Текст книги ""Фантастика 2026-124". Компиляция. Книги 1-32 (СИ)"
Автор книги: Дайре Грей
Соавторы: Олег Ростов,Михаил Беляев,,Виктория Крафт,Влад Радин,Константин Градов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 52 (всего у книги 353 страниц)
Глава 4
– О– о, опять! – протянул я, – опять или снова? Помнится в Старо – Таманске ты уже задавала мне подобный вопрос. И в меру своих скромных сил я попытался ответить на него. Что тебя не удовлетворило в моём ответе?
– Тогда удовлетворило почти всё.
– А, что изменилось с того времени?
– Андрей, – Варвара стукнула ладонью по столу, – Андрей, – повторила она, – я очень прошу тебя на делать из меня идиотку. Я таковой не являюсь нисколько. По – моему за всё то время, что мы общаемся друг с другом ты мог бы понять это.
– Вот нисколько не считал и не считаю тебя идиоткой, – ответил ей я.
– Ага. Только хочешь и пытаешься сделать её из меня.
– Ну хорошо. Что случилось на этот раз? Что заставило тебя вернутся к этому вопросу?
– Андрей, я не говорю о твоих необычных способностях. Как выяснилось они имеются и у меня. Может быть не в такой степени как у тебя, но имеются. Но то, что произошло сегодня выходит за всякие границы моего понимания. Откуда ты узнал о похищении Нади? Причём даже не о самом этом факте, а обо всех подробностях. Сумма выкупа, место, где её держали. Как я поняла тебе был известен даже главарь этой банды. Этот как его – Остап? Причём ещё утром ты не выражал ни малейшего беспокойства по поводу судьбы Нади Лернер. Что случилось за то время, что я была на работе? Грешным делом я с начала подумала, что ты связан с органами, с МВД или КГБ, но сейчас вижу, что пожалуй это моё предположение неверное. Поэтому– то я и спрашиваю тебя, что ты за человек? Откуда тебе становится известными вещи которые обычный человек знать никак не может?
– А я необычный человек!
– Это я уже поняла. Так я жду ответа на мой вопрос.
– Ну видишь ли иногда я вижу вещие сны. Вот и сегодня я увидел такой. Задремал незадолго до твоего возвращения с работы и увидел. Во всех подробностях. И такой сон у меня не первый. Так, что я привык относится к ним со всей возможной серьёзностью. Как, например, сегодня.
– Ну Андрей, – даже как – то жалобно ответила мне Варвара, – прекрати валять дурака!
– Ты, что не веришь мне?
– Не верю. Представь себе не верю. Ни грамма.
– Но в мои способности ты тоже сначала не верила. Да и в свои тоже. Кто знает может быть, со временем и ты тоже начнёшь видеть вещие сны?
– Так, – Варвара поднялась со стула и сказала мне резким, отрывистым тоном, – или ты сейчас, вот здесь, говоришь мне правду о себе– причём всю! Или мы прекращаем всякие отношения. Надеюсь, что ты понял меня совершенно правильно.
– А стоит ли начинать совместную жизнь с заявлений подобного рода? Варвара это же самый настоящий шантаж!
– Я думаю, что в первую очередь не стоит начинать совместную жизнь со лжи и умолчаний такого рода, которые могут поставить под удар эту самую совместную жизнь. Речь идёт ни о каких– то безвредных и малозначительных мелочах. Речь идёт о доверии. Если ты доверяешь мне, то это одно, а если нет, то какая может быть совместная жизнь? По моему я полностью права.
– Права, конечно права. Только не забывай, что есть такая правда, которая неизбежно ставит в очень опасное положение того, кто так добивается узнать её.
– Я готова выслушать и такую правду. Всё равно, всё зашло уже так далеко, что иного выхода по моему уже нет.
– Ну хорошо. Я расскажу тебе о себе всю правду, – согласился я. – только не говори потом, что я не предупреждал тебя. Предупреждал. Только ты захотела правды вместо того, что бы спокойно, с чувством выполненного долга отправится спать.
Когда я закончил свой рассказ о своём появлении здесь, в комнате повисла какая – то звенящая тишина. Такая от которой запросто можно оглохнуть. Варвара которая на протяжении моего рассказа не произнесла ни единого слова, так и продолжала сидеть совершенно безмолвно, уставив свой взгляд в крышку стола.
– Ну как тебе? – поинтересовался я, – здорово? Или ты и сейчас не веришь мне?
Варвара продолжала молчать, словно бы и не слышала мой вопрос. Я подождал ещё немного, а затем кашлянув повторил:
– Ну как тебе? Скажи, что – ни будь на милость. Не молчи так грозно. А то я не знаю, что и думать.
– Да ты был прав, – наконец – то откликнулась она, – не всякую правду можно знать.
– Ну я тебе говорил об этом. Но ты же заладила своё– «хочу и хочу знать». Поставила вопрос ребром.
Издав короткий смешок Варвара сказала:
– Получается я связалась с самым настоящим путешественником во времени!
– Получается.
– Подожди ты попал сюда только из– за Бориса?
– Ну я же всё тебе рассказал. Да, из – за него. Генерал – лейтенанта Бориса Алексеевича Медведева, который организовал мне такую весёлую жизнь, что предпочёл бегство сюда в 1978 год. Как только у меня появилась такая возможность. Нет. Конечно я мог бы наверное, не вполне легально сбежать за границу, у нас там с этим попроще, чем здесь у вас. Например в Казахстан или на Украину, но во – первых, товарищ генерал исключительно мстительная тварь и никто не мешал ему разослать во все стороны света ориентировку на меня, как на особо опасного преступника. Террориста или наркоторговца. Выдать России меня может быть и не выдали, но жизнь моя могла серьёзно осложнится. А во– вторых, как– то не хотелось, именно так бежать от этого мудака.
– Тем не менее ты всё – таки сбежал.
– Сбежал. Правда побег побегу рознь. Правда сбежав я опять столкнулся здесь с ним. Чёрт побери, мне иногда кажется, что нас с Медведевым судьба просто как – то приклеила друг к другу. Какого – то иного объяснения мне просто в голову не приходит. Причём приклеила очень основательно. Не оторвешься. Вот только зачем?
– Погоди, – Варвара, – подняла на меня свои глаза, – а с каких – то этих пор у вас Украина и Казахстан стали заграницей?
– Как с каких? С тех самых. А ещё точнее с 1991 года, когда СССР прекратил своё существование. Теперь все пятнадцать республик полностью независимые государства. Нет. Существует некое СНГ – Содружество Независимых Государств, но вот лично я, честно говоря даже не представляю, что это за образование и каковы его функции.
– То есть ты хочешь сказать, что всего через тринадцать лет СССР прекратит своё существование? Но позволь это же форменный бред!
– Ну ты можешь конечно не верить в это. Доживешь до этого времени увидишь. Если доживёшь конечно.
– Что значит если доживёшь?
– А то и значит. Совсем скоро, а именно в следующем месяце ты должна пропасть без вести. Причём так основательно, что и через тридцать с лишком лет о тебе не будет ни слуху ни духу. Такая информация устроит тебя?
– Ну я так и думала! Наша встреча была совсем не случайной! Ты и в Старо – Таманск поехал из – за меня?
– Не совсем так. Моя поездка на юг была во многом спонтанной. Я же не был уверен, что застану тебя там. Но когда приехал решил попытаться разыскать тебя. На том пляже. Дядя мне говорил, что впервые встретил тебя именно там.
– Да это так. Володя Константинов твой дядя? То – то вы так похожи. Очень милый человек. Мне кажется, что я ему нравилась, хотя естественно он скрывал, как мог это. Он же был не один, а с женой. А вот Рита мне очень не понравилась. Мне показалась, что она очень злая и нехорошая женщина. Уж извини меня, что я так говорю о твоей родственнице.
На эти слова я мог только усмехнутся. Словами «злая и нехорошая женщина» Варвара очень метко охарактеризовала истинную сущность(которую она впрочем и не скрывала) моей названной тётки Маргариты Львовны Константиновой, в девичестве Гарбузовой. Более того, мне казалось, что мой родной дядя испытал просто – напросто огромное облегчение, когда в один прекрасный день его супруга внезапно умерла от обширного инсульта.
– А ты встречалась с моим дядей? – спросил я Варвару, – после юга – встречалась?
– Нет. Хотя он звонил мне пару раз. Правда последний раз это было в сентябре. Я думаю, что он был бы и не против встретится со мной, но знаешь ли его жена ко всему прочему крайне ревнива. Даже странно, как может быть ревнива, такая симпатичная женщина.⁈
Услышав это я вновь усмехнулся. Никогда я не помнил жену дяди «симпатичной». Это была толстая, безвкусно одетая и не менее безвкусно накрашенная, горластая баба, в довершении всего носившая на себе буквально килограмм всяких золотых побрякушек. В общем, на мой взгляд она являлась живым воплощением истинно плебейского вкуса буквально во всём. Когда я подрос то неоднократно ловил себя на мысли, что жалею своего дядю, за этот такой неудачный для него выбор спутницы жизни. Кстати мой двоюродный брат Герман, унаследовал в своём характере многие черты присущие его матери. Из– за этого с я самого детства не любил общаться со своим кузеном. Хотя, напротив, очень любил его отца, своего родного дядю по матери.
– Так, что же там с моим, как ты говоришь загадочным исчезновением, – оторвал меня от размышлений голос Варвары.
На это я мог лишь пожать плечами и вкратце пересказать ей содержание интернет – материала под названием «Варвара – краса, длинная коса».
– Какое ужасное название, – сказала она внимательно выслушав меня, – знаешь меня так в школе называли. У меня действительно была совершенно роскошная коса. Но вот это – «Варвара– коса» настолько мне надоело, что в один прекрасный день я взяла и срезала её. От мамы мне был жуткий нагоняй. А дедушка прочёл мне целую лекцию о том, что иногда надо совершенно спокойно и даже равнодушно сносить нападки общественного мнения. И, что если я не научусь этому то в жизни мне не видать никаких успехов. Так ты думаешь, что к моему предстоящему бесследному исчезновению приложит руку Борис?
– Не знаю, – ответил я, – но тогда я предположил именно это. Тем более, что в этом материале упоминался твой некий безымянный жених, по совместительству офицер КГБ. А когда я увидел Медведева с тобой в Старо – Таманске, то резонно предположил, что к твоему исчезновению мог приложить руку именно он.
– Это всё странно, – возразила мне Варвара, – с одной стороны Борис, конечно мерзавец каких мало, а с другой стороны он слишком озабочен своей карьерой, что бы вот так запросто идти на убийство. Да и не было у него ко мне никакой страсти. Один голый расчёт. Это ты верно подметил ещё там, на юге. И даже если бы в моей жизни не появился ты, то в категорию моих «женихов» он точно бы не перешёл. Уж будь уверен. Я в конце – концов нашла бы способ избавится от его назойливого присутствия. А сейчас тем более. Как я успела заметить, тогда в ресторане, он был в кампании с какой – то блондинкой. Думаю ему есть кем заняться теперь и он полностью оставит меня в покое. На импульсивного человека он совершенно не похож. И следует учесть, что в его глазах мой моральный облик потерпел полный крах. Опять – таки это произошло ещё там в Старо – Таманске. Я для него теперь падшая женщина, которая делит свою постель с каким – то пролетарием – лимитчиком.
– Не знаю, – подумав сказал я, – возможно, что своим появлением здесь я так изменил реальность, что она пошла совсем по другому руслу. Вот например дядя Володя, рассказывал мне, что он со своей женой несколько раз встречался этой осенью с тобой в Москве. А сейчас этого не произошло.
– Встречался? Со мной? – фыркнула в ответ Варвара, – запомни, Андрюша, я бы с удовольствием встретилась с твоим дядей, но только без его жены. Кстати, насколько я понимаю, Рита никогда бы не допустила такой встречи. Ни в каком составе. Так, что мне кажется Володя, наврал тебе. Вернее он так хотел встретится со мной, так мечтал об этом, что в конце концов поверил в то, что эти встречи произошли в реальности.
– Не знаю, не знаю, – задумчиво повторил я, – хотя в одном согласен с тобой. Моя названная тётка была редкая стерва. Когда она наконец умерла, у дяди Володи буквально плечи расправились. Совсем другим человеком стал. Может быть он ещё женится. Хотя сомневаюсь. По моему тридцать лет жизни с такой особой у кого хочешь отобьёт всякое влечение к женскому полу. Но получается, что ты произвела на него такое впечатление, что он помнил о тебе тридцать лет! И специально рассказал мне о тебе рассчитывая на то, что я смогу изменить твою судьбу в лучшую сторону. Ну и дядя! Да он оказывается тайный романтик! Никогда бы не подумал об этом!
– А ты получается ездил к своему родному прадеду, за обучением? – спросила меня Варвара, – и от него же получил перстень?
– Получается.
– И как он? Как он поверил в то, что ты его правнук?
– Быстро поверил. Да и про Матвееву топь он хорошо знает. Кстати мой прадед, оказывается бывший белогвардеец. Донской казак. Воевал в армии Деникина с самого её основания. А здесь всю жизнь прожил под чужой фамилией. Константинов это его неродная фамилия. Родная Ермаков.
– А твоя – то какая настоящая?
– Соломатов. Эдуард Соломатов.
– Получается ты повторяешь судьбу прадеда.
– Получается.
– Ну ты сразу показался мне каким – то странным. И манеры и словечки и даже жесты, какие – то не такие. Словно действительно из другого времени. Сейчас это не так заметно, а тогда… У тебя даже произношение какое – то не такое было. Но я тогда подумала может быть у вас в Сибири так говорят. Кстати Бирута это тоже подмечала.
– О она подметила это наверное самая первая, – сказал я оживлённым тоном и рассказал про случай с шахматистом Корчным.
– Ладно, – подвела итог Варвара, – действительно уже поздно. Пора и баюшки. Мне, как никак завтра, вернее уже сегодня на работу. Так, что продолжим наш разговор позже.
Когда я проснулся Варвары уже не было. Я долго размышлял лёжа правильно ли я сделал открыв ей вчера всю правду о себе. Получалось, что у меня не было иного выхода. Варвара ни за что бы не поверила моим байкам о вещих снах которые я вижу, а придумать, что – ни будь другое, более правдоподобное я решительно не мог. По крайней мере за столь короткое время. Но рассказав ей всю правду волей – неволей я подставил её под возможный удар. А мне не хотелось терять Варвару. Себе – то я мог признаться, что уже прочно влюбился в неё. Да и трудно было не влюбится в такую эффектную во всех отношениях женщину, не взирая на присущую ей некоторую взбалмошность. Ко всему прочему она оказалась моим коллегой по экстрасенсорному искусству. В конце концов сделанного не воротишь. Я всё рассказал и сделанного уже не воротить и не поправить. Посмотрим, как события будут развиваться дальше.
Варвара вернулась с работы, как обычно вечером. Я ждал её с уже готовым ужином.
– Ко всем своим талантам ты ещё и хорошо готовишь, – сказала мне Варвара.
– Ну это пока мне нечего делать, я не удержался и подколол её, – а потом мы проверим твои кулинарные таланты. Идёт?
– Идёт. Они у меня присутствуют, не сомневайся. Мама и бабушка постарались в своё время. – Особенно бабушка. Она кстати была дочерью шеф – повара одного известного московского ресторана. Мой прадедушка стяжал очень большую славу на этом поприще. Так, что наследственность по этой линии у меня хорошая, не волнуйся.
– Слушай, Варюх, я пока не очень хорошо ориентируюсь во всех этих ваших реалиях, но мне хотелось бы наладить регулярное посещение спортивного зала.
– А это ещё зачем?
– Ну как зачем? Для поддержания физической формы естественно. Знаешь, там у себя я привык заниматься этим регулярно. Всё – таки я кандидат в мастера спорта. А тут чувствую превращаюсь понемногу в какую – то развалину. В будущем проблем с посещением спортзала и всяких там фитнес клубов не будет никаких. Купил себе годовой абонемент и ходи на здоровье. А здесь, как мне кажется с этим не очень просто.
– Ладно узнаю. У меня один коллега кажется куда – то ходит. В какой – то зал. Вот у него и узнаю. Кстати мне звонила Марина Александрович.
– И, что?
– Да всё тоже. Была на приёме у онколога, тот потрясён внезапным и совершенно необъяснимым улучшением, произошедшим у неё… В общем в проведении нового курса химиотерапии необходимости пока нет. Марина просто в чудесном настроении. У неё и со сборником дела налаживаются.
– Ну вот и хорошо. А ты сомневалась. Заодно и сама опыт получила. Растёшь Варюха!
– Расту. Только боюсь, что скоро слухи об этих чудесных исцелениях и моём участии в них дойдут и до моего шефа. И вот тогда может начаться нечто!
После ужина Варвара обратилась ко мне с просьбой:
– Как я поняла у тебя есть тетради, в которых записаны основные события, которые должны произойти в будущем? Это так?
– Да, это так, – ответил ей я.
– А ты бы не мог дать мне их для ознакомления?
– Да, без проблем. А ты кстати как, наверное не хочешь больше за меня замуж?
– Хочу, даже больше чем прежде.
– А не боишься?
– Боюсь. Но как ни странно это меня заводит ещё сильнее.
После ужина я принёс тетради заполненные мелким убористым почерком дяди Володи (он как человек выросший и сформировавшийся ещё в эпоху «до компьютеров» предпочитал писать от руки) и передал их Варваре.
Глава 5
Варвара быстро пролистав, почти сразу же отложила в сторону тетрадь в которой были записаны разного рода спортивные победы и достижения.
– Что не интересно? – спросил её я.
– Не интересно, – ответила мне она.
– И совершенно напрасно. Используя эту информацию можно заработать очень большие деньги на спортивном тотализаторе.
– Где ты найдешь его здесь, хотела бы узнать я?
– Ну думаю, что здесь он существует и как полагается в этой сфере крутятся очень немалые деньги. Как существуют подпольные казино, стриптиз и публичные дома. Вообще на моё удивление здесь уже имеется вполне себе развитые рыночные отношения. Вопрос заключается немного в другом. Как найти доступ к этому самому тотализатору, причём не к тому на котором разыгрываются какие – то жалкие копейки, а полноценные и солидные суммы.
– Вот именно. Я, представь себе, доступа к таким вещам не имею.
– Кстати на Западе можно совершенно легально зарабатывать делая ставки на тотализатор. С такой тетрадью, оказавшись за границей, можно просто – на просто озолотится. Стать миллионером. Есть такой американский фантастический фильм «Назад в будущее», хотя здесь его наверное ещё нет, не успели снять. Так вот в одной из серий в руки одному отрицательному персонажу этого фильма попал номер спортивного журнала из будущего с информацией о результатах матчей, победах в чемпионатах разного рода и так далее. Он стал делать ставки, быстро разбогател на них и потом заделался чуть не владыкой всего мира. В общем главным героям этого фильма пришлось приложить титанические усилия, что бы вернуть течение истории к её каноническому варианту.
– А ты, что хочешь стать владыкой всего мира?
– Упаси, Боже! Но вот заработать немного денег на чёрный день в случае чего не отказался бы.
– У тебя и так их достаточно, насколько я поняла из твоего рассказа вчера. Включая те десять тысяч которые ты поимел от Лернера.
– Я смотрю, что ты не любишь Якова Семёновича?
– Не люблю. Представь себе. Очень не люблю таких липких и скользких дельцов, которые всё меряют деньгами. Это конечно не относится к Наде. На мой взгляд, она очень милая девушка. Да и Раиса Михайловна произвела на меня приятное впечатление. Это кстати с твоей подачи он уволился со своей хлебной должности?
– С моей.
– Понятно, – сказав это Варвара усмехнулась, – ты предсказал ему грядущие неприятности? Но тогда Яков Семёнович должен тебе куда больше тех десяти тысяч, что он бросил тебе вчера с барского плеча, вернее из кармана. Насколько я знаю, неприятности подобного рода, как правило, заканчиваются конфискацией всего нечестно нажитого.
– Ох, Варвара, что же ты такая язва!
– Какая есть.
– Ладно читай дальше. Не буду мешать тебе.
Я находился в другой комнате, когда Варвара наконец – то закончив просматривать тетради позвала меня.
– Слушаю тебя – сказал я выйдя на её зов.
– Андрюша, – но это же… произнесла Варвара указав мне на лежащие возле неё тетради.
– Что это же? Сенсация, бомба? Что ещё?
– Я не о том. Неужели это нельзя никак предотвратить? Ты уверен, что всё это произойдёт в действительности?
– Ну полной уверенности у меня конечно же нет, уж слишком необычны все те обстоятельства в которых я оказался, но думаю, что вероятность того, что написанное в этих тетрадях будет иметь место в действительности выше девяноста процентов.
– И ты вот так спокойно говоришь об этом⁈
– Ну не совсем спокойно, хотя конечно не следует забывать того, что лично для меня все эти события уже произошли. А ты, как я понимаю, желаешь предотвратить их? Я не ошибся?
– Ну да. Мне хотелось бы хоть как – то попытаться предотвратить их. Как я поняла в результате всего этого, – и Варвара помахала в воздухе тетрадью, – у вас началась совсем не сладкая жизнь! Неужели ты сам не хотел бы, что – то изменить?
– Ну не сладкой она была главным образом в девяностые годы. К тому времени из которого я прибыл сюда, всё как– то более или менее утряслось. Жить стало получше, а кое – в чём если сравнивать с этим временем даже значительно лучше. И потом как ты собираешься предотвращать грядущие события? Твои предложения.
Варвара нахмурила лоб, и помолчав немного сказала:
– Наверное можно попытаться как – то оповестить тех кто наверху. Оповестить о том, что ждёт страну в ближайшее десятилетие.
– Мудрая мысль! А позволь узнать как ты собираешься сделать это? Путём рассылок анонимок в разные инстанции, как я полагаю? В ЦК КПСС,КГБ и куда там ещё. Или у тебя есть доступ прямо в Политбюро?
– Нет. Такого доступа у меня нет. Но можно всё же как – то попытаться.
– И они прочтя твои анонимки сразу же тебе поверят? Как ты думаешь? Не забывай, что сейчас не только внутри страны, но и во всём мире СССР производит впечатление несокрушимой твердыни. С массой проблем внутри, но тем не менее твердыни. А тут вдруг появляешься ты вся из себя красивая и начинаешь заявлять во всеуслышание, что этой твердыне осталось существовать всего тринадцать лет. Как полагаешь куда отправят тебя, когда найдут?
– Не знаю, – с упрямством в голосе произнесла Варвара, – не знаю, повторила она с таким же упрямством, – может быть после того, как меня найдут я окажусь в тюрьме или в сумасшедшем доме, но по крайней мере я буду знать, что хотя бы попыталась, что – то сделать. Может быть у того кто на верху, хоть у кого – то и щёлкнет, что – то в голове. Пусть и не сразу. А потом когда сами события начнут подтверждать мою правоту они может быть и вспомнят о моих предупреждениях.
– Кстати надо ещё, что бы хоть кто – нибудь на этом самом верху прочёл твои послания, а то не исключено, что они окажутся в корзине для мусора. Сочтут их на опус очередного сумасшедшего и отправят туда. Но дело даже не в этом. Какие такие меры по – твоему надо будет предпринять, что бы все этого не произошло?
– Ну не знаю. Наверное те кто наверху найдут такие меры. Когда получат эти предупреждения.
– Найдут? А ты уверена в этом? А, что им мешает найти их сейчас? Наверное те кто входит в состав Политбюро обладают всей полнотой информации о всём, что происходит в стране? И какие такие меры нужно предпринять, что бы спасти СССР? Не думаешь ли ты, что для этого будет достаточно заменить наверху нескольких лиц? И даже если это произойдёт, где гарантия того, что эти новые лица справятся с задачей лучше чем те которые будут править страной всего через несколько лет? Да этих самых лиц ещё и найти надо! А не боишься ли ты того, что они в результате всего сделают ещё хуже чем это будет в той версии истории из которую довелось наблюдать мне? Пусть не сразу, но хуже?
В общем мы разговаривали таким образом некоторое время и в конце концов Варвара нехотя, но начала признавать мою правоту. Главным образом она не видела оптимального способа доставки информации о ближайшем будущем страны тем людям которые принимали и приводили в жизнь непосредственные решения в сфере политики и экономики. А не имея такого канала ведущего непосредственно на самый верх СССР было бы полной нелепостью затевать, что – либо. Тем более, что записи моего дяди носили довольно неполный характер, а сам я далеко не так, как хотелось бы, знал историю последних лет СССР.
Но тем более Варвара ухватилась за довольно подробные записи о громких преступлениях в позднем СССР, которые сделал мой дядя. Видимо здесь сказалось его увлечение темой советской криминальной историей.
– По крайней мере хотя бы здесь мы должны попытаться сделать что – то. Я посмотрела эти записи. Ужас! Особенно, что касается этих самых серийных убийц. Никогда бы не подумала, что эта гадость водится у нас! А тут! Ты посмотри – десятки жертв. Женщины, маленькие дети! И как эти изверги их убивали! Кровь стынет в жилах. А главное это всего несколько человек. И за их преступления будут к тому же осуждены невиновные.
– Ну не все из них ещё начали свой путь, хотя ты права. Попытаться сделать хоть что – то надо!
– Не попытаться! А сделать!
– И, что ты намерена предпринять? Опять письма?
– Да хотя бы и так. Раз нет возможности непосредственно предотвратить готовящиеся преступления. Как это сделали мы в случае с Надей.
Я с сомнением покачал головой на всё это.
– Не знаю. По моему все эти письма очень сомнительное предприятие. Оно вызывает у меня очень большое сомнение. Если бы так легко можно было предотвратить всё плохое.
– Хорошо! Что предлагаешь ты?
– Да ничего я не предлагаю. Не предлагаю потому, что ничего лучшего мне в голову не приходит.
– Ну вот видишь! Тебе ничего не приходит в голову, а тем не менее ты критикуешь всё то, что предлагаю я!
– Я не критикую, Варюх. Я сам думаю, как сделать лучше. Но увы, идеального решения тут видимо нет и не предвидеться. Слишком уж всё необычно. Как говорят – в литературе подобные случаи не описывались.
Остаток вечера я рассказывал Варваре о том, как мне жилось в двадцать первом веке. О всех тех технических и не только технических новшествах, что изменили жизнь людей по сравнению с 1978 годом. В том числе я рассказал об интернете, мобильной связи и всём том подобном, что ещё полностью (ну или почти полностью) отсутствовало сейчас здесь.
Оказалось, что в детстве Варвара читала много фантастики и поэтому не сказать, что бы мои рассказы о ближайшем будущем и его технических новинках как – то сильно поразили её. Оказывается многие писатели – фантасты в той или иной форме предсказывали всё это на страницах своих произведений. Мне было трудно, сказать что – либо на это, поскольку я читал фантастику довольно нерегулярно и куда меньше чем Варвара, хотя как раз в моё время возможностей для этого было значительно больше.
– Знаешь, – сказал я ей в заключение, – я конечно понимаю почему тебе не хочется, что бы рушилась та жизнь которой ты, да пожалуй и вся страна живёт сейчас. И это несмотря на все те недостатки, что присущи ей и о которых ты сама прекрасно знаешь. Я об этой жизни вплоть до самого недавнего времени имел самое отдалённое представление. Из своего жизненного опыта я мог только вспомнить, да и то довольно смутно пустые прилавки в магазинах, в конце правления Горбачёва. А потом были девяностые которые многие проклинают и наверное поделом, но это было моё детство. А детство оно по определению плохим не бывает. Правда оказавшись уже здесь, в 1978 году, я воочию убедился и во всех плюсах и во всех минусах советской жизни. А они – эти плюсы имеются и их немало. Многое здесь меня вообще поразило до глубины души. В хорошем конечно смысле. Но с другой стороны жизнь приучила меня смотреть на окружающую действительность без розовых очков. И я прекрасно вижу, всё, что произойдёт позже, через какие – то десять с небольшим лет вызревает уже здесь и сейчас. Причём вызревает совсем не в малом количестве.
Назавтра вернувшись с работы Варвара сразу же засела за печатную машинку и начала набивать текст своего послания в МВД о грядущих тяжких преступлениях, которые ещё не произошли в СССР, но которые непременно произойдут если не принять экстренных мер по их предотвращению. Я конечно скептически смотрел на всё это мероприятие, но с другой стороны чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось. В конце концов, надо было позволить Варваре дать выход её неуёмной энергии.
Посмотрев с каким она ожесточением бьёт по клавишам печатной машинки (насколько я понимал это была немецкая «Эрика» вещь довольно крутая для СССР 1978 года) я откашлялся и спросил:
– А позвольте узнать, уважаемая Варвара Викторовна, по какому такому адресу вы планируете отправить эти ваши послания? Не местному ли участковому?
– Не считай меня за дуру. Нет конечно. В МВД СССР намереваюсь их отправить. Копию в МУР.
– Разумно, разумно. А в какой почтовый ящик собираетесь их бросить?
Варвара подняла на меня глаза и сказала:
– Андрюша, не считай меня за круглую дуру. Почтовый ящик я выберу подальше, и конверты я сегодня купила в киоске который находится далеко от места моей работы. И вообще я всё учла. Не волнуйся за меня. Детективы я тоже читала, как и ты. И соображалка у меня на месте.
– Ладно всё понял. Не буду мешать. Счастливой и главное продуктивной работы.
Варвара стучала на машинке до глубокой ночи. Я так и заснул под её треск. Проснулся от того, что меня толкают в бок и оторвав голову от подушки услышал недовольный голос:
– Подвинься. Я, что по твоему на краешке должна спать?
– А это ты, – зевнув сказал я, – ну как завершила свои труды?
– Завершила, завершила. А ты двигайся. А то мне спать хочется. Устала как ломовая лошадь. А мне ещё утром на работу в отличии от некоторых.



























