Текст книги ""Фантастика 2024-158". Компиляция. Книги 1-31 (СИ)"
Автор книги: Андрей Земляной
Соавторы: Вадим Филоненко,Антон Федотов,Максимилиан Борисов,Андрей Третьяков,Сергей Котов,Иван Алексин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 188 (всего у книги 339 страниц)
Глава 14
Глава 14
– Я этой мелкой подчиняться не буду! – категорично заявил боец Матроскин, вытянувшись во весь свой богатырский рост.
Буровин даже задумался на миг, как именно такая «каланча» могла затесаться к разведчикам. Тимоха же с Еремеем бочком-бочком стали отваливать в стороны от эпицентра будущего скандала.
– Трусы! – презрительно сплюнул дылда, глядя на «испаряющихся» ближников Владимира.
Те, к его изумлению, согласно покивали. Мол, говори-говори… Но движения не прекратили. Ибо собственные жизни ценили и куда лучше были осведомлены о возможностях «компактной» красотки.
– Кот! – тут же одернул подчиненного Орлов, чем крайне повеселил Буровина (однако, на проверку, такое интересное для уха Владимира сочетания фамилии и позывного оказалось всего лишь совпадением).
Мужик примолк. Но мнения своего не изменил явно. Некоторое время командир и его упрямый подчиненный сверлили друг друга взглядами.
«Разведка!» – понимающе хмыкнул Буровин, имея виду особое отношение между чинами в подобных подразделениях. Ну и где еще сын захудалого помещика может столь запросто возразить самому Орлову.
Кто-то за спиной барона довольно хохотнул. Гарт, еще не оправившийся настолько, чтобы принять участие в общем празднике жизни, готовился сполна насладиться необычным зрелищем в качестве зрителя. Кстати, на помощь старой подруге он тоже как-то особо не спешил.
– Какой славный малый, – пропела умильным голоском «самурайка» с почти искренним восхищением окинув взглядом спорщика.
Тот вспыхнул еще ярче.
Орлов тут же сделал шаг вперед, чтобы восстановить дисциплину. Вернее, попытался, но был перехвачен крепкой рукой.
– Не спеши, – посоветовал Буровин графу.
Тот с недоумением оглянулся на хозяина местных земель и спорить не стал. В конце концов, он сам предложил провести совместное занятие с личной гвардией барона, едва узнал, что Юи тут еще и за инструктора боевой подготовки. Вот только люди его подобную инициативу восприняли без энтузиазма. А те кто видели девушку в деле пока находились в лекарской Буровиных, так что вразумить коллег возможности не имели.
«Самурайка», тем временем, сделала несколько грациозных шагов к возмутителю спокойствия.
– Победишь – можешь не подчиняться моим приказам, – пропела девушка.
Перед ней тоже стояла вполне конкретная задача. Впечатлить гостей по самую маковку. Владу было просто необходимо, чтобы граф сам желал узнать где ж готовят столь необычные для местных широт кадры. Это бы крайне помогло в предстоящих переговорах. Тем более, Орловы, в целом, не против были заключить куда более расширенные, чем полагалось изначально, соглашения. Во всяком случае, Андрей ответ патриарха своего рода интерпретировал именно так.
Дылда встретил подобное заявление издевательским хохотом. Ему и во сне присниться не могла драка с мелкой пигалицей.
Буровин оглянулся на нахмурившегося Орлова и едва заметно кивнул. Граф призадумался на миг…
– Не покалечит? – поинтересовался он вслух так, чтобы оставшиеся в строю разведчики слышали вопрос.
Кто-то в строю разведчиков позволил себе ухмыльнуться. Там явно не слишком правильно поняли кто и кого. Но барон вовсе не желал оставить гостей в неведении. В конце концов, это было бы просто не гостеприимно!
– Она будет нежной, – пообещал Влад.
– Но я… – даже слегка растерялся строптивый разведчик.
– Это приказ, Матроскин, – лязгнул металлом голос Андрея. – И чтоб бился в полную силу!
Строй замер. Разведчики прекрасно понимали, когда выставлять свое ценное мнение напоказ вовсе даже и не стоит. Шутки кончились. Командир призвал к дисциплине. Бойцы подтянулись.
– Есть! – коротко откликнулся Кот.
И пусть в глазах его еще была заметна легкая тень недоумения, но биться он готовился без дураков. Прямой приказ от начальства, в конце концов!
Буровин только головой покачал. А ведь совместная тренировка с разведчиками показалась неплохой идеей что ему, что Орлову. Имеется ввиду с теми, кто еще остался в стою. Да, была подготовлена целая демонстрационная программа, призванная впечатлить гостей, но начать решили с обычной проверки ОФП. То бишь кросса с усложнениями и «неприятностями» по пути. Барону было крайне интересно, чему именно учат разведчиков, а графу крайне любопытно взглянуть на работу Юи с личным составом. Уж больно она впечатлила Андрея в ресторане. Вот только оказалось, что подчиняться миниатюрной экзотической красотке готовы не все.
– Уверен? – все же поинтересовался Орлов, задумчиво наблюдая за тем как разминается его боец под равнодушным взглядом своей будущей противницы. – Кота дед с детства на казачьи ухватки натаскивал.
– Так что ж ты молчал? – удивленно спросил барон, резко обернувшись к графу. – Нет, так дело не пойдет!
На лице Матроскина выступило явственное облегчение. Однако Тимофей с Еремеем и еще пара бойцов из личного подразделения Влада отчего-то заулыбались.
– А давай добавим еще вот его, – ткнул пальцем Владимир в бойца с левого фланга строя. – И вооон того!
Теперь выбор барона пал на здоровяка Иосифа.
Орлов не сразу понял, что именно значат слова Влада. Но парень быстро объяснил, что именно имеет ввиду.
– Пусть бьются разом.
Вот теперь граф задумался всерьез. Однако после короткого раздумья все же медленно кивнул. Повинуясь знаку командира худой и подвижный Штольц вместе со здоровяком Иосифом слитно шагнули вперед. Эти двое уже поняли, что происходит нечто странное, а потому без всяких комментариев принялись за разминочный комплекс.
Андрей негромко вздохнул. Не вовремя его люди показали свой норов. Конечно, девушку в деле он видел, но все же… А ну как покалечат? Как бы какого недопонимания не вышло. Дед ведь прямо сказал, что в сотрудничестве с Буровиными заинтересован. Однако останавливать действо он не стал. Лишь поинтересовался негромко:
– Отмашку дашь?
Влад оглянулся на Юи. Та едва заметно прикрыла веки.
– Пусть начинают по готовности, – предложил барон.
Разведчики не подвели. В смысле, когда они поняли, что шутки кончились, то мять никакие выступающие части тел не стали, а слитно и вполне себе грамотно ломанулись вперед. Влад даже на миг забеспокоился. Он не был уверен, что смог бы уйти от подобной атаки даже не смотря на свои умения из прошлой жизни и нынешнюю подготовку. Профи, чего уж тут.
«Самурайка» же имела свое мнение на этот счет. Она буквально растаяла в воздухе, мигом оказавшись за спинами бойцов.
– Ну же, – негромко «подбодрила» она. – Мальчики, я вас жду.
Слова никак не вязались с ее поведением «фарфоровой куколки» («оживать» она себе позволяла лишь в очень узком кругу!)
Матроскин вновь попытался взять цель на рывок. Иосиф и Штольц же попробовали зажать девчушку в клещи. Однако та легко взмыла головой пригнувшегося Кота, и, оттолкнувшись от его спины, продемонстрировала прекрасное сальто.
– Млядь! – выругался тот.
Опытный боец прекрасно понял, что именно им продемонстрировали. Ни один толковый воин в жизни не станет исполнять подобные выкрутасы хотя бы с приблизительно равным соперником. Если хочет жить, конечно. Девчонка же явно демонстрировала не просто превосходство, а превосходство подавляющее.
Однако и сдаваться разведчики не спешили.
Еще несколько атак провалились точно так же. Девушка без труда уходила от становящихся в прямом смысле все более убийственными атак легкими почти танцевальными па.
– Дерись как мужчина! – выкрикнул Кот.
И тут же сам опешил от собственных слов. Юи же взглянула на барона.
– Он тебя с кем-то путает! – махнул рукой тот беззаботно.
«Самурайка» с достоинством кивнула и лишь затем перевела взгляд безмятежных глаз на готовящуюся к очередной атаке троицу. Расслабленности на лицах больше не наблюдалось ни у кого. Как-то сразу все трое позабыли, что дам бить нельзя.
– Владимир, – негромко произнес Андрей.
Буровину не нужно даже оборачиваться. Он почти наяву увидел как поморщился граф за его спиной.
– Юи, – негромко позвал он.
Девушка не шелохнулась, но однозначно услышала.
– Заканчивай.
Рывок был стремителен и красив. Всего две секунды понадобилось миниатюрной красотке, чтобы завалить Иосифа. Молниеносным прыжком она сомкнула ноги на его шее, заваливая специалиста-ритуальщика на землю. Отчего-то ни у кого не осталось сомнения, что будь бы сейчас настоящий бой, кое-кто однозначно научился бы смотреть на сто восемьдесят градусов назад!
И он мог считать себя счастливчиком! Все дело в том, что Юи не увидела в глазах звероподобного ритуальщака насмешки или снисхождения. А потому и сама отнеслась соответствующе.
Остальным повезло меньше. Им досталась демонстрация ударной техники. Однако если Штольц просто потерял равновесие и сознание от пары четких отточеных ударов, то Коту повезло куда меньше. Специалистка по гашению облика гибкой выхухолью сближалась с противником, нанося по одному единственному удару за попытку. Однако каждый из тычков по нервным узлам «отключал» очередную часть тела. Сначала плетью повисла правая рука. Затем левая. После вышла из строя нога. Надо отдать должное Матроскину. Он стоял до конца. Ровно до того мига как Юи подсекла ему последнюю «рабочую» конечность.
– Достаточно, – негромко скомандовал Влад.
Девушка замерла. Без всяких эмоций она осмотрела дело рук своих.
– В следующий раз «отключу» что-нибудь другое, – все так же бездушно констатировала она.
После этих слов девушка развернулась и направилась к барону и графу. В глазах ее вновь поселилась пугающая пустота.
– Достаточно убедительно? – негромко поинтересовался Владимир, оборачиваясь к очень задумчивому Андрею.
– Вполне, – кивнул тот ровно, безуспешно пытаясь скрыть, насколько именно впечатлен.
– Тогда можем мы, наконец, начать тренировку?
Орлов оглядел своих орлов. Выглядели те задумчиво. Показательная расправа над их коллегами была вполне правильно понята.
Влад кивнул Юи. Та тут же обернулась к строю.
– Побежали, – негромко отдала команду «самурайка» и первой рванула в сторону леса. За ней, наученные горьким опытом и довольно болезненными зуботычинами рванули люди Буровина. А уж за ними рванули бойцы графа. Избитая же троица осталась лежать на земле. К ним уже деловито шагала Илона, очень довольная возможности попрактиковаться Илона.
– Потрясающая девушка, – прокомментировал Орлов.
– Не говори, – поддержали его Влад с Гартом.
– Ну, вот мы и остались одни, – констатировал Буровин.
Маг уверенно кивнул. Давай, мол.
– Андрей, позволь тебе представить Гарта, – официально начал барон. – Мага из другого мира.
Даже если графа и удивили подобные новости, то виду он не подал. Просто протянул руку и спокойно заявил:
– Рад знакомству, Гарт.
Буровин же, кивнув каким-то своим мыслям, негромко начал свой рассказ открытия прохода в иной мир. Иного выхода он не видел.
Глава 15
Глава 15
– Лика – молодец, – задумчиво протянул Буровин.
– Хм, – тут же с сомнением фыркнула Анечка.
Рыжая же гордо вскинула подбородок, не забыв отправить своей «заклятой подружке» воздушный поцелуйчик.
Из этого короткого диалога «Влад» сделал вывод, что защитница впечатлена проделанной работой ничуть не меньше, чем он сам. Иначе она бы не абстрактно выражала свое недовольство, а нашла кучу поводов для куда более конструктивной критики.
– Я старалась! – потупила глазки рыжуля, и сделав мягкий шаг вперед, подарила сюзерену поцелуй.
На этот раз совсем не воздушный, а вполне себе реальный.
– Хм! – тут же отреагировала черновласка.
Барон же в этой вечной игре учувствовать не стал. Молодого человека куда больше интересовали преобразования Форта. Старые и не слишком удобные палатки сменились одной армейской. И в ней было предусмотрено все: от печки и небольшой полевой операционной, до небольшой лаборатории по приготовлению эксперементальных зелий.
– А это что? – поинтересовался Владимир, указав на есколько скамеек, расположенных неподалеку от точки перехода.
– Зона ожидания тревожной группы, – вместо травницы ответила забытая на время всеми Юи. – Удобно. Продумано. Вот сюда бы пулемет поставить, а с той стороны пулеуловительный заслон сладить…
Владимир вздохнул. Юи становилась очень даже оживленной и разговорчивой, лишь только речь заходила о новинках в области уничтожения себе подобных в этом мире. Огнестрельное и макрострельное оружие стало ее страстью. Впрочем, такие эмоции она позволяла себе только среди своих. Сейчас же на территории Форта были только они вчетвером.
– Тяжело жить без пулемета, да? – вздохнул парень, с сомнением глянув на «самурайку».
Та вполне искренне пожала изящными плечиками. Мол, а чего нет-то? И плевать ей было на то, что такие игрушки в этом мире только-только появились. И получить «машинку» в частные руки было столь же непросто как и танк на «родине» барона. Впрочем, с учетом того, как серьезно отнеслись к будущему возможному партнерству Орловы, вполне возможно, что кое-чем армейским разжиться и удастся.
С другой стороны, все отношения между Буровиными Армией уже легли под строжайший гриф секретности. Во всяком случае, руководство рода ясно дало понять, что не желает общей огласки информации о новом мире. Насколько удалось выяснить Афанасию Петровичу, императору об этом уже доложили. И сейчас он находится в классической для всех самодержцев позиции – то есть, сам еще на знает, знает он или не знает. Одно можно было сказать точно: как бы не развернулась эта история, писать о ней в газете будут очень-очень вряд ли. Да и подавляющее большинство жителей империи о ней совершенно точно не узнают.
– Я подумаю, что можно сделать, – пообещал Влад.
Юи удовлетворенно кивнула и… тут же «притушила» эмоции, настраиваясь на работу. Нынешний «выход» им предстояло исполнить вдвоем. Гарт все еще восстанавливался, а людей Орлова барон и близко подпускать сюда не собирался… пока Андрей не определится со своей жизненной позицией окончательно. Он как раз сейчас вел активные консультанты по этому поводу со старшими родичами. Конечно, лес всегда поможет. Так что выставить чужаков, задумай они что нехорошее, в самом сердце «зеленки» у местного хозяина получилось бы без проблем. Вот только к чему создавать самому себе неприятности на ровном месте. Вот решат все вопросы меж собой да проникнуться всеми перспективами предложения, что выкатил Буровин-младший – вот тогда можно будет «экскурсию» кое-кому и устроить. —
– Когда собираешься?.. – мурлыкнула Лика, выводя барона из задумчивости.
«И когда она сумела подобраться так близко да еще и прижаться всем телом?» – поразился молодой человек. Но вырываться, понятно, не стал.
– Ночью пойдем, – просто ответил парень, наслаждаясь близостью сильного, но нежного женского тела.
– Хм, – спародировала Анечку травница.
– Эй, это моя реплика! – тут же среагировала защитница.
– Но почему? – не слишком обратила внимание на «старания» черновласки рыжуля.
– Предполагается противодействие на выходе, – пожал плечами барон. – Полагаю, в потемках будет проще. Темнота, знаешь ли, друг молодежи. Она нам поможет.
И все-таки Лика была умна. Она не высказывать своего «экспертного» мнения, либо задавать таких логичных вопросов, вроде: «А, может, и ходить-то не стоит?». Девушка прекрасно понимала, что не было бы необходимости – никто бы и не поперся никуда.
– Без меня разберетесь, – констатировала рыжуля.
– Хм! – тут же «усомнилась» Анечка, которую в этот раз никто никуда брать не собирался.
Для нее у Влада другое задание нашлось. Достаточно нужное, чтобы на него не жалко было потратить человекочасы, но достаточно муторное, чтобы отвлечь защитницу.
– Вопрос не обсуждается, – на всякий случай напомнил Буровин, строго оглянувшись на черновласку.
Он искренне считал, что одной наемной убийцы в качестве телохранителя будет вполне достаточно. Особенно с учетом того, что черновласка с реалиями родины Гарта знакома не была от слова совсем. И учиться «на ходу» – было не самое лучшее время.
Девушка, возможно, и хотела что-нибудь добавить. Однако вовремя вспомнила об альтернативе. «Если тебе не нравится мое командование – могу перевести в Москву!» – просто сообщил защитнице Влад, едва та начала чуток терять берега. Неплохо подействовал и разговор с дедом девушки. Тот пока еще не смог вернуться к работе после ранения, но вот на разговор со строптивой внучкой его вполне хватило. На некоторое время проблема потеряла актуальность.
А вот Лика рассуждала куда практичнее:
– Значит, у нас есть пара часов? – улыбнулась она тонко.
«Вот ведь!..» – подивился Влад. Вроде и голос тот же, и поза не поменялась, а отчего-то сразу стало понятно, как именно девушка предлагает использовать это время.
– Ну… не знаю…
«Ломался» Буровин не просто так. Его сейчас «заездят», а вечером на «выход»! Нет, юное тело одаренного аристократа, конечно, многое способно было вывезти. Но все же…
– Влад, – негромко и без эмоций произнесла Юи. – Отдохни. Я потом массаж сделаю.
– Хм, – расстроилась слегка Анечка, про которую вдруг «все забыли».
Впрочем, возмущаться вслух она не стала.
А парень призадумался. Массаж в исполнении «самурайки» – штука потрясающая. Тонкие пальчики вполне годились не только для того, чтобы причинять боль, но и могли потрясающе работать со внутренней энергией. То есть, минут за пять в тонус своего сюзерена азиатка могла привести легко.
– Только не до конца! – тут же вскинулась рыжуля, погрозив пальчиком Юи.
Та пожала плечами. Так, по ее мнению, чуть менее эффективно выходило. Но не надо – значит не надо.
– Да ну вас всех! – отмахнулась от спорщиц Анечка.
Барон пожал плечами. Он принципиально не участвовал в спорах с девушками, хотя и… в общем-то, негласно конкуренцию здоровую поощрял. В первой жизни в некоторый период, когда ему пришлось стать очень неплохим управленцем, он прекрасно усвоил, что отношения между членами рабочей команды не должны быть уж слишком «дружескими». Нет, склоки и прочее – тоже альтернатива так себе. И взаимное уважение, элемент взаимовыручки и товарищества иметься должен… Но не да той степени, когда каждый из членов коллектива куда больше заботится о микроклимате в малой группе, чем об эффективности работы всего коллектива. Между двумя этими состояниями гран очень тонка. Но Буровин старался держать руку на пульсе.
* * *
– Чисто, – шепнула замершая было на миг сразу после перехода Юи.
– Чисто, – тут же объявился первопредок, не отказавший себе в удовольствии лично «размять лапы» по округе.
– Че так долго-то⁈ – хриплый шепот Кумара уже даже не заставил барона вздрогнуть.
Хотя и сдержаться ему стоило немалых усилий. Однако чего-то подобного Буровин и ожидал. Все-таки оставленный без присмотра дух… банально соскучился!
– Гарт в порядке, у меня дела тоже неплохо, – ровно ответил молодой человек, рассматривая незнакомую звёздную россыпь на чистом ночном небе. – Надеюсь, что у тебя тоже все хорошо. Хотя… чего тебе будет-то… Как обстановка?
– Скучный ты, – едва ли не обижено заявил дух.
Мол, оставили одного, на подколы не ведутся, да еще и жизни учат! Вот только Влад на это не повелся.
– Светлые встали лагерем метрах в пятистах, – сообщил Кумар негромко. – Ближайший секрет в ста метрах.
Барон удивленно вскинул брови. Ничего себе, «все чисто». В ночном лесу звуки разносятся очень далеко.
– Они уже спят, – довольно хрюкнул фамильяр Гарта. – Дисциплина ни к черту!
– Выбраться сможем? – откинул лишние мысли парень.
Ему как можно скорее хотелось выбраться из леса. Все-таки, в «зеленке» он чувствовал себя не слишком уютно.
– Да, – прозвучал короткий и понятный ответ.
Причем дали его первопредок, дух и наемная убийца одновременно.
– Вот и отлично, – решил молодой человек. – Тогда давайте выбираться. Дойдём до ближайшей деревни и заночуем там.
Однако спутники его отчего-то с такой идеей были не согласны. Причем резко.
– Не стоит, – мягко произнесла Юи.
– Тебя сдадут мигом, парень, – усмехнулся дух. – Светлым ублюдкам есть что предложить за твою голову!
– И что же? – поинтересовался негромко барон.
– Защиту, – совершенно не весело буркнул Кумар.
– Это от кого?
– От них самих, – отрезал дымчатый разведчик.
Справа от парня раздался едва слышный шорох. Явно нарочитый. Если Юи того не хотела, то услышать ее было невозможно. Ныне же она явно привлекала к себе внимание.
– Владимир, Гарт очень настаивал, чтобы ты своими глазами посмотрел, что из себя представляет Орден, – негромко произнесла «самурайка».
– И что ты предлагаешь? – негромко шепнул Влад.
Осваивать профессию лазутчика в магическом средневековье ему не хотелось от слова совсем. Он уже проходил подобную муштру. Вот только готовили его совершенно к другим условиям.
– А у тебя выбора нет, парень, – сообщил Кумар нагло. – Все равно нам пробираться вдоль лагеря. Вот заодно и оценишь… всю глубину местных светлых учений.
Отчего-то именно в этот момент барону в голову пришла простая мысль: раз ночь ожидается долгой, то не стоит ее затягивать.
– Тогда пошли, – потребовал он. – Показывайте ваш лагерь и давайте уже выбираться отсюда!
Вот с этим никто спорить не стал.
Продолжение будет опубликовано 13.05.








