412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александра Черчень » "Фантастика 2025-115". Компиляция. Книги 1-27 (СИ) » Текст книги (страница 222)
"Фантастика 2025-115". Компиляция. Книги 1-27 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июля 2025, 14:38

Текст книги ""Фантастика 2025-115". Компиляция. Книги 1-27 (СИ)"


Автор книги: Александра Черчень


Соавторы: Василий Маханенко,Дмитрий Янковский,Юрий Уленгов,Валерий Пылаев,Вячеслав Яковенко,Макс Вальтер,Мария Лунёва,Владимир Кощеев
сообщить о нарушении

Текущая страница: 222 (всего у книги 342 страниц)

Искаженная яростью морда, длинные руки с чудовищно раздутыми мышцами. На И это был первый измененный, который использовал предметы. Такой же ремень, как и тот, что я снял с Алдариэля и наручи украшали тело гиганта. Остатки штанов – уже не разберешь, какими они были, ниже середины бедер ничего от них не осталось.

Пожиратель плоти. 30 уровень.

Вспыхнувшая надпись перед глазами заставила меня моргнуть. Особенно впечатлил висящий после символов окруженный алой подсветкой череп. Предупреждение было ясно, как день: этот пожиратель меня сожрет.

– Вниз!

Я рухнул лицом на землю, над поляной пронесся сильный порыв ветра. Я услышал, как заскрипело дерево за моей спиной, и оглянулся. Крепкий ствол, к которому я только что прикалывал врага, поехал в сторону, намереваясь рухнуть прямо на меня.

Быстро отпрыгнув от него подальше, я махнул глефой, освобождая себе путь через пару измененных, а за позади раздался тот же рев. Бросив взгляд назад, я увидел, как Софи, намотав монстру на шею металлическую струну, резко встала на плечах гиганта, и развела руки в стороны.

Пожиратель успел схватиться за струну, а затем его голова с громким хлопком отделилась от тела. Чудовище стало заваливаться на спину, а Софи, вновь превратившись в человека, длинным прыжком скакнула ко мне.

– Вот с таких тварей крупные кристаллы обычно и падают, – сказала она, оказавшись позади меня. – Не отвлекайся!

Я успел отбить выпад нового врага, и тут же выбросил из головы и эльфийку, и обезглавленного ей монстра. Измененные не боялись смерти своего вожака, они напирали, не думая о своей сохранности.

Когда противники кончились, я даже не сразу понял, почему вокруг так тихо. Тяжелое дыхание, вырывающееся из моего рта, стук сердца в ушах – вот и все, что улавливал мой слух.

Оглядевшись, я опустился на колено, опираясь на глефу, как на трость. Ноги просто отказывались держать тело вертикально. Хотелось лечь и не двигаться, желательно, никогда больше.

Но экипировку свою я все-таки оценил. Я не великий фехтовальщик, удары пропускал регулярно, особенно под конец, когда уже перестал их ощущать и работал чисто на одних рефлексах. Нагрудник был поцарапан, несколько длинных порезов на руках и бедрах. Но я был жив, а значит, любые проблемы с «Детьми бурь» себя уже оправдали.

– В своем мире занимался с глефой? – спросила Софи, подходя ближе.

В ответ меня хватило только головой мотнуть, отчего с волос полетели капли пота.

– Точно судьба, – хмыкнула ушастая. – Я посмотрела, как ты двигаешься. Хотя я и не мастер глефы, но точно могу сказать, что у тебя есть к ней талант. Его правда развивать надо, пока что тебя любой ученик этой школы одолеет, не вспотев. Но я рада, что судьба свела меня с тобой.

Я ничего не ответил, переводя дыхание.

– Надо собрать доказательства, – произнес я. – Закрою еще на одно задание больше.

Строго говоря, была у меня мысль бросить вызов великому клану. Мне велели поднять один ранг, но я ведь могу поднапрячься и взять два! Да, квестов в Веселушках для этого не хватит, но с поддержкой Сафэлии даже такие чудовища уже не особая угроза.

– Что это за струна такая была? – спросил я.

– Оружие для тихого убийства, – ответила та. – Не все падшие действуют в прямом бою. Моя специализация всегда была такой. Если ты талантливый воин с древковым оружием, я – скрытная диверсантка.

Прикрыв глаза, я в последний раз вздохнул, и стал подниматься на ноги. Мышцы гудели от перенапряжения, сегодня я уже не боец, вероятно, и завтра тоже все тело будет ломить, но выбора не было.

В этом бою я окончательно понял, что предметы даже 10 уровня уже опасны. Не для моих противников, а для меня самого. Не забыл я то ощущение всемогущества, которое меня окрыляло, заставляя делать очередной шаг вперед и встречать грудь в грудь нового врага. Я как в транс впал, не чувствуя, как напряжен организм.

За все нужно платить, и теперь, когда горячка боя прошла, наступила расплата. А ведь будь здесь еще штук десять измененных, и я бы мог сдохнуть только от перенапряжения. Системные предметы давали мне новые возможности, но пределы тела никуда не девались.

А потому мне нужно качаться, чтобы укреплять собственный организм. Иначе окажусь в ситуации, когда в моих руках будет оружие, которое я не могу использовать, потому что оно оторвет мне руки за счет скорости удара.

Амулет, дававший повышенный урон, заставлял меня наносить удары за пределами моих возможностей. И если один такой рывок еще допустим, то махать несколько минут тяжелой глефой – то еще удовольствие.

– Раз нужны доказательства, пользоваться браслетом не получится, – тем временем донесся до меня голос Софи.

Я улыбнулся и вытащил нож, которым мы разделывали кроликов.

– Мы используем это, – пояснил я. – Начинай резать, пока сюда еще кто-нибудь не прибежал.

Эльфийка в облике человека тяжело вздохнула, но все же за нож взялась. А я подошел к ближайшему трупу измененного, привалившегося к стволу дерева и, отпихнув его глефой, занял его место.

Прикрыв глаза, я подумал о том, что, возможно, лучше принять зелье – достались они мне бесплатно. Но с другой стороны, где я потом еще такие возьму? Да и не уверен, что снадобье не откатит изменения тела обратно. Ведь если бы оно приводило организм к некоему эталону, я бы еще в подземелье превратился в идеального человека.

Минут через пятнадцать, Софи сгрузила добычу передо мной. Я открыл глаза и, принялся упаковывать в выданную гильдией сумку головы измененных.

Все сорок две штуки.

Отдельно лежали кристаллы – всего девять штук, и все мелкие, зато примерно понятен процент вероятности их выбить с монстра. А вот неинициированные предметы с пожирателя плоти заставили меня усмехнуться.

Все, что было на нем надето, теперь лежало передо мной. Разумеется, вещи не инициированы, зато они обещали превратится для меня в монеты. Одной прокачкой сыт не будешь – деньги мне тоже понадобятся.

Но левый наруч я все же решил перекинуть на облик падшего. А то с одним как-то не гармонично. А стоило мне закончить привязку, как перед глазами вылезло оповещение.

Доступно покупок на аукционе: 1. До следующей покупки: 30 дней.

Глава 14

– Сколько⁈ – воскликнул я, увидев цену.

– Ничего удивительного, – философски заметила Софи. – Хорошие предметы всегда стоят дорого. Тем более такие оригинальные.

Речь шла про глефу. Раз у меня оказалась предрасположенность к этому оружию, то первым делом следовало озаботиться достойным экземпляром. Ту, что выдали в гильдии авантюристов, заберут через несколько дней, так что заниматься её прокачкой мне как-то не с руки.

Вот только взглянув на цены игрового аукциона, я осознал, насколько Алдариэль был бедным эльфом. Всех его накоплений в виде семи игровых кристаллов оказалось недостаточно, чтобы купить глефу десятого уровня. Та стоила двадцать.

Глефу первого уровня я даже не рассматривал. Тратить пять кристаллов на вещь, которую непонятно сколько придётся прокачивать – такое себе вложение.

К слову, на аукционе я выступал в качестве Алдариэля. Браслет убитого эльфа не только даровал мне доступ к особенностям игрового мира, но ещё и обеспечил некое прикрытие. Для всего мира эльфов Алдариэль остаётся живым и здоровым, только непонятно куда спрятавшимся. Хоть что-то.

– Как пополняется игровой кошелёк? – спросил я у Софи.

– Есть два известных мне способа, – начала объяснение та. – Игроки выполняют задания и получают награду в виде осколков кристаллов. Сотню осколков можно собрать в один кристалл, за который уже можно покупать предметы на аукционе. Это длинный путь. Другой, куда более приятный для большинства – торговля на аукционе. Всё, что ты добываешь в мире, можно выставить на аукцион. Например, большой магокамень. Найди его.

– О как! – хмыкнул я, когда передо мной появилась новая табличка. – Так, а это что? У магокамней есть ранги?

– Как и у всех предметов, – кивнула Софи. – Сейчас самое начало релиза, поэтому предметов необычного ранга ещё мало. Однако, как ты видишь, они уже есть. Если простой большой магокамень можно продать за двадцать кристаллов, то необычный заберут уже за тысячу. Я даже удивлена, что кто-то уже умудрился выставить такой ценный предмет на продажу, тем более так рано.

– Значит, существуют ранги предметов, – хмыкнул я. – И откуда добываются предметы необычного ранга?

– Из опасных и редких монстров. Но это в высокоуровневых локациях. Там, где великие кланы ищут ключи от подземелий.

– Разницу между обычным и необычным предметом пояснишь? – продолжил уточнения я. – Меня и простые предметы едва не убивают во время использования. Тело просто не готово к той скорости и силе, что они даруют. Необычные что, смогут меня прикончить только одним фактом своего наличия?

– Сейчас – да, – на полном серьёзе ответила Софи. – Для того, чтобы локальные существа могли использовать предметы высших рангов, или предметы высоких уровней, они должны подготовиться. Для этого их и обучают в различных академиях и боевых школах. Всё зависит от количества звёзд, которые ты получишь во время инициации. Чем их выше, тем более качественным будет твоё обучение.

– У меня семь звёзд, – сказал я, и тут же пояснил: – Узнал это, когда получал класс падшего. Этого хватит для нормальной жизни?

– Нолия определённо ошиблась в тебе, брат… – вновь как-то странно отреагировала на моё заявление Софи. – Семь звёзд даруют тебе право обучаться в любом заведении. Хорошо, что ты заранее об этом сказал – отныне у меня тоже будет семь звёзд.

– Вот так просто? Ты можешь менять свой потенциал?

– Не забывай – я бывший игрок, – хмыкнула та. – У нас вообще нет потенциала – это прерогатива локальных существ. Но, раз я нацепила маску локального существа нового релиза, должна соответствовать всем вашим особенностям. В том числе и в части своего потенциала. Чтобы мы продолжили путешествовать вместе, и я смогла выплатить свой долг, у нас должен совпасть потенциал и класс. Ты уже определился, кем хочешь быть?

– Разве класс не определяется автоматически?

– Да, но неписи… ой, локальные существа с пятью звёздами и выше могут сами выбрать класс.

– Знаешь, называй меня неписем, – махнув рукой, разрешил я. – Все эти локальные существа слишком долго выговаривать. Я, кстати, тоже буду звать тебя неписем. Как, слух не режет, бывший игрок?

– Сейчас я и есть непись, – улыбнулась Софи. – Что касается класса. Что тебе ближе? Боец ближнего боя, дальнего, маг во всех его проявлениях, приручитель? Это четыре разные академии.

– С глефой дальний бой сразу отпадает, – стал рассуждать я. – Ближний бой, в принципе, тоже – я не большой любитель, когда вся эта кровь льётся прямо на меня. Приручитель – это что-то, связанное с питомцами? Тоже как-то мне не очень нравится. Все эти слизни, букашки-таракашки и прочая нечисть… Возиться с ней, кормить, выгуливать. Значит маг. Какой – без понятия. Скажи, а бывают маги с глефами? Или там только посохи в почёте?

– Великий Морнад был боевым магом-универсалом, – ответила Софи после паузы. – Он владел глефой.

– Отлично, – кивнул я, – значит определились – становимся магами.

– Маги-универсалы являются редкостью даже среди игроков, – заметила спутница. – Я не смогу им стать, даже если очень захочу. Предел этой маски – две стихии. Это сильно, но недостаточно, чтобы называться универсалом. Не факт, что и у тебя получится.

– Но даже если у меня будет одна стихия, нас же всё равно отправят учится в одно место? – забеспокоился я.

– Академия для решивших стать магами неписей релиза, получивших семь звёзд и выше, в этом регионе только одна, – подтвердила Софи.

– Вот и отлично! Так… Софи, ты не возражаешь, если я позаимствую большой магокамень? Мне нужна эта глефа. С мечом я, мягко говоря, дерево.

– Мы поступим проще. Считай это моим подарком, – в руке Софи неожиданно появилось шикарное оружие фэнтезийного мира, что буквально мгновение назад находилось на аукционе.

Глефа. 10 уровень

Оружие словно само легко в руку. Это было удивительное ощущение – я чувствовал его вес, силу, мощь и прекрасно осознавал, что любой удар по монстрам Гурнакского леса окажется для них летальным. Скорость, сила, урон – параметры оружия впечатляли. При том, что это было оружие всего лишь десятого уровня!

– Ты можешь попробовать усилить глефу большим камнем силы, чтобы перевести его на следующий ранг, но я бы этого не советовала, – продолжила ликбез Софи. – Твоё тело не готово к предметам следующих рангов. Ты будешь калечить себя каждый раз, когда применишь глефу.

– Рангов только два? – спросил я, уже заканчивая привязку.

Вот теперь я знал, куда отправить все мои ненужные предметы, включая меч второго уровня. На аукцион! Пусть они и стоили от одного до трёх кристаллов, мне они всё равно были без надобности. А так хоть заработать смогу. Как говорится, один предмет – один кристалл, десять – уже десять кристаллов!

– Рангов много. Начиная от обычного, заканчивая реликтовым. Расскажу всё это по дороге, – моя спутница тут же начала собираться, и пояснила: – Если мы не поторопимся, то в деревню нас уже не пустят.

Софи была права – ночь постепенно вступала в свои права. Пришлось пробежаться, да и то успели мы к самому закрытию.

Стражники долго не пропускали Софи. И так её проверили, и сяк. Даже за Колбером отправили, чтобы он проверил новую непись каким-то зельем. Несколько раз к нам подходили игроки, изучая свойства моей спутницы, но быстро уходили.

Почему такие сложности? Да потому что никто не верил, что в Гурнакском лесу кто-то смог выжить полторы недели с начала релиза. Тем более так хорошо сохраниться. Пришлось поведать про то, что я нашёл Софи в вырытой ею норе, куда она уползла умирать. Вот только волшебное зелье Колбера сотворило чудо и умирать больше никто не собирается. Вроде как легенду приняли и вскоре Софи обрела имя и жетон наёмника «G»-ранга гильдии авантюристов.

– Майкл, ты выполнил эти задания? – удивилась Амая, когда я начал доставать из сумки всё необходимое. – Ой, и даже это? Все четыре⁈ Виктория, Майкл всё сделал!

Ламия подползла к нам, чтобы придирчиво всё проверить. Некоторые травы Виктория даже языком попробовала, словно не верила, что это то, что нужно. Лишь убедившись, что всё в порядке, ледяная принцесса позволила себе улыбку:

– Не сомневалась в тебе, человек! Переживала – да, но не сомневалась, – ее лицо стало серьезным, и она задала новый вопрос: – Ты встречался с тем игроком?

– Нет, – пришлось соврать мне. – Повезло, видимо. Или он передумал меня ловить и ушёл из Гурнакского леса. Может, его даже монстры загрызли, и он на перерождение ушёл. Ой, даже думать о нём не хочу!

– И правильно, – кивнула Виктория и моя карточка наёмника изменила цвет. – Поздравляю, Майкл! Отныне ты наёмник «F»-ранга!

– У меня осталось три дня до перехода в Ардал, – произнёс я, глядя Виктории в глаза.

Ламия поняла всё правильно.

– Это опасно, – предупредила она, но таким тоном, что сразу было ясно, старшая регистраторша просто выполняет формальную обязанность. – Задания «F»-ранга предназначены для игроков. Локальные существа за них не берутся.

– Сама наша жизнь опасна, – пожал плечами я. – Вон, любой явившийся игрок может её оборвать только потому, что встал не с той ноги. Лиандор ждёт от меня «F»-ранг. Пусть ждёт. Я стану «E»-ранговым наёмником.

– Это тридцать заданий, – предупредила Виктория. – Если ты начнёшь, игроки могут об этом узнать и тебе поставят новое условие. У тебя есть возможность провести оставшиеся три дня в деревне, наслаждаясь покоем.

– Возможность есть, – согласился я. – Но пользоваться ей я не стану. Скажи, мне как-то нужно регистрировать группу? Я буду выполнять задания с Софи. Мы перейдём на «Е» ранг вместе.

Виктория молчала очень долго.

Её взгляд становился то холодным, как во время нашей первой встречи, то горячим, как во время нашей единственной ночи. Наконец, старшая регистраторша произнесла:

– Я зарегистрирую вас как группу, Майкл, – озвучила свое решение она. – Теперь вам доступны задания для групп. Если возьмёте задания для одиночек, чтобы их сдать в группе, каждый должен выполнить свою норму. Дайте ваши жетоны, я обновлю данные.

Карточка наёмника засветилась и вернулась ко мне обратно.

– Вот и всё, отныне вы оба находитесь в составе группы под командованием наёмника Майкла. Игроки смогут нанимать вас только вместе, по отдельности найм невозможен, – тут она прервалась, и продолжила уже другим тоном. – Знаешь, Майкл, даже немного завидно, что такое существо, как ты, появилось в этом релизе, а не моём. Я бы отложила от тебя яйца. Софи, иди сюда! Выдам тебе начальное снаряжение для выполнения заданий.

Софи получила меч и безразмерную сумку, такую же, как и у меня. Забавно было смотреть, как моя спутница играет свою роль. Смущается, тыкается, переспрашивает, вздрагивает от вида ламии, смотрит влюблёнными глазами на лисичку.

Делает всё, что делала бы обычная землянка, попавшая в эту чёртову игру. В ней явно умерла талантливая актриса.

– Мы же можем сразу приступить к выполнению заданий для группы? – спросил я, как только с Софи всё закончили. – Где они, кстати?

– На доску их не вывешивают – групп наёмников в Веселушках давно не было, – ответила Виктория. – Вот, это перечень заданий на сегодня, но они практически просрочены. Завтра утром будут новые.

Ламия вывалила передо мной большую кипу бумаг. Ламия хотела их забрать, но я положил свою ладонь сверху её, останавливая. Наши взгляды опять встретились, и Виктория красноречиво посмотрела на Софи.

– Мы напарники, не любовники, – ответил я на незаданный вопрос.

Амая навострила ушки, прислушиваясь к разговору. При этом старательно делала вид, будто чем-то занята.

– Ты хотел посмотреть задания, человек! – произнесла холодно Виктория, но руку из-под моей так и не убрала.

Только сместила её с листов на стол.

– Ладно, давай посмотрим, что тут у вас просрочено…

Я начал перебирать листы, откладывая в сторону те, по которым у меня в сумке имелись головы или магические камни. Наконец, добравшись до конца, я придвинул Амае выбранную стопку. Всего пятнадцать заданий – отличное начало для нашего путешествия по «F»-рангу.

– Эти!

– На их выполнение у тебя осталось всего три часа, – заявила Виктория.

Её рука всё ещё была под моей и убирать её ламия не собиралась. Вот тебе и ледяная принцесса.

– Если ты провалишь задания, твой ранг можешь ухудшиться, – вставила Амая, изучая выбранные мной задания. – Майкл, ты уверен, что хочешь так рисковать? Ой!

Амая прижала ушки под ледяным взглядом Виктории. Ламия посмотрела на свою подчинённую так, словно готова её сожрать здесь и сейчас. Лисичка проставила штампы на пятнадцати листах и протянула мне их.

– У вас меньше трёх часов, наёмники, – напомнила она. – Если вы не выполните хоть одно взятое задание, вас накажут…

– Тогда пришло время их выполнять, – улыбнулся я. – Добычу вываливать прямо на стол или у вас есть какие-то особые места для этого?

– Добычу? – ушки Амаи вновь приподнялись. – Ты собрался что-то сдавать? Минуту!

Пока Амая устанавливала широкий поднос на стойку, к нам подтянулись остальные. Не только Клайв, но даже Имра. Видимо, не каждый день здесь происходит шоу под названием «а давайте мы мимоходом закроем хренову тучу заданий для группы».

– Готово! Можешь вываливать всё, что у тебя есть! – заявила Амая и от нетерпения начала размахивать хвостиком.

– Нет, сразу всё не буду. Пройдусь по каждому заданию отдельно. Поехали!

Убить одного изменённого, принести доказательство. Убить трёх изменённых, принести доказательство. Убить пять изменённых, принести доказательства. Принести малый магический камень. Принести средний магический камень…

Я сдал всё, что мы добыли с Софи во время битвы с монстрами. Кроме предметов, конечно же – они уже торчали на аукционе. Да и большой магокамень оставил себе – двадцать кристаллов лишними не будут. Две оставшиеся головы монстров вывалил бонусом – таскать их с собой мне не хотелось.

– Вроде всё! – я показательно проверил сумку, показывая, что из ценного там ничего нет.

Набор травника, походное снаряжение и, собственно, всё. Ничего запрещённого. Клайв всё же не удержался:

– И ни одной вещи не выпало?

– Неудачный день, видимо. Если надо, готов пройти ещё одну проверку. Запрещёнку не носим! – хмыкнул я. – Как мне наглядно объяснили, законопослушная непись – живая непись.

– Поздравляю с «F» рангом, Софи, – Виктория обновила карточку моей спутницы и вывалила на стол огромную гору награды.

Получилось довольно прибыльно – почти сто золотых монет каждому! По меркам Веселушек – огромная сумма. Десять средних магокамней или один большой. Плохо одно – за выполнение задания мне не дали ни одного игрового кристалла. Впрочем, не получила кристаллы и Софи – пока она находится в образе локального персонажа, кристаллы получить за выполнение заданий не сможет.

– Мы же можем перевести всё это золото на наш счёт в гильдии? – спросил я, подвинув гору золотых Виктории.

Таскаться с такой суммой мне как-то не хотелось. Свои же неписи прибьют.

– Разумное решение, – кивнула Виктория и забрала монеты обратно.

Карточка наёмника гильдии авантюристов обновилась и на ней появилась информация о доступных средствах, написанная на двух языках. Игровом и моём родном.

– Мне тоже! Плюс комнату. Пожалуйста, – Софи продолжала играть роль испуганной девушки, что постепенно начала свыкаться со своей судьбой.

На близкое общение с эльфийкой я пока не рассчитывал. Несмотря на всю её красоту, я не забывал, кто она такая. Игрок, решивший уйти в PVP режим. Как только надоест – вернётся обратно в PVE, позабыв обо всех падших, как о страшном сне. Нервишки пощекотала и ладно. Устраивать с такой тесное общение, как по мне, чревато проблемами.

Два следующих дня превратились для меня в один большой фарм. Утром мы с Софи набирали десять-пятнадцать заданий и уходили из деревни, чтобы вернуться ближе к вечеру. Сражаться с монстрами начальных уровней под руководством опытной падшей оказалось одним удовольствием. Сильных убивала она, слабых отдавала мне. Благодаря браслету растения отныне перестали являться для меня чем-то скрытым – стоило сосредоточить внимание, как всё, что можно использовать, тут же подсвечивалось. Колбер, конечно, заданий не выдавал, но с удовольствием скупал всё, что мы находили.

Вечером мы сдавали задания, закрывали дополнительные накопившимися остатками, обновляли свои данные и шли отдыхать. Беготня по Гурнакскому лесу выматывала жутко, к тому же Софи включила режим наставника, заставляя меня делать растяжку и подкачку в любое свободное время. Ибо другие способы сделать моё тело сильнее нам пока недоступны.

– Поздравляю с «E» рангом! – произнесла Амая, протягивая нам с Софи обновлённые карточки гильдии авантюристов. – Теперь вам доступны новые задания, но для того, чтобы перейти на «D»-ранг, потребуется выполнить уже двести заданий «E»-ранга. Задания меньших рангов в зачёт не идут. Майкл, на аукционе реализовано несколько вещей. На твой счёт наёмника начислена полагающаяся тебе доля. Вот, посмотри карточку.

Я оценил свой единственный официальный документ этого мира.

Локальное существо релиза «Земля». Майкл. Класс не присвоен.

Ранг наёмника гильдии авантюристов: «Е».

Выполнено задания для следующего ранга: 0

Состояние счёта наёмника гильдии авантюристов провинции Ардал: 1 273 золотых 12 серебряных 34 медных монеты

– Я могу что-то купить на аукционе гильдии авантюристов? – уточнил я, но Амая лишь покачала головой.

– Сожалею, Майкл, но для покупки тебе необходимо иметь шесть звёзд и выше. Только достойным неписям дают право пользоваться всеми благами этого мира. Нам, обладателям одной звезды, доступ на покупку закрыт, – с искренним сочувствием пояснила кицунемими. – Ой, чуть не забыла! Для тебя есть сообщение – переход в Ардал состоится завтра утром. Опаздывать нельзя.

В этот вечер мы закатили пир! Нет – ПИР! Пригласили, кажется, всю деревню, даже десяток игроков присоединились, удивлённые устроенным неписями балаганом. Пиво лилось рекой, золотые убегали с той же скоростью, но я не переживал о тратах.

Веселушки оставили в моей душе приятное впечатление. Существа здесь оказались мировыми. Каждый приспособился, как смог, но все нашли своё место и теперь помогали друг другу так, как могли.

То, что наши миры уничтожены, не значит, что нам стоит быть уничтоженными самим.

Ночью, когда основная гулянка утихла, в гости к Амае отправились мы втроём. Я, Амая и Виктория. Отпускать меня в путешествие без последнего слова регистраторши не собирались. Судя по начальной неловкости, такой опыт у них тоже впервые, но чем больше мы проводили времени вместе, тем меньше неловкости оставалось. Амая с Викторией оказались теми ещё затейницами.

Утром, когда жуткое чудовище заорало на всю округу, оповещая Веселушки о том, что начался новый день, мы втроём лежали, обнявшись и улыбались. Вымотанные, уставшие, но безумно довольные друг другом.

– Неписи нового релиза, стройся! – эльф, что прибыл для нашей транспортировки, принадлежал клану «Лунная теория».

Грек помог выбраться из дома Колбера спасённой мной пятёрке.

С момента нашего разговора по душам мы не общались. Смысла не было что-либо доказывать друг другу. Наивный юноша освоился в деревне и пробовал поговорить о судьбе угнетённых с жителями Веселушек. Вот только не ожидал он, что его начнут отправлять в долгое путешествие практически сразу – никому из тех, кто пережил уже не один релиз, не хотелось подставляться под удар игроков. Живы и ладно.

Вот только судя по взгляду, которым наградил меня Грек, от идеи мировой революции он не отказался. Вот, уже присел на уши проснувшимся людям.

– За мной! – приказал эльф и впервые за всё время нахождения в Веселушках я вошёл в храм.

Внутри оказалось просторно и довольно аскетично. Никаких лишних рисунков, украшений, даже лавок и тех не было. Просто голое пространство с трибуной у противоположной от входа стороны. В центре храма на полу находился огромный круг, диаметром метров пять, не меньше.

– Всем занять места в круге! – продолжил приказывать игрок.

Безвольные неписи подчинились и круг начал светиться, пока в какой-то момент пространство передо мной не поплыло, обретая новые очертания. Такой же храм, как и в Веселушках, только что размерами чуть больше. Да и телепортов здесь оказалось сразу три штуки.

– За мной! – бросил эльф.

Судя по тому, как он с нами общался – огромного желания тратить своё драгоценное эльфийское время на каких-то землян у него не было. Но приказ есть приказ, так что ушастому приходилось подчиняться.

Ардал оказался довольно классическим фэнтезийным городом, словно взятым из какого-нибудь аниме. Двух-трёхэтажные каменные домики, никакой грязи или антисанитарии – всё красиво, аккуратно и довольно компактно. Повсюду находились лавки с товарами, вывески магазинчиков или мастерских. Стоило отойти от храма, как открылся взор на причудливый замок с высокими шпилями. Видимо, место обитания клана «Лунная теория» и неписей, отвечающих за управление провинцией Ардал. Вряд ли сами игроки занимаются таким скучным делом, как обеспечение порядка в целой провинции.

Но что больше всего бросалось в глаза – так это заполненные самыми разными существами улицы. Я повидал уже немало разновидностей неписей, но Ардал показал, что то, что я увидел – всего лишь вершина айсберга. Кого здесь только не было!

Мы двигались по широким мощённым камнями улочкам в плотном потоке как игроков, так и неписей. В отличие от Веселушек, в Ардале никто из эльфов не показывал своё происхождение. Игроки спокойно сторонились, пропуская повозку с неписем и это не вызывало у них бурной реакции. Вот она, сила трёх звёзд и выше – неписи хоть всё ещё считались существами второго сорта, но уже не были простыми предметами мебели.

Вскоре мы подошли к городским воротам. Вокруг Ардала возвышалась высокая каменная стена, по которой передвигались стражники. Не игроки – неписи. На выходе из города на нас даже время тратить не стали. Так, стражники скользнули взглядом и отвернулись. Мы прошли чуть дальше и тут Грек ошарашенно прошептал:

– Мать моя женщина, да сколько же их тут!

Понять его можно было прекрасно – вид перед нами открылся ошеломительный. Мы находились на вершине небольшого холма, на котором был выстроен город, и под нами, в широкой лощине, разлилось море из локальных существ релиза «Земля».

Людей было очень много, настолько, что мозг просто отказывался обрабатывать столько существ одновременно. Это было просто поле, заполненное землянами. Я такого столпотворения даже на фестивалях не видел, навскидку тут тысяч десять народа.

В нос тут же ударило жуткое зловоние – погонщики не заботились, чтобы существа нового релиза выглядели опрятно или добрались целыми и невредимыми до конечной точки. Задача была одна – доставить непись к месту оценки. В каком виде – живом или мёртвом, задание не уточняло. Если непись крепкая – выживет. Нет – релиз потеряет немного, а монстры сожрут тела.

Эльф указал рукой на небольшой шатёр, вокруг которого толпились люди:

– Регистрируйтесь здесь, встаёте в очередь и двигаетесь в центральный шатёр! Там вас оценят и определят дальнейшую судьбу. Клан «Лунная теория» выполнил своё обещание и сопроводил вас к месту инициации. Дальше сами!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю