Текст книги ""Фантастика 2026-124". Компиляция. Книги 1-32 (СИ)"
Автор книги: Дайре Грей
Соавторы: Олег Ростов,Михаил Беляев,,Виктория Крафт,Влад Радин,Константин Градов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 100 (всего у книги 353 страниц)
– Боже, да дайте мне обезбола!.. – взвыл тот и вцепился в руку товарища, с нечеловеческой силой отшвыривая его в сторону. Я вздрогнул от хруста сломанной руки, бедняга ударился виском о стойку кресла и отшатнулся назад, роняя инъектор. А буйный боец взвился на ноги, с полным отчаянья воплем разрывая на себе задубевшую форму.
– Яр!..
– НАЗАД! – рявкнул я и выхватил пистолет. Бедняга, измученный страшными муками, разрывающими его изнутри, посмотрел на меня полными слез глазами. Его шея уже чернела, покрываясь кристаллами.
– Прости, – прошептал я и выстрелил ему в голову.
Сзади раздался вскрик Егора, меня окатило брызгами крови, а боец с ровной дыркой во лбу медленно сполз на пол.
Сглотнув, я убрал оружие в кобуру и тяжело сел рядом. Руки дрожали, даже сильнее, чем от бега и боя насмерть.
Перед глазами снова встало лицо девчонки из нашего отряда, чьи мучения прервала майор Хошино.
– Яр, ты… – Егор покачал головой. – Ты…
– Убил его, – кивнул я, твёрдо глядя на товарищей. – И надеюсь, вы сделаете для меня то же самое, если у меня начнется зомбификация.
Я поднял руку бойца и отдернул рукав: на почерневшей коже тускло светились прожилки альвы, а кожа начла сползать лоскутами.
– Ты, хренов маньяк… – начал Кирсанов, но Софья коснулась его руки.
– Ярослав прав. Его было уже не спасти. На этой стадии тело трансформируется безвозвратно, мозг уже поражен альва-порчей. Он может выглядеть как твой друг, но внутри он больше не…
Девушка замолчала и отвернулась. Я взглянул на труп, подергивавший ногой. Раненый им боец ошалело посмотрел на меня и, придерживая сломанную руку, вышел наружу.
– Софья, кого ты потеряла? – тихо спросил я.
Девушка бросила на меня быстрый взгляд, её глаза были красными. Она облизнула пересохшие губы.
– Младшего брата. Мы оказались заперты в доме, когда начался альва-прорыв. Вход завалило взрывом, взрослые ушли отбиваться, а мы… я…
Лицо Егора покрылось алыми пятнами, на сжатых скулах заиграли желваки. Спорю, подмывало расспросить, но Кирсанову хватило ума молчать.
И без слов было понятно. Оказавшись в ловушке с альва-зомби, выжить можно было только одним способом.
Убить его своими руками.
– Чего прохлаждаетесь? – в проеме аппарели показался Петровский. Острый взгляд командира скользнул по салону и остановился на теле бойца.
– Вытаскивайте его и на обочину, – велел он. – Примите еще по дозе альвитина и занимайте круговую оборону. Я связался со штабом, шведы готовят засаду выше по дороге. Командование знает о прорыве, нам вышлют подкрепления и снабжение. Приказано оставаться на месте и держаться до подхода…
Он усмехнулся и взглянул на меня.
– Везучий ты сукин сын, Вайнер. Но в следующий раз, если решишь подохнуть, подыхай не в моём подразделении. Эти твари идут волнами. Первую нам каким-то чудом удалось пережить. Насколько я знаю, второй волны можно ждать не раньше чем через час-полтора, к тому времени к нам перебросят подкрепления, а эпицентр прорыва выжгут авиацией и ракетами. К тому времени мы уйдём. Всё, хватит прохлаждаться, встали и пошли! Мне сейчас каждый штык нужен!
Немного придя в себя, мы приняли еще одну дозу лекарства, пополнили боезапас и заняли места на отдалении от грузовиков, вставших плотным полукольцом. С одной стороны дорога упиралась в обрыв, с другой шли холмы, уходившие к горам. Если монстры и пойдут, то оттуда.
Мы с Лиливайсс устроились на краю нашего импровизированного укрепрайона. Девушка нетерпеливо озиралась, от былой усталости не осталось и следа.
– Лили, было бы здорово, если ты объяснишь мне, что за ерунда случилась с тем монстром, – я достал из кармана тускло светящееся ядро тирана. – Какого хрена он остановился? Альва-звери так себя не ведут. Я ни разу в жизни о таком даже не слышал.
– Это ты мне скажи, – её пылающие оранжевые глаза пронизали меня. – Что в тебе такого, Ярослав, что альва-монстра класса тиран это заставило склониться? Ты…
Она замолчала на полуслове. Навострив уши, девушка хищно повернулась к черным скалам, словно пантера в засаде.
Я посмотрел туда же, щурясь: чувствительное к альве зрение подсветило вершины холмов. Они окутывались нарастающим сиянием багровых аур. Десятков, сотен.
– Началось, – Лили плотоядно оскалилась, оборачиваясь. – Хозяин, если хочешь пережить ночь, поглоти ядро этого монстра и дай мне его энергию. Вдвоём мы справимся с теми, кто придёт из портала в океан кванты.
– Океан… что?
Едва я спросил, как в небо с хлопком взмыли две белые ракеты, ярко освещая холмы и каменные осыпи вокруг нас. Они шевелились, покрытые сотнями копошащихся тел, с каждой секундой приближавшихся к нашим позициям.
– Огонь на поражение! – разнеслась команда Петровского, и тут же воздух вспорол оглушительный треск пулеметов и разрыв гранатомётов.
– Идиоты…
Я достал пистолеты и начал накачивать их альвой, но Лили меня остановила.
– Ты и так потратил много сил, хозяин. Подпустим их ближе.
Ураганная стрельба во все стороны поначалу дала результат. Когда в небо взмыла еще одна ракета, все склоны были усеяны телами альва-монстров. Но позади них шло еще больше альвитров, и среди них виднелись покачивающиеся над землей вытянутые тела с овальными плавниками-крыльями.
– Чёрт, эти уже успели пройти слияние… – шепнул я. – Лили, готовься!
– О, я всегда готова, хозяин, – она обнажила белоснежные зубки и встала в полный рост. – Пройдёшь второй раунд – и стигмата будет нашей.
Она воспарила в воздух, вытягивая руку – и в ее ладони появилось скрученное спиралью копьё.
– Вперёд!..
Наши пулеметы теперь работали редко и отрывисто, экономя патроны. А монстры валили живой волной, как прилив. Мы поднялись из укрытий, готовые принять последний бой.
– За Императора!..
– Погнали, Яр!.. – долетел до меня крик Кирсанова. Облекшись каменной кожей, здоровяк рванул вперед и сходу смял первого альвитра громадной каменной пикой. Рядом с ним вспыхнули камни – и в небо ударил воющий ураган пламени. Софья держала монстров в стороне от переднего края, выкладываясь на полную.
Невысокий холм, отделявший нас от прущей орды чудовищ, сверкал от ледяных торосов. Маги воды, действуя сообща, вмораживали в скалы целые группы тварей и разрывали их ледяными стенами в клочья. Я же снова был на переднем крае, прорубая себе дорогу энергоклинком и пистолетом.
– Яр, слева!..
– Прикрывайте фланг, черт возьми! – завопил командир. Прострелив прижатую к земле голову монстра, я обернулся: левый фланг, самый слабо защищенный, уже был прорван. Жалкий десяток бойцов и два средних мага не справились с неистовой толпой альва-зверей. Твари уже топтали укрытия и разрывали на части защитников, упиваясь альвой их тел.
А их прибывающие сородичи рвались вдоль линии укрытий, в незащищенный тыл, к раненым…
– ЛИЛИ!.. – заорал я, рывками мчась наперерез неистовой орде. Спохватились и остальные маги, но было поздно. монстры обваливали нашу оборону.
Сражение обречённых на моих глазах превращалось в жуткий кровавый пир. И сколько бы я ни подавлял эмоции, глаза лезли на лоб от ужаса при виде чудовищ, втроём перетягивающих в пастях ещё живого бойца.
– Сдохните!.. – раздался рёв Кирсанова, кружащегося на пятачке в окружении толпы чудовищ. Я рвался к ним, сходу пристрелив подбиравшегося к Софье альвитра.
– Стоять до последнего!.. – булькнул где-то рядом голос Петровского.
Сжав зубы от отчаяния, я потянулся за ядром монстра. Если впитать его силы, удержаться от изменения, может. тогда я успею!..
В этот миг холмы, откуда шла орда чудовищ, расцвели вереницей оранжево-красных разрывов. Воздух задрожал от шума вертолётных лопастей, над нашими головами в черном небе сверкнули огни приближавшихся машин.
Сжав клинок, я с отчаянным криком врубился в гущу монстров, отделявших меня от позиции Аксеньевой и раненых бойцов.
– Держитесь, ребята, подмога! – закричал я, уже не надеясь, что кто-то услышит.
С неба ударил лучи прожекторов, и в колоннах света на землю спрыгнули, сходу вступая в бой, здоровенные фигуры в тяжелых механизированных доспехах. Гулкими молотами застучали штурмовые винтовки имперского десанта.
Я выхватил среди могучих воинов, сыпавшихся с неба как горох, сверкающую фигуру в лёгком титановом доспехе с двумя энергетическими мечами. На металлической спине виднелась эмблема – стальная бабочка.
И теперь я точно знал, кто был внутри.
Отряд штурмовиков Титании шёл нам на помощь, переламывая ход сражения в свою пользу.
Глава 24
– Все в круг! Быстро! – крикнул я, с замирающим сердцем следя, как штурмовики оттесняют орду альва-созданий от наших позиций. Воительница в серебристых доспехах отрывисто приказала что-то первой группе – и бросилась в самую гущу. Засверкали энергетические всполохи, серебряный силуэт вонзился в черно-красное копошащееся месиво как нож в масло.
Впервые я видел Анну Аракчееву в бою, и это зрелище впечатляло. Девушка решительно срывалась в самую гущу врагов и крошила их так, словно была бессмертной. Клыки и когти монстров скользили по её броне, оставляя борозды и царапины, смертоносные лучи порезали воздух в считанных сантиметрах от неё, подчас рикошетя от доспеха. Но отчаянная воительница с изяществом и смертоносной грацией приканчивала всех, кто её окружал, и снова бросалась в самую гущу боя.
– Яр, помоги!
Я обернулся к Егору. Наш безумный великан удерживал на каменных ручищах сразу двух альвитров, вцепившихся в него мертвой хваткой, и теснил их от раненого дворянина. Тот трясся от страха, позабыв к чёрту и про магию, и про лежащий рядом автомат.
– Ну, Кирсанов…
Пришлось пробиваться через стайку монстров, раскидывая их энергощитом как бульдозером. Нырнув в скачок, я разбежался, вспрыгнул на зазевавшегося монстра, попутно разряжая ему в голову один пистолет, и прицелился вторым в болтающихся на руках Егора тварей. Только бы не промазать!
Две пули одна за другой вонзились в первую тварь, я навел ствол на вторую – но затвор лишь щелкнул и замер. Патроны, да чтоб их!
Ничего, сделаем иначе! Небольшая порция альвы направилась в руки, заряжая кристаллы – и узкий желтый луч прожег вторую тушу, оставив аккуратную дыру в кристаллическом брюхе.
Выйдя из скачка, я перекатился по земле и встал над раненым, спиной к Кирсанову.
– Что, Яр, давай как тогда? – зло усмехнулся он.
– Мочи давай!..
Бой вокруг нас продолжался, но с приходом десантников мы словно получили второе дыхание. В голове билось упорное: только бы отбиться! Еще один, два, десять – и победим!..
Над полем боя бушевал шторм огня и стали. Выкладываясь на полную, мои товарищи пронзали и сжигали, давили альва-зверей и расстреливали их, отбрасывая всё дальше от уцелевших бойцов. Я же давно вырвался вперед, вливая в оружие альву короткими порциями, и стрелял в тех немногих монстров, что решили обогнуть огненный фронт штурмовиков с фланга. Перепрыгивая по камням, я метался между скал, не давая прицелиться особо рьяным альвитрам, и неумолимо бил в ответ.
На краю зрения показалась сияющая оранжевой аурой фигурка Лили – и, окутавшись вспышками порталов, кодекс обрушила град копий на усеянный чудовищами холм. Пристрелив очередного гада, я вспрыгнул на камень – и невольно засмотрелся на величественное и грозное зрелище. Дождь окутанных чистой энергией снарядов гвоздил монстров, словно сам Всеотец обрушил на них свою кару. А посреди бушующего моря энергии в воздухе парила Лиливайсс, изящно скользя между всё новых разверзающихся порталов.
В одно мгновение девушка воздела руку – и смертоносный ливень копий прекратился, оставив внизу перепаханную землю, обильно усыпанную телами.
Девушка обернулась ко мне – и, клянусь всем, даже с такого расстояния я увидел её донельзя довольную улыбку и сверкнувшие глаза. Словно она говорила «ты же впечатлён моей силой, хозяин?»
А в небе вспыхнула еще одна ракета, на этот раз жёлтая.
– Уже всё? – выдохнул я и с бешено колотящимся сердцем обвел взглядом поле боя, устланное распадающимися на глазах трупами альва-монстров.
Выжившие торопливо отступали назад, отброшенные бешеным натиском штурмовиков. Наши спасители добивали отдельных монстров и оттягивались к грузовикам, куда собирались уцелевшие воины нашего отряда.
– Лили, возвращайся! – я махнул рукой. Девушка бросила на меня недовольный взгляд, из вредности швырнула ещё одно копьё, пригвоздив не успевшего сделать ноги монстра к расколовшемуся валуну, и грациозно скользнула в мою сторону.
– Ну как, хозяин? – она медленно опустилась на землю, стряхивая несуществующие пылинки с чёрных рукавов боевого костюма. – Проверь гримуар, третья стигмата завершена?
– Не сейчас, – убедившись, что девушка цела, я спрыгнул с валуна и побежал к бойцу, вяло шевелящемуся под трупом альвитра. Отвалив твердую, как камень, тушу в сторону, я бегло осмотрел воина и помог ему подняться.
– Пошли, дружище, сейчас займемся твоими ранами… – ободряюще сказал я, косясь на его изувеченную ногу. Если кровь монстров попала в его рану, парень даже до госпиталя не дотянет.
– Я помогу, – Лили помогла подхватить бойца с другой стороны и мы быстро направились к грузовикам, где суетилась наша единственная целительница, одному Всеотцу ведомо каким чудом уцелевшая в этой мясорубке.
Сплавив раненого ей под руки, я обернулся к Лиливайсс.
– Ты в порядке, Лили? Твоя аура, хм…
Девушка нахмурила изогнутые брови и посмотрела на свою ладонь. Её аура истончилась и поблекла, как лампа, у которой приглушили мощность.
– Это всё из-за того, что ты решил перед боем позабавиться с той служанкой! – она сердито надула губки и уперла палец мне в грудь. – Разбирайся сам с этим бардаком, а я пока восстановлю энергию.
Она ехидно улыбнулась, проникая пальчиком под замок, и едва коснулась моей кожи, как исчезла в тусклой вспышке.
Ну девка… перед кучей народу она такое ещё не исполняла. Я устало поозирался, ожидая увидеть любопытные взгляды. Но изнурённые тяжелейшим боем бойцы, за ночь повидавшие и не такое, даже не обратили внимания на исчезновение Лили. Выжатые до капли люди – и маги, и простолюдины, – едва вернулись с грани между жизнью и смертью. Какие уж тут чудеса, если главное чудо и так свершилось.
А штурмовик в серебристом, с голубоватым отливом, доспехе возвращался в окружении своих бойцов к нашим позициям. Аня коснулась виска, и шлем тут же свернулся, как лоскут бумаги, растворяясь белесыми хлопьями энергии. Тряхнув головой, девушка вытерла пот со лба и осмотрела поле боя.
Я невольно восхитился ею. На красивом девичьем лице не было и тени былой мягкости. Серьёзная и собранная, она обвела внимательным взглядом поле боя, а затем сказала что-то ближайшему штурмовику с алым наплечником. Он подозвал еще двоих бойцов – по-видимому, старшие штурмовых групп, – и те по очереди начали докладывать ей о потерях и итогах боя.
Меня даже кольнула зависть. А ведь среди них мог быть и я. Хотел быть.
Быть частью команды и прикрывать в бою девушку, от одного взгляда на которую в груди становилось теплее. Невольно вспомнился отряд майора Хошино, банда безбашенных кадетов, готовых порвать друг за друга глотки кому угодно. Аями была права, теперь у каждого из нас сой путь. И как же хотелось, чтобы мой путь пролегал в одной колее с этой русоволосой девчонкой.
Только вот в глазах у неё не было того же безбашенного азарта, что у Хошино. И даже в улыбке сквозила едва уловимая горечь.
Конечно… это ведь уже третий её отряд, собранный практически с нуля.
– Кирсанов, ну куда ты?
Я обернулся на наш мини-госпиталь: Егор помогал бинтовать раненого, и глядя на его потуги, было понятно, что тактическая медицина ему не давалась совсем.
Убрав оружие, я присоединился к Кирсанову.
– Давай я сам сделаю. Придержи вот здесь, выше… ага.
Пока мы бинтовали раненого бойца, показался наш бравый командир, вооружённый рацией. Устройство жалобно трещало и шипело, задавленное альва-фоном по самое не хочу, так что вояка лишь злобно щелкал регулятором, цедя ругательства сквозь зубы.
– Вот так, готово, – закончив с последним узелком повязки, я поднялся. – Последи немного, а я пройдусь, посмотрю, может еще выживших найду.
– Ярослав Андреевич?
Я обернулся. Ко мне подошла Анна Аракчеева, уже без брони, в обычном сером боевом костюме.
– Ваше высочество, – поклонился я, с трудом скрывая улыбку. – Ваши ребята спасли нас от гибели. Я в долгу перед вами, и…
– Да брось, Ярослав, – она улыбнулась и подошла ко мне. – Можем немного пройтись?
– Прошу за мной, – кивнул я.
Мы отошли к краю обрыва, подальше от людских глаз. Небо начало светлеть, страшная ночь осталась позади, напоминая только треском альва-детектора да следами жестокого боя.
– Мои ребята оттеснили альвитров обратно в ущелье, – негромко заговорила она. – Когда начался прорыв, я даже не могла подумать, что рядом может оказаться кто-то из наших. А вы были едва ли не в эпицентре. И тем более не могла представить, что тут окажешься ты.
– Ну, что сказать, я удивительно везучий человек, – я с ухмылкой пожал плечами и кивнул на её заколку, поблёскивающую россыпью изящных камешков. – Так значит, Титания?
– Угу, – девушка кивнула. – Доспех из титана, магический родовой дар Аракчеевых. Его очень сложно контролировать и управлять им, но мне с этим повезло. Оказалось, у меня талант к укрощению титана. Правда, он всё равно берёт свою цену.
– Какую же? – я сощурился, вспоминая цену за силы, которые дают мне стигматы Лиливайсс.
– Пока он на мне, Титания по капле пьёт мою жизнь, – Аня грустно улыбнулась мне. – Забавно, правда? Доспех защищает меня от любого удара, но рано или поздно именно он может меня прикончить. Но знаешь, я всё равно рада, что умею им владеть! Вот например, папа в своём доспехе и минуты не продержится в бою. Да ещё и неповоротливый, как медведь.
– Так значит, это его подарок? – я кивнул на её заколку, сверкнувшую драгоценными камнями.
– А… – она смущенно порозовела, касаясь металлической бабочки. – Это мои ребята придумали. Сказали, что я порхаю как бабочка над полем боя. А потом заказали у лучших ювелиров эту заколку, и…
Она замолчала, натянув улыбку.
– Эй, – я коснулся её локтя. – Ань, я рад, что ты в порядке. И мне жаль, что всё так вышло с цесаревичем.
– Мелочи, – отмахнулась она. – Это же я предложила, помнишь?
Впереди показался штурмовик с тяжёлой винтовкой на плече. Кивнув нам, он хитро глянул на девушку и направился к лагерю.
– Кхм! – смущенно кашлянула Аня. – В общем, командование приказало помочь вам и оставаться на позициях, пока не придут подкрепления. А дальше…
Она с тоской посмотрела на гряду гор вдалеке и тихо произнесла.
– Слава, скажи, тебе нравится твоя жизнь?
– В каком смысле? – я сдвинул брови.
– Нуу… – она куснула губу. – Я понимаю, это странно звучит. Я имела ввиду, ты никогда не думал о том, как бы прожил эту жизнь, если бы тебе дали шанс начать всё сначала?
Её задумчивый, тихий голос был удивительно спокоен, но я чувствовал, внутри она напряжена и ждёт моего ответа.
– Ань, – мягко ответил я. – Кто же нам даст такой шанс? Мы живём лишь один раз, и назад ничего не отыграть.
– Да, ты прав, никто не даст, – кивнула она. – И сейчас я очень жалею, что ничего не могу исправить. Вернуть дорогих людей, или сказать «нет», когда пришлось согласиться. Знаешь, когда война закончится и мы вернёмся в столицу, я окажусь придворной куклой подле императора. Вместо того, чтобы остаться здесь, на этом поле с моими товарищами. С теми, кто делил со мной еду и ночлег, кто пережил то же.
Аня посмотрела на меня, и в её глазах сквозила скрытая внутри девушки боль.
– Я чувствую, что что моё место здесь, Слава. Рядом с этими ребятами, которые украдкой проносят коньяк со склада, похабно шутят за спиной, и всегда готовы подставить плечо в бою и вытащить из лап смерти, даже если могут сами погибнуть. Моё место рядом с ними… – она куснула губу, тихо добавив. – и с тобой.
Аня коснулась моей руки кончиками пальцев и посмотрела в глаза так, что всё внутри поднялось на дыбы. Сердце щемило от желания обнять эту невозможную девчонку.
Чёрт возьми… я понимаю, что ты имела ввиду, когда хотела прожить жизнь заново.
Мы смотрели друг на друга, ощущая невыносимое притяжение – и полную невозможность ему поддаться.
– Прости, я… – она кашлянула, отводя взгляд. – Это просто мои домыслы. Я и так тебя заставила вляпаться в драку с наследником престола.
– Ой да брось, – улыбнулся я, нехотя сбрасывая сладкое наваждение. – Можно подумать, без тебя я не нашёл бы способ вляпаться в какое-нибудь дерьмо. У меня длинный послужной список, знаешь ли. Вот давай-ка вернёмся в лагерь и я тебе расскажу самые феерические моменты.
– Вот как? Решили похвастаться заслугами после боя, князь Вайнер?
– Хорошая доза альвитина и горячий шоколад – вот что нужно после такого боя.
– Ты хотел сказать – хорошая доза коньяка? – хитро улыбнулась она.
– Ваше высочество, не могу же я спаивать девушку, ещё и старше себя по званию. Но если это будет приказ…
Аня мило рассмеялась, и в её глазах снова заиграли весёлые искорки.
* * *
Колонна появилась на рассвете, едва солнце поднялось над гребнями скал. Шестнадцать тяжело нагруженных бронемашин, ощетинившихся пулеметными и пушечными башенками, которые возглавляли две грозные боевые машины пехоты. Скрипя и лязгая гусеницами, они обогнули наши грузовики и прошил вперёд, занимая оборонительные позиции.
Грузовики один за другим вставали в защитную формацию, окружая нас, а из окон высунулись удивленные бойцы. круглыми глазами оглядывая нас и следы ночного побоища.
– Вот и пополнение, – фыркнул один из десантников Аракчеевой, беззаботно привалившись плечом к грузовичку, у которого мы с Егором несли вахту. Внутри лежали тяжело раненые бойцы, которым пришлось выделить остатки запасов альвитина.
– М-да, смотри-ка какие нарядные, – Егор раздражённо сплюнул на землю, глядя на бойцов, дружно высыпающих из броневиков пред очи подполковника Петровского. – Посмотрел бы я на них, если бы ночью этих клоунов так же прижали, как нас…
– Кирсанов, ты бы себя сам со стороны видел, – язвительно вставила Софья, закутанная в термоодеяло. – Носился как угорелый с бешеными глазами и больше мешался, чем альва-монстров бил. Тебе бы вместо автомата палку дать в руки – вылитый питекантроп.
– Молчи там, коматозница, – огрызнулся он. – А то больше не буду твою плоскую задницу вытаскивать из…
– Ребята, я понимаю, что вы неровно друг к другу дышите, потерпите с нежностями до конца войны, – ехидно заметил я под смешки стоящего рядом десантника. – Вот вернёмся, поженитесь наконец, и будете миловаться так друг с другом до скончания веков. Только потерпите немного, лады? А то всё пополнение нам распугаете.
– Ах, ну прости, Ярослав Андреевич! – шутливо взъярился Егор, отворачиваясь от побагровевшей Софьи. – Что-то я подзабыл, что первым флиртует с девчонками старший по званию! Я подожду своей очереди, ваша светлость!
Стоявшие неподалёку штурмовики, слышавшие наш разговор, гулко захохотали, а перед нами словно из-под земли нарисовалась Анна Аракчеева собственной персоной.
– Это с кем вы там успели пофлиртовать на службе, Ярослав Андреевич? – она уперла руки в бока, весело глядя на нас. – Подайте мне рапорт немедленно!
Бойцы откровенно заржали во весь голос, и это не укрылось от принимавшего пополнение Петровского.
– Вайнер, опять ты? Приведите себя в порядок, инструктаж по новому заданию через пятнадцать минут! У командования на вас всех большие планы, господа дворяне!
Мы с Аней переглянулись: девушка определенно уже была в курсе того, о чем хотел сказать Петровский. И её взгляд не предвещал хорошего.
Уже через пятнадцать минут мы выстроились под спешно возведенным за утро навесом у походной планшет-карты. Как дворянам, нам дали право увидеть всю картину готовящейся операции, что называется, своими глазами.
– Ситуация такая, – начал командир, обстоятельно развернув карту на мониторе. – За ночь и утро нашим частям удалось сбить контрнаступление противника, его передовые части разбиты или отброшены.
Он указал на несколько точек на карте, где изогнутый полумесяцем фронт вдоль границ Швеции пестрел синими и красными стрелочками. одна из точек пульсировала алым – наше положение. И от неё наверх тянулись две жирные красные стрелки, охватывающие всю северную часть фронта.
– Пользуясь заминкой врага, наше командование решило ударить по основным опорным точкам противника, от южного рубежа на селение Паяла, – он указал точку на карте, – и до северного отрога хребта Альтевотан, вот здесь. Мы находимся южнее, и на нас ложится серьёзная задача: совместно с частями третьей Варшавской дивизии и Полянскими драгунами мы нанесем отвлекающий удар…
Я следил за его пальцем, прикидывая расклад. Наш отряд шёл впереди мощного клина, отвлекая на себя силы сразу нескольких частей противника. С севера наносился еще один такой же удар. Но всё это было лишь фоном для главного удара по мощной группировке войск врага, собравшейся в долине за горами, у которых мы сейчас стояли.
Глядя на карту, я ловил себя на мысли, что и шведы, и наше командование оставляют один узкий участок совсем неприкрытым – дорога через горы вглубь хребта. А за ним, на западном склоне у побережья, защищенного со всех сторон мощным группировками… не было ничего.
По крайней мере, на карте, кроме пары захудалых рыбацких деревушек, не было ни одной достойной цели.
Это неправильно. Странно. И стратегически неверно. Если шведы не были полными идиотами (а они точно ими не были), они бы не стали собирать мощные группировки прикрытия просто так.
Там явно что-то было. Не обозначенное на карте. И с каждым взглядом на неё моё чутьё било тревогу.
Я покосился на Анну: девушка так же напряженно смотрела на карту. И в ту же самую точку, на западном склоне горного хребта Альтевотан.
Там точно что-то есть.
И тут я вспомнил, где уже видел и это название, и похожие очертания хребта.
На инфокристалле, добытом из шведской подземной лаборатории. Чувствительные к альве дети не должны были оставаться в той лаборатории, их переправляли дальше, в главный исследовательский центр. Туда же и увезли их главный объект, с которым мы разминулись буквально на пару часов.
– Какого черта… – беззвучно прошептал я, уже не вслушиваясь в слова Петровского.
Лаборатория, важная настолько, что охранять её поставили альва-зверя класса Доминатор. Похищенные дети и загадочная девчонка, которую увезли в первую очередь. Исследования по трансформации людей с альва-материалами. И главное – так внезапно разразившаяся война.
За хребтом Альтевотан творится нечто невообразимое, раз государь российский решился на крайние меры.
И мы были ближе всего к разгадке этой тайны.
– … и максимально сковать их силы рейдами по тылам. Быстрота и натиск – вот наш козырь! – воодушевленно закончил Петровский. – Нам приказано пополнить снаряжение, получить спецоборудование и подкрепления, после чего выступить на исходные позиции и ждать команды. Вопросы?
– Вопросов нет, – сухо ответил я, косясь на Аню. Петровский был ей не указ, отряд Титании подчинялся напрямую генштабу. И цели у неё были свои.
После брифинга мы вышли из-под навеса и, не сговариваясь, отошли в сторонку.
– Мне одному показалось, что за тем хребтом что-то есть? – нахмурился я.
– Есть, – помедлив, кивнула она. – Я не могу рассказать тебе всего, наше задание секретное. Но сейчас туда стягиваются лучшие силы Империи. Повелители кодексов, штурмовики, бронепехотные полки. И наши, и шведов тоже.
– И что там происходит на самом деле, конечно же, ты знаешь, но не скажешь, – я с ухмылкой скрестил руки на груди.
– Не скажу, – согласилась она. – Потому что и сама толком не знаю. Но подумай вот о чём: за два дня до объявления войны в Швецию прибыл второй императорский кодекс. И прилетел он не с пустыми руками.
– И что же он привёз?
– Никто не видел, – она помотала головой. – Но отец говорил, что хозяину британского кодекса доверили сохранение третьего ядра. И я думаю, его он и привёз в Швецию.
– Позволь уточнить, ядро чего?
– Кого, – поправила Аня и, убедившись, что рядом нет лишних ушей, тихо добавила. – Ядро третьего владыки, уничтоженного восемьдесят лет назад в Последней Войне.
Девушка замолкла, а я застыл, собирая в голове все кусочки паззла. И едва они встали на места, меня пробрало ледяной дрожью.
Похищенная девчонка, тайная лаборатория, объявленная императором война – и имперский кодекс с ядром одного из сильнейших врагов человечества за всю историю не могли сойтись в одном месте случайно!
Так вот к чему была эта спешка с мобилизацией, все армады техники и обещания золотых гор дворянам! Если Император пошел на это, на кону стояло нечто невообразимое. И клянусь всем, шведы будут стоять до последнего, чтобы им удалось задуманное.
– Ваша светлость, – не своим голосом просипел я, окликая девушку. – Аня, ты ведь не должна идти туда, за хребет Альтевотан, верно? Задание для вашего отряда ведь не там?
– Не, конечно! – она ободряюще улыбнулась. – Мы ведь штурмовики! Я пойду получу снаряжение, хорошо? Еще увидимся!
Девчонка шустро убежала к обозу, оставив меня одного с гнетущим чувством надвигающейся угрозы.
Она мне соврала.



























