444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Дайре Грей » "Фантастика 2026-124". Компиляция. Книги 1-32 (СИ) » Текст книги (страница 37)
"Фантастика 2026-124". Компиляция. Книги 1-32 (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2026, 18:50

Текст книги ""Фантастика 2026-124". Компиляция. Книги 1-32 (СИ)"


Автор книги: Дайре Грей


Соавторы: Олег Ростов,Михаил Беляев,,Виктория Крафт,Влад Радин,Константин Градов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 37 (всего у книги 353 страниц)

Глава 16

Мы не поссорились, однако всю обратную дорогу Варвара была молчалива, односложно и сухо отвечала на мои вопросы, в общем была весьма и весьма не любезна. Я проводил её до пансионата и отправился к себе на улицу Чернышевского.

Не успел я расположится у себя в комнате и раскрыть первый том комментариев на «Божественную комедию» ( мне самому стало интересно, как и почему меня увлекла книга подобного рода), как в дверь постучали и в комнату вошла Бирута.

– Андрюша,– плачущим голосом произнесла она,– а вдруг это действительно меланома? Кстати вы ведь о чём -то разговаривали друг с другом, ты и Варвара, когда мы возвращались с пляжа. У меня всё плохо? Да? Вы об этом говорили?

Я отложил книгу и посмотрев в глаза Бируте сказал:

– Нет. Успокойся. Мы говорили не о тебе. Поверь у нас хватает тем для разговоров. А насчёт этой твоей злополучной родинки, Варвара всё сказала тебе ещё там, на пляже. Тебе после возвращения с юга, в Москву, надо быстро сходить к ней на приём, и в дальнейшем выполнять все её рекомендации. Это то тебе понятно?

– Это понятно.

– Ну так в чём же тогда дело? Сходишь на приём к Варваре. Разберётся она с твоей родинкой. Может быть удалят её. Ну или, что она там делают с ними. Будешь ещё здоровее. Всё поняла?

Бирута в ответ закивала головой, но вид у неё по – прежнему был невесёлый. Я подумал и вытащив купленную недавно бутылку вина, пригласил девушку ' раздавить' её на двоих.

После того, как мы опустошили бутылку, настроение и самочувствие Бируты явно улучшилось. Я предложил ей прогуляться, а заодно и позавтракать.

После завтрака ( по крайней мере внешне) Бирута вроде бы окончательно успокоилась, немного успокоился и я. Мне было очень жаль её, но с другой стороны, Варвара была совершенно права, диагнозы подобного рода никак не ставятся на пляже в ходе осмотра длиной в несколько минут. К тому же при всём моём уважении к Варваре она была врачом молодым, а следовательно малоопытным. А значит вероятность ошибки, ложного диагноза была весьма велика.

После завтрака я опять уединился в своей комнате и погрузился в чтение книги о Данте, время незаметно шло, шло и когда оторвавшись от книги я посмотрел на часы, они показывали уже почти час. Пора было подумать и о обеде. Я хотел было зайти к Бируте и предложить мне составить кампанию, как вдруг раздался стук в мою дверь.

* * *

Открыв дверь я с удивлением увидел Варвару. Она посмотрела на меня и отрывисто спросила:

– Войти можно?

– Входи,– ответил ей я.

Она вошла в комнату, сняла очки и села на стул. Я остался возле двери и смотрел не отрываясь на неё. Выдержав паузу Варвара произнесла:

– Знаешь, Андрей, я всё утро думала над теми словами, которые ты сказал мне, когда мы возвращались с пляжа и…

– Я не хотел обидеть тебя,– прервал я её,– я понимаю, какой у тебя тяжёлый и неблагодарный труд, в котором неудач и трагедий, значительно больше чем успехов и поэтому…

– Не перебивай меня пожалуйста, дай сказать. А то я собьюсь.

– Хорошо, молчу.

– Так вот. Я была не права, когда обвиняла тебя в мародёрстве и прочих вещах. Конечно же ты не относишься к числу этих людей, которые беззастенчиво паразитируют на человеческом горе. Я очень мало знаю тебя, но почему -то уверена в этом.

– Могла бы сразу догадаться об этом. И не бойся. Я не собираюсь вторгаться в твою епархию. Лечить онкологию я не буду. Знаешь, хотя, я и дилетант в твоём ремесле, но всё – таки понимаю разницу, между остановкой кровотечения и лечения неоперабельного рака. И уж тем более я не собираюсь брать денег с отчаявшихся людей или их родственников. За надежду которую я им не могу дать. Надеюсь, что ты понимаешь это.

– Да, я понимаю это.

– Ну вот и хорошо. Как я посмотрю ты очень умная девочка. С тобой очень приятно иметь дело.

– Значит мир?

– Мир, мир.

– Знаешь, Андрюша, я женщина с весьма крутым характером, и ты пожалуй первый мужчина с которым я так себя веду.

– И много у тебя было мужчин, с которыми ты вела себя не так, как со мной?

– Это не деликатный вопрос.

– Да ладно тебе. Не в начальной школе. А насчёт всего этого скажу так. По моему больше силы и характера, требуется, что бы признать свою не правоту, чем понимая, что не прав, по – дурацки, ради гонора, всё равно стоять на своём.

* * *

Когда мы вышли во двор, нам навстречу попалась Татьяна. Увидев Варвару она расплылась в улыбке.

– Ой, Варечка, я так рада тебя видеть! К Андрюшке смотрю заходишь! Раньше к Володе с Ритой, а теперь к Андрюшке.

– Да, теперь к Андрею,– ответила ей Варвара.

– Ой. А, что Андрей, сделал то. На днях у моего Лёшки приступ сердечный случился. А у нас как на грех, ни таблеток ничего не оказалось. Так пока я бегала звонить на Скорую, он этот приступ у него снял! Посидел рядом за руку подержал и всё! Когда Скорая приехала уже всё в порядке было!

Выслушав Татьяну, Варвара только хмыкнула и бросила на меня быстрый взгляд из под очков.

* * *

Когда мы вышли на улицу, Варвара сказала мне:

– Я смотрю ты всё – таки расширяешь ареал применения своих способностей. Про то, что ты снимаешь сердечные приступы ты мне раньше не говорил.

_ Ну тут случай особый был. У человека сердце прихватило, а ничего нет. И телефона дома тоже нет. Ну я и решил попробовать на свой страх и риск. И потом я не приступ снимал, а боль. Вряд ли я смог бы вылечить инфаркт.

– Понимаю, понимаю. Победителей не судят. Ну, а если бы ты сделал хуже? Как я понимаю, ты даже близко не представляешь, что это за способности, и как они действуют.

На это я мог лишь пожать плечами.

– Знаешь, мне кажется в этом случае я нахожусь примерно в одном положении с тобой. Ты же так же не можешь гарантировать на все сто процентов, что предложенный тобою метод лечения поможет или принесёт пользу. Я уж не говорю о тех случаях когда испытывают новые методы лечения или скажем новые лекарства.

– Знаешь, я могла бы поспорить с тобой на эту тему, но лучше не буду. Что то подсказывает мне, что лучше не надо делать этого. Чем дольше я общаюсь с тобой тем больше у меня вопросов к тебе. Скажу только, что человека подобного тебе я в своей жизни пока не встречала. А я знаешь ли общалась со многими очень не ординарными людьми.

– Ладно, Варвара, давай не будем загружать друг друга. Лучше сходим пообедаем. Тут рядом кафешка не плохая находится. Идёт?

* * *

После обеда я проводил Варю до её пансионата. Проводил до самой комнаты. Её соседки там не было, как видно она ушла на пляж.

Позже когда мы лежали в постели Варвара сказала мне:

– Вот, Андрюша, наш роман подходит к концу.

– Это почему?

– Потому, что срок моей путёвки заканчивается. Послезавтра я уезжаю в Москву. Скоро мне выходить на работу.

– И,что ты не оставишь мне даже своего адреса и телефона?

– Нет. А зачем? У нас был обычный курортный роман. На курорте он начался, на курорте и закончится. А знаешь ли не дама с собачкой.

– Это ты сейчас всерьёз говоришь?

– Абсолютно.

– Может быть передумаешь?

– Нет, не передумаю. Не обижайся, но по моему никакого будущего у наших отношений нет и не предвидится.

– А то есть, нечего со свиным рылом в калашный ряд соваться. Я правильно понял? Действительно внучка академика и какой – то пролетарий!

– Ты дурак. Конченый дурак! Как ты мог подумать такое!

– А, что я мог подумать? Вот скажи! Объяснись в конце концов.

– Ну сам подумай! Я в Москве, а ты где? В Красноярске или Якутске? Или еще где? Мы не сможем общаться. А любые отношения без общения, умирают. Так, что лучше прервать их сейчас, пока мы не привыкли друг к другу. Что бы не было больно рвать их потом. По моему всё должно быть понятно и без лишних слов и уточнений.

– Может быть ты и права. Но в принципе, я мог бы заехать и в Москву.

– Зачем? Вот скажи, на милость, зачем?– Варвара приподнялась на локте и посмотрела мне в лицо,– ну приедешь ты, и, что?

– Могли бы встретится.

– Не надо, Андрюша, никаких встреч. Раз встретимся и всё закрутится по новому. А вот этого я не хочу. И тебе этого не надо.

– Откуда ты знаешь, что мне надо?

– Чувствую. Женщины всегда чувствуют лучше мужчин. Мне кажется ты и сам знаешь это. Не нужна я тебе. Сейчас по крайней мере.

Я задумался. Конечно в чём -то Варвара была права. Да даже не в чём -то, а очень во многом. Моё положение сейчас, здесь в 1978 году, было, очень и очень шатким. А соваться в Москву, в режимный город мне сейчас было очень и очень не желательно. Наилучшим для меня вариантом действий, было спрятаться, по крайней мере на время, где – ни будь в провинции. Или на самом деле вспомнить всё то, что чему учили меня в колледже и университете и податься куда – ни будь на север. Единственным обстоятельством, что мешало мне принять такое решение, была острая тревога за судьбу Варвары. Но с другой стороны до ноября ещё было достаточно времени. Авось за него и придумаю, что – ни будь. А если начну спешить и суетится, и сам спалюсь и Варваре не смогу ничем помочь. Нет. Она совершенно права! По крайней мере на этот, текущий момент времени.

– Ладно, возможно ты и права. Но хоть посадить тебя на поезд ты позволишь? И учти, вообще то я не исключаю нашей возможной встречи в будущем. Учти это!

– Конечно, Андрюша. Я очень хочу, что бы ты проводил меня. И знаешь, я тоже очень надеюсь, что мы встретимся. Когда – ни будь.

* * *

Послезавтра я провожал Варвару на вокзал. Мы стояли на перроне, когда к нему подошёл поезд Старо– Таманск– Москва. Когда объявили посадку, Варвара повернулась ко мне и произнесла:

– Прощай, Андрюша!

– До свидания. Варя,– ответил ей я.

Мы обнялись на прощание. Когда Варя оторвалась от меня, я увидел слёзы на её глазах.

* * *

Я вернулся к себе на улицу Чернышевского. Делать мне было решительно нечего, на пляж идти не хотелось ( да и без Варвары я на него наверное, больше не пойду). Покопавшись в своих вещах, я достал наполовину полную фляжку коньяка и решил прикончить её.

За этим увлекательным занятием меня застала Бирута. Она вошла в комнату, села напротив меня, шмыгнула носом и спросила:

– Уехала?

– Уехала.

– Бухаешь?

– Бухаю.

– Можно я присоединюсь? У меня вино есть.

– Присоединяйся.

Бирута ушла к себе в комнату и вернулась с бутылкой вина.

Когда бутылка опустела больше чем на половину, девушка, положила голову на руки и до меня донеслись её рыдания.

– Ну, что с тобой?

– Как, что? А то ты не знаешь!

– Ты про свою родинку? Но тебе же сказали, что ничего страшного пока нет.

– Не ври, не ври. Я же видела лицо Варвары. Всё мне понятно. У тети Линды так же всё начиналось. А потом… У неё метастазы в головной мозг были. Её парализовало, она почти полностью ослепла. Знаешь мы её все любили, но только когда она умерла, все облегчение испытали. Так, она сама мучилась, и нас всех измучила. Мне же только двадцать три года! Ещё вчера я думала, что вся жизнь впереди и вот всё. Финал!

Что я мог сказать на это? Только то, что Варвара могла и ошибиться. Но в глубине души я чувствовал, даже не чувствовал, а знал и знал наверняка, что нет тут никакой ошибки. Понимала это и Бирута.

Бирута допила вино и вдруг вцепившись в мою руку произнесла, захлёбываясь от слёз.

– Андрюша, если это рак, то обещай, что ты поможешь мне! Обещай! У меня надежда только на тебя. На твои способности. Больше ни на кого. Врачи мне только жизнь продлить могут. Да и не жизнь, а страдания. Я не хочу. Понимаешь не хочу умирать, как тетя Линда!

Я посмотрел на её мокрое от слёз лицо. Мог ли я обещать ей, что -то? Наверное мог. Но мог ли выполнить обещанное? Не знаю. Но скорее всего нет. Помедлив я сказал ей:

– Бирута, обещаю сделать для тебя всё, что в моих силах. Только прошу тебя об одном. Как вернешься в Москву, иди сразу на приём к врачу. Хорошо?

Глава 17

Бирута допила бутылку вина, затем ушла к себе в комнату и вернулась со второй, принеся одновременно четвертинку коньяка для меня. Я хотел было заикнутся о том, что может стоить прервать банкет, но подумав махнул рукой и составил кампанию Озолс. В конце, концов, она находится сейчас в таком положении, что головная боль утром и прочие прелести похмелья, будут для неё куда меньшим из зол. Если вообще злом.

Закончили мы свои посиделки уже вечером. Бирута спотыкаясь отправилась спать в свою комнату, а я вышел во двор. Походив по нему, я подумал, а не сходить ли мне на пляж. Но никакого желания искупаться у меня не возникло и вслед за Бирутой я отправился к себе в постель.

* * *

Проснувшись утром я не ощутил ни малейших признаков похмелья. Видимо и вино и коньяк выпитые мною вчера, были соответствующего качества. В чемодане у меня ещё лежала бутылка шотландского виски, которую я прихватил на всякий случай из 2013 года, но до неё вчера дело так и не дошло. Так, что и выпил то я не сказать, что бы много.

После завтрака я подумав решил махнуть на Центральный пляж. В конце, концов зачем я приехал сюда, к морю? Правильно, что бы загорать и купаться!

* * *

На пляже как обычно было самое настоящее вавилонское столпотворение. День сегодня был какой-то особенно жаркий и поэтому, как показалось мне и стар и млад проводил время у моря. По крайней мере это касалось всех приезжих отдыхающих. Я долго ходил по пляжу в поисках более или менее пристойного места, но всё никак не мог отыскать его.

В очередной раз я проходил возле какой -то группы отдыхающих, расположившихся довольно тесной кучкой, как меня окликнул знакомый голос:

– Андрей!

Я присмотрелся и увидел Олега, махавшего мне рукой. Рядом с ним расположилась его супруга Ирина. Делать было нечего и я двинулся в их направлении.

Подойдя к ним поближе я скептически осмотрелся вокруг. Однако Олег подвинулся в сторону и возле него образовалось достаточно свободного места, куда можно было как говорится «бросить кости».

Расстелив прихваченное с собой покрывало, я быстро разделся и спросил Олега:

– Как водица?

Олег показал мне в ответ оттопыренный большой палец.

* * *

Вода и в самом деле была «как парное молоко», а может быть ещё теплее. Погрузившись в неё я плыл, плыл, пока не оказался уже за буйками. Возле меня не было заметно, ни одного из купающихся.

Перевернувшись на спину я предался размышлениям. Уже не в первый раз я замечал, что в воде лучше думается.

Перед моими глазами вновь стало залитое слезами лицо Бируты. Чёрт, как жалко девчонку! Конечно будем надеяться на лучшее, но не забывать о худшем. А худшее это, прямо таки очень не весёлое. Всего двадцать три года! Вся жизнь впереди и вдруг такое! Нет нам всем конечно, когда – ни будь умереть, но в двадцать три года! А с какой надеждой смотрела она на меня, когда просила о помощи! А ведь если Варвара права, ей предстоит не просто смерть. А смерть очень мучительная. Скитания по онкологическим больницам, мучительные курсы химиотерапии, и медленное угасание. А, что я могу сделать? Да в общем ничего. Нет, я чувствую, что после прохождения через темпоральный туннель мои способности возросли и быть может даже намного, но, что толку от этого. Даже если это так я всё равно не знал, как правильно применять их, не знал всего их потенциала, да в общем ничего не знал. А без этого браться за лечение Бируты будет глупостью и авантюрой. Спасти не спасу, а только дам ложную надежду. Нет это не вариант. Совсем не вариант! Тогда, что же делать? И, главное даже посоветоваться не с кем.

Тут мне в голову внезапно пришла в голову мысль о моём прадеде Дмитрии Степановиче, от которого я судя по всему и унаследовал все эти мои способности. Своего прадеда я не видел ни разу в жизни, он умер не задолго до моего рождения, но сейчас он ещё жив и проживет в деревне Слобода, Краснознаменской области. По рассказам своей матери и дяди, мой прадед умер в полном рассудке, хотя всю свою жизнь отличался очень не простым характером. Так, что сейчас в 1978 году я могу встретится с ним и расспросить обо всех этих моих способностях и кто знает быть может он и научит меня как правильно пользоваться ими. Правда есть одно, но. А именно, как и кем я представлюсь ему. Не могу же я придти к нему и представится родным правнуком. Я мол, твой правнук, у меня возникли такие – то и такие– то проблемы, помоги мне их разрешить дорогой прадедушка! Нд-а. Мне ещё очень повезёт если после таких моих слов он не схватится за вилы. Судя по рассказам и матери и дяди прадед Митя отличался очень крутым характером. Так, что вилы вполне могут возникнуть в ходе такой беседы. Но в любом случае вариант знакомства с прадедом надо обдумать. Дядя говорил мне, что он умел значительно больше чем я, хотя и очень не охотно пользовался этими своими умениями. Правда не смотря на это всё равно снискал в деревне славу колдуна. А как ему представится? Надо придумать, что-то достоверное. Правду говорить, конечно нельзя. Хотя бы потому, что эта правда настолько фантастична, что в неё не поверит ни один здравомыслящий человек. В любом случае, если мне удастся установить контакт со своим прадедом и он согласится помочь мне, то тогда может и появится шанс для Бируты. И плевать мне, что тогда подумает обо мне Варвара. К тому же не факт, что она обо всём этом узнает.

Так размышлял я колыхаясь на волнах. В конце концов я решил, что вариант с возможным визитом к своему прадеду вполне стоит того, что бы обдумать его дальше. В любом случае других вариантов решения моей проблемы всё равно на ближнем горизонте пока не просматривалось. Значит надо было придумать более или менее достоверную легенду для моего родственника, в которую он бы поверил, а поверив согласился помочь мне ( если вообще он в силах сделать это).

Приподняв голову над водой я понял, что нахожусь за буйками уже достаточно долгое время. Надо было возвращаться назад, пока не начались мои поиски. Приняв такое решение я развернулся и поплыл по направлению к берегу.

* * *

Когда я вышел из воды, то первым кого увидел, был Олег который напряжённо всматривался вдаль. Увидев меня он испытал явное облегчение ( если судить по выражению его лица), улыбнулся и приветственно замахал мне рукой.

– Ох, Андрей, я уже начал беспокоится! Тебя всё нет и нет. И заплыл так далеко! Ты всегда так далеко заплываешь?

– Когда как, – ответил я ему и подойдя к расстеленному на песке покрывалу с наслаждением растянулся на нём.

– Слушай Андрей,– спросил меня Олег, когда я устроившись на покрывале, закрыл глаза решив немного по принимать солнечные ванны,– а ты слышал, что – ни будь про хиллеров

– Про кого? Про киллеров?

– Нет, что ты! Про каких киллеров! Про хиллеров.

– А это, кто такие?– спросил я, сообразив, что до обретения популярности на этой части земной суши, слову киллер осталось еще добрых полтора десятка лет.

– Ну как кто! Это филиппинские знахари которые оперируют людей голыми руками. Безо всяких инструментов!

– Безо всяких инструментов,говоришь? Интересно. И как это у них получается?

Сказав это я вскоре пожалел об этом, поскольку в ответ получил краткую лекцию об этих самых хиллеров, продолжившуюся добрых двадцать минут. Но надо сказать постепенно речь Олега стала действовать на меня усыпляющим образом, и я сам не заметил как, задремал.

Во сне я увидел Варвару, которая стояла у окна, в какой-то незнакомой мне комнате, оборотившись ко мне спиной. Я подошёл вплотную к ней и тихо позвал по имени.

Варя обернулась ко мне и я увидел, что её лицо залито слезами. Она шепотом сказала мне:

– Андрюша, я ничего не могу поделать. Ничего не помогает. Бирута умрёт. Андрюша, помоги ей!

Я хотел было, возразить ей, но она быстрым движением закрыла мой рот своей ладонью и жарко зашептала:

– Я всё знаю, но пойми иного выхода нет. Всё слишком поздно. Мы ничего не можем сделать. Жить ей осталось всего чуть – чуть. Поезжай к своему прадеду. Пусть он научит тебя всему, что умеет и знает. Вся надежда только на тебя. Поезжай иначе она умрёт. Поезжай скорее. Пока не стало совсем поздно!

– Андрей, ты слышишь меня⁉ – ворвался в мой сон голос Олега.

– Ммм…слышу конечно.

Олег оказывается уже перешёл с хиллеров уже совсем на другую тему. Теперь он говорил про Вольфа Мессинга. Все мои познания о нём ограничивались той информацией которую я получил просматривая ( и то не все серии) сериал про него, который года за четыре до моего бегства сюда в 1978 год крутили по российскому телевидению, но как ни странно их оказалось вполне достаточно. Во всяком случае после нескольких моих кратких реплик, я увидел, растущее в глазах Олега уважение ко мне. Видимо ко всему прочему я ненароком завоевал у него авторитет, как крутой специалист по биографии Мессинга. В довершении Олег долго ( и надо сказать довольно нудно) пересказывал мне впечатления его родной матери, как-то побывавшей на одном из сеансов этого еврейского чудотворца и провидца.

Слушая волей – не волей моего знакомого, я вдруг понял, кого он напоминает мне. Он один, в один был похож на героиню фильма «Любовь и голуби» Раису Захаровну, в блестящем исполнении Людмилы Гурченко ( я не любил эту актрису, считая её слишком жеманной и манерной, но не мог не признать, что исполняя эту роль она попала, что называется ' в яблочко'). Я совершенно не считал себя знатоком и ценителем советского кинематографа, но поскольку этот фильм очень любили в моей семье, то пришлось посмотреть его и мне, причём не один раз. Я хотел было сказать об этом Олегу, но во время удержался от этого, вспомнив, что до его выхода на экран кажется осталось ещё несколько лет.

В общем и целом Олег загрузил меня темой обо всех этих паранормальных явлениях до того, что я почувствовал, что ещё немного и моя голова просто – напросто не выдержит этой лавины информации и быть может даже потихоньку начнёт трещать по всем своим швам. Несколько раз я бросал сочувственные взгляды на молодую жену Олега ( достался же ей муженёк!), которая сидела с подчёркнуто равнодушным видом. Видимо она уже настолько устала от разглагольствований мужа на эту ему, что была несказанно рада тому, что он нашёл свежие уши.

К счастью мой желудок властно напомнил мне о наступлении времени обеда. Я поднялся с покрывала и стал собираться на выход.

– А куда ты собрался? – всполошился мой собеседник,– тебе со мной не интересно?

– Что ты? Очень и очень интересно. Но видишь ли, кроме пищи духовной, время от времени нужна и пища материальная. В общем я понял, что мне пора обедать.

– Олег, отстань от человека. Видишь он проголодался. Кстати и нам пора подумать о хлебе насущном,– вмешалась в наш разговор, стоически молчавшая доселе его жена, за, что я не мог не бросить на неё благодарственный взгляд.

* * *

Вернувшись к себе я подумал, подумал и решил зайти к Бируте. По словам Татьяны она сегодня никуда не ходила, всё время оставаясь в своей комнате.

Постучавшись раз и другой в её дверь я не дождался ответа и толкнув дверь, зашёл в комнату.

Девушка лежала на постели, накрывшись покрывалом с головой. Я остановился на пороге и тихо позвал её, не получив ответа, позвал уже громче. Бирута закопошилась под покрывалом, скинула его с головы и приподняв её спросила сонным голосом:

– Кто это? А это ты, Андрей!

Я подошёл к кровати и сел на её краешек.

– Что грустишь? Татьяна сказала, что сегодня вообще никуда не ходила.

– А то ты не знаешь, что. Не прикидывайся и не разговаривай со мной, как со слабоумной.

– Бирута, мы же уже говорили с тобой на эту тему.

– Что! О чём мы говорили? Говорили, да. А сегодня утром я обнаружила, что эта гадость начала кровоточить. И опять заболела. На, посмотри!

Девушка вытащила из под покрывала свою ногу и показала мне стопу.

Я наклонился, что бы рассмотреть поближе и увидел, кровоточащее чёрное пятно с рваными, неровными краями. Один её вид вызвал у меня буквально «мороз по коже.»

– Ну, видишь! Видишь! – истерически выкрикнула Бирута.

– Так прекрати истерику! Истерикой ты делу не поможешь. Собирайся в Москву. Координаты Варвары у тебя же есть. Как приедешь, сразу свяжешься с ней. Ну и мигом на приём. А там видно будет.

Бирута согласно закивала мне головой, а затем схватив меня за руку тихо сказала:

– А ты ведь обманул меня, Андрюша.

– Интересно в чём?

– Ты сказал, что быть может поможешь мне, а сам соврал. Ты сейчас уедешь в обратно в этот свой Якутск или куда там ещё и всё. Забудешь и думать обо мне.

– Я тебя не обманул и обманывать не собирался. Времени у меня вагон, деньги есть, так, что могу пока в этот свой Якутск не ехать. Знаешь ли я человек свободный, ни семьи, ни детей, так, что ничто и никто не помешает мне заехать в Москву и при нужде задержатся там. Поняла?

В ответ Бирута закивала головой, а потом сказала:

– Спаси меня, Андрюша.

* * *

Тяжёлый разговор продолжался ещё где -то часа два. Мы выпили с ней бутылку вина, начали было вторую, Озолс опять начала было впадать в истерику, но тут я применил свои способности, и уже через пару минут она спала сном младенца.

Вернувшись в свою комнату, я завалился на кровать и продолжил чтение книги о Данте. Несмотря на то, что она оказалась для меня на редкость интересной,то те, то иные обстоятельства и помехи, постоянно отвлекали меня от чтения.

Был уже вечер, когда я оторвавшись от чтения вышел во двор. Там я столкнулся с Татьяной.

– Ой, Андрюша, -сказала она,– ты наверное голодный? А мы сейчас ужинать садимся. Присоединяйся к нам.

Я подумал и решил принять её предложение. Мой жизненный принцип, которого я придерживался в таких ситуациях гласил:– «Дают бери. Бьют беги.»

За ужином Татьяна спросила меня:

– А, что это Бируты весь день не было видно? Не заболела часом?

– Да, нет, всё нормально,– ответил ей я,– так хандрит немного.

После ужина, я походил по двору, немного почитал, а потом решил сходить на тот самый пляж на котором я встретил Варвару.

На улице уже совсем стемнело. Я прошёл по Чернышевского и свернул на узкую улочку, которая должна была вывести меня к пляжу.

Я уже прошёл половину расстояния до пляжа, как вдруг заметил вышедшие из переулка три мужских фигуры. Почти поравнявшись с ними, я услышал грубый голос явно обращающийся ко мне:

– Эй, фраерок, закурить не найдётся?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю