбор был невелик: либо выпустить миниатюрную красавицу соло, либо мириться с риском, например, подстрелить ее. И не специально (что довольно проблематично!), а по принципу «хоть пуля и дура, но на кой ляд ты там шлялась?».
– По обстановке, – нехотя ответил Влад, «поймав» в зеркало заднего вида глазки расположившейся сразу за Анечкой девушки.
Этот вариант парню тоже нравился не слишком. Подсказывала ему интуиция, что стоит красавице дать волю, так она с легкостью покрошит и чего лишнего. Или кого. Короче, ну его на фиг. Пусть пока посидит как прием последнего шанса типа «Всех завалю – один останусь!». Впрочем, самому Владу куда больше нравилась версия «Уходя – гасите всех!».
– Но в крайнем случае, – тут же добавил Буровин веско.
Юи чуть приподняла голову, прекрасно разобравшись как работает зеркало заднего вида. Теперь в нем Влад видел только широкую чуть безбашенную улыбку.
– А как я пойму, что случай крайний? – резонно поинтересовалась она, не переставая демонстрировать два ряда ровных белых зубок.
– По обстановке, – с тяжелым вздохом выдал парень, и сам прекрасно заметив, что его речь чуток «закольцевалась». – Лучше всего вообще не вмешивайся.
Все-таки одно дело дать волю «мастерице» в стане врага, где в кого не «ткни» – не жалко. И совершенно другое дать полную свободу действия в сердце собственных земель. К таким экспериментам Владимир пока готов не был.
– Но если вас начнут убивать… – с намеком протянула Юи.
– Тогда ладно, – кивнул Буровин.
Тут возразить ему было нечего. Если ситуация станет настолько хреновой, то почему бы не дать раскосой красавице повеселиться⁈
– Кхм! – выдал парень, едва не прикусив язык.
– Ой, прости! – тут же откликнулась Анечка. – Камень попался!
Откуда на недавно расчищенной дороге оказался камень – парню было не интересно. Он, едва не откусив себе язык, вообще решил помолчать немного. Его зубы клацнули так, что сейчас продолжать беседу ему очень не хотелось.
– Поняла, – посерьезнела «самурайка». – Ни во что не вмешиваюсь. Сижу тихо. Пока вас не начнут убивать. Все верно?
– Ухгху, – кивнул Влад, не разжимая челюстей.
И тут же тронул за плечо Анечку, указав назад. Защитница послушно чуть сбавила скорость. Водила девушка лихо, так что второй экипаж явно начал отставать.
– Да что за херня⁈ – все-таки пришлось разжать зубы Владу примерно через минуту.
Они уже приближались к КПП, но никто и не думал поднимать шлагбаум. А тот самый охранник, которого совсем недавно отчитал за безалаберность Влад, поднял руку, недвусмысленно требуя остановиться для досмотра.
«Вот черт!» – оценил обстановку парень. Его губы скривились в усмешке. Он прекрасно понимал, что ошибка в первую очередь его. Начинать разбор полетов с охраной требовалось с редактуры устава караульной службы Буровиных.
– Мои действия? – спокойно поинтересовалась защитница, скорость снизить так и не изволившая.
– Снос, – спокойно отдал команду Влад.
Ему это все не нравилось, но «красный код» – это серьезно! Система цветовой дифференциация штанов… в смысле, сигналов, была введена лично бароном. Так что…
Анечка не спорила. Она лишь чуть подалась вперед, втапливая педаль газа до упора. Вторая машина, оценив маневр «единички» так же начала разгон.
«Пешеход либо быстрый, либо мертвый!» – вспомнилось неожиданно барону. Старший охранник Козлов жить явно хотел. Да и физику, может, и не учил, но на обывательском уровне прекрасно представлял как действует соотношение масс. Короче, мгновенно прикинув, чем лично ему грозит столкновение, он отпрыгнул в сторону.
– Вратарь покинул ворота!.. – только и прокомментировал Влад и тут же прикусил язык. На этот раз фигурально.
Шлагбаум они снесли буквально походя. Даже удивительно было как такая хлипкая конструкция могла издать столько треска!
– К главному, – кивнул парень.
Анечка сосредоточенно кивнула, но скорость чуть сбросила. На улицах было людно.
Сорок секунд. Ровно столько понадобилось им, чтобы выехать на площадь перед домом деда. Афанасия Петровича барон заметил сразу же. Но все же отработал согласно коду. Жалобно взвизгнули тормоза машин. Бойцы тут же высыпали наружу, создавая периметр безопасности. Вперед выступили специалисты с холодняком, а стрелки, маг и Буровин встали вторым кругом.
«Молодцы!» – удовлетворенно кивнул барон. До настоящих спецов, конечно, семь верст, да все мимо, но по сравнению с тем, что было в начале… Небо и земля.
Лишь убедившись, что все под контролем, Влад довольно сердито поинтересовался:
– Ну, и какого хрена⁈
* * *
– Ну, я… это…
– Подробнее, девочка, подробнее, – потребовал парень серьезно.
Стоявший рядом с рыжулей Афанасий Петрович задумчиво хмыкнул. Пусть травница и выглядела лет на двадцать, но по годам уже явно прожила больше трех десятилетий. Тем не менее, Лика свой знаменитый характер, которым и перед Главой «блеснуть» успела, проявлять не спешила. Напротив, она чуть смущенно пробормотала.
– Но это действительно важно…
Однако в голосе теперь ее однозначно звучала неуверенность.
«Важно, блин!» – отметил Влад, покачав головой. Первыми кого он увидел, выпрыгнув из машины, были дед, стоявший на собственном крыльце и травница, что-то яростно ему доказывающая, потрясая приличным таким стеклянным сосудом. И плескалась в нем явно не водица.
– Настолько, что потребовался БОЕВОЙ код? – хмуро переспросил парень.
Взгляд его стал тяжелым. Рыжуля смутилась еще больше. Афанасий Петрович же только вздохнул. В свое время, стоило бы ему так же попробовать надавить на травницу, она бы просто послала его и ушла по своим делам с их территории. И попробуй ее остановить! Очевидно, с тех пор что-то изменилось, и Буровины стали ей куда важнее, чем она им.
И дело даже не в украшающем ее пальчик перстне. Да, он был тесно связан с личной клятвой, но даже она не могла заставить одного человека относиться к другому… с такой серьезностью.
– Я… подумала.
– Ни-хре-на, – нараспев протянул Влад, покачав головой. – Ни хрена ты не подумала. А стоило бы. Да, кстати, дед… что-то у нас шлагбаумы хлипковаты.
– Что⁈ – не сразу понял Афанасий Петрович, хотя наметанный взгляд уже успел оценить характерные повреждения на радиаторной решетке головной машины.
Однако парень еще не закончил:
– И бойцам дай понять, что все в порядке!
– ЧТО? – теперь уже не на шутку удивился Буровин-старший.
– Ну… – начал было объяснять парень.
– СТОЯТЬ! – рявкнул срывающийся голос.
Охрана все-таки отреагировала на прорыв, успев добраться до места остановки «диверсантов». Человек десять загнанными волами вывалились на площадь перед домам Главы.
– Сто… ять! – повторил старший охранник Козлов, с трудом сохраняя вертикальное положение.
Грудь его ходила ходуном, а сам он все никак не мог выровнять сбившееся дыхание.
– Какого черта! – возмутился дед.
Охранники тут же склонились в поклонах. Во-первых, спасаясь от гнева владельца местных земель, а, во-вторых, если опереться на оружие, дышать было чуть легче.
– Так, а ну объясните мне!.. – начал было Афанасий Петрович грозно, но тут же наткнулся на насмешливый взгляд младшего родича.
Внучок даже не собирался скрывать, что наслаждается ситуацией.
– На твоем месте я бы обратил внимание на время реакции службы безопасности и их нынешнее состояние, – заметил парень не слишком почтительно. – Ну и кого они смогут остановить?
Дед дураком не был. Он прекрасно оценил, что две машины смогли прорваться в центр земель Буровиных, а охрана явилась только через полминуты и в таком состоянии, что служить могли лишь отвлекающими целями для стрелков. Не более того.
– Таааааак, – протянул Афанасий Петрович негромко, окидывая взглядом бойцов внука.
Эти напротив выглядели собранно и сосредоточенно. Оружие, кстати, никто так и не отпустил. Приказа-то не было!
– Таааааак…
Кустистые брови Главы сошлись над переносицей, сделав его похожим на насупившегося коршуна. Но ему и впрямь сравнение своих людей с бойцами внука не понравилось от слова совсем.
– Козлов! – махнул рукой тем временем Влад.
– Я-хкха! – откликнулся тут же тот.
– На воротах кто-нибудь остался? – поинтересовался парень.
– Д-х-вое! – прохрипел старший охранник.
– Молодец! – кивнул Буровин-младший. – Возвращайтесь на КПП. Остальным – разойтись!
У охранников хватило ума сразу не рвануть исполнять команду Владимира. Все они не шевельнулись с места, сначала скосив взгляд на Афанасия Петровича.
– Исполнять! – махнул рукой тот.
Бойцы кивнули и достаточно слаженно покинули двор Берлоги.
– Хреново, деда! – прокомментировал Влад, едва последний из охранников скрылся из вида.
Старший родич нахмурился, но промолчал. Крыть было нечем. Будь бы на месте Влада враг – его бы уже нашинковали свинцом. Во всяком случае, попытались бы. А там все зависело бы от того как амулеты сработали бы.
– А почему «молодец» тогда? – буркнул он хмуро.
– Учится, – пожал плечами Буровин. – Думать своей головой пока не очень способен, но… По крайней мере, готов слушать и справлять ошибки.
Помолчали. Лика, тем временем, прижала к груди бутылку, словно Влад пытался ее отобрать.
– А, ну-ка, дыхни-ка, милая, – к великому изумлению деда неожиданно потребовал внук.
Не попросил, а именно потребовал. Девушка тут же сделала шаг вперед и послушно дыхнула.
– И впрямь, в чем смысл-то? – спросил сам у себя Влад, задним умом сообразивший, что если травница захочет, то он нее не будет пахнуть ничем!
– А что ты?..
– Сколько ты выпила, Лика? – поинтересовался Буровин, добавив чуток в голос обертонов первопредка.
Рыжуля вздрогнула, еще крепче ухватилась за свою ношу, но головкой помотала уверенно:
– Я не пила…
Вот, правда, голосок подвел. Дрогнул. Но, в целом, парень был готов ей поверить.
– Тогда какого черта происходит? – поинтересовался Влад всерьез.
С его точки зрения, злиться он право имел. Цветовой код разработан был не зря. С учетом серьезности ситуации, того же охранника Козлова, не успей он отпрыгнуть, сейчас бы уже лекарь выхаживал. Для того, чтобы подать красный код должно было случиться нечто ооочень серьезное. Иначе это было… как стоп-кран у мчащегося на полном ходу поезда просто потому, что тебе понравилось поле с ромашками и вот во что бы то ни стало захотелось сорвать себе одну на память.
– У меня… Получилось! – обрадовала рыжуля, тряхнув своими роскошными волосами.
Буровин промолчал. Секунд десять он уделил тому, чтобы послушать тишину. Еще с минуту матерился. Бессвязно. Просто выдавая в эфир эмоции.
– Я рад, что у вас получилось… что-то, – негромко сообщил Афанасий Петрович, едва Влад замолк, чтобы перевести дух. – Но там со шлакбаумом?
– Хлипковат оказался, – пожал плечами почтительный внук. – Снесли мы его…
– Мда… – сообщил дед. – Так имеет ли смысл его восстанавливать?
Мысли парня свернули в куда более конструктивное русло.
– Имеет, – наконец заключил он. – Только перед КПП нужно блоки бетонные поставить таким образом, чтобы любая машина скорость снижала до минимальной, преодолевая «лабиринт».
Теперь настала очередь старшего родича задуматься.
– Нарисуешь – сделаем! – наконец заключил он.
– Да не вопрос, – согласно кивнул парень. – А теперь давайте все в дом. Там и поговорим, что так у кого «получилось».
* * *
– Эх, жалко, что к новому году не успеем! – нарушил наступившую после доклада рыжули тишину Влад.
– Почему? – тут же встрепенулась травница.
– А ты успеешь сделать хотя бы установочную партию? – усмехнулся Буровин-младший.
– Нет, при чем тут Новый год? – уточнила свой вопрос Лика.
«Да, этот мир еще не знает, что такое реклама и продвижение собственного товара!» – мысленно вздохнул парень.
– Ну вот представь, если бы я перед праздником нескольким уважаемым людям по флакончику твоего «антипохмелина» презентовать успел, а? – предложил пофантазировать девушке он. – Да у нас бы на следующий день если не очереди бы выстроились, то хотя бы несколько предложений по реализации обязательно было бы!
Воображением рыжуля обладал богатым. Это Влад еще по ее ночным экспериментам помнил. Но и вне пределах постели мозги у нее работали как надо.
– И что теперь? – поинтересовалась травница, прекрасно понимая, что этот шанс они уже упустили.
– Нужна готовая партия, – пожал плечами парень. – Флаконов в сто минимум. Просто для того, чтобы заинтересовать потенциального потребителя. Начать, так мыслю, лучше с Москвы.
Девушка думала недолго. Секунд пять:
– Недели две.
– Думаешь, Клещовы так запросто дадут Буровиным развернуться? – поинтересовался дед.
Нет, об этом Влад, конечно, даже не думал. Раз уж ростовщики решили прижать их к ногтю, да еще и заручившись поддержкой Мышкиных (или наоборот – кто там разберет кто на кого работает!), то набирать силу в столице ему не дадут однозначно.
– Есть вариант, – протянул парень, оглянувшись на деда. – Нас может прикрыть армия.
Теперь настала очередь приподнять брови Афанасию Петровичу.
– Думаешь, наши… контрагенты пойдут на это? – поинтересовался он. – Чего ради? Тебя и так прикрыли в поезде. Да и то, насколько знаю, вопрос «А стоило ли оно того?» уже возник.
Легким кивком парень дал понять, что согласен со старшим родичем. Однако имелась у него одна идейка на этот счет:
– Даже если мы предложим зелья с уникальными свойствами? – поинтересовался он. – Восстанавливающий состав с уникальными свойствами, который и с того света вытянет, бусты на силу или ману?
– «Бусты», «мана»? – переспросил дед увлекшегося внука.
– Представь себе серьезное усиление даже неодаренного бойца минут на десять, – предложил Влад. – Немного… Всего-то раза в два-три. А полное восстановление внутреннего резерва без использования макров? И практически мгновенно. У меня много чего есть предложить… Малыми партиями и без возможности передать рецептуру.
Афанасий Петрович замер. Подобное заявление внука нужно было серьезно обдумать. Подобные «новинки» – не только возможность заиметь покровителей в армии, но и, потенциально, серьезные такие проблемы. Во всяком случае, интерес к тому, чтобы подмять под себя род Буровиных, возрастет кратно.
– Я переговорю с Орловым, – констатировал дед. – Пока ничего обещать не могу, но…
– Поговори, – кивнул Влад. – А лучше попробуй договориться на встречу. Попробую самостоятельно убедить наших… партнеров в том, что мы можем принести куда большую выгоду при наличии свободы действий.
– Сильно сомневаюсь, чтобы за нас сказали слово… – все-таки уточнил дед.
– А и не надо, – усмехнулся Буровин-младший. – А вот пару десятков бойцов «неизвестной принадлежности», но высокой выучки, нам вовсе и не помешают! Просто в качестве обеспечения безопасности цепочки поставок.
Парню тоже очень не хотелось набирать долгов перед серьезными людьми. Их ведь, рано или поздно, совершенно точно придется отдавать. А к чему это может привести вполне можно сказать по Кабановым. Такой судьбы собственному роду Владимир не хотел от слова совсем.
– Я поговорю.
– Хорошо… – согласился барон. – А пока у меня всего один вопрос: Лика, на кой тебе бутылка?
Девушка так и не выпустила емкости из рук.
– Как, а протестировать⁈ – удивленно переспросила она.
Ответить на это было действительно нечего, а потому младший Буровин порадовал окружающих звонким шлепком ладони по собственному же лбу.
– Да твою ж державу… – только и простонал он.
* * *
– Владимир, я договорился! – дед нашел парня уже через пару часов. – Встреча состоится через пять дней в Москве.
– Замечательно, – обрадовался тот.
Отчего-то он был уверен, что заинтересует переговорщика.
– Тогда собирайся…
Что-то во фразе Афанасия Петровича заставило парня напрячься.
– … Ты едешь на бал.
– Ик, – выдал от неожиданности Влад.
Вот уж куда ему совершенно не хотелось. Да и не слишком уж он был искушен в танцах и прочих премудростях. Если в первом случае можно было надеяться на память тела, то во втором.
– Тебя подготовит Анна, – решил все за него дед. – Другого варианта нет!
– Я и бал… – попробовал на вкус словосочетание Буровин-младший.
Ему откровенно не понравилось. Но и делать было нечего.
– У тебя три дня, – напомнил дед. – Готовься! И да, сообщи казначею состав свиты. Он оформит билеты.
Владу ничего не оставалось кроме как согласно кивнуть. И приступить к подготовке, чтобы прийти к дегустации в нужной кондиции. А как иначе? Нельзя же, право слово, предлагать серьезным людям товар, который не проверил на себе!
Глава 12
Глава 12
Сигнал.
Группа приближалась к объекту быстро, но тихо. И абсолютно незаметно для противника. Впереди шли самые опытные. Ими оказались связка-тройка «Влад-Юи-Боец Сергеев». Задачей труппы было доразведать территорию, найти и проверить позиции, вывести на них стрелков. Как минимум трое уже заслужили право на работу с редкими, а оттого дорогими охотничьими макрострельными карабинами. Стрелять парни и, как ни странно, Анечка, умели неплохо, но вот выход на позицию… Это же целое искусство, которому за несколько дней не научишь.
Из кустов бесшумно вынырнул Сашка Сергеев. Сибиряк-охотник в прошлом, а после и офицер, командовавший разведвзводом, комиссованный по ранению. Кому-то показалось куда выгоднее списать строптивого капитана подчистую, чем подписать ему программу реабилитации. Вот штатный снайпер их группы и разыскал старого приятеля, как только уловил намек Буровина, что несколько человек со специфическим опытом тот готов принять.
Было ему уже хорошо за сорок, но худощавая фигура и вечная задорная улыбка на лице не позволяли оценить его возраст на эти годы. Да и Сашкой он предложил звать его по доброй воле. Мол, привычнее ему так и проще. Никто не возражал.
В его здоровье пришлось вложиться. В том числе, и договариваться с начальником родовой медсекции. И до полного восстановления бойцу было еще далеко. Но и в нынешнем своем состоянии он показывал очень неплохие результаты. А уж как инструктор он и вовсе был бесценен.
«Готово.» – показал боец жестом.
«Еще один стрелок на позиции», – отметил про себя Влад. Остались всего двое. Один из них Тимофей. Ну этот сам дойдет. И напарнику по пути нормальную лежку сообразит. Все-таки снайпер и меткий стрелок – два совершенно разных понятия. Первый – самостоятельная боевая единица, способная решать очень серьезные задачи в одиночку. А вот стрелка, пусть он и способен (относительно!) положить пулю куда надо, нужно еще и верно «применить». На гордое звание снайпера претендовал пока только Тимофей. Но и он, по меркам знакомых по прошлой жизни барону специалистов, был просто любителем поиграть в прятки с карабином в руках.
Легкий кивок, и следующая пара стрелков исчезает в лесу, а амулеты «затирают» следы на белоснежном снегу.
«Эх, вот не было у меня „там“ таких игрушек» – вздохнул рол себя Буровин, на миг позволив себе помечтать о том, насколько легче бы ему в таком случае жилось бы… в иные напряженные моменты его жизнь. Однако тренированный разум мигом вернулся в «здесь и сейчас».
Тем более, времени размышлять не было. Следовало приступить к следующему этапу операции. Убедившись, что вокруг никого нет, барон таки решился подать голос.
– Доберешься? – указал он в три точки Сергееву.
Стрелок достал откуда-то из-под белого маскхалата бинокль и присмотрелся. Раздумывал он несколько секунд, после чего указал пальцем в две точки и кивнул. «Понятно, значит до туда он доберется.» – оценил Буровин про себя. Тут же скосив взгляд на «самурайку». Та только плечиками повела. Мол, и не с тем справлялись.
Отвесив очередной командирский кивок, парень замер, присматриваясь в сторону объекта. А его «коллеги» уже выдвинулись исполнять свои задачи, перераспределив опасный груз между собой.
«Тут справятся и без меня!» – решил парень, оборачиваясь к застывшему на снежке магу метрах в пяти от него самого. Небольшое круговое движение пальцем заставило воздушника замереть на миг. Однако через пару секунд одаренный покачал головой.
Никто их не услышит.
– Закапывайся, – негромко бросил барон.
С языком жестов у воздушника было так себе. Надо сказать, у всех у них был пока легкий «дисконнект». Лучше всего язык жестов понимали Анечка, Тимофей и Сашка. А вот уже Влада учили немножко другой «кодировке». «Племянницы» тоже имели свою «распальцовку». Вот только ее пока не понимал вообще никто. И свести все к общему знаменателю пока не удавалось. Но вообще, Владимир был уверен, что скоро все придут к его варианту. А что? Он командир, ему можно!
Еремей медлить не стал. Достав из кармана небольшой отливающий серебром диск, он аккуратно подул на него и бросил перед собой. Буровину доводилось как-то видеть картину: белочка из снега выкапывала свои запасы. Только хвостик торчал на поверхности, пока она лихо расчищала себе путь, а вверх на полметра разлетались белые хлопья.
Действие амулета было аналогичным. Лишь чуть более масштабным. Через пятнадцать секунд перед ним был уже неплохой такой окоп, где можно было спрятаться. Вот там он и схоронился, прихватив с собой буссоль Тимофея под честное слово «чтоб ни царапинки!».
– Готов! – сообщил он.
– Ну и сиди, раз готов, – усмехнулся барон. – Свою партию помнишь.
– Помню-помню, – буркнул воздушник.
Не то чтобы Влад был занудой, но перед делом ему иногда нужно было «поворчать» и понудить. Вроде как на удачу. Большинство эту привычку уже знали. Рано как и тот факт, что если слегка (и в рамках!) «покусаться» с командиром, то тому будет легче.
– Ну и молодец, – заключил барон.
Чужое присутствие он заметил за долю секунды до того как на его плечо легла легкая, но удивительно сильная женская ручка.
«Ничего бы сделать не успел!» – мысленно отметил барон, вполне себе отдавая отчет, что будь за спиной враг – он был бы уже мертв.
– Как ты это сделал? – удивленно распахнула глазки Юи.
Отчего-то Влад сразу угадал, что именно имеет ввиду «самурайка». Однако ответить четко на этот вопрос он бы не смог. Какое-то наитие «шепнуло» ему, что Юи уже близко. И это был не Медведь. Топтыгин в операциях вроде сегодняшней помогать отказывался наотрез.
– Почувствовал, – буркнул он невесело, прекрасно осознавая, что времени на контрмеры у него не было.
– Хм, – одарила долгим нечитаемым взглядом барона Юи.
Кажется, ей хотелось забить на всю нынешнюю операцию и прямо в сей же миг начать выяснять а что же именно почувствовал Влад.
Однако разговора не получилось. На их позицию «вывалился» бывший капитан. Кажется, ему задача далась несколько тяжелее, чем «племяннице».
«Готово!» – кивнул он.
Болтун и балагур по жизни, Сергеев во время боевой работы практически полностью уходил в «молчанку». Даже лицо застывало в безэмоциональной маске. Вообще-то, в целом, барон считал это верным решением. Но пока не настроена система невербальной коммуникации в их маленьком отряде, следовать примеру разведчика не спешил.
– Ну, пошли, что ли! – пожал плечами парень, кивнув.
Объект был довольно большим. Здоровенный ангар – символ былого могущества Буровиных. Когда-то здесь находился цех по переработке туш Тварей и Изнанки, ради которых в свое время и возводился Форт. Теперь же он был занят противником. Его требовалось выбить с занятых позиций. Да не просто так, а убедительно. Чтобы сомнений вообще ни у кого не осталось.
Бойцы тройки Влада подобрались метров на двадцать к одному из входов в ангар. Однако дальше шло открытое пространство, благоразумно расчищенное от всего, что могло перекрыть обзор постам.
«Ветер, ветер, ты могуч! Ты гоняешь стаи туч!» – усмехнулся про себя Влад, наблюдая за тем, как порывы поднимают в воздух снежное крошево, бросая его прямо в лица караульным перед одним из входов в заводской цех.
Двое бойцов утирали слезящиеся глаза, но никаких признаков беспокойства не проявляли. Погода, мол, чего с ней поделаешь? Не повезло вот. И это при том, что они прекрасно знали – у противника есть воздушник! А вот мысль о том, что мага соответствующего профиля можно использовать не только для ударов, разведки и возведения воздушного щита, но и для сокрытия передвижения небольшой группы бойцов, никому в голову не пришла. Ну, мол, дует ветерок. И чего тут? Ведь всякому известно, что уж если маг атакует, то не заметить это решительно невозможно. А ветер… он на то и ветер, чтобы дуть когда ему вздумается.
Но под прикрытием «непогоды» Владу с Юи и Сашкой удалось подобраться к бойцам совсем близко. Метра на три. Очередной вихревой порыв моментально припорошил снегом замершие фигуры, сделав их практически невидимыми.
«Теперь ждем!» – сам себе напомнил Влад, мысленно отсчитывая минуты.
– Б**дь! – помянул падшую женщину один из охранников, натурально подпрыгнув на месте.
Пара взрывов рванули метрах в тридцати от поста. В лес тут же бросилась группа из пяти бойцов. На складе взревела корабельной сиреной тревога.
«Мда!» – крякнул мысленно Влад. Мало того что противник сам «положил» собственную поисковую команду («Искать замаскированного диверсанта в лесу – охрененная идея!»), так еще и обеспечил группе звуковое прикрытие.
– Че там? Че там? – засуетился молодой еще парнишка. – Мож, подмогнуть надоть⁈
– Сиди, дурак, – одернул его куда более опытный служака. – Тут наш пост!
«Ну и ладно!», – решил парень. Конечно, если бы эти двое сейчас задали бы стрекача в сторону разрывов, то было бы куда проще. Но идиотами бойцы не были.
Что ж, им же хуже!
Дождавшись очередного порыва ветра, он взмыл на ноги, буквально в миг оказавшись перед растерявшимся охранником. Удар в горло он нанес «вилкой». Убивать охрану не требовалось. Лишь бесшумно убрать, не оставив следов крови на снегу (впрочем, их все равно стараниями Еремея замело бы мгновенно!), и оттащить тело в сторонку.
– Лежи, приятель, не дергайся, – негромко шепнул выпучившему глаза охраннику, вновь пытающемуся научиться дышать, парень, демонстрируя нож.
Тот все прекрасно понял.
Разобравшись со своей частью работы, парень оглянулся на напарницу. Та, естественно, давно уже справилась, и преспокойненько дожидалась командира, усевшись на небольшой ящик, который местный патруль использовал в качестве «кресла» и места отдыха. «Еще и ножку на ножку закинула, стервочка!» – оценил Влад, коротко усмехнувшись.
«Пошли!» – махнул он рукой. Благо этот жест совпадал во всех «кодировках». Юи спорить не стала, мгновенно метнувшись к двери и заняв соответствующую позицию. Обеспечивающий пригляд за гостями, что могли неожиданно появиться на горизонте, Сашка, присоединился к общей группе еще через две секунды.
«Еще двое!» – показала пальцами в сторону двери девушка.
«Другой путь?» – приподнял бровь Буровин. Такого жеста обговорено не было, но «самурайка» поняла все прекрасно и, задорно улыбнувшись, покачала головой.
Ну да, тайно проникнуть, например, через крышу, вполне возможно, но… Еще «на берегу» Буровин решил, что нужно не просто выполнить задачу, но и сделать это максимально «доходчивым» для противника способом. Чтобы у последнего и мысли не осталось, что могло случить с как-то иначе.
«И что ты предлагаешь?» – присоединил к первой брови вторую молодой человек.
Улыбка на лице Юи превратилась в ухмылку. С легкой примесью сумасшедшинки. «Самурайка» подняла свой не слишком тяжелый кулачок, неожиданно солидно ударив по двери.
Бум-бум-бум!
Металл, отозвался глухим гулом под ударами «племянницы».
– Ну, чего вам, ротозеи?!! – высунулась усатая морда… уткнувшаяся прямо в Буровина.
Закричать или подать иной сигнал «крикун» не успел – был мгновенно «сработан» бароном.
«Ну, я пошла?» – стрельнула глазками довольная Юи.
Влад, ото всей души изобразил приглашающий жест в сторону двери, куда тут же скользнула едва заметная размазанная тень. Отсчитав три секунды, Буровин шагнул следом. Как раз вовремя, чтобы полюбоваться сползающими вдоль стен телами охранников.
«Трое?» – вопросительно глянул он на «самурайку». Та только плечиками повела беззаботно. Мол, и на старуху бывает проруха!
Влада поморщился. Не столько «ошибка» девушки раздражала, сколько завывающая сирена тревоги.
«Работаем!» – кивнул парень. В сторону полетели маскировочные халаты, и уж через двадцать секунд вся троица перестала хоть чем-то отличаться от противника. По крайней мере, по форме одежды.
Внутри цеха царила легкая суматоха. Спешно занимали свои посты расчеты, кто-то куда-то бежал, кто-то кому-то докладывал.
На этом празднике жизни деловито топающая по своим делам троица не привлекла особенного внимания и беспрепятственно добралась до комнаты контроля бывшего макрозаготовительного цеха.
– Ну, вперед! – негромко махнул рукой Влад, слегка хулиганя дисциплину.
Но кому его слышать? противник не озаботился даже выставить часового напротив комнаты, где заседало местное начальство.
Сашка аккуратно приоткрыл дверь, а Влад катнул в комнату гранату. Тяжелое «яичко» свою задачу выполнило – внимание отвлекло. Так что ворвавшаяся следом за имитатором штурмовая тройка без труда взяла в ножи всех присутствующих. Не фатально, но вполне убедительно. Приставив клинки к горлу всем присутствующим. Буквально.
– Ну что, теперь довольны? – поинтересовался Влад, поигрывая ножичком у шеи своей «жертвы».
– Вполне, – практически спокойно кивнул в ответ седой старик.
– Тогда командуйте отбой, Тарас Васильевич, – пожал плечами Влад, убирая оружие.
Сирена смолкла секунд через пятнадцать, оставив после себя звенящую в ушах тишину. Еще через пять минут вестовые донесли до всех и каждого, что охрана Буровиных просрала все что возможно при десятикратном перевесе над противником.








