412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Земляной » "Фантастика 2024-158". Компиляция. Книги 1-31 (СИ) » Текст книги (страница 176)
"Фантастика 2024-158". Компиляция. Книги 1-31 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:28

Текст книги ""Фантастика 2024-158". Компиляция. Книги 1-31 (СИ)"


Автор книги: Андрей Земляной


Соавторы: Вадим Филоненко,Антон Федотов,Максимилиан Борисов,Андрей Третьяков,Сергей Котов,Иван Алексин
сообщить о нарушении

Текущая страница: 176 (всего у книги 339 страниц)

Глава 19

Глава 19

– Убили! Аааааа!!! Совсем убили! – верещал противореча сам себе типичный обитатель привокзального дна.

Его подельники, еще несколько секунд назад демонстрировавшие свинчатки и заточки, бодренько свалили, растворившись в начинающей собираться толпе зевак. Троих пострадавших они попросту оставили.

– Нормально, – чуть удивленно протянул Буровин, рассматривая собственный кулак.

Не ожидал он от одного-единственного своего удара такого разрушительного эффекта: один противник слег сразу, ухватившись за еще пару своих подельников. Теперь все трое катались по земле, демонстрируя как им больно и грустно.

Конечно, можно было бы и порадоваться своей способности «побивать семерых» одним ударом. Но все это выглядело столь подозрительно, что вызывало скорее тревогу.

Что ж, по крайней мере, он убедился, что правильно сделал, разделив группу на двое. По крайней мере, он прекрасно видел, что Лика, под присмотром Анечки и Юи без проблем погрузилась в вагон. Но сколько нервов ему это стоило!

– Нет, – наотрез отказывалась слушать умных людей Черновласка. – Я твой защитник и требую обеспечить мне возможность охранять…

На этом моменте она запнулась, но все же закончила:

– … Тебя!

«Самурайка», в большинстве случаев предпочитающая отмалчиваться, и в этот раз не стала вступать в диалог. Лишь кивнула солидно, соглашаясь с Анечкой. «Спелись!» – грустно констатировал парень. И нет бы на почве любви к игре на фортепьяно или искусства… Так нет же, они дисциплину на пару решили хулиганить!

– Я тоже с тобой хочу! – без всякой логики и аргументов, но зато с завидным чувством согласилась с остальными рыжуля.

– Бабий бунт, – услышал на краю слуха Буровин шепот Еремея.

– Угу, – в том же тоне согласился тот.

На их несчастье, девушки глухотой не страдали. Но в тот момент ничего предпринимать не стали. Хотя и кулачками погрозили вполне явно. Парни притихли. Эта троица кому угодно веселую жизнь могла устроить. И магу с охранником вовсе не хотелось входить в список их жертв.

– Мы и поедем вместе, – устало повторил в который раз Влад. – Просто до вокзала доберемся разными путями.

– Владимир Сергеевич, – несмело, но без права на выбор под горящим взором девушек, начал Гудков. – Я считаю, что вам действительно стоит прислушаться к…

Управляющего можно было понять. В конце концов, больше всего времени в этот приезд он провел под присмотром Анечки и Юи. Не было у Влада столько времени, чтобы с ними сидеть постоянно, разбирая документы и пару спорных случаев. Короче, грамотно девки его запугали.

Однако для Влада именно это несмелое блеяние стало последней каплей. Он ведь тоже человек! Тоже устать может. И злиться. А, как говорил один его сослуживец в прошлой жизни, в себе гнев держать вредно. И вообще нерационально.

– Нестор Андреевич, – ровно произнес Буровин, давая понять, что уж его-то мнение в данной ситуации не волнует вообще никого. – Вся ирония в том, что вы боитесь не того человека. Поэтому будьте добры, ограничьтесь в высказываниях, выходящих за пределы ваших должностных обязанностей. Я ясно выразился?

Управляющий резко закивал, вновь проверяя свою шею на прочность. Влад даже поморщился слегка, наблюдая за тем, как управляющий машет головой.

– Теперь вы, обе-две…

Девушки вскинулись, Лика так и вообще встала с места.

– … А, нет, все три, – поправился парень, вздохнув. – Кажется забыли, что такое субординация. Ничего, я напомню.

– Владимир… – попыталась было возразить Анечка, поняв, что где-то они все же перегнули.

Но вот исправить ситуацию уже не успела. Бурый – зверь серьезный. Порядок и учет любит. А потому подобные выходки вызвали у первопредка только одно желание – наказать и призвать к порядку.

– АРРРРГХ!!! – рявкнул барон, в голосе которого уже не было ничего человеческого.

Зато «вырвавшийся на свободу» Медведь был просто счастлив. Парень прямо-таки чувствовал это.

Лика с Анечкой, под ударом первобытной Ярости Зверя, просто отшатнулись к стенам. Даже Юи сбило с ног. Но она мгновенно сгруппировалась, уйдя в перекат. А вот Нестору Андреевичу, держащемуся поодаль, досталось меньше всех. Хотя он и сменил колер лица на бледно-зеленый. На парней Влад не оборачивался. Но и виноватым себя не считал. Ну вот прямо-таки требуют некоторые, чтобы им время от времени напоминали о субординации.

– Что за демократию вы тут развели? – вполне мирно произнес он с десяток секунд спустя. – Может, еще и вотум недоверия устроим, а?

Лика и Анечка молча поднялись на ноги. Лица из выражали полное просветление и согласие с тем, что в их команде царит единоначалие. «И самодурство, если понадобится!» – напомнил скорее сам себе Влад. Юи, пришедшая в себя первой, лишь коротко улыбнулась. Даже, можно сказать, губой слегка дернула. Но, с учетом того, как часто она вообще демонстрировала свои мимические возможности… Обиды, разочарования или иного негатива ни в одной паре глаз не наблюдалось.

– Красавица, – кивнул лике барон. – Посмотри, что там с Нестором Андреевичем. А после отведи его наверх.

– Ммм… – тут же протянула Анечка, делая шаг вперед. – А можно Нестор Андреевич останется?

На миг парень призадумался, а отчего же у черновласки столь высокие чувства к управляющему проснулись. Однако он тут же понял: ушлые девушки его просто в качестве живого щита выставляют. Чтобы в своих «нравоучениях» Влад не пошел дальше. «Вот ведь! Ну никакого уважения к сединам!» – покачал головой Буровин.

– Живо, – потребовал барон ровно.

Больше вопросов не возникло. Лика быстро осмотрела Гудкова, после чего с рук на руки передала слугам с требование отвести здешнего «хозяина» наверх.

– И так, как я уже сказал, до вокзала мы добираемся двумя группами, – тут же переключился парень. – Порядок следования групп…

* * *

«Не перестраховался ли я… излишне?» – оценил путь до железнодорожного вокзала Влад.

Никто и не думал их преследовать или как-то задержать. Со стороны парень наблюдал как девушки свободно прошли в вагон. Теперь нужно было выдвигаться и им. Хотя все-таки что-то «грызло» парня изнутри. Неправильно как-то все.

– Пора и нам, – выдал он вслух, привлекая внимание спутников.

– Не по себе мне как-то, – признался Макс, внимательно оглядываясь по сторонам. – Тихо слишком как-то.

Тут он был не прав. Вот уж чего не было на перроне возле соединяющего государственную и северную столицы, так это тишины. Шум, гвалт, свист пара и крики носильщиков, желающих непременно помочь с багажом за мзду малую сливались в какофонию звуков. Но в чем-то охранник был прав. Их так плотно опекали в Москве и теперь спокойно выпускают? Буровин тоже решил, что все это как-то подозрительно. Вот уж вряд ли у «неизвестного доброжелателя» есть недостаток во всяческом отребье.

Короче, Владу было не по себе от такого контраста. Поэтому он почти с облегчением услышал наглый и самоуверенный голос:

– Че, помочь с вещичками-то⁈ – произнес субъект вида самого продувного, вынырнувший прямо из-под вагона рядом с парнями.

Известная угроза всегда лучше той, которую ты не видишь. Уголовная морда перед тобой всегда лучше, чем субчик с ножом за спиной, которого ты в расчет вообще не принял!

– Чет не похож ты на грузчика, – усомнился Еремей.

– Может, и не похож! – нагло ощерился тот, убедившись, что к нему подкрепление все прибывает.

Еще двое его выбрались из-под вагона. Принадлежность их и род занятий не вызывали отчего-то никаких сомнений. Силовая поддержка. Подключатся в том случае, если Влад не согласится на какое-нибудь «совершенно шикарное» предложение. Кстати, и со стороны перрона еще четверо появились как из воздуха. Сотрудников линейного отдела вокруг очень так удачно не наблюдалось.

– Да ладно, че ты, не жмись давай! – похабно улыбнулся гнилозубый дядька, поправляя самый настоящий котелок на голове. – Дай подержаться-то за хороший чумодан!

Так и сказал. Через «у». Еще и с каким-то смутно знакомым, но все же непонятным акцентом.

При этом обращался он исключительно к Владу, хоть тот пока и слова не сказал. «Случайность исключена!» – решил парень, краем глаза фиксируя обстановку. А была она, надо сказать, так себе. Никто не спешил прекратить безобразие и вполне вероятное бесчинство. Мирные граждане старались отойти подальше от назревающего конфликта, а местных стражей закона что-то не было видно.

– И это на московском-то вокзале, – покачал головой парень. – И мы еще боремся за звание города образцовой культуры!

– Че⁈ – поинтересовался гнилозубый, пошатнувшись вперед.

– *** через плечо! – вежливо сообщил барон, поморщившись от вони.

Гопник все понял верно. И, кажется, обиделся:

– Давай, показывай что у тебя в чумодане! – потребовал он зло. – Делиться будешь!

– А если не буду? – поинтересовался Буровин немедленно, задвигая не «чумодан» а вовсе даже кожаную дорожную сумку за спину.

Не то чтобы там было хоть что-то ценное. Все «нужное» путешествовало до того с фельдъегерями и осталось в Москве. Дальше группа собиралась путешествовать налегке.

– Тогда мы тебе кое-чего покажем! – довольно усмехнулся щербатым ртом представитель мелкого криминалитета.

Тогда-то и появились на свет свинчатки и заточки.

– Пошел к черту! – просто ответил Влад.

– Или?

– Или пожалеешь! – заверил парень. – Считаю до трех… Раз…

Ударил барон на счет «два» и… ничего!

Вместо того, чтобы броситься своему «атаману» на помощь, группа поддержки вполне сноровисто растворилась в толпе.

– Убили! Аааааа!!! Совсем убили! – тут же заорал гнилозубый, схватившись за лицо.

Его друзья поддержали арию слаженным дуэтом. Где-то неподалеку завизжала какая-то баба.

– Полиция! – заорали из толпы.

Громкий свисток, заставивший толпу расступиться перед служителем закона, свидетельствовал, что органы наконец-то проснулись и встали. Вот только во имя чего?

– Нарушаем, молодой человек? – строго спросил подскочивший полицейский. – Ай-яй-яй! Придётся вам пройти с нами.

– Неа, – улыбнулся Буровин, разглядевший в толпе одного из «представителей» рода Мышкиных. – У меня другие планы.

– Вынужден настаивать, – нахмурился поборник законности и справедливости. – Будьте благоразумны, иначе мне придется применить силу!

Влад улыбнулся в ответ, автоматически отмечая, что зевак становится все меньше, а мундиров все больше.

– Это вряд ли, – разнесся по перрону спокойный голос.

«Ну наконец-то!» – выдохнул Влад.

Глава 20

Глава 20

– Это вряд ли, – возразил Орлов спокойно.

И для спокойствия того имелось аж целый десяток причин. Вооруженных и готовых исполнить любой приказ. И это только те, что были на виду. Буровин вполне отдавал себе отчет, что многих из свиты «нефтяника» он попросту не заметил.

– Андрей, что ты тут делаешь? – хмуро спросил невысокий дядечка, шагнув вперед.

Первый и Второй, которых Влад в собравшейся толпе-таки срисовал, удивительное дело, в диалоге принять участие не пожелали. напротив, они замерли с равнодушными лицами, позволив вести диалог куда более старшему дядечке.

– Данила Васильевич, – коротко кивнул молодой человек, с собеседником явно давно знакомый. – Спешу задать вам тот же вопрос. И добавить еще один: согласована ли операция МВД с линейным отделом?

Да-да, линейный отдел транспортной полиции относились к подразделениям «полицейских команд дирекции водных и сухопутных коммуникаций» и действовали независимо от местной администрации и городской полиции.

– Специальная необходимость, – веско ответил очередной Мышкин, пожав плечами.

Андрей на то только голову склонил, признавая, что такая оказия может случиться. Однако тут же уточнил:

– Настолько специальная, что вы пытаетесь задержать лейтенанта вооруженных сил империи? Могу задать вопрос о документальном сопровождении оперативного мероприятия?

Данила Васильевич приподнял бровь. Затем оглянулся на Первого и Второго. Те и пошевелиться не изволили.

– Молодой человек не предоставил никаких документов, – ровно произнес он, миролюбиво разводя руками.

– Вот как? – задумчиво протянул Орлов. – Как не хорошо… даже если опустить тот факт, что вы не предоставили ему таковой возможности.

Собеседник армейца хотел что-то сказать в ответ, но «нефтяник» только рукой махнул:

– Данииила Васильевииич, – протянул он все с той же интонацией «Семеооон Семеооооныч». – Все произошло на моих глазах. О чем сегодня же будет составлен рапорт на высочайшее имя. Уверен, что вы сможете найти убедительные доводы для объяснения…

Это слово прозвучало как «оправдания».

– … Довольно двусмысленных действий ваших людей ВНЕ вашей юрисдикции. А вы, милейший, пошли прочь. Понадобитесь – вызовем!

Красномордый полицейский, тот самый, что совсем недавно произнес «Нарушаем, молодой человек⁈», пошевелив усами, отступил назад. При этом он попытался потянуть за руку «жертву злобного нападения». Однако этому тут же помешали выскочившие чертями из табакерки молодые люди.

– А вас, – насмешливо бросил зачинщику конфликта Орлов. – Я попрошу остаться. У военной разведки есть вам вопросы.

– Это наша задача, – начал было Данила Васильевич, но смолк, натолкнувшись на насмешливый взгляд.

– Это дело ВНЕ вашей юрисдикции, – ровно произнес Андрей. – Более того, у меня есть разрешение…

С этими словами Орлов развернул лист белоснежной бумаги.

– … На проведение операции от окружного директора управления сообщений. Будьте добры ознакомиться!

Мышкин протянул руку и взял в руки приказ.

– Что ж, не смею вам мешать, – заключил он через миг.

– ДЕРЖИ ДУШЕГУБА!!! – тут же взревел один из полицейских, рванув в сторону гнилозубого дядечки.

Однако дотянуться до злодея ему не дали. Парни из отряда Орлова скрутили крикуна вместе с «атаманом», буквально впечатывая их в перрон. По бетону со звоном прокатился нож.

– Он меня убить пытался! – заорал неудавшийся убийца в форме.

– Убиваааююююют! – орал на одной ноте гнилозуб.

Кстати, не смотря на внешнюю истерику, действовал зачинщик драки вполне грамотно, максимально привлекая к себе внимание. Теперь главной его задачей стало не остаться в руках полиции. Он только что абсолютно ясно осознал, что просто не переживет этого жизненного опыта ни в коему случае.

– Андрей, что ты делаешь? – не слишком искренне возмутился переговорщик от Мышкиных. – Ясно же как божий день, что на сотрудника моего ведомства было совершено покушение и он героически отбился от нападения с ножом!..

– Данила Васильевич, – холодно ответил представитель армии. – Я помню, что вы были моим учителем. И лишь из уважения к тем временам вы все сейчас не лежите лицами в землю. Но еще одна подобная выходка, и мои люди откроют огонь на поражение.

* * *

– Теперь Мышкины от нас отстанут? – поинтересовалась Анечка с надеждой, откидываясь на спинку мягкого кресла вагона-ресторана.

Буровин последовал ее примеру. После того, как они покинули "гостеприимную столицу, стало действительно несколько спокойнее. А проплывающие за окном под перестук колес березки навевали какое-то умиротворение.

Кстати, пусть вопрос задала только она, но барон ясно видел, что того же хотелось бы всем его людям. Кроме Юи, естественно. По «самурайке» ничего нельзя было сказать.

– Нет, конечно, – пожал плечами парень. – У нас есть дней десять…

«Если верить Орлову, конечно!» – мысленно отметил он.

– … За это время Мышкины подчистят концы, залегендируют грамотно все произошедшее и «обвесят» операцию нужными бумажками. После им никто не помешает вновь взяться за дело самим. Да и сильно сомневаюсь, что у Орлова получится полностью исключить все неприятности. А потому не расслабляемся!

Народ покивал. Все уже поняли, что противостояние выходит на новый уровень. И даже прямое вмешательство Орловых не способно полностью обезопасить их.

– То есть, они согласились⁈ – с нетерпением воскликнула рыжуля.

– Да, Лика, – кивнул Буровин. – Армия заинтересовалась нашими зельями. Так что составы по классу «В» нужно ставить на поток раньше «коммерческой» продукции.

– Но маржа… – попыталась было возразить травница, ратовавшая за то, чтобы запускать сразу производство как продукции военного назначения, так и гражданской.

– Не стоит нашей безопасности, – не стал возвращаться к старому спору Влад.

В конце концов, последнее слово все равно оставалось за ним.

– Возражения? – поинтересовался он риторически.

Естественно, оных не последовало.

– Прекрасно! – кивнул парень. – Какой у нас следующий вопрос?

Хитро переглянувшись с Еремеем, Макс сделал знак официанту вагона-ресторана. Тот явился буквально через миг с бутылкой в руках.

– Звездочки полагается обмывать, господин лейтенант! – провозгласил он.

Влад не нашел что именно возразить. Лишь озаботился тем, чтобы «процедура» носила действительно символический характер.

* * *

– Собирайтесь! – отдал кроткий приказ Буровин, довольно оглядев свое воинство.

Накануне хорошо посидели. Больше душевно, чем «алкогольно». Удивительное дело, в этот раз даже не встретилось борзых попутчиков или еще каких неприятностей. Отличный вечер закончился без неожиданностей. И вполне приятно. Благо «командирское» купе было двухместным, а рыжуля тоже соскучилась. В последнюю неделю у них не так чтобы много времени было побыть наедине. Полночи наверстывали. При этом Влад на утро почувствовал себя вполне отдохнувшим. И, вопреки всякой логики, еще и прекрасно выспавшимся.

На прямой приказ все отреагировали спокойно. Тут же встали и направились по своим купе. Готовить вещи. Первый вопрос задала Анечка когда явилось доложить об исполнении.

– Рановато, – сообщила она, глядя на «останавливающийся» за окном пейзаж. – До Петербурга еще три часа и две станции.

– Угу, – согласился Влад, с фактами спорить не пожелавший.

Равно как и объяснить свое распоряжение. Пора было уже приучать народ к тому, что любой приказ сначала исполняется, а лишь затем можно задуматься над тем вопросом зачем именно он отдан. А лучше, кстати, вообще такими вещами себе голову не забивать.

За окном уже был виден какой-то забытый всеми полустанок. Однако по какой-то причине он еще не был вычеркнут из расписания поезда. И стоянка тут полагалась аж целых пять минут.

– Готовность, – объявил он. – Подам знак – сходим. Нет – едем дальше. Без сигнала не предпринимать ничего! Выхожу один.

– Влад, – вздохнула Анечка негромко. – Так нельзя. Возьми с собой хотя бы Юи!

Буровин удивленно вскинул бровь. Растет черновласка. Как над собой, так и в его глазах. Анечка прекрасно понимала, что как телохранителю до «самурайки» ей было ой как далеко. Поэтому она насупила на свою гордость и отправила со своим сюзереном того, кто справиться с его охраной лучше всех. Не взирая на гордость.

– Хорошо, красавица, – кивнул Влад, улыбнувшись защитнице. – Юи за мной, остальные – готовность!

На перрон парень ступил с удовольствием. Все-таки сколь удобными был купе первого класса, курительный салон и кресла вагона-ресторана, а возможность пройтись и размять ноги они не заменят.

Правда, кроме него самого, больше никто так не считал. На полустанке молодой человек оказался совершенно один. И это напрягало. Так быть не должно. Глянув на часы, барон негромко буркнул:

– Опаздывают, что ли?

Правда, была в этом и хорошая новость: на полустанке не оказалось засады. Уже повод чуть более оптимистично смотреть в светлое будущее.

Гостей он заметил вовремя. Метров за десять. Они вышли из леса и споро дошли до перрона.

– Ваше благородье, – тут же ожил кондуктор в своем внушительном кителе. – Зашли бы вы в вагон от греха. Или давайте я вызову…

– Благодарю, не нужно, – твердо возразил молодой человек.

Хотя беспокойство кондуктора он понимал вполне. Троицу молодых парней за благонравных обитателей империи не принял бы и слепой. Хотя в этот раз уже знакомый по питерскому вокзалу Буровину Ребро даже оделся относительно прилично. Равно как и оба его спутника. Но все равно, расхлябанная походка, наглость и нахрап в глазах не давали усомниться в их социальном выборе. Вернее, антисоциальном, если быть точным.

– Денька добренького, уважаемый, – протянул предводитель тройки, перебросив зажатую в зубах спичку из одного угла рта в другой.

– Убить? – окинула равнодушным взглядом гостей Юи.

Отчего-то те сразу поняли, что вопрос не праздный, а задан из чисто практических изображений.

Влад покачал головой, давая понять, что пока необходимости в том не видит.

– Привет-привет! – поздоровался он, и тут же коротко поинтересовался. – Ну?

– Ага, – в той же манере хмыкнул собеседник. – На оба вопроса!

Для оценки ситуации Владу понадобилась секунд десять.

– Где? – поинтересовался он наконец.

– На следующей, – не слишком понятно человеку непосвященному, но вполне достаточно для барона, сообщил Ребро.

– Покатишься с нами?

– А чего бы и нет! – продемонстрировал щербатую улыбку должник Влада.

– Любезный, – тут же обратился Буровин к кондуктору. – До следующей станции эти люди проследуют со мной. Сколько будет стоить решение моего затруднения?

Естественно, в такой малости родовитому пассажиру никто не отказал. Да и по деньгам недорого взяли. В общем, все остались довольными.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю