412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александра Черчень » "Фантастика 2025-115". Компиляция. Книги 1-27 (СИ) » Текст книги (страница 308)
"Фантастика 2025-115". Компиляция. Книги 1-27 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июля 2025, 14:38

Текст книги ""Фантастика 2025-115". Компиляция. Книги 1-27 (СИ)"


Автор книги: Александра Черчень


Соавторы: Василий Маханенко,Дмитрий Янковский,Юрий Уленгов,Валерий Пылаев,Вячеслав Яковенко,Макс Вальтер,Мария Лунёва,Владимир Кощеев
сообщить о нарушении

Текущая страница: 308 (всего у книги 342 страниц)

Глава 20

Подходы к региональному подземелью на этот раз представляли собой полноценный лагерь. Эльфы великого клана «Олиранд» готовились отражать самую настоящую осаду. Больше двухсот игроков прикрывали непосредственно сам портал, и раз в пять больше располагались по остальной территории.

– Майкл, сюда, быстрее! – махнул мне рукой смутно знакомый ушастый.

Я прошёл мимо готовящихся к обороне игроков, и только присмотревшись узнал телохранителя Лиандора. Самого старика заметно не было, да и не было ему нужды лично участвовать.

– Разведка сообщила, что «Драфтир» уже рядом, – сказал телохранитель. – Бой начнётся с минуты на минуту. Мы будем держать вход в подземелье, порталы уже настроили, чтобы после смерти сразу прыгать сюда. Великие кланы будут использовать всё, чтобы не дать нам добиться успеха.

Я кивнул, пока мы двигались к входу в региональное подземелье. Он располагался в руинах некоего замка. Порванная чудовищным ударом ржавая решётка в арке никак не могла помешать пройти во внутренний двор. Стен укрепления уже и следов не осталось, а от донжона уцелел лишь фасад с проёмом. Вот именно в этот проём мне и нужно.

– Они будут прорываться, чтобы зарезать тебя в подземелье, – продолжил инструктаж телохранитель. – Так что старайся не задерживаться дольше необходимого. Мало ли что может пойти не так у нас. И вот это, – он достал из воздуха плотно набитую сумку, – на случай крайней необходимости. Мне сказали, ты знаешь, что с этим делать.

Заглянув внутрь, я улыбнулся.

Зелья с запечатанными площадными заклинаниями всех стихий. Ранга «легендарный». В количестве двух сотен штук. С таким боезапасом можно половину Ло вырезать, не напрягаясь – главное, помнить, что радиус действия у таких чар огромный, и в отличие от заклинаний мага, зелья срабатывают моментально, стоит склянке разбиться.

– Отлично, – озвучил свои мысли я, и повесил сумку на плечо.

Артефакт тут же превратился в бандольер, забитый разноцветными зельями. Стоит взять один флакон и бросить его, разорвав контакт тела со снарядом, и в освобождённую ячейку встанет такое же зелье.

Мы уже дошли до непосредственного входа, когда позади раздался крик.

– Воздух! – заорал игрок из окопов.

Телохранитель тут же толкнул меня в сторону прохода, а сам окутался золотым щитом. Перелетая последние метры до подземелья, я успел оценить несущуюся с неба смерть.

Чары анти-материи «мифического» ранга. Ультимативное оружие, требующее серьёзных жертв – как жизнями, так и ресурсами. Без десятка «легендарных» магокамней запустить не стоит и пытаться.

Уже оказавшись по ту сторону портала, я вытащил глефу и побрёл вперёд по натуральным катакомбам. Мысль о том, как многого я ещё даже не видел, билась в голове, ничуть не мешая продвигаться через первых попавшихся монстров.

Слизни, как долго мы с вами не виделись, да?

После «мифического» ранга должен быть «реликтовый», и я из него видел предметов вроде бы и много, а с другой стороны – их практически не было в релизе. А ведь он уже подходит к логическому завершению. Конечно, никто подобное снаряжение не добывает, чтобы им просто красоваться, на улице обладатели «реликтовых» комплектов не ходят, у них уже давно есть личная телепортация. Случайно его не увидишь.

Я сам до сих пор пользуюсь уже давно привычными «легендарными» вещами, хотя тело готово к «мифическому». И, оглядываясь на то, как против меня выходят обитатели релиза и дохнут, страшно представить на что я был бы способен, полностью одетый в «реликт». А ведь таких игроков наверняка уже больше сотни. Это мы носимся по всему релизу, с языками на плечах, нормальные эльфы качаются.

Убитые монстры отправлялись Второй без вмешательства с моей стороны. Центр управления пожирал трупы и материалы с них едва ли не быстрее, чем в тех кончалась жизнь. Та же самая участь постигала и ресурсы – обломки кристаллов в стенах и на потолке, зачарованные факелы, кусочки металлов от «погибших» защитников катакомб.

Гигантский слизень, перекрывающий своей тушей лестницу на второй этаж, даже сделать ничего не успел. Магическая огненная стрела проплавила его тушу, добравшись до сердца, и чудовище опало, тут же отправляясь в браслет на кормёжку Второй.

Прыгая через три ступени, я за пару секунд оказался на втором этаже, и на первое мгновение даже замер.

Я вышел из трещины в скале в живописную долину, заросшую вполне земными деревьями. Каждый куст, каждый листок – узнаваем, а кое-где и вовсе кажется, будто я уже бродил по здешним местам. Всё как в тот раз, когда я встретил хозяина леса. Только теперь я уже ничего не чувствовал, смирился и принял новую реальность.

А выскочившие из зарослей изменённые в разных модификациях эволюции убивались равнодушно. Ничего в этих монстрах не осталось от людей, уродливые гуманоидные фигуры, где каждая искажена по-своему. Они бросались в атаку по одному и толпами, но неизбежно умирали под ударами глефы и магии.

А вокруг меня отмирали деревья. Высыхали стволы, желтела опадающая листва, скукоживался мох, оседая пеплом в радиусе контроля браслета. Вторая жрала всё, до чего могла дотянуться. Показатель насыщения энергией, появившийся на браслете, стоило этого пожелать, заполнялся медленно, но с каждым шагом буквально на волосок больше.

Я дошёл до очередного спуска, и ничуть не удивился, когда мне навстречу вышла горилла со шкурой гепарда на бёдрах и с огромной костью в качестве дубины в лапе. Заревев, этот Кинг Конг на минималках бросился в атаку.

Лезвие глефы опустилось сверху вниз, перерубая кость, рассекая плоть и мышцы. Босс этажа, разделённый на две неравных части, стал разваливаться, и тут же исчезать, впитываясь в мой браслет.

За его логовом, заваленным костями животных и каких-то непознаваемых обломков располагалась дыра в земле. В неё я и прыгнул без сомнений. Ноги мгновенно оказались на широком лестничном пролёте, и я пошёл дальше.

Очередной каменный коридор, ради разнообразия с окнами, из которых лился солнечный свет. Вот только разглядеть что-либо в проёмах было невозможно – игра поленилась даже антураж нарисовать. На этом уровне меня пытались атаковать големы в самом класическом понимании слова.

Гуманоидные фигуры, слепленные из подручных материалов. Слитки металла, несущие на себе следы ударов молотом, живые доспехи, внутри которых находилось магическое сердце, поддерживающее иллюзию жизни. Даже робот нашёлся, золотой, с выпученными глазами и характерными механическими движениями.

Прорубиться через них труда не составило, а лифт, который должен был отправить меня на следующий этаж, охранял запряжённый гоблином мех в лучших традициях аниме. Мелкий зелёный уродец командовал мобильным доспехом, с мерзким смехом поливая всё вокруг огнём из подствольных пулемётов и стреляя магическими лазерами.

Ему даже удалось пробить один мой щит, прежде чем я расковырял защиту, оказавшуюся совершенно инертной к магии. Но вот в голове гоблина появилось незапланированное природой отверстие, как босс распался в пыль, влетевшую в мой браслет. Двери лифта распахнулись с лязгом, но я вошёл внутрь без каких-либо опасений.

Вокруг стало темно, лишь кабина вздрагивала и скрежетала, унося меня всё глубже. Даже голограммы браслетов не работали, что было несколько удивительно – раньше я с таким не сталкивался.

Но всё когда-нибудь заканчивается, вот и тряска прошла, а в глаза мне ударил свет звёзд. После беспросветного мрака смотреть вокруг было больно, но эффект быстро прошёл, и я сделал шаг из своей пещеры.

Ночное небо занимало практически всё видимое пространство. Земля под ногами, холодная и пыльная, застыла в момент взрыва. Из глубоких щелей вверх тянулись застрявшие во времени столбы пыли. Поверхность, покорёженная метеоритными дождями, естественно, оказалась не пуста.

Зелёные человечки, напоминающие альтаирцев, бродили в пространстве, и от каждого из них во все стороны расходились волны магии. Расстояние между группами было небольшим, заденешь одного – весь уровень слетится. Но я бегать от них не собирался.

Боевому магу-универсалу вообще бегать от врагов не пристало. А тут даже не настоящие сородичи Олкрада, а всего лишь созданные по подобию монстры без особых мозгов и навыков.

Оттолкнувшись ногами от поверхности Луны, или схожего небесного тела, я устремился вверх, и на мгновение даже успел испугаться. А ну как меня унесёт нахрен в безжизненный космос. Не сразу пришла мысль, что вообще-то по-прежнему дышу, но в этот миг в меня уже полетели заклинания.

С меткостью у монстров было не очень, но снять два щита за счёт интенсивности обстрела они всё же сумели. Полёт закончился неизбежным касанием поверхности, и к этому моменту армия «альтаирцев» уже оказалась уничтожена.

Внезапно на этом уровне Второй было нечего скармливать. Небесное тело, по которому я бродил, оказалось пустым настолько, насколько это только возможно. Так что пришлось повозиться, чтобы найти проход на следующий уровень. Он, как оказалось, располагался в самой глубокой воронке.

Солдатиком нырнув в центр, и я дождался, пока случится переход, и решил сделать первый перерыв. На словах всё происходит быстро, но время никуда не делось, и замедляться не собиралось.

Оказавшись посреди очередного уровня древних катакомб, я сел на ближайший каменный обломок, чтобы перекусить. Еда, взятая с собой из города людей, которому, кстати говоря, ещё следовало выбрать название, сработала, как положено. Кожа на животе натянулась, и веки стали опускаться.

Об угрозе возможного прорыва со стороны портала я помнил, а потому оставаться на месте не собирался. У меня ушли почти сутки, чтобы сюда добраться, и за это время объединённая мощь двух великих кланов просто обязана была неоднократно растоптать защиту «Олиранда». А значит, по моим следам уже идут игроки, жаждущие захватить последний ключ.

И вряд ли они станут останавливаться на ночлег.

Выпив зелье, восстанавливающее силы, я убрал пустой флакон в сумку. По всему телу пробежала волна, смывающая усталость. В конце меня даже передёрнуло, как от съеденного лимона, во рту появился соответствующий привкус, и я двинулся дальше по коридору.

Эффекта хватит на три часа, но после придётся всё-таки взять паузу, чтобы отдохнуть. А для этого – спрятаться от возможных преследователей.

Встреченные мной монстры на этот раз оказались всего лишь низкоуровневыми демонами. Естественно, никакой дымки у них не имелось, зато в достатке было подконтрольной мелочи. Задержать меня у них не было даже шанса.

Зато нашлось подходящее место, чтобы подремать. В очередном зале под самым потолком имелись трещины. Выкрошившийся камень освободил достаточно пространства, чтобы можно втиснуться даже Сигизмунду, так что у меня проблем вообще не возникло. Внутри же места оказалось ещё больше – здесь бы влезла трёхкомнатная квартира, ещё бы и место осталось.

Устроившись с комфортом, я наложил несколько заклинаний на область. Магия разбудит меня, если кто-то коснётся расставленных сторожевых сетей. Риска обнаружения моей магии можно было не опасаться – игроки не умеют ни видеть, ни управлять чарами драконов, которые я использовал.

Так что, укладываясь на матрас, я был совершенно спокоен за свою безопасность.

Казалось, я только опустил веки, и тут же почувствовал лёгкий толчок. Магия обнаружила вошедших в зал эльфов. Учитывая, что союзников ждать не приходилось, я решил не спеша подготовиться к схватке.

Проверил выданные зелья, расположив их так, чтобы мне было удобно планировать бой. Выпил несколько эликсиров, чтобы усилиться всеми доступными способами. Не забыл и лечение с растянутым во времени эффектом употребить. И только после этого выбрался к выходу из трещины.

Ушастые в количестве пяти штук – каждый со своей специализацией – ходили по пустому помещению. Монстров здесь после меня не осталось, так что игрокам ничего не угрожало.

– Ну и где этот ублюдок? – нервно теребя стрелу в руках, спросила в пространство лучница. – Гоняемся за ним, гоняемся, а он как сквозь землю провалился.

– Хорошо идём, – заговорил закованный в броню эльф. – Сэкономили кучу времени и ресурсов. Сейчас отрубим ему башку и дальше сами пройдём до конца.

– Это если «Драфтир» к нам не спустится, – возразил маг в фиолетовом халате. – Раз уж мы прорвались, эти тоже не откажутся. Шутка ли – последний ключ в релизе!

– А толку-то? – совершенно спокойно заговорил убийца. – «Олиранд» мы уже не подвинем, они, считай, выиграли релиз. Их рейтинг так высоко, что если даже мы закроем его, хрен нам, а не лавры победителей.

Между группой начался настолько негромкий спор, что я даже расслышать не мог, о чём они там конкретно говорят. Я уже приготовился начать бой, выбрав для себя первой целью именно мага, так как он один мог со мной потягаться, судя по тому, что я чувствовал от него угрозу. Но в дело вмешались новые участники.

– Бей! – раздался приказ от входа в зал.

Три стрелы – две зачарованных, и одна магическая, тут же ударили в группу «Вераланда». Эффект неожиданности был утерян, впрочем, он ничего бы и не дал – подоспевшие конкуренты из «Драфтира» оказались подготовленными к затяжным боям, но и их соперники тоже не лыком шиты.

Обе группы были упакованы в «мифический» ранг. И это резко повышало их сопротивляемость урону. Критические удары нанести не удавалось ни тем эльфам, ни этим. Однако рубились они весело – если спросить меня, единственного зрителя.

По всему залу летали заклинания, вспышки способностей. Звучали команды, скрежетал металл, хрустело дерево. Прошло не меньше десяти минут, а все десять ушастых оставались в строю, и не выглядели уставшими.

Наконец, убийца «Драфтира» изловчился, и швырнул один из своих клинков. Искривлённый меч прочертил пространство, и в мгновение ока вошёл в глазницу лучницы «Вераланда». Стрелок рухнула, как подкошенная, тут же исчезая во всполохе искр.

Но победителя это не спасло. Той секунды, которую он потратил на бросок оружия, хватило его коллеге, чтобы ударить со спины. Серия ударов, которые я с трудом вообще видел, и на перерождение отправляется ещё один эльф.

Один – один.

Как бы ни было мне жаль уже выпитых зелий, а вмешиваться в этот бой я не собирался. Да, Второй нужны тела эльфов, но пока что она обойдётся. К тому же в схватке с такими зубрами, мне придётся рисковать самому. А зачем, если они и сами способны друг с другом разобраться? Добью победителя, если таковой останется, и дело с концом.

Вот рухнул маг «Вераланда», успевший спалить убийцу «Драфтира». Следом практически одновременно с ним погиб второй чародей, получив по голове тяжёлым щитом от танка.

Схватка, которая тянулась так долго в начале, теперь переходила в свалку, где каждый умирал сразу же, как только допускал ошибку. Не прошло и минуты с момента первого убийства, а посреди зала не осталось вообще никого.

Обе группы «мифических» игроков просто перебили друг друга, пойдя на смерть, лишь бы не дать соперникам и шанса на успех.

Странное ощущение – только что здесь шла эпическая битва, а теперь тишина и никаких следов игроков. Впрочем, можно смело двигаться дальше, оставаться на месте, когда эльфы оказались всего в паре часов – причём обоими великими кланами. Это значит, что прорыв через «Олиранд» удался, и чёрт его знает, сумели ли подчинённые Лиандора восстановить свои порядки. Честно признаться, слабо верится, что они продержатся долго после того, как сразу два великих клана совершили против обороняющихся успешное наступление.

Спустившись, я продолжил путь, намереваясь не делать перерывов этажа хотя бы до пятнадцатого. Иначе мой поход через региональное подземелье действительно превратится в гонку на выживание.

Долго ли, коротко ли, но до своей цели я добрался. Босс не представлял особой опасности, и помер буквально за несколько секунд. Хотя плюющийся едкими спорами цветок, бегающий на своих корнях, стал для меня сюрпризом – таких тварей я ещё, кажется, не встречал.

Спускаться ниже я не стал, устроил очередное лежбище и лёг спать. На этот раз пробуждение случилось ещё раньше прежнего. Когда я разлепил глаза, схватка уже подходила к концу. «Драфтир» добивал отряд «Вераланда», и в этот раз игроки оставались в живых. А значит, мне придётся уничтожать их самому.

Благо эта группа была укомплектована только «легендарными» вещами. Да и выжило только двое – танк и убийца. Так что, пока они праздновали победу, доставая зелья, я уже соткал заклинание вокруг их стоянки.

Вспышка пламени выжгла кислород, заставив ушастых дышать пустотой. А ударившая с потолка молния добила убийцу. Танк остался стоять, хотя от него и шёл дымок, а по частям доспеха всё ещё прыгали разряды, нанося ощутимый урон – полоска жизни над эльфом стремительно сокращалась.

– Ах ты, тварь! – услышал я яростный крик.

Видимо, он применил какой-то навык. Я увидел магический всплеск, разошедшийся во все стороны от эльфа, но до меня эта волна не докатилась, и эффекта оказать никакого не смогла.

А я создал смерч, который обрушился на игрока и разорвал его на искры. Конечно, в любой другой ситуации мне бы пришлось этого танка ковырять долго и упорно, но он был сразу после боя, где впитал в себя непозволительно много урона, а потом и молнии мои добавили. Так что победа была закономерна.

Быстро осмотрев место битвы, я скормил Второй всю найденную добычу – выпущенный под ударом молнии щит танка и парочку стрел, оставшихся после одного из лучников. Полоска насыщения людского центра управления от такого угощения сдвинулась лишь на самую чуточку больше, чем при употреблении обитателей регионального подземелья.

– Прожорливая дрянь, – вздохнул я, и направился к спуску на следующий этаж.

– Я всё слышу, Майкл, – с нотками обиды в голосе отозвалась Вторая.

Желания извиниться перед машиной у меня не возникло. Так что я продолжил путь.

На то, чтобы дойти до конца регионального подземелья, у меня ушло ещё три дня. Дважды я становился свидетелем схваток между эльфами великих кланов, и один раз добил выжившего. Но как бы там ни было, передо мной был последний босс этого подземелья.

Минотавр, орудующий двумя секирами, не стал ждать, когда я доберусь до него, и сам пошёл в атаку. Двигался он быстро, одновременно уклоняясь от моих ударов и нанося свои. Наша скорость была примерно равна, однако в отличие от меня монстр вряд ли мог бы устать.

Земля под его копытами превратилась в жидкую грязь. Погрузившись по грудь, он взревел, забарахтался, пытаясь выбраться. Но я уже воткнул в распахнутую пасть глефу и провернул оружие, расковыривая содержимое черепной коробки.

Вторая тут же сожрала всё, что осталось от монстра, а я двинулся в сторону местного центра управления. Рогатая эльфийка уже ждала меня рядом с ним.

– Региональное подземелье пройдено, – заговорила она, когда между нами оказалось не больше пяти метров. – Ключ добыт.

Предмет перекочевал из её руки в мою, и я тут же убрал добычу в сумку. Оставался вопрос, кто встретит меня на поверхности – воины «Олиранда» или других великих кланов.

– Твоя личная награда, архонт человечества, – меж тем объявила система.

Вокруг меня заплясали искры, быстро прилипающие к предметам, надетым на меня.

– Ты собрал три ключа, – продолжила она. – И за своё деяние получаешь право на повышение ранга трёх предметов. Выбирай с умом, архонт человечества.

Думать тут было, собственно, не очень.

– Нагрудник, глефа и перчатки, – ответил я.

Рогатая исчезла мгновенно вместе с искрами. Я даже не заметил момента, когда озвученные мной вещи резко сменили ранг с «легендарного» на «мифический». Уже внутренне приготовившись к тому, что меня сейчас разорвёт на части такая резкая смена, но ничего не произошло.

Просто сияние предметов изменилось, как и их статус. К тому же у меня остались свободные ячейки для способностей – но выбирать их прямо сейчас я не стал. Портал, ведущий на поверхность, уже открылся, и ждал меня.

Через провал в пространстве была видна природа, время суток снаружи – яркий солнечный день. Однако вообще никаких живых существ не отображалось, а потому я сразу же приготовился бить по площадям выданными мне зельями, и одновременно с этим улетать прочь.

Ключ-то у меня и отобрать могут – если убьют, конечно. Подыхать я не собирался, тем более что Вторая накопила процентов около девяноста на запуск магии. А это значит, что в мировом подземелье я обязательно доберу недостающее.

Сделав несколько коротких вдохов-выдохов, я рванул в портал.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю